Китай проект в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Сычугова Татьяна Павловна

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Цель: приобщение к национальной и мировой культуре, формирование целостной картины мира.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: познакомить детей с Древним Китаем (расположение на карте, растительный и животный мир, традиции, символы Китая). Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас;

РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать психические процессы: память, внимание, логическое мышление;

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать познавательную активность, интерес к культуре китайского народа.

Материалы: карта мира, иллюстрации, связанные с Китаем, китайские палочки, чайный сервиз, тарелка с рисом, фонарик, музыкальное сопровождение. Атрибуты Китая.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети: Страна является нашим соседом

Педагог: По реке Амур проходит граница между Россией и Китаем (рассмотреть карту). Что такое Китай? Это разнообразие пейзажей, это Тибетские горы, огромная каменистая пустыня Гоби, равнины и степи. В лесах растут клёны, липы, ясень, сибирская ель. А в лесах водятся лоси, олени, тигры. Но есть и такие животные, которые водятся только в Китае – это панда или китайский бамбуковый медведь. А кто знает немного о панде?

Ребёнок рассказывает о панде ( поручить кому- то одному из группы, привлечь родителей)

Педагог: Представьте себе, что мы отправились на Олимпиаду. Как мы узнаем китайских болельщиков?

Дети: По флагу, гербу и гимну.

Рассказ педагога о символике Китая.

Педагог: Вернёмся к карте мира Посмотрим местоположение страны на карте (восток)

Столица Китая - ПЕКИН. Китай самая густонаселенная страна. Она занимает 3 место по численности населения после России и Канады.

А что нам мешает попасть в Китай? Какая-то стена?

Да это же великая китайская стена! Она построена очень давно для защиты Государства от врагов. Стена это очень длинная и широкая. Эту стену видно из космоса. Чтобы пройти её от начала до конца, нужно 2 месяца.

А за этой стеной огромные поля, покрытые водой!

Что же может расти на этих полях (показать тарелку с рисом)

Ребёнок рассказывает о значении риса в Китае.

А из рисовой соломы делают верёвки, бумагу, игрушки, одежду и обувь.

Назовите блюда, где есть рис.

Педагог: В Китае едят бамбуковыми палочками. Перед едой Китайцы трут палочки друг о друга, чтобы избежать заноз. Существует много разновидностей палочек. Их делают из разного материала. Их красят, украшают узорами, покрывают лаком.

Дети соревнуются в поднятии и удерживании предмета китайскими палочками.

Педагог: А ещё в Китае устраивают чайные церемонии.

Чай является основным напитком Китая. Для гостей устраивают торжественные чайные церемонии. Девочек с детства учат заваривать чай как положено. Мы, конечно, не знаем секретов заваривания чая в Китае, но можем попробовать его заварить в России.

И к концу нашего путешествия чай будет готов! И мы вместе насладимся вкусом и ароматом чая, устроив импровизированную чайную церемонию.

Правильно заваривать китайский чай в глиняной или фарфоровой посуде. Во время чаепития нельзя говорить о проблемах и политике. Нужно наслаждаться вкусом и ароматом чая. К чаю подают орехи и сладости.

Можно зажечь ароматическую лампу или свечу. Включить музыку.

(Педагог зажигает ароматную палочку и включает музыку для чаепития).

Все к цветам летела.

Крылья стали уставать,

Видно, надо отдыхать.

Вот присела на цветок, крылья опустила

И головку свесила,

Да и снова полетела.

Китайские фонарики есть в каждом доме у жителей поднебесной ! Ведь они являются символом радости и надежды.

В храмах, гостиницах, кафе висят красивые разноцветные фонарики. Особенно их много на праздниках и выставках. Каждый цвет фонарика имеет своё значение. Например, цвет нашего фонарика – красный, символизирует счастье и удачу (Педагог предлагает рассмотреть китайский фонарик. Материал, форму, узор)

Зелёный наполнит жизнь изобилием и процветанием. Белый цыет спосбен помочь нормализовать своё духовное и физическое состояние.

Если фонарик будет висеть около входной двери, то удача и положительная энергия потекут к вам в дом.

Так давайте будем искренне верить в старые китайские легенды и у нас всё будет хорошо.

Педагог: Часто китайские фонарики делают в виде драконов.

А как выдумаете, драконы существуют?

Дети: Дракон - это сказочное животное!

Педагог: Дракон является символом китайского народа. Все китайцы верят, что их прорадители – драконы. Существуют сказания и легенды о том, что китайцы произошли от драконов. Каждый год устраиваются праздники в честь драконов. Люди надевают маски и танцуют. А как выглядит дракон?

Ребёнок рассказывает о драконе.

Туловище – длинное, есть хвост. Дракон может летать, плавать, передвигаться по земле. Оладают огненным дыханием.

Педагог: Пишут китайцы особым письмом, называемым иероглиф.

Дети берут бумагу, кисточки и чёрную гуашь.

На этом наше первое знакомство с Китаем заканчивается.

Я думаю, что вы многое узнали интересного и полезного об этой удивительной стране. Может кто-то из вас захочет теперь посетить Китай.

Актуальность: Путешествие – близкая и понятная детям форма деятельности, несет богатый эмоциональный заряд, не оставляет безучастными созерцателями. Новая получаемая информация предоставляет прекрасный материал для развития активной мыслительной деятельности.

Дошколята – любопытные ребята. Самое неизведанное вызывает большой интерес. Проект поможет обогатить знания и навыки. Даст возможность пережить радость собственных открытий. Он представляет детям, большие возможности для творчества, учит планировать свою деятельность, развивает самостоятельность, умение работать в коллективе.

ВложениеРазмер
proekt.docx 21.79 КБ

Предварительный просмотр:

Тип проекта – краткосрочный, познавательный, творческий.

Сроки реализации – 02.11.—30.11. 2020г.

Участники проекта – дети старшей группы, воспитатели, родители.

Автор проекта – Клесун Т.В., Шульгина О.В.

Актуальность: Путешествие – близкая и понятная детям форма деятельности, несет богатый эмоциональный заряд, не оставляет безучастными созерцателями. Новая получаемая информация предоставляет прекрасный материал для развития активной мыслительной деятельности.

Дошколята – любопытные ребята. Самое неизведанное вызывает большой интерес. Проект поможет обогатить знания и навыки. Даст возможность пережить радость собственных открытий. Он представляет детям, большие возможности для творчества, учит планировать свою деятельность, развивает самостоятельность, умение работать в коллективе.

Цель проекта : формирование целостной картины мира , расширение кругозора: познакомить детей с Китайской Народной Республикой; растительный и животный мир, национальные особенности.

Задачи : познакомить с культурой, достопримечательностями страны, природой Китая, обычаями и традициями народа.

Воспитывать уважение к людям другой нации, обогащать и развивать словарный запас детей,

развивать познавательный интерес с помощью использования мультимедийных презентаций, познакомить детей с китайскими народными сказками.

Предполагаемые результаты: Дети должны получить первоначальные представления о стране, показывать на глобусе и карте мира страну Китай, рассказывать о её достопримечательностях. Заинтересоваться художественной литературой и рассматривать иллюстрации.

Краткая информация о Китайской Народной Республике.

Столица Китая - Пекин. Это большой современный город, в нём много красивых зданий, небоскребов. Недалеко от Пекина проходит Великая Китайская стена.) Её построили много веков назад. Китайцы начали строительство стены для того, чтобы защитить свою страну от нападения врагов. Любимец всех китайцев, это панда. Его любимое лакомство - бамбук. Бамбук зелёный, высокий, красивый. Бамбук – это самая высокая в мире трава.

Это одна из древнейших на земле цивилизаций, родина бумаги, шелка, чая, пороха и много, много другого Китай является родиной одних из самых значительных изобретений, в том числе трех великих изобретений древнего Китая: бумаги, компаса и книгопечатания.

Но есть много других изобретений, сделанных в прошлом китайским народом. Вот некоторые из них.

Шелк. В Китае есть бабочка тутовый шелкопряд. Когда бабочка превращается из гусеницы в кокон, она обматывает себя шелковистыми нитями. Китайцы собирают эти нити и делают великолепное шелковое полотно.

В Китае едят с помощью двух палочек вместо вилки и ложки.

Один из самых интересных праздников в Китае является праздник фонарей в ночь с 27 на 28 января. Длится праздник в Китае пятнадцать дней.

Китайская письменность использует около 44 тысяч иероглифов. Один такой значок означает целое слово. В Китае говорят на китайском языке. Китайцы приветствуют друг друга словами: «Ни хао! Прощаются : цзай

Работа над проектом

-Рассматривание иллюстраций, книг.

-Определение темы проекта.

-Подготовка материала – подбор сказок, информации о традициях и обычаях, презентаций по теме проекта, подвижных и дидактических игр.

2. Основной этап (практический):

Данный этап проводится в 3-х направлениях: работа воспитателя с детьми, работа воспитателя с родителями, совместная деятельность детей и родителей.

Работа воспитателя с детьми:

Образовательные области проекта:

  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие
  • Физическое развитие
  • Непосредственно организованная деятельность
  • Беседы
  • Наблюдения
  • Дидактические и подвижные игры
  • Чтение художественной литературы
  • Продуктивные виды деятельности

Конструирование из бумаги:

Работа воспитателя с родителями:

Совместная деятельность родителей и детей:

Баршинова А.А. (мама Баршиновой Ксюши) учитель китайского языка. Провела мастер-класс в игровой форме.

- Знакомство с гостем из Китая - пандой.

- Чем отличаются иероглифы от букв - просмотр карточек.

- Когда и как произошли иероглифы.

-Эволюция иероглифов – от картинки к знаку, как выглядели древние иероглифы, как они выглядят сейчас.

- Знакомство с другими иероглифами на примере иллюстрации.

- Окончание мастер - класса - раскрашивание иероглифов.

Выводы: данный проект способствовал тому, что у детей расширился кругозор, дети получили представления о Народной Китайской Республике, познакомились с флагом страны, ее местоположении, о природе Китая, об особенностях обитания животного мира, о национальных обычаях и традициях. У детей сформировались дружелюбное и уважительное отношение к другим народам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей к знаниям о вселенной, освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле.


Чуть, чуть о космосе.


проект в старшей группе "Этот загадочный космос!"

проект в старшей группе "Этот загадочный космос!".


Вид проекта: групповой.Продолжительность проекта: недолгосрочный (1 неделя).Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители воспитанников, инструктор по физической культур.


Проект в старшей группе "Этот загадочный космос"

Проект с детьми старшего дошкольного возраста "Этот загадочный космос".

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

Выполнили : воспитатели Собитова И.Е.

Муз. руководитель Тян.Т.Л.

г. Пушкино, 2019-2020

Вид проекта: познавательный

Актуальность

С наступлением новой эпохи, исходя из общих потребностей в развитии и возрождении, общего чаяния наших народов о передаче дружбы в поколениях мы преисполнены уверенности и имеем на то все условия, чтобы на основе достигнутых за прошедшие 70 лет результатов поднимать китайско-российские отношения на новые высоты.

Российско-китайские культурные отношения – это актуальное направление современной России и Китая. Ведь культурные обменные процессы – это важная составляющая часть развития каждой страны.
Растет интерес россиян к изучению китайского языка и культуры.

Каждая нация обладает собственной культурой, способной обогатить все народы. Она должна поддерживать огонь в своем светильнике разума, чтобы вместе со всеми другими нациями освещать мир. В самом деле, ведь истинное единство заключается в гармоничном слиянии различий. Поэтому мы должны готовить широкое поле для сотрудничества культур всего мира, тогда каждая из культур будет отдавать и брать у другой и каждую будут изучать в ее историческом развитии.

Средства воспитания и обучения:

Планируемый результат:

Дети проявляют познавательный процесс к Китаю, его особенностям;

Проявляют познавательные процессы: память, внимание, восприятие, воображение, мышление;

Знают изобретения китайцев;

Имеют представления о природе и животных Китая;

Проявляют толерантное отношение к другим народам мира;

Умеют отгадывать загадки;

Знают особенности кухни китайцев.

Цель: расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, воспитывать толерантность.

развивать познавательный интерес к Китаю, его особенностям;

развивать познавательные процессы: память, внимание, восприятие, воображение;

развивать творческие способности;

развивать представления детей о природе и животных Китая;

воспитывать желание трудиться в коллективе дружно;

налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослым;

воспитывать толерантность, уважительное отношение к другим народам (китайцам).

продолжать учить детей отгадывать загадки;

знакомить детей с особенностями труда китайцев (рисовые поля).

продолжать знакомить детей с древним и современным Китаем, познакомить детей с праздниками в Китае.

Познакомить с изобретениями Китайского народа

Участники проекта:

дети, воспитатели группы, родители, музыкальный руководитель.

Конспект НОД в средней группе.

Педагог: «Придумано кем-то просто и мудро-

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро –улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Ребята, поздоровайтесь (дети здороваются).

-Хорошо! Жди нас в гости! Ой, скажи, пожалуйста, как здравствуйте по-китайски?

-Ни хао! (дети здороваются с гостями по-китайски)

Под звуки китайской музыки дети отправляются в Китай.

Я знаю, что у вас наступило лето, которое вы очень любите. В Китае тоже наступило лето, но многие китайцы считают лето опасной порой. В Китае наступает такая жара, что кажется, что земля превратится в пустыню. Кроме того, в такую жару становятся активными ядовитые змеи и ядовитые насекомые. Китайцы считают, что в такую жару есть опасность возникновения разных болезней. И чтобы защититься от болезней, китайцы в начале лета проводят праздник лодок-драконов. В этот день в реку спускают лодочку с бумажным драконом болезни. И река уносит лодки вниз по течению. Это значит, все болезни, все плохое уплывает. А начинаются праздничные соревнования лодок-драконов.

-А вы, ребята, не хотели бы принять участие в этих соревнованиях?

Но сначала надо построить лодки (показ фото лодок-драконов).Чтобы лодки были устойчивыми, нужно сделать их строго по чертежам.

Следующее состязание – кто построит лодку длиннее? (показ фото).

Девочки-болельщицы приветствуют победителей игрой на шумовых инструментах. Гонки в Китае проходят под оглушительный гром барабанов.

Следующее состязание очень трудное –участникам нужно нырнуть в реку и с закрытыми глазами собрать со дна реки то, что мешает соревнованиям лодок-драконов.

Девочки – болельщицы показывают праздничный китайский танец с веерами, а мальчики отдыхают.

Участвуют две команды. Дети по очереди бегут с корабликом в руке до препятствия, обегают его, возвращаются к своей команде и передают кораблик другому участнику. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Определение команды – победительницы.

Китаянка подходит к емкости с водой и кладет несколько шариков риса в воду. Далее дети подходят к столам, берут свои лодочки-оригами и пускают их в воду.

«Ребята, ваши лодочки уплыли. Оказывается, китайцы в этот день делали вот что: они вешают на шею специальные мешочки с душистыми травами (эти травы отпугивают злых демонов болезни).

Дети берут мешочки с душистыми травами и дарят друг другу.

Вот мы и побывали на празднике лодок-драконов, нам пора возвращаться в детский сад, а на память я передаю вам небольшой сувенир. Пусть этот китайский дракон здоровья принесет здоровье и удачу вашей группе.

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Познакомить детей с характерными особенностями истории, культуры Китая.
Совершенствовать навыки аппликации, рисования, ручного труда.
Развивать любознательность, память, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Флаг Китая

Ход занятия:

Крутите глобус! Найдите наклейку, которая укажет нам место путешествия. Снимаем наклейку, что же там за страна? Китай. Отправляемся в путешествие — в Китай! Вас ждет много интересного!

Вот так выглядит китайский флаг и национальный костюм. (Показ).

Китай — огромная страна. И жителей в этой стране очень много.

В Китайских семьях не разрешается иметь больше одного ребенка. Так что у большинства китайских детей нет братьев и сестер.

Китайская кухня

Китайская кухня известна на весь мир. Пища китайцев очень разнообразна, в кафе можно заказать на обед живую змею, которую повар приготовит у вас прямо на глазах.
В конце обеда китайцы едят не десерт, а суп.
Сами китайцы едят не вилкой, а специальными палочками. Давайте попробуем кушать такими палочками.

Детям предлагается взять с помощью палочек мелкое печенье.

Но больше всего китайцы любят рыбу и рис.
Рыбу некоторые рыбаки ловят с помощью птиц. Например, бакланов. Их специально учат захватывать клювом под водой рыбу и приносить ее хозяину.
Рис выращивают на огромных плантациях, стоя босиком по колено в грязной воде. Хороший урожай риса можно вырастить только на поле, залитом водой.

Детям предлагается рассмотреть и потрогать различную крупу (рис, гречка, пшено, горох). Затем с закрытыми глазами на ощупь найти рис.

Листья с чайных кустов и деревьев срывают в основном женщины, потому что у них ловкие и нежные пальцы. Затем чайные листья высушивали. Чай бывает крупнолистовой, среднелистовой и мелколистовой. Как вы думаете, где какой чай?
(Рассматривание листьев чая, в том числе и через лупу).

В две одинаковые коробочки насыпается немного чая (крупно- и мелколистового). Детям предлагается определить по звуку, где какой чай.

Китайцы пьют чай сидя на коленях возле низкого столика, из пиал — чашек без ручек, чашки ставят на бамбуковые салфетки. Свежезаваренный чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, подобен змее. А разливает чай самая старшая женщина в семье.

Чаепитие

Команды играют друг против друга. У каждого игрока деревянные щипцы или зажим, чаша или кубок. Эти чаши ставят на стулья друг подле друга на расстоянии 3 м. В другом углу площадки ставят большую чашу или блюдо, в которую кладут столько шариков, чтобы на каждого игрока было не менее четырех-пяти. Иногда берут орехи и ими заменяют шарики.

По сигналу игрок идет к большой чаше и пытается щипцами поднять шарик. Затем несет его к своей чаше и кладет туда.

Кто первым отнесет все четыре или пять шариков в свою чашу, тот выиграл.

Игрок может нести лишь по одному шарику.
Дотрагиваться до шариков рукой нельзя.
Если игрок уронит шарик, он должен снова щипцами поднять его, отнести в общую чашу, а оттуда снова поднять и отнести к себе.

Иероглифы

Мы с вами пишем слова, состоящие из букв. Вот так выглядит книга, написанная на китайском языке. У китайцев не слова из букв, а иероглифы — знаки, обозначающие слова.

Китайские иероглифы человек и небо

Найдите пару своему иероглифу.

Панды

По бамбуковой опушке
Ходят панды — три подружки.
Чтобы листиков собрать
Стали панды приседать.
Сели, вправо посмотрели -
Там побеги не созрели.
Встали, влево посмотрели -
Там бамбук уже объели.
Нужно прыгнуть высоко,
Ветку подхватить легко.
Молодых листочков съесть
И на травку дружно сесть.

Панда

Китай — родина панд.

Кто живет в горах Китая,
Там где лес произрастает?
Это Панда, дорогой,
Посмотри сюда со мной!
Он отличный верхолаз,
Расскажу тебе сейчас:
Любит кушать он бамбук,
Напугали, влез на сук,
Лишь опасность миновала,
Страха как и не бывало!
Панда быстро огляделся,
Сел удобно… и наелся!
Черно-белый котоног,
Назовём его, дружок:
Белый с пятнами окрас
Очень радует нам глаз.
Как у кошки панды лапы,
Только чуть великоваты.

Излюбленная пища панд — бамбук — растет так быстро, что за день может вырасти вот такого размера (показ рулеткой 90 см). Панды поедают огромное количество бамбука.
Густая шерсть панд защищает их от холода и сырости. Долгое время люди охотились на панд ради их меха. Поэтому в наши дни панды — редкие животные. Их осталось очень мало и, если их не оберегать, могут совсем исчезнуть.

Новорожденный детеныш панды беззащитный и крохотный ( по размеру не больше шоколадной плитки). Но зато малыши очень быстро растут.
Почти все время панды проводят на земле, но в случае опасности взбираются на дерево и прячутся в листве.

Изобретения

Древние китайцы изобрели много полезных вещей.

Благодаря китайцам мы можем спрятаться под зонтиком. Давным-давно придумали они делать зонтики из листьев или перьев птиц, затем — из промасленной бумаги, не пропускающей воду. А из чего делают зонты сейчас? Из ткани, не пропускающей воду.

Разрежьте круг до центра, склейте, украсьте наклейками. Ручку для зонтика сделайте их коктейльной соломинки, загнув ее и прикрепив к самому зонту при помощи пластилина.

Китайцы изобрели часовой механизм и компас.

Китаец по имени Цай Лунь приготовил смесь из древесных волокон, раскатал ее, высушил и — получилась бумага!

Китайцы придумали порох, чтобы использовать его в сражениях: порох поджигали и он взрывался. А еще из пороха делали фейерверки.

Китайская медицина

Китайцы применяют очень необычные методы лечения. В тело больного втыкают специальные иголки. Многие болезни пытаются лечить змеиным ядом.
Китайцы знают точки на теле человека, при нажатии на которые можно вылечится, или вообще не заболеть.

Точечный массаж

Крылья носа разотри – раз, два, три
И под носом себе утри – раз, два, три
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять
Вытри пот теперь со лба – раз, два.
Серьги на уши повесь, если есть.
Заколкой волосы скрепи – раз, два, три
Сзади пуговку найди и застегни
Бусы надо примерять, примеряй и надевай.
А сюда повесим брошку, разноцветную матрёшку.
А сюда браслетики, красивые манжетики.
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики.
Вот как славно потрудились и красиво нарядились
Осталось ноги растереть и не будем мы болеть.

Китайские драконы

Китайцы верят, что драконы приносят удачу. Поэтому изображения драконов можно увидеть повсюду: на одежде, на веерах, на картинах, на стенах.

Дети строятся друг за другом так, что правую руку кладут на правое плечо впереди стоящего. Тот, кто стоит впереди, — голова дракона, последний — его хвост.

Голова дракона пытается поймать свой хвост. Шеренга находится в постоянном движении, тело послушно следует за головой, а голова старается схватить последнего игрока. Шеренга никогда не разрывается. Игроки на стороне хвоста не дают голове ухватить хвост. Если все же голова ухватит себя за хвост, последний в шеренге игрок идет вперед, становится головой, а новым хвостом — игрок, бывший в шеренге предпоследним.

Дети раскрашивают картинку цветными карандашами.

Интересные факты про Китай

В древности в Китае важной особенностью женской красоты считались маленькие ножки. Чтобы ножки оставались маленькими, маленьким девочкам очень туго перевязывали стопу. Так туго, что ходить было больно. Может быть. Поэтому они ходили такой странной походкой.

Детям предлагается пройтись семенящей походкой.

Великая китайская стена

Великая китайская стена — гордость Китая, это самая длинная стена в мире.
Китайцы надеялись, что стена защитит их от вражеских набегов.
По этой стене может свободно проехать автобус.
Легенда гласит, что большой огненный дракон прокладывал путь для рабочих по границе Китая, указывая, где нужно строить стену.
Камни великой китайской стены скреплялись между собой липкой рисовой кашей.

Из строительного материала дети строят общую стену.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: