Краткосрочный план урока по русскому языку по обновленной программе 8 класс

Обновлено: 04.07.2024

значения грамматических ошибок таких как: тавтология и штампы.

дает задание сильным ученикам)

Изучающее чтение предусматривает

максимально полное и точное понимание всей содержащейся в тексте информации и

критическое ее осмысление. Это вдумчивое и неспешное чтение, предполагающее

целенаправленный анализ содержания читаемого с опорой на языковые и

логические связи текста.

уч-ся объясняют классу понятия Тавтология и Штамп, где совместно с классом на

примерах выявляют грамматические ошибки (тавтологию)

(У) – Сейчас ребята, нам необходимо

поделиться на группы для выполнения следующего задания.

на группы по картинкам озер, рек, морей и океанов.

(У) – Вам предоставлены карточки с

пословицами и поговорками о воде.

в группах расставляют знаки препинания в пословицах и поговорках.

каждая группа зачитывает свои карточки, разъясняя свои расставленные знаки

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

8.1.1.1- понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию, цель высказыван ия.

8.1.5.1- участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы.

8.2.6.1 - использовать разные виды чтения, в том числе изучающее.

8.4.3.1- использовать правильно обособленные члены предложения ( обстоятельства).

Большинство учащихся смогут сформулировать проблему отношения к занятиям спортом и обозначить авторскую позицию, аргументируя собственные утверждения;

в процессе изучающего чтения смогут разделить текст на две части, сформулируют по каждой из них вопросы; найдут в тексте и графически прокомментируют обособленные обстоятельства.

Некоторые учащиеся смогут свободно обосновать свой выбор, доказать его правильность, опираясь не только на авторские размышления, но и на собственный опыт, в процессе дискуссии смогут убедить оппонентов в правильности занятой ими позиции;

найдут в тексте обособленные обстоятельства, прокомментируют их графически, объяснят, с какой целью автор вводит их в текст.

Языковая цель

Ключевые слова и фразы: Спорт – общепризнанный компонент здорового образа жизни. Многие из нас, занимаясь спортом, подвержены травмам Волнует, посвящая, противодействует, драйв, благо.

Полезные фразы для диалога\письма: свободное время, общепризнанный компонент, здоровый образ жизни, драгоценное время, силовые тренировки, важен баланс.

Вопросы для обсуждения: Можете ли вы сказать, почему автор размышляет на эту тему? Какие жизненные приоритеты важны для автора? К чему он больше склоняется? При ответе на эти вопросы постарайтесь использовать ключевые слова и полезные словосочетания и фразы для диалога.

Предыдущее обучение:

Учащиеся знают стилевые и структурные особенности текста; имеют представление об обособленных членах предложения; владеют навыками работы в группе, навыками самооценивания и взаимооценивания, могут строить аргументированные высказывания и отвечать на простые и сложные вопросы. Учащиеся владеют знаниями о здоровом образе жизни, о спорте.

Привитие ценностей

Межпредметные связи

Биология, психология, самопознание, физическая культура.

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

НАЧАЛО УРОКА

Этап вызова

Организационный момент. Позитивный настрой на урок .

1 .Обучающиеся достигнут цели, если:

-докажут его смысловую завершенность.

2.Формулирование темы урока

-Свяжут отредактированное предложение с предполагаемой темой;

-правильно сформулируют тему урока.

Уровни мыслительной деятельности: понимание, применение.

Формы организации познавательной деятельности: работа в парах.

Дифференциация

Задание: внимательно прочитайте предложение, подумайте и обсудите в парах возможные варианты, редакций, используя иллюстрации-подсказки .

СЕРЕДИНА УРОКА

1.Понимание содержания текста

2 . Изучающее чтение

3. Дискуссия по предложенной теме

Обучающиеся достигнут цели, если:

-разделят текст на две смысловые части.

- Составят по каждой из частей не менее 3-4 вопросов разного уровня сложности;

- объяснят авторскую позицию по поднимаемому вопросу.

-сумеют внимательно выслушивать своих оппонентов.

Уровни мыслительной деятельности : понимание, применение, анализ.

Формы организации познавательной деятельности : индивидуальная, групповая работа.

Дифференциация.

2.Употребление обособленных обстоятельств

Обучающиеся достигнут цели, если

– найдут в тексте обособленные обстоятельства;

-объяснят постановку знаков препинания при обособленных обстоятельствах, опираясь на карточку-информатор;

-сумеют их прокомментировать;

-смогут найти в тексте и объяснить один из трудных случаев правила – правописание необособленного одиночного деепричастия, перешедшего в наречие.

-Смогут прокомментировать, с какой целью автор вводит в текст предложения с обособленными обстоятельствами;

- объяснят, в каких еще речевых ситуациях они могут употребляться.

Уровни мыслительной деятельности : понимание, применение, анализ

. Форма организации познавательной деятельности: групповая

Дифференциация.

1. Прочитайте правило. Расскажите друг другу в парах. Найдите в тексте предложения с обособленными обстоятельствами, запишите в тетрадь, графически прокомментируйте, проверьте по табличке.

2. Найдите в тексте необособленное одиночное деепричастие, перешедшее в наречие. Прокомментируйте его написание.

3.Ответьте на проблемный вопрос:

- Как вы думаете, в текстах какого стиля могут быть использованы предложения с обособленными членами предложения, в том числе и с обособленными обстоятельствами?

Ц - ценным был вклад в работу…(имя)

В- востребованным оказался опыт…(имя)

Е- еще больше приложить сил следует…(имя)

Т - трудился для достижения результата…(имя)

(Данная стратегия позволяет дифференцированно подойти к вкладу каждого участника в работу группы).

КОНЕЦ УРОКА

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Что было новым для вас?

-Что оказалось самым сложным?

- На каком уровне находится ваш градус знаний по сегодняшней теме? ( Градусник на формате А-3 в каждой группе, пишут имя в пределах той позиции, на которой они в данный момент, по их мнению, находятся).

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

hello_html_m5abfbe85.jpg
hello_html_m7d551bce.jpg

Приложение №4

hello_html_m79ccac8f.jpg

Приложение № 5

Плюсы и минусы спорта

Итак, поговорим о том, что волнует не только меня, но и, думаю, каждого, кто собирается серьезно заниматься спортом, посвящая ему все свое свободное время.

Казалось бы, спорт – это благо. Занятия спортом - это общепризнанный компонент здорового образа жизни. И все же у спорта есть две стороны медали.
Начнём с плюсов: во-первых, спорт лечит депрессию. Во-вторых, повышает работоспособность, противодействуя многим заболеваниям. Нельзя скидывать со счетов и то, что спорт – это просто весело, спортивные ребята и девушки вечно в центре внимания среди сверстников. Ну и, наконец, спорт помогает стать более целеустремленным; задумываясь о своем месте в жизни, человек ставит цели и достигает их. В общем, это целый мир! мя.жизнь. т не только меня, но и думаю, каждого, кто собирается серьезно заниматься спортом, посвятить ему
Особенно хотелось бы отметить, что спорт действительно повышает работоспособность. Буквально пару недель назад у меня было состояние, как у выжатого лимона - в силу разных проблем дома и на работе.
Неделю назад стал активно кататься на велосипеде, пошел в бассейн. И тут заметил, что стал успевать переделывать работы больше, чем обычно. Начал возвращаться драйв.
Но нельзя сказать, что спорт - это одни сплошные плюсы. Есть и свои минусы. Для меня они таковы: первое - вы более, чем люди неспортивные, подвержены травмам; далее – занимаясь спортом, можно подорвать здоровье, а не укрепить! Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что занятия спортом в наше время – это дорого. Это трата драгоценного времени, которое я могу потратить на какие-то приятные для меня вещи, например, общение с семьей.
За последние пару дней, катаясь на велосипеде, я умудрился здорово упасть. Итог падения - бедро разодрало до мяса сквозь штаны, а вчера в бассейне нога соскользнула, и был получен неплохой удар.
От чрезмерного катания на велосипеде появилась боль в коленях. Короче говоря, спорт - это травматично. Никогда не забуду, как меня перебросило через руль горного велосипеда. Потерял чувствительность пальца и разбил руки в кровь.
Я занимаюсь спортом с детства - было дзюдо, плавание, каратэ, бег, айкидо, бассейн, велосипед, силовые тренировки и даже коньки. Один раз неудачно упал и теперь иногда лежа испытываю довольно неприятные ощущения в области копчика.
Однако, спорт - это всё-таки скорее благо, чем зло, убеждаю я себя. Просто нужно с умом его использовать. Как всегда, важен баланс. А что думаете по этому поводу вы?

Приложение № 6

hello_html_m45b3f0eb.jpg

Приложение № 7

Приложение № 8

Ц - ценным был вклад в работу…(имя учащегося)

В - востребованным оказался опыт…(имя учащегося)

Е - еще больше приложить сил следует…(имя учащегося)

Т - трудился для достижения результата…(имя учащегося)

Приложение № 9

КСП русский язык 8 класс

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Каждое поурочное планирование это индивидуальная работа каждого учителя. Но иногда молодому начинающему учителю очень сложно определить задачи урока. Поэтому наш краткосрочный план поможет вам! И будет помощником и венным другом каждому новичку в этом деле. Данное КСП рассчитано на 8 класс по обновленной программе.КСП русский язык 8 класс. "Обновленка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИЯЕ 1.1.1. образовывать падежные формы существительных, прилагательных согласовывая по роду, числу и падежу.

Все учащиеся смогут: понимать содержание и определять основную мысль текста, определять прилагательные во множественном числе, используя таблицу в учебнике.

Большинство учащихся смогут: соблюдать орфоэпические нормы, определять основную мысль текста и составлять постер.

Некоторые учащиеся смогут: отвечать на вопросы по теме урока, объяснять смысл выражений из текста, обосновывать заглавие текста.

Языковая цель

ИЯЕ 1.1.1. образовывать падежные формы существительных, прилагательных согласовывая по роду, числу и падежу.

Критерии оценивания

-понимает значение слов бытовой духовно-нравственной тематики;

- соблюдает орфоэпические нормы;

-понимает общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания;

-образует падежные формы существительных, прилагательных согласовывая по роду, числу и падежу.

Привитие ценностей

Развитие интереса к истории создания домбры, развитие эстетических чувств, любовь к родине, к своей культуре.

Межпредметные связи

Использование ИКТ

Предшествующее обучение

На предыдущих уроках учащиеся изучили правописание окончаний имен прилагательных женского, мужского и среднего рода; прочитали сказку о значении музыки в жизни человека.

Интегрирование семи модулей:

КМ, групповая работа, диалогическое обучение, управление и лидерство в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Планируемое время

Запланированная деятельность

1.Организационный момент.

Приветствие.

Позитивный настрой.

Здравствуйте ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, улыбнулись гостям, мысленно пожелайте друг другу удачи. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.

Деление на 4 группы.

Учащиеся садятся за парту, которую больше предпрочитают, где находятся изображения казахских национальных инструментов: домбыра,

кобыз, саз-сырнай, жетыген.

2.Ознакомление с темой и целями урока.

Учащиеся слушают музыку.

-На каких инструментах прозвучала мелодия?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

(Учащиеся предлагают свои версии) Как называется музыкальное произведение, предназначенное для исполнения на народном инструменте- домбра.

Какая картина предстала пред вам при прослушивании музыкального произведения?

(Звуки домбры повествуют о …)

Презентация к уроку


Домбра аудиозапись

Середина урока

(Осмысление)

3. (ДО) Диалоговое обучение.

Гость радуется песенному гулу

Не ведая ни грусти, ни хандры

У нас, дружок, не сыщешь ни аула,

Ни даже дома без . (домбры).

Ответьте на такой вопрос

У кого из вас дома есть домбра?

Кто из вас умеет играть на домбре?

4. Работа в тетрадях. Записывают число, тему урока. Сравните данные словосочетания. Какой частью слова различаются прилагательные?

музыкальный инструмент- музыкальные инструменты

народная песня- народные песни

казахский композитор-казахские композиторы.

Ребята, какую же грамматическую тему мы будем изучать на этой уроке?

(Склонение имен прилагательных мн.числа) Что бы вы хотели узнать по этой теме на уроке?

5. Давайте вспомним и повторим домашнее задание. Нужно было повторить склонение имен прилагательных? М.р. С.р.

6.Рассмотреть таблицу на слайде. Окончания имен прилагательных мн.числа.

8. Работа по таблице. Учащиеся рассматривают таблицу склонения имен прилагательных во множественном числе обсуждают в группах. Учатся определять падеж прилагательных и находить прилагательные множественного числа.

Учащиеся в группах должны просклонять словосочетания с именами прилагательными, затем передают другой группе для взаимопроверки.

музыкальные инструменты

народные песни

казахские композиторы

красивые звуки

Критерии оценивания

Дескрипторы

-образовывает формы прилагательных множественного числа;

- определяет род, число, падеж прилагательных:

-определяет правильно окончания прилагательных;

-находит в тексте прилагательные умеет определить род, число, падеж;

-умеет применят правило.

2) 3, 4 группа (П) Работа в парах по карточкам.

1) Соединить стрелочками падеж, вопрос, окончание.

3) (ОД) Работа с одаренными детьми. (2 ученика) написать синквейн к слову домбра, степь.

Читайте также: