Для чего ходят в школу беседа 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Сформировать понимание того, что успех в учении зависит от самих учащихся, от их желания учиться и осваивать знания.

1. Учить анализировать свою учебную деятельность, делать правильные выводы.

2. Повышать мотивацию улучшить учебные достижения, обучать детей приемам самоанализа и самооценки.

3. Воспитывать потребность в учении, убедить в необходимости знаний.

обучить навыкам позитивного настроя на внимательность и сосредоточенность.

На доске надпись:

Ребята, основным и главным вашим занятием сейчас является– учеба. Для чего школа?

Обучением занимаются учителя. Как происходить процесс обучения?

(ответы обучающихся)

Объясняют разные предметы,, интересно рассказывают, заставляют учащихся учиться. Спрашивают. Контролируют. Ставят оценки.

• Вы можете учиться хорошо или плохо.

• Вы можете слушать или не слушать учителей.

• Вы можете заставить себя преодолевать трудности.

• Вы можете дома дополнительно прочитать, поучить, повторить материал.

предположим, что кто-то из вас принял решение лучше учиться, и наверное задается вопросом: что нужно для того, чтобы лучше учиться и соответственно получать за знания хорошие оценки?

1. Умеете ли вы правильно распределять время?

2. Владеете ли вы приемами запоминания информации?

3. Можете ли вы себя контролировать?

И вот сегодня мы и поговорим о том, зачем нам нужно учиться и как учиться хорошо? Что помогает хорошо учиться?

Много примеров, когда самообразование и упорный труд изменяли жизнь многих людей. Вы можете в этом убедиться, познакомившись с биографиями и многих выдающихся учёных, изобретателей, исторических деятелей.

Ребята, что по-вашему мнению, важно для того, чтобы хорошо учиться? ( ответы детей: (слушать учителя, быть внимательным, дисциплинированным и ответственным, ежедневно делать уроки).

Чтобы разобраться в новой теме или в условиях задачи требуется сила воли.

Воля – это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-либо.

Необходимо помнить, что учение – это ежедневный труд. Изо дня в день нужно проявлять усердие, терпение, развивать способности к учёбе.

Психолог: основными качествами личности, составляющими основу умения учиться, являются воля, трудолюбие, способности.

Психолог: Как можно развивать волю?

Научиться думать – нелёгкая задача для ученика. Нежелание учиться, плохие отметки – часто происходит от того, что ученики ленятся и не желают учить уроки.

Самый главный враг в учении – это лень – лень помогает нам искать оправдания, такие, например:

«Учитель несправедлив ко мне, поэтому я не хочу учиться, ходить в школу", или

"Все равно я ничего не понимаю в задачах, зачем их решать".

рассказал, что может мешать учиться (выбираются ученики из класса) :

1 - й ученик: Вить, привет!

2-й ученик: Здорово, Вова!

1-й ученик: Как уроки?

2-й ученик: Не готовы…

Понимаешь, вредный кот заниматься не дает!

- Ты зачем пришел? Уходи! - кричу коту.

-Мне и так…невмоготу!

Видишь, занят я наукой, так что брось и не мяукай!

Он тогда залез на стул, притворился, что уснул.

Ну и ловко сделал вид- ведь совсем как будто спит!

Раз его за хвост.

Психолог: Ребята, а кто кому мешал: кот мальчику или мальчик коту (ответы детей)

Вот так иногда мы отказываемся от волевого действия,

находя причины в других, оправдывая себя, а лень-то торжествует.

Что еще мешает нам хорошо учиться? (ответы детей) :

невнимательность, безответственность, несамостоятельность

Серёжа взял свою тетрадь – Решил учить уроки : Озёра начал повторять и горы на востоке. Но тут как раз пришёл монтёр,

Серёжа начал разговор о пробках, о подлодке.

Через минуту знал монтёр, как надо прыгать с лодки.

Но вдруг увидел он в окне, что двор сухой и чистый,

Что дождик кончился давно и вышли футболисты.

Он отложил свою тетрадь –

Озёра могут подождать.

Он был, конечно, вратарём,

Пришёл домой не скоро.

Часам, примерно, к четырём

Он вспомнил про озёра.

Но тут Алёша, младший брат,

Сломал Серёжин самокат.

Пришлось чинить два колеса на этом самокате.

Он с ним возился полчаса и прокатился кстати.

Но вот Серёжина тетрадь

В десятый раз открыта.

– Как много стали задавать! -вдруг он сказал сердито. –

сижу над книжкой до сих пор и всё не выучил озёр!

А что помешало Сереже выучить уроки? (ответы детей).

Для учёбы очень важно быть внимательным. Если быть внимательным, успех в учении вам обеспечен.

Оказывается, поза очень связана с вниманием. Значит, если мы хотим быть внимательными на уроке, нужно соблюдать правила, которым нас учат в школе с первого класса : сядем прямо, соберемся, приготовимся слушать учителя.

Что еще мешает учиться?

Неорганизованность, неумение правильно распределять время для выполнения домашнего задания.

Из класса выбираются несколько обучающихся, выполняют задание у доски:

На доске нарисована лесенка,

зачитывает начало предложения, а обучающиеся, как можно быстрее придумывают к нему продолжение.

1. Я думаю, что хороший ученик — это тот, кто…

2. Я думаю, что плохой ученик — это тот, кто…

3. Больше всего я люблю, когда учитель…

4. Мне всегда неинтересно, когда на уроках…

5. Если нам не задают домашнего задания, я…

Психолог: наше занятие помогло нам понять что мешает быть прилежными учениками, как распределять время для учебных занятий, как не лениться, зачем надо учиться.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект адаптационного занятия в 1 классе

Цель: создание условий для осознания детьми своего нового статуса.

Ход занятия

Цель: разогреть группу

За 1 минуту поздороваться с как можно большим количеством человек. Здороваться можно руками, носами, коленками и т. д.

Цель: настрой на работу.

Цель: осознание своего нового статуса

Ход упражнения: Психолог. На прошлом занятии мы с вами познакомились со зверятами первоклассниками. А сейчас представьте себе, что ясным сентябрьским утром зверята пришли в лесную школу. На улице светило яркое солнышко, ветерок играл золотыми осенними листьями. Звонок еще не прозвенел, и зверята сидели за своими партами и разговаривали. Им очень нравилось ходить в школу, и каждый из них хотел стать самым лучшим первоклассником.

- Давайте с вами попробуем помочь зверятам и каждый из вас получая рисунок зверенка будет говорить почему его подопечный самый лучший первоклассник.

Цель: осознание детьми для чего нужна школа

Ход упражнения. Психолог: «Зайчонок не знает, для чего ходят в школу. Он сидит, и размышляет. Ребята, давайте поможем зайчонку. Если то, что он говорит, правильно, вы хлопните и ладоши. Если неправильно топаете ногой

В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы читать.

В школу ходят, чтобы разговаривать с соседом по парте.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы считать.

В школу ходят, чтобы писать.

В школу ходят, чтобы учиться.

В школу ходят, чтобы драться.

В школу ходят, чтобы узнать что-то новое на уроке.

В школу ходят, чтобы подсказывать одноклассникам.

В школу ходят, чтобы похвастаться нарядами.

В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя.

Психолог: «Итак, сегодня мы узнали, что в школу ходят для того, чтобы учиться, чтобы узнать много нового, что может пригодиться в жизни, что в школу ходят, чтобы внимательно слушать учителя, выполнять его задания, чтобы подружиться с ребятами в классе и доброжелательно относиться друг к другу

Цель: выявить, как ребёнок видит себя и свое место в школе.

Детям предлагается нарисовать себя в школе.

Цель: отражение эмоционального состояния учащихся на конец занятия.

Цель: развитие качества умение благодарить и выражать дружеские чувства. Это так же дружеский ритуал завершения занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружимся,

Один, два, три, четыре, пять –

Начинай считать опять

Один, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять.

- Как называется это упражнение?

Оно связано с темой нашего занятия. Давайте сформулируем тему. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?

- Я сегодня предлагаю поговорить о дружбе. Вот вы и заулыбались. О друзьях всегда говорить приятно.

4. Беседа

– Что значит дружить?

– Кого называют другом?

– Что такое дружба? Давайте поразмышляем об этом.

– Какого она цвета?

– Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный)

– Какая она на вкус? (сладкий, вкусный)

– А если ее потрогать, то какая она на ощупь?

– С какой погодой связывается дружба?

– Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?

– А сейчас скажите самые ласковые слова о друге.

5. Упражнение: “Подарки друг другу”

Мы можем помечтать и представить какие подарки можно подарить друг другу.

Я подарю Раксане цветок, он замечательно пахнет.

(Учащиеся воображают, и дарят подарки друг другу. Обратить внимание, чтобы “подарки” оказались у всех детей)

Что, по-вашему, мнению, лучше для человека: иметь одного настоящего друга или множество знакомых и приятелей?

Хотели бы вы, чтобы у вас было много-много друзей.

6. Физминутка.

7. Тренинг эмоций (рисунки на доске)

Жили-были две загадочных подружки: Плакса и Веселушка.

Однажды, гуляя, они попали под дождь и сильно промокли.

Покажите, как они себя ведут.

Какую из двух подружек вам было приятнее изображать? Почему?

А как можно помочь Плаксе?

(выбирается ребенок, изображающий Плаксу, остальные успокаивают)

Как вы думаете, почему такие разные девочки смогли подружиться? (на земле много людей и все люди разные, но они дружат между собой, потому что умеют уступать, поддержать, успокоить, имеют общие интересы и т.д.).

А сейчас я вам хочу предложить послушать рассказ.

8. Художественное слово.

Друзья

– Давай, – согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я один буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.

– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть!

Но тут подошел Саша.

– Нет, не примем, – сказал Максим.

– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

– То вчера, – объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня с Денисом дружу!

9. Беседа по содержанию.

Можно ли Максима назвать другом Саши или Дениса? Почему?

Вывод: дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды.

В дружбе ценится бескорыстие.

Только благодаря этому качеству человек, не задумываясь, оказывает помощь своему другу. В дружбе необходимо не только оказывать помощь другу, но и благодарно принимать ее, т.е. быть благодарным.

– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)

– Я сержусь на друга, когда…

– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)

– Я грущу, когда… (друг уезжает)

– Я доволен другом…

– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)

– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)

– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)

– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)

– Я доверяю другу во всем

Вот вам мое пожелание:

Дружить друг с другом,

Как птицы – с небом,

Как травы – с лугом,

Как ветер – с морем,

Поля – с дождями,

Как дружит солнце

11. Рефлексия.

Попросить учащихся поделиться чувствами и мыслями по поводу занятия.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

В беседе можно использовать различные игровые моменты, картинки. Ответ на вопрос: "Зачем я хожу в школу?" должны постараться дать сами дети.

1. Настрой на разговор:

Давайте возьмёмся за руки, пожелаем друг другу удачи, красивых, ясных мыслей, улыбок, хорошего настроения.

2. Подведение к теме беседы:

- Что вы посоветуете герою?

-Где можно учиться?

(На доске заранее приготовлены выводы, которые прикреплены наоборот)

Задача учителя постепенно подвести детей к данным выводам.

-Зачем вы ходите в школу? (ответы детей)

Получать знания.

-Что по- вашему, быть хорошим учеником?

-Можете ли вы себя и своих одноклассников назвать хорошими учениками?

Проводится игра, все дети садятся на стулья в круг. Игру начинает учитель, он называет имя ребёнка, который сидит с ним рядом и одно его качество. Н-р: : «Наташа хорошая ученица, потому что она хороший друг и т. д.

3. Работа в группах:

- Предлагаю вам поработать в группах. (Каждой группе даётся несколько лучиков, на которых написаны хорошие и плохие человеческие качества). Выберите те качества, которые необходимы для хорошей учёбы. (На доске прикреплено солнышко без лучей. Каждая группа по- очереди прикрепляет на доску, выбранные ими качества)

- Прочитайте, что у вас получилось!

- Скажите, вы дружные ребята? (ответ детей) Хотите мы это проверим?

Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. Посмотрите друг на друга , закройте глаза. (На спины детей прикрепляются символы: солнце, смайлик, цветок, сердечко. Те же символы прикреплены к спинкам стульев)

-Символ, прикреплённый к вашей спине, подскажет, на какой стул надо сесть. В этом вы должны помочь друг другу.

-Вот все расселись на стулья, все ли на своём месте?

Общаться и дружить.

5. Беседа о профессии.

- Есть ещё важная причина, по которой вы ходите в школу. На слайде картинки и фотографии, посмотрите на них и подумайте.

Выбрать профессию в будущем.

6. Беседа о развитии.

- У вас в школе много разных секций, кружков. Назовите их. (ответы детей)

- Кому нравится их посещать?

- Каждый отдаёт предпочтение одному или двум кружкам. Он занимается тем, что у него лучше получается.

- Кто принимает участие в различных конкурсах?

- Участие в различных конкурсах, посещение кружков и секций помогает вам развиваться.

Читайте также: