Какой прием используют поэт и актер изображая светлую сторону истории о строительстве кратко

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока будет удобен на уроке литературы, так как здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, вступление, слово учителя, проверка домашней работы, актуализация опорных знаний, изучение нового, заочная экскурсия, физкультминутка, закрепление, беседа, вывод, словарная работа, работа по учебнику, итог, домашнее задание.

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Николая Алексеевича Некрасова; расширить представление об исторической эпохе, в которую жил и творил Н. А. Некрасов.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Проверка домашней работы

Чтение наизусть стихотворений А. А. Фета.

Слово учителя.

Н. А. Некрасов – поэт, чья популярность в своё время затмила популярность самого Пушкина. Во многом это объясняется тем, что основной темой своей поэзии Некрасов сделал народ, его горькую долю, многострадальную судьбу. Некрасов – человек своего времени. Никто, кроме него, не смог выразить с такой силой главную тревогу эпохи – тревогу за судьбу своей страны, которая понималась как судьба многомиллионного народа. Какой бы стороны жизни ни коснулся поэт, везде он видел людские страдания и слёзы, несправедливость и жестокость по отношению к народу, будь то городская улица, больница для бедняков, железнодорожная насыпь или несжатая полоса за деревней.

Сегодня мы познакомимся с несколькими фактами биографии Некрасова.

III. Изучение нового материала

Работа с учебником.

Чтение статьи В. И. Коровина о Н. А. Некрасове (с. 215 - 217)

4. Беседа с классом.

- Где учился Некрасов? Когда у него появился интерес к литературе?

- С какими трудностями была связана жизнь Некрасова в Петербурге?

- Какие черты личности проявились у молодого Некрасова?

- Когда Некрасов ощутил свой признание - быть поэтом?

- Почему многие стихи Некрасова стали народными песнями?

Заочная экскурсия в село Карабиха (Ярославская область).

Многие стихотворения Некрасова посвящены родной русской реке Волге. На берегу этой реки, в родительском имении Грешнево, прошли молодость и юность Некрасова. Позже Некрасов покупает у потомков князя Голицына усадьбу Карабиха, расположенную на другом берегу Волги. Сюда он приезжал летом на протяжении многих лет (с 1862 по 1875гг).

Стихотворение было написано Некрасовым в 1962г. , а опубликовал он его спустя 3 года. В этом стихотворении речь идёт о постройке в 1846 - 1851гг. Николаевской, ныне Октябрьской железной дороги, соединявшей тогда столице Петербург с Москвой. Этой постройкой руководил граф Клейнмихель. На постройке дороги работали тысячи чернорабочих, нанятых главным образом из крестьян. Отношение к ним было самое бесчеловечное. Клейнмихель, желая выслужиться перед царём и быстрее построить дорогу, не щадил ни здоровья, ни жизни рабочих: сотни и тысячи умирали от недоедания, болезней, холода.

Обратим внимание на эпиграф к этому стихотворению. Он построен в форме диалога. Оформлен эпиграф как миниатюрная пьеска – указаны действующие лица, имеются авторские реамарки. Мальчик спрашивает отца, кто построил эту железную дорогу. Папаша ответил, что граф Клейнмихель. Осенью 1864 г. Некрасов в поезде, услышав ответ отца, посчитал необходимым вмешаться в разговор и рассказать мальчику о подлинных строителях Николаевской железной дороги.

Беседа с классом.

- Что согнало тысячи людей на строительство железной дороги между Москвой и Петербургом? Приведите цитату.

- В каких условиях работали рабочие? Почему многие из них погибали?

- Какую песню поют мужики - призраки, о чём они напоминали едущим в поезде?

- Чем заканчивается вторая часть стихотворения? (Некрасов не ограничивается нарисованной картиной, он раскрывает своё отношение к народу, к его труду, к результатам этого труда.)

Обращаясь к умному Ване, олицетворяющему новое, молодое поколение, он призывает уважать труд мужика:

Благослови же работу народную

И научись мужика уважать.

Из высокой оценки труда народа, из уважения к его труду и понимания созидательной мощи вытекает и глубокий оптимизм поэта, верящего, что русский народ вынесет всё и добъётся освобождения.

Прочитаем конец второй главы.

- Что возразил генерал, когда Ваня сказал, что строителями дороги являются мужики?

- Поняли ли рабочие, что их обманули? (Не умея активно протестовать против обсчётов и обмана, рабочие лишь крепко затылки почесали, да и махнули рукой. )

Приём антитезы помогает автору подчеркнуть неестественность положения наиода, страдающего от угнетения и рабства.

Железная дорога

Ваня (в кучерском армячке).
Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке) 1 .
Граф Пётр Андреич Клейнмихель 2 ,
душенька!

Разговор в вагоне

1 Пальто на красной подкладке (шинель) носили генералы.
2 Граф П. А. Клейнми́хель — царский министр, начальник строитель ства железной дороги между Петербургом и Москвой.

Славная осень! Здоровый, ядрёный 3
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;

3 Ядре́ный — здесь: свежий, здоровый.

Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно — покой и простор! —
Листья поблёкнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.

Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни.
Нет безобразья в природе! и кочи 4 ,
И моховые болота, и пни —

4 Ко́чи — кочки.

Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю.
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою.

Добрый папаша! К чему в обаянии 5
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.

5 Обая́ние — здесь: незнание правды.

Труд этот, Ваня, был страшно громаден —
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.

Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотёсцев, ткачей.

Он-то согнал сюда массы народные.
Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские.
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Чу! восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стёкла морозные.
Что там? Толпа мертвецов!

То обгоняют дорогу чугунную,
То сторонами бегут.
Слышишь ты пение. «В ночь эту лунную
Любо нам видеть свой труд!

Мы надрывались под зноем, под холодом,
С вечно согнутой спиной.
Жили в землянках, боролися с голодом,
Мёрзли и мокли, болели цингой.

Грабили нас грамотеи-десятники 6 .
Секло начальство, давила нужда.
Всё претерпели мы, Божии ратники,
Мирные дети труда!

6 Дес́ятник — старший над группой рабочих.

Не ужасайся их пения дикого!
С Волхова, с матушки-Волги, с Оки,
С разных концов государства великого —
Это всё братья твои — мужики!

Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький. Волосом рус,
Видишь, стоит, измождён лихорадкою,
Высокорослый больной белорус:

Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун 7 в волосах;

7 Колту́н — волосы, сбившиеся в плотный ком.

Ямою грудь, что на заступ 8 старательно
Изо дня в день налегала весь век.
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!

8 За́ступ — лопата.

Не разогнул свою спину горбатую
Он и теперь ещё: тупо молчит
И механически ржавой лопатою
Мёрзлую землю долбит!

Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять.
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

Да не робей за отчизну любезную.
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что Господь ни пошлёт!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся — ни мне, ни тебе.

В эту минуту свисток оглушительный
Взвизгнул — исчезла толпа мертвецов!
«Видел, папаша, я сон удивительный, —
Ваня сказал. — Тысяч пять мужиков,

— Был я недавно в стенах Ватикана 9 ,
По Колизею 10 две ночи бродил,
Видел я в Вене Святого Стефана 11 ,
Что же. всё это народ сотворил?

9 Ватика́н — здесь: дворец Папы Римского, в котором сосредоточено много памятников искусства.
10 Колизе́й — цирк в Риме, построенный в античные времена.
11 Свято́й Сте́фан — собор в столице Австрии Вене.

Вы извините мне смех этот дерзкий,
Логика ваша немножко дика.
Или для вас Аполлон Бельведерский 12
Хуже печного горшка?

12 Аполло́н Бельведе́рский — скульптура, изображающая античного бога Аполлона (находится в Бельведерском дворце Ватикана).

13 Те́рмы — бани в Древнем Риме, являвшиеся также спортивными, общественно-культурными заведениями.

— Ваш славянин, англосакс и германец
Не создавать — разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище 14 пьяниц.
Впрочем, Ванюшей заняться пора;

14 Ско́пище — толпа, сборище.

Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать.
Вы бы ребёнку теперь показали
Светлую сторону.

Рад показать!
Слушай, мой милый: труды роковые
Кончены — немец уж рельсы кладёт.
Мёртвые в землю зарыты; больные
Скрыты в землянках; рабочий народ

Тесной гурьбой у конторы собрался.
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику 15 должен остался,
Стали в копейку прогульные дни!

15 Подря́дчик — лицо, нанявшее (подрядившее) рабочих.

В синем кафтане — почтенный лабазник 16 ,
Толстый, присадистый 17 , красный, как медь,
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.

16 Лаба́з — помещение для хранения муки или зерна; лабазник—торговец, владелец лабаза.
17 Приса́дистый — приземистый, плотный.

Праздный народ расступается чинно.
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
«Ладно. нетто́. молодца́. молодца́.

18 Недои́мка — здесь: то, что рабочие, по подсчётам, были должны ему.

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Словарная работа. В стихотворении Некрасов использует устаревшую и диалектную лексику.

Ядрёный - перен. Отличный в каком - н. отношении: сильный, здоровый и крепкий.

Коч – мореходное парусное судно северных и сибирских промышленников; деревянное, одномачтовое, однопалубное промысловое

Десятник – Лицо низшего технического персонала, старший над группой рабочих (преимущественно на строительных работах)

Колтун – болезнь волос, которые сваливаются в неразделимые космы, войлок.

Заступ – устаревший синоним для копательной лопаты.

Скопище – Толпа, сборище; скопление

Подрядчик – лицо или учреждение, обязавшееся по договору, подряду выполнить определённую работу.

Лабаз – сарай, навес, балаган, амбар; пелевня, половня, сарай для мелкого корма; навес в лесу

Недоимка – Не уплаченная в срок часть налога или других государственных, общественных выплат.

Размышляем о прочитанном

2. Перечитайте первую часть стихотворения. Что вы можете сказать о человеке, который так увидел картину природы? Как картина природы связана с последующим разговором автора с соседями по вагону?

4. Как вы понимаете строки:

Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Какая мысль выражена антитезой?

6. Перечитайте три последних четверостишия второй части. Что позволяет поэту верить в лучшее будущее? С каким чувством говорит поэт о будущем?

7. Что думает о народе генерал, какими словами он говорит о народе? Каково авторское отношение к изображаемому? Какие слова и выражения позволяют нам его понять?

8. Почему стихотворение обращено к детям?

Творческое задание

В стихотворении нарисована картина далёкого прошлого. Что оно открывает вам, живущим сегодня? Чему учит? Подготовьте устный развёрнутый ответ на этот вопрос.

Литература и изобразительное искусство

Фонохрестоматия

1. Как вы думаете, почему поэт начинает рассказ о строительстве железной дороги описанием прекрасной осенней природы? Почему поэт, а вслед за ним и актёр акцентируют слова: славная осень; покой и простор; морозные ночи; ясные, тихие дни; нет безобразья в природе; всё хорошо под сиянием лунным?

2. Какой приём использовал поэт, сначала дав описание славной осени, а затем показав страшную картину строительства железной дороги? Как актёр средствами художественного чтения воспроизводит этот приём?

3. На чьей стороне актёр в споре поэта и генерала? Как позиция актёра выражена в его чтении?

6. Подготовьте выразительное чтение одной из глав стихотворения.

V. Подведение итогов урока.

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили эти задачи?

-О ком мы сегодня с вами говорили?

Домашнее задание


Некрасов использует приём антитезы, чтоб показать сыграть контрасте: гармония в природе, славная осень, покой и простор в противовес этому описанию ужасы строительства железной дороги, смерти, болезни и пр.

2. Какой приём использовал поэт, сначала дав описание славной осени, а затем показав страшную картину строительства железной дороги? Как актёр средствами художественного чтения воспроизводит этот приём?

Поэт использует прием антитезы. Актер с воодушевлением и восхищением описывает “славную осень”, с гневом, печалью, возмущением — картину строительства железной дороги мужиками.

3. На чьей стороне актёр в споре поэта и генерала? Как позиция актёра выражена в его чтении?

Актер в споре поэта и генерала на стороне поэта. Слова генерала он читает с некой брезгливостью, с иронией.

4. Какой приём используют поэт и актёр, изображая “светлую сторону” истории о строительстве железной дороги? С каким чувством актёр читает слова “Кажется, трудно отрадней картину / Нарисовать, генерал…”?

Поэт и актер, изображая “светлую сторону” истории о строительстве железной дороги, используют иронию. Рассказ о “светлой стороне” дополняет целостную картину тех ужасов, которые происходили с рабочими. Когда были “Мертвые в землю зарыты; больные скрыты в землянках”, приехал “толстый, присадистый, красный, как медь” подрядчик “работы свои посмотреть”. За хорошую работу строителям выкатили бочку вина… Этот “подарок” кажется издевательством над строителями.

5. “Железная дорога” — стихотворение о далёком прошлом. Как вы считаете, есть ли в нём мысли, современные и для наших дней? Найдите эти строки, подготовьте развёрнутый устный ответ с обоснованием современного звучания произведения Н. А. Некрасова.

В стихотворении есть мысли, современные для наших дней.

Автор говорит о важности труда, привычки трудиться:

“Эту привычку к труду благородную

Нам бы не худо с тобой перенять…”

Необходима уважать труд других людей, труд каждого человека важен, независимо от его положения в обществе и состояния:

Напишем за тебя уникальное сочинение в течение 5 часов (платно):

Николай Некрасов (6 класс, Коровина, 1 часть, стр. 212, 220-221)

Заказ сочинений

Проверьте себя

На творчество поэта повлияла тяжелая нужда. Некрасов жил случайными заработками, мало ел. Юноша вынужден был продать всё, что у него было, и в пустой полуподвальной комнате, откуда хозяйка вынесла всю мебель за неуплату, лёжа на голом полу, сочинял стихи. Он как никто другой знал цену деньгам и позже стал жалеть, что из-за нужды в деньгах он много работал, и мало времени оставалось на обучение.

Лишь только с 1949 года началась реставрация родового имения Некрасова - Карабиха. До этого времени там был тубдиспансер, затем детский дом. Восстановительные работы идут до сих пор. С 1968 года в Карабихе проводится день поэзии. Этот праздник стал уже ежегодный. Его отмечают в первую субботу июля.

Размышляем о прочитанном

Автор не зря делает сноски в эпиграфе. Папаша одел сына в простой одежде, а сам едет в генеральской. Своим ответ он говорит сыну о том, что власть, а не простой народ сделала дорогу.

2. Перечитайте первую часть стихотворения. Что вы можете сказать о человеке, который так увидел картину природы? Как картина природы связана с последующим разговором автора с соседями по вагону?

Из первой части становится понятно, что человек, увидевший так природу унылый, простой. Он использует разговорную лексику. Автор создает контраст между единством природы и противоречием между людьми.

Потому что люди от голода способны на многое. Ради еды они выполняют тяжелую работу.

4. Как вы понимаете строки:

Многие — в страшной борьбе,

К жизни воззвав эти дебри бесплодные,

Гроб обрели здесь себе.

Какая мысль выражена антитезой?

Я понял эти строки так, что ради того, чтобы получить урожай люди работают из последних сил.

6. Перечитайте три последних четверостишия второй части. Что позволяет поэту верить в лучшее будущее? С каким чувством говорит поэт о будущем?

Поэту позволяет верить в будущее стремление к труду людей, их выносливость. Поэт понимает, что светлое будущее настанет, но он вряд ли его увидит.

7. Что думает о народе генерал, какими словами он говорит о народе? Каково авторское отношение к изображаемому? Какие слова и выражения позволяют нам его понять?

Генерал задумывается, что народ не способен сделать ничего ценного и красивого. Он гласит:

Вот ваш народ — эти термы и бани,

Чудо искусства — он всё растаскал!

Генерал определяет народ такими словами:

Ваш славянин, англосакс и германец

Не создавать — разрушать мастера,

Варвары! дикое скопище пьяниц.

Авторское отношение к изображаемому обратное. Герой стихотворения желает донести до мальчугана Вани, что именно простой люд создаёт богатства, которыми гордится страна.

8. Почему стихотворение обращено к детям?

Потому что именно дети - будущее поколение, от которого зависит процветание страны.

Творческое задание

В стихотворении нарисована картина далёкого прошлого. Что оно открывает вам, живущим сегодня? Чему учит? Подготовьте устный развёрнутый ответ на этот вопрос.

Это далекое прошлое рассказывает об упорстве людей, о том, что они были готовы работать в любых условиях. А сейчас нынешнее поколение чурается любой работы. Тогда люди умирали от голода, а в современном мире - изобилие продуктов. Только сейчас такое разнообразие никак не ценится. Мне понятно, что именно из-за такого прошлого мы имеет хорошее настоящее.

Литература и изобразительное искусство

Идея картины близка тем, что на ней изображены люди, уже измотанные трудом, но продолжающие работать под палящим солнцем. Но есть и отличие - изображенные люди не верят и не ждут светлого будущего.

Фонохрестоматия

1. Как вы думаете, почему поэт начинает рассказ о строительстве железной дороги описанием прекрасной осенней природы? Почему поэт, а вслед за ним и актёр акцентируют слова: славная осень; покой и простор; морозные ночи; ясные, тихие дни; нет безобразья в природе; всё хорошо под сиянием лунным?

Я думаю, что описание природы имеет огромное значение в этом стихотворении. Автор использует такие слова, чтобы показать читателю, что и природа поддерживает народ и располагает к счастливому финалу.

2. Какой приём использовал поэт, сначала дав описание славной осени, а затем показав страшную картину строительства железной дороги? Как актёр средствами художественного чтения воспроизводит этот приём?

Этот прием называется антитеза. Актер такой контраст показывает интонационно, меняя тембр голоса.

3. На чьей стороне актёр в споре поэта и генерала? Как позиция актёра выражена в его чтении?

Я считаю, что актер на стороне поэта. Он понимает, что таких жертв не стило строительство железной дороги. Но и народ он не оправдывает. Они сами допустили такое отношение к себе. Ведь они рады любой “подачке” в конце рабочего дня. Актер читает эти строки уверенно.

Использована антитеза, на ней и построено все стихотворение. Актер читает эмоционально, заостряя на этих строках внимание читателя.

Да, в этом стихотворении есть мысль, актуальные и в наши дни. Например, такие строки:

Громче, дружнее, протяжнее. Глядь:

С песней десятники бочку катили.

Тут и ленивый не мог устоять!”

Из них можно сделать такой вывод: нужно ценить свой труд. Уметь отстаивать свои права и позицию. А народ рабочий, соглашался на бочку вина за такую каторжную работу.

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!


Энджелл

Лучший ответ:


Таня Масян

Стилевые приемы в литературе, контраст, средство — антитеза (противопоставление) называются. Автор привлекает этим способом внимание читателя, акцентирует главное, помогает ярче нарисовать обстановку того или иного времени.




Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.

Читайте также: