Конференция по защите проектов в школе

Обновлено: 08.07.2024

Цель проведения данного мероприятия: Развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской деятельности. Задачи: 1. Поиск и поддержка одарённых и талантливых детей. 2. Активное включение обучающихся в процесс самообразования и саморазвития. 4. Организация научно исследовательской деятельности обучающихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации. 5. Вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность. Для чего? • Чтобы на выходе обучающиеся могли адаптироваться в социуме; • Помочь детям определиться в выборе будущей профессии. Что будем развивать? • навыки исследовательской работы; • навыки проектной деятельности; • навыки коммуникативной деятельности;

Сценарий школьной научно-практической конференции

Цель проведения данного мероприятия: Развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской деятельности.
Задачи:

1. Поиск и поддержка одарённых и талантливых детей.
2. Активное включение обучающихся в процесс самообразования и саморазвития.
4. Организация научно исследовательской деятельности обучающихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.
5. Вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность.

• Чтобы на выходе обучающиеся могли адаптироваться в социуме;
• Помочь детям определиться в выборе будущей профессии.

Что будем развивать?

• навыки исследовательской работы;
• навыки проектной деятельности;
• навыки коммуникативной деятельности;

План проведения конференции:

1. Открытие конференции
2. Заседание секций. Защита работ, обсуждение.
3. Закрытие конференции. Подведение итогов конференции.

Регламент работы конференции:

Доклады обучающихся - до 7-10 минут.

Ведущий 2: Мы ради приветствовать Вас!
Ведущий 1: Видим мы в зале счастливые лица
Участников, учителей и гостей.
И как же вас много!
И это не снится:
Ныне вся школа готова гордиться
Славной элитой своей!

Ведущий 2: Да – да элитой! Теми, чьи знания и интеллект предоставили нам счастливую возможность собраться вместе!

Ведущий 1: Виват одаренным! Виват исследователям! Виват учащимся нашей школы!!

Ведущий 2 : Наши юные таланты ставят необычные эксперименты, совершают новые открытия. Зачастую их пытливый ум предлагает нам различные гипотезы, версии, опыты. И неслучайно говорят, что внутри каждого из них живет вечный двигатель.

Ведущий 1: Приветственное слово предоставляется директору школы Беловой З.М.

Ведущий. Прошли годы…

Без знания науки – удачи не видать! Физика и химия важны!
Химия и биология нужны! Биология и география необходимы!
Все науки незаменимы!

Ответ один: наука тут нужна! Учись и станешь умным ты,

Достигнешь с ней карьерной высоты!

Ведущий 2: За этим большим праздником стоит интересный, продолжительный, нелёгкий труд юных исследователей и их научных руководителей. Разрешите представить вашему вниманию тех, кто на этой научно-практической конференции будет защищать свои исследовательские проекты и тех, кто будет оценивать работу юных исследователей.

России молодость, надежда, ум и сила –

Младое племя, что стремится стать мудрей!

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей!

Ведущий. Сегодня, в этот торжественный день мы произносим слова благодарности учителям, которые вооружили вас необходимыми знаниями, научили трудиться, критически относиться к себе, ставить перед собой цели и добиваться их исполнения! Каждый из них старался, чтобы вы были грамотными, образованными, умели мыслить, рассуждать, чтобы разбирались в химических реакциях и биологических процессах, в исторических событиях, да ещё и при всем этом, говорили на иностранном языке.

Ведущий : Наука - это труд тяжелый!

Наука - это волшебство.

И если в жизни раз коснулся ее сердцем…

Взлететь от радости открытья будет вам дано!

Так пусть сегодня здесь господствуют Науки,

Кипят дискуссии, звучит вопросов дружный хор!

Наука никогда не даст вам умереть от скуки!

И сделает ваш ум острее, чем топор!

А еще я хочу пожелать вам удачной защиты!

Ни пуха, ни пера.

Ведущий : Желаем вам всем удачи! Помните, что упорство, труд, терпение должны быть вашими самыми главными помощниками для достижения своих целей.

Ежегодно в школе проводится Школьная научно-практическая конференция. На конференцию представляются исследовательские работы обучающихся.

ВложениеРазмер
stsenariy_den_nauki.docx 18.95 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий открытия Школьной научно - практической конференции -2017

Ведущий 1: Наука…что в себе таит такое маленькое слово?

Ведущий 2: Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая удовольствие…

Ведущий 1:…так считал Альберт Энштейн!

Ведущий 2: Наука - искусство ставить вопросы так, чтобы на них можно было получать точные ответы.

Ведущий 1: Жизнь ставит цели науке,

Ведущий 2: наука освещает путь жизни.

Добрый день, друзья!

Сегодня у нас знаменательный день. Мы рады приветствовать юных исследователей и их наставников. И вновь наступил день, когда рождаются новые открытия, новые таланты, новые знания. Сегодня мы в 19 раз собрались на школьную научно - практическую конференцию.

19 шагов в науку - такой путь совершили ученики нашей школы.
Эти шаги постепенно, год от года становятся все увереннее.

1 ведущий
А как все начиналось?
С тех пор минуло 19 лет. (презентация)

С чего в науке начинать?
С вопроса: вот ложку бросишь – упадет,
ударишь мяч – скакать начнет,
а стрелка в компасе сама

Покажет направленье.
Вот где загадка для ума,

Вот что поднимет настроенье.
Ответ упрятан далеко,
найти, наверно, нелегко
разгадки чудесам.
Так научись же наблюдать,
Так научись же размышлять,
Искать ответы сам.

Для приветствия участников конференции слово предоставляется директору нашей школы Туренко Елене Валерьевне.

Это очень интересно, от кого река бежит,
Это очень интересно, что в трамвае дребезжит?
Отчего скворец поёт? Почему медведь ревёт?
Почему один в берлоге, а другой в гнезде живёт?

Это очень интересно, почему молчит коза?
Это очень интересно, в барабан ли бьёт гроза?
Это, это же чудесно, что у взрослых у людей
И у всех, у всех детей на лице живут глаза!

Всем вопросы задает:

«Почему на небе солнце?

почему вокруг трава

Почему дельфин не тонет?

Председатель: Рудько Галина Григорьевна, заместитель директора по УР;

Члены жюри: Юркина Светлана Юрьевна, учитель начальных классов, Немец Татьяна Петровна, учитель начальных классов

Вот – дорога, вот – канава,
А в канаве – корабли.
Слава мне и Славке слава –
Открывателям Земли!

Мы со Славкой – капитаны,
Открываем мир вдвоём;
Все моря и океаны
Вместе с ним переплывём.

Председатель: Пирогова Марина Владимировна

Щербакова Елена Евгеньевна, учитель начальных классов

Мочалова Елена Андреевна., учитель начальных классов

Рябушкина Наталья Анатольевна, учитель начальных классов

Наши юные исследователи ставят необычные эксперименты, совершают новые открытия. Зачастую их пытливый ум предлагает нам различные гипотезы, версии, опыты. И неслучайно говорят, что внутри каждого из них живет вечный двигатель.

Члены жюри: Снегирева Ольга Романовна, Кутова Лилия Иргалиевна

Председатель: Лейсли Нелли Геннадьевна, заместитель директора по УР;

Члены жюри: Шавхалова Шовда Вадудовна, учитель физики

Дмитриева Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы

Наш праздник можно назвать праздником н ауки, потому что вы продемонстрируете результаты своего самостоятельного поиска в решении определённых задач. Желаем вам всем удачи! Помните, что упорство, труд, терпение должны быть вашими самыми главными помощниками в достижении своих целей.

Ведущий 1: Сегодня участники конференции представят экспертной комиссии итоги своей увлекательной и довольно длительной исследовательской работы.

Ведущий 2: Они волнуются, переживают, но я думаю, что они настоящие ученые.

Ведущий 1: Именно эти учебные дисциплины вызвали большой интерес у наших юных исследователей.

Ведущий 2: Царство наук прекрасно!

Ведущий 1: Ты являешься путешественником, который желает открытий, твоя душа полна вопросов

Ведущий 2: предчувствия истины…и тут - то снисходят к тебе научные знания ученых всего мира и всех веков!

Ведущий 1: И ты понимаешь, что поиск ответа на мучающий тебя вопрос, бессонные ночи, споры с друзьями, радость знания…

Ведущий 2: чувство удовлетворения от удачно проведенного эксперимента, удивление от полученных результатов соцопроса… Все это и есть Наука! И все вы – ее творцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В1: Сегодня в нашей школе необычный день - День науки! Слово предоставляется директору школы .

В1: Любой счастливой мысли проявленье

И дерзость строк, пришедших неспроста,-

Все возникало с чувства удивленья,

Все начиналось с чистого листа.

В2

Дни школьной жизни - радость удивления,

Им нет цены и опыт их велик,

Они исток, начало становления

Твоей судьбы, грядущий ученик.

В 1.

Он собрал на праздник ребят –

Смелых, умелых, настойчивых, шумных,

Дружных, веселых, добрых и умных.

1-й.

Дни наук – это праздник души,

Ты на встречу к ним спеши!

Много пользы они принесут,

Ум и память твою разовьют.

2-й.

"Без наук, как без рук", – говорят.

Это бодрости, счастья заряд.

И успех, и удача тех ждет,

Кто с науками дружбу ведет.

3-й.

Наши знания, ум и дела

Посвятим Казахстану родному!

Помним мы об этом всегда,

И нельзя нам жить по - другому!

Ведущий 1:

- Какое чудо в нашем зале:
Каких людей мы здесь собрали!
Здесь море умных, чистых глаз,
Здесь мудрость очарует нас!

А для того чтоб нам немного отдохнуть и в тоже время напрячь свою память, внимание и мышление предлагаю вам ответить на вопросы МОЗГОВОго ШТУРМа.

Ведущий2:А перед тем как нам начать презентовать наши проекты, позвольте представить вам наше жюри. В качестве жюри выступят все сегодня присутствующие, а подведут итоги конкурса члены конкурсной комиссии. В состав комиссии входят:

3. Учитель математики.

4.Ученик 9 класса

Ведущий 1: Именно учитель стоит у истока любой науки. Ведь каждый учёный когда-то сидел за школьной партой.
Ведущий 2: А сейчас я приглашаю сюда ребят, которые по праву могут считаться настоящими исследователями. Сегодня у них дебют. Сегодня они совершат свои первые шаги в большой науке. (Учащиеся 4кл)

Ведущий2. Математика:
Математика сложна, но скажу с почтеньем:
Математика нужна всем без исключенья!
Ведущий1. Русский язык и литература:
Чтоб нести в народ культуру,
Надо знать литературу.
Книги мудрые читать,
Мир духовный развивать.
Ведущий2. История:
Знай историю, мой друг,
Я - наука всех наук.
Чтобы будущее знать,
Надо в прошлом побывать.
Ведущий 1. География:
Города, пустыни, страны,
Реки, горы, океаны -
Все узнаешь не спеша,
С географией дружа.
Ведущий2. Биология:
У людей с природой связан
Каждый шаг и каждый миг.
Знать ботанику обязан Каждый в мире ученик!

Ведущий1. Иностранный язык:
Ду ю спик инглиш?
Йес, ай ду!
Давайте я переведу?
Не надо! В наш ученый век
Любой культурный человек
Язык английский должен знать,
Без перевода понимать.

Ведущий1. Психология:

Страх не в силах победить.

Каждый день нужна подмога,

Чтоб желанья укротить.

Вы поможете советом,

В нас загляните, да врач.

Как к священнику с обетом

В кабинет летим, как грач.

Ведущий 2:

Пусть пронесут по жизни, словно знамя,
Полученные в школе знания,
Они применят их в дела умело,
И будем мы гордиться ими смело.

1-й

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг!

2-й Главное, чтоб сердцу было тесно

Среди серых бескрылых идей,

Чтоб оно рвалось к научной мысли,

В мире открытий, безумных затей!

В1: Мечтай же, ученик, загадок – бездна!

Нам хочется, чтоб поскорее ты проник.

А в небе мерцают прекрасные звезды,

И свет Земли отражается в них!

3-й

Говорят, что чудес не бывает!

Не волшебники мы – только учимся!

Но уже твёрдо верим и знаем –

У учёных – и чудо получится!

Ведущий1: На этом наше мероприятие подошло к своему логическому завершению.

Лора Кравченко

Научно-практическая ученическая конференция в школе - это итоговое мероприятие, завершающее работу над исследовательскими и проектными работами текущего учебного года. Проводится такое мероприятие обычно в начале второй половины учебного года. Дата выбирается таким образом, чтобы победители и призеры школьной конференции успели бы принять участие в различных конкурсах и конференциях уровнем выше.

В Гуманитарно-юридическом лицее №86 города Ижевска это событие традиционно проходит в третью субботу февраля. Но сейчас уже понятно, что хорошо бы эту дату передвинуть на несколько недель пораньше, на начало февраля, так мы как не успели подготовиться к нескольким важным для нас конференциям.

Перед тем, как организовывать образовательное событие, нужно ответить самому себе на несколько простых вопросов: “Для чего?”, “Для кого?”, “Как это сделать?” “Каковы ожидания и приращения от события?”

Для чего?

Несмотря на то, что НПК для 5-11 классов событие, безусловно, образовательное, это, прежде всего, праздник. Праздник интеллекта, где соревнование - это даже не вторично, это на пятом-десятом месте. А первое - это счастливая демонстрация значимости того, что ты делаешь, возможность рассказать об этом заинтересованным слушателям и услышать объективную оценку твоей работе.

Для кого?

Во-первых, конечно же, для самих детей, которые очень хотят получить оценку друзей, взрослых, получить свою порцию интеллектуального кайфа от проделанной работы. Мы, взрослые, понимаем, что это нужно для того, чтобы ребята получили фитбэк и смогли скорректировать работу на будущее.

Во-вторых, - для родителей. Они приходят на конференцию и своего ребенка поддержать, и на работы других посмотреть. Для родителей такие мероприятия - способ посмотреть на образовательный процесс изнутри, оценив вклад школы, лицея в обучение, воспитание и развитие ребенка.

Как это сделать?

В прошлом году решено было проводить конференцию в форме стендовой защиты. Выбор был обусловлен несколькими факторами:

  • большей свободой, которую испытывает ребенок, рассказывая посетителям о своей работе;
  • доступностью результатов проектных и исследовательских работ всем посетителям: любой объект можно не просто трогать руками, но проводить полноценные испытания его функционала;
  • большей “проходимостью”: за два часа защиты посетить конференцию, поговорить с выступающими учениками, попробовать в деле продукты проектной работы успевают от 120 до 300 и более посетителей;

Направления работы:

  • математика и информационные технологии;
  • техническое творчество;
  • естественные науки;
  • филология и лингвистика;
  • история и обществознание;
  • архитектура, технология и дизайн;
  • краеведение;
  • психология и социальные проекты.

Все материалы для подготовки к конференции выложены в группе ВК “В хорошей физической форме” . Там же выкладываются прямые эфиры с рекомендациями по подготовке к конференции.

Макет стенда выглядит так:

стенд

На защиту каждый участник приносит следующие материалы:

  • текстовую часть работы
  • стенд, оформленный по определенным критериям
  • продукт (если имеется)

Вначале - традиционная торжественно-организационная часть: знакомство с секциями, представление экспертов учителей и экспертов - старшеклассников. В экспертизе участвуют те школьники, которые сами в прошлые годы являлись активными участниками научно-практических конференций всех уровней.

Сама защита длится 2 часа. Посетители всегда просят, чтоб время конференции подлили. Но ребята-участники устают к концу второго часа. Ведь приходится по все время говорить, говорить, говорить…

проект

проект

Во время конференции проходит “народное” голосование: каждый посетитель может написать на стикере фамилию автора или название работы и опустить стикер в ящик для голосования. Участники, набравшие большее количество голосов, получают приз симпатий.

проект

Эксперты, вместе с другими посетителями, задают вопросы, проставляют баллы в листы оценивания. На защите оценивается лишь сама защита, а тексты работ исследователи сдавали за неделю до события и каждую работу прочитали минимум два, максимум четыре эксперта.

проект

Награждение происходит на следующий день после уроков в торжественной обстановке. По традиции лицеистов награждают грамотами и книгами.

По результатам конкурса работ и выступлений, участники научно-практической конференции получают рекомендации для дальнейшей работы по исследовательской теме и на участие в различных научно-практических конференциях более высокого уровня.

После конференции в соцсети проводится анкетирование участников и посетителей.

Для тех, кто еще сомневается, стоит ли проводить стендовые защиты, скажу, что эта форма нравится подавляющему большинству участников:

Гости конференции были практически единодушны:

Ожидания и приращения от события

Учителя, увлеченные работой с учениками-исследователями, хотят, чтобы исследовательская любознательность не покидала ребят, чтобы исследованиями и проектами увлекалось как можно большее количество детей. те, кто прикоснулся к тайнам природы, истории, и миру техники, уже не бросают это занятие.

Мы мечтаем совместить стендовую защиту с большой неделей наук, превратив школу в большую исследовательскую площадку. И надеемся, что сможем превратить мечты в реальность. А пока много работаем в этом направлении.


Создание оптимальных педагогических условий для всестороннего удовлетворения потребностей обучающихся и развитие их индивидуальных склонностей и способностей, мотивации личности к познанию и творчеству.
Задачи:

Формирование и развитие творческих способностей обучающихся

Удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни

Вовлечение обучающихся в научно исследовательскую деятельность для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

План проведения конференции:

1. Выступление ведущих
2. Представление проектов
3. Подведение итогов фестиваля.
4. Награждение.

Регламент работы конференции:

Доклады обучающихся - до 7-10 минут.
Ход конференции

Ход проведения фестиваля:

На интерактивной панели слайд презентации с изображение цветка. Лепестки по очереди будут выбирать участники. С помощью гиперссылки от слайда с цветком каждыйвыступающий будет переходить к презентации своего проекта.


В чём радости источник наш?

В чём смысл жизни нашей будет?

Быть может в том, что ты отдашь

Свой редкий дар на радость людям?

Пожалуй, в творчестве он скрыт,

В уменье видеть, слышать, помнить.

И он для каждого открыт,

Чтоб красотой наш мир наполнить!

Сегодня участники фестиваля должны в течение 5-7 минут рассказать о своем творческом проекте, представив образовательный кейс, в рамках которого он создан, ответить на вопросы присутствующей аудитории, если такие возникнут. Самых активных участников объединения мы наградим грамотами. Прежде, чем начать презентацию проектов, представляем наших учителей:

Федосова Любовь Ивановна–учитель георграфии и нового предмета Индивидуальный проект

Карелина Любовь Борисовна – учитель русского языка и литературы

Артемова Ольга Николаевна – заместитель директора по воспитательной работе.

Белов Валерий Васильевич – учитель технологии, педагог дополнительного образования

(Далее представить гостей, которых мы приглашаем присоединиться к группе учителей)

Наш фестиваль начинается!

Эти люди не знают покоя,

И нашли среди трудностей счастье!

Они звание носят простое-

Дела любимого мастер!



Я думаю, участник нашей первой номинации дал хороший старт, яркое начало нашему фестивалю.



Тобой, мой город, я могу гордиться!
Рождённый в дни далёкой старины,
Ты не одну прекрасную страницу
Сумел вписать в историю страны.

Приглашаем к трибуне Мамонову Екатерину (10А класс), которая представляет кейс Scratch-алгоритмики с проектом виртуальной экскурсии по родному краю.(Просмотр анимации Мамоновой Е.)


- голубой


П едагог

Башни, стены, каждая бойница

До сих пор хранят сражений след.

Тульский кремль – истории страницы,

Памятник давно минувших дней.

Следующийучастник представит кейс 3-D моделирования в blender 2.80. Для кого-то блендер элемент кухонного гарнитура, а для него blender – инструмент для творчества.

Его метапредметный проект о башнях Тульского Кремля. К трибуне приглашается Авсюк Данил (10 А класс).(Защита проекта Авсюком Д)


П едагог

Ловите её, и удача примчится,

Мы будем на поле чудес веселиться!


П едагог

- коричневый

В том усомниться мог ли кто-то,
Что Эйлер удивит весь мир,
Что только цифры и расчёты
Его единственный кумир.

Вот и выступил последний участник фестиваля, и теперь слово нашим рецензентам. Кто из участников Вам понравился больше? Чей проект был самым интригующим?

Подведение итогов

Я благодарю самых активных и позитивных, самых талантливых и одаренных, самых лучших и достойных, самых отзывчивых своих кружковцев, своих единомышленников.

(Награждение участников фестиваля).

В этом учебном году больше проектов было сделано в кейсе вычислительная математика, два проекта в среде scratch и проекты по 3-д моделированию.

В следующем учебном году мы введем направление промышленного дизайна, где будем пробовать создавать точные фотометрические 3- D модели объектов с помощью среды agisoft photoscan.

Мы ещё раз поздравляем всех участников фестиваля с победой, которую они одержали над самими собой, над своей робостью и неуверенностью. Каждый из них, кто сегодня поверил в свои силы – уже победитель! Ребята, помните, что творчество и знание – залог успеха в жизни, дерзайте, творите, зажигайте окружающих радостью творчества и новых вам побед! Спасибо всем за работу, до новых встреч!

(Фотографии на память)


-75%

Читайте также: