Какие секторы входят в состав научного комплекса география 9 класс кратко

Обновлено: 05.07.2024

Цели: Познакомить с составом и географией научного комплекса России. Пока­зать значение научного комплекса в экономике России. Сформировать понятие тех­нополис.

Оборудование: Политико-административная карта России, дополнительная ли­тература.

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

- Повторим изученное на прошлых уроках:

Межотраслевые комплексы - это группы отраслей, связанных в блоки, выпол­няющих общую народнохозяйственную функцию.

Назовите межотраслевые комплексы России и определите хозяйственные функ­ции каждого комплекса по табл. 21 и рис. 30, с. 86-87, уч. Д. (Учащиеся называют МОК - межотраслевые комплексы (1 колонка табл. 21) и называют функции каж­дого МОК (2 колонка табл. 21)).

- Первый МОК - научный. Мы живем в век НТР (научно-технической револю­ции), когда значение научных знаний резко возрастает. Научный комплекс включает

3,5 млн человек, из которых научными исследованиями занимались в 1990 году - 1 млн ученых, что составило 18% научных работников мира.

Проблемами научного комплекса являются:

1) сокращение числа научных организаций;

2) слабое финансирование науки;

3) сокращение численности работающих в науке;

1. По табл. 22 (уч. Д.) определите изменение числа организаций, выполняющих исследования и разработки с 1992 по 1999 гг. (Общая численность организа­ций уменьшилась с 4555 до 4022. Особенно уменьшилось число конструктор­ских бюро с (с 865 до 337), проектных организаций (с 495 до 97)).

2. По табл. 23 (уч. Д.) определите изменение персонала, занятого исследованиями и разработками с 1992 года по 1999 год. (Численность ученых сократилась с 1533 тыс. человек до 861 тыс. человек, т. е. почти в два раза. В два раза со­кратилась численность исследователей, в 2,5 раза - техников.)

3. По рис. 31 (уч. Д.) проанализируйте структуру научного комплекса России. (1. 60% научных кадров составляют ученые отраслевого сектора: это ученые науч­ных, конструкторских и проектных организаций и опытно-промышленных предприятий. Отраслевой и заводской сектора обслуживали оборонный ком­плекс, т. е. большая часть ученых России работали на ВПК; 2. Научно- исследовательские учреждения (НИИ РАН) составляют 10% от научных ра­ботников и занимаются теоретическими исследованиями.)

- Какова география российской науки? Научные учреждения и ученые сконцен­трированы в крупнейших городах. Главный центр науки и образования - Москва. Здесь находятся - РАН, академии: медицинская, сельскохозяйственная, образования и др., 80 академических институтов, работают 30% докторов наук.

Около Москвы расположены научные центры: Дубна, Обнинск, Жуковский, Зе­леноград и др.

Второй центр науки России - Санкт-Петербург. Здесь 15% научных кадров Рос­сии. В Санкт-Петербурге находится институт Арктики и Антарктики.

1. Объясните причины такого размещения. (1. Учреждения науки и образования исторически первоначально создавались в столицах; 2. В крупнейших городах сосредоточены наукоемкие производства, т. е. потребители научных разра­боток; 3. Научные учреждения имеют тесные связи (кооперируются) для ор­ганизации исследований, поэтому они взаимопритягивают друг друга.)

Вывод: Научный комплекс России размещается крайне неравномерно.

2. Пользуясь рис. 32 (уч. А.), назовите центры науки в Поволжье, на Урале, в Си­бири, на Дальнем Востоке.

- В оборонном комплексе (ВПК) созданы десятки закрытых городов-технополисов. В этих городах научные институты, конструкторские бюро работали над созданием и совершенствованием вооружения (атомного оружия, ракет и т. д.). Города не зна­чились на картах. Они имели шифр-цифру к названию крупного города, от которого закрытые города располагались иногда на расстоянии 100 км.

Назовите по рис. 38 (уч. Д.) закрытые города. Укажите их новые названия:

Арзамас-16 - Кремлев (или Саров)

Челябинск-65 - Озерск и т. д.

Называют еще такие города - городами-призраками. Как призрак выплывает из тумана, так и эти города вдруг появились на картах России.

Вопрос к классу:

- Можно ли отнести закрытые города к городам-технополисам? (Да. Технополи­сы — это соединение науки (и оборонной) с наукоемкими предприятиями. Предприятия оборонной промышленности являются особенно наукоемкими.)

- Назовите сектора научного комплекса.

- Какие сектора включают наибольшее число ученых? (Отраслевой и заво­дской.)

- Как изменилась численность ученых в период перестройки экономики?

- Почему центрами науки России являются Москва и Санкт-Петербург?

- Назовите наукоемкие отрасли промышленности. (Машиностроение , химиче­ская, цветная.)

- Что такое технополис?

- Что такое закрытый город, город-призрак?

- Какие закрытые города находятся в вашей местности?

- Какие учреждения научного комплекса имеются в вашем городе, области, крае, республике?

По уч. Д.: §16, вопросы с. 93.

Город-призрак Кремлев (Саров)

Это один из многих городов науки, технополисов, в которых велись секретные разработки оружия. В Арзамасе-16 (Кремлеве) был создан Федеральный Российский ядерный центр - ФРЯЦ. Здесь находится научный институт, который занимается фун­даментальными научными исследованиями в области экспериментальной физики.

Город Кремлев имеет еще одно название - Саров. Рядом находился старинный Са­ровский монастырь. Монастырь Саровская пустынь был основан в XVIII веке. Мона­стырь способствовал распространению православия среди мордовского населения. В конце XVIII в. - начале XIX в. в монастыре жил монах-подвижник, канонизированный Русской православной церковью как Преподобный Серафим Саровский.

В 1927 году монастырь закрыли, и до Великой Отечественной войны здесь была колония малолетних преступников, а после окончания войны был создан Всесоюз­ный научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Одним из ос­нователей института был академик Андрей Дмитриевич Сахаров. Здесь создавали атомное и водородное оружие.

В центре Сарова на берегу р. Саровки расположен монастырь, где в храме Всех Святых в 1993 г. возобновлено богослужение.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС МКОУ Павловская СОШ №3 Учитель географии Суворина В.А.

Описание презентации по отдельным слайдам:

НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС МКОУ Павловская СОШ №3 Учитель географии Суворина В.А.

НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС МКОУ Павловская СОШ №3 Учитель географии Суворина В.А.

План характеристики научного комплекса Хозяйственное значение комплекса Соста.

План характеристики научного комплекса Хозяйственное значение комплекса Состав и структура комплекса Основные проблемы развития Территориальная структура и важнейшие районы сосредоточения отраслей комплекса Перспективы развития

Научный комплекс – это комплекс, осуществляющий все виды работ по получению.

Научный комплекс – это комплекс, осуществляющий все виды работ по получению, хранению и распространению научных знаний Хозяйственное значение комплекса

Научный комплекс России представляет собой цельное образование, состоящее из.

Научный комплекс России представляет собой цельное образование, состоящее из различных областей, создающих новые технологии и продуцирующих новые знания.

В XX веке особенно велики его заслуги в освоение космоса, физики, геологии, х.

В XX веке особенно велики его заслуги в освоение космоса, физики, геологии, хирургии и т.д.

На мой взгляд, научный комплекс – является основой всего хозяйства России.

На мой взгляд, научный комплекс – является основой всего хозяйства России.

2. Состав и структура научного комплекса 1.академческий сектор 2.сектор вузов.

2. Состав и структура научного комплекса 1.академческий сектор 2.сектор вузовского образования 3.предпринимательский сектор 4.отраслевой сектор 5.заводской сектор

Отраслевой и заводской сектор – разработка и внедрение новых технических разр.

Отраслевой и заводской сектор – разработка и внедрение новых технических разработок

Научно исследовательские учреждения Российской академии наук занимаются теоре.

Научно исследовательские учреждения Российской академии наук занимаются теоретическими вопросами и имеют большую экспериментальную базу.

3. Проблемы научного комплекса Сокращение числа научных организаций Слабое фи.

4. Территориальная структура и важнейшие районы сосредоточения отраслей компл.

4. Территориальная структура и важнейшие районы сосредоточения отраслей комплекса Основная часть научных учреждений и ученых сконцентрирована в крупнейших городах и городских агломерациях

Это объясняется множеством причин. 1. Исторический - первоначально учреждения.

Это объясняется множеством причин. 1. Исторический - первоначально учреждения науки в России создавались в столичных городах 2.в крупнейших городах сосредоточены главные потребители научных разработок 3.для организации исследований научные учреждения устанавливают тесные связи, кооперируются

Крупнейшие центры науки и образования России - Москва, Санкт-Петербург

Крупнейшие центры науки и образования России - Москва, Санкт-Петербург

Вывод: научный комплекс России размещается крайне неравномерно.

Вывод: научный комплекс России размещается крайне неравномерно.

Значительная часть отраслевого и заводского секторов науки входит в состав те.

Значительная часть отраслевого и заводского секторов науки входит в состав технополисов.

В технополисах наука связана с конкретным производством, что позволяет быстро.

В технополисах наука связана с конкретным производством, что позволяет быстро внедрять в жизнь научные достижения (изобретения)

Вывод: технополис – это соединение науки с наукоемкими предприятиями.

Вывод: технополис – это соединение науки с наукоемкими предприятиями.

5. Перспективы развития Несмотря на проблемы научного комплекса, в настоящее.

5. Перспективы развития Несмотря на проблемы научного комплекса, в настоящее время в России разрабатываются новые правительственные программы для финансирования науки и привлечения новых кадров.

Задачи государства по развитию науки в России: - возрождение отечественной пр.

Задачи государства по развитию науки в России: - возрождение отечественной прикладной науки, в том числе на основе использования эффективных форм государственно-частного взаимодействия в инновационной сфере, - становление вузовской науки, усиление вклада научной базы вузов в удовлетворение спроса экономики на квалифицированные кадры; - усиление внимания государства к фундаментальной науке, укрепление академического сектора, его переоснащение и создание условий для нормального воспроизводства кадрового потенциала; - активизация междисциплинарных, межотраслевых и межсекторных исследований, укрепление научного сообщества как значимой социальной силы, углубление внутренней и внешней кооперации в научно-инновационной сфере.

Надеемся, что развитие научного комплекса России в будущем позволит решить мн.

Надеемся, что развитие научного комплекса России в будущем позволит решить многие глобальные проблемы человечества

Гипермаркет знаний>>География>>География 9 класс>>Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география, Научный комплекс

Важнейшие межотраслевые комплексы

России и их география

Вместо отраслевых подходов в экономике и в география стали использовать межотраслевые. Это связано с тем, что все более усложняющиеся межотраслевые связи не вписывались в ведомственные рамки. Они связывают группы отраслей в блоки, выполняющие общую народнохозяйственную функцию (табл. 14, рис. 25).

Межотраслевые комплексы России

Межотраслевые комплексы Хозяйственные функции
Научный
Осуществление всех видов работ по получению, хранению и распространению научных знаний
Военно-промышленный
Обеспечение вооруженных сил новейшей военной техникой, вооружением, боеприпасами; гражданского производства — высокими технологиями
Машиностроительный Обеспечение всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и населения разнообразными машинами и механизмами
Топливно-энергетический
Производство и распределение энергии в разнообразных видах и формах
Металлургический, химико-лесной
Производство разнообразных конструкционных материалов и химических веществ
Агропромышленный Производство, переработка и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции
Инфраструктурный Оказание разнообразных услуг производству и населению

§ 13. Научный комплекс

Российская ученые и ее выдающиеся ученые внесли огромный вклад в развитие мировой цивилизации. В XX в. особенно велики их заслуги в освоении космоса, в разных направлениях физики, геологии, хирургии и т. д. Общее число занятых в научном комплексе России составляло в 1990 г. около 3,5 млн чел., из них непосредственно научными исследованиями занималось около 1 млн ученых- исследователей, или около 18% научных работников мира.

Состав научного комплекса

Рассмотрим основные блоки, образующие научный комплекс России (рис. 24). Среди них выделяется своей мощью (около 60% научных кадров) группа отраслевых научных, конструкторских и проектных организаций и опытно-промышленных предприятий. С отраслевым сектором непосредственно был связан сектор заводской науки. Значительная доля этих организаций обслуживала оборонный комплекс. Это одна из причин того, что достижения науки слабо внедрялись в гражданскую экономику. Вторая группа — научно-исследовательские учреждения Российской академии наук, они в большей мере занимаются теоретическими вопросами науки и имеют небольшую экспериментальную базу. В них занято около 10% научных работников.

Межотраслевые комплексы

Таблица 15
Организации, выполнявшие исследования и разработки

Организации 1992 г.
2007 г.
Всего 4555
3957
В том числе:
научно-исследовательские организации
2077 2036
конструкторские бюро
865 497
проектные и проектно-изыскательские организации 495
49
опытные заводы
29
60
высшие учебные заведения 446 500
промышленные предприятия 340 265
прочие 303 550

Персонал, занятый исследованиями и разработками (на конец года), тыс. чел.

Персонал 1992 г. 2007 г.
Всего 1533 801
В том числе: исследователи 804 393
техники
181 65
вспомогательный персонал 382 208
прочие 166 136

Наконец, третья группа — научные учреждения высших учебных заведений(кафедры, лаборатории, научно-исследовательские институты), библиотеки, музеи, архивы. Эти научные учреждения тоже имеют недостаточную экспериментальную базу.

Какова же география российской науки? Основная часть научных учреждений и ученых сконцентрирована в крупнейших городах и городских агломерациях (рис. 26). Это объясняется множеством причин.

География научных центров России

Во-первых, исторической — учреждения науки и образования в России первоначально создавались в столичных городах. Во-вторых, в крупнейших городах сосредоточены главные потребители научных разработок — предприятия наукоемких отраслей промышленности и оборонного комплекса.

В-третьих, для организации исследований научные учреждения устанавливают тесные связи, кооперируются. Поэтому они взаимопритягивают друг друга, способствуя территориальной концентрации науки. Крупнейший центр науки и образования России — Москва. Здесь ведутся исследования практически по всем важнейшим научным направлениям. На территории города расположено более 1200 организаций науки и научного обслуживания. Среди них Российская академия наук, несколько специализированных академий (медицинская, сельскохозяйственная, естественных наук, строительства и архитектуры, технологических наук, образования и т. д.), 80 академических институтов. В Москве осуществляется более 40% всех научных исследований России, в том числе более 30% проектных и прикладных работ. Здесь работают почти 30% докторов наук, 20% кандидатов наук страны, готовятся кадры научных работников для всей России и для ряда независимых государств Содружества (СНГ). Значительное число научных центров окружают Москву (это Дубна, Пущино, Черноголовка, Троицк, Обнинск, Жуковский, Зеленоград и др.).

Второй по значимости научный центр России — Санкт-Петербург — сосредоточивает 12% научных кадров России. Ученые исследуют проблемы энергетики, ядерной физики, медицины, геологии и горного дела, Арктики и Антарктики. Большое место занимает наука, связанная с оборонным комплексом. Здесь действует несколько сотен научных учреждений, в том числе академические и отраслевые институты.

Всего же в Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах Московской и Санкт-Петербургской агломераций концентрируется 2/3 научных кадров России. Таким образом, налицо огромные диспропорции в географии науки России. Правда, сейчас положение несколько меняется, поскольку научные, в том числе академические, центры созданы на Урале (Екатеринбург), в Сибири (Новосибирск, Красноярск, Иркутск), на Дальнем Востоке (Владивосток, Хабаровск). Крупными научными центрами России стали Самара, Саратов, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на- Дону.

Технополесы

Преимущество подобного соединения науки и производства в быстром внедрении в жизнь новых научных достижений.

В Российской Федерации технополисы уже создаются в Подмосковье (Зеленоград, Троицк, Жуковский). Кроме того, в оборонном комплексе России сформировалось много научных центров, имеющих не только научные институты, лаборатории, конструкторские бюро, но и опытные промышленные предприятия. Таких закрытых городов — десятки (с общим числом жителей около 700 тыс. человек).

Следовательно, технополисы — это центры, объединяющие учреждения науки (в том числе оборонной) с наукоемкими предприятиями промышленности.

Вопросы и задания

1. Какие секторы входят в состав научного комплекса?
2. Какова география научного комплекса России?
3. Какие изменения произошли в научном комплексе России за годы реформ?
4. Что такое технополис? Какое значение будут иметь технополисы при переходе России в постиндустриальное общество?


География России. Население и хозяйство. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.П. Дронов, В.Я. Ром. - 17-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 285 с.: ил., карт.


Рефераты, домашняя работа по географии скачать, учебники скатать бесплатно, онлайн уроки, вопросы и ответы

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум.


В ходе данного урока мы поговорим о развитии и географии российской науки. А также разберёмся, что собой представляют технополисы. Урок способствует формированию у учащихся умения работать с картой.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Научный комплекс. География российской науки. Технополисы"

Научный комплекс – это совокупность отраслей экономики, создающих новые технологии и знания. Он осуществляет все виды работ по получению, хранению и распространению научных знаний.

Наука занимает особое место в человеческой деятельности в отличие от сферы материального производства и других сфер интеллектуальной деятельности (искусство, литература), с которыми она тесным образом взаимосвязана. Сама наука представляет собой специфическую область человеческой деятельности, в которой создаётся интеллектуальная продукция в форме получения новых знаний об объектах материального мира, познаний объективных законов развития общества с целью их использования в практической деятельности людей.

Наука занимает исключительно важное место в обеспечении экономической и технологической безопасности страны. Для выполнения этой роли ещё в бывшем Советском Союзе были созданы крупнейшие государственные научно-исследовательские институты в сфере фундаментальных и прикладных наук. С целью разработки проектов в приоритетных направлениях. Особенно это касалось области генной инженерии, управляемого термоядерного синтеза, создания новых средств транспорта и связи. Также развития аэрокосмонавтики и всё более широкого использования космоса в интересах производства и охраны окружающей среды.

Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности. А это:

· Разделение и кооперацию научного труда.

· Научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование.

· Методы научно-исследовательской работы.

· Систему научной информации.

· Всю сумму накопленных ранее научных знаний.

Система представлений о свойствах и закономерностях реальной действительности, построенная в результате обобщения и синтеза научных понятий и принципов, есть научная картина (модель) мира. Следует отметить, что в процессе развития науки происходит постоянное обновление знаний, идей и концепций, более ранние представления становятся частными случаями новых теорий.

Научные представления об окружающем мире основаны на всей совокупности доказанных фактов и установленных причинно-следственных связей. Это позволяет с определённой степенью уверенности делать способствующие развитию человеческой цивилизации заключения и прогнозы о свойствах нашего мира. Несоответствие результатов проверки теории, гипотезы, концепции, выявление новых фактов — всё это заставляет пересматривать имеющиеся представления и создавать новые, более соответствующие реальности. В таком развитии заключается суть научного метода.

Современная наука начала формироваться под влиянием потребностей развивающегося производства. В развитии современной науки всё более ощутимую роль начинает играть эксперимент, который становится одним из ведущих методов научных исследований.

В общественном сознании наука становится важнейшей ценностью, областью интеллектуальной деятельности, развитие которой определяет перспективы всего общественного развития, эволюцию общественного сознания. В современных условиях все страны мира считают развитие науки важнейшей стратегической задачей общегосударственного значения.

В связи с этим стратегические задачи государственной политики в области науки должны быть нацелены на:

- Укрепление и развитие научно-технического потенциала государства.

- Создание условий для возникновения и эффективного функционирования рыночной среды. Это касается тех рыночных регуляторов, которые определяли бы спрос и предложение на рынке научно-технической продукции.

- Интеграцию отечественной науки в мировое сообщество, увеличение объёма и улучшение обмена информацией и технологиями.

- Согласованное развитие науки и образования, создание целостной системы подготовки высококвалифицированных научных кадров всех уровней и по всем направлениям научной деятельности.

Реализация указанных задач в долгосрочной перспективе будет способствовать эффективному развитию научной деятельности в академическом, вузовском и отраслевом секторах науки.

Российская наука начала активно развиваться с начала восемнадцатого века. Россия подарила миру ряд учёных, которые совершили важнейшие научные открытия, изменившие во многом жизнь человечества. В двадцатом веке были особенно велики их заслуги в освоении космоса, в разных направлениях физики, геологии, хирургии.

Общее число занятых в научном комплексе России в тысяча девятьсот девяностом году составляло около трёх миллионов пятисот тысяч человек. Из них непосредственно научными исследованиями занималось около одного миллиона учёных-исследователей. В связи с сокращением числа научных организаций и недостаточным финансированием численность работающих в данной области значительно сократилась. На две тысячи шестнадцатый год в нашей стране в научных исследованиях занято только около трёхсот семидесяти тысяч человек.

В России насчитывается около трёх тысяч пятисот организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками. Около семидесяти процентов этих организаций принадлежит государству.

Основная часть научных учреждений и учёных сконцентрирована в крупнейших городах и городских агломерациях.

Это объясняется множеством причин. Во-первых, исторической. Учреждения науки и образования в России первоначально создавались в столичных городах. Во-вторых, в крупнейших городах сосредоточены главные потребители научных разработок — предприятия наукоёмких отраслей промышленности и оборонного комплекса. В-третьих, для организации исследований научные учреждения устанавливают тесные связи, кооперируются. Поэтому они взаимопритягивают друг друга, способствуя территориальной концентрации науки.

Крупнейший центр науки и образования России — город Москва. Здесь ведутся исследования практически по всем важнейшим научным направлениям. На территории города расположено более тысячи двухсот организаций науки и научного обслуживания. Среди них Российская академия наук. Это государственная академия наук нашей страны, крупнейший в России центр фундаментальных исследований.

Российская академия наук

Основной целью деятельности Российской академии наук (сокращённо РАН) является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. Данные исследования направлены на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России.

РАН призвана выполнять важную миссию обеспечения свободы научного творчества на благо и процветание страны.

Следует отметить, что в Москве осуществляется более сорока процентов всех научных исследований России. Здесь работает почти тридцать процентов докторов наук, двадцать процентов кандидатов наук страны, готовятся кадры научных работников для всей России и для ряда Содружества Независимых Государств (СНГ).

Значительное число научных центров окружает Москву.

Дубна – наукоград на севере Московской области, крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики.

Пущино, известно ещё как Пушинский биологический научный центр. Обнинск –первый наукоград России, город областного подчинения на севере Калужской области. Зеленоград – один из основных научно-производственных центров советской и российской электроники и микроэлектроники.

Второй по значимости научный центр России — Санкт-Петербург — сосредотачивает двенадцать процентов научных кадров России. Учёные исследуют проблемы энергетики, ядерной физики, медицины, геологии и горного дела, Арктики и Антарктики. Большое место занимает наука, связанная с оборонным комплексом. Здесь действует несколько сотен научных учреждений, в том числе академические и отраслевые институты.

Всего же в Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах Московской и Санкт-Петербургской агломераций концентрируется две третьих научных кадров России. Таким образом, налицо огромные диспропорции в географии науки России. Правда, сейчас положение несколько меняется, поскольку научные, в том числе академические, центры созданы на Урале (город Екатеринбург), в Сибири (города Новосибирск, Красноярск и Иркутск), на Дальнем Востоке (города Владивосток и Хабаровск). Крупными научными центрами России стали Самара, Саратов, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону.

Научные центры России

География науки, особенно технической, может существенно измениться в связи с созданием так называемых технополисов. Это крупные промышленные и научные центры. Они объединяют учреждения науки с наукоёмкими предприятиями промышленности. В технополисе объединяются наука, техника и предпринимательство, осуществляется тесное сотрудничество между академической наукой, предпринимателями, местными и центральными органами власти.

Наиболее известный технополис в нашей стране – это Новосибирский Академгородок. Он является одним из важнейших научных и образовательных центров России. На территории Академгородка расположены десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет.

Читайте также: