Н в гоголь план урока 7 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством Н.В.Гоголя; повторение ранее изученных произведений писателя; закрепление навыков конспектирования на слух.

    Продолжить знакомство с жизнью и творчеством великого русского писателя; показать своеобразие и неповторимость, значение творчества Н.В.Гоголя для русской литературы;
  1. Развивать умение выбирать главное, вести краткую запись лекции, конспектировать.
  2. Воспитывать нравственные качества, эстетический вкус учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Влияние Гоголя на русскую литературу было огромно. Не только все молодые таланты бросились на указанный им путь, но и некоторые писатели, уже приобретшие известность, пошли по этому же пути, оставивши свой прежний.

Он сказал нам, кто мы таковы, чего недостает нам, к чему должны стремиться, чего гнушаться и что любить. И вся его жизнь была страстною борьбою с невежеством и грубостью. вся была одушевлена одною горячею, неизменною целью — мыслью о служении благу родины.

Н. Г. Чернышевский

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Просмотр презентации сопровождается рассказом учителя и беседой с учащимися по ранее изученным произведениям Н.В.Гоголя. Во время лекции учителя дети составляют краткий конспект лекции.

Во время лекции учителя дети составляют краткий конспект лекции.

3. Подведение итогов урока.

1. Что нового узнали сегодня на уроке из жизни Н.В.Гоголя?

2. Каким вы представили себе писателя после прослушанного рассказа?

3. Какие черты личности Н.В.Гоголя вас поразили, удивили?

4. Объяснение домашнего задания.

Закончить оформление конспекта по жизни и творчеству Н.В.Гоголя, воспользовавшись материалом учебника и электронными ресурсами.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока. Жизнь и творчество Н. В. Гоголя

1) обучающая: познакомить учащихся с человеческим и творческим обликом Гоголя.

2) развивающая: развитие аналитического и абстрактного мышления, способности аргументированно отвечать на вопрос учителя.

3) воспитывающая: воспитание уважительного отношения к истории русской литературы.

Тип урока: вводный урок

Оборудование: портрет писателя, презентация, медиа файлы.

Методы и приемы работы: лекция учителя, аналитическая беседа.

Слово учителя.

Николай Васильевич Гоголь — одна из самых известных и необычных фигур в литературном процессе девятнадцатого века.

С именем Н.В. мы знакомы с 5 класса, когда обсуждали его произведение…Давайте проверим

- Что известно из произведений Гоголя?

Викторина(на проекторе)

1.Накануне какого праздника происходят действия в одной из повестей Н.В.Гоголя?

А)Новый год Б) Рождество ; В) Крещение; Г) Пасха.

2. Что собирала ведьма поздней ночью?

А) травы; Б) звёзды ; В) монеты; Г) цветы.

3. Что спрятал черт в своём кармане в начале повести?

А) люльку; Б) носовой платок; В) месяц; Г) свитку.

4. Что обещал подарить Оксане Вакула, лишь бы она согласилась выйти за него замуж?

А) платок, вышитый золотыми нитями;

Б) черевики, которые носила императрица;

В) платье, расшитое драгоценными камнями;

Г) серебряное зеркальце с изумрудами.

А) Вакула изобразил его в неприглядном виде на стене церкви;

Б) Вакула обманул чёрта; В) Вакула ударил чёрта;Г) Вакула угрожал ему кипарисным крестиком.

6. К кому обращался Вакула за помощью найти чёрта?

А) Сердюк; Б) Панасюк; В) Пацюк; Г) Данилюк.

А) отвесил три удара; Б) обнял на прощание; В) подарил целковый;

Г) пригласил в гости.

8.Кем по родству приходилась ведьма Солоха кузнецу Вакуле? (Матерью.)

Рассказ учителя с элементами исследовательской работы учеников.

Доклады. Заранее подготовленные ученики рассказывают об отдельных эпизодах биографии Гоголя по ходу работы над статьей учебника. Ученики читают учебник на стр. 95—96 (1-113-116, НИ). Примерный план статьи учебника.

1. Родина и родители Н.В. Гоголя. Знакомьтесь, сам Николай Васильевич Гоголь - великий русский писатель, прозаик, драматург. Родился 20 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика среднего достатка. У Гоголей было свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками. 22 марта младенец был крещен в Спасо-Преображенской церкви настоятелем храма отцом Иоанном Беловольским. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.

Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке ( Слайд №3,4,5,6 )(другое название — Яновщина, теперь село Гоголево) в атмосфере малороссийских народных поверий, фольклорных традиций и исторических сказаний, наведываясь вместе с родителями в окрестные места – Диканьку

Учитель: Учитель латинского языка Иван Григорьевич Кулжинский, единственный педагог, оставивший о Гоголе свои воспоминания, сообщает: "Он учился у меня три года и ничему не научился. Во время лекций Гоголь всегда, бывало, под скамьею держит какую-нибудь книгу и читает. Это был талант, не узнанный школою, и, ежели правду сказать, не хотевший или не умевший признаться школе".

Летом 1832 года Гоголь познакомился с писателем Аксаковым. Впервые он приехал в его имение Абрамцево 14 августа 1849 года. Оно полюбилось ему. "Гоголь много гулял у нас по рощам и забавлялся тем, что, находя грибы, собирал их и подкладывал мне на дорожку, по которой я должен был возвращаться домой", - рассказывает С.Т.Аксаков.

(1830) Гоголь печатает ряд художественных произведений и статей: "Глава из исторического романа" (1831 г.), "Учитель” из малороссийской повести „Страшный кабан" (1831 г.), "Женщина" (1831 г.). Повесть "Женщина" стала первым произведением, подписанным настоящей фамилией автора.

Учитель : В феврале 1831 литератор Плетнев рекомендовал Гоголя на должность учителя истории в Патриотическом институте, где сам был инспектором. В Патриотический институт Гоголь позднее определяет и своих сестер - Анну и Лизу.

Учитель: Странные привычки и увлечения Гоголя

Николай Васильевич Гоголь является, пожалуй, самой загадочной личностью в истории русской литературы. И дело не только в том, что Гоголь всю жизнь боялся быть похороненным заживо (что, возможно, в конце концов и случилось). В биографии Николая Васильевича много и других странных обстоятельств, мистических историй и таинственных совпадений.

1) У писателя было много странных привычек и увлечений. Так, современники свидетельствуют, что он был очень застенчив и мог общаться только с хорошо знакомыми ему людьми. Если в помещение входил незнакомец, Гоголь старался под любым предлогом покинуть комнату… Еще Гоголь ужасно боялся грозы и всегда стремился спрятаться от нее. Еще одной фобией был страх смерти, унаследованный им от отца… Также Гоголь имел привычку ходить по улице только с левой стороны, вследствие чего постоянно сталкивался со встречными прохожими.

2) Писатель не мог жить без сладостей. Останавливаясь в гостиницах, он всегда уносил с собой поданный к чаю сахар и набивал им карманы, а потом грыз за работой или даже во время беседы.

3) Во время работы над своими произведениями Гоголь имел обыкновение скатывать шарики из белого хлеба. Своим друзьям он говорил, что это помогает творчеству.

4) Николай Васильевич Гоголь испытывал непонятное пристрастие к миниатюрным изданиям книг, которые сейчас назвали бы "карманными". Так, хотя он совсем не интересовался математикой, он выписал себе математическую энциклопедию, поскольку она была издана форматом в шестнадцатую долю листа.

5) Одним из излюбленных "хобби" для Гоголя являлось рукоделие. Он умел вязать на спицах, ткать пояса, шил своим сестрам платья и даже шейные платки.

6) Увлекался писатель и кулинарией. Своих друзей он любил угощать самодельными варениками и галушками. Любимым напитком Гоголя было козье молоко, которое он варил по особому рецепту с добавлением рома, почему-то называя его "гоголь-моголем" (хотя гоголь-моголь совсем другое блюдо из сахара и яиц). "Гоголь любит гоголь-моголь!" — смеясь, говорил он.

7) Конец жизни Гоголя окутан тайной. Официальная версия гласит, что Николай Васильевич Гоголь умер от последствий малярии, которой он заразился в 1839 году в Италии. Осложнения после болезни вызвали у писателя частые обмороки, припадки и галлюцинации…

Однако в 1850 году недомогания вроде бы отступили. Гоголь вернулся из Одессы в Москву внешне здоровым, бодрым и в прекрасном расположении духа. Друзьям он охотно зачитывал отрывки из второго тома "Мертвых душ" и радовался, слыша смех слушателей…

Но когда рукопись была окончена, на писателя вдруг навалилась депрессия. Никто точно не знает, что случилось в ночь на 12 февраля 1852 года. Прислуга свидетельствует, что до трех часов ночи Гоголь молился, затем достал из своего портфеля какие-то бумаги и велел их немедленно сжечь… После этого он перекрестился, лег в постель и до утра бился в рыданиях…

Литературоведы предположили, что в ту ночь сгорела вторая часть "Мертвых душ". От нее сохранились лишь отдельные фрагменты. Но некоторые биографы Гоголя считают, что доказательств этому нет.

8) Еще одна литературная загадка связана с Вием — персонажем одной из самых страшных повестей, вошедших в сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки". По словам самого писателя, история о Вие является народным преданием, которое он в точности передал на страницах своей повести… Однако исследователи так и не обнаружили ни в устном, ни в письменном украинском фольклоре сказок и легенд, по сюжету хотя бы отдаленно напоминавших "Вия".

Поэтому специалисты склоняются к тому, что это все же литературный вымысел самого Гоголя. Другое дело — откуда взялось само имя "Вий"? Возможно, это производное от "железного Ния", божества украинской мифологии, хозяина пекла… Кроме того, слово "вия" в переводе с украинского означает "веко".

Слайд 15,16,17

9) Что же касается смерти писателя, то традиционно считается, что причиной ее было сильное психическое расстройство. Он внезапно слег и перестал принимать пищу. В бреду все бормотал фразы из "Записок сумасшедшего"… Между тем, эксперты в области психиатрии не обнаруживают у Гоголя признаков явных нарушений психики. Скорее, Гоголь страдал обычной депрессией, утверждают они, и мог бы прожить намного дольше, если бы его лечили должным образом…

1. В каком селе родился Николай Гоголь (впоследствии он посвятил ему одну из своих повестей)?

2 . . Будущий писатель появился на свет в селе Великие Сорочинцы Полтавской губернии в этот весёлый весенний день (по новому стилю). Что это за день?

Нажмите, чтобы узнать подробности

-учить анализу текста;

-воспитание любви и уважения к личности человека.

Оборудование:

Ф.М.Достоевский.

1.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация знаний

.О биографии и творчестве Н. В. Гоголя.

1.Что вы знаете о Н. В. Гоголе? Какие произведения изучали ранее? ( учащиеся вспоминают известные им факты из биографии писателя, говорят о прочитанных ранее произведениях).

3.Слово учителя:

Подумайте…….

-Актуальна ли проблема «маленького « человека в наши дни?

— А как должно быть в жизни?

Бедный человек или бедный чиновник А. А. Башмачкин?

Наш герой Акакий Башмачкин герой маленького чина, “низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу”. (Демонстрирует портреты Башмачкина на доске). Это снаружи. А что внутри? Мне хочется, чтобы вы взглянули на него “простым глазом” — по известному совету Чехова брату, и увидели не только то, что очевидно. У Гоголя все гораздо сложнее…

Вы должны были прочитать повесть, и сейчас мы отгадаем кроссворд, который отразит ваше знание текста.

II.Отгадывание кроссворда.


1. Это окружает всю жизнь Акакия Акакиевича; (Бедствия)

Это насекомое упоминается в повести дважды. С ним сравнивается главный герой; (Муха)

Сильный враг всех, кто получает 400 рублей жалованья в год; (Мороз)

Количество департаментов, где служил Акакий Акакиевич? (Одном)

Место действия повести; (Петербург)

Какой мех выбран был на воротник шинели? (Кошка)

Что могло бы помочь попасть Башмачкину в “статские советники”? (Награды)

Объясните, почему по вертикали у нас получилось слово “гуманизм”? Подберите синонимы к этому слову. Как это понятие связано с темой произведения?

III. Работа со словарем Ожегова С.И. ( 3 мин)

(Гуманизм. Признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений)

IV. Беседа( Повторение изученного)

Итак, мы начинаем анализировать повесть.

VI.Анализ повести.

Расскажите о главном герое. Как было дано имя? Какие строки говорят о предопределенности судьбы?

Как он относится к службе?

Как относятся к Акакию Акакиевичу сослуживцы?

( унижают, подшучивают над ним, иногда просто не замечают)

Какие чувства вызвал в вас этот фрагмент? Неужели никто не сочувствует ему?

Какое сравнение использует Гоголь, чтобы показать унизительность положения этого человека? (Сравнение с мухой)

Каким образом Гоголь показывает обезличенность Акакия Акакиевича? Подчеркивает типичность?

(работа над портретом героя; выборочное чтение текста.)

Что можем отметить об особенностях речи Акакия Акакиевича?

Гоголь не скрывает ограниченности, скудности интересов своего героя, косноязычия. Но на первый план выводит другое: его кротость, безропотное терпение. Даже имя героя несет это значение:

_ДОСКА: АКАКИЙ – смиренный, незлобивый, не делающий зла, невинный

Как вы думаете, почему?

Какое событие нарушило привычную жизнь Башмачкина?

(приобретение новой шинели)

Приобретение новой шинели – это роскошь или жизненная необходимость для героя повести?

Наступил в жизни Акакия Акакиевича тот долгожданный день, когда Петрович принес новую шинель.

Подумайте, какие перемены вносит появление шинели в жизнь героя?

(повышает статус в глазах сослуживцев, сам становится тверже характером, появляется счастливая улыбка на лице, кажется, ему вполне комфортно в новой шинели)

VII.Физкультминутка.

Что такое кульминация??

Определите кульминационный эпизод повести.

Что происходит с Акакием Акакиевичем после кражи шинели?

(потрясение, буря эмоций, для него это горе; но даже в критические минуты жизни Гоголь показывает героя бессловесным)

Что он предпринимает, чтобы вернуть шинель?

(отправился к частному лицу, затем к значительному лицу)

-Помог ли ему частный пристав? Каков был следующий шаг в попытке быть услышанным?

В чем заключается особый драматизм этой ситуации?

Какие

(никто не помог; окружающие люди остались равнодушными к его горю)

Как заканчивается повесть??

Давайте обратим внимание на финал повести и подумаем, почему автор вводит элементы фантастики в финале повести?

(Башмачкин выступает в роли мстителя. Автор стремится вызвать у читателя чувство протеста против таких условий жизни и чувство боли за унижение человеческого достоинства)

VIII. Итоги урока:

(Если смотреть первое значение, то Акакий Акакиевич — бедный чиновник, получающий 400 рублей в год титулярный советник, вынужденный жить экономно.

Если смотреть второе значение, то Акакий Акакиевич – бедный человек. Настоящая беда его заключается не только в потере шинели, не только в плохом отношении окружающих, но и в позднем осознании своего человеческого достоинства, без которого невозможно становление личности, без которого мы видим не людей, а безликую толпу. Проблема гуманизма, конечно, присутствует, но следует добавить, что гуманное, человечное отношение к другим появится только тогда, когда в самом себе сможешь обнаружить человека).

Актуальна ли проблема «маленького « человека в наши дни?

А как должно быть в жизни?

IX.Рефлексия.

Понравился ли вам урок.

Довольны ли вы вашей работой на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока литературы в 7 классе по теме "Н.В.Гоголь. "Тарас Бульба". Историческая основа.

Урок литературы в 7 классе

Выявление мотивов, побудивших Н.В.Гоголя к созданию повести исторического характера.

Формирование навыка создания речевой ситуации, связанной с гипотетическим изменением функции ученика (взятие на себя роли литературоведа, искусствоведа, историка).

Развитие умения выделять главное в прослушанном тексте, делать заметки об услышанном.

Развитие интереса к отечественной истории, культуре, живописи.

- Какие эпизоды повести показались вам наиболее захватывающими?

- Назовите героев повести. Кто из них вызвал наибольшую симпатию и почему?

- Какие эпизоды показались непонятными (неинтересными)?

2. Работа в группах:

Монгольское нашествие в середине ХIII века привело к окончательному распаду старой Киевской Руси. Земли на востоке (будущая Великороссия) оказались под игом ордынских ханов; позднее здесь вокруг Москвы возникло новое русское государство. Земли на западе оказались под властью литовских князей, а частично вошли в состав Польского королевства. В 1569 году Литва и Польша объединились в единое государство Речь Посполитую. При этом южные земли Литовского княжества перешли в состав Польши. Это была будущая Украина. Древнерусские земли, оставшиеся в составе литовского княжества, - это теперешняя Белоруссия.

Обращение к таблице.

Для корректировки заполнения таблицы могут быть заданы уточняющие вопросы со стороны участников групп.

Беседа. Для ответа на вопросы представители групп могут использовать заметки в таблице.

- В чём сходство в изображении казачества на картине И.Е.Репина и в повести Н.В.Гоголя?

- Есть ли сходство между Тарасом Бульбой и героями былин?

- Какой отпечаток наложила эпоха на характеры и уклад жизни главных героев?

- Какие черты в запорожцах привлекают или отталкивают

I . О ком из героев повести идёт речь?

II. Кому принадлежат эти слова?

6. Самопроверка по эталону:

7. Рефлексия

- Сегодня я узнал, что…

- Интересно было, когда…

8. Домашнее задание

2) Исследовательская работа с текстом по группам:

3) Индивидуальные задания. Оформить плакат с указанием значения слов: архимандрит, бандура, бурса, бусурман, вирши, дюжий, есаул, монисто, нагайка, невод, нежба, очкур, почеломкаемся, пукдики, пышный, путо, маковник, медовик, выстребеньки.

Таблица для работы в группах:

Читайте также: