Королевство франков план урока

Обновлено: 04.07.2024

Цель: дать представление о формировании, функциях и
распаде раннефеодального государства.

♦ Основные понятия и термины: династия, корона,
король, королевский двор, ополчение, граф, сборник законов,
штраф, земледельцы, феодалы, император, империя.

I. Проверка домашнего задания.

Повторение темы прошлого урока очень важно для понимания
дальнейшего процесса феодализма.

Проверку знаний рекомендуется провести в виде фронтальной
беседы по вопросам:

=> Назовите основные занятия германцев в IV - V вв.

=> Почему родовая община сменилась соседской?

=3- Как у германцев появилось неравенство и в чем оно про-
являлось?

=^> Когда и как началось Великое переселение народов?
=> Покажите на карте территории, где расселились и образо-
вали свои государства германцы в V - VI вв.
Рекомендуется проверить знание понятий.

П. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Франки завоевывают Галлию.

2. Рост земельных владений знати.

3. Образование государства франков.

4. Формирование королевской власти.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской
власти.

1. Франки завоевывают Галлию.

Вниз по течению Рейна шли германские племена франков.
В конце V века среди франкских вождей выдвигается некий Хло-
двиг из рода Меровея. Следовательно, всех его потомков называли

Меровингами. Франки стремились завоевать Галлию, так как их
привлекали ее плодородные равнины.
[Т] Работа с картой.

- Франки в 486 году в упорном бою у города Суассона раз-
громили войска римлян и подчинили себе Северную Галлию.

- Франки отвоевали у вестготов юг страны.

- Франки покорили другие германские племена к востоку от
Рейна.

Учитель подводит учащихся к выводу: в результате за-
воевания Галлии сложилась первоначальная территория Франкско-
го королевства.

2. Рост земельных владений знати.

После завоеваний и переселений неравенство у германцев
усилилось. Следовательно, на завоеванных территориях франки не
отменили рабство. Галло-римская знать сохранила часть своих вла-
дений и признала власть Хлодвига. Многие из них перешли на
службу к Хлодвигу и сумели сохранить свои земли, своих рабов и
колонов.

Франки, в свою очередь, столкнулись в Галлии с частной
собственностью на землю, с правом собственника распоряжаться
имуществом по своему усмотрению.

Хлодвиг захватил очень большие территории, на которых
проживало 6-8 миллионов человек.

Хлодвиг присвоил себе земли, которые раньше были собст-
венностью римского императора. Впоследствии из этих владений
потомки Хлодвига щедро жаловали земли с рабами и колонами
своим дружинникам в награду за службу. К концу VI века знатные
франки становятся крупными землевладельцами.

Сто тысяч франков расселились небольшими деревнями, рас-
чистили и распахали пустынные земли.

Объяснение учитель завершает выводом: к концу VI
века из франкской знати и верхушки галло-римского населения на-
чинает формироваться класс крупных землевладельцев, то есть
единый правящий класс.

3. Образование государства франков.

Объяснение вопроса о возникновении государства у франков начи-
нается с беседы по вопросам:

=> Почему в древности возникали государства?

=> Вспомните главные задачи этих государств.

Около 500 года возникло государство франков. С помощью
государства знатные франки управляли завоеванной страной, дер-
жали в подчинении рабов, колонов, рядовых свободных франков,
покоренное галло-римское население.

4. Формирование королевской власти.

Выяснив причины возникновения государства у франков, учитель
подходит к изучению перемен в жизни франков.

В данном документе отражены изменения в характере власти
военного вождя.

Учитель ставит вопросы:

=> Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав
себе чашу?

=> Почему дружина поддержала Хлодвига?

=> Что объясняет и доказывает случай с драгоценной чашей?

Учитель подводит учащихся к выводу: власть военного
вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной ча-
шей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог
без суда убить своего подданного - рядового воина.

[Т ]Работа с учебником.

Учащиеся знакомятся с текстом учебника (§ 2; п. 2).

Учитель ставит вопрос:

=> Какие черты характера Хлодвига обнаружились в его дей-
ствиях?

Учитель выясняет этот вопрос вместе с учащимися: во
время завоевания Галлии проявилась смелость и решительность
Хлодвига, а в эпизоде с чашей и расправе с соперниками-
родственниками - его злопамятность, коварство, жестокость, ли-
цемерие, лживость.

Учитель характеризует отличие государственного управ-
ления в начале VI века от племенного управления.

Власть короля Власть племенного вождя

1) основана на авторитете;

3) распространяется на жите-
лей одного племени.

1) основана на принуждении;

3) распространяется на жите-
лей всей страны.

Сопротивление приказам короля каралось штрафами и телесными наказаниями; действия против короля считались изменой и
карались смертью.

Работа с учебником.

Учащиеся выясняют, что законы защищали повышенным
штрафом жизнь и собственность знатных франков и тех римских
землевладельцев, которые были приближены к королю. Это означало одно: люди не были равны перед законом. Введение писаных
законов способствовало укреплению единого порядка на территории всей Галлии.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

Вопрос о союзе королевской власти с церковью рекомендуется
изучать с опорой на знания учащихся из курса истории древнего мира о
возникновении христианства.

Хлодвиг и франкская власть склонялись к принятию христианства, ведь население Галлии, которое они покорили, было христианским. Следовательно, король и его дружина приняли христианство, а за ними - все франки.

Последствия этого факта:

- введена латинская письменность;

- церковь открывала школы, строила храмы;

- Хлодвиг покровительствовал христианской церкви, христианская церковь укрепляла власть Хлодвига;

- епископы становились советниками короля и помогали ему
составлять королевские указы.

III. Закрепление изученного материала.

Итогом урока может стать следующая схема (схема № 3).
Схему рекомендуется составить совместно с учащимися: учитель записывает на доске, учащиеся - в тетрадях.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема: Королевство франков

Тип урока: изучение нового материала.

Дать представление о формировании, функциях и распаде раннефеодального государства.

Выяснить, какими были взаимоотношения Хлодвига и христианской церкви.

Основные понятия и термины : династия, корона, король, королевский двор, ополчение, граф, сборник законов, штраф, земледельцы.

Организационный момент

Проверка знания новых слов.

Рабочая тетрадь Задание 2, 3.

Изучение нового материала.

Франки завоевывают Галлию.

Рост земельных владений знати.

Образование государства франков.

Формирование королевской власти.

Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

Сегодня мы свами на примере одного из германских народов – франков рассмотрим как возникло, функционировало и распалось раннефеодальное государство.

Германские племена франков до переселения жили на землях по нижнему течению Рейна. В конце V века среди франкских вождей выдвинулся хитрый, расчётливый и жестокий правитель Хлодвиг.

Король франков, правил в 481/482 — 511 годах , из династии Меровингов. Сын короля Хильдерика I и королевы Базины Тюрингской. Хлодвиг был, безусловно, одним из самых крупных политиков своего времени и, пожалуй, единственным великим королём династии Меровингов.

Франков издавна привлекали плодородные равнины соседней Галлии. В 486 году франки подчинили себе Северную Галлию.

Позднее Хлодвиг двинулся с войском на вестготов и отвоевал у них юг страны. Франки покорили и некоторые германские племена к востоку от Рейна. В завоёванных странах франки расселялись небольшими деревнями – общинами по соседству с местным населением, которое составляло примерно 6-8 тысяч человек.

Франки расчищали и распахивали пустующие земли. Хлодвиг присвоил себе огромные земли. В имениях работали рабы. Многие местные римские богачи признали власть Хлодвига и спешили с ним породниться. Живя веками по соседству, германцы и местное население перенимали язык и обычаи друг друга, между ними возникали соседские и родственные связи.

Таким образом, к концу VI века их франкской знати и верхушки галло-римского населения начинает формироваться класс крупных землевладельцев, то есть единый правящий класс.

. Почему в древности возникали государства? Вспомните главные задачи эти х государств.

Так Хлодвиг стал главным правителем Франкского государства, которому подчинялось теперь не одно племя, а население всей страны. Хлодвиг передал власть по наследству своим сыновьям.

Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав себе чашу?

Почему дружина поддержала Хлодвига?

Что объясняет и доказывает случай с драгоценной чашей?

Таким образом, власть военного вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной чашей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог без суда убить своего подданного – рядового воина.

Схема 1. Отличие государственного управления в начале VI века от племенного управления.

Власть короля

Власть племенного вождя

Основана на принуждении.

Распространяется на жителей всей страны.

Основана на авторитете.

Распространяется на жителей одного племени.

Сопротивление приказам короля каралось штрафами и телесными наказаниями; действия против короля считались изменой и карались смертью.

Учащиеся чертят схему в тетрадь .

А сейчас давайте прочитаем, как в Средние века судили о невиновности человека. ( стр. 20 -22)

– Высокие штрафы за различные преступления,

Ведение писаного закона способствовало укрепление единого порядка на всей территории государства.

Чтение дополнительного материала в синей рамке на стр. 20

. Подумайте, что стало с государством, созданным Хлодвигом после его смерти?

5. Хлодвиг и его приближённые склонялись к принятию христианской веры, которая в то время обладала огромным влиянием. Почему?

Хлодвиг охранял богатства и привилегии церкви, щедро одаривал подарками. А церковь, в свою очередь укрепляла его власть. Руководители церкви – ближайшие советники Хлодвига.

Домашнее задание.

Прочитать параграф 2.

Работа с контурной картой № 1.

Рабочая тетрадь № 1, 2,5

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Краткое описание документа:

В исторических памятниках имя франков появилось начиная с III в., причём римские писатели называли франками многие германские племена, носившие различные наименования.

В V в. франки захватили значительную часть территории Римской империи, а именно Северо-Восточную Галлию. Во главе франкских владений стояли вожди прежних племён. Из вождей франков известен Меровей, при котором франки сражались против Аттилы на Каталаунских полях (451 г.) и от имени которого произошло название королевского рода Меровингов. Сыном и преемником Меровея был вождь Хильдерик, могилу которого нашли близ Турне. Сыном и наследником Хильдерика был наиболее видный представитель рода Меровингов — король Хлодвиг (481—511).

Став королём салических франков, Хлодвиг вместе с другими вождями, действовавшими, так же как и он, в интересах франкской знати, предпринял завоевания обширных областей Галлии. В 486 г. франки захватили Суассонскую область (последнее римское владение в Галлии), а в дальнейшем и территорию между Сеной и Луарой. В конце V в. франки нанесли сильное поражение германскому племени алеманнов(аламанов) и частично вытеснили их из Галлии обратно за Рейн.

В 496 г. Хлодвиг крестился, приняв христианство вместе с 3 тыс. своих дружинников. Крещение было искусным политическим ходом со стороны Хлодвига. Он крестился по обряду, принятому западной (римской) церковью. Германские же племена, двигавшиеся из Причерноморья, — остготы и вестготы, а также вандалы и бургунды — являлись, с точки зрения римской церкви, еретиками, так как они были арианами, отрицавшими некоторые из её догматов.

В начале VI в. франкские дружины выступили против вестготов, владевших всей Южной Галлией. При этом сказались большие выгоды, вытекавшие из крещения Хлодвига. Всё духовенство западнохристианской церкви, жившее за Луарой, стало на его сторону, и многие города и укреплённые пункты, служившие местом пребывания этого духовенства, сразу же открыли ворота франкам. В решающей битве при Пуатье (507 г.) франки одержали полную победу над вестготами, господство которых с этих пор ограничивалось лишь пределами Испании.

Так в результате завоеваний создалось большое Франкское государство, которое охватывало почти всю прежнюю римскую Галлию. При сыновьях Хлодвига к Франкскому королевству была присоединена и Бургундия.

Причины столь быстрых успехов франков, у которых были ещё очень крепкие общинные связи, заключались в том, что они осели в Северо-Восточной Галлии компактными массами, не растворившись среди местного населения (как, например, вестготы).

Продвигаясь в глубь Галлии, франки не порывали связи со своей прежней родиной и всё время черпали там новые силы для завоеваний. При этом короли и франкская знать зачастую довольствовались огромными землями бывшего императорского фиска, не вступая в конфликты с местным галло-римским населением. Наконец, духовенство оказывало Хлодвигу постоянную поддержку при завоеваниях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление учащихся об образовании франкского государства, его функциях и его разложении.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету, любознательность.

Развивающие:

Формирование умения работы с текстом учебника, иллюстрацией, картой.

Демонстрационный материал:

Методические приёмы:

Рассказ, эвристическая беседа, чтение учебника, рассматривание иллюстраций, анализ, подведение итогов.

Урок начинается с проверки домашнего задания. Учитель организует фронтальный опрос по вопросам:

Когда и как началось Великое переселение народов?

Используя карту расскажите о маршрутах перемещения варварских народов в Европе. Что заставило их переходить на все новые земли?

Назовите основные занятия германцев в IV-V вв.

Индивидуальные задания ( карточки)

После окончания опроса следует рассказ учителя:

Эпиграф: В истории любого народа найдется немало страниц, которые

были бы великолепны, будь они правдой. (Д. Дидро)

Сегодня мы с вами познакомимся с франками – германским народом.

Мы будем работать по следующему плану (план предварительно, вместе с темой, записан на доске):

Франки расширяют территорию.

Образование государства франков.

Формирование королевской власти.

Пункт: ( работа с картой, слайд)

Вниз по течению Рейна жили германские племена франков. В конце V века среди франкских вождей выдвигается некий Хлодвиг из рода Меровея (на доске делается запись - Хлодвиг). Следовательно, всех его потомков называли Меровингами.

Франки стремились завоевать Галлию, так как их привлекали ее плодородные равнины. (все называемые Географические объекты учитель показывает по карте).

Давайте сравним территории первоначальных владений франков с территориями к концу правления Хлодвига. ( работа с картой)

Какой мы с вами можем сделать вывод изучив карту? (территория Франков увеличивается. В основном за счёт военных захватов).

Так, постепенно с расширением территории, возникло государство франков. Вспомните почему в древности возникали государства? (росли города, торговля, людям необходимо было обороняться от врагов).

Около 500 года (делается запись на доске) возникло государство франков. С помощью государства знатные франки управляли завоеванной страной, держали в подчинении рабов, колонов, рядовых свободных франков, покоренное галло-римское население.

Теперь давайте посмотрим, как изменилась жизнь франков с появлением государства.

Откройте учебники на стр. 52 и прочтите текст документа. После того как учащиеся прочли текст учитель задаёт вопросы:

Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав себе чашу?

Почему дружина поддержала Хлодвига?

Что объясняет и доказывает случай с драгоценной чашей?

Учитель подводит учащихся к выводу: власть военного вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной чашей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог без суда убить своего подданного - рядового воина.

Давайте с вами теперь прочтём стр 53 -54 текст учебника параграфа 6.

После чтения учитель задаёт вопрос:

Какие черты характера Хлодвига обнаружились в его действиях? (во

время завоевания Галлии проявилась смелость и решительность Хлодвига, а в эпизоде с чашей и расправе с соперниками-родственниками - его злопамятность, коварство, жестокость, лицемерие, лживость.

Учитель характеризует отличие государственного управления в начале VI века от племенного управления. Признаки власти вождя называют учащиеся. Признаки королевской власти отмечает сам учитель. На доске заполняется таблица.

Власть военного вождя

Основана на его авторитете

1.Основана на принуждении

Распространяется на жителей одного племени

3.Распространяется на жителей всей страны

Учащиеся выясняют, что законы защищали повышенным штрафом жизнь и собственность знатных франков и тех римских землевладельцев, которые были приближены к королю. Это означало одно: люди не были равны перед законом. Введение писаных законов способствовало укреплению единого порядка на территории всей Галлии.

Закрепление материала.

В конце урока учитель совместно с учащимися составляет схему (учитель – на доске, учащиеся – в тетрадях).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные понятия и термины: династия, король, королевский двор, граф, сборник законов, феод, феодал.

Персоналии: Хлодвиг – вождь франков, король

Основные события и даты:

- 486г. – захват франками галлии

- 500г. – образование государства франков

1. Проверка домашнего задания.

2. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

1. Франки завоёвывают Галлию

2. Рост земельных владений знати

3. Образование государства франков. Формирование королевской власти.

4. Как Хлодвиг управлял государством.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

1. Франки завоёвывают Галлию.

«Королевство франков и христианская церковь

в 6 - 8 веках”

Цель урока: На примере одного из германских племён – франков - мы рассмотрим, как возникло и функционировало раннефеодальное государство

Основные понятия и термины: династия, король, королевский двор, граф, сборник законов, феод, феодал.

Персоналии: Хлодвиг – вождь франков, король

Основные события и даты:

- 486г. – захват франками галлии

- 500г. – образование государства франков

1. Проверка домашнего задания.

2. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

1. Франки завоёвывают Галлию

2. Рост земельных владений знати

3. Образование государства франков. Формирование королевской власти.

4. Как Хлодвиг управлял государством.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

1. Франки завоёвывают Галлию.

Названия некоторых современных государств происходят от названий племен, некогда живших на этой территории. Вы без труда назовете государство, имя которому дала франки. Конечно, это ФРАНЦИЯ. Кто же такие франки и какую роль они сыграли в судьбе Франции. Давайте разбираться:

Франки – одно из германских племён, до переселения жившее в низовьях Рейна и по побережью северного моря. В конце 5 века среди франкских вождей выделяется некий Хлодвиг (стал вождем, когда ему едва исполнилось 16 лет) из рода Меровея. Как и все потомки этой династии, он носил длинные густые волосы, знак принадлежности к королевскому роду. Всех его потомков называли Меровингами.

Франки, как и другие германские племена, участвовали в великом переселении народов, и их удар обрушился на Галлию, т.к. их привлекали её плодородные равнины. Вступив в союз с вождями других племен франки двинулись в поход.

- Франки в 486 году в бою у г. Суассона разгромили римские войска и подчинили себе Северную Галлию.

- Франки отвоевали у вестготов юг страны.

- Франки покорили некоторые германские племена к востоку от Рейна.

Вывод: в результате завоевания Галлии сложилась первоначальная территория Франкского королевства.

2. Рост земельных владений знати.

В завоёванной стране около ста тысяч свободных франков расселились по огромной территории, получив вполне достаточный земельный участок, который сами и обрабатывали. Осев на новом месте, франки сохранили свою старинную свободу и обычаи, участвовали в военных походах и в судебных заседаниях.

Захватив огромные владения и богатства, Хлодвиг щедро одаривал своих слуг и дружинников. Так рядом с мелкими крестьянскими хозяйствами рядовых франков и гало-римлян появились крупные имения короля и его приближенных.

После завоеваний и переселения неравенство у германцев усилилось. На завоеванных территориях франки не отменили рабство. Бывшая галло-римская знать сохранила часть своих владений и признала власть Хлодвига. Многие из них перешли на службу к Хлодвигу сохранив свои земли и рабов.

Вывод: к концу 6 века из франкской знати и верхушки галло-римского населения формируется класс крупных землевладельцев, т.е единый правящий класс.

3. Образование государства франков. Формирование королевской власти.

Завоевание обширной страны поставило перед франками сложную проблему. Как управлять Галлией? Так, как до сих пор управлялись племена франков? Невозможно: и франкам, расселившимся на большой территории, трудно сойтись на народное собрание, и местное население привыкло к другим методам управления. Да и сам Хлодвиг из вождя племени превратился теперь в правителя обширной страны, которому были подвластны все племена и народы, жившие на этой территории. Многое в его положении стало меняться.

Около 500 г. возникло государство франков. С помощью государства знатные франки управляли завоеванной страной, держала и подчинении

рабов, свободных франков, покоренное галло-римское население.

Стремясь к единоличной власти, Хлодвиг жестоко и коварно расправился со своими родственниками, имевшими, по германским обычаям, право на долю власти над франками, и стал единственным верховным правителем. Хлодвиг мог передавать власть по наследству своим сыновьям.
уч. стр. 20 читать

→Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав себе чашу?

→ Почему дружинники поддержали Хлодвига?

→Что доказывает случай с драгоценной чашей?

Вывод: власть военного вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной чашей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог без суда убить своего подданного – рядового воина.

Отличие государственного Управления

в начале 6в. от племенного управления

Власть племенного вождя

1) основана на принуждении;

3) распространяется на жителей всей страны

1) основана на авторитете;

3) распространяется на жителе одного племени.

Сопротивление приказам короля каралось штрафами и телесными наказаниями; действия против короля считались изменой и карались смертью.

4. Как Хлодвиг управлял государством.

Центром управления страной являлся королевский двор. Народные собрания уже не созывались, и только раз в году, весной, франки собирались на военные смотры. Даже важнейшие решения король принимал сам, советуясь лишь со своими приближенными. В случае войны, как и встарь, собиралось ополчение из всех свободных франков, в то время как многочисленная и преданная королю дружина была постоянной военной силой, которая содержалась за счет налогов, сохранившихся от римских времён, и военной добычи. Отдельными частями государства управляли доверенные люди Хлодвига - графы, наделённые большими полномочиями. Они собирали налоги, командовали отрядами воинов, руководили местным судом.

Хлодвиг стал высшим судьёй. Переезжая из одного своего имения в другое, он в каждом из них при участии приближенных собирал дань, разбирал споры и судил за самые тяжёлые преступления.

уч. стр 22 читать законы.

→Вывод: законы защищали повышенным штрафом жизнь и собственность знатных франков и тех римских землевладельцев, которые были приближены к королю. Введение письменных законов способствовало укреплению порядка на всей территории государства.

5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.

Хлодвиг и франкская власть склонялась к принятию христианства, ведь население Галлии, которое они покорили, было христианским. Следовательно, король и его дружина приняли христианство, а за ним – все франки. С точки зрения политики это был беспроигрышный шаг.

Во-первых, Хлодвиг разом добился поддержки местного населения и мощной церковной организации на уже завоеванных землях и приобрёл сторонников во всех соседних государствах. Это облегчило ему последующие завоевания.

Во-вторых, церковь учила, что всякая власть от Бога, её поддержка могла укрепить пока еще слабую власть Хлодвига над соплеменниками. С этого времени церковь стала верной союзницей франкских королей.

Последствия этого факта:

- введена латинская письменность;

- церковь открывала школы, строила храмы;

- Хлодвиг покровительствовал христианской церкви, христианская церковь укрепляла власть Хлодвига;

- епископы становились советниками короля и помогали ему составлять королевские указы.

Читайте также: