Какие существуют формы сельского расселения география 9 класс кратко

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Название предмета: География

УМК : Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н. География: учебник для 9 класса. — М.: Русское слово, 2014.

Уровень обучения : базовый

Тема урока : Сельское расселение населения

Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час

Цель урока: изучить плотность сельского населения России, выявить причины, влияющие на сельское расселение, познакомить с основными типами сельских поселений.

Задачи урока :

образовательные:

- познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
-показать существование различных видов расселения населения на территории России;
-определить причины влияющие на размещение сельской формы расселения.

развивающие:

- развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
– развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;

-развивать умение читать и анализировать тематические карты и статистические показатели.

воспитывающие:

-формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах;

-воспитание любви к своему краю, Родине.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : научатся - различать формы расселения и их особенности, устанавливать связь между природными условиями и зональными типами сельского расселения;

Метапредметные:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; выбирать средства достижения цели; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, тематических карт и статистическим материалом;

Коммуникативные УУД: умение излагать свое мнение, аргументировать его подтверждая фактами; слушать и понимать позицию другого ; работа в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известног о ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.

Техническое обеспечение урока:

2. Презентация к уроку.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

Карточки (см приложение).

Содержание урока:

I .Организационный этап.

II .Проверка домашнего задания.

Организует индивидуальную работу по проверке знаний.

III .Актуализация знаний.

Чтобы нам урок продолжить ответьте, что такое расселение?

Послушайте слова русского поэта Сергея Есенина:

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.

-О чем это стихотворение?

IV .Формулирование темы и целей урока.

-Догадались, о чем пойдет речь на уроке?

- Как можно сформулировать тему урока?

Урок будет посвящен открытию новых знаний.

-Грань между селом и городом расплывчата. Постройки на окраине большого города с деревянными домами и с коттеджами очень похожи на сельскую местность. Но с в селах часто можно увидеть улицы из многоэтажных домов.

-Сформулируйте вопросы, которые мы должны рассмотреть на уроке, чтобы ее полностью раскрыть.

-Есть ли у вас какие-нибудь знания по этой теме?

V .Изучение нового материала.

- Сельская местность может прожить сама по себе, используя поля, луга и леса. Сельская местность хранитель традиции.

- От чего зависит расселение человека по поверхности Земли? (слайд)

-Какие формы расселения могут существовать?

-В чем особенность сельской формы расселения?

-Какие формы сельских поселений существуют? (слайд)

-Назовите плюсы и минусы жизни в городе и в сельской местности.

-Почему сельское поселение не должно быть крупными (слайд).

В России насчитывается 150 000 сельских поселений разного типа
В них проживает около 40 млн человек (27% населения страны)
Большая часть сельского населения живёт в районах особо благоприятными природно-климатическими условиями для сельского хозяйства (Северный Кавказ).

Районы с высокой долей сельского населения: Ингушетия, Чечня, республика Алтай, Калмыкия, Дагестан, Тыва (задание – найти эти районы на карте атласа).

-Формы сельских поселений (слайд).

-Зональные типы сельского поселения. Учащиеся записывают в тетрадь:

-Сформулируйте главную проблему деревни.

-В чем вы видите решение этой проблемы?

VI .Практическая работа.

Сегодня на уроке мы с вами пополнили свои знания о сельском расселении населения России. Постараемся применить их на практике, выполняя практическую работу (приложение 2).

VII .Закрепление материала.

Выполняют задание в рабочей тетради с.62-64№ 1-9

VIII .Домашнее задание.

§12, с.77-81, вопросы с.82, рабочая тетрадь задания на с.64-67

IX .Итоги урока, рефлексия.

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке.

- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.

– Какие задания вам были наиболее интересны?

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.

-Некоторые из вас и ваших семей являются переселенцам, определите – где жили вы и ваши родители раньше и где сейчас живете вы, можно ли назвать ваш переезд сельским расселением?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?

X .Подведение итогов урока.

Подсчет баллов, выставление оценок (приложение 3).

Молодцы. Моя похвала вам отразилась в ваших отметках. Мы с вами старались реализовать все поставленные перед нами задачи урока. А если у кого-то есть вопросы по данной теме, у вас будут уроки, чтобы отработать данный материал.

«Пришла пора проститься!

И я хочу вам пожелать-

Всегда с охотой учиться

И никогда не унывать!

Спасибо вам за работу!

Приложение 1

Географический диктант

1.Перемещение населения из одного пункта в другой со сменой места жительства называется ______________________

2.Летнее переселение горожан на дачи, садовые участки это пример _____________________________________

3.Самая многочисленная миграция населения в веке во многих странах, это переселение населения, связанное с индустриализацией России, называется _________________________

4.В районах притока населения смертность ________________, а рождаемость ______________________

5.Выезд людей из страны называется ______________________, въезд _____________________________

6.Переселение человека на новое место жительства навсегда ______________________________________

7. Общие итоги миграции населения в Алтайском крае в 2006—2009 гг. (человека)

hello_html_m516f414a.jpg

Используя данные таблицы, определите, в каком году численность постоянного населения Алтайского края на 1 января была наибольшая.

8.Общие итоги миграции населения в Алтайском крае в 2006—2009 гг. (человека)

hello_html_m516f414a.jpg

Используя данные таблицы, определите миграционный прирост населения Алтайского края в 2009 г. Ответ запишите в виде числа _____________

Приложение 2

Практическая работа

Цель работы: формировать умении работать с картографическим материалом и учебником, сравнивать и делать выводы о причинах неравномерного размещения сельского населения по территории нашей страны.

Используя текст учебника Домогацких Е.М. с.80-81, карты плотности населения, агроклиматические условия, растениеводство, животноводство России заполнить таблицу.


На данном уроке мы поговорим о городском и сельском населении России, познакомимся с функциями и типами городов, особенностями сельских населённых пунктов. А также рассмотрим расселение населения по территории Российской Федерации.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Городское и сельское население. Расселение населения"

Городское население – это население, которое проживает непосредственно в городских населённых пунктах. Вы уже хорошо знаете, что город – это крупный населённый пункт, большая часть жителей которого работает на промышленных предприятиях (заводах, фабриках), а также занята в сфере бизнеса, образования, науки и так далее. В нашей стране, чтобы получить статус города, необходимо, чтобы в нём проживало не менее двенадцати тысяч жителей. Самый крупный город России и крупнейший по численности населения – Москва. На первое января 2017 численность населения Москвы, по данным Росстата, составляла 12 380 664 человека.

Сельское население – это население, проживающее в сельских населённых пунктах. Сельские населённые пункты характеризуются небольшой численностью населения, а главное тем, что их жители заняты преимущественно в сельском хозяйстве. К сельским населённым пунктам относятся: сёла, деревни, посёлки, хутора и прочие.

Великий Новгород – город на северо-западе России. Один из древнейших и известнейших городов России. Место признания летописного Рюрика и зарождения российской государственности.


В XX веке было образовано более пятисот городов, прежде всего промышленных центров. Много городов возникло на Севере, в районах Сибири и Дальнего Востока. Близ крупнейших городов появились научные центры. Выросли города-курорты, среди них: Сочи – город в России, расположенный на северо-восточном побережье Чёрного моря в Краснодарском крае. Сочи является самым крупным курортным городом нашей страны, важным туристическим узлом, а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России.


Город Кисловодск является вторым в России (после Сочи) бальнеологическим и климатическим курортом, крупнейшим по количеству здравниц на Кавказских Минеральных Водах.

Стоит отметить, что в начале двадцатого века в России преобладало сельское население. В настоящее время в нашей стране преобладает городское. По данным Росстата на первое января 2017 года в России численность городского населения составляла сто девять миллионов человек, сельского – тридцать семь целых восемь десятых миллиона человек. Так, доля городского населения в стране составляла более семидесяти четырёх процентов от общей численности населения, сельского же – около двадцати шести процентов.

Процесс увеличения количества городов и сосредоточения в них политической, экономической и культурной жизни государства называется урбанизацией. Предпосылки урбанизации: развитие торговли, науки и рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, механизация сельского хозяйства, безработица в сельской местности. Процесс урбанизации идёт за счёт преобразования сельских населённых пунктов в городские; формирования широких пригородных зон; миграции из сельской местности в городскую.

Города различают по функциям: промышленные, транспортные, научные центры, города-курорты. Также выделяют многофункциональные центры. Как правило, это крупные города, которые выполняют множество функций: административные, промышленные, культурные, научные, транспортные. Различают города и по людности. Выделяют малые (до двадцати тысяч жителей); средние (до ста тысяч); большие (более ста тысяч); крупные (более двухсот пятидесяти тысяч); крупнейшие (более пятисот тысяч) и города-миллионеры.

Города-миллионеры – это категория городов на территории Российской Федерации, в каждом из которых численность населения в пределах городской черты превышает один миллион человек. Города-миллионеры в России являются важнейшими местами сосредоточения и притяжения человеческих, трудовых, промышленных, культурных, экономических ресурсов. Также они являются центрами социально-экономического развития как для своего региона, так и обычно сразу для нескольких окружающих регионов. Их значимость в этом качестве зависит не только от числа жителей, но и от ряда других факторов, важнейшими из которых являются уровень доходов населения, накопленный экономический и культурный потенциал, а также специфика соседних регионов, для которых города-миллионеры являются центрами транспорта, высшего образования, торговли, логистики, культуры и так далее.

На две тысячи семнадцатый год в России насчитывается пятнадцать городов-миллионеров, среди них: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград.


Среди экономических районов России больше всего городов-миллионеров в Уральском экономическом районе (Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь). В соответствии с политико-административным макрорайонированием, больше всего городов-миллионеров в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Пермь).

Одной из стадий урбанизации является образование городских агломераций. Городская агломерация – это компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

Московская агломерация – это крупнейшая городская агломерация нашей страны. В Московскую агломерацию входит более семидесяти городов, в том числе четырнадцать с населением свыше ста тысяч человек.

Москва, вид сверху


В настоящее время Московская агломерация, в отличие от остальных регионов Российской Федерации, вступила в финальную, постиндустриальную стадию своего развития, связанную не с преобладанием промышленного потенциала и созданием промышленных предприятий, а с использованием сервисных видов деятельности и дальнейшим становлением Москвы, которая является крупным мировым центром в сфере науки, культуры, образования, финансовой деятельности.

Несмотря на преимущество крупных городов, их рост стараются ограничивать различными мерами (административными, планировочными и другими), поскольку возникают трудности в обеспечении людей водой, жильём, транспортом, сохранении зелёных массивов.

В районах нового освоения на востоке и на севере России особенно быстро растут посёлки городского типа. К ним относятся населённые пункты с числом жителей более трёх тысяч человек, из которых восемьдесят пять процентов не заняты в сельском хозяйстве. В России насчитывается около тысячи трёхсот посёлков городского типа.

Что касается сельских поселений, то в России их насчитывается более ста пятидесяти тысяч. Сельские населённые пункты по численности населения делятся на малые (до ста человек), средние (от ста до тысячи человек) и крупные (более тысячи человек). В тринадцати процентах сельских поселений нет населения. Более пятидесяти процентов сельских населённых пунктов – малые, с числом жителей менее ста человек. Наиболее высокая плотность сельского населения характерна для южных районов европейской части России.

России присуща крайняя неравномерность заселения территории. Средняя плотность населения составляет восемь целых три десятых человека на километр квадратный. В Европейской части России она составляет тридцать человек на километр квадратный, а в Сибири и на Дальнем Востоке – две целых пять десятых человека на километр квадратный. В Московской области плотность населения достигает почти ста шестидесяти трёх человек на километр квадратный, а в Чукотском автономном округе она составляет ноль целых семь сотых человека на километр квадратный.

Зоны расселения России


Основная зона расселения (а также хозяйственного освоения) отличается старым освоением, высокой плотностью населения, большим числом крупных городов и городских агломераций. Эта территория занимает почти всю европейскую часть России, за исключением Севера. В азиатских районах России она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Эта широтная зона охватывает около тридцати четырёх процентов территории нашей страны, а в её пределах проживает около девяноста трёх процентов всего населения России.

К северу от основной зоны расселения и хозяйственного освоения простирается зона Севера. Эта территория охватывает почти шестьдесят четыре процента территории нашей страны. Здесь сконцентрированы важнейшие ресурсы России. Для зоны Севера характерны низкая плотность населения и малое количество крупных городов. Расселение здесь, как правило, выборочное, очаговое. То есть оно сосредоточено вблизи крупных ресурсных баз, по долинам рек, вдоль транспортных путей, близ морских портов. Жизнь в зоне Севера суровая. Она требует больших затрат на одежду, питание и прочее.

Презентация к уроку по теме

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс) Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. Население и хозяйство России. ФГОС. На уроке рассматриваются вопросы: 1. Какие существуют формы расселения. 2. В чём состоят особенности сельского расселения. 3. Какие существуют формы сельского расселения. 4. О зональных типах сельского расселения. Как вы думаете Почему сельская форма расселения была основной на протяжении длительного этапа исторического развития России?Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Вспомните Перечислите известные вам виды миграций. 1. Что такое миграция населения? 2. 3. Кто такие беженцы? 4. Назовите периоды усиления внешних миграций в России. 5. Вспомните, какие миграции вы совершили за прошедший год. Дырова Л.Б.

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Вы узнаете • 1. Какие существуют формы расселения. • 2. В чём состоят особенности сельского • 3. Какие существуют формы сельского расселения. расселения. • 4. О зональных типах сельского расселения. Дырова Л.Б.

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Как вы думаете • Почему сельская форма расселения была основной на протяжении длительного этапа исторического развития России? Дырова Л.Б.

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Формы расселения. Расселение — это совокупность населённых пунктов на какой­либо территории, сложившаяся в результате процесса её освоения. 1. 2. •городская •сельская Дырова Л.Б.

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

1. 2. 3. • Сельское расселение — распределение жителей по населённым пунктам, находящимся в сельской местности. • При этом сельской местностью считается вся территория, расположенная за пределами городских поселений. • Сельский труд связан с землёй. Дырова Л.Б. 1.•Сельское расселение — распределение жителей по населённым пунктам, находящимся в сельской местности.2.•При этом сельской местностью считается вся территория, расположенная за пределами городских поселений.3.•Сельский труд связан с землёй.

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Формы сельского расселения. Групповая (деревенская ) форма • Села Поселки • Деревни Станицы • Хутора Аулы Дырова Л.Б. Групповая (деревенская) форма

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Формы сельского расселения. Новые формы • фермерские посёлки, • посёлки беженцев и вынужденных переселенцев, • коттеджные и дачные посёлки в пригородах крупных городов. Дырова Л.Б. Новые формы

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Формы сельского расселения. Рассеянная (фермерская ) • индивидуальные хуторские хозяйства. Дырова Л.Б. Рассеянная (фермерская)

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

занятия расселение Подзона тайги животноводство на заливных лугах Природная зона Зона тундры Подзона смешанных и широколиственн ых лесов. Степная и лесостепная зоны Полупустыни Горные районы пастбищное оленеводство, охота и рыболовство Земледелие носит выборочный характер, молочное животноводство район сплошного земледелия ≫ Очаговое крупные сёла по берегам рек и морей и сеть ≪ передвижных поселений расположены у рек, но их немного. Преобладают небольшие деревни. Сеть сельских поселений на освоенных участках очень густая.. Поселения невелики ­ около 100 человек. населённые ­ 30 000 человек. Станицы. Животноводство, верблюдоводство, овцеводство овцеводство Дырова Л.Б. крупные сёла, стоящие на реках, и сезонные стоянки пастухов на летних и зимних пастбищах. мелкие посёлки животноводов.

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

Повторим • 1. Что такое сельская местность? • 2. Какие существуют формы сельского расселения? • 3. Какая доля населения России проживает в сельской местности? • 4. Чем село отличается от деревни? • 5. Какие существуют виды сельского расселения? Дырова Л.Б.

Презентация к уроку по теме "Сельская форма расселения" (9 класс)

Презентация к уроку по теме

§ 12. Сельская форма расселения — Проверим знания — 2 — стр. 82 - 0

"Инновационная школа - Учебник" по предмету География за 9 класс.

Aвторы:

Алексеевский Н.И., Домогацких Е.М., Клюев Н.Н.

Задание

Какие существуют формы сельского расселения?

Еще решебники за 9 класс

Мы подобрали сборники ГДЗ за 9 класс, которые могут быть Вам интересны.

Историко-культурный стандарт Ляшенко Л.М., Волобуев О.В., Симонова Е.В., Клоков В.А.

Инновационная школа Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Домогацких Н.И., Клюев Н.Н.

Предметы за 9 класс

Переключаться между предметами теперь очень просто, просто кликни нужный.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомьтесь с предложенными материалами и заданиями, выполните их. Желаю вам успешного освоения материала!

3. Из предложенной презентации сделать записи определений в рабочих тетрадях.

Задание 1. Какие существую формы сельского расселения?

Задание 2. Используя текст учебника Домогацких Е.М. с.80-81, карты плотности населения, агроклиматические условия, растениеводство, животноводство России заполнить таблицу.

Читайте также: