Одушевленные и неодушевленные имена существительные 6 класс план урока

Обновлено: 06.07.2024

учебного материал а в тетрадь, чё ткость и точност ь выполнения заданий, последова тельнос ть в работе.

Слово учителя: Да. Сегодня наступила настоящая зима. Утро прекра сное. Всё вок руг утопает в белом снегу . И

III . А теперь начне м наш урок. Сегодн я ребята у вас необычный де нь и необычный урок. А необычный, потому, что

мы с вами отправи мся в путешес твие по океану, вот на этом огром ном корабле, в Страну Зна ний. Вместе с вами

отправится в пут ешествие Афа насий, который прибыл и з Страны Знаний. Но чтобы попа сть в Страну З наний, вам

придется хорошо п отрудиться. С трана З наний вам приготови ла по пути к ней трудности и п репятствия, котор ые

вы должны преодо леть. А трудности и препя тствия состоят из заданий. Вам помогут ваша с мекалка, ум,

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема Существительные одушевленные и неодушевленные

Цель: предполагается, что к концу урока учащиеся будут знать, какие существительные относятся к одушевленным, а какие - к неодушевленным; будут знать грамматический признак одушевленных и неодушевленных существительных; будут уметь определять одушевленное или неодушевленное существительное; правильно употреблять существительные в речи, учитывая данный грамматический признак.

Задачи личностного развития : создать условия для формирования умения определять одушевленность и неодушевленность существительных; учить анализировать, сопоставлять, делать выводы; учить оценивать результаты своего труда; развивать коммуникативные навыки учащихся.

Этапы урока .

1. Мотивационный этап.

- Друзья, я очень рада видеть вас,

давайте дружно скажем громко:

и постараемся в течение урока доказать, что это действительно так.

2. Проверка д/з:

- Как называется часть речи, с которой мы начали знакомство? (имя существительное)

- Из домашнего упражнения приведите примеры существительных.

+1. Имя сущ. может называть действие.

-2. Имена сущ. изменяются по родам.

+3. Имена сущ. изменяются по числам.

-4. Имена сущ. бывают 1,2, 3 спряжения

+5. В предложении имена сущ. могут быть и главным и второстепенным членом предложения.

+6. Существительные нарицательные – это общее название предметов, которые объединяют эти предметы с другими подобными.

- проверьте, в оценочный лист поставьте 1 балл, если все правильно.

3 . Актуализация знаний, целеполагание.

- Посмотрите внимательно на иллюстрацию на экране. Запишите название 5 – 6 предметов, изображенных на ней.

( санки, мальчик, девочка, коньки, снеговик….)

- А сейчас распределите эти существительные в два столбика. По какому признаку вы их объединили?

растут не растут

питаются не питаются

- Сущ снеговик? Одушевленное или неодушевленное?

-Тема нашего урока Существительные одушевленные и неодушевленные.

- Давайте сформулируем цели для нашей дальнейшей работы.

( выяснить, какие существительные относятся к одушевленным, неодушевленным; узнать другой отличительный признак одушевленных \ неодушевленных существительных)

- Давайте прочитаем правило в учебнике стр.101.

- Давайте попробуем определить еще один признак одушевл. / неодуш. сущ.

1ряд Мальчик 2ряд снеговик 3 ряд кормушка

И.п. мн.ч. мальчики снеговики кормушки

Р.п. мн.ч. мальчиков снеговиков кормушек

В.п. мн.ч. мальчиков снеговиков кормушки

Вывод: Слайд 5

Р.П мн.ч= В.п.мн.ч одушевл.

И.п. мн.ч. = В.п. мн.ч. неодуш.

искл. вирусы, бактерии, микробы неодуш.

- А почему так нам поможет разобраться упр.198

Физкультминутка

- Я вам сейчас буду читать стихотворную строку, а вы, если в ней услышите неодушевленное существ., хлопните в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, книжные страницы;

Прилетели птицы: голуби, синицы, самолеты и стрижи;

Прилетели птицы: голуби, шкафы, воробьи, чижи;

Прилетели птицы: ястребы, орлы, цимбалы, дятлы и стрижи;

Прилетели птицы: аисты, снегири, клесты, сойки, воробьи;

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, глухари, кукушки, лебеди, скворцы.

4 . Практическая часть .

1ряд и 3ряд

кошка, ковшик, черепаха,

туфли тапочки, собака ,

лук, кабанчик , кабачок,

платье , белка , пиджачок.

А, как известно, мы народ горячий,

Ах, не выносим нежностей телячих,

Но любим мы зато телячьи души.

Мы любим бить людей,

Мы любим бить людей

Мы разбойники ,

Пиф-паф, и вы покойники,

2. работа с текстом.

_Определите стиль текста, тип речи, вид(цепная или параллельная) и средства связи 1,2,3 предложения первого абзаца.

В свои права скоро вступит зимушка- зима. Белым пушистым одеялом укроет она всю землю. Снежная королева прокатится на своих снежных санях и под белой шалью спрячет все: и старый дуб , и зеленые ели, и молоденькие кустики на лесной окраине. Природа уснет зимним сказочным сном.

И только ребятишки радостно выбегут на улицу. Пришла пора строить снежные горки и крепости, лепить снеговиков, кататься на лыжах и санках, играть в снежки.

Зима – это радость, веселье и смех, это ожидание сказочного Нового года. Мальчики и девочки с нетерпением ждут в гости Деда Мороза и Снегурочку. Новогодние чародеи подарят ребятам долгожданные подарки: (матрешки, матрешек ), (куклы, кукол ), (кубики, кубиков) и(конструкторов, конструкторы).

1ряд из второго абзаца выписать одушевленные существительные.

3 ряд определить одуш. /неодуш. являются выделенные сущ.

2ряд последнее предложение постройте правильно, выбрав из скобок нужное существительное. Расставьте знаки препинания.

4. 1 ряд упр.200. Выпишите словосочетания, в которых выделенные существительные являются одушевл. поставьте их в В.п мн.ч.

3 ряд то же неодушевл. сущ.

Употребите существительные в скобках во множественном числе, в нужном падеже. Объясните свой выбор.

В нашем зоопарке нет (лисички).

В лесу насобирал целую корзину (лисички).

в цирке я наблюдал забавных (лисички).

Собирал я в лесу рыжие (лисички).

- А задумывались ли вы, зачем нам нужно уметь определять одушевл./неодушевл. сущ.?

- В русской поэзии много стихотворений, посвященных зиме. Снег, вьюга, зима, зимний ветер часто воспринимаются как живые существа.

-Попробуйте найти олицетворение в стихотворных строчках. Выпишите олицетворения. Можем ли мы сказать, что мы выписали словосочетания?

а) Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сам

Идет волшебница зима. ( А.С.Пушкин)

б) Чародейкою Зимой

Околдован лес стоит –

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит. (Ф.Тютчев)

Точно серебром. ( С.Есенин)

г) Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя. ( А.С.Пушкин)

- Попробуйте найти олицетворение в прозаическом тексте, в стихотворных строчках собственного сочинения.

1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Повторение материала прошлых уроков по разделу "Имя существительное".

  1. Что может обозначать имя существительное?
  2. Какими категориями обладают имена существительные?
  3. Синтаксическая функция имени существительного в предложении?

Задание №1. Мини-тест.

1. В каком слове пишется суффикс -ек-?

Кристалл:к, шалаш:к, горош:к, кирпич:к.

2. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква в суффиксе?

А. солдат:к, фонар:к, пароход:к, камеш:к;
Б. ножич:к, хлебуш:к, грибоч:к, кузнеч:к;

В. сухар:к, клюв:к, парашют:к, флажоч:к;
Г. чайнич:к, кошелёч:к, сверточ:к, человеч:к.

3. В каком слове пишется суффикс -щик-?
Шарман:ик, приказ:ик, доклад:ик, буфет:ик.

4. В каком ряду во всех словах пропущен один и тот же суффикс?

A. указ:ик, поднос:ик, жестян:ик;

Б. красиль:ик, караван:ик, объезд:ик;

B. смен:ик, стеколь:ик, смаз:ик;
Г. Подсказ:ик, налад:ик, попут:ик.

5. Какое существительное без НЕ не употребляется?
(Не)дотепа, (не)справедливость, (не)предсказуемость, (не)правда.

6. Какой ряд представлен только именами существительными?

A. темнота, темно, темный, темнеть;
Б. белизна, белка, белок, побелка;

B. зелень, зеленка, зеленеть, зеленый;
Г. бег, бегун, бежать, разбег.

Ответы: 1.горошек; 2.Г; 3. шарманщик; 4.Г; 5.недотепа; 6. Б

Объяснение нового материала.

Теоретическая часть. Сконцентрировать взгляд обучающихся на учителя. Обратить внимание на осанку. Упомянуть об уникальности и богатстве русского языка.

Самостоятельная работа учащихся с параграфом учебника по теме урока, после чего они заполняют таблицу, предложенную учителем. Тем самым ученики осваивают тему, учитель лишь дополняет материал, поправляет по необходимости.

Вывод, к которому приходят обучающиеся после прочтения параграфа: "Деление на "одушевленное" и "неодушевленное" не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на "живое" и "неживое".

Дополнения учителя: "Данная категория тесно сотрудничает с такими грамматическими категориями как ПАДЕЖ, ЧИСЛО. Уникальность русского языка заключается в том, что он богат исключительно противоречиями, исключениями. Мы сейчас в этом убедимся!"

При работе с данной таблицей изначально заполняются только выделенные жирным шрифтом колонки. Остальное заполняют учащиеся после прочтения теоретической части параграфа по теме урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Место и роль урока в образовательной системе: 6 урок в разделе имя существительное.

Цель урока: Сформировать представление учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Задачи:

- Формировать представление об одушевлённых существительных и неодушевлённых существительных.

- Формировать умение ставить вопрос к слову и различать по вопросу одушевлённые существительные и неодушевлённые имена существительные, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные в тексте.

- Уметь применять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, при составлении текста по картинке.

Планируемый результаты:

Предметные – определять одушевленные и неодушевлённые имена существительные, задавать вопрос к словам.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему, цель, задачи на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Личностные УУД: Способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах.

Тип урока: решение учебной задачи.

Условия: компьютер, презентация, интерактивная доска, картинки для работы в группах, карточки с предложениями для работы в парах.

Читайте также: