Основания классификация номенклатура физические свойства оснований план урока

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта урока

Предмет: химия, УМК О.С. Габриелян.

Класс:

Дата проведения урока: 24.11.2017

Учитель химии: Нурдавлетова Р.М.

Тема урока: Основания. Классификация. Номенклатура. Физические свойства оснований

Цель урока: формирование обучающимися знаний об основаниях как классе неорганических веществ

Задачи:

- изучить состав, названия, классификацию и физические свойства представителей класса основания;

- получить представления о веществах-индикаторах, качественных реакциях на примере щелочей.

Способствовать формированию ответственного отношения к учению; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Метапредметные результаты урока:

познавательные: выделять общие признаки предметов на примере оснований и объяснять их сходство и различия, соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью;

регулятивные: определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей, оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия результата;

коммуникативные: строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности, организовывать учебное взаимодействие при работе в паре (группе).

Предметные результаты: определять состав оснований по их формуле; определять принадлежность веществ к классу оснований; распознавать опытным путем растворы щелочей по изменению окраски фенолфталеина; соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов.

Тип урока : урок открытия новых знаний и первичное закрепление знаний.

Методы урока:

По источнику передачи и восприятия учебной деятельности.

демонстрация в виде компьютерной презентации.

Лабораторный опыт по определению углекислого газа известковой водой, знакомство с физическими свойствами оснований, качественной реакцией на углекислый газ

Методы стимулирования интереса к учению.

создание эмоционально-нравственных ситуаций.

Индуктивные и дедуктивные методы обучения.

индуктивные ( организация выполнения задания и постепенная подводка учащихся к определению темы урока, определению понятий основания)

Методы стимулирования и положительной мотивации учения.

создание ситуации успеха в учении;

формирование ответственности в учении.

Методы контроля и самоконтроля в обучении.

индивидуальный и фронтальный опрос;

проверочная работа с самооцениванием и взаимооцениванием.

Оборудование: Твердые шелочи и их растворы - NаОН, Са(ОН) 2 — в виде “известковой воды”. Свежеполученные осадки гидроксидов нерастворимых оснований – Cu(OH) 2 , F е(OH) 2 , индикатор-фенолфталеин, штатив с пробирками,соломка для сока или стеклянная трубочка

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность

обучающихся

Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствуют учителя, настраиваются на деятельность и специфику урока химии

Этап воспроизведения результатов предыдущего урока

Предлагает вспомнить материал предыдущих уроков, проводит фронтальный опрос в виде мини блиц-опроса

( приложение 1 )

Предлагает выполнить мини-тест по теме: Оксиды( приложение 2 )

Предлагает взаимопроверку теста в паре по ответам:

1вариант 2вариант критериии

Отвечают на вопросы блиц опроса

Осуществляют взаимопроверку теста в паре, ставят оценки

Этап вводной информации и формулировки цели урока

Учитель демонстрирует опыт взаимодействия СаО с водой и задает вопрос: Какое вещество я взяла и что получила в результате растворения? Для нахождения ответа учитель предлагает прочитать дополнительный материал из ( приложение 2 )

Учитель выслушивает ответы, записывает тему урока на доске, дополняет информацию о задачах урока

Учащиеся наблюдают за проведением опыта, читают текст, высказывают ответы на проблемные вопросы учителя, самостоятельно формулируют тему урока, цель и задачи урока, записывают в тетрадь

Этап усвоение новых знаний

Задание 1.Учитель показывает ряд формул:

Предлагает самостоятельно дать определение классу оснований.

Учитель дополняет информацию и просит записать определение используя учебник стр.115

Учитель предлагает дать названия всем веществам .

Учитель объясняет правила составления формул номенклатуру оснований на примере гидроксида меди( I )и ( II )

Учитель предлагает классификацию оснований:

2.по растворимости в воде(щелочи и основания)

Учитель демонстрирует растворы щелочи NaOH и нерастворимого основания Cu ( OH ) 2

Учитель рассказывает о правилах техники безопасности при работе с щелочами:

Растворимые основания – щелочи – могут вызвать химический ожог при попадании на незащищенные участки кожи рук и лица. Они могут разъесть кожу, ткань, бумагу и другие материалы (Учитель обращает внимание учащихся на правила ТБ: обращаться с едкими щелочами необходимо осторожно, чтобы они не попали на одежду и кожу.)

В случае попадания щелочи на одежду или участок кожи следует немедленно сообщить учителю о случившемся и сделать следующее: тщательно и обильно промыть участок кожи водой из-под крана, затем обработать это место нейтрализующим раствором борной кислоты, вновь промыть водой и смазать место ожога вазелиновым маслом. Обязательно обратиться в медпункт школы для наблюдения и оказания дальнейшей медицинской помощи

Учитель предлагает посмотреть приложение 3 и познакомится с научным названием, тривиальным (историческим) названием, отношением к воде, применением оснований.

Учитель знакомит учащихся с индикатором-фенолфталеином , который определяет щелочной характер среды.(Демонстрирует опыт)

Учитель обращает внимание на то что при помощи известковой воды можно обнаружить углекислый газ

Физкультминутка

Учащиеся пытаются дать определение классу основания

Учащиеся записывают определение, используя учебник, Ме + n (ОН) n

Учащиеся называют вещества. Возникает проблема в названиях гидроксида железа( II )

Учащиеся составляют формулы:

CuOH , Cu ( OH ) 2

Учащиеся слушают учителя ,записывают классификацию оснований в тетради, осмысливают, проговаривают ,работают по таблице растворимости, слушают правила ТБ.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы: демонстрация таблиц, опытов, элементы игрового обучения, самостоятельная работа обучающихся со справочными материалами, электронным учебником, лабораторные опыты с элементами проблемного обучения.

Реактивы для проведения лабораторных опытов: растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, хлорида меди (II), гидроксид меди (II) , индикаторы (метилоранж, фенолфталеин, лакмус).

I. Организационный момент

Учитель проверяет готовность класса к занятию. Акцентирует внимание на то, что нельзя трогать реактивы, стоящие на столах без разрешения учителя.

Эпиграф: Когда много учишься, не только лицо, но и тело приобретает умное выражение. (Ф. Ницше)

II. Актуализация знаний (мотивация урока)

Ообратите внимание, я принесла сегодня на урок батарейки, аккумулятор мобильнго телефона, мыло, сахар. Что общего между такими разными предметами? Сегодня мы попытаемся выяснить на уроке.

III. Контроль исходного уровня

  • Какие из веществ вы ранее подробно не изучали? (Гидроксид натрия и т.д.)
  • Действительно, эти вещества относятся к классу оснований.
  • Сформулируйте определение, какие вещества называются основаниями?

IV. Этап получения новых знаний

Учитель: Предположите план изучения темы.

Обучающиеся: Состав оснований, классификация, свойства оснований, применение.

1) Состав оснований.

Самостоятельная работа обучающихся: разбиваются на 3 группы:

Задание для 1 группы обучающихся (основная часть класса)

Составить химические формулы следующих оснований: (Приложение 1).

Гидроксид натрия, гидроксид бария, гидроксид железа (II).

Выполнение обсуждается фронтально.

2) Классификация оснований

Задание для обсуждения 2 группы обучающихся (2 человека)

Изучите классификацию оснований по растворимости в воде. (Приложение 1). Отчет о выполнении задания обучающимися.

3) Физические свойства оснований.

Задание для самостоятельной работы для 3 группы обучающихся (2 человека)

Изучите склянки с некоторыми основаниями на демонстрационном столе, отберите в отдельную группу растворимые и нерастворимые основания, сделайте общий вывод о физических свойствах оснований

4) Химические свойства оснований

Учитель: При растворении в воде большинства щелочей образуются прозрачные растворы. Как обнаружить в растворе щелочь?

Учитель:По изменению окраски индикатора можно судить о ходе реакции между кислотой и щелочью. Инструктаж по технике безопасности при обращении со щелочами.

Проведение лабораторных опытов по инструкционной карте (Приложение 2).

Запись уравнений реакций в тетради и у доски.

Демонстрация опытов, работа с электронным приложением к учебнику.

а) Взаимодействие щелочи с кислотным оксидом.
б) Разложение гидроксида меди (II) при нагревании.

Закрепление по химическим свойствам оснований проводится в форме игрового момента. Работа обучающихся с Приложением 3. Необходимо найти ответ, используя знания о химических свойствах оснований.

5) Применение оснований

Результаты поиска информации:

а) гашеная известь – белый рыхлый порошок, при смешивании с водой – известковое молоко. Так как гидроксид малорастворимый в воде, то после отфильтровывания известкового молока получается прозрачный раствор – известковая вода;

б) гашеную известь применяют для приготовления бордоской смеси – средства для борьбы с болезнями и вредителями растений;

в) известковое молоко используют в химической промышленности, например в производстве сахара, соды и других веществ;

г) гидроксид натрия применяют для очистки нефти, получения мыла;

д) гидроксид калия, гидроксид лития используют в аккумуляторах.

V. Обощение

Учитель: В начале урока я показала вам предметы, между которыми нет ничего общего. Почему они сегодня находились на моем столе?

  • Основания
  • Растворимые и нерастворимые
  • разъедают, хорошо вступают в реакцию, изменяют окраску индикаторов.
  • Широко используются на химическом производсве.
  • Щелочи.

VI. Закрепление

Самостоятельная работа обучающихся для решения проблемы. В зависимости от
ровня подготовки класса выбирают задания по вариантам или выполняют одно задание
всем классом (Приложение 5).

VII. Рефлексия

  • Меня удивило …
  • Урок дал мне для жизни …
  • Мне захотелось …

VIII. Домашнее задание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Сформировать представления учащихся об основных классах неорганических соединений.

Образовательная: Сформировать представления и обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий об основных классах неорганических соединений: основания – состав, номенклатура, классификация, свойства, получение.

Развивающая: Развивать внимание, память, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, познавательно излагать свои мысли.

Воспитательная: Воспитывать ответственное отношение к учению, дисциплину и культуру поведения на уроке, активность, самостоятельность, устойчивый интерес к предмету.

Оборудование:

таблицы, оборудование и реактивы для лабораторной работы

Содержательная часть

Задание №1 Какие из названных веществ реагируют с раствором соляной кислоты: Ag,AI(OH)3, Fe(OH)2, Cu, Cu(OH)2, CuO. Напишите уравнения осуществимых реакций.

Задание №2 Закончите уравнения следующих реакций:

NaOH + HCI → NaCI + H2O

Задание №3 Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6 г с соляной кислотой?

ν(NaCI) = ν(Na2SO3) ∙ 2 = 0,1 моль ∙ 2 = 0,2 моль

Какие классы неорганических соединений вам известны?

Какие неорганические соединения называются основаниями?

Приведите примеры известных вам оснований.

Из приведенных ниже формул соединений выберите те, которые соответствуют основаниям: AI(OH)3, MgO, HCI,H2O, Ca(OH)2, NaOH, H2SO4, Fe2O3, KOH, H2SiO3,CuO, CaCI2, CO2, ZnO, Fe(OH)3.

Состав, классификация и номенклатура оснований.

Основания – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металла и гидрооксогруппы OН -

Исключением является основание NH4OН (гидроксид аммония), которое не содержит атомов металла

Растворимые

в воде - щелочи

Нерастворимые

в воде – нерастворимые основания

Cu(OH)2 – гидроксид меди (II),

Fe(OH)2 – гидроксид железа (II),

Fe(OH)3 – гидроксид железа (III)

Химические свойства оснований.

Действие на индикаторы:

фенолфталеин – малиновый цвет

метилоранж – желтый цвет

лакмус – синий цвет

Основание + кислотасоль + вода

2KOH + 2HCl → 2KCl + H2O

Щелочь + кислотный оксидсоль + вода

Щелочь + соль 1(р)соль 2 + основание(н)


Основание оксид + вода


2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O


Cu(OH)2 CuO + H2O

Амфотерный гидроксид + кислотасоль + вода

Амфотерный гидроксид + щелочьсоль + вода

Получение оснований.

Активный металл + водащелочь + водород: (только металлы Li, Na, K, Rb, Cs, Ca,Sr, Ba)

б) Основной оксид + водащелочь: (только оксиды Li2O, Na2O, K2O, Rb2O, Cs2O, CaO,SrO, BaO)

в) Соль1(р) + щелочь(р)соль2(р) + нерастворимое основание(н)

Растворимые

Признаки для сравнения химических свойств

Нерастворимые основания

1.Взаимодействие с кислотными оксидами.

2.Взаимодействие с кислотами.

3.Взаимоействие с солями.

4.Разложение при нагревании.

Аналитическая часть

Дифференцированные разноуровневые задания.

уровень

Какие вещества называют основаниями? Как классифицируют основания? Приведите примеры оснований и назовите их.

Основания – это _________________________________________________________

Основания классифицируют на ____________________________________________

Приведите по три уравнения реакций, при помощи которых можно получить:

а). растворимые основания; б). нерастворимые основания. Напишите их названия.

а). Получение растворимых оснований:

б). получение нерастворимых оснований:

Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия: CaO, Cu(OH)2, H2SO4, CO2, CuSO4, KCI, CuO, HCI? Напишите уравнения практически осуществимых реакций.

Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

в). Cu → CuO → CuCI2 → Cu(OH)2 → CuO

Напиши уравнения реакций разложения при нагревании:

а). гидроксида меди (II) __________________________________________________

б). гидроксида железа (III) ________________________________________________

в). гидроксида алюминия _________________________________________________

уровень

Назовите химические свойства нерастворимых оснований и щелочей, которые:

а). являются для них общими; б). позволяют отличить друг от друга эти группы оснований. Ответ иллюстрируйте записью уравнений химических реакций.

Характерные химические свойства

Общие химические свойства нерастворимых оснований и щелочей

нерастворимых оснований

Вычислите массу гидроксида натрия, который потребуется для реакции с 50 г

40%-ного раствора сульфата меди (II) с целью получения нерастворимого основания.

уровень

В кристаллизатор с водой добавили несколько капель лакмуса. При опускании в него магниевой

ленты индикатор не изменяет окраску. При поджигании магниевой ленты, укрепленной на

штативе (см. рисунок), и опускании ее в воду магний продолжает гореть. Раствор индикатора приобретает синюю окраску. Почему? Ответ поясните записью уравнений химических реакций.

В двух химических стаканах находятся красные растворы, оставшиеся после демонстрационных опытов. Предполагают, что в одном – подкисленный раствор индикатора метилового оранжевого, в другом – лакмуса. Можно ли воспользоваться одним реактивом, чтоб установить, в каком из сосудов находится раствор каждого из указанных индикаторов? Что это за реактив?

Если на лицо или в глаза попали брызги щелочи, их необходимо смыть большим количеством вод, а глаза промыть раствором борной кислоты НВО2. Какую роль выполняет борная кислота в данном случае?


Задачи урока:

Предметные: сформировать понятия об основаниях, признаках классификации (по растворимости и по кислотности), научиться различать по классам.

Метапредметные: развивать логику мышления обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, делать выводы в процессе изучения классификаций оснований и химических свойств щелочей и нерастворимых оснований.

Личностные: воспитание потребности в овладении специальными знаниями, умениями и навыками при изучении свойств оснований, способов получения оснований.

Методы: словесные, наглядные.

Основные понятия: щелочи, основания, гидроксиды, основность, растворимость оснований.

Оборудование: учебник, доска, мел, раздаточный материал.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний .

- с какими классами сложных неорганических веществ вы познакомились на предыдущих уроках?

- дайте определение оксидам . Оксиды – это сложные вещества, состоящие из атомов двух химических элементов, один из которых кислород.

- дайте определение кислотам. Кислоты – это сложные неорганические вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

1) Обучающиеся выполняют задание( ключ в приложении 1)

- что такое щелочи?

Изучение нового материала

Состав оснований (гидроксидов или щелочей)

что общего между веществами? Наличие гидроксильной группы ОН

какие это вещества по составу? Сложные.

Из чего состоят эти вещества? Гидроксильной группы и атома металла.

Что стоит перед гидроксогруппой? Атом металла

дайте определение понятию основание. Основание- сложные соединения, состоящие из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп ОН. Общая формула гидроксидов Ме(ОН)n

чем формулы этих веществ отличаются друг от друга? Количеством гидроксильных групп.

Можно ли по формуле вещества определить валентность металла? Да .

Определите валентность металлов.

Cu(OH)2, NaOH, Al(OH)3

Номенклатура оснований

Вопрос: дайте названия основаниям

строим справа налево, начиная с гидроксогруппы, у переменных металлов указываем валентность.

3 ) Классификация оснований

а) по кислотности

Вопрос: По какому признаку основания разделены по группам?

Как можно назвать эти группы?

Б) по основности

эксперимент (KOH, Cu(OH)2)

Вопрос : на какие группы мы разделим основания по растворимости?

Перечислите названия атомов щелочных и щелочноземельных металлов

какие тривиальные названия оснований вы знаете?

Выберите формулы нерастворимых оснований

Применение оснований

Получение оснований

Вопрос: какие способы получения оснований вы можете назвать?

Взаимодействием активного металла с водой

2Na + 2Н2О → 2NaОН + Н2↑

Взаимодействием основных оксидов с водой

CaО + Н2О → Ca(ОН)2

Как получают нерастворимые основания?

Нерастворимые основания получают действием щелочей на соли:

CuCl2 + NaOH → Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Химические свойства

а) с индикаторами

растворимых оснований (щелочей )

Взаимодействует ли с кислотами?

Б)Взаимодействие с кислотами (опыт)

2NaОН + Н2SO4 = Na2SO4 + 2Н2О

Ф/ф Что наблюдаете?

Взаимодействует ли с кислотными оксидами?

В) с кислотными оксидами (опыт)

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O

Взаимодействует ли с солями?

Г) с солями (опыт)

Что происходит с основанием при нагревании?

Д) Разлагается при нагревании

Взаимодействует ли с кислотами?

Б)Взаимодействие с кислотами (опыт)

Взаимодействует ли с кислотными оксидами?

В) с кислотными оксидами

Взаимодействует ли с солями?

Г) с солями (опыт)

Что происходит с основанием при нагревании?

Д) Разлагается при нагревании (опыт)

IV.Закрепление изученного материала.

№1. Распределите химические формулы в таблицу :

LiOH , NO , Al 2 O 3, Zn(OH)2, CaO , SiO 2, CrO , NaOH , Mn 2 O 7, Fe(OH)2,

Cr 2 O 3
№2. Выпишите химические формулы оснований в два отдельных столбика: щёлочи и нерастворимые основания и назовите их : MnO, P2O5, Ca(OH)2, CO, Al(OH)3, BeO, Mg(OH)2,K2O, ZnO, KOH, CrO3
V.Подведение урока.Рефлексия.

VI.Домашнее задание: параграф 41с.137-139, №2 с.139, получение оснований переписать из учебника.

Читайте также: