План открытого урока по английскому языку 7 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цель: cистематизация и обобщение знаний по теме “Времена английского глагола”.

Оборудование урока: карточки с ключевыми словами для составления диалогов.

Аппаратное обеспечение: компьютер, проектор, экран.

Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft Power Point.

Используемые ЦОР: мультимедийная презентация “English Tenses”.

I. Организационный этап

T: Hello, everybody! I am glad to see you.

P: We are glad to see you, too.

T: Sit down, please.

P: I am sitting down.

I have sat down.

T: The subject of our lesson today is English Tenses. You will do different tasks: make up dialogues, translate sentences from Russian into English and from

English into Russian, do the crosswords. So let’s set to work

II. Фонетическая зарядка: (девочки задают мальчикам вопросы в виде уже известного им стихотворения, а мальчики отвечают и задают им свои вопросы).

T. Let’ recite our favourite poem. Girls, begin, please.

Boys, have you met famous people?
Have you tried English tea?
Have you ever fallen off
A very high tree?
Have you ever played tennis?
Have you lost? Have you won?
And what’s the coolest thing
You have ever done?

I have met Elton John,
And I’ve tried English tea.
I have never fallen
off a very high tree,
But when I was eleven,
I did a parachute jump,
And that’s the coolest thing
I have ever done.

Have you ever found money?
Have you travelled to Spain?
Have you ever gone
Оn a jumbo jet plane?
Do you know how to dive?
Have you swum in the sea?
And what’s the coolest thing
You have ever seen?

I have never found money,
And I haven’t been to Spain,
And I’ve never gone
Оn a jumbo jet plane.
But I’ve seen a giraffe,
It walked down our street.
And that’s the coolest thing
I have ever seen.

III. Речевая зарядка

  1. Do you live in Russia or in England?
  2. Have you ever played football?
  3. Did you have English yesterday?
  4. We are reviewing English Tenses today, aren’t we?
  5. Will you go to the cinema tomorrow?
  6. Are you standing or sitting now?
  7. What were you doing at 5 p.m. yesterday?

IV. Основная часть урока

a) Повторение образование времен в английском языке.

1. T: Now, look at the screen and name the tenses.

P. Учащиеся глядя на формулы времен называют их, а ответы подтверждаются с помощью анимации на экране.

2. T: Name the tenses and ask questions:

3. T. Now translate the sentences from Russian into English:

б) Динамическая пауза

T: Now, it’s time to have a rest. (You’d better stand in a line).Please, relax and do some exercises.

Hands up, hands down
Hands on hips
Sit down.
Stand up
Hands to the sides
Hands on the hips
Bend left, bend right.
1, 2, 3 hop. 1, 2, 3 stop.

4. T: Now, translate from Russian into English.

5. T: Now, I’ll give cards with key words to four pairs. Use these words and make up dialogues. (Слова для диалогов показаны также и на экране). While the four pairs are making dialogues, let's translate the dialogue on the screen from Russian into English.

  1. By train, travel, ever, hello, I’m OK, where, when, have been, haven’t seen you for ages, to Moscow, Red Square, the Tsar Bell, the Tsar Cannon, like it there, sure, thanks a lot, bye- bye.
  2. Hi, I’m fine, haven’t seen you for a long time, really, have been, visited, by plane, have come, from America, just, how interesting, of course, Big Ben, what else, see, the Natural History Museum and…,thank you, good bye.
  3. Hello, I’m fine, ever, have read, when, you, going, where, to the library, to give back the book, what book, “Harry Potter”, read, like it, did, bye-bye, haven’t seen you for ages, see you.
  4. Good morning, where, are going, how are you? Let’s go, cinema, together, what film is on? Taras Bulba, Oh! I have seen, last Thursday, alone, with my schoolmates, like it,enjoy yourself, very much.

6. T: Now, let’s do some crossword puzzles. Your task is to give the second and the third forms of the irregular verbs.

6. Прослушивание диалогов.

V. Заключительная часть:

T: Thank you very much for the lesson. You were very active today. I give you good marks.

Ø обеспечить активную деятельность каждого ученика в течение всего урока, максимально увеличить время говорения каждого школьника.

Развивающие:

Ø развитие коммуникабельности (способности к общению в парах и группах),

Ø развитие познавательного интереса,

Ø вовлечение учащихся в творческую деятельность,

Ø развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;

Ø расширение кругозора,

Ø развитие логического мышления, памяти, смекалки, сообразительности;

Воспитательные:

Ø развитие вежливости и культуры поведения, взаимовыручки и взаимопомощи,

Ø формирование потребности и способности к стремлению понимать истинные причины популярности английского языка, способности понимать чужую точку зрения на проблему причин его популярности,

Ø формирование способности к совместной работе в группе, достигать согласия в условиях различных взглядов,

Ø воспитание чувства ответственности за совместную работу.

Оборудование:

компьютер, проектор, доска, упражнения, выполненные с помощью программы для презентаций “ Power Point”, учебник, аудиозапись, тетради, словари, карточки для письменных заданий.

1. Организационный момент. Беседа о погоде._______________________________ 1 min.

Teacher: Good morning, boys and girls! Sit down, please. I hope you are OK today and ready to work hard. Is anybody absent today? What season is it now? Are trees bare in autumn? What does September bring to us? Is there mist in October? Do leaves fall down when autumn comes? Do cold winds blow in November? What’s the weather like autumn? What’s the weather like today?

2. Фонетическая зарядка. ( учащиеся рассказывают стихи об осени) ____________1 min.

Ok. Who can tell us the poems about weather in autumn?

3. Мотивация. Просмотр видеоролика о значимости иностранных языков. ____2 min. Речевая разминка- упражнение снежный ком- So, repeat what film we are going to see.

Now we are going to see a clip about a goldfish that lives in a fishing bowl whose bitter enemy is a big cat which is very hungry and wants to catch it.

До просмотра фильма дается установка: You must understand and answer the following questions: What kind of movie is it? And what is going to happen at the end?

На определенном моменте фильм останавливается учителем, и учащиеся высказывают свои предположения, что же произойдёт далее. Наводящие вопросы учителя по ролику могут помочь сформулировать ответы.

Is the cat going to catch the fish? Or will the master of the cat come in and save the fish? Or will the cat throw the fishing bowl on the floor and it will break? Let’s see.So, what kind of movie is it? Right, it’s a commercial? What did the fish do? It barked like a dog, didn’t it? Is barking a foreign language for a fish? Could the fish speak it? Did it save its life? Is it necessary to know foreign languages? Всего ____________________________________________5 min

So, the topic of our today’s lesson is learning foreign languages and we’ll read and speak about English as the language of the world. By the end of the lesson you will be able to speak about different ways of learning English, you will know reasons for learning English, we shall also revise our active vocabulary and practise using phrases and you will also do a listening test.

5. Деление на группы. Teacher: But before we continue, let’s divide into teams and have a contest and see who will be the best. I’ll choose the captains. I’ve thought of a number from 1to 100, you will try to guess it: the closer you are to it, the better for you- you will become the captains. So, what’syournumber? Учитель выбирает сначала капитанов - те ученики, которые угадают цифру, задуманную учителем.__________________________________________________1 min

Затем 2 капитана отбирают себе команду - у них началo цитат о языке, у всех остальных - конец: задача - соединить фразы и этот ученик будет в этой команде. (список цитат см. Приложение 1) .

Teacher: Now the captains will select the members of their teams. They have the beginnings of quotations and proverbs about languages which we learnt at the previous lessons. You have the endings. The aim is to match them to make up one complete phrase.______________________1 min

For each correct answer I’ll give cards- white and red ones for individual work in the group- keep them to yourselves, because your mark for the lesson will depend on their quantity. Is everything clear? OK. We begin. Далее учитель объявляет критерии оценивания. (slide2) . Начинается командная игра.

Всего_____________________________________7-8 min

6. Brainstorming. (slide 3-4)__________________________________________________1 min

Teacher: Let’s brainstorm the ideas on the topic. Look at the screen.

Why is it important to learn foreign languages? Photos may help you.(ученики высказывают свои предположения, опираясь на картинки).

7. Тренировка лексических навыков. Повторение активного вокабуляра по теме.2 min

Teacher: Now we are going to revise our active vocabulary on the topic. I’ll give you definitions of words and you must guess what it is.Remember, I’ll ask the quickest.

Ø a group of wordswith a special meaning(an idiom)

Ø a language which is spoken on radio, TV, and by official people, and usually by most of the people in the country(the official language)

Ø to translate sb’s words into another language orally (an interpreter)

Ø opposite to forget( to memorize)

Ø a language which a child learns naturally, in his/ her family, not as a foreign language (the mother tongue)

Ø a list of words in a lesson or a book (vocabulary)

Ø rise and fall of the voice (intonation)

Ø a person whose job is to change sb’s words into another language in writing ( a translator)

Ø the same as exercise ( a drill)

Ø to train sb by doing an exercise many times (to practise)

Ø a special book that contains all the words in a language with their meaning ( a dictionary)

8. Соотнесение частей фраз и составление с ними вопросов для членов другой команды. (slide 5-6)__________________________________1 min (см. Приложение 2)

a) with idioms

2)to have an idea of

b) at the results of the test

3) to realise

c) how to memorize phrasal verbs

4) to interpret

d) grammar together with vocabulary

5) to keep oneself up-to date

e) through an interpreter

6) to memorize

f) one’s mistake

7) to be disappointed

g) the meaning of the word

8) to practise

h) a few words at a time

9. Актуализации лексических единиц в речи.____________________________3 min

Now make up questions with the phrasesand ask the members of the opposite team. For each good question and correct answer I’ll give you a card. Всего _________________________15-16 min

10. Развитие навыков монологической речи._________________________________8min

Teacher: So, people find it necessary to learn foreign languages nowadays. And most people choose English to learn at schools and courses as a second language. Now come up with your ideas why people learn English. (ученики высказывают примерные предложения): ВСЕГО_______________________________________________________________23-24 min

1. English is very popular now. It’s the language of computers, science, business, sport and politics. It’s spoken all over the world. It is the official language of the United Kingdom, Ireland, the United States of America, Canada, Australia, New Zealand. There are more than 750 million people speak English in the world.

2. I think English is necessary for communication with people when you are abroad. If you like travelling you can go anywhere and other people will understand you if you speak English. It is the language which is totally used in tourism and travelling.

3. Speaking English you can read papers, magazines and original books by great writers, watch satellite TV programmes. When you listen to songs in English, it’s better to understand the words. Watching English and American films in the original is more interesting than watching them in translation.

4. If you know English, you can get information from different newspapers and from different radio stations, because English is an international language. It’s the language of books, newspapers, airports, sport competitions.

5. A person can hardly hope to be up to date if he can’t use a computer and speak a foreign language. Nowadays English has taken the position of a global language. It is also the language of computers that help to communicate with the people around the world through the Internet technologies and e-mail.

6. In my opinion, English is very important to find a good job. Knowing English is the first criterion when you look for a job and big companies welcome those candidates who speak fluent English.

7. I think English is necessary for studying abroad in a foreign college or university. English is dominant in the present time as it is used in the field of education and you can’t do without it if you want to get a good education and later a good job.

8. Learning English is interesting and exciting. It can be fun. It makes your outlook wider, you learn more about other countries and people, their customs and traditions.

11. Динамическая пауза. 2 min.

I see you a bit tired. Let’s have a break. Stand up, please. Relax and enjoy yourselves.

(на экране физкультминутка)

Всего ___________________________________25 min

12. Развитие навыков аудирования.

So, how do you feel? Are you fresh and ready to work again? We go on. Now you are going to do a listening test. You’ll hear the boy speaking about the ways he studies English. Your task is to put these ways in order they appear in the text. 5 min (задание на карточках-см. Приложение 3) Затем самопроверка (слайд 7)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тип урока: урок - практикум

Цель урока: формирование коммуникативных компетенций

Задачи урока:

Учебно-образовательные:

Ø развивать навыки коммуникативной компетенции учащихся в монологической и диалогической речи; аудировании и чтении;

Ø активизировать в речи активный лексический материал;

Ø вовлечь школьников в активную речевую деятельность на уроке путем использования современных средств обучения, групповой работы и игровых технологий;

Ø обеспечить активную деятельность каждого ученика в течение всего урока, максимально увеличить время говорения каждого школьника.

Развивающие:

Ø развитие коммуникабельности (способности к общению в парах и группах),

Ø развитие познавательного интереса,

Ø вовлечение учащихся в творческую деятельность,

Ø развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;

Ø расширение кругозора,

Ø развитие логического мышления, памяти, смекалки, сообразительности;

Воспитательные:

Ø развитие вежливости и культуры поведения, взаимовыручки и взаимопомощи,

Ø формирование потребности и способности к стремлению понимать истинные причины популярности английского языка, способности понимать чужую точку зрения на проблему причин его популярности,

Ø формирование способности к совместной работе в группе, достигать согласия в условиях различных взглядов,

Ø воспитание чувства ответственности за совместную работу.

Оборудование:

компьютер, проектор, доска, упражнения, выполненные с помощью программы для презентаций “ Power Point” , учебник, аудиозапись, тетради, словари, карточки для письменных заданий.

1. Организационный момент. Беседа о погоде._______________________________ 1 min.

Teacher: Good morning, boys and girls! Sit down, please. I hope you are OK today and ready to work hard. Is anybody absent today? What season is it now? Are trees bare in autumn? What does September bring to us? Is there mist in October? Do leaves fall down when autumn comes? Do cold winds blow in November? What’s the weather like autumn? What’s the weather like today?

2. Фонетическая зарядка. ( учащиеся рассказывают стихи об осени) ____________1 min.

Ok. Who can tell us the poems about weather in autumn?

3. Мотивация. Просмотр видеоролика о значимости иностранных языков. ____2 min. Речевая разминка - упражнение снежный ком - So, repeat what film we are going to see.

Now we are going to see a clip about a goldfish that lives in a fishing bowl whose bitter enemy is a big cat which is very hungry and wants to catch it.

До просмотра фильма дается установка : You must understand and answer the following questions: What kind of movie is it? And what is going to happen at the end?

На определенном моменте фильм останавливается учителем, и учащиеся высказывают свои предположения, что же произойдёт далее. Наводящие вопросы учителя по ролику могут помочь сформулировать ответы.

Is the cat going to catch the fish? Or will the master of the cat come in and save the fish? Or will the cat throw the fishing bowl on the floor and it will break? Let’s see.So, what kind of movie is it? Right, it’s a commercial? What did the fish do? It barked like a dog, didn’t it? Is barking a foreign language for a fish? Could the fish speak it? Did it save its life? Is it necessary to know foreign languages? Всего ____________________________________________5 min

So, the topic of our today’s lesson is learning foreign languages and we’ll read and speak about English as the language of the world. By the end of the lesson you will be able to speak about different ways of learning English, you will know reasons for learning English, we shall also revise our active vocabulary and practise using phrases and you will also do a listening test.

5. Деление на группы . Teacher : But before we continue, let’s divide into teams and have a contest and see who will be the best. I’ll choose the captains. I’ve thought of a number from 1to 100, you will try to guess it: the closer you are to it, the better for you- you will become the captains. So, what’syournumber? Учитель выбирает сначала капитанов - те ученики, которые угадают цифру, задуманную учителем.__________________________________________________ 1 min

Затем 2 капитана отбирают себе команду - у них началo цитат о языке, у всех остальных - конец: задача - соединить фразы и этот ученик будет в этой команде. ( список цитат см . Приложение 1) .

Teacher: Now the captains will select the members of their teams. They have the beginnings of quotations and proverbs about languages which we learnt at the previous lessons. You have the endings. The aim is to match them to make up one complete phrase.______________________ 1 min

For each correct answer I’ll give cards- white and red ones for individual work in the group- keep them to yourselves, because your mark for the lesson will depend on their quantity. Is everything clear? OK. We begin. Далее учитель объявляет критерии оценивания. (slide2) . Начинается командная игра .

Всего _____________________________________7-8 min

6. Brainstorming . (slide 3-4)__________________________________________________1 min

Teacher: Let’s brainstorm the ideas on the topic. Look at the screen.

Why is it important to learn foreign languages? Photos may help you.(ученики высказывают свои предположения, опираясь на картинки).

7. Тренировка лексических навыков. Повторение активного вокабуляра по теме.2 min

Teacher: Now we are going to revise our active vocabulary on the topic. I’ll give you definitions of words and you must guess what it is.Remember, I’ll ask the quickest.

Ø a group of wordswith a special meaning (an idiom)

Ø a language which is spoken on radio, TV, and by official people, and usually by most of the people in the country (the official language)

Ø to translate sb’s words into another language orally (an interpreter)

Ø opposite to forget ( to memorize)

Ø a language which a child learns naturally, in his/ her family, not as a foreign language (the mother tongue)

Ø a list of words in a lesson or a book (vocabulary)

Ø rise and fall of the voice (intonation)

Ø a person whose job is to change sb’s words into another language in writing ( a translator)

Ø the same as exercise ( a drill)

Ø to train sb by doing an exercise many times (to practise)

Ø a special book that contains all the words in a language with their meaning ( a dictionary)

8. Соотнесение частей фраз и составление с ними вопросов для членов другой команды. (slide 5-6)__________________________________1 min ( см. Приложение 2)

9. Актуализации лексических единиц в речи.____________________________3 min

Now make up questions with the phrasesand ask the members of the opposite team. For each good question and correct answer I’ll give you a card. Всего _________________________15-16 min

10. Развитие навыков монологической речи ._________________________________8min

Teacher: So , people find it necessary to learn foreign languages nowadays. And most people choose English to learn at schools and courses as a second language. Now come up with your ideas why people learn English. (ученики высказывают примерные предложения): ВСЕГО_______________________________________________________________ 23-24 min

1. English is very popular now. It’s the language of computers, science, business, sport and politics. It’s spoken all over the world. It is the official language of the United Kingdom, Ireland, the United States of America, Canada, Australia, New Zealand. There are more than 750 million people speak English in the world.

2. I think English is necessary for communication with people when you are abroad. If you like travelling you can go anywhere and other people will understand you if you speak English. It is the language which is totally used in tourism and travelling.

3. Speaking English you can read papers, magazines and original books by great writers, watch satellite TV programmes. When you listen to songs in English, it’s better to understand the words. Watching English and American films in the original is more interesting than watching them in translation.

4. If you know English, you can get information from different newspapers and from different radio stations, because English is an international language. It’s the language of books, newspapers, airports, sport competitions.

5. A person can hardly hope to be up to date if he can’t use a computer and speak a foreign language. Nowadays English has taken the position of a global language. It is also the language of computers that help to communicate with the people around the world through the Internet technologies and e-mail.

6. In my opinion, English is very important to find a good job. Knowing English is the first criterion when you look for a job and big companies welcome those candidates who speak fluent English.

7. I think English is necessary for studying abroad in a foreign college or university. English is dominant in the present time as it is used in the field of education and you can’t do without it if you want to get a good education and later a good job.

8. Learning English is interesting and exciting. It can be fun. It makes your outlook wider, you learn more about other countries and people, their customs and traditions.

11. Динамическая пауза . 2 min.

I see you a bit tired. Let’s have a break. Stand up, please. Relax and enjoy yourselves.

( на экране физкультминутка )

Всего ___________________________________25 min

12. Развитие навыков аудирования.

So, how do you feel? Are you fresh and ready to work again? We go on. Now you are going to do a listening test. You’ll hear the boy speaking about the ways he studies English. Your task is to put these ways in order they appear in the text. 5 min (задание на карточках- см. Приложение 3 ) Затем самопроверка (слайд 7)

a) watching English films and cartoons without subtitles at all

b) listening to English songs

c) studying grammar

e) listening to podcasts from the Internet

f) watching English films and cartoons with subtitles

h) watching BBC news

i) watching English films with dubbing

j) playing computer games

k) talking to people through Skype

Всего _____________________________________30-31min

Now imagine that your little brother or sister does not want to study English at primary school. You must explain to him that learning English is very interesting and can be fun. Tell him about different ways to learn English at school and outside school. (slide 8)

( ребята обсуждают и высказывают свои идеи )

Всего ________________________________________________________ 36-37 min

1. There are many ways of learning a foreign language at school.

2. To master English pupils have grammar and vocabulary drills, read texts, make up dialogues, learn words in isolation and in context, write tests and speak about different things.

3. If you want to brush up your English, you can watch videos and educational programmes, play games, have concerts and parties in English.

4. Many people learn foreign languages outside school or after classes.

5. They take an English course outside school or have private lessons at home, have a pen pal or just go to an English speaking country.

6. Teenagers can go to an international camp or have a student exchange with a foreign school.

I am sure after these words your younger brother or sister will like English and learn it with pleasure.

Ok. It’s good. Now let’s play a little. Do you remember our lexical game PAIRED LETTERS.In this game you have to make up as many words with paired letters as possible. In this square there 5 names of the English-speaking countries. Find them all, the quickest will win. (slide 9) ( см . Приложение 4). Всего ______________________________________40min

Затем самопроверка (обмениваются карточками с выполненным заданием) . (slide 10) Keys: Canada, Brunei, Barbados, Guyana, Gambia

15. Подведение итогов урока. Рефлексия . ______________________________________2 min

Teacher: Our lesson has almost come up to the end. We have done a lot of exercises today and had different activities. Now let’s sum up our lesson.

What was the most interesting for you at the lesson?/the most difficult part? What can you do now? (slide 13)

16. Выставление оценок, подсчёт карточек, определение победителей. ____________2min

17. Объяснение домашнего задания . (slide 15) ___________________________________1min

Open your diaries and put down your h/w. Your homework is to make a project on the topic “The ways I am taught English at school” and ex. 56 p.50 will help you and you must also fill in and sign an English Learning Contract.( отдельно на листах каждому раздает учитель - см . Приложение 5 ). That’s all for today. Thank you and good bye

Автор: Алеева Зульфия Салимзяновна

Организация: МАОУ СОШ №4

Населенный пункт: РТ г. Нурлат

Тип урока: урок-рефлексия

Тема: “Save the Earth”

Класс: 7 класс

Цель:

Планируемый результат.

Предметные умения

В ходе урока обучающиеся научатся:

  • формулировать проблемы окружающей среды и способы их решения, используя изученную лексику,
  • оформлять данные из интернета в форме проектной работы
  • употреблять модальный глагол Should Shouldn’t
  • прогнозировать текст, искать информацию и доказательства в тексте,

В ходе урока обучающиеся получат возможность научиться

  • Активизировать навыки устной речи
  • воспринимать на слух иноязычную речь,
  • Использовать сервис LearningApps для создания интерактивных заданий

Универсальные учебные действия

Личностные:

– обеспечение ценностно-смысловой ориентации учащихся и ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях,

- смыслообразование (установление связи между целью деятельности и ее мотивом, какое значение и какой смысл для меня имеет обучение),

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

Метапредметные

- контроль, самоконтроль, взаимоконтроль,

  • самостоятельное выделение и формирование познавательной цели,
  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,
  • уметь осознано строить речевое высказывание по образцу,
  • формулировать ответы на вопросы учителя,
  • рефлексия способов и условий действий.
  • формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать его,
  • формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: речевая разминка, фронтальный опрос , задание для закрепления ЛЕ, индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах, работа по карточкам.

Методы обучения:

по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

Межпредметные связи:

экологическая культура, обществознание, этикет.

Технические средства (оборудование): компьютер, интерактивная доска.

Новизна:

Технологическая карта урока английского языка

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент. Приветствие

Цель –настроить детей на общение на английском языке

Goodmorning, guys! I’mglad to see you. How are you today? What day is it today?

Today we have an unusual lesson. We have guests.

Цель- включиться в иноязычное общение, отреагиров на реплику учителя согасно коммуникативной задаче

Good morning, We are glad to see you too.

-смыслообразование (Я должен посмотреть. )

-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

2.Этап целеполагания и мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели

Цель-сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. Мотивировать к учебному действию. Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Учитель знакомит детей с листом самооценки и заполнению его в конце урока.

Look at the screen and guess What are we going to speak about today? (students are watching a short film)

What are we going to speak about today? …. Yes, you are quite right. We’ll speak about ecological issues.

The topic of our lesson is “Save the Earth”.

Цель- сформулировать цель урока

После просмотра мультфильма учащиеся озвучивают тему урока

We are going to speak about what we can do to help the environment

Учащиеся демонстрируют готовность к целеполаганию.

уметь принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

уметь мотивировать учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную)

уметь взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы

3.Этап актуализации знаний (8 мин.)

Работа с презентацией

T: What are the most important ecological problems?

Now let’s revise the words. Translate the words

Дети рассаживаются за компьютере по одному и выполняют задания

1.READ THE NAME AND TAKE PICTURE TO IT’S PLACE

2. MATCH ENGLISH AND RUSSIAN EQUVALENTS

Цель- активизировать лексические навыки

Работа с презентацией.

Учащиеся называют проблемы окружающей среды, определяя их по картинкам. Затем читают слова и делают перевод

Дети выполняют задания на компьютере

Планирование учебного сотрудничества

- поиск и выделение необходимой информации

- построение логической цепи рассуждения

4.Первичная проверка понимания (5мин)

Цель-контроль знания лексики

Учащиеся выполняют задания на карточках.а затем меняются с друг другом и оценивают

Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

5.Динамическая пауза (2 мин)

Цель- Сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха

Let’s sing a song

6.Первичное закрепление материала

(10мин)

Цель- развитие навыков смыслового чтения, работа с текстом;

Прочитайте текст. Преобразуйте слова, данные в скобках, так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста.

Обучающиеся читают текст и выполняют задания по тексту.

Работа на компьютере

Личностные.: Развитие волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии для восприятия звучащего текста, контроль и коррекция информации

Регулятивные.: самостоятельно ставить цель; самостоятельно контролировать время и управлять им

Познавательные.: употреблять в речи ЛЕ, строить логические рассуждения

Коммуникативные.: выражать свое мнение, отношение к чему-либо, использовать контекстуальную или языковую догадку

7. Закрепление изученного грамматического материала (3 мин.)

Цель – продолжить работу по закреплению should do. shouldn’t do, проверить, как учащиеся умеют употреблять в речи.

Работа в группах. Необходимо составить свод правил по защите охраны окружающей среды

Цель-уметь употреблять модальные глаголы

Работа в группах

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать изученные правила при выполнении задания, для

решения познавательных задач.

Регулятивные: Выполнять учебные действия, само- и взаимоконтроль

8.Презентация продукта (8 мин)

Цель–организация защиты творческих заданий групп учащихся.

Your home task was to collect information using the Internet about what we can do to solve the problems of the environment and present them to the class. Now let’s listen to the groups.

Учитель руководит процессом защиты, ограничивая время выступления (2-3 мин)

Учитель руководит процессом оценивания проекта, напомнив учащимся о существующих критериях, которые отражаются на слайде.

Учитель комментирует поставленные оценки.

Цель– защита проектов, подготовленных группой.

Учащиеся представляют свои работы в форме листовки.

Учащиеся разделены на три группы

1 group GREENPEACE

2 group WWF

3 group GREEN cross

в течении определенного времени осуществляют работу, а затем защиту своей работы

Познавательная: Строить логические высказывания.

Коммуникативная Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе текста.

Регулятивная Слушать себя и собеседника, осуществлять само - и взаимо- контроль.

Контролировать правильность произносительной стороны речи, интонаций.

Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника.

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Цель-развитие навыков фиксирования письменного домашнего задания

Составить правила защиты окружающей среды в нашем городе

Регулятивные -слушают учителя, записывают в дневнике домашнее задание

10.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели Учитель побуждает учащихся сделать вывод о том, что была ли достигнута цель урока, какую ценную узнали и приобрели

-What have you learnt today&

-Continue the sentences

I can talk and write about….

Rate yourself and fill in the blanks

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы Учащиеся оценивают степень выполнения задачи, высказываются по вопросам. Дети заполняют лист самооценки

Познавательные- оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные- формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные- выделять и формулировать то, что изучили на уроке, осуществлять пошаговый контроль по результату

Читайте также: