Отделка ткани план урока

Обновлено: 04.07.2024

Разработанная тема урока “Отделка хлопчатобумажных тканей” является первым занятием по изучению новой темы программы №5 “Отделка тканей” в группе обучающихся по специальности 2809 “Технология швейных изделий”. Поэтому урок по типу носит сообщающий характер нового учебного материала с применением различных приемов, форм и методов обучения.

  • образовательный аспект – способствование расширению знаний обучающихся о современных видах печати и побуждение их использовать полученные знания в своей практической деятельности;
  • воспитательный аспект – воспитание желания развивать свой профессиональный кругозор;
  • развивающий аспект – способствование развитию аналитических и творческих способностей.

План изучения тем программы и темы урока оформляется в виде логико-смысловой модели (ЛСМ) по Штейнбергу, где заполнение компонентов координат происходит прямо на уроках и в дальнейшем служит для обучающихся опорным конспектом и даже шпаргалкой. Этот метод помогает структурировать учебную информацию, вырабатывая логическое мышление у обучаемых. Первый компонент ЛСМ (К1) – это цели, преследуемые при изучении темы урока. Упрощенно их можно представить так: “Чему научились? Что узнали? Что знали?”. Второй компонент ЛСМ (К2) – это тема урока “Отделка хлопчатобумажных тканей”. Третий (К3), четвертый (К4), пятый (К5), шестой (К6) компоненты ЛСМ – это темы последующих уроков.

На начальном этапе урока проводится разминка “Кто быстрее и умнее” на повторение пройденного материала по строению ткани, процессу ее получения на ткацком станке и по основным дефектам ткачества. Для этого разработаны три вида заданий дифференцированного контроля знаний, отличающихся по сложности, оформлению и цветовому решению. Это контрольные вопросы тестового задания, обучающее лото, редактирование напечатанного текста. Правильность выполнения заданий оценивается тут же легко и быстро самостоятельно или взаимоконтролем сидящих друг с другом. Целью разминки является мотивация обучающихся через ситуацию реального выбора и актуализация опорных знаний.

При объяснении темы использовались опорно-логические конспекты, разработанные мною в виде учебного элемента и включающие подобранный материал из различной учебной литературы в табличной форме, удобной для лучшего усвоения знаний. Также были использованы словесные методы (объяснение, рассказ, работа с доской, фотографиями и схемами, опорными конспектами) и наглядные методы (показ трудовых приемов нанесения изображения на ткань термопечатью с использованием утюга УТП-2) и элементы репродуктивных методов, основанных на познавательной деятельности обучающихся (проблемно-развивающий диалогический метод).

Для закрепления изученного материала обучающимся предлагается выполнить практическую работу в парах: определить этапы и последовательность операций отделки образцов х/б тканей с использованием опорно-логических конспектов. В заключительной части урока будут оценены почти все обучающиеся с получением инструктирования по выполнению домашнего задания.

Использование различных форм и методов обучения в ходе разработанного урока вызывают интерес к предмету, глубокое усвоение полученных знаний, стремление к овладению новыми познаниями, и способствует расширению профессионального кругозора.

  1. Тема программы № 5: Отделка тканей
  2. Тема урока: Отделка хлопчатобумажных тканей

Цели урока:

  • сформировать знания обучающихся по процессам отделки тканей, способам нанесения и закрепления красителя на ткань;
  • способствовать расширению знаний обучающихся о современных видах печати;
  • побуждать обучающихся использовать полученные знания в практической деятельности;
  • воспитать желание развивать свой профессиональный кругозор;
  • способствовать развитию аналитических и творческих способностей.

Вид урока – комбинированный.

Уровень усвоения – 2 (самостоятельное выполнение по памяти типового действия).

  • плакаты “Схема челночного ткацкого станка”, “Устройство ткацкого станка”;
  • оформленная доска и ЛСМ (логико-смысловая модель);
  • опорно-логические конспекты;
  • образцы тканей;
  • утюг УТП-2 и рабочее место для утюжильных работ;
  • фотографии печатной машины;
  • фотографии дефектов печати;
  • часы;
  • термотрансферная бумага для переноса отпечатанного на принтере изображения на светлую хлопчатобумажную ткань;
  • фотографии дефектов печати;
  • задания дифференцированного контроля знаний (тест, обучающее лото, редактирование напечатанного текста).
  • приветствие обучающихся и гостей;
  • проверка явки обучающихся и готовности к занятию;
  • заполнение журнала.

- Добрый день! Я рада приветствовать Вас и наших гостей, надеюсь, что их присутствие не повлияет на снижение Вашей работоспособности. Пожалуйста, доложите о готовности к занятию и отсутствующих на сегодняшний день (доклад старосты группы Силкиной Анны).

Повторение изученного материала:

Работа с доской и ЛСМ.

Как пользоваться ей Вы уже знаете:

- 1-ый компонент ЛСМ - это цели, преследуемые при изучении темы;

- 2-ой компонент ЛСМ - это тема урока “Отделка хлопчатобумажных тканей”;

- 3 – 6- ой компоненты ЛСМ – это темы следующих занятий.

- Сегодня мы должны изучить этапы и операции отделки х/б тканей, которые еще не имеют красивого внешнего вида; познакомиться с различными способами нанесения и закрепления красителей на ткани; получить знания о современных видах печати и ,опираясь на полученные знания, суметь определить последовательность отделочных операций для конкретного образца ткани.

- Пожалуйста, перенесите тему и ЛСМ в тетрадь.

Обоснование повторения изученного материала.

Разминка на повторение “Кто быстрее и умнее” с использованием дифференцированных заданий для контроля знаний.

Подведение итогов.

- Прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним, что же такое ткань, как ее получают, устройство ткацкого станка и основные дефекты ткачества, чтобы выявить пробелы в знаниях обучающихся. Для этого проведем разминку на повторение и закрепление “Кто быстрее и умнее”, оценены будут все.

- Предлагается три вида заданий на выбор, отличающихся по сложности и оформлению из разных цветных папок:

№1 - редактирование напечатанного текста (желтая папка) ;

№2 - обучающее лото (зеленая папка) ;

№3- тестовое задание из 12 вопросов (красная папка) .

- Внимательно читаем задание и отвечаем “Время пошло”! (7-10 минут)

  • (для задания №1 - 1 человек читает верный печатный текст, остальные подсчитывают число “небылиц”;
  • для задания №2 – просто переворачиваются наложенные карточки с названием дефектов, чтобы получилась правильная целостная картина костюмов эпохи 16-17 веков;
  • для задания №3 – раздать справочные листы с ответами).

- Каждый оценил себя сам легко и быстро, увидел свои недочеты. Так кто же из Вас самый умный?

(назвать отличившихся, остановиться на частых ошибках)

Получение новых знаний:

1. Работа со 2-ым компонентом ЛСМ и опорно-логическими конспектами .

2. Объяснить сущность и назначение отделки х/б тканей, перечислить основные этапы:

3. Рассказать о содержании каждой отделочной операции и ее влиянии на свойства ткани (по опорно-логическим конспектам):

3.1 Разбраковка и приемка суровья.

4. Обратить внимание на х/б ткани, для которых не свойственны некоторые виды операций (показать образцы текстильных материалов).

5. Рассказать о видах печати и их особенностях выполнения, выделить современные виды печати (по опорным конспектам и фотографиям) .

6. Выполнить практически вид термопечати “сублистатик” под руководством преподавателя.

- Модным направлением на сегодняшний день является использование изделий и тканей оформленных вручную: рисунками в технике батик (с использованием холодного и горячего резерва), рисунками в технике тай-дай (путем нанесения красителя с помощью распылителя) или термопечатью. Все это можно сделать в домашних условиях, подчеркнув индивидуальность изготавливаемого изделия.

Китайская пословица гласит:

“Я слышу - я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю!”

В качестве примера хочу познакомить с таким видом печати как “сублистатик” - это перенос рисунка с бумаги на материал при кратковременном термоконтакте. Для переноса его на ткань используют эффект сублимации, когда краситель при температуре 150-220 о С и давлении переходит из твердого состояния в газообразное. При этом вначале происходит адсорбция молекул красителя на поверхности, а затем диффузия их внутрь волокон и взаимодействие с активными центрами волокон (физическое явление).

Это может выполнить любой из Вас и без моего участия. Пусть мне кто-нибудь поможет (по желанию). Заодно и повторим технику безопасности при работе с утюгом.

(1 из обучающихся за оборудованным утюжильным местом с помощью утюга и моих подсказок переводит изображение на готовое изделие).

  • Печатная сторона находится с не разлинованной стороны;
  • Печать позитивная, поэтому изображение должно быть напечатано зеркально перевернутым;
  • Изображение получают с помощью струйного принтера;
  • После печати изображению необходимо просохнуть около 30 минут;
  • Вырезать контур изображения с краями 0,3-0,5 см;
  • Наметить положение рисунка на изделии;
  • Уложить бумажное изображение рисунком на изделие;
  • Проутюжить изображение максимально горячим утюгом с максимальным нажатием круговыми движениями для равномерного распределения тепла без пара (40-90 секунд).
  • Стараться, чтобы центр подошвы утюга прошелся по всем элементам рисунка.
  • Дать остыть изображению.
  • Снять защитную клетчатую подложку не растягивая.
  • Стирать изделия следует не более 40 о С (выдерживает 20 стирок), вывернув изделие на изнаночную сторону, не используя отбеливатели и ускоренную сушку.
  • Изображение приутюжить через бумагу.

Надеюсь, Вам это было интересно и познавательно.

7. Ознакомить с дефектами печатания (показ фотографий дефектов) .

Закрепление изученного материала:

- Я думаю, сегодня Вы узнали много нового о, казалось бы, давно известных вещах, и, очень надеюсь, что эти знания Вам пригодятся в дальнейшем. Для закрепления своих знаний и умений давайте выполним практическую работу в парах, определим последовательность отделочных операций и обоснуем свой ответ.

1 Дать практическое задание: определить этапы и последовательность операций отделки образцов х/б тканей для 1 образца (по опорному конспекту и органолептическим методом).

2. Объяснить ход выполнения работы.

3.Провести текущий инструктаж и ответить на возникшие вопросы.

4. Оказать помощь.

5. Проверить выборочно.

  • Оценить работу обучающихся, отметить лучших.
  • Сделать обобщения.

Информация о домашнем задании:

- с. 49-58 (Мальцева Е. П. Материаловедение швейного производства, 1986);

- оформить конспект в тетради;

- выполнить практическое задание: определить этапы и последовательность операций отделки образцов х/б тканей для 2 образца.

Структура урока с указанием алгоритма действий обучающихся и преподавателя, а также целей каждого этапа открытого урока представлена в .

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомить учеников с различными видами отделки. Изучить технологию настрачивания отделки. Воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к труду.

ОБОРУДОВАНИЕ: образцы видов отделок, показ детских готовых изделий с использованием различных видов отделок, иллюстрации с журналов.

ТИП УРОКА: комбинированный

І. Организационный момент.

ІІ.Изучение нового материала.

Рассказ учителя:

С давних времен люди стремились украсить свою одежду. Для этого использовали разные виды отделки.

Стили отделки усиливают и подчеркивают отдельные линии, детали.

Отделка нужна для того, чтобы швейное изделие имело эстетический вид. Выбирая ее виды необходимо учитывать назначение швейного изделия, его конструкцию, волокнистый состав и цвет ткани, стойкость отделки при стирке и утюжке.

Давайте рассмотрим виды отделок:

ДЕКОРАТИВНАЯ ТЕСЬМА. Выпускается она в большом ассортименте: шелковая, шерстяная, хлопчатобумажная, тканая и плетеная, одноцветная, пестрая, орнаментированная. Каждому стилю – романтическому, спортивному, фольклорному, элегантному – соответствуют свои виды тесьмы. Тесьму в виде ленты настрачивают по обеим сторонам на расстоянии 0,1 – 0,2 см от краев. Предварительно ее наметывают по намеченной линии. Она обладает повышенной растяжимостью во всех направлениях.

КРУЖЕВО. Кружева могут быть машинные и ручной вязки. Эта отделка используется в виде лент различной ширины и цвета. Кружевные ленты могут быть КРАЕВЫМИ, одна из сторон которых, имеет гладкий край, а другая – зубчатый, узорный. Краевые кружева предназначены для отделки краев изделия или настрачивания на изделие с одной стороны.

ПРОШВА или ШИТЬЕ – полосы тонкой ткани х/б или шелковой, на которой нанесена машинная вышивка с отверстиями, обметанными по краям. Отверстия входят в композицию рисунка. Прошва обычно имеет симметричный рисунок и гладкие края, ее втачивают между деталями изделия.

АППЛИКАЦИЯ. Отделка изделия кусочками отделочного материала, нашитыми вручную или настроченными на швейной машине по рисунку на лицевую сторону. На аппликации иногда приходится использовать дополнительные линии, если нужно изобразить стебли, бутоны, листья. . Мелкие детали аппликации можно соединять с тканью с помощью клея ПВА.

ОБОРКИ – это отделка изделия полосками ткани, выкроенными по поперечной нити или под углом 45 к нитям основы и сосборенными с одной стороны. Длина сосбориваемой детали берется в полтора-два раза больше длины линии притачивания, оборкой отделывают края изделий или втачивают их

РЮШИ – это оборки, два среза которых обработаны. Они прикрепляются к изделию накладным швом. Рюши бывают простые, фигурные, сложные.

Выкраивают рюши в виде полоски с поперечным или косым (под углом 45) расположением нитей основы. Ширина полоски определяется моделью, длина ее должна быть в 1,5 – 3 раза больше длины линии притачивания. Оба среза обрабатывают. Иногда рюши делают из готовых лент.

ВЫШИВКА – самый распространенный вид народного творчества. В изделиях вышивальщиц воплощается окружающий мир, красота и фантазия, обычаи наших предков. Вышивание – это процесс отделки изделия с помощью стежков. В 5 классе мы изучали несколько простейших швов и даже использовали их для вышивки узоров.

Но сегодня мы говорим о вышивке – как о виде декоративно-прикладного искусства. Этот вид искусства возник давно - корни его уходят в глубину веков. Ручной вышивкой издавна украшали одежду, фартуки, рушники, дорожки, скатерти и т.д.

ІІІ.Закрепление нового материала Вот мы с вами ознакомились с видами отделки, а сейчас проверим,насколько хорошо вы усвоили материал

Какую одежду украшали ручной вышивкой?

Какими бывают рюши?

Что называется прошвой?

Как выкраиваются оборки?

Какой бывает декоративная тесьма?

ІV. Практическая часть урока.

На практической части урокам мы подберем отделку для фартука и приметаем ее.

Прежде чем вы приступите к практической работе необходимо вспомнить правила техники безопасности.

Чтобы быстрее их вспомнить, давайте внимательно послушаем стих и дополним остальные правила

У иголки и у шпильки- острые жала

Их не бросай где попало…

Дальше ученики дополняют правила.

V. Закрепление новых знаний и умений учащихся.

VІ. Итоги занятия.

VІІ. Домашнее задание: принести инструменты и материалы для вышивания,продумать узор для вышивки.


Формировать интерес к знаниям; доброжелательное отношение и взаимопомощь.

Познакомить с видами швейных изделий.

Развивать мышление, аккуратность, умение пользоваться полученными знаниями.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Повторение пройденного материала.

На предыдущем уроке мы познакомились с видами одежды.

- Как назвать все виды одежды, которые представлены на доске? (швейные изделия)

- На какие две группы делятся все швейные изделия? (бытовая и производственная)

- Люди каких профессий носят производственную одежду? (врач, продавец, пожарник и д.р)

- На какие виды подразделяется бытовая одежда?

(нательное белье, верхняя одежда, головные уборы)

- Что относится к верхней одежде?

- Как подразделяется одежда по сезонам? Покажите примеры.

- Как назовете данную группу одежды? (мужская, женская, детская)

- Чем поясная группа отличается от плечевой?

Какой бы ни была одежда, она должна удовлетворять гигиеническим, эксплуатационным и эстетическим требованиям.

- В чем заключаются гигиенические требования?

- Чем определяются эксплуатационные требования?

- Что вы можете сказать об эстетических требованиях к одежде?

Да, одежда должна быть еще и красивой.

Отделка служит дополнением и украшением внешнего вида изделия.

Она может быть самой разнообразной.

- Что делает одежду, представленную на доске более эстетичной?

Отделкой могут служить карманы, клапаны, воротники, воланы, окантовка, вышивка, аппликация.

В качестве отделки используют различные отделочные материалы: ленту, тесьму, сутаж, кружево, шитье. Все они представлены на выставке.

- Что представляют собой эти материалы, прочитаем об этом на с.5 учебника.

Рассмотрим примеры на форзаце учебника.

- Как изготовляют тесьму, кружево, шитье?

Посмотрите, какие красивые примеры тесьмы, лент в учебнике, с.79.

Все эти отделочные материалы придадут изделиям нарядный привлекательный вид.

Задание: на партах лежат отделочные материалы. Вам необходимо разделить их на группы и подобрать название каждой группе.

Объяснение хода самостоятельной работы.

Сегодня на уроке вы изготовите коллекцию отделочных материалов.

Чтобы работа получилась красивой и аккуратной, измерьте длину материалов по линейке, затем красиво разместите на альбомном листе и только потом начинайте клеить.

Необходимо подписать название коллекции и каждый отделочный материал.

IV. Самостоятельная работа.

V. Проверка работ обучающихся.

Выставка работ учащихся на доске.

VI. Подведение итога урока.

- С чем мы познакомились на уроке?

- Какие бывают отделочные материалы?

Надеюсь, что в дальнейшем мы будем не только качественно изготавливать изделия, но и делать их красивыми, используя различные виды отделки.

VII. Рефлексия.

Выберите смайлик в зависимости от вашего настроения, разместите его на доске.

Урок по швейному делу в 8 классе по теме

Урок разработан для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида. Урок направлен на формирование и закрепление знаний учащихся о видах отделки, на знакомство с новым материалом, выполнение практических заданий. Так же учащиеся учатся работать в коллективе, выполнять само- и взаимоконтроль.Урок по швейному делу разработан для учащихся 8 класса школы 8 вида. Файл содержит 950 слов.

Методическая разработка урока

по швейному делу в 8 классе

учитель трудового обучения

Салыпова Альфия Амировна

Цель урока: формирование знаний учащихся о художественном оформлении швейных изделий.

Задачи урока:

образовательная - обобщить знания, требования, предъявляемые к одежде, продолжить знакомство учащихся с различными видами отделочных материалов;

коррекционная - р азви вать мышление , аккуратн ость;

воспитательная - формировать познавательный интерес к знаниям; умение работать в коллективе.

Наглядность: образцы платьев, образцы отделок, образцы отделочных материалов.

Словарь: платье, блузки, виды отделки, отделочные материалы.

I . Организационный момент:

проверка готовности учащихся к работе.

(приветствие учащихся, уточнение присутствующих на уроке, наличие тетрадей, дневников, необходимых для работы инструментов).

II . Основная часть урока.

- сегодня на уроке мы повторим учебный материал, который изучили, узнаем новый материал и будем применять на практике имеющиеся у нас знания, умения и навыки.

2. Актуализация знаний.

- на предыдущем уроке мы познакомились с видами одежды, посмотрите, пожалуйста, на доску. Давайте вспомним, как можно назвать все виды одежды, которые представлены на доске?

- на доске представлены швейные изделия.

-на какие две группы делятся все швейные изделия?

- на бытовую и производственную.

- люди каких профессий носят производственную одежду?

- производственную одежду носят продавцы, врачи, пожарные и д. р.

- на какие виды подразделяется бытовая одежда?

- бытовая одежда делится на нательное белье, верхнюю одежду, головные уборы.

- как подразделяется одежда по сезонам? Приведите примеры.

Учащиеся приводят примеры.

-снова обратите внимание на доску. Как вы назовете данную группу одежды? (На доске представлены образцы мужской, женской и детской одежды).

- на доске мы видим мужскую, женскую и детскую одежду.

- какие из данных видов одежды мы можем отнести к плечевым, а какие – к поясным видам одежды? Чем поясная группа изделий отличается от плечевой?

- поясная группа изделий носится на линии талии, пояса, а плечевая группа изделий носится на плечах.

- вам представлены образцы платьев. Какое из них вы бы выбрали для себя? Почему?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

- в жизни человека одежда играет большую роль. Она влияет на его самочувствие, настроение и работоспособность. С помощью одежды можно подчеркнуть достоинства фигуры, скрыть её недостатки. К любой одежде предъявляются определённые эстетические требования. Эстетические требования выражаются в том, что одежда должна быть красивой по форме и отделке, соответствовать индивидуальным особенностям человека и современной моде. Вот мы и подошли с вами к теме нашего занятия. Давайте прочитаем тему урока. Она зашифрована на доске.

Учитель открывает закрытую на доске тему урока.

ка От дел ных швей лий изде

Учащиеся из набора букв и слогов собирают тему.

- что у нас получилось?

- отделка служит дополнением и украшением внешнего вида изделия. Одежда с отделкой более привлекательна. Любая девочка, девушка выберет для себя платье или блузку не просто сшитую, а еще и с красивой отделкой. Отделка одежды может быть самой разнообразной. Отделкой могут служить воланы, рюши, окантовка, вышивка, аппликация, карманы, клапаны, воротники, В качестве отделки используют различные отделочные материалы: ленту, тесьму, сутаж, кружево, шитье т. д. Давайте обратимся к нашей презентации и посмотрим, какой может быть отделка на изделиях, из каких материалов она выполнена.

Просмотр проходит с комментариями учителя, вопросами к учащимся и их ответами.

Проведение физминутки на снятие напряжения с глаз, со спины.

4. Выполнение заданий.

Теперь вам предлагается выполнить задание. Перед вами лежат отделочные материалы. Вам необходимо разделить их на группы и подобрать название каждой группе.

(Перед учащимися лежат отделочные материалы и напечатанные названия групп отделочных материалов).

Учащиеся выполняют задание.

- молодцы! Вы все справились с заданием, работы у всех выполнены правильно.

-следующее задание для вас находится в конвертах. В конвертах находятся виды платьев и блузок, а так же образцы отделок. Вам необходимо подобрать отделку к одежде из конверта и объяснить свой выбор.

Учащиеся выполняют задание.

- для оценки правильности выполненной работы я предлагаю вам провести взаимоконтроль. Разделитель на группы по два человека и проверти, правильно ли каждая из вас справилась с заданием, оцените работу друг друга.

Учащиеся оценивают работы друг друга.

Учитель затем так же оценивает работы учащихся с комментариями.

Проведение физминутки на снятие напряжения с глаз, со спины, на развитие глазомера.

III . Выполнение практической работы.

Чтобы работа получилась красивой и аккуратной, измерьте длину материалов по линейке, затем красиво разместите на альбомном листе и только потом начинайте приклеивать.

Кроме того, вам необходимо подписать название коллекции и название каждого отделочного материала.

Учитель объясняет порядок выполнения самостоятельной работы.

Перед началом работы давайте продумаем, какие инструменты, материалы вам понадобятся для выполнения практической работы.

Заслушиваются ответы учащихся. Девушки дополняют ответы друг друга.

Повторение правил безопасной работы: учащиеся рассказывают правила техники безопасности, внимательно выслушивают друг друга и дополняют ответы друг друга при необходимости.

- есть ли у вас вопросы по выполнению практической работы? Если нет – приступаем к работе.

Выполнение практической работы учащимися.

Учащиеся выполняют практическую работу самостоятельно. Учитель контролирует правильное выполнение практической работы учащимися.

IV . Заключительная часть урока.

Выставка работ учащихся на доске.

Проверка работ учащихся, оценка выполненной работы с комментариями учителя.

Подведение итогов урока.

- с чем мы познакомились на уроке?

- какие бывают виды отделки, отделочные материалы?

- какому виду отделки, отделочному материалу отдали бы предпочтение вы? Почему?

- надеюсь, что в дальнейшем мы будем не только качественно изготавливать изделия, но и делать их красивыми, используя различные виды отделки, отделочных материалов.

Читайте также: