План фрагмента урока по обучению лексической стороне речи

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока : совер шенствование к омму никативной компетенции у чащихся.

1) Закрепить у мения сравн ивать, анализи ровать (фразеол ог измы в русском и английском яз ыках);

2) Активир овать нау чный словарь учащихся ; развитие ле ксических навык ов;

3) Развивать м онологическу ю и диалогичес кую речь у чащихся на англи йском языке;

1) Развивать у мения анализ ировать, сравн ивать, делать в ыводы;

1) Воспитывать у важительное отношение к инояз ычной ку льтуре.

2)Воспитывать и нтерес к раз нообразию английского язык а и к его художестве нным выраз ительным в озможностям.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока по работе над лексической стороной речи

Место урока : 6 класс

Тема урока : Hobbies in our life.

Практическая цель : обучение детей общению на английском языке на межкультурном уровне;

Развивать умения и навыки устной речи;

Учить технике чтения вслух, соблюдая правила произношения и интонацию;

Расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся;

Расширять филологический кругозор.

Формировать навыки и умения интеллектуального труда;

Воспитывать внимание учащихся друг к другу;

Воспитывать уважение к учителю.

Развивать интеллектуальную сферу личности учащихся:

Развивать языковую догадку учащихся;

Развивать долговременную память учащихся;

Развивать эмоциональную сферу личности учащихся;

Развивать мотивационную сферу личности учащихся.

Используемая литература:

1. Организационный момент .

- Hello! Glad to see you! Sit down please. How are you today?

2. Экспозиция урока.

- Children, listen to me attentively! I like to do a lot of things: to read, to watch TV, to go for a walk. How can you call all these things? Right! Hobbies!

And what does this word mean? ( what people like to do, that is interesting for them…) Right you are!

So we are going to speak about hobbies.

3. Фонетическая зарядка .

- It’s very interesting to know what hobbies there are in our world.

Listen and repeat. (ex.2, p.144)

4. Развитие умений устной речи.

- And now look at the pictures and say how you would spend your free time. (ex.1, p.144)

- It was very interesting for me to know how you spend your free time! Very good!

5. Введение новой лексики .

- Of course, to watch TV, to read is very interesting. But there are many other wonderful hobbies. And it is very useful for us to know them. Look at the pictures !

(Учитель показывает картинки, внизу каждой картинки написано название. Учитель читает название – учащиеся повторяют. Учащиеся догадываются о значении слова по картинке).

- Very good! And know listen to the tape and repeat! ( ex .3, p .145)

6. Отработка новой лексики.

- Look at the blackboard . (На доске изображена схема, как еще можно сказать о своем хобби).

- Now please, tell me what hobbies are popular in your family. (ex.3, p.145)

7 . Физкультминутка .

Hands on your hips, hands on your knees,
Put them behind you if you please.
Touch your shoulders, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.

8. Чтение вслух. Работа с текстом. (отработка лексики)

- I’m sure you want to know what the British say about their hobbies. Right ? Let ’ s read and find out it ! ( ex .4, p .145) (Учащиеся читают текст вслух, после прочтения каждого текста они называют хобби англичан)

9. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

- Children, your work is very good today! It was very interesting for me to know how you spend your free time. And I hope it was useful for you to know how many hobbies there are in our world!

Home task: ex.3, p.145 – слова учить

- Thank you for your work! You may be free! Stand up and good-bye!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов


Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 227 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 22.02.2018 3724
  • DOCX 19.2 кбайт
  • 26 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

ГИА для школьников, находящихся за рубежом, может стать дистанционным

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

учить усваивать знания с помощью практической, аналитической деятельности.

отрабатываются правила сотрудничества в коллективной деятельности, развивать умение договариваться, распределять работу, получать общий результат.

воспитывают активность, любознательность и аккуратность у учащихся.

I . Организационный момент. (Чтение стихотворения по ролям по 1 строке)

Учитель: Ученики:

О разном и о прочем. О том, что в жизни хорошо

И хорошо не очень. Ведь что-то в жизни знаем мы

а что-то мне известно. Поговорим?

Поговорим. Нам будет интересно

Читают строки по ролям

Определение темы урока

II .Определение темы урока.

- Из данных букв составьте слово, и вы узнаете тему нашего урока.

- Что такое лексика, кто знает?

- Что нам помогает узнать значение слова?

Это раздел языка, который изучает значение слова.

- А какие группы слов мы с вами уже знаем? (Кластер на слайде и на доске)

(синонимы, антонимы, омонимы, паронимы)

III . Решение проблемной ситуации.

- У вас на парте текст диалога мартышки и удава. Сейчас мы проведём конкурс дикторов, которые озвучат слова героев мультфильма. У вас есть 3 мин. на подготовку и отобрать одного выступающего от группы.

3. Озвучивание мультфильма.

Ученики слушают и в конце аплодируют всем выступающим, выбирают лучшего, дают оценку.

- А твоя бабушка какая? - спросила мартышка

- Она такая…, такая - сказал удав, вглядываясь вдаль, - очень хвостливая!

- Хвастливая? - удивилась мартышка.

- Нет! - обиделся удав.

4. Фронтальная работа. Отвечают на вопрос.

- Почему мартышка не поняла удава?

(Мартышка не знала значение слова, которое употребил удав)

- А какое значение имеет слово хвастливая?

(Отрицательное качество, когда кто то любит себя хвалить)

- Это ли имел в виду удав, когда рассказывал о бабушке?

- Какая ситуация может возникнуть, когда человек употребляет слова неправильно?

(Если неправильно употреблять слова, ставить ударение, то может измениться значение слова и тебя может не понять твой собеседник)

- Выберите из данной пары (длинный – длительный), то слово, которое подойдёт для нашего предложения. (У бабушки удава длинный хвост.)

5. Досматривают мультфильм

- Ничего она не хвастливая. Просто у нее хвост очень длинный.

- Длиннее. И от этого она очень хвостливая.

- Правы мы оказались?

- Почему не подошло слово длительный? (Долгое время)

- Составьте с ним предложение.

(Моя бабушка уехала в длительную командировку).

- Давайте прочитаем слова, с которыми мы работали парами.

- К какой группе кластера можно отнести данную пару слов?

синонимы антонимы омонимы паронимы

- А что такое паронимы?

- Какие ещё паронимы вам известны? (поласкать щенка – полоскать бельё, зализать рану – залезать на крышу).

- Совершенно верно такая группа слов существует и познакомиться с ними мы можем в специальном словаре паронимов.

Знакомство с отрывком из мультфильма.

Чтение по ролям – озвучивание фрагмента мультфильма

Работа с кластером.

IV .Работа в группах

1. Прочитайте текст вслух.

Старый человек любит вспоминать старые события и рассказывать о старых обычаях; а если он скуп или беден, то в сундуках его вы найдете старую одежду. Много таких людей встречается сейчас, но и в старые времена их было не меньше.

- Обсудите в группе, какую ошибку допустил автор?

- Вам знакома такая ситуация, когда человек повторяется?

- А вы в своей речи употребляете одно и тоже слово? Почему так происходит? (Маленький бедный словарный запас)

- Подумайте, что нужно предпринять, чтобы избежать назойливого повторения в речи одних и тех же слов.

- Какие слова нам помогут? (Синонимы)

- Что такое синонимы?

2.Работа со словарём синонимов и антонимов.

(Слайд: старый - давний, старинный, ветхий, древний. )

- Откорректируйте текст с помощью отобранных слов-синонимов и запишите его

Старый человек любит вспоминать давние события и рассказывать о старинных обычаях, а если он скуп или беден, то в сундуках его вы найдете ветхую одежду. Много таких людей встречается сейчас, но и в древние времена их было не меньше.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотрим этот вопрос с позиции трёхкомпонентного содержания обучения. В таком аспекте выделяются три компонента содержания обучения: лингвистический, методологический и психологический. Необходимо заметить, что, говоря о единице обучения лексике, мы не обязательно имеем в виду отдельное слово. Под лексической единицей подразумевается и слово, и устойчивое словосочетание, и идиома. Их необходимый набор для решения речевых задач, обусловленных контекстом деятельности определённой возрастной группы учащихся, и составляет лингвистический компонент содержания обучения лексике на конкретном этапе обучения (т.е., таким образом формируется языковая компетенция).

ЧТО ЗНАЧИТ ЗНАТЬ СЛОВО

На этот вопрос можно ответить кратко - это значит знать его формы, значение и употребление.

Говоря о формах, мы имеем в виду его звуковую форму, без которой невозможно правильно понять слово со слуха и адекватно озвучить его самому, а также графическую форму, без которой оно не будет узнано при чтении и не сможет быть написано. Если у слова есть некоторые особенности образования грамматических форм, то об этом также следует сообщать обучаемым уже на стадии ознакомления во избежание ошибок в последующем использовании данного слова.

* коннотация может быть нейтральная, положительная, отрицательная, слово-табу, диалектное слово, архаизм, канцеляризм.

Так чему же должен научить учитель своих учеников, работая над словами?

Зачастую учитель не имеет возможности заглянуть в эти словарики, и там процветают самые разнообразные ошибки, начиная от ошибок на правописание и кончая неверным переводом. Об особенностях употребления лексических единиц в большинстве таких словарей речь вообще не идёт.

Опыт показывает, что 99% ученических, словарей имеет три колонки: иностранное слово, транскрипция и русский перевод. Средняя, как правило, пустует. Грамотнее было бы сегодня заменить колонку транскрипции на колонку с синонимами, антонимами, словосочетаниями и предложениями с изученными словами. Почему? Во-первых, потому, что транскрипцию учащимся надо уметь читать, а писать её просто необязательно. Как правило, ученик, проработав с новым словом в течение ряда уроков, может правильно его озвучить. Во-вторых, именно употребление слов (т.е. управление, учёт коннотативных значений и типичных коллокаций) представляет как наибольший интерес, так и наибольшую сложность для учащихся.

Вспомнив, как он сам ведёт словарь, учитель может подумать, как это делать наиболее эффективно. Ведь то, что хорошо и полезно для учителей в изучении иностранного языка, хорошо и полезно и для учеников. В Европе сегодня наблюдается интересная тенденция. Многие учителя иностранного языка раз в пять лет начинают изучать новый иностранный язык. Это делается главным образом для того, чтобы поставить себя не место ученика и увидеть все те сложности, с которыми он сталкивается.

Можно взять любое изученное существительное и посоревноваться, кто больше подберёт наибольшее количество прилагательных и глаголов, связанных с ним по смыслу. То же самое задание, но уже с прилагательным и глаголом совершенно меняет подбор слов.

Можно придумывать ассоциативные схемы на различные темы или ситуации и подбирать к ним слова, можно рисовать картинки (комнату с мебелью, человека в конкретной ситуации) и подписывать словами все детали, которые вы можете выделить, назвать и т.д. Ниже речь пойдёт о способах актуализации лексики, и какие-то из предложенных упражнений также могут быть использованы для самостоятельной работы дома и совместной работы в классе в данном контексте.

Психологический компонент содержания обучения лексике связан с проблемой лексических навыков и умений. Вслед за профессором Р. К. Миньяр-Белоручевым определим сущность лексического навыка как:

Способность мгновенно вызывать из долговременной памяти эталон слова в зависимости от конкретной речевой задачи;

Включать его в речевую цепь.

Для этого нам предстоит вспомнить, что слова существуют в нашей памяти не изолированно, а включены в сложную систему лексико-семантических отношений, которая интегрирует два типа структурных отношений на уровне лексической единицы - парадигматические и синтагматические.

Парадигматические, или вертикальные, связи слов включают не только формальный уровень лексико-грамматических парадигм (т.е. на уровне различных форм слова), но и семантические поля и микросистемы, куда входят антонимы, синонимы, другие слова, близкие по контексту.

Для формирования лексического навыка установление прочных парадигматических связей слов абсолютно необходимо, поскольку, как доказали психофизиологические исследования, именно эти связи обеспечивают прочность запоминания, а значит, и мгновенный вызов слов из долговременной памяти. Без этого навык соединения слов друг с другом на уровне синтагматических связей может оказаться бесполезным, так как нечего будет соединять. Притом что в лингвистике формированию и установлению синтагматических и парадигматических связей между словами уделяется равное внимание, в практике преподавания иностранных языков, в учебных пособиях последние явно дискриминируются. Отсюда мы наблюдаем тенденцию к быстрому забыванию изученной лексики, к сокращению активного словаря. Как это предотвратить? Давайте поговорим об этом подробнее. Речь пойдёт о формировании устойчивого семантического поля учащихся и тех факторах, которые определяют его количественный и качественный состав.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОБЪЁМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Учителю, особенно начинающему, всегда полезно потренироваться в составлении проблемных речевых установок, объединяющих различные группы изученной ранее лексики. Это поможет не только ученикам, но и ему самому в актуализации личного словаря.

КАК ЛУЧШЕ ОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С НОВЫМ СЛОВОМ И КАКИЕ СПОСОБЫ СЕМАНТИЗАЦИИ ИМЕЮТСЯ В АРСЕНАЛЕ УЧИТЕЛЯ?

Называя шесть наиболее распространённых способов семантизации, следует сказать, что их выбор зависит от особенностей самого слова, характерных особенностей группы обучаемых, а также лингвистической и профессиональной компетенции учителя.

Способ ознакомления с новой лексикой посредством синонимов и антонимов тесно связан с использованием известных учащимся способов словообразования.

3. Семантизация с использованием известных способов словообразования. Этот

способ семантизации позволяет ввести слово в определённую парадигму, что способствует установлению более прочных парадигматических связей данного слова, а также повторению уже изученных слов, которые входят в эту категорию. Здесь имеются в виду:

суффиксально-префиксальный способ словообразования,

Каждый из этих способов имеет и ряд потенциальных сложностей для учащихся, которые учитель может предвидеть и снять ещё до появления ошибок.

4.Можно просто перевести слово, что также вполне оправданно, если в дальнейшем предполагается активная тренировка данного слова в различных контекстах или данное слово не представляет большого интереса с точки зрения перечисленных способов семантизации, если с помощью перевода мы наиболее точно передаём значение данного слова. Перевод часто используется на старшем этапе обучения в школе. Однако иногда требуется не просто перевод, а перевод-толкование. Это особенно необходимо при семантизации безэквивалентной лексики, а также лексики с определённым фоновым значением.

Ещё раз хочется подчеркнуть, что нет плохих и хороших способов ознакомления с новой лексикой. Всё зависит от самого слова, от его формы, значения и употребления, от тех трудностей, которые оно потенциально может представлять для учащихся. Можно максимально снять их уже на первой стадии знакомства со словом, а ведь всем известно, что переучивать труднее, чем учить.

Но в своё время ещё П. Хэкболдт говорил о том, что роль выбора способа семантизации методистами сильно преувеличена. Гораздо важнее то, как это слово будет отрабатываться и в какие контексты нам удастся его включить. Именно от характератренировки зависит прочность запоминания слова.

СИСТЕМА ЛЕКСИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

УПРАЖНЕНИЯ НА УРОВНЕ СЛОВА

1. Выразить то же самое с помощью одного слова. (Say in one word.)

• Этот предмет мебели широко используется в быту в европейских странах, а на Востоке он может иметь другие формы и без него легко можно обойтись при приёме пищи. В американских университетах студенты также обходятся без него. В России он ассоциируется с чем-то деревянным, на четырёх ножках, покрытым скатертью или клеёнкой, а во Франции - скорее с чем-то невысоким, прозрачным, на одной ножке и с вазой в центре.

2. Подобрать синонимы/антонимы к данному слову.

Здесь, как и в других упражнениях на выбор, учащиеся могут выбирать слова по памяти или из списка предложенных учителем слов. Хорошо при этом использовать и собственные словарики. При работе над синонимами важно обращать внимание на различные коннотативные значения, а также на особенности управления, если таковые имеются. Можно также проверить детальное понимание особенностей значения и употребления различных синонимов, объединив данное значение с предыдущим, т.е. через отгадывание слова по его дефиниции.

3. Выбрать слова с наиболее общим значением.

Например: храм, собор, церковь, базилика, мечеть, костёл, часовня, молельня, святилище, дом Божий.

Здесь также легко устанавливаются связи с предыдущим упражнением по подбору синонимов/антонимов.

Расположить слова по определённому принципу или признаку.

- по степени нарастания чувств (от ненависти до обожествления);

- по степени надёжности (комфорта);

- по скорости передвижения (существительные или глаголы) и т.д.

5. Определить слово, которое не подходит к главной группе. (Choose the odd one out.)

Данное задание будет интереснее, если сделать выбор неоднозначным или хотя бы не столь очевидным. Так, например, какой выбор можно сделать из слов: обезьяна, крокодил, лягушка, огурец?

Чтобы сделать подобное упражнение более проблемным, надо помнить о том, что слова могут сочетаться по каким-то одним признакам или принципам, но различаться по другим. Можно учитывать цвет, форму, родовые признаки, даже форму образования множественного числа существительных или прошедшего времени глаголов, особенности правописания и т.д.

Здесь хотелось бы привести такой пример. Ученикам были предложены следующие слова: автомобиль, самолёт, ракета, лошадь, карета, ветка. Все дружно решили, что это ветка, поскольку она не является средством передвижения, и только одна девочка сказала, что в данной группе слов все слова могут считаться средствами передвижения, только какие-то используются людьми, а какие-то животными.

б.Образовать как можно больше однокоренных слов.

УПРАЖНЕНИЯ НА УРОВНЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Составить/подобрать словосочетания к предложенным словам.

Предлагая такое задание, грамотный учитель обязательно использует возможность ещё раз обратить внимание учащихся на особенности коллокаций и управления близких по значению слов, т.е. на то, что одни слова никогда не употребляются вместе, а другие требуют различных предлогов.

Добавить/подобрать к существительным 3-4 определения (к глаголам - 3-4 наречия) и т.д.

Соединить разрозненные слова таким образом, чтобы получились идиоматические выражения/пословицы/поговорки и т.д.

Подобрать к одному существительному как можно больше прилагательных и глаголов.

УПРАЖНЕНИЯ НА УРОВНЕ ПРЕДЛОЖЕНИИЯ И СВЕРХФАЗОВОГО

Ответить на вопросы.

Профессионализм учителя и заключается в том, чтобы при обеспечении необходимой свободы выбора у учащихся твёрдой рукой вести их по нужному пути.

Поставить вопросы к выделенным словам/написать вопросы, ответами на которые могут быть данные слова или выражения.

Это упражнение одновременно решает несколько задач. Здексь мы имеем возможность ещё раз отработать специальные вопросы, опосредованно готовя учеников к ведению диалога, а главное - имеем возможность формировать дискурсивную компетенцию. У данного упражнения есть и то преимущество, что, вместо того, чтобы придумывать множество вопросов самому, учитель может распределить эту обязанность между учениками, вовлекая их в совместный процесс обучения и разделяя ответственность за его успешность. При выполнении данного упражнения можно также использовать разные режимы работы (индивидуальный, парный, групповой).

Закончить следующие предложения.

Сравнить героев, животных, басни, сказки, города, страны и т.д.

Например: Илья Муромец и Робин Гуд; Москва и Лондон/Вашингтон/Канберра; Том Сойер и Пеппи Длинныйчулок и т.д.

Составить рассказ с данными словами.

Описать картинку.

Можно перечислять упражнения и дальше, но при использовании, например, текстов для формирования речевых навыков, имеет смысл снова обратить внимание на упражнения, которые будут непосредственно отрабатывать наряду с другими и лексические навыки.

КОНТРОЛЬ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

Контроль сформированности лексических навыков может проводиться в разных формах. В старших классах для этого предусмотрены упражнения, сравнимые с форматом международных экзаменов. Тесты обычно проверяют знание формы, значения, употребления лексики. Можно также обеспечить контроль сформированности лексических навыков опосредованно, через использование заданий на аудирование, чтение, письмо, устную речь и т.д.

Формирование лексических навыков речи - один из самых сложных вопросов методики преподавания иностранных языков.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зимняя И. А. Лингвопсихология речевой деятельности. - Москва - Воронеж: Российская академия образования - Московский психолого-социальный институт, 2001.

2. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. -М.: Просвещение, 1991

3. Концепция 12-летней школы по иностранным языкам/ В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, М. 3. Биболетова и др. - М.: Иностранные языки в школе. - 2000. - №6.

4. Леонтьев А. А. Психология общения. - М.: Смысл, 1997.

5. Леонтьев А. А. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии.

- Москва - Воронеж: Российская академия образования - Московский психолого-социальный институт, 2001.

6. Материалы Всероссийских олимпиад по иностранному языку (английский язык). - М.: Еврошкола, 2000.

7. Пассов Е. И. Основы коммуникативной методики. - М.: Русский язык, 1989.

8. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. М., 1989.

9. Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Царькова В.Б. Учитель иностранного языка. Мастерство и личность. - М.: Просвещение, 1991

10. Рогова Г. В., Верещагина И. Н. Методика обучения иностранному языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях. - М.: Просвещение, 1998

11. Рогова Г.В., Рабинович Ф. М., Сахарова Т. Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Просвещение, 1991.

12. Сафонова В. В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций. - Воронеж: Истоки, 1996.

13. Сафонова В. В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе. - М.:

14. Сафонова В. В. Программы по английскому языку для 10-11 классов школ с углублённым изучением иностранных языков. - М.: Просвещение, 2000.

15. Сафонова В. В. Программы по английскому языку для 1-4 классов школ с углублённым изучением иностранных языков. - М.: Еврошкола, 1999.

16. Сафонова В. В., Соловова Е. Н. Программы по английскому языку для 5-9 классов школ с углублённым изучением иностранных языков. - М.: Еврошкола, 1999.

17. Тер-Минасова С. Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М.: Просвещение, 1986.

Читайте также: