Методический план урока по английскому языку

Обновлено: 02.07.2024

На данном уроке дети научатся не только правильно находить нужный материал в сети интернет и его интерпретировать, но и смогут участвовать в международном проекте, создавая открытки ко Дню Смеха.

Учитель – Петрова Юлия Викторовна

Учитель – Ульянова Надежда Николаевна

Учитель – Ульянова Надежда Николаевна

К урокам чтения английской литературы. Fantastic Mr. Fox Learning Activities.

Доронина Мария Николаевна, учитель английского языка

Children of all ages will enjoy reading or viewing Roald Dahl's Fantastic Mr. Fox. Teachers can use Roald Dahl's classic tale as a springboard into several fun and creative activities.

Мельцев Евгений Владимирович, учитель английского языка

Доронина Мария Николаевна, учитель английского языка

УМК: Starlight 4 – Звёздный английский 4 (К.М.Баранова, Дж.Дули, В.В.Копылова).

Цель: формирование начал экологической культуры обучающихся с помощью английского языка: правильное отношение к природе, к живым существам.

Тип урока: проектное занятие – a joint project. На данном уроке учащиеся не только назовут экологические проблемы, но и предложат пути их разрешения с позиций сил и возможностей младшего школьника. Дети сами будут садить семена и в дальнейшем ухаживать за всходами, комментируя свои действия на английском языке.

Пчелина Анна Александровна, учитель английского языка

Орлова Галина Викторовна, учитель французского языка

Дмитревская Любовь Андреевна, учитель английского языка

Лукинская Ксения Александровна, учитель английского языка

Введение раскрывает специфику дисциплины и обосновывает выбор формы учебного занятия.

В технологической карте четко обозначены тема и цель занятия, указаны обучающие, развивающие и воспитательные задачи. Описаны методы и средства обучения, даются рекомендации по деятельности преподавателя и студентов. Цель деятельности обучающихся на уроке формируется закреплением раннее изученного материала. Все этапы занятия спланированы. Все части урока - повторение, изучение нового материала, закрепление реализованы как по времени, так и по объему.

Из методической разработки плана-конспекта занятия видно, что урок хорошо продуман и спланирован. Преподаватель соблюдает четкую структуру занятия, которая соответствует требованиям современного урока. На уроке используется личностно-ориентированный подход, сутью которого является воспитание и развитие творческих способностей студентов, обучение их активным умственным действиям. Эта активность проявляется в том, что студенты, анализируя, сравнивая, обобщая, конкретизируя фактический материал, сами получают из него новую информацию. Для повышения интереса к уроку преподаватель использует групповую, так и индивидуальную форму организации работы на уроке, что повышает учебную и познавательную мотивацию обучающихся.

Данная разработка имеет практическую направленность, целью которой является контроль уровня сформированности навыков по различным видам речевой деятельности. Решение поставленных задач осуществляется и прослеживается через умение понимать основное содержание текста, полное содержание текста, понимание звучащего текста; сформированность навыков оперирования грамматическими и лексическими единицами на основе предложенных текстов.

В приложении к методической разработке содержатся раздаточные материалы, способствующие быстрому восприятию дидактических единиц и организации самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа носит практический характер и стимулирует учебно-познавательную деятельность студентов, которая занимает большую часть занятия, что является высоким показателем урока.

Методическая разработка построена правильно, учтены согласно ФГОС СПО общие и профессиональные компетенции.

Рецензент: преподаватель высшей категории ГБПОУ СХТК

___________________ (У.А. Курунова)

1. ВВЕДЕНИЕ

Основной на данном занятии является использование личностно-ориентированной технологии, цель которой состоит в том, чтобы учебно-познавательная деятельность обучающихся обеспечивала их личностное самоопределение, развитие эмоционально-духовной сферы, формирование личностных качеств.

Также акцент сделан на использование метода проектов. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве развитие критического и творческого мышления.

Использование информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности значительно повышает не только эффективность обучения, но и помогает совершенствовать различные формы и методы обучения, повышает заинтересованность в глубоком изучении материала.

Р азработка содержит дидактический материал, который можно использовать на последующих уроках по данной теме. Особое внимание уделяется развитию языковой компетенции, то есть овладению новыми языковыми средствами в соответствии с отобранной темой и сферой общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитию навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.

Структура урока включает: введение, аналитическую часть, практическую часть, заключение, список использованной литературы и приложения.

• формирование и развитие познавательных способностей студентов;

• создание условий для формирования коммуникативных свойств личности студентов, которые характеризуют способность проявлять активность, вступать в дискуссии; воспитывать интерес к изучению родного языка и литературы.

• воспитание целеустремлённости, активности, инициативности и самостоятельности;

• формирование коммуникативных и информационных компетенций;

• развитие творческих способностей обучающихся;

• формирование сознательного отношения к обучению, активной жизненной позиции, развитие правильного поведения и общения при работе в коллективе.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1.АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Урок - это основная организационная форма обучения. Для успешного проведения занятия необходимо учитывать возрастные особенности обучающихся, их индивидуальные способности, возможность создания такой атмосферы при которой усвоение материала будет более результативным. Поэтому грамотно подобранные методы, технологии, правильно организованная форма урока, смена видов учебной деятельности обеспечит эффективность занятия.

При проведении занятия используются следующие методы и технологии обучения: технология личностно-ориентированного подхода, использование информационно-коммуникативные технологии , проектная технология.

Основной на данном занятии является личностно-ориентированная технология, при которой на первое место выдвигается индивидуализация обучения – процесс раскрытия индивидуальности человека в специально организованной учебной деятельности. Ее цель состоит в том, чтобы учебно-познавательная деятельность обучающихся обеспечивала их личностное самоопределение, развитие эмоционально-духовной сферы, формирование личностных качеств.

Метод проектов является одним из ключевых методов по формированию социально-коммуникативной компетентности обучающихся. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве развитие критического и творческого мышления. Суть метода состоит в стимулировании интереса обучающихся к знанию и практическому применению этих знаний для решения конкретных проблем.

Современный урок невозможно представить без информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Использование ИКТ в преподавании значительно повышает не только эффективность обучения, но и помогает совершенствовать различные формы и методы обучения, повышает заинтересованность в глубоком изучении материала. Современные ИКТ предоставляют дополнительные возможности для формирования и развития информационной компетенции, создавая положительную мотивацию и психологический комфорт, способствуя развитию умений и навыков.

На занятии формируются следующие результаты: метапредметные, личностные и предметные осуществление которых на уроках английского языка позволяет достичь главной цели образования — подготовить личность к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря иноязычному обучению, ориентированной на самостоятельное участие в учебно-познавательном процессе, а также направленной на ее успешное включение в трудовую деятельность.

На занятии формируются следующие результаты: личностные, метапредметные и предметные.

Личностные результаты отражают формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

Таким образом, осуществление образовательных, личностных и метапредметных результатов на уроках английского языка позволяет достичь главной цели образования — подготовить личность к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря иноязычному обучению, ориентированной на самостоятельное участие в учебно-познавательном процессе, а также направленной на ее успешное включение в трудовую деятельность.

В начале занятия осуществляется постановка цели и задач урока, фонетическая зарядка, речевая зарядка. Цель фонетической зарядки – актуализировать опыт и знания обучающихся, полученные на уроках английского языка и по другим предметам для того, чтобы подготовить к восприятию информации.

Речевая зарядка формирует и совершенствует грамматические навыки употребления в речи различных структур и развивает умения вести диалог, готовит обучающихся к активной деятельности.

Одним из самых важных направлений в работе на уроках английского языка является работа с текстом.

Чтение – это самостоятельный вид речевой деятельности, который обеспечивает письменную форму общения. Оно занимает одно из главных мест по использованию, доступности и важности, т.к. именно на основе навыков чтения происходит и развитие навыков говорения и письма.

Следует отметить, что навыки восприятия письменной речи (навыки понимания прочитанного) крайне важны ещё и потому, что в повседневной жизни мы очень часто имеем дело с письменными образцами – это чтение книг, периодических изданий, просмотр кинофильмов, работа в Интернете.

Говоря о связи чтения с другими видами речевой деятельности, хочется обратить внимание на следующее. Прежде всего, чтение связано с письмом, так как и чтение, и письмо пользуются одной графической системой языка. При обучении иностранным языкам это необходимо учитывать и развивать их во взаимосвязи. Чтение связано с аудированием, т.к. в основе того и другого лежит перцептивно-мыслительная деятельность, связанная с восприятием, анализом и синтезом. Чтение связано также и с говорением.

Для того чтобы текст стал реальной и продуктивной основой обучения всем видам речевой деятельности, важно научить обучающихся работать с текстом, в связи с чем предпочтительно обращать внимание на все 3 этапа работы: предтекстовый, текстовый и послетекстовый.

На предтекстовом этапе проводится подготовка к чтению, т.е. снятие языковых трудностей, ознакомление с темой и социо-культурными понятиями и реалиями, упоминаемыми в тексте. Приёмы оперирования с материалом текста и соответствующие упражнения на предтекстовом этапе предназначаются для дифференциации языковых единиц и речевых образцов, их узнавания в тексте, овладения различными структурными материалами. Целью данного этапа является определение речевой задачи для первого прочтения; создание необходимого уровня мотивации у обучающихся; сокращение уровня языковых и речевых трудностей.

Цель данного этапа - проконтролировать степень сформированности различных языковых навыков и речевых умений; продолжить формирование соответствующих навыков и умений.

Послетекстовый этап предполагает послетекстовые задания, которые предназначены для проверки понимания прочитанного, для контроля степени сформированности умений чтения и возможного использования полученной информации в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, прорабатывая текст, используя наибольшее количество упражнений, можно смело утверждать, что чтение текстов на иностранном языке в огромной мере способствует расширению лексического запаса, умению понимать значения незнакомых слов из контекста, закреплению различных разделов грамматики, совершенствованию речевых навыков.

Кроме того, нельзя отрицать и воспитательный характер чтения: чтение повышает культуру человека, заставляя его задуматься над различными проблемами и аспектами нашей жизни.

На следующем этапе занятия проходит активизация творческих способностей обучающихся.

На заключительном этапе занятия проводятся рефлексия деятельности, объявление домашнего задания, подведение итогов занятия. Один из принципов развивающего обучения - принцип активности и сознательности. Обучающийся может быть активен, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии.

Одним из важных этапов учебного занятия является рефлексия – умение человека осознавать то, что он делает, аргументировать и обосновывать свою деятельность.

Рефлексия деятельности дает возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ. Применение этого вида рефлексии в конце урока дает возможность оценить активность каждого на разных этапах урока.

Урок английского языка, как и любой урок, всегда нацелен на получение новых знаний и закрепление навыков, полученных на предыдущих уроках. При составлении плана урока английского языка, преподаватель учитывает множество факторов: возраст учеников, уровень подготовки, численность группы, цель обучения и других. И тем не менее, существует ряд рекомендаций, которые следует соблюдать при проведении любого урока английского языка.

План урока английского языка

Советы, как сделать урок английского интересным

Перечислим 10 правил, наличие которых в плане урока английского языка, сделает его интересным, познавательным и эффективным.

План-конспект урока по английскому языку

План-конспект урока по английскому языку составляется учителем для каждого занятия, с учетом всех возможных вариантов развития хода урока. Но в то же время, для каждого учителя, творческая составляющая и спонтанные решения возникающих вопросов являются неотъемлемой частью любого урока английского языка.

Цели урока:

Задачи урока:

  1. активизация лексико-грамматических навыков, а так же навыков понимания английских слов на слух.
  2. активизация навыков активного употребления усвоенного лексического материала (устной речи).
  3. развитие памяти и внимания.

Ход урока

T: Hello! How are you?

2. Фонетическая разминка

Учитель проговаривает стихотворение, четко произнося отдельные слова и показывая соответствующие картинки. Затем показывает картинки детям, которые должны правильно и четко назвать их. Отрабатываются звуки [ æ ], [ t ], [ au ], [ k ] [ h ].

3. Поверка домашнего задания

(В качестве домашнего задания нужно было принести рисунки (картинки) любимых игрушек на карточках одинакового размера)

T: What pictures do you have?

P: I have a lego car (a truck, a teddy bear, a ball, a train, a doll)

T: Let’s listen to the song about colours.

Red, red, red is a bed

Blue, blue, blue is a shoe

Black, black, black is a sack,

Brown, brown, brown is a crown

White, white, white is a kite

Green, green, green is a bean

And a yellow-yellow duck drives a yellow-yellow truck.

Песенка сопровождается соответствующими картинками (слайды презентации).

P: ( Are listening).

5. Работа с лексикой песни.

T: (показывая поочередно разноцветные карточки): Let's repeat: What colour is it?

P: Red (blue, black, yellow etc.)

6. Активное употребление пройденного материала.

T: Say, what colour your toys are. For example, I have a yellow duck, and you?

P: I have a white ball (a green car, a yellow teddy bear etc.)

(Учитель собирает карточки с игрушками, отбирает порядка 10 шт, показывает классу, кладет их вниз картинкой на стол. Выбирается один человек (P), который берет любую картинку. Класс не видит, что на ней нарисовано. Задача – угадать, что и какого цвета в руках у водящего)

P1: You have a white cat.
P: No
P2: You have a red train.
P: No, not red
P2: You have a black train.
P: Yes.
Etc.

8. Домашнее задание

T: Write down your home task.

Придумайте 7 предложений – какие у вас есть игрушки, называя их цвет.

Программа обучения онлайн-самоучителя Lim English разработана опытными методологами и может использоваться для обучения на уроках английского языка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Глава 1. Методологическое содержание кейса ……………. 5

1.1 Классификация кейсов. ……………………………………………. 5

1.2 Подготовительная работа учителя по конструированию кейса…………. 6

Глава 2. Применение кейс-технологий на уроках иностранного

2.2 Примерные виды сценарии организации занятий с использованием

метода case-study и критерии оценивания . 8

Глава 3. Практическая часть ..………………………………………………….10

3.1 Разработка кейса на уроках английского языка на примере УМК

уровня elementary, pre- intermediate ………………………………………………10

3.2 Разработка кейса на уроках английского языка на примере

с детьми уровня pre-intermediate…………………………………………………. 13

Список использованной литературы………………………………..……. 18

О кейсах говорят везде: и на бизнес симпозиумах, и на занятиях по логике с первоклассниками. Что же такое case method и как его можно применить учителю на занятиях английским? Попробуем разобраться.

В случае с английским языком наиболее логичным кажется использование кейс метода в конце серии уроков, объединенных одной темой, учебного раздела, например, на уроках revision. Таким образом, заключительные уроки могут вместить в себя все пройденное: грамматику и вокабуляр, опыт учащегося и экстралингвистические знания о мире.

Конечно, у любого метода есть недостатки. Например, определенный кейс не дает системных знаний, отдельные уроки-разборы ситуаций так могут и остаться разрозненными уроками без более прочной основы.

При подготовке кейса следует ориентироваться на такие составляющие, как:

цель создания кейса: все элементы заданной ситуации должны отвечать цели и согласовываться между собой;

ориентированность на работу в группе: если вы работаете с большим классом, то пусть каждый участник группы будет ответственен за свою часть (место, время, возможности), чтобы никто не остался в стороне;

подходящий уровень сложности: учащиеся прошли грамматические темы и лексику, необходимую для обсуждения вопроса, но могут использовать и другие знания;

возможность множества решений задачи;

актуальный кейс: проблема должна быть понятна и интересна детям, учитывайте возраст и интересы своих учеников.

Актуальность опыта обусловлена:

- необходимостью использования интерактивных методов обучения иностранному языку для развития способностей и активизации позна­вательного интереса обучающихся;

- развитию творческого начала индивидуума, реализации его способностей и обобщения жизненного опыта в процессе работы над кейсом через презентации различного вида;

- формированием внутренней мотивации учения;

- организацией сотрудничества учителя и учени­ка, учеников между собой, выявление лидерских качеств и развитию умения работать в группе;

- обобщить различия проектной деятельности и работе по кейс-технологии;

На современном этапе развития школьного образования одной из наиболее актуальных проблем, требующих новых путей решения, является необходимость качественного улучшения знания английского языка.

Особенности названного выше метода:

- присутствие исследовательской стадии процесса;

- коллективное обучение или работа в группе;

- интеграция индивидуального, группового и коллективного обучения;

- специфическая разновидность проектной технологии;

- стимулирование деятельности учащихся для достижения успеха.

Считаю, что эффективность применения метода кейсов во многом будет зависеть от умения учителя руководить образовательным процессом. В таком случае роль учителя при применении кейс – технологии вполне определенна и ответственна, поскольку учитель:

- создает кейс или использует уже имеющийся;

- распределяет учеников по малым группам (4-6 человек);

-знакомит учащихся с ситуацией, системой оценивания решений проблемы, сроками

- организует работу учащихся в малых группах, определяет докладчиков;

- организует презентацию решений в малых группах;

- организует общую дискуссию

- выступает с обобщающим анализом ситуации;

и оценивает учащихся.

На занятии метод кейсов может применяться следующим образом. Учитель разделяет учащихся на группы по 2-6 человек, описывает кейс и легенду, то есть задает ключевые моменты истории, дает раздаточные материалы. Учащиеся в группах начинают дебаты на заданную тему, после формирования единого решения в каждой команде, обсуждение разворачивается уже среди всех участников. После того, как все высказались, предварительно отобранная команда-куратор, которую учитель выбрал из наиболее сильных учащихся класса и которая выслушала все стороны с самого начала, выбирает наиболее верное решение. Обобщение знаний, полученных в результате работы над кейсом, представляется в различных творчески обобщениях: письмо-заключение, анкета, лозунги, памятки для учащихся. Другой вариант предполагает, что учитель сообщает, какой путь решения был выбран в реальной жизни в этой ситуации. Однако этот сценарий скорее подходит для учеников с высоким уровнем знаний. В ходе урока преподаватель направляет обсуждение участников с помощью заранее подготовленных вопросов. Золотая середина, достигнутая в результате совместной работы- это то, к чему необходимо стремиться, работая с применением этого креативного метода.

Метод ориентирован на использование в группе учеников, так как для определения правильного ответа (или наиболее оптимального) необходима дискуссия между участниками. Может применяться как на онлайн, так и на оффлайн занятиях.

В случае с английским языком наиболее логичным кажется использование кейс метода в конце серии уроков, объединенных одной темой, учебного раздела, например, на уроках revision. Таким образом, заключительные уроки могут вместить в себя все пройденное: грамматику и вокабуляр, опыт учащегося и экстралингвистические знания о мире.

Конечно, у любого метода есть недостатки. Например, определенный кейс не дает системных знаний, отдельные уроки-разборы ситуаций так могут и остаться разрозненными уроками без более прочной основы.

При подготовке кейса следует ориентироваться на такие составляющие, как:

цель создания кейса: все элементы заданной ситуации должны отвечать цели и согласовываться между собой;

ориентированность на работу в группе: если вы работаете с большим классом, то пусть каждый участник группы будет ответственен за свою часть (место, время, возможности), чтобы никто не остался в стороне;

подходящий уровень сложности: учащиеся прошли грамматические темы и лексику, необходимую для обсуждения вопроса, но могут использовать и другие знания;

возможность множества решений задачи;

актуальный кейс: проблема должна быть понятна и интересна детям, учитывайте возраст и интересы своих учеников.

Основная часть

Глава 1. Методологическое содержание кейса

Цель этого метода заключается в том, чтобы научить учащихся анализировать информацию, выявлять ключевые проблемы, выбирать альтернативные пути решения, оценивать их, находить оптимальный вариант и формулировать программы действий. Она объединяет в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ.

Задача кейса состоит в том, чтобы организовать максимальное вовлечение каждого ученика в самостоятельную работу по решению поставленной проблемы или задачи.

Методика преподавания иностранных языков – это гибкая и расширяющаяся информационно-образовательная среда, в которой наряду с традиционным подходом к преподаванию наблюдается повышение интереса к новым образовательным моделям, педагогическим инновациям, технологиям и методам. Одним из инновационных способов обучения является кейс-технология.

Главное требование к кейс-технологии - чтобы ситуация для изучения была бы реальной, а не придуманной.

Кейс - это описание ситуации, которая имела место в той или иной практике и содержит в себе некоторую проблему, требующую разрешения. Это своего рода инструмент, посредством которого в учебную аудиторию привносится часть реальной жизни, практическая ситуация, которую предстоит обсудить, и предоставить обоснованное решение.

Кейс-технология, как и любая другая, по своей сути алгоритмизированный процесс и нарушать эту упорядоченную последовательность не рекомендуется. Итак, для применения кейс – технологии в первую очередь нужно создать сам кейс. Кейс – это единый информационный комплекс. Как правило, кейс состоит из трех частей: вспомогательная информация, необходимая для анализа кейса; описание конкретной ситуации; задания к кейсу. Он может быть печатным (содержать графики, таблицы, диаграммы, иллюстрации, информацию из разных источников в виде текстов). Можно использовать мультимедиа – кейс; а также видео-кейс. Он может содержать фильм, аудио и видео материалы. Его минус – это ограниченная возможность многократного просмотра, а также искажение информации и ошибки.

Педагогический потенциал кейс-метода гораздо больше, чем у традиционных методов обучения. Учитель и ученик здесь постоянно взаимодействуют, выбирают формы поведения, мотивируют свои действия, аргументируют их моральными нормами.

Наличие в структуре кейс-метода споров, дискуссий, аргументации тренирует участников обсуждения, учит соблюдению норм и правил общения. Еще больше нагрузка на учителя, который должен быть достаточно эмоциональным в течение всего процесса обучения, разрешать и не допускать конфликты, создавать обстановку сотрудничества.

Классификация кейсов.

Существуют различные классификации кейсов по организации видов деятельности и достижению поставленной задачи. Мы же возьмем за основу следующую.

•обучающие анализу и оценке;

•обучающие решению проблем и принятию решений;

•иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.

Данная классификация позволяет применить кейс- технологию на различных этапах урока или целого раздела, в зависимости от того, какую цель мы поставили перед собой.

Применение кейс-технологий на уроках иностранного языка:

•наличие реально существующей группы людей, организации, на основе которой разработана ситуация;

•определенная хронология событий, временные рамки;

•наличие реальной проблемы, конфликта;

•действие, разворачивающееся в кейсе, должно содержать интригу.

1.2. Подготовительная работа учителя по конструированию кейса

Представим в таблице основные этапы осуществления метода кейсов и цели каждого этапа.

Этапы осуществления кейс-метода и цели каждого этапа:

1. Знакомство с конкретным случаем

1. Понимание проблемной ситуации, принятия решения

2. Поиск: оценка информации, полученной из материалов задания, и самостоятельно привлеченной

2. Научиться добывать информацию, необходимую для поиска решения и оценивать ее

3. Развитие альтернативного решения

4. Резолюция: нахождение решения в группах

4. Сопоставление и оценка вариантов решения.

5. Диспут: отдельные группы защищают свое решение

5. Аргументированная защита решений.

6. Сопоставление итогов: сравнение решений, принятых в группах

6. Оценить взаимосвязь интересов, в которых находятся отдельные решения

Глава 2. Применение кейс-технологий на уроках иностранного языка.

Сложной задачей для учителя, требующей эрудиции, педагогического мастерства и времени, является разработка кейса, т.е. подбора соответствующего реального материала, в котором моделируется проблемная ситуация и отражается комплекс знаний, умений и навыков, которыми учащимся нужно овладеть. Кейсы, обычно подготовленные в письменной форме, читаются, изучаются и обсуждаются. Эти кейсы составляют основы беседы класса под руководством учителя. Метод кейсов включает одновременно и особый вид учебного материала, и особые способы использования этого материала в учебном процессе.
Кейс также представляет собой и некоторую ролевую систему. Высокая концентрация ролей в кейсе приводит к превращению кейс-метода в игровой метод обучения, сочетающий в себе в себе игру с тонкой технологией интеллектуального развития и тотальной системой контроля. Действия в кейсе либо даются в описании, и тогда требуется их осмыслить (последствия, эффективность), либо они должны быть предложены в качестве способа разрешения проблемы. Учащиеся должны разрешить поставленную проблему и получить реакцию окружающих (других учащихся и учителя) на свои действия. При этом они должны понимать, что возможны различные решения проблемы. Поэтому преподаватель должен помочь учащимся рассуждать, спорить, а не навязывать им свое мнение. Учащиеся должны понимать с самого начала, что риск принятия решений лежит на них, преподаватель только поясняет последствия принятия необдуманных решений.

Роль преподавателя состоит в направлении беседы или дискуссии с помощью проблемных вопросов, в контроле времени работы, в побуждении учащихся отказаться от поверхностного мышления, в вовлечении всех учащихся группы в процесс анализа кейса.
Ситуационная методика опирается и включает в себя многочисленные методы преподавания, но предпочтение отдается методам стимулирования и мотивации учебно–воспитательной деятельности.

2.1 Структура кейса может выглядеть так:

•Введение: определение темы, цели, знакомство с ситуацией.

•Проблема: определение, погружение в проблему.

•Материалы: основные понятия, источники информации, раздаточный материал для работы в группах.

•Презентация: в устной форме, печатном виде, мультимедиа презентации.

•Подведение и сопоставление итогов: сравнение решений, принятых в группах, с решениями, встречающимися в действительности.

2.2 Примерные виды сценарии организации занятий с использованием метода case-study и критерии оценивания.

1. Организационная деятельность. Знакомство с ходом урока.

2. Экспресс-опрос по основным понятиям.

3. Определение цели урока.

4. Фронтальная беседа. Знакомство с ситуацией.

5. Работа с кейсом. Ролевая игра.

6. Презентация кейса.

7. Подведение итогов.

1. Вступительное слово учителя.

2. Знакомство с ситуацией (индивидуальная работа).

4.Работа в группах по решению проблемы.

5. Презентация работы групп (дискуссия).

6. Подведение итогов.

1. Разделение на группы для знакомства с ситуацией (опережающее домашнее задание), выделение и обсуждение проблемы.

2. Выступление руководителей групп с отчетом о выполнении домашнего задания.

3. Межгрупповая дискуссия по решению проблемы.

4. Подведение итогов.

Возможны различные формы кейсов и, если кейс рассчитан на урок, то требования должны быть обусловлены видовременными рамками. И тогда предлагаются следующие формы организации кейса.

Порядок работы над кейсом и временные рамки


Критерии оценивания работы обучающихся.


Глава 3. Практическая часть

Case: The Smiths live in a flat. They invite their grandparents for dinner. They plan to cook something. The guests arrive at 7 o’clock in the evening on Sunday. Help them plan their day.

Discuss: What daily routine do they do? When? What can they cook? How can the son help his parents? What can they do in the evening together? How can the family entertain their guests?

Don’t forget that:

Mother is a vegetarian. She doesn’t eat meat and fish. She has a to-do-list.

1. take the dog for a walk ( 60 minutes)

2. wash up (90 minutes)

3. dry the dishes (20 minutes)

4. sweep the floor (15 minutes)

5. cook dinner (120 minutes)

Father has to fix his car until tomorrow. It takes four hours. He sometimes helps Mrs. Smith. He also hates singing.

Their son has to do his homework for Monday. Today is Sunday. It takes three hours.

Читайте также: