Обобщение по темам классификация химических реакций и электролитическая диссоциация план урока

Обновлено: 08.07.2024

Конспект
Окислительно-восcтановительные реакции – это реакции, в ходе которых меняется степень окисления атомов химических элементов. Окислитель – атом, молекула или ион, принимающий электроны. В ходе реакции его степень окисления понижается. Восстановитель – атом, молекула или ион, отдающая электроны. В ходе реакции его степень окисления повышается. Окисление – процесс отдачи электронов. Восстановление – процесс принятия электронов.Восстановителями могут быть вещества, в которых химический элемент проявляет минимальную или промежуточную степень окисления. Окислителями могут быть вещества, в которых химический элемент проявляет максимальную или промежуточную степень окисления.
Скорость химической реакции – изменение концентрации одного из реагирующих веществ в единицу времени. Катализаторы – вещества, ускоряющие скорость химической реакции, но сами в ходе реакции не расходующиеся. Ингибиторы - вещества, замедляющие скорость химической реакции, но сами в ходе реакции не расходующиеся. Обратимые реакции – химические реакции, протекающие одновременно в двух противоположных направлениях. Химическое равновесие – состояние системы, при котором скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции.
Ионные реакции – реакции между ионами в растворах. Сокращенное ионное уравнение – показывает, какие именно ионы участвуют в реакции. Гидролиз соли – взаимодействие ионов соли с водой с образованием малодиссоциирующих электролитов. Индикаторы – вещества, способные менять окраску в зависимости от реакции среды.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Данный урок проводился после изучения темы ТЭД в качестве закрепления темы, а также для подготовки к практической и контрольной работе.

Цель: Обобщение, систематизация и совершенствование знаний по теме «Теория электролитической диссоциации.

Задачи:

Ø Закрепить и углубить знания учащихся об основных понятиях теории электролитической диссоциации, совершенствовать умение учащихся составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена в молекулярном и ионном виде.

Ø Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.

Ø Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, культуру речи и общения.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka.docx 40.12 КБ
rabochiy_list_1gr_1_v.docx 18.69 КБ
rabochiy_list_1gr_2_v.docx 18.64 КБ
rabochiy_list_2_gr_1_v.docx 18.88 КБ
rabochiy_list_2_gr_2_v.docx 18.97 КБ
rabochiy_list_3_gr_1_v.docx 18.74 КБ
rabochiy_list_3_gr_2_v.docx 18.96 КБ
ted_obobshchenie.pptm 681.99 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка открытого урока по химии в 9 классе.

Цель: Обобщение, систематизация и совершенствование знаний по теме «Теория электролитической диссоциации.

Закрепить и углубить знания учащихся об основных понятиях теории электролитической диссоциации, совершенствовать умение учащихся составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена в молекулярном и ионном виде.

Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.

Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, культуру речи и общения.

Формы работы: коллективно-групповая, парная, индивидуальная, дифференцированная.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: презентация к уроку, материалы Виртуальной Химической лаборатории, универсальный электронный датчик Pasco, раздаточный материал.

Реактивы: растворы: серной и соляной кислот, хлорида бария, карбоната натрия; универсальный индикатор, стаканы с водой, пипетки.

1. Организационный момент.
2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

3. Всесторонняя проверка знаний учащихся – опрос.
4. Проверка понимания изученного материала.
5. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

Проверка посещаемости, наличие дежурных, журнала, готовность к уроку.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

«Сами трудясь, вы многое сделаете для себя и для близких,

а если при труде успеха не будет,

На предыдущих уроках мы познакомились с одной из величайших теорий, на которую опирается химическая наука, – это теория электролитической диссоциации. Теория электролитической диссоциации широко применяется для объяснения многообразных физических и химических явлений в растворах, установления между ними тесной связи. Она, по словам Аррениуса, “оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки”.

А сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать знания по этой теории и закрепить умения составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена. (цели урока на слайде)

В течение урока будем выполнять разнообразные задания, для этого у вас на столах лежат рабочие листы с заданиями и таблица, в которую вы будете вносить результаты. В конце урока вы сможете самостоятельно оценить свои знания по пройденной теме.

Заполните рабочие листы (ФИ и класс) и подготовьте их к работе.

Всесторонняя проверка знаний – письменный опрос.

Начнем наш урок с повторения теоретических знаний, т.е. с опроса.

Закончи предложение одним словом. (4 минуты)

Направленное движение заряженных частиц……

Отрицательно заряженные частицы………..

Вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток…….

Процесс распада электролита на ионы называется……….

Электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются гидроксид- ионы - ……..

Отрицательно заряженный электрод - ……

Положительно заряженные частицы - ………

Процесс распада электролита на ионы - …….

Вещества, водные растворы которых проводят электрический ток - ……..

Основоположник теории электролитической диссоциации - ……..

Электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются ионы водорода - ……..

После окончания работы учащиеся проводят взаимопроверку. За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во баллов - 6. (ответы на слайдах).

Проверка понимания изученного материала.

Гемфри Деви и Майкл Фарадей проводили опыты по изучению электропроводности растворов используя специальный прибор, которым мы также пользовались на первом уроке при изучении электролитической диссоциации. С помощью этого прибора мы распознавали вещества электролиты и неэлектролиты. Рассмотри принцип работы этого прибора с помощью ВХЛ. (демонстрация материала из ВХЛ и комментарии ученика)

1.Экспериментально было установлено, что растворы солей, щелочей и кислот способны проводить электрический ток. Такие вещества были названы электролитами. Растворы же сахара, спирта, глюкозы и некоторых других веществ не проводят электрический ток и называются неэлектролитами.

2. Распад молекул на ионы в растворе называется электролитической диссоциацией. Ассоциация - обратный процесс.

3. Диссоциация веществ в растворе представляет ряд последовательных процессов:

1) Ориентация молекул воды вокруг ионов или молекул;

2) Гидратация молекул воды с ионами или молекулами;

3) Для веществ с полярной ковалентной связью характерна дополнительная стадия - ионизация молекул (превращение ковалентных полярных связей в ионные);

4) Диссоциация кристаллов или молекул на гидратированные молекулы.

В дальнейшем мы научились без прибора распознавать вещества электролиты и неэлектролиты. Для этого выполним следующие задание: (ученик у доски)

Из предложенных веществ выбрать неэлектролиты.

(на слайде исчезают формулы неэлектролитов)

Задание № 2. Для оставшихся веществ составить уравнения диссоциации. (работа по 4 вариантам на 5 минут)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепление знаний по теме "Теория электролитической диссоциации.Гидролиз солей".

Дата урока __________ класс____ предмет _______________

Образовательная. Обеспечить восприятие и осмысление понятий: электролит, неэлектролит, ион, диссоциация, гидратация; Обобщить и углубить знания учащихся о кислотах, основаниях и солях с точки зрения ТЭД; Закрепить навыки составления уравнений электролитической диссоциации, молекулярных и ионных уравнений реакций

Развивающая. Создать условия для развития у учащихся умения анализировать, делать выводы, сравнения, выделять главное.

Воспитательная. Способствовать развитию чувства ответственности и коллективизма через игровые и групповые формы работы. Прививать интерес к химии

Тип урока. Обобщающий

Методы и приемы: фронтальный опрос, работа в группах, лабораторная работа, тестирование.

Психологический настрой класса

Всесторонняя проверка знаний – письменный опрос.

Задание № 1.

Закончи предложение одним словом. (4 минуты)

Направленное движение заряженных частиц……

Отрицательно заряженные частицы………..

Вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток…….

Процесс распада электролита на ионы называется……….

Электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются гидроксид- ионы — ……..

Отрицательно заряженный ион — ……

Положительно заряженные частицы — ………

Процесс распада электролита на ионы — …….

Вещества, водные растворы которых проводят электрический ток — ……..

Основоположник теории электролитической диссоциации — ……..

Электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются ионы водорода — ……..

Работа по карточкам

Напишите диссоциацию следующих веществ: LiOH, HNO3, CuCl2

Напишите уравнения в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме:

Хлорид меди + гидроксид натрия

Соляная кислота + сульфит натрия

сульфат калия + гидроксид бария

гидроксид лития + фосфорная кислота

нитрат серебра + хлорид кальция

сульфид калия + нитрат натрия

Серная кислота + гидроксид лития

карбонат калия + соляная кислота

сульфат алюминия + гидроксид калия

гидроксид бария + азотная кислота

Серная кислота + нитрат бария

карбонат натрия + хлорид магния

бромид магния + гидроксид натрия

нитрат цинка + фосфат калия

сульфат алюминия + гидроксид натрия

карбонат натрия + бромоводородная кислота

Задание №3 Крестики – нолики (Витя, Андрей, Толя, Артем, Алихан, Ербол)

Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:

№1 Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO

№3 Са → СаО → Са(OH)2 → СаСO3 → СаО

Уравнения реакций рассмотреть с точки зрения ТЭД.

Закрепление знаний

Как вы думаете, почему вода и сухая соль не проводят электрический ток, а раствор соли проводит?

Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

С какими типами химической связи вещества относятся к электролитам?

Что такое электролитическая диссоциация?

Кто является основоположником ТЭД?

Каковы основные положения теории электролитической диссоциации?

Какие ионы называются гидратированными?

Какие ионы называются катионами?

Какие ионы называются анионами?

Что такое степень электролитической диссоциации?

От каких факторов зависит степень электролитической диссоциации?

Какие вещества относятся к слабым электролитам, а какие к сильным?

Подведение итогов урока, оценивание

Домашнее задание: выполнить самостоятельную работу

Самостоятельная работа

1. Напишите уравнения электролитической диссоциации: а) карбоната натрия; б) сульфата алюминия; в) фосфорной кислоты; г) хлорида железа (III).
2. Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
а) Al + H2SO4 б) Ca(OH) 2 + HNO3 в) Al(OH) 3 + HCl
г) KOH + CuCl2 д) MgSO4 + BaCl2 е) Na3PO4+ Al(NO3)3
3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная серная кислота: медь, гидроксид калия, магний, нитрат бария, оксид меди (II). Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций.
4. Напишите молекулярные уравнения реакций, сущность которых выражена сокращенными ионными уравнениями:
а) Ca 2+ + CO3 2- → CaCO3; б) Fe 3+ + 3OH -  Fe(OH)3; в) H + + OH -  H2O
Самостоятельная работа

1. Напишите уравнения электролитической диссоциации: а) хлорида меди (II); б) нитрата железа (III); в) серной кислоты; г) гидроксида бария.
2. Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
а) BaCl2+ ZnO б) HCl + H2SO4 в) KOH + FeCl3
г) CaCO3 + HNO3 д) K2CO3 + CaCl2 е) Na2SiO3+ HCl
3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор гидроксида бария: сульфат калия, оксид железа (II), хлорид меди (II), соляная кислота, оксид серы (VI)? Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций.
4. Напишите молекулярные уравнения реакций, сущность которых выражена сокращенными ионными уравнениями:
а) Cu(OH)2 +2H + → Cu 2+ + 2H2O; б) BaCO3 + 2H +  Ba 2+ + H2O + CO2
в) Ag + + Cl - AgCl

Читайте также: