Механические колебания план урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: - создать условия для формирования понятия “колебательное движение”, выделив его отличительные признаки.

Оборудование: вертикальный пружинный маятник, груз на нити, ножовочное полотно, зажатое в тисках, поплавок в цилиндре с водой.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке! Тема сегодняшнего занятия “Механические колебания”. Мы живем в мире колебаний. Маятник стенных часов, фундамент быстроходной турбины, кузов железнодорожного вагона, струна гитары и т. д. По современным воззрениям, все звуковые, тепловые, световые, электрические и магнитные явления, то есть важнейшие физические процессы окружающего нас мира, сводятся к различным формам колебания материи. Колебания играют важную роль в таких ведущих областях техники, как электричество и радио. Выработка, передача и потребление электрической энергии, телефония, радиовещание, телевидение, радиолокация – все эти важные отрасли основаны на использовании электрических и электромагнитных колебаний. С колебаниями мы встречаемся и в живом организме. Биение сердца, сокращение желудка, деятельность кишечника имеют колебательный характер. Строители и механики имеют дело с колебаниями сооружений и машин. Кораблестроители – с качкой и вибрацией корабля и т. д.

На этом уроке нас ждет “встреча” с известными давно жившими учеными Христианом Гюйгенсом и Галилео Галилеем. А также, вы узнаете, какие важные открытия в истории человечества были сделаны с помощью маятника.

Работать на уроке нам поможет план. (Записан на доске )

  1. Знакомство с колебаниями.
  2. Особенности этого вида движения.
  3. Исторические экскурсы.
  4. Систематизация знаний о колебательных системах.
  5. Суперигра.
  6. Фронтальный эксперимент.
  7. Сравнение различных видов движения.

2. Итак, давайте познакомимся с колебательным движением и распознаем его среди других видов движения. Для этого на “листках заданий” укажите, какие виды механического движения представлены в предложенных вам примерах. (Работа имеет три варианта – А, В, С.)

А. Трамвай проезжает три остановки.

Сосулька падает с крыши.

Парашютист приземляется на парашюте.

Паром переправляется через реку.

В. Фигурное катание на льду.

Движение солнца над горизонтом.

Движение стрелки часов.

На крутом повороте машину “бросает” в кювет.

С. Качание ветвей деревьев при ветре.

Действие игрушки неваляшки.

Движение маятника часов.

Подведение итога. В группе А представлены прямолинейные движения. В группе В криволинейные. А в группе С – новый вид движения – колебательное.

3. Демонстрация системы тел, в которых при определенных условиях могут происходить колебания: ножовочное полотно зажатое в тисках, поплавок в цилиндре с водой.

4. Проблемный вопрос.

1. - Какое движение вы наблюдаете?

2. - Какова же основная особенность этого вида движения? Слушаю ваши мнения.

(Верно, колебательное движение – движение, которое повторяется).

3. - Что именно повторяется? Выслушиваю ответы. Делаем выводы. (Схема 1.) Ученики записывают схему в тетради.

- Есть еще одна особенность колебаний: колеблющееся тело всегда связано с другим телом и вместе с ним образует систему, которая получила название колебательной системы (К. С.) А вы вернитесь к примерам группы С и найдите в каждом это второе тело и назовите тела, которые образуют К. С.

5. Работа с учебником. Предлагаю вслух по очереди читать текст учебника на стр. 90 по фрагментам и выделим свойства К. С.

Подводим итог (см. Приложение. Схема 2.) Схему записываем в тетрадь.

- Так как колебательных систем существует очень много и они разнообразны, то для более детального изучения колебательного движения удобно использовать их упрощение – модели: пружинный и математический маятники. (см. Приложение. Схема 3.)

6. Демонстрация моделей. Эти модели соответствуют всем требованиям, перечисленным выше (см. Приложение. в Схеме 1, 2).

Вступаем в четвертый этап знакомства с колебательными движениями, этап систематизации знаний. Продолжаем сбор фактов. Необходимо придумать по 2 примера: из жизни, техники, транспорта, медицины, науки. (На доске записываем в столбик их). Известно, что знания только тогда представляют какую-либо ценность, когда они систематизированы, упорядочены. Накопление все большего числа примеров колебаний приводит к необходимости разделения их на группы в соответствии с характерными особенностями колебательных систем и их действия.

(см. Приложение. Схема 4.) Из схемы узнаем, какими бывают колебания. (Схему зарисовать в тетрадь).

8. Суперигра.

  1. Ребенок прыгает на батуте.
  2. Шмель машет крыльями.
  3. Смерч, тайфун.
  4. Движение поршня в двигателе.
  5. Катание на карусели.
  6. Движение голосовых связок.

Предлагаю оценить свои результаты, используя критерий: если допустили одну ошибку- “5”, если ошибок не более двух – “4”, если ошибки три – “3”.

9. Фронтальный эксперимент.

  1. Груз движется вертикально вверх
  2. Груз проходит положение равновесия
  3. Груз движется вертикально вверх в верхней точке траектории.

Как направлены вектора скорости и ускорения во всех случаях? Почему колебания груза с течением времени затухают?

10. Закрепление изученного материала.

Сравните различные виды движения. Заполнить таблицу: (см. Приложение. Таблица 1.)

Обучающая – сформировать у учащихся представления о колебательном движении; изучить свойства и основные характеристики периодических (колебательных) движений.

Развивающая – развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.

Воспитательная – формировать познавательный интерес; воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, внимательность.

Тип урока : комбинированный.

  1. Организационный момент. Объявление темы урока.

Переходя к изложению нового материала, можно сразу показать два типа периодических движений. Это – движение груза, закрепленного на нити, и груза на пружине.

  • Математический маятник – тело, подвешенное на нити, размеры которого много меньше длины нити.
  • Пружинный маятник – груз, прикрепленный к пружине.

Эти два вида движения отличаются от поступательного движения тем, что эти движения являются периодическими.

Такой тип механического движения, когда тело за определенные промежутки времени старается повторить свое движение, проходя при этом положение равновесия, называется механическими колебаниями .

Каждое движение характеризуется своими величинами.

- Какими величинами характеризуется равномерное прямолинейное движение? (Постоянной скоростью, координатой. Существует уравнение зависимости координаты от времени х = х 0 + υ х t.)

- Какими величинами характеризуется равноускоренное прямолинейное движение?

(Постоянным ускорением, координатой.)

- Какими же величинами характеризуется колебательное движение?

1) Скоростью и ускорением .

При колебательном движении обе эти величины изменяются от точки к точке, от одного момента времени к другому. В точках максимального отклонения от положения равновесия скорость равна нулю. В точке равновесия скорость максимальна. Ускорение – наоборот.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Дата: 18.02.19

Тема. Механические колебания

Цели и задачи урока :

Образовательные : Сформировать представление о разных видах механических колебаний, (свободных, вынужденных, затухающих) рассмотреть колебания на примере математического и пружинного маятников. Ввести характеристики колебательного движения (период, частота, амплитуда). Вести работу с помощью интерактивной доски.

Воспитательные : воспитание мировоззренческого понятия (причинно – следственных связей в окружающем мире)

Развивающие : развитие самостоятельности мышления и интеллекта, умение объяснять наблюдаемые явления умение формулировать выводы по изученному материалу, развитие грамотной устной речи, содержащей физическую терминологию, развивать навыки проведения эксперимента.
Формируемые УУД :

Коммуникативные: формирование умений представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения; вести дискуссию; развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли; способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; признавать право другого человека на иное мнение.

Познавательные: понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений.

Регулятивные: постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий

УМК. Физика. 7 класс: учебник для общеобразоват.организаций / О.Ф.Кабардин. – М. : Просвещение,2014.

Тип урока: изучение новой темы.

Организационный момент (1 мин)

Актуализация полученных знаний (7 мин)

Мотивация. (3 мин)

Изучение нового материала (10 мин)

Закрепление знаний (19 мин)

Подведение итогов. (3 мин)

Рефлексия. (2 мин)

Домашнее задание (1 мин)

I . Организационный момент: проверить готовность учащихся к уроку

Эпиграф к уроку:

« Физика – самый идеальный полигон

А. Эйнштейн

II . Актуализация полученных знаний

Физический диктант по теме" Работа. Мощность. Простые механизмы".

1.Работа - это физическая величина.

2.Работу можно найти по формуле : А=mgh.

3.Рычаг - это твёрдое тело, имеющее точку опоры.

4.Момент силы можно рассчитать по формуле : M=Fl.

5.Мощность может быть выражена в кВт.

6.Условие равновесия рычага записывается в виде равенства : М 12 .

7.КПД не может быть равным или большим 100%.

8.Простые механизмы, кроме неподвижного блока, дают выигрыш в силе в два раза.

9.Основная единица измерения механической работы - ДЖ.

1.Мощность можно найти по формуле: N=A/t.

2.Основная единица измерения работы - кг.

3.Рычаг - это простой механизм.

4.Плечо силы - это расстояние, от точки приложения силы до середины рычага.

5.На рычаг действуют два момента сил.

6.Неподвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза.

7.Полезная работа меньше работы затраченной.

8.Еденица измерения мощности - Вт.

9."Золотое правило механики" формулируется так: выиграть или проиграть можно либо в силе или в расстоянии.

III . Мотивация.

Одной из крупнейших в истории мостостроения катастроф стало обрушение моста через реку Такома (США) . 7 ноября 1940 года . Примечательно, что ветер имел не очень большую скорость − около 17 м/с , и когда ветер достиг скорости 18,5 м/с, мост обрушился. Весь процесс был заснят на кинопленку, что явилось ценным материалом для исследования причин обрушения. И эту причину мы попробуем сегодня выяснить.

IV . Изучение нового материала

Вспомним определение механического движения. Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени называется механическим движением . Сегодня мы познакомимся с новым видом механического движения.

Колебания – самые распространенные процессы в природе и технике. Колеблются высотные дома, под действием ветра колеблются высоковольтные провода, мосты, маятник заведенных часов, автомобиль на рессорах, Землетрясение – это колебание почвы, биение пульса – периодические сокращения сердечной мышцы. Несмотря на такое разнообразие, все колебания имеют общие признаки.

Колебания – это движения или процессы, которые точно или приблизительно повторяются через определенные промежутки времени.

При изучении теории колебаний используют простейшие колебательные системы.

Колебательная система – это система тел, способных совершать колебательные движения.

Каждая из колебательных систем приводится в колебательное движение, причем один из маятников приподнимается над его начальным положением, другой толчком приводится в колебание. Но результат колебаний для всех колебательных систем будет одинаков. Маятники начнут колебаться. Почему?

- Все колебательные системы отклонили от положения равновесия.

Колебания по способу возбуждения и характеру физических процессов делятся на 4 вида . Мы познакомимся с двумя из них – свободными и вынужденными. Изучение колебаний мы начнем с рассмотрения свободных колебаний.

Свободные колебания – это колебания под действием внутренних сил системы после того как система была выведена из состояния равновесия

Что произойдет с колебаниями со временем?

- Маятник остановится. Колебания закончатся.

Свободные колебания затухающие.

Вынужденные колебания – это колебания, которые происходят под действием внешней, периодически изменяющейся силы. Приведите примеры.

- игла швейной машины, поршень в двигателе внутреннего сгорания.

Рассмотрим характеристики колебательного движения

Амплитуда (А) - максимальное отклонение тела от положения равновесия . Единица смещения и единица амплитуды колебаний в СИ – метр (м).

Период T – время одного полного колебания. T = t / N Единица периода колебаний в СИ - секунда (с).

Частота v -число полных колебаний, совершенных за единицу времени. ν = N / t

Единица частоты колебаний в СИ герц ( Гц). 1Гц равен частоте колебаний, при которых тело за 1 секунду совершает одно полное колебание.

Отведем маятник от положения равновесия и отпустим, соседние маятники начали свое движение, но какой из них раскачивается сильнее? - тот, у которого такая же длина.

Явление резкого увеличения амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты вынуждающей силы с собственной частотой колебаний тела называется резонансом

Так как вы думаете, почему разрушился Такомский мост? Потому что собственные колебания моста совпали с вынужденными колебаниями ветра.

Исторические факты:

Великий итальянский ученый Галилео Галилей всю жизнь посвятил физике и астрономии, сделав ряд важнейших открытий. Уже в студенческие годы Галилей увлекся изучением колебаний. Он обнаружил, что колебания маятника не зависят от его массы, а определяются длиной подвеса. Сохранилось придание о том, как молодой студент медицинского факультета Галилео Галилей в одно из воскресений 1583 года с интересом следил за качанием лампад в церкви. По ударам пульса он определил время, необходимое для полного размаха лампад. С этого времени ему пришлось медицину оставить и сосредоточиться на физике.

Голландский физик и математик, механик и астроном Христиан Гюйгенс, опираясь на исследования Галилео Галилея, решил ряд задач механики и в 1656 году в возрасте 27 лет сконструировал первые маятниковые часы со спусковым механизмом

V . Закрепление знаний. Решение задач.

1) На рисунке представлена зависимость координаты центра шара, подвешенного на пружине, от времени. Определите период и частоту колебаний.

2)Амплитуда свободных колебаний тела равна 0,5м. Какой путь прошло это тело за 5 периодов колебаний? Ответ: 10м.

3) Ворона за 3 мин каркнула 45 раз. Вычислите частоту и период раскрывания клюва вороны. Ответ: 0,25Гц, 4с.

4) У одного очень болтливого мальчишки язык за 10 мин совершил 2400 колебаний. Вычислите частоту и период колебаний языка этого болтуна. Ответ: 4Гц; 0,25с

5)Автомобильные рессоры могут иметь жесткость порядка 2·10 4 Н/м. Каков будет период колебаний, если на рессоры упадет груз массой 500 кг?

Ответьте на вопросы: Что называют колебаниями? Какой общий признак у всех колебательных систем? Что такое свободные колебания? Какие колебания называются вынужденными? Что называют периодом? Какое расстояние колебательное тело проходит за период? (=2 A ) Что такое резонанс? Для чего необходимо его изучение?

VI . Подведение итогов. Сегодня на уроке:

- вы ознакомились с одним из наиболее распространенных движений в природе и технике – колебательным движением;

- выяснили, какие движения называются свободным и и вынужденными колебаниями;

- узнали, какие физические величины характеризуют колебательное движение;

- наблюдали явление резонанса,

- исследовали зависимость периода колебаний маятника от длины, амплитуды колебаний и массы шара.

VII . Рефлексия.

Нового вы узнали на этом уроке?

Что вам понравилось на уроке?

Что вам не понравилось на уроке?

Изменилось ли ваше настроение после этого урока: настроение улучшилось? ухудшилось?

Какую отметку вы бы себе поставили?

Выставляются отметки за урок.

Механические колебания – это физические процессы, точно или приблизительно повторяющиеся через одинаковые интервалы времени.

Колебания, происходящие под действием внутренних сил в колебательной системе, называют свободными.

Вынужденные колебания – это колебания, происходящие под действием внешней периодически меняющейся силы.

Амплитуда – это наибольшее смещение колеблющейся величины от положения равновесия.

Период – это время одного полного колебания.

Частота колебаний – это число колебаний за единицу времени.

Фаза колебаний – это физическая величина определяющая отклонение колеблющейся величины от положения равновесия в данный момент времени.

Резонанс – это явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты изменения внешней силы, действующей на систему с частотой свободных колебаний.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. Физика.11 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.: Просвещение, 2017. – С. 53 – 73.

Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. 10-11 класс. - М.: Дрофа, 2009. – С. 59 – 61.

  • Степанова. Г.Н. Сборник задач по физике. 10-11 класс. М., Просвещение 1999 г.
  • Е.А. Марон, А.Е. Марон. Контрольные работы по физике. М., Просвещение, 2004

Основное содержание урока

Мир удивителен и многообразен. Мы каждый день наблюдаем разные движения тел. Все мы видели, как раскачивается ветка на ветру, лодка на волнах, качели, деревья при ветре. Чем эти движения отличаются от движения тележки движущейся прямолинейно? Мы видим, что в отличие от движения тележки движущейся прямолинейно, движения всех этих тел повторяются через определенный промежуток времени.

Механические колебания – это физические процессы, точно или приблизительно повторяющиеся через одинаковые интервалы времени.

Колебания играют огромную роль в нашей жизни. Примерами колебаний в нашем организме являются биение сердца, движение голосовых связок. Колебания происходят и в жизни нашей планеты (приливы, отливы, землетрясения) и в астрономических явлениях (пульсации звезд). Одним из грозных явлений природы является землетрясение – колебание земной поверхности. Строители рассчитывают возводимые ими сооружения на устойчивость при землетрясении.

Без знания законов колебаний нельзя было бы создать, телевидение, радио и многие современные устройства и машины. Неучтенные колебания могут привести к разрушению сложных технических сооружений и вызвать серьезные заболевания человека. Все это делает необходимым их всестороннее изучение.

Основным признаком колебательного движения является его периодичность. Колеблющееся тело за одно колебание дважды проходит положение равновесия. Колебания характеризуются такими величинами как период, частота, амплитуда и фаза колебаний.

Амплитуда – это наибольшее смещение колеблющейся величины от положения равновесия.

При малых амплитудах путь пройденный телом за одно полное колебание равен примерно четырем амплитудам.

Промежуток времени, в течение которого тело совершает одно полное колебание, называют периодом колебаний.

Период – это время одного полного колебания.

Чтобы найти период колебаний нужно разделить время колебаний на число колебаний.


Частота колебаний – это число колебаний за единицу времени.


Единица частоты названа в честь немецкого ученого Г. Герца.

Фаза колебаний – это физическая величина определяющая отклонение колеблющейся величины от положения равновесия в данный момент времени.


Мы с вами будем рассматривать пружинный и математический маятники.

Пружинный маятник. Колебательная система в этом случае представляет собой тело, прикрепленное к пружине. Колебания в таком маятнике возникают под действием силы упругости пружины и силы тяжести.

Период колебаний пружинного маятника:


T- период колебаний пружинного маятника

m – масса подвешенного груза

Математический маятник.

Математический маятник – это материальная точка, подвешенная на длинной нерастяжимой нити.

Математический маятник - это идеализированная модель. Реальный маятник можно считать математическим, если длина нити много больше размеров подвешенного тела и масса нити ничтожна по сравнению с массой тела. Колебания такого маятника происходят под действием силы натяжения нити и силы тяжести. Формула для расчета периода колебаний математического маятника была выведена Гюйгенсом.


T – период колебаний математического маятника

𝑙 – длина нити маятника

𝑔 – ускорение свободного падения

Гюйгенс доказал, что период малых колебаний маятника не зависят от времени. Используя это свойство, названное изохронностью маятника Гюйгенс в тысяча шестьсот пятьдесят седьмом году, сконструировал первые маятниковые часы. Это свойство маятника было открыто 19-летним Галилеем более чем за 20 лет до открытия Гюйгенса. Наблюдая за тем, как раскачиваются в соборе светильники, подвешенные на нитях одинаковой длины, он заметил, что их период колебаний не зависит от времени. Наручных часов тогда не было, и юный Галилей пришёл к решению, которое для многих поколений будет служить образцом блеска и остроумия человеческой мысли: он сравнил колебания маятника с частотой биения собственного сердца.

Гармоническими являются колебания, происходящие под действием силы пропорциональной смещению колеблющейся точки и направленной противоположно этому смещению. Уравнение гармонических колебаний:


x – координата колеблющейся величины

ω - циклическая частота

При наличии сил трения в системе колебания затухают. Амплитуда колебаний в этом случае со временем уменьшается. Иногда возникает необходимость в гашении колебаний, к примеру колебания кузова, на рессорах при езде на автомобиле. Для гашения колебаний применяют специальные амортизаторы. С кузовом связывают поршень, который при колебаниях движется в цилиндре, заполненном жидкостью. Большое сопротивление жидкости приводит к гашению колебаний.

Колебания, происходящие под действием внешней периодической силы, называются вынужденными.

Если частота изменения внешней силы не равна частоте свободных колебаний системы, то внешняя сила будет действовать не в такт со свободными колебаниями самой системы. В этом случае амплитуда колебаний будет определяться максимальным значением действующей на систему внешней силы.

Если частота изменения внешней силы совпадет с частотой свободных колебаний, то будет наблюдаться резкое возрастание амплитуды колебаний, так как внешняя сила в этом случае будет действовать в такт со свободными колебаниями этой системы.


ω - частота изменения внешней силы.

ω0 – частота свободных колебаний системы.

Впервые явление резонанса было описано Галилеем. Явление резонанса играет большую роль в природе, технике и науке. Большинство сооружений и машин обладая определенной упругостью, способно совершать свободные колебания. Поэтому внешние периодические воздействия могут вызвать их резонанс, что может стать причиной катастроф. Известно много случаев, когда источником опасных колебаний были люди, идущие в ногу. Так, в 1831 году в городе Манчестер при прохождении по мосту колонны солдат строевым шагом мост разрушился. Аналогичный случай был в г. Петербурге в 1905 году. При прохождении моста через реку Фонтанка эскадроном гвардейской кавалерии мост обрушился. Для предотвращения резонансных явлений используют разные способы гашения вынужденных колебаний. Один способ состоит в изменении частоты свободных колебаний в системе. Другой способ состоит в увеличении силы трения в системе: чем больше сила трения, тем меньше амплитуда резонансных колебаний

Разбор тренировочных заданий

1. Найдите массу груза, который на пружине жесткостью 250 Н/м делает 20 колебаний за 16 с.

Напишем формулу периода пружинного маятника

Из этой формулы выразим массу


Период колебаний груза найдём через время колебаний и число колебаний по формуле:

Подставляем числовые значения величин


Следовательно масса равна:


2. На нити подвешен шарик массой 0,1 кг. Шарик отклонили на высоту 2,5 см (по отношению к положению равновесия) и отпустили. Определите максимальную скорость шарика.

Скорость колеблющегося шарика максимальна в момент прохождения положения равновесия.

Для решения задачи применим закон сохранения энергии:



Подставляем числовые значения величин:



Ответ:

Конспект урока Механические колебания

Тема: Механические колебания Тип урока: Урок открытия новых знаний Цели и задачи урока: Образовательные: Сформировать представление о разных видах механических колебаний, (свободных, вынужденных, затухающих) рассмотреть колебания на примере математического и пружинного маятников. Ввести характеристики колебательного движения (период, частота, амплитуда). Вести работу с помощью интерактивной доски.

Предмет: Физика Класс:

Учитель: Кравчук В.А. Дата:

Тема: Механические колебания

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели и задачи урока :

Образовательные : Сформировать представление о разных видах механических колебаний, (свободных, вынужденных, затухающих) рассмотреть колебания на примере математического и пружинного маятников. Ввести характеристики колебательного движения (период, частота, амплитуда). Вести работу с помощью интерактивной доски.

Воспитательные : воспитание мировоззренческого понятия (причинно – следственных связей в окружающем мире)

Развивающие : развитие самостоятельности мышления и интеллекта, умение объяснять наблюдаемые явления умение формулировать выводы по изученному материалу, развитие грамотной устной речи, содержащей физическую терминологию, развивать навыки проведения эксперимента.

Метапредметные УУД :

Познавательные: понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений.

Регулятивные: постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий

Коммуникативные: формирование умений представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения; вести дискуссию; развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли; способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; признавать право другого человека на иное мнение.

Личностные УУД : уметь анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе; понимать практическую значимость уроков математики.

Демонстрации : Маятники математические на длинной и короткой нити; показ слайдов с помощью информационно – компьютерных технологий.

1. Организационный момент.

2. Актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

1. Выразить в джоулях работу, равную 0,06 кДж.

2. За 2 мин транспортер, используемый при загрузке зерна, совершает работу 240 кДж. Чему равна мощность транспортера?

3. На стройках используют неподвижные блоки для поднятия тяжестей. Что дает этот механизм на практике?

Самопроверка (сравнение с эталоном)

3. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

— Мы живем в мире колебаний!

Разобравшись с этим видом колебаний, легче будет понять колебания другой природы.(слайд 2)

Сформулируйте цели урока: познакомиться … учиться считать… учиться решать…

4. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

1. Рассказ учителя с показом презентации.

Определение колебаний

Колебания – самые распространенные процессы в природе и технике. Колеблются высотные дома, под действием ветра колеблются высоковольтные провода, мосты, маятник заведенных часов, автомобиль на рессорах, Землетрясение – это колебание почвы, биение пульса – периодические сокращения сердечной мышцы. Несмотря на такое разнообразие, все колебания имеют общие признаки. (слайды 3 и 4)

Колебания – это движения или процессы, которые точно или приблизительно повторяются через определенные промежутки времени.

Колебательная система – это система тел, способных совершать колебательные движения.

Виды колебаний

Свободные колебания – это колебания под действием внутренних сил системы после того как система была выведена из состояния равновесия

Вынужденные колебания – это колебания, которые происходят под действием внешней, периодически изменяющейся силы. Приведите примеры.

- игла швейной машины, поршень в двигателе внутреннего сгорания

Характеристики колебаний

Амплитуда (А) - максимальное отклонение тела от положения равновесия. Единица смещения и единица амплитуды колебаний в СИ – метр (м). (слайд 5)

Период T – время одного полного колебания. T = t/N Единица периода колебаний в СИ - секунда (с). (слайд 6)

Частота v -число полных колебаний, совершенных за единицу времени. ν = N/t

Единица частоты колебаний в СИ – герц ( Гц). 1Гц равен частоте колебаний, при которых тело за 1 секунду совершает одно полное колебание.(слайд 7)

Резонанс.

Демонстрация модели. Если отвести маятник от положения равновесия и отпустить, то соседние маятники начнут свое движение, но какой из них раскачивается сильнее? Явление резкого увеличения амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты вынуждающей силы с собственной частотой колебаний тела называется резонансом.

Первичное закрепление:

- Что называют колебаниями?

- Какие бывают виды колебаний?

- Что такое свободные колебания?

- Какие колебания называются вынужденными?

- Что называют периодом?

- Что такое амплитуда?

Решение задачи.

Задача 1. Аист в полёте делает 20 взмахов крыльев за 10 секунд. Вычисли период и частоту взмахов крыльев аиста.

5. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Нового вы узнали на этом уроке?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что вам не понравилось на уроке?

- Изменилось ли ваше настроение после этого урока: настроение улучшилось? ухудшилось?

- Какую отметку вы бы себе поставили?

Выставляются отметки за урок.

6. Инструкции по выполнению домашнего задания. Изучить § 23 стр. 100-103, решить задачу 23.1, 23.2

Читайте также: