План мероприятия в школе веселые старты

Обновлено: 05.07.2024

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся, безусловно, принадлежит внеклассной спортивно-массовой работе.

Внеурочная деятельность в школе является важным компонентом в воспитании и физическом развитии школьников: вовлечение учащихся в спортивные кружки и секции, выступление на соревнованиях внутри и вне образовательного учреждения.

Состояние здоровья во многом определяет развитие личности ребенка, успешность его в социальном обществе, формирование полноценного физического и психологического статуса на всех последующих этапах развития. Поэтому задачи сохранения и укрепления здоровья общества являются актуальными в данном проекте, а физкультурно-оздоровительное направление в школьном образовании значимым.

Данный проект охватывает учащихся старших классов и учителей школы. Реализация проекта осуществляется через проведение спортивного мероприятия «Веселые старты. Ценность этих соревнований заключается в том, что они не требуют от участников длительной специальной подготовки, могут проводиться в любое время года в спортивном зале, на улице, на стадионе.

Цель проекта – воспитание у учащихся уважительного отношения к учителю, совершенствование процесса физического воспитания, повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни, выявление способностей к физическим упражнениям.

Задачи проекта:

привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом учащихся, формирование здорового образа жизни;

привлечение учителей к активному образу жизни;

формирование доброжелательных отношений между учащимися и педагогами ;

внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь школьников;

проведение мероприятий по профилактике асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта;

постоянное улучшение условий для организации спортивно-массовой работы; оснащение учебно-тренировочного процесса спортивным оборудованием и инвентарем;

обеспечение взаимодействия учебного и вне учебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом.

Координатор проекта – учителя физической культуры.

Партнеры по реализации проекта – директор школы, классные руководители, зам. директора по учебно-воспитательной работе.

Необходимые ресурсы – спортивная площадка МБОУ Лицей №2.

Оборудование и инвентарь - волейбольные, баскетбольные и теннисные мячи, обручи, канат, воздушные шары, скакалка, спортивная форма, свисток, секундомер.

Этапы проекта

За победу в конкурсе команда получала два очка, за второе место одно очко. Последний конкурс перетягивание каната состоял из двух побед. По сумме набранных баллов, побеждает команда которая больше наберет очков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока: 1. формировать знания и представления, учащихся о правилах подвижных игр, эстафет;

2. Развивать координацию движений в пространстве, скоростные качества, ловкость;

3. Совершенствовать высокий старт для спринтерского бега;

Ход мероприятия:

Строевые упражнения (перестроение из одной шеренги в две и в обратном порядке). Повороты на месте;

Ходьба с заданием (на носках-руки вверх; на пятках-руки за голову; на внешней стороне стопы-руки на поясе)4

Бег с заданием (прямо, правым боком приставным шагом, левым боком приставным шагом, с высоким подниманием бедра, спиной вперед, ускорение по диагонали и т.д.)

Комплекс ОРУ без предметов:

∙ И.п. – ноги на ширине ступни, параллельно, руки на поясе.

1-руки в стороны;

2-руки вверх, подняться на носки;

3-руки в стороны;

· И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой.

1-поворот туловища вправо, руки в стороны;

2-поворот туловища влево, руки в стороны (8раз).

· И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.

1-руки в стороны;

2-наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног(6-8раз).

·И.п. – ноги на ширине ступни, руки внизу.

1-правую ногу в сторону, руки в стороны;

2-правую руку вниз, левую руку вверх(махи);

3-приставить правую ногу, вернуться в и.п. и тоже с левой ногой.(8раз);

· И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе.

1-правую ногу вперед на носок;

4-то же с левой ногой (6-8раз);

· И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе.

1-прыжком ноги врозь, руки в стороны;

2-вернуться в и.п. (5-6раз).

Основная часть: Эстафеты:

Подведение итогов эстафет.

Заключительная часть.

Упражнения для восстановления дыхания:

·И.п. – сидя или стоя.

1-медленно сделать глубокий вдох, затем отрывистый выдох, сильными толчками, но при этом не раздувая щеки.

2-построение, подведение итогов, награждение победителей, организованный уход из зала.

едагог: Молодцы, ребята! А сейчас попробуйте отгадать спортивные загадки!

Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся,

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна …(зарядка)

Вот такой забавный случай:

Поселилась в ванной туча,

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока!

До чего ж приятно это –

Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж,

Все ребята любят … (душ)

Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет … (спорт)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса

У загадки есть ответ:

Это мой… ( велосипед)

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие ….(коньки)

Чтоб большим спортсменом стать.

Нужно очень много знать

Вам поможет здесь сноровка и большая…..(тренировка)

Педагог: Посмотрите друг на друга, какие вы все веселые, румяные! Занятия спортом – укрепляют ваше здоровье, поднимают настроение. А здоровым быть хорошо? Спортом будете заниматься?


-75%


Цели и задачи данного мероприятия: Укрепление здоровья учащихся; Пропаганда здорового образа жизни; Привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой; Патриотическое воспитание подрастающего поколения;

Содержимое разработки

Внеклассное спортивное мероприятие

Цели и задачи данного мероприятия:

Укрепление здоровья учащихся;

Пропаганда здорового образа жизни;

Привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой;

Патриотическое воспитание подрастающего поколения;

Ход мероприятия

Ведущий: Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.

Представление команд (название, девиз)

Представление жюри.

Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут … (представление членов жюри).

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Ведущий: А сейчас напутственные слова участникам соревнований.

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Ведущий: Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

1.Эстафетная палочка.

Бег с эстафетной палочкой до ориентира( конус) пролезть в обруч и вернуться обратно. Примечание: обязательно обежать кеглю против часовой стрелки.

Жюри подводит итог. В это время разминка.

Проложили две дорожки,

Чтоб по снегу мчались ножки,

Ножки те кленовые (лыжи)

Жюри подводит итог. В это время разминка для ума.

Очень чудные ботинки

Появились у Иринки,

Не годятся для ходьбы,

В них по льду кататься бы (коньки)

Игроки команды встают в колонну, по сигналу первый стоящий выполняет упор лежа второй за ним стоящий проползает, принимает то же исходное положение затем ползёт следующий, и так до конца линии финиша. Примечание: ползти можно любым способом.

Жюри подводит итог. В это время разминка для ума.

Едет он на двух колёсах.

Не буксует на откосах.

И бензина в баке нет.

Что это? (велосипед)

Прыжки с мячом, зажатым между колен. Примечание: если мяч выпал, продолжать движение нужно с того места, где выпал мяч.

Жюри подводит итог. В это время разминка для ума.

Не пойму, ребята, кто вы?

Что за невод во дворе?

- Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошёл

7.Перетягивание каната.

Задача команды: перетянуть канат на свою сторону, перетянув команду соперника за установленную линию. (Идет состязание по перетягиванию каната, за каждую победу присуждается балл).

Подведение итогов. Награждение.

Всем спасибо за вниманье, Вот настал момент прощанья,

за задор и звонкий смех. Будет краткой наша речь.

За азарт соревнованья, Говорим мы «До свиданья,

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силы, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!


-75%










Команды строятся для встречной эстафеты. У направляющего каждой команды на одну ногу одета ласта, на глаза – очки для плавания. Надо преодолеть дистанцию и передать атрибуты для плавания следующему участнику. Победа присуждается команде, которая быстрее справится с заданием.







Команды в полном составе перетягивают канат.
Ведущий:
Пока жюри готовится к окончательному подведению итогов и объявлению победителей, давайте поотгадываем загадки.
1. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних (лавочка).
2. Главное оружие Соловья-Разбойника (свист).
3. Тара для чудес (решето).
4. Минимум отмеров на один размер (семь).
5. Богатырское число (три).
6. Головной убор для дурака (колпак).
7. Разбойничья цифра (сорок).
8. Змей по батюшке (Горыныч).



Ведущий:
Слово для окончательного подведения итогов и награждения предоставляется главному судье.
Подводятся итоги. Объявляется победитель Награждение команд.
Ведущий:
Наши соревнования подошли к концу и теперь мы знаем, кто будет защищать честь нашего города на следующих Олимпийских играх! Всем спасибо за участие! До свидания! До новых встреч!
Звучит спортивный марш, команды покидают спортивный зал.

Читайте также: