О чем сказка светофорчик кратко

Обновлено: 08.07.2024

Тема недели: Безопасность на дорогах.

Тема занятия: Будем ПДД учить чтобы в безопасности жить.

Автор составитель: воспитатель высшей категории

Кузнецова Елена Анатольевна

Цель занятия: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, на практике применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

Задачи: образовательные - закрепить знания детей об опасностях, которые ждут на дороге, повторить правила поведения надороге; совершенствовать диалогическую речь интонационную выразительность речи; развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.

Развивающие - расширять знания детей о сигналах светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков.

Воспитательные - формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Материал к занятиям: дорожные знаки, сигнальные карточки 3х цветов, серия картинок о различных ситуациях на дорогах, картинки с правилами дорожного движения.

Методические приемы: художественное слово (загадки, стихи, показ сюжетных картинок с проблемной ситуацией и их решение, вопросы причинно- следственного характера, предварительный настрой.

Задачи интегрированных областей:

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

Ход занятия: Ребята, сегодня я принесла вам сказку, а про что эта сказка вы узнаете из загадки:

Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

(Светофор)

Молодцы, а теперь послушайте сказку.

Жил-был на свете Светофорчик с мамой Светофорой Пешеходовной и папой Светофором Автомобиличем. Мама и папа каждый день наблюдали за пешеходами и автомобилями: как они ведут себя на проезжей части и как соблюдают правила дорожного движения. У Светофорчика тоже были свои обязанности, он вместе с папой и мамой каждый день рано утром выходил на улицу, чтобы посмотреть все ли дорожные знаки находятся на своих местах, мигают ли исправно своими трехцветными глазами светофоры на перекрестках и пешеходных переходах, есть ли освещение в подземных переходах. А когда начинался рабочий день, и в городе начинали шуршать своими колесами автомобили, перестукиваться и перезваниваться трамваи, жители города спешили по своим делам, Светофорчик наблюдал за тем, чтобы никто не нарушал правила дорожного

движения.

по дорогам, как им вздумается. Пусть людишки попробуют перейти дорогу, а я посмотрю на них и повеселюсь.

Помогут вам только те дети, которые хорошо знают дорожные знаки,

где они должны стоять и правила дорожного движения.

Расстроился маленький Светофорчик, стал плакать. Как же мы будем жить в таком беспорядке, машины передавят всех людей. Кому мы будем весело подмигивать своими зелеными глазами. Светофора Пешеходовна и Светофор Автомобильевич стали успокаивать Светофорчика. Они решили попросить помощи у вас, ребята. В письме нам пришли объяснения об испорченных дорожных знаков, нам их нужно разгадать. Поможем

Светофорчику и его семье? (Ответы детей)

Первое задание: Отгадать загадку показать карточку- сигнал светофора.

Какой у светофора свет

У светофора свет горит-

У светофора свет горит-

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,

(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо,

На полянку тихо сели

(присесть, руки к коленям,

Да и снова полетели.

Следующее задание: вставайте все вкруг, я буду задавать вопросы а кому брошу мяч- тот отвечает.

*Как обозначается пешеходный переход? *Какие знаки есть в нашем

*Где должны ходить пешеходы? селе? найди и покажи, объяс-

*Где должны ездить машины? ни, что они обозначают.

*Что такое перекресток? *Какие знаки еще вы знаете?

*Где и как нужно переходить улицу? Где видели? Для чего они

*Как регулируется движение на улице? предназначены?

*Кого называют пешеходом?

*Покажи зеленые газоны.

*Объясни дорожный знак (показывается знак, дети объясняют)

*Для чего нужны все дорожные знаки?

*Где можно кататься на самокатах и велосипедах?

*Почему нельзя играть на мостовой?

*Кого называют пассажиром?

*Где нужно ожидать автобус, трамвай или троллейбус?

*Когда нужно начинать посадку в общественный транспорт?

*Как нужно обходить автобус и троллейбус?

*Как нужно обходить трамвай?

А теперь, ребята, давайте смастерим Светофорчику помощников, чтобы

на наших улицах всегда был порядок и никакая Моргана не нарушала

покой наших новых друзей. А пока мы с вами помогали наводить порядок

на улицах города Моргана потеряла свои силы и испарилась.


Изучение правил дорожного движения в детском саду

Изучение правил дорожного движения в детском саду В последнее время участились случаи, когда в ДТП попадают взрослые вместе с детьми. Взрослые стали более безответственны. И пока они вместе.

Фотоотчёт об изучении правил дорожного движения

Фотоотчёт об изучении правил дорожного движения В нашем детском саду"Солнышко" в октябре месяце проходит месячник по изучению правил дорожного движения. Его цель:продолжать учить детей.

Макет улицы для изучения правил дорожного движения

Макет улицы для изучения правил дорожного движения Макет улицы для изучения ПДДВажность обучения детей правилам дорожного движения очень велика. Достаточно часто причиной дорожно-транспортных.

Советы по соблюдению правил дорожного движения и викторина по ПДД

Советы по соблюдению правил дорожного движения и викторина по ПДД Прежде чем начнем мы с вами нашу викторину, давайте вспомним три правила, как правильно переходить дорогу. Правило 1 Нельзя выходить на.

Следующей машиной был Молоковоз.

- Вам придется остановиться и подождать, пока через дорогу перейдет девочка, пожалуйста! - сказал Светофорчик. Но Молоковоз даже не обратил внимание на него! Проехал мимо и едва не задавил девочку.

- У меня ничего не получается! Наверное я неспособный и неправильный! Меня надо отвезти обратно на завод и разобрать на запчасти! - опечалился Светофорчик. И вдруг он услышал:

- Вот умора! Сроду не видел таких глупых светофоров! Машинам надо подавать сигналы, а не разговаривать! - это говорил Голубь, который сел на провод рядом и чистил клюв о перышки.

- Какие сигналы? - спросил Светофорчик.

Светофорчик печально вздохнул и сказал, а я не умею.

- Не расстраивайся! - сказал Голубь - Вот завтра придет милиционер Николай Петрович и научит тебя!

На следующий день действительно пришел Николай Петрович, открыл маленький ящичек, что стоял на обочине дороги и что-то там включил.

Светофорчик очень волновался, ведь Световые Сигналы умеют подавать только Настоящие Светофоры! Но рядом опять сидел Голубь и говорил:

- Не бойся, у тебя все получится!

Тут к перекрестку подъехал Большой Автобус, он ехал издалека и потому был очень важным.

- Спасибо, что послушались Сигнала!

Автобус моргнул фарами и сказал:

- Какой вежливый Светофор!

- Это так важно - подумал Светофорчик - делать свое дело не только правильно, но и вежливо!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок литературы в 5 классе

Составила учитель русского языка и литературы МОУ гимназия с. Малая Пурга Малопургинского района УР Фёдорова Наталья Вячеславовна

Развивающая : совершенствовать умения обучающихся анализировать художественный текст, объяснять значение выразительных средств языка в раскрытии темы и основной идеи произведения малого жанра; повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся;

Методы: объяснительно-иллюстративный; метод наблюдения и анализа языковых единиц, исследовательский; анализ текста; аналитическая беседа.

Тип урока : изучение нового материала.

Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, парная, индивидуальная.

1.Организационный момент:

Учитель. Здравствуйте, давайте улыбнемся друг другу,посмотрите, как прекрасен мир вокруг нас.

Запишем дату и тему урока в тетради.

2. Мотивационный этап.

Учитель. О чем может быть данный что рассказ, если его главный герой Светофорчик?

Перед вами таблица, заполните её. Приложение 1

1).Работа в группах, заполняют таблицу

2).Выбирают спикера, афишируют полученные работы.

Учитель. Как вы думаете какова его основная мысль? Запишите каждый самостоятельно в свою тетрадь.

3. Целеполагание.

Учитель. Сформулируйте цель сегодняшнего урока?

4. Изучение нового материала.

Учитель. Замечательно, а сейчас прослушаем рассказ. (читает учитель).

Учитель . Что интересного вы узнали из этого произведения? Допишите материал в соответствующие колонки таблицы.

3.Работа в группах (афиширование).

Учитель . К какому жанру можно отнести это произведение ? (сказка или рассказ, т.е. сочетание реального и фантастического).

-Можно ли эту историю назвать сказкой? Почему?

-Чем эта сказка похожа на те, с которыми вы уже знакомились на уроках

-Чем она отличается от них? ( Поучительность как жанровый признак сказки)

Задание. Заполните таблицу, читая сказку. Приложение 2

Работа в парах, заполняют таблицу по тексту, выписывают цитаты- примеры, отвечают. Раздать Приложение 3.

- В какую колонку выписали больше примеров, какой можно сделать вывод?

-Как называется этот художественный прием? (олицетворение)

Учитель. Выполняем задание в группах : нарисовать Светофорчик.

-Какие слова в сказке позволяют составить именно такое впечатление о главном герое? (Маленький Светофорчик, звали его Светик, добрый светик)

Учитель -Какой момент в сказке показался тебе самым напряженным, кульминационным? Почему? Подготовься прочитать его вслух.

- Подумай, на что надо обратить внимание, чтобы передать напряженность момента.

-Подумайте, на что надо обратить внимание, чтобы передать напряженность момента?

-Подбери эпитеты, характеризующие ситуацию, возникшую на перекрестке. (опасная, напряженная, драматичная, очень напряженная и т.п.)

-О чем думал Светофорчик, наблюдая за людьми и машинами?

-Что могло бы произойти, если бы Светику удалось дать зеленый свет всем: и людям, и машинам? Почему этого не произошло? (экстремальная ситуация).

-Какова развязка сказки?

-Чем заканчивается сказка? (развязка в этой сказке/ трагедии не произошло, все продолжали двигаться по-прежнему, не совпадает с ее завершением - размышлениями Светика о том, что произошло.)

Учитель. Замечательно, а сейчас снова работаем в группах. Составим план сказки.

Например, (1. Жил-был Светофорчик.

2.Что огорчало Светика больше всего.

3. Решение принято.

5. Размышления Светика.)

Афиширование, выбор спикера от группы.

-Посмотрите предложения. Есть ли среди них такие, как ваши? Что бы вы

Учитель . Вспомни свои предположения. Были ли среди них подобные? Что бы ты добавил к ним теперь?

- Пофантазируй и опиши, как могло меняться движение на перекрестке за последние сто-двести лет. Что, по-твоему, явилось причиной установления на нем Светофорчика?

Итог урока, рефлексия, оценивание.

2. Чему научила Вас сказка? ( ответы детей)

3. К сожалению, можно столкнуться с нарушением тех или иных правил. Были ли в твоей жизни (или в жизни твоих знакомых, родных) случаи, когда несоблюдение правил явилось причиной неблагоприятного для людей исхода событий? Приведи примеры правил, благодаря которым могут быть уменьшены или предотвращены страдания людей.

Расскажи дома или кому-то из друзей, знакомых эту сказку. Понаблюдай за реакцией слушателей: понравилась ли она им, понравился ли твой рассказ. Попроси их привести примеры правил, направленных на защиту человека.

- Оцените урок, работу себя и ребят на нем, заполнив предложенную схему.

Домашнее задание. Письменно ответь, в чем смысл последней части сказки.

Приложение 1

Перед вами таблица, заполните её.

Приложение 2

Приложение 3

Жил-был маленький сфетофор. Звали его Светик. Он стоял на перекрестке двух небольших улиц и смотрел сначала в одну сторону зеленым глазом, в другую – красным, потом желтыми глазами – в обе стороны сразу.

Стоит и смотрит день и ночь. А мимо идут машины большие, средние, маленькие; идут или бегут люди большие, средние и маленькие.

Светик давно это заметил и очень жалел людей. Ведь он был добрый – предобрый.

А еще он заметил, что и машины и люди больше всего рады зеленому свету. Посмотрит Светик зеленым глазом – вот уже машины или люди бодро и весело двигают колесами или ногами, у кого что есть.

Посмотрит красным – останавливаются в нетерпении, фыркают, ворчат, дают задний ход.

- Идите, бегите, мчитесь! – радостно сообщал Светик тем, кому светил зеленым глазом.

А тем, кто останавливался и ждал, он старался как можно красивее светить красным глазом:

- Подождите, потерпите, уступите! Через миг и вам зажгу зеленый свет.

И однажды Светик решил: пусть всем будет хорошо, буду смотреть сразу в обе стороны одними зелеными глазами! И сразу же все затряслось, загудело, заскрежетало, завизжало. Сейчас машины налетят друг на друга, а люди попадут под машины!

Но, к счастью, этих ужасных бед не произошло. Потому что Светик мог смотреть сразу в обе стороны только желтыми глазами, зеленые и красные выключались. И вот одни машины остановились на желтый свет, другие приготовились мчаться, но никто не сдвинулся с места.

И опять вместо двух желтых глаз зеленый поглядел в одну сторону, красный – в другую. И все обрадовались. И те, кто помчался или пошел вперед. И те, кому пришлось ненадолго остановиться и подождать.

- О, конечно, конечно! – шуршали в ответ листья, и ветер уносил их.

И снежинки тихо соглашались с ним.

А птицы внимательно слушали Светика и говорили:

- Да-да, конечно! Ты прав! Поэтому возле тебя так тепло и спокойно!.

Приложение 4

1. Это сказка о правилах дорожного движения, потому что здесь очень хорошо рассказывается о том, как надо вести себя пешеходам и водителям на улице.

2. Это сказка о случае из жизни необычного сказочного героя – светофорчика Светика. Он очень любознательный, поэтому с ним происходят всякие приключения.

Развивающая: совершенствовать умения обучающихся анализировать художественный текст, объяснять значение выразительных средств языка в раскрытии темы и основной идеи произведения малого жанра; повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся;

Методы: объяснительно-иллюстративный; метод наблюдения и анализа языковых единиц, исследовательский; анализ текста; аналитическая беседа.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, парная, индивидуальная.

1.Организационный момент:

Учитель. Здравствуйте, давайте улыбнемся друг другу,посмотрите, как прекрасен мир вокруг нас.

Запишем дату и тему урока в тетради.

2. Мотивационный этап.

Учитель. О чем может быть данный что рассказ, если его главный герой Светофорчик?

Перед вами таблица, заполните её. Приложение 1

1).Работа в группах, заполняют таблицу

2).Выбирают спикера, афишируют полученные работы.

Учитель. Как вы думаете какова его основная мысль? Запишите каждый самостоятельно в свою тетрадь.

3. Целеполагание.

Учитель. Сформулируйте цель сегодняшнего урока?

4. Изучение нового материала.

Учитель. Замечательно, а сейчас прослушаем рассказ. (читает учитель).

Учитель. Что интересного вы узнали из этого произведения? Допишите материал в соответствующие колонки таблицы.

3.Работа в группах (афиширование).

Учитель. К какому жанру можно отнести это произведение ? (сказка или рассказ, т.е. сочетание реального и фантастического).

-Можно ли эту историю назвать сказкой? Почему?

-Чем эта сказка похожа на те, с которыми вы уже знакомились на уроках

-Чем она отличается от них? ( Поучительность как жанровый признак сказки)

Задание. Заполните таблицу, читая сказку. Приложение 2

Работа в парах, заполняют таблицу по тексту, выписывают цитаты- примеры, отвечают. Раздать Приложение 3.

- В какую колонку выписали больше примеров, какой можно сделать вывод?

-Как называется этот художественный прием? (олицетворение)

Учитель. Выполняем задание в группах : нарисовать Светофорчик.

-Какие слова в сказке позволяют составить именно такое впечатление о главном герое? (Маленький Светофорчик, звали его Светик, добрый светик)

Учитель -Какой момент в сказке показался тебе самым напряженным, кульминационным? Почему? Подготовься прочитать его вслух.

- Подумай, на что надо обратить внимание, чтобы передать напряженность момента.

-Подумайте, на что надо обратить внимание, чтобы передать напряженность момента?

-Подбери эпитеты, характеризующие ситуацию, возникшую на перекрестке. (опасная, напряженная, драматичная, очень напряженная и т.п.)

-О чем думал Светофорчик, наблюдая за людьми и машинами?

-Что могло бы произойти, если бы Светику удалось дать зеленый свет всем: и людям, и машинам? Почему этого не произошло? (экстремальная ситуация).

-Какова развязка сказки?

-Чем заканчивается сказка? (развязка в этой сказке/ трагедии не произошло, все продолжали двигаться по-прежнему, не совпадает с ее завершением - размышлениями Светика о том, что произошло.)

Учитель. Замечательно, а сейчас снова работаем в группах. Составим план сказки.

Например, (1. Жил-был Светофорчик.

2.Что огорчало Светика больше всего.

3. Решение принято.

5. Размышления Светика.)

Выбор спикера от группы, афиширование выполненных работ.

-Посмотрите предложения. Есть ли среди них такие, как ваши? Что бы вы

Учитель. Вспомни свои предположения. Были ли среди них подобные? Что бы ты добавил к ним теперь?

- Пофантазируй и опиши, как могло меняться движение на перекрестке за последние сто-двести лет. Что, по-твоему, явилось причиной установления на нем Светофорчика?

Итог урока, рефлексия, оценивание.

2. Чему научила Вас сказка? ( ответы детей)

3. К сожалению, можно столкнуться с нарушением тех или иных правил. Были ли в твоей жизни (или в жизни твоих знакомых, родных) случаи, когда несоблюдение правил явилось причиной неблагоприятного для людей исхода событий? Приведи примеры правил, благодаря которым могут быть уменьшены или предотвращены страдания людей.

Расскажи дома или кому-то из друзей, знакомых эту сказку. Понаблюдай за реакцией слушателей: понравилась ли она им, понравился ли твой рассказ. Попроси их привести примеры правил, направленных на защиту человека.

- Оцените урок, работу себя и ребят на нем, заполнив предложенную схему.

Перед вами таблица, заполните её.

Приложение 2

Приложение 3

Жил-был маленький сфетофор. Звали его Светик. Он стоял на перекрестке двух небольших улиц и смотрел сначала в одну сторону зеленым глазом, в другую – красным, потом желтыми глазами – в обе стороны сразу.

Стоит и смотрит день и ночь. А мимо идут машины большие, средние, маленькие; идут или бегут люди большие, средние и маленькие.

Светик давно это заметил и очень жалел людей. Ведь он был добрый – предобрый.

А еще он заметил, что и машины и люди больше всего рады зеленому свету. Посмотрит Светик зеленым глазом – вот уже машины или люди бодро и весело двигают колесами или ногами, у кого что есть.

Посмотрит красным – останавливаются в нетерпении, фыркают, ворчат, дают задний ход.

- Идите, бегите, мчитесь! – радостно сообщал Светик тем, кому светил зеленым глазом.

А тем, кто останавливался и ждал, он старался как можно красивее светить красным глазом:

- Подождите, потерпите, уступите! Через миг и вам зажгу зеленый свет.

И однажды Светик решил: пусть всем будет хорошо, буду смотреть сразу в обе стороны одними зелеными глазами! И сразу же все затряслось, загудело, заскрежетало, завизжало. Сейчас машины налетят друг на друга, а люди попадут под машины!

Но, к счастью, этих ужасных бед не произошло. Потому что Светик мог смотреть сразу в обе стороны только желтыми глазами, зеленые и красные выключались. И вот одни машины остановились на желтый свет, другие приготовились мчаться, но никто не сдвинулся с места.

И опять вместо двух желтых глаз зеленый поглядел в одну сторону, красный – в другую. И все обрадовались. И те, кто помчался или пошел вперед. И те, кому пришлось ненадолго остановиться и подождать.

- О, конечно, конечно! – шуршали в ответ листья, и ветер уносил их.

И снежинки тихо соглашались с ним.

А птицы внимательно слушали Светика и говорили:

- Да-да, конечно! Ты прав! Поэтому возле тебя так тепло и спокойно!.

Приложение 4

1. Это сказка о правилах дорожного движения, потому что здесь очень хорошо рассказывается о том, как надо вести себя пешеходам и водителям на улице.

2. Это сказка о случае из жизни необычного сказочного героя – светофорчика Светика. Он очень любознательный, поэтому с ним происходят всякие приключения.

Психокоррекционная сказка для коррекция проявлений обмана, лжи у ребенка.

Светофорчик

В городском зоопарке вместе со своими родителями жил маленький Хамелеончик. Он обладал уникальной способностью менять цвет своего тела. Например, когда он фантазировал, то неожиданно становился ярко-фиолетовым, а когда был счастлив — розовел от носа до закрученного колечком хвоста.

Днем Хамелеончик сидел на ветке и развлекал местных воробьев, изменяя цвет, как светофор. За это воробышки прозвали его Светофорчик, и это прозвище пришлось по вкусу даже родителям Хамелеончика.

Весной семья хамелеонов получила письмо с тропического острова: бабушка и дедушка Хамелеончика Светофорчика с нетерпением ждали в гости на все лето любимого внучка. Маленький Хамелеончик радовался предстоящей поездке: он поплывет на корабле, увидится с бабушкой и дедушкой!

Через неделю бабушка и дедушка встретили его на пирсе. Плавание оказалось удачным, только от продолжительной качки Хамелеончик переливался сине-зеленым цветом. Так начались летние каникулы Светофорчика.

Бабушка и дедушка очень понравились малышу Светофорчику. Он помогал им в саду и по дому, и старики были довольны внучком.

Но была у Хамелеончика Светофорчика одна черта, которая совсем его не украшала: он любил приврать. Иногда он просто рассказывал не все, утаивая часть правды. И бабушка с дедушкой догадывались, когда Хамелеончик врал — в такие моменты он становился пурпурно-красным.

В пятницу Бабушка-хамелеон приготовила удивительно вкусный пирог. Украсив его самыми аппетитными листиками, она поставила его на окно остыть.

— Ух ты! Как вкусно пахнет! Такого пирога я никогда не пробовал, — сказал Светофорчик, который как раз помогал дедушке на улице. — Мне нужно помочь бабушке накрыть на стол.

— Конечно, Светихорчик. — Дедушка-хамелеон так и не научился выговаривать имя внучка.

Когда Бабушка-хамелеон вошла на кухню, то увидела задремавшего Светофорчика и пустую тарелку из-под пирога.

— Ай-я-яй, а ведь еще четверть часа назад здесь стоял пирог! — запричитала она.

Хамелеончик проснулся, увидел бабушку и испугался, что его будут ругать за съеденный пирог, да еще и напишут об этом родителям.

— Бабушка, я как раз хотел тебя позвать, — сказал он, краснея, — в окошко запрыгнул лягушонок и стал есть наш пирог. Я его прогонял, но он отпрыгивал и заходил с другой стороны. Я так долго за ним гонялся, что выбился из сил и уснул. А лягушонок съел весь пирог!

А Светофорчик думал, что поступил очень хорошо, соврав про лягушонка.

Прошло несколько дней. В лесу начался дождик. Хамелеоны сидели дома, чтобы не промочить лап и не подхватить насморк. Светофорчик нашел у бабушки цветные лоскутки и решил сделать сюрприз. Он попросил дать ему ножницы и сел вырезать детали для поделки возле окошка.

Светофорчик радовался своей поделке: аккуратно вышло желтое солнышко, домик дедушки и бабушки, не хватало только облачка. Хамелеончик нашел нужный цвет и стал вырезать. Не заметив, Светофорчик случайно вырезал облачко вместе со скатертью. Увидев дыру, Хамелеончик испугался и не знал, что делать. Бабушка заметила, что внук переливается разными цветами, и спросила:

— Что-нибудь случилось, Светофорчик?

И тут Хамелеончик снова стал пурпурно-красным и громко закричал:

— Бабушка-хамелеон, ты представляешь, пока я клеил картинку, прибежал лягушонок и вырезал кусок скатерти!

— Ой-ой-ой, — расстроилась Бабушка-хамелеон, — в такой дождливый день лягушатам хорошо и на улице, а этот вредитель опять пришел?!

Бабушка ругала лягушонка, а Хамелеончику казалось, что ругают его самого. Зря он снова соврал: бабушка и дедушка любят его, а он их обманывает. Но дело уже было сделано, а признаваться было стыдно.

На следующий день Светофорчик отправился на прогулку. К обеду он вернулся домой. Дверь была заперта, и Хамелеончик постучался.

— Кто там? Кто беспокоит нас во время обеда? — послышался недовольный голос Бабушки-хамелеона.

— Это я, Хамелеончик Светофорчик!

— Ах, это опять вредный лягушонок! Дедушка, закрой покрепче окна, пока он не забрался в наш дом!

— Ну, Бабушка-хамелеон, это же я, твой внук! — чуть не плача проговорил Хамелеончик.

— Да! Просто деваться некуда от невоспитанных лягушат! — возмущенно ответил Дедушка-хамелеон.

— Ну что грустишь, внучек? Почему обедать не идешь? — ласково спросил Дедушка-хамелеон.

— Дедушка-хамелеон! — обрадовался Светофорчик и полез обниматься. — Я давно здесь сижу, ведь вы меня приняли за лягушонка и не пустили в дом.

— Это мы лягушонка впускать не хотели, потому что он безответственный и не умеет себя вести. Хорошо, что ты не такой.

— Дедушка-хамелеон, это не лягушонок — это я безответственный. Я боялся, что вы с бабушкой будете меня ругать, и придумал лягушонка. Ведь на самом деле это я съел весь пирог и испортил скатерть. Простите меня.

— Мы не сердимся на тебя. Но нас сильно огорчило то, что ты не хотел отвечать за свои поступки. А ведь порой маленькая ложь рождает большое недоверие. Надеюсь, ты понял, как неприятно побывать на месте того, кому не верят? Молодец, что нашел в себе силы и сознался. А теперь пойдем, а то Бабушка-хамелеон уже заждалась нас к обеду.

И с тех пор Хамелеончик Светофорчик становится красным только тогда, когда подражает своему городскому соседу — светофору.

Вопросы для обсуждения и задания

Коррекционное воздействие сказки

В этой сказке речь идет о Хамелеончике Светофорчике, который понял, что обманывать других нехорошо. Светофорчик отправляется на лето в гости к бабушке и дедушке. Он попадает в новые для него условия. Хамелеончик не знает, как бабушка и дедушка будут реагировать на его проступки (например, съел без разрешения весь пирог, разрезал скатерть), и выдумка несуществующего проказника лягушонка является его защитой от наказания.

Однако хорошо, что бабушка и дедушка Светофорчика заметили внешние проявления обмана: когда их внук говорил неправду, цвет его тела становился пурпурно-красным. Это аналогия с реальной ситуацией: родители могут заметить, что когда ребенок обманывает или хочет что-либо скрыть, его щеки и уши краснеют.

Бабушка и дедушка, разыграв Светофорчика с помощью его же выдумок, поставили его на место того, кого обманывают. Откровенный разговор Светофорчика с дедушкой помог ему понять, что ложь порождает недоверие окружающих, а лучшее средство против обмана — найти в себе смелость и сказать правду, даже если это нелегко.

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 100-105.

Читайте также: