Переселение уйгуров и дунган в семиречье план урока

Обновлено: 04.07.2024

Конспект урока по истории Казахстана в 8 классе "Переселение уйгур и дунган в Семиречье" представлен в виде краткого конспекта урока с определением целей и структурных элементов. К уроку прилагается технологическая карта, которая содержит материал, позволяющий учащимся самостоятельно изучить тему урока на основе учебника и дополнительного материала, предоставленного учителем в карте. Технологическая карта также содержит модуль "Проверь себя", который дает возможность каждому ученику проверить ст.

Раздел Классному руководителю
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор Алибаева Г.А.
Дата 26.01.2015
Формат docx
Изображения Есть

8 класс История Казахстана

Тема урока: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

Цель урока: - в ходе знакомства учащихся с историей переселения уйгуров и

дунган на территорию Казахстана, указать причины

переселения, какие изменения произошли в их хозяйственной

жизни, охарактеризовать условия жизни переселенцев,

заострив внимание на факте двойного экономического гнета

- совершенствовать навыки практической работы, умение

анализировать и делать заключения, развивать эстетический

вкус, культуру речи учащихся, стимулировать поисковую

деятельность, умение работать с картой;

- воспитывать любознательность, способность к

сопереживанию и сочувствию, уважение к истории других

народов, умение работать в группе.

Х О Д У Р О К А

I. Организационный момент

Расскажите о зарождении промышленности в Казахстана.

Почему природные ресурсы Казахстана оказались в руках у иностранных капиталистов?

Как и где происходили добыча соли, нефти и золота в Казахстане?

Какие трудности были в развитии промышленности в Казахстане?

III. Изучение новой темы

План изучения 1. Причины переселения уйгуров и дунган

новой темы 2. Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

3. Тяжелое положение переселенцев

4. Хозяйство и промыслы уйгуров

5. Хозяйство и промыслы дунган

6. Культура уйгуров и дунган

Работа с технологической картой /прилагается/

Технологическая карта урока истории Казахстана

Тема: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

Цель: изучить тему по плану, развивать навыки сравнительного анализа и

знать: причины переселения, вопросы развития хозяйства и промыслов, развития культуры уйгуров и дунган,

уметь: давать оценку тяжелого положения переселенцев из-за двойного гнета

План изучения 1. Причины переселения уйгуров и дунган

новой темы 2. Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

3. Тяжелое положение переселенцев

4. Хозяйство и промыслы уйгуров

5. Хозяйство и промыслы дунган

6. Культура уйгуров и дунган

УЙГУРЫ (самоназвание - уйгур), народ в Китае (7,5 млн. человек; 1992) Живут также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и др. Общая численность 7,77 млн. человек. Язык уйгурский. Верующие - мусульмане-сунниты.

ДУНГАНЕ (самоназвание - хуэй), народ в Казахстане и

Киргизии, небольшая часть - в Узбекистане. 70 тыс.

человек (1992). Язык дунганский. Верующие дунгане -

1.Прочитай пункт 1 §36, заполни схему:

Переселение уйгуров и дунган

ИЛИЙСКИЙ СУЛТАНАТ на территории …..

Этот регион захватила

Под давлением мировой общественности начались переговоры оНО.

1881 год - Санкт-Петербургский мирный договор между ………… и ………………………

Прочитай пункт 2 §36, заполни схему:

2 волны переселения:

Расселялись преимущественно в Семиреченской области (карта)

Прочитай пункт 3 §36, ответьте кратко на вопрос:

Какие трудности испытывали переселенцы?

Прочитай пункты 4,5 §36, заполни таблицу

Изучением духовной и материальной культуры уйгуров и

Урок по истории Казахстана 8 класс Переселение уйгур и дунган в Семиречье
Урок по истории Казахстана 8 класс Переселение уйгур и дунган в Семиречье

IV. Закрепление материала

Переселение уйгур и дунган проходило с до года.

Первую волну переселения возглавил ……………..

Переселенцы обосновались в ……………………. области

Главным занятием переселенцев было …………………………….

V. Домашнее задание

1 уровень - § 36, пересказ, ответы на вопросы

2 уровень - тест из 10 вопросов

3 уровень - используя дополнительный материал, составьте рассказ или презентацию о культуре уйгурского или дунганского народов.

ис пытываемых народами - пересе ленцами; воспитать гуманизм, интернационализм.

2) Хозяйственная жизнь переселенных у йг уров и ду нган.

Ознакомим учащихся с целью и планом у рока. Раскроем причины и ход переселения уйгурс кого

и дунганского народов на казахские земли. После подавления восстания у йг уров в 1862— 187 7

гг. против Маньчжуро - Цинской империи у гнетение уйгурского и ду нганского народов усили -

лось, что также является причиной переселения этих народов. В Семиреченский край

переселились более 45000 уйг уров и 5000 ду нган. В ходе урока используем карту.

Остановимся на землях, куда переселились у йгуры. На территории нынешней Алматинской

области уйгуры организовали 6 волостей: Жаркентску ю, Аккентскую, Аксу - Чарынск у ю,

Малыбаевскую, Кураминску ю и Карасускую. Уйг у ры в основном сосредоточились в удобных

для земледелия долинах рек Шелек, Талгар, Усен и Шарын. Согласно переписи 1897 года, в

Российской империи было 14 136 дунган и 55 999 уйгуров.

Учащиеся должны ответить на вопрос: осуществлялось ли переселение уйгуров и ду нган с

В хозяйстве переселившихся в Семиречье у йгуров и дунган преобладало земледелие. Так как

плодородные земли были отданы крестьянам - переселенцам из России, у йг урам и дунганам

достались земли, требующие искусственного орошения. На семью нарезали по 5—10 десятин

Следует отметить, что большинство ду нган были бедны ми, не могли заниматься обработкой

выделенных им земель, поэтому они стали продавать свои земли или отдавать в аренду.

Например, тот факт, что богатый уйгур из Жаркентской волости Вали Аху н Юлдашев

сосредоточил в своих ру ках огромные земельные богатства, взяв в аренд у 10 363 десятины земли

обедневших или несостоятельных у йг уров, показыва ет углубление социального расслоения

среди уйгурского и дунганского населения. Как казахские и русские тру дящиеся, уйгуры и

Разбогатевшие уйгуры начали заниматься промышленностью при поддержке областных

правителей. Они приступили к налаживанию водной торговли до Кульджи. Многие уйгурские

баи стали вкладывать свои средства в постройку водяных мельниц, в создание производств по

обработке скотоводческого сырья. Поступая в качестве наемных рабо чих на эти предприятия,

обедневшие уйгуры и ду нгане сближались с казахскими и р у сскими трудящимися.

Объясним изменения, происходившие в культурной жизни уйгурского народа.

Замечательным памятником устной литерату ры уйгурск ого народа является произведение

Ученые - путешественники Шокан Уалиханов, В.И.Робо - ровский, Н.М.Пржевальский и другие

исследователи оставили свои труды, посвященные духовной ку льт уре — му зыке, песням, танцам

Учащиеся могут рассказать, что они знают о жизни и о ку льтуре уйгурского народа,

Нажмите, чтобы узнать подробности

– воспитание отзывчивости, способности к сопереживанию и сочувствию, уважение к истории других народов.

История Казахстана 8 класс

Тема: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

– в ходе знакомства учащихся с историей переселения

уйгуров и дунган на территорию Казахстана указать причины переселения, какие изменения произошли в их хозяйственной жизни, условия жизни переселенцев, двойной экономический гнет этих народов;

– развитие логического мышления, культуры речи, внимания, умения использовать факты для подтверждения своего мнения;

– воспитание отзывчивости, способности к сопереживанию и сочувствию, уважение к истории других народов.

Опрос домашнего задания:

1. Ответы на вопросы конце параграфа.

2. Проверить таблицу.

Примерный план изучения новой темы:

1. Причины и начало переселения уйгуров и дунган в

2. Тяжелое положение переселенцев.

3. Хозяйственная деятельность уйгуров и дунган.

4. Развитие духовной культуры уйгуров и дунган.99

Для начала нужна познакомить учащихся с политической ситуацией в Китае в конце ХIХ века, которая явилась основной причиной начала переселения уйгуров и дунган

на территорию Семиречья. Используя карту, раскрываем особенности этого процесса. Можно дать задание по карте (творческо-поисковое чтение исторической карты).

– Опираясь на рассказ учителя, покажите на карте:

1. Где ранее проживали эти народы?

2. Маршруты переселения и места расселения уйгуров

и дунган на территории Казахстана.

Необходимо рассказать, какие цели ставила Россия, дав

разрешение на переселение этих народов на территорию Семиречья:

– желание ослабить экономическую базу Китая в Кульджинском регионе;

– использовать переселенцев в качестве военной силы

1-я волна переселения – декабрь 1877 г., 4 тыс. чел.

2-я волна – массовое переселение началось с осени

1881 г. вплоть до 1884 г., часть из них переселилась в Кыргызстан.

Затем опираясь на материалы учебника и хрестоматии,

1. Назовите причины переселения уйгуров и дунган на

2 Определите на карте места расселения переселенцев.

3. Какие трудности испытывали переселенцы?

4. Что вы можете сказать о национальной черте характера этих народов?

1. Используя материалы из пройденных тем, заполните

Народы Время переселения

Язык Религия Численность Занятия Письменность (арабская, кириллица, иероглифы)

2.Расскажите о своеобразии культуры уйгуров и дунган.

Домашнее задание: § 38 стр. 157-166

1. Используя дополнительную литературу, расскажите о численности и расселении наиболее крупных диаспор в современном Казахстане.

§ 38. Казахское население за пределами края

Основные понятия: диаспора, катаклизм, миграция, эмигрант, тайпины, ирредента.

Разработка урока со SMARTцелью по теме

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Разработка урока со SMARTцелью по теме "Переселение уйгур и дунган в Семиречье" для 8 класса

Разработка урока со SMARTцелью по теме

Разработка урока со SMARTцелью по теме "Переселение уйгур и дунган в Семиречье" для 8 класса

Разработка урока со SMARTцелью по теме

Разработка урока со SMARTцелью по теме "Переселение уйгур и дунган в Семиречье" для 8 класса

Разработка урока со SMARTцелью по теме

Онлайн вебинары и НПК для учителей

Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.

Читайте также: