Обработка и анализ географических данных 8 класс план урока

Обновлено: 04.07.2024

Продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение анализировать, составление опорного конспекта), расширение кругозора учащихся, развитие познавательных процессов. Продолжить формировать коммуникативные умения делового общения в ходе групповой и фронтальной работы.

Создавать различные базы источников с применением ИКТ

Систематизировать и представлять статистические географические данные.

Содержимое разработки

Алматы мемлекеттік жаңа технологиялар колледжі

Алматинский государственный колледж новых технологий

Келісілді/согласовано

ӘЦК төрағасы /Председатель ЦМК _________

САБАҚ ЖОСПАРЫ

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

Сабақ тақырыбы /Т ема занятия : Географические базы данных. Визуализация географических данных.

Модуль /пән атауы / Наименование модуля /дисциплины : география

П едагог : Мукашева М.А.

00 . 00 . 20 20 ж /г

1.Жалпы мәліметтер / Общие сведения :

Курс : _ топ/ группа:

2. Мақсаты, міндеттер/ Цели, задачи:

2.1 Оқу сабақтары барысында білім алушылар игеретін кәсіби біліктердің тізбесі/

Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия :

Продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение анализировать, составление опорного конспекта), расширение кругозора учащихся, развитие познавательных процессов. Продолжить формировать коммуникативные умения делового общения в ходе групповой и фронтальной работы.

Создавать различные базы источников с применением ИКТ

Систематизировать и представлять стат истические географи ческие данные.

2.2. Бағалау критерийлері / Критерии оценивания : Все учащиеся:

-Составляют географическая БД с приминениемMicrosoft Excel

Большинство учащихся:

-Составляют список различных географических объектов для создания базы данных

- Предоставляют информацию географических объектов в виде таблицы в программе Microsoft Excel

Некоторые учащиеся :

-Предоставляют информацию географических объектов одного из материков в виде инфографике используя программу Microsoft Excel

2.3. Тілдік мақсаттары / Языковые цели : Лексика и терминология по отношению к предмету:информационные технологии,географическая база данных, коммуникация, инфографика

Словосочетания необходимые для диалога/письма:

Систематизация данных на ИКТ проводится…. .

В базе данных содержатся информация о .

слушание и говорение при работе в группе.

2.4. Құндылықтарды дамыту / Воспитание ценностей:

Письмо через работу в группе при составлении кластера.

Привитие ценностей

2.4. Пән аралық байланыс / Межпредметная связь : Информатика

3. Сабақты жабдықтау/ Оснащение занятия:

3.1 Оқу-әдістемелік құрал-жабдықтар, анықтамалық әдебиеттер

Уч ебно-методическое оснащение, справочная литература :

Наглядные пособия и раздаточный материал: Политическая карта мира, атласы, учебник 10 класса.

3.2 Техникалық жабдықтар ,материалдар / Техническое оснащение, материалы :

интернет ресурсы, ZOOM, WhansApp, Edupage.

4. Сабақтың барысы/ Ход занятия :

Сабақ кезеңдері

Этапы занятия

Сабақта жоспарланған жаттығулар түрі

Виды упражнений,запланированных на уроке

І.Сабақтың басы

Начало урока:

(3 0 % времени от общей длительности урока)

1.Ұйымдастыру кезеңі /Организационный момент .

Приветствие. Проверка посещаемости.

2. Ынталандыру және жаңа тақырыпты хабарлау

Мотивация и объявление новой темы .

3.Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру

Проверка знаний и умений обучающихся .

Как вы понимаете предмет методов географических исследований?

На какие две группы поделены все методы исследования?

Перечислите традиционные методы исследования.

Определите место методов географических исследований в системе географических наук.

Дайте определения картографическ ие методам.

II .

Сабақтың ортасы

Середина урока

45 – 50 минут

( 60 % времени от общей длительности )

1.Жаңа тақырыпты түсіндіру

Изучение нового материала .

(Сабақтың негізгі мазмұны

Жұмыс түрлері, (топтық, жұптық, жеке)

Әдіс тәсілдер (белсенді, саралап оқыту)

Практикалық, тәжірибелік жұмыстар

Основное содержание урока

Виды работы (групповая, парная, индивидуальная)

Методы (активное, дифференцированное обучение)

Практическая работа )

Географическая база данных — структура данных, которая является основным форматом данных, использующимся для редактирования и управления данными. Также это физическое хранилище географической информации — прежде всего использующее СУБД .

База геоданных — основной формат данных, использующимся для редактирования и управления данными, которые состоят из географической информации, находящейся в различных форматах географических информационных систем (ГИС).

База геоданных — это физическое хранилище для географической информации, которое использует СУБД и для управления всеми наборами данных используется SQL .

База геоданных — серия простых таблиц с данными, содержащих классы пространственных объектов, наборы растров и атрибуты.

Данные (лат. datum – факт) – совокупность фактов и сведений, представленных в каком-либо формализованном виде для их использования в науке и других сферах человеческой деятельности.

Под данными в среде ГИС понимаются вещи, известные об объектах реального мира; результаты наблюдений и измерений этих объектов.

Элемент данных содержит три главные компоненты:

- атрибутивные сведения , которые описывают сущность, характеристики, переменные, значения его квалификации;

- географические сведения , описывающие его положение в пространстве относительно других данных;

- временные сведения , описывающие момент или период времени, репрезентирующие элемент данных.

Данные выступают как сырьё, которое путём обработки можно превратить в информацию, т.е. данные – это строительный элемент в процессе создания информации .

Составные компоненты ГИС:


Рисунок – Функции географической информационной системы

2. Принципы составления географических баз данных

Для возможности нахождения данных, хранящихся в разных таблицах, и быстрого поиска нужной информации необходимо организовать систематическое хранение данных . В этом помогают базы данных .

Существуют исторические архивы, архивы служебных дел, киноархивы, архивы звукозаписей, фотоархивы . Порой такие архивы занимают целые здания и поиск нужных документов требует значительных усилий.

В наше время решению описанных проблем помогают компьютеры . Информация в компьютерах хранится в виде файлов . Так вот, для того чтобы поиск нужной информации не занимал много времени необходимо организованное (систематическое) хранение данных. В этом помогают базы данных .

Сведения о пространственном положении, привязка к географическим координатам или ссылки на адрес и табличные данные . В ГИС используются картографический материал , имеющий привязку в заданной системе координат. При использовании подобных ссылок для автоматического определения местоположения объекта применяется процедура, называемая геокодированием . С ее помощью можно быстро определить и посмотреть на карте, где находится интересующий объект и его характеристики. ГИС позволяет быстро производить пространственный анализ данных и на его основе принимать эффективные управленческие решения.
Например, если вы изучаете определенную территорию, то один слой карты может содержать данные о дорогах, второй – о водоемах, третий – о больницах и так далее. Вы можете просматривать каждый слой-карту по отдельности, а можете совмещать сразу несколько слоев, или выбирать отдельную информацию из различных слоев и создавать на основе выборки тематические карты.

Графическая информация в ГИС хранится в векторном формате. В векторной модели информация о точках, линиях и полилиниях (дома, дороги, реки, здания и т.п.) кодируется и хранится в виде набора координат X , Y ( Z , T ), что позволяет манипулировать изображением. Исходная картинка вводится со сканера в растровом формате, а затем подвергается векторизации – установке формульных соотношений между линиями и точками.

Хранение базы геоданных

Для хранения баз геоданных используется СУБД использующая принципы реляционных баз данных.

Данные представлены в таблицах

Таблицы содержат ряды

У всех рядов существует одинаковый набор столбцов

Каждый столбец имеет тип

Как смогли увидеть во время практической работы, электронная карта, созданная в ГИС, поддерживается средствами Интернет и даже космическими снимками и информацией со спутников.

Космическая съемка – съемка земной поверхности с космических летательных аппаратов при помощи специальной аппаратуры (фотосъемка, сканерная съемка, тепловая съемка и др.).

Историческая справка

I . Первые снимки из космоса были сделаны

с искусственных спутников Земли – в 1960,

с пилотируемых космических кораблей – в 1961 (Ю. А. Гагариным).

Первая фотография из космоса сделана чуть больше года спустя после окончания Второй мировой войны. 24 октября 1946 года ракета V -2, запущенная со стартовой площадки полигона White Sands в штате Нью-Мехико, поднялась на высоту 104.6 км. Фотокамера, установленная на борту, делала по снимку каждые полторы секунды полета. После нескольких минут пребывания в космическом пространстве ракета вернулась на землю. Посадка не планировалась мягкой, и ракета разбилась вдребезги, а вместе с ней и камера. Стальная кассета с пленкой осталась цела, и ученые получили в свои руки уникальный фотоматериал. До 1946 года самыми "высотными" снимками Земли считались фотографии, сделанные с воздушного шара Explorer II (22 км) в 1935 году.

3. Геоинформатика. Особенности составления географических баз данных с применением компьютерных программ.

Геоинформатика - это научное направление, которое изучает теорию, методы и способы накопления, обработ­ки и передачи данных, информации и знаний с помощью ЭВМ и других технических средств, или группу дисциплин, занимающих­ся различными аспектами применения и разработки вычислитель­ных машин, куда обычно относят прикладную математику, про­граммирование, программное обеспечение, искусственный интел­лект, архитектуры ЭВМ и вычислительные сети.

ГИС – набор программных инструментов, используемых для ввода, хранения, манипулирования, анализа и отображения географической (то есть пространственной) информации. Другими словами, это инструменты, позволяющие пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например мощность почвенного покрова, гранулометрических состав, содержание отдельных элементов и др. Сущность ГИС состоит в том, что она позволяет так или иначе собирать данные, создавать базы данных, вводить их в компьютерные системы, хранить, обрабатывать, преобразовывать и выдавать по запросу пользователя чаще всего в картографической форме, а также в виде таблиц, графиков, текстов.

Предметом изучения геоинформатики является в общем случае Земля, который обусловлен смежными с ГИС науками о Земле, а в частности, географические информационные системы (ГИС). Методический аппарат геоинформатики представляет собой методологию, основу которой составляют модели пространственных данных и методология проектирования и создания ГИС.

Геоинформатика - наука, изучающая все аспекты сбора, обработки и представления информации о свойствах объектов, процессов и явлений, происходящих на Земле.

Изучить географическое положение России и выявить влияние географического положения на природу и хозяйственную деятельность населения.

  1. Формировать комплексное представление о положении России на карте мира, о влиянии географического положения на природу и хозяйственную деятельность населения.
  2. Формировать исследовательские навыки.
  3. Развивать мышление, коммуникативные компетенции.

Ведущие понятия урока:

Географическое положение, государственная граница, полуанклав.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – формирование знаний о географическом положении России и его влияние на природу и хозяйственную деятельность населения страны .

Метапредметные – формирование навыков работы с дополнительными источниками информации (карты, космические снимки), формирование компетенций в ходе выполнения практической работы по определению местоположения географических объектов на картах, развитие навыков публичного представления результатов своей работы, развитие мышления учащихся и их коммуникации в совместной работе над заданиями.

Личностные – осознать, что географическое положение страны - одна из важных особенностей ее развития; развитие интереса к вопросам, связанным с практическим применением навыков общения, воспитание чувства бережного отношения к природе, её ресурсам, на примере изменения ландшафта России и родного края.

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения.

Регулятивные – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых корретив в план и способ действий. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция.

Коммуникативные - умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему.

Технологическая карта и анализ урока географии в 8 классе с учащимися с УО по теме "Антарктида. Географическое положение. Антарктика" разработана в соответствии с программой Воронковой В.В. Использован учебник автор Лифанова Т.М.

ВложениеРазмер
Технологическая карта и анализ урока географии в 8 классе с учащимися с УО по теме "Антарктида" 36.33 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока и анализ урока

(обучающегося с УО)

Учитель: Смирнова Т.В.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: формирование системы базовых знаний о материке Антарктида.

- дать общее представление о материке, развивать творческое отношение к познавательной и практической деятельности, развивать умение работать с контурной картой, информационным материалом;

- развивать активный словарь учащихся путём употребления в речи ключевых слов;

- развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;

- развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся.

- воспитывать интерес к предмету через занимательный и наглядный материал, через разнообразные виды деятельности;

- воспитывать умение объяснять свой выбор, высказывать суждения.

Основные методы обучения : репродуктивный, частично-поисковый.

Основные дидактические принципы , реализуемые на уроке:

- доступность знаний учащимся;

- учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, психофизических особенностей.

Используемые современные педагогические технологии : технология смыслового чтения, здоровьесберегающая технология

Коррекционные задачи, ключевые компетенции

Мотивирует на учебную деятельность

Проводит коррекционную работу

- осознанно выполнять обязанности ученика, пользоваться соответствующими правилами.

II. Актуализация знаний.

Разминка. Предлагает ответить на вопросы перед началом параграфа с. 88

Отвечает на вопросы теста. (Содержание вопросов с 88 перед текстом параграфа)

  1. Найдите на карте полушарий самый южный континент
  2. Сравните его размеры с Австралией
  3. Почему этот материк на карте белого цвета?

Коммуникативные БУД: - дифференцированно использовать разные виды речевых высказываний

III.Подготовка обучающегося к активному усвоению знаний

Вступительное слово учителя : сообщает тему, знакомит с планом работы.

Помогает сформулировать цель урока.

Проводит коррекционную работу.

Проговаривает вслух тему и план урока.

Записывает тему урока.

Высказывает свои предположения о том, что он будет изучать сегодня на уроке

Формулирует цель урока:

- познакомиться с материком Антарктида;

принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач

IV.Изучение нового материала

1.Сообщает о ГП материка, о том, кто достиг Южного полюса.

Предлагает задания обучающемуся: показать на карте, какие океаны, моря омывают материк, как называется полуостров, который вытянулся в направлении Южной Америке на 1200 км

4. Предлагает выполнить 1, 3 задание в рабочей тетради.

4. Проводит физкультминутку

Показывает на карте и отвечает

Сравнивает размеры Антарктида и Австралия. Отмечает, что Антарктида больше по площади Австралии, Антарктический полуостров

Слушает диктора, рассматривает слайды о ГП материка, затем выполняет практические задания на компьютере о ГП материка

Проводит самостоятельную работу в рабочей тетради.

Выполняет упражнения физкультминутки ( Приложение 4)

Познавательные БУД: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение

- использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач

V.Закрепление нового материала.

1.Предлагает выполнить задания на соотнесения.

2.Предлагает повторное чтение текста по частям и задает вопросы.

- На каком материке находится полуостров Антарктический?

- Кто первым достиг Южного полюса?

- Что такой айсберг?

-Что ты узнал о ГП материка Антарктида?

3. Организует работу с контурной картой (задание 2 с. 91)

4.Предлагает упражнение для развития памяти

5.Предлагает прочитать обобщение в рамке на с. 90 и пересказать его содержание.

Находит картинки, соответствующие содержанию предложений из текста.

Читает и кратко отвечает на вопросы учителя.

Перечитывает информацию о ГП Антарктиде, выбирает основные понятия и конструирует развернутый ответ.

Отмечает на контурной карте полуостров Антарктический, океаны, моря, омывающие материк (задание 2 с. 91)

Выполняет упражнение для развития памяти (Приложение 6)

Читает обобщение по теме урока. Пересказывает краткий текст об Антарктиде.

- использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач

Познавательные БУД: - работать с несложной по содержанию и структуре информацией

VI.Подведение итогов урока. Рефлексия.

1.Предлагает выразить свое мнение о прочитанном тексте.

Проверяет, верны ли были высказывания, выдвинутые в начале изучения темы.

2.Анализирует работу обучающегося на уроке.

4.Предлагает обучающемуся оценить свою работу на уроке.

4.Выставляет оценку за работу на уроке.

Рассказывает о том, что нового узнал на уроке; какой материк изучал; что понравилось; какие были трудности.

Слушает мнение учителя.

Оценивает свою работу на уроке.

Принимает оценку учителя.

Регулятивные БУД: адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность

Записывает домашнее задание и выясняет непонятное по его выполнению.

Упражнения пальчиковой гимнастики с элементами кинезиологии

Ёжик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Если будет с ним играть –

Ручки будем развивать.

Ловкими станут пальчики,

умными девочки, мальчики.

Ёжик нам ладошки колет,

Руки нам готовит к школе

Описание : Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.

Комплексы кинезиологических упражнений

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

На соседа посмотри.

На соседа посмотри.

Чтобы ногам работу дать.

Раз - присели, два - поднялись.

Кто старался приседать,

Может уже и отдыхать

Упражнения пальчиковой гимнастики с элементами кинезиологии

Упражнение для развития памяти

Открывайся, третий глаз, Массажирует точку на переносице

Научи скорее нас.

Лучше стане наша память. Массажирует точки на висках

Вы проверьте это сами

12 декабря 2018 года урок по географии с учащимся 8 класса по программе УО проводила Смирнова Татьяна Васильевна

В классе обучается 1 ученик по программе УО

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: формирование системы базовых знаний о материке Антарктида, была достигнута на уроке

Задачи урока в с основном выполнены, это:

- дать общее представление о материке, развивать творческое отношение к познавательной и практической деятельности, развивать умение работать с контурной картой, информационным материалом;

- развивать активный словарь учащихся путём употребления в речи ключевых слов;

- развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;

- развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся.

- воспитывать интерес к предмету через занимательный и наглядный материал, через разнообразные виды деятельности;

- воспитывать умение объяснять свой выбор, высказывать суждения.

Основные методы обучения : репродуктивный, частично-поисковый.

Основные дидактические принципы , реализуемые на уроке:

- доступность знаний учащимся;

- учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, психофизических особенностей.

На уроке использованы современные педагогические технологии : технология смыслового чтения, здоровьесберегающая технология

- приобретение знаний об особенностях географического положения Антарктиды;

- закреплять умения работать с источниками географической информации (настенные географические карты, карты атласа, контуром).

- решать поставленные учебные задачи;

- оценивать свою работу на уроке;

- работать с географическими картами, индивидуальными карточками

- ученик должен обладать:

- ответственным отношением к учению, готовностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками

Выбранная структура урока подходит в работе с детьми УО. Основное время было затрачено на работу над темой урока. Был просмотр слайдов из мультимедиа учебника, работа на контурной карте.

На данном уроке можно выделить основные условия, способствующие активизации познавательной деятельности обучающихся с нарушением ЗПР на уроке географии: оптимальное сочетание словесных, наглядных, практических методов.

Время использовалось рационально, удалось полностью реализовать поставленные задачи.

При планировании урока были учтены реальные возможности, психологические особенности, индивидуальные способности для создания на уроке ситуации успеха и комфорта для ученика. Ребёнок занимаются с интересом, если есть настроение, имеет навыки самостоятельной работы, переноса знаний в иную учебную ситуацию. Активен, может быстро включаются в работу, если есть настроение и при условии постановки перед ними новых интересных заданий.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Анализ урока

Оборудование: учебники, тетради, презентация, ПК, ТВ, стенная карта, атласы для 8 класса

Цели урока:1.Установить особенности времён года в России.

2.Познакомиться с синоптической картой.

3.Формировать умение описывать климат.

4. Развивать мышление, коммуникативные навыки.

Тип урока: комбинированный.

Урок начался вовремя, кабинет проветрен.

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.

Настраиваются на интересную, серьезную работу

Доброжелательная психологическая атмосфера, хороший настрой на учебную деятельность.

II. Актуализация знаний

Сегодня нам предстоит вспомнить основные факторы формирования климата России и продолжить исследование климатических особенностей нашей страны, а именно выяснить всё что связано с сезонностью климата страны..

Задаёт проблемный вопрос: важна ли данная тема для населения России и каждого из Вас? Предлагает обосновать свой ответ: обоснуйте свою точку зрения.

Предлагает поставить учебные цели.

Слушают учителя, отвечают на проблемный вопрос, отстаивают свою точку зрения, ведут диалог с учителем и одноклассниками.

Ставят учебные цели.

Учащиеся показали умение

анализировать и обосновывать свою точку зрения, ставить учебные цели.

III. Проверка домашнего задания

Учитель предлагает задать вопросы друг другу. Например: Какие факторы влияют на формирование климата России? Что такое солнечная радиация? Каковы её типы?

Некоторым учащимся предлагается работа по карточкам.

Активно работают на уроке.

Отвечают на поставленные вопросы, слушают и комментируют ответы одноклассников.

Хорошо организована работа учителем, учащиеся вовлечены в работу. Вопросы и ответы формулируются самостоятельно, учитель корректирует работу учащихся.

IV. Объяснение нового материала

Вступительное слово учителя, предлагает детям после просмотра презентации провести исследования:

Даёт рекомендации по проведению исследовательской работы.

Продолжает объяснение нового материала с использованием презентации, привлекает к работе детей,

Предлагает продолжить исследование уже синоптической карты, выявить основные элементы характеризующие погоду определённого пункта..

Продолжает фронтальную беседу о причинах разнообразия климатов России. Предлагает учащимся сделать выводы по изучению нового материала.

Даёт творческое задание - привести примеры произведений писателей , поэтов, художников, композиторов в которых речь идёт о сезонности климатов России. Приводит примеры в презентации.

Слушают объяснение учителя и просматривают презентацию. Проводят исследования, работают в группах, анализируют, выступают с отчётами о проделанной работе, дают ответы на проблемные вопросы, слушают и комментируют ответы одноклассников.

Работают с текстом учебника и картами атласа, синоптической картой .

Отвечают на проблемные вопросы.

Приводят примеры творчества выдающихся людей России и мира.

Используется компьютер и телевизор для показа презентации по новой теме.

Презентация соответствует теме урока, задания для обобщения изученного материала сформулированы грамотно.

V. Обобщение и закрепление изученного материала на уроке. Делает общий вывод.

Делают краткие выводы по изученному материалу.

Учитель использует методы познания : Показ презентации, поиск информации, анализ информации, работа с текстом учебника и картами атласа.

V1. Итог урока. Подводит итог урока. Анализирует работу класса. Проводит рефлексию.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Учащиеся активно оценили не только свою деятельность, но и деятельность одноклассников.

Домашнее задание: записывает д.з. на доске и комментирует его, в том числе предлагает творческие задания.

Записывают домашнее задание.

Задание дано в соответствии с пройденным материалом.

Считаю что результаты урока хорошие, учитель достиг, поставленных на уроке целей, о чём свидетельствуют результаты урока и деятельность учащихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткий самоанализ проведённого урока по географии в 8 классе школы для глухих детей по теме "Часть света - АЗИЯ" географическое положение Азии.

Донецкая специальная общеобразовательная школа – интернат №19 МОН ДНР

Предмет: география материков и океанов

В классе обучается 10 учеников

3 девочки, 7 мальчиков.

2 ученика – слабослышащие, 8 – имеют разные группы глухоты.

(Краткий анализ посещённого урока)

Учитель географии: Иванов М.

Тема: особенности географического положения Азии.

Тип урока: урок закрепления знаний. умений и навыков

Цель урока: формировать представления обучающихся об особенностях географического положения Азии.

Задачи урока: продолжить работу над формированием практических умений в работе с географической картой (определение географического положения, размеров Азии, используя вычислительные навыки); развивать умения применять ранее полученные знания и навыки в решении учебных задач; воспитывать интерес к географическим знаниям, формировать чувства самостоятельности, закреплять умения работать в паре; следить за внятностью произношения и развивать слуховое восприятие.

- приобретение знаний об особенностях географического положения Азии;

- закреплять умения работать с источниками географической информации (настенные географические карты, карты атласа, контуром).

- решать поставленные учебные задачи;

- оценивать свою работу на уроке;

- работать с географическими картами, индивидуальными карточками

- ученик должен обладать:

- ответственным отношением к учению, готовностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками

Выбранная структура урока наиболее рациональна в работе с детьми с нарушением слуха. Основное время было затрачено на работу над темой урока. Были изготовлены таблицы, карточки, контур Азии с использованием шаблона.

На данном уроке можно выделить основные условия, способствующие активизации познавательной деятельности обучающихся с нарушением слуха на уроке географии: оптимальное сочетание словесных, наглядных, практических методов.

Психологическая атмосфера положительная, способствовала успешному проведению урока.

Время использовалось рационально, удалось полностью реализовать поставленные задачи.

При планировании урока были учтены реальные возможности, психологические особенности, индивидуальные способности для создания на уроке ситуации успеха и комфорта для каждого ученика. В классном коллективе преобладают дети с сангвиническим типом нервной системы. Ребята занимаются с интересом, обладают навыками самостоятельной работы, переноса знаний в иную учебную ситуацию, коммуникации. Всегда активны, энергичны, быстро включаются в работу, активны на протяжении всего урока, но при условии постановки перед ними новых интересных заданий.

Читайте также: