Краткосрочный план урока по физике 7 класс

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана:

7.2. Работа и мощность

ФИО учителя:

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Мощность . Практическая работа: оценка мощности различных видов транспорта. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач.

Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.3.7 - объяснять физический смысл мощности;

7.2.3.8 - применять формулы механической работы и мощности при решении задач .

Все ученики:

1. Знают и понимают физический смысл мощности.

2. Знают формулу мощности и умеют решать обязательного уровня задачи (уровень А).

Многие ученики:

Объясняют и находят несколько решений к одной и той же задаче.

Могут решать задачи достаточного уровня (уровень В).

Критерий оценки

Учащийся достиг целей обучения, если:

понял физический смысл мощности;

может записать вытекающие формулы из основной формулы мощности;

может применять формулу мощности при решении задач;

может находить несколько способов решения задачи.

Языковые задачи

Лексика и терминология, свойственные предмету :

Мощность зависит от.

Приучение к ценностям

Мәңгілік Ел . Единство истории, культуры и языка .

В ходе урока у учащихся формируются навыки открытости и взаимоуважения через совместную работу.

Межпредметные связи

С математикой:решение задач и выведение формул.

С техникой: как мощность технических средств влияет на выполнение работы.

С историей: достопримечательности Казахстана.

С физической культурой: рассчет мощность при беге и ходьбе.

Предшествующие знания по теме

Из курса физика за 7 класс – работа, время, единицы измерения работы и времени.

Планирование времени

Виды запланированных упражнений на уроке

Организационный момент.

Карточки с изображениями ученых.

В каком случае можно сказать, что совершена механическая работа?

По какой формуле вычисляют совершенную механическую работу? В каких единицах выраается работа в Международной системе единиц (СИ)?

В каком случае работа является положителной?

(Активный метод – способствует совершенствованию процесса мышления, направлен на достижение цели урока).

– правильно ответили на 5 вопросов;

– правильно ответили на 4 вопроса;

– правильно ответили на 3 вопроса;

– правильно ответили на 2 вопроса;

– правильно ответили на 1 вопрос;

– не ответили ни на один вопрос.

Проблемные вопросы.

Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы (приложение 1, слайд 2):

1) Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор при рытье траншеи, если ширина, глубина и длина траншей одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе?

2) Одинаковую ли работу совершат лошадь и трактор при вспашке участка, если ширина и длина участков одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе?

3) Приведите примеры из собственного опыта, иллюстрирующие ситуацию, когда одна и та же работа совершатся за разное время.

Определение темы и целей урока.
Чтобы характеризовать быстроту совершения работы в технике используют физическую величину – мощность.

Составим план решения поставленной учебной задачи.

Что мы хотим знать о мощности как о физической величине? (Определение, формула, единицы измерения, способы измерения).

Как мы можем получить ответ на поставленные вопросы? (Прочитать в учебнике, обсудить в классе).

Работа в группах.

Прочитайте текст на стр. 179-181 учебника, подготовьтесь рассказать о мощности как о физической величине.

Физминутка (гимнастика для глаз):

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
4. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6.

1 вариант рассказывает изученную информацию по готовым вопросам.

2 вариант задает тонкие и толстые вопросы напарнику.

– учащийся знает определение мощности, формулу, единицы измерения, способы ее измерения;

– составляет тонкие вопросы по изученной теме;

– составляет толстые вопросы по изученной теме.

Решение задач.

Учащимся предлагаю решить задачи, которые будут формативно оценены по дескрипторам.

1. Работа с данными по таблице:

– В каких единицах дана мощность двигателей?

2. Рассчитайте мощность двигателя подъемной машины, если она может поднять кирпичи массой 500 кг на высоту 10 м за 10 с. Сравните полученную мощность с мощностью, которую развил бы рабочий, поднимая эти же кирпичи на ту же высоту, если ему потребуется для этого 10 ч.

3. Ребята, поднимите, пожалуйста, руки те из вас, кто хотя бы один раз был в г. Алматы. А кто из вас поднимался на Медеу по лестнице?

Рассчитайте, какую мощность может развить спортсмен при подъёме по лестнице за рекордно короткое время. Длина лестницы 1691 м, масса спортсмена 70 кг. Время подъема составляет 14 мин. 44 с.

– Выполнение 1 задачи. Определяет тела с большей мощностью.

– Выполнение 1 задачи. Определяет тела с большей мощностью, и объясняют свой выбор.


Краткосрочное планирование по физике для учащихся, 7 класса по теме " Механическая работа" разработана по обновленному содержанию среднего образования. где целью изучения курса физики является формирование у обучающихся основ научного мировоззрения, способности наблюдать, анализировать и фиксировать явления природы для решения жизненно важных практических задач

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования:

7.2. Работа и мощность

КГУ СОШ №4 город Экибастуз

Учитель физики: Касимова Гульмира Саясатовна

Участвовали: Не участвовали:

7.2.3.1 объяснять физический смысл механической работы.

7.2.3.8 применять формулу механической работы при решении задач.

Все знают понятие механической работы , единицу измерения , формулу механической работы.

Многие умеют применять формулу механической работы при решении задач.

Некоторые объясняют физический смысл механической работы.

Уровень навыков мышления

Знание, понимание, применение и анализ.

1.Знают формулу расчета механической работы , единицы измерения.

2. Понимают физический смысл механической работы.

3.Применяют формулу механической работы при решении задач

Для поддержания обучения академическому языку учащиеся будут применять в речи ключевые термины и понятия: механическая работа, время, путь, масса, сила, скорость. Использовать языковые навыки (чтение, говорение, письмо, аудирование) в различных комбинациях для достижения цели.

Общество Всеобщего Труда, полное раскрытие творческого и жизненного потенциала через исследовательскую работу в группах. Светское общество и высокая духовность, условие для поднятия экономики. Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях, эффективная система подготовки технических специалистов.

Математика (расчетно- вычислительные навыки), естествознание (Пространство и время).

Знают понятия: перемещения, сила, скорость, виды сил : сила тяжести, вес тела, сила упругости.

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Записи по упражнениям

Работа с текстом учебника. Работа в группах смешанного типа.

Задание для групп, на которых представлены вопросы высокого и низкого порядка, что обеспечивает выполнение задания учащимися с разными уровнями мышления:

Задание для 1 группы:

1)Какая величина характеризует движение тела под действием силы тяжести?

2)Трактор тянет сеялку по горизонтальному полю. По преодолению какой силы совершает работу трактор?

Задание для 2 группы:

1)Какая зависимость между работой и перемещением?

2) Совершает ли работу сила тяжести, действующая на неподвижную гирю?

Задание для 3 группы:

1) Какая зависимость между работой и силой ?

2) Совершает ли работу сила тяжести при падении камня на Землю?

Задание для 4 группы:

2) Совершает ли работу сила тяжести при подьеме воздушного шара?

Группы защищают свои постеры по критериальному оцениванию:

Критерии оценивании

Дескрипторы

Знают: формулу механической работы

-правильная запись формулы

-зависимость между величинами

Понимают физический смысл физический механической работы

-обьясняют физический смысл механической работы

Задание для ФО Приложение 2

Я понимаю __________и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх)

ƒ Я все еще не понимаю _________ (большой палец руки направлен в сторону)

ƒ Я не совсем уверен в _______________(помахать рукой).

Создание коллаборативной среды для обеспечения эмоционального состояния и настроения с целью установления необходимого эмоционального контакта с классом. психологического настроя и комфортной работы на уроке.

Учащиеся определяют тему и цель урока.

Формирует умение обьективно оценивать деятельность учащихся

Лист самооценивания. (приложение 1)

Учебник, карточки -задания

G Групповая работа:

Работа в группах гетерогенного типа

Экспериментальное задание

для 1 группы:

1.Расчитайте механическую работу при поднятии деревянного бруска на высоту стола.

Экспериментальное задание

для 2 группы:

К брус­ку при­кре­пи­ли ди­на­мо­метр и пе­ре­ме­сти­ли бру­сок на рас­сто­я­ние 30 см. По­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра равны 0,8 Н. Найти ра­бо­ту силы тяги по пе­ре­ме­ще­нию брус­ка

Экспериментальное задание

для 3 группы:

Измерьте высоту стола и определите работу, которую необходимо совершить, чтобы поднять брусок с пола на этот стол.

Экспериментальное задание

для 4 группы:

Рассчитайте механическую работу при поднятии деревянного бруска на высоту 60 см

Приложение 3

Формулируют цель, гипотезу, составляют план выполнения, интерпретируют результаты. Группы представляют свои результаты для обсуждения.

Направлен для оценивания заданий творческого характера. Взаимооценивание групп, для проверки достижения целей урока, знание и понимание по Блуму.

Ресурсы: линейка, измерительная лента, секундомер, динамометр, бруски Представляют результаты, делают выводы (предложить выступить спикеру)

Зеленый-задание выполнено полностью,

желтый- задание выполнено не полностью, красный- не справились с заданием.

Индивидуальная работа

Ответ запишите в системе СИ

Ключ к взаимооцениванию:

Учащиеся по ключу проверяют друг друга

Уровневая дифференциация способствует достижению целей каждым учащимся. Задания составлены с нарастанием уровня сложности. Задания дифференцируются с учётом потребностей учащихся, планируются различные способы дифференциации (задания, источники, поддержка учащихся), которые способствуют достижению целей каждым учащимся. Применение данного приема обеспечивает активность учащихся в процессе мыслительной и практической деятельность по Блуму – знание, понимание и применение.

Карточки с уровневыми заданиями

используется для рефлексии, целью которой было развитие у детей навыков саморефлексии своих знаний, через анализ их деятельности в процессе обучения..

Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности (Работа с различными информационными источниками)

2.По уровню познавательной активности (Активное обучение)

3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

4.По способу выполнения заданий (письменно, экспериментально, самостоятельно и в группах)

5. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимооценивание, словесное оценивание)

1.Самооценивание по ключу

3.Выполнение задания для ФО и предоставление обратной связи.

4.Обратная связь по итогам рефлексии

Правила ТБ при работе в кабинете, выполнении экспериментального задания..

Рефлексия по уроку

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

Приложение 1

Лист самооценивания

Сигнал светофора

Критерии оценивания

Шкала оценки


1.

1. знаю понятие механической работы

2.знаю единицу измерения механической работы

3.знаю формулу механической работы


2.

6. могу применять формулу при решении задач

7.могу выражать неизвестную величину из формулы


3.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Привитие ценностей осуществляется через… работу в парах, работу с карандашом и линейкой, изучение нового материала.

Межпредметная связь

На уроках математики научились строить графики прямой пропорциональной зависимости y= kx+b

Предыдущие знания

Ученики умеют пользоваться линейкой и строить графики

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Актуализация знаний

Проблема ставится перед классом, с целью привлечь внимание учеников к изучению новой темы. И устанавливается ЗБР (зона ближайшего развития).На экран выводится несколько графиков зависимости y=kx+b. Необходимо ответить на вопросы:

-Что изображено на графиках?

-Что такое пропорциональная зависимость?

-Как строится график прямой пропорциональной зависимости?

После обсуждения переходим к изучению новой темы: Графическое представление различных видов механического движения


Для дальнейшей работы класс делится на несколько групп.Деление по группам можно осуществить по цвету стикеров.

Далее группы получают задания:

1 группа:параграф 27 учебника прочитать и построить 1 график x=2+5t

2 группа параграф 27 учебника прочитать и построить график x=4t

3 группа прочитать и построить график x=-2+5t

Графики учащиеся строят на листе А-4

Каждая группа выбирает спикера , который представляет работу группы

Оценку каждому участнику группы ставят сами ученики этой группы. Но каждая оценка опять-таки должна быть обоснована (какой вклад внес данный ученик в работу, насколько правильными были его суждения и т.д.

Физминутка выполняется под музыку.

Состав групп меняется путем счета до 6. Группы получают новое задание. На листе задания представлен график движения, которые нужно прочитать и ответить на вопросы.:

-С какой скоростью тело двигалось первые два часа.?

-Сколько времени тело стояло?

-С какой скоростью тело двигалось последние 2 часа?

Задание выполняется на скорость. Команда, выполнившая задание первой,объясняет задание всем остальным.

Обратная связь.

Учитель: Поднимите сигнальные карточки: Насколько вам было сегодня комфортно на уроке?

Учебник физики для 7 класса


На стикерах ученики пишут ответы на

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашнее задание

Учебник Физика-7, автор Башарулы Р.

Параграф 27. Изучить. После параграфа выполнить упр 9 №1 делают все. №2 большинство

Листочки с вопросами

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

В групповой работе предусмотрено распределение ролей

Научились строить графики движения, читать графики

Правил техники безопасности , используемых на данном уроке были соблюдены

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Поставленные цели были реальны и соответствовали возрастным особенностям обучающихся.

Одна треть учащися достигли целей, освоили предложенный материал, так как помнят изи курса математики как строятся графики линейной функции. Это учащиеся с повышенной мотивацией. Но остальные учащиеся, которые учатся и по остальным предметам слабо не достигли целей, так как забыли как строятся графики, не владеют техникой построения графиков, у некоторых отсутствовали линейки икарандаши.

На уроке осуществлялась дифференциация посредством работы группами и распределением ролей в группе

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

Краткосрочный план урока физики в 7 классе

Раздел долгосрочного планирования:

Школа:

Дата:

Учитель: Суворова Ольга Ивановна

Класс: 7

Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

7.3.1.1 - описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Цель урока

Все: Знают строение веществ

Многие: Определяют свойства веществ

Некоторые: Применяют знания молекулярного строения вещества для объяснения физических процессов

Уровень навыков мышления

Знание, понимание, применение

Критерии оценки

1.Знают строение твердых, жидких и газообразных веществ;

2. Осуществляют самостоятельный поиск информации в учебном тексте и ее обработку и представление в различных формах (словесно, с помощью рисунков и моделей);

3. Определяют свойства веществ;

4. Объясняют увеличение объёма тела при повышении температуры.

Языковые цели

Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия по описанию различных состояний веществ: Атом, молекула, размер молекул, расстояния между молекулами, движение молекул, свойства веществ.

Читайте также: