Какая рифма в стихотворении школа михалкова

Обновлено: 08.07.2024

Впишите пропущенные слова. В каких словах слышится любовь поэта к школе? Прочитайте строфы.

То было много лет назад.

Я тоже в первый раз

С толпою сверстников-ребят

Явился в школьный класс.

Мне тоже задали урок

И вызвали к доске,

И я решал его как мог,

Держа мелок в руке.

2.Поиск

Кем стали друзья поэта? Подчеркните их профессии.

Умчались школьные года,

И не догонишь их.

Но я встречаю иногда

Один — моряк, другой — танкист,

А третий — инженер,

Четвертый — цирковой артист,

А пятый — землемер.

Шестой – полярный капитан,

Седьмой – наш диктор, Левитан,

Девятый – я, поэт.

3. Точное слово

В чем поэт видит главное значение школы? Найдите эти слова и подчеркните.

Мы стали взрослыми теперь,

Нам детства не вернуть.

Нам школа в жизнь открыла дверь

4*. Книгочей

Прочитайте четверостишия из стихотворений. Запишите их названия (фамилию автора и заглавие). О чем говорят поэты? Подчеркните.

Школа моя деревянная.

Время придет уезжать —

Речка за мною туманная

Будет бежать и бежать.

О нашей школе над рекой,

О классе в два окна.

На свете не было такой

Хорошей, как она!

5*. Точное слово

Что для вас значит школа? Отметьте ответ V или напишите свой.

V учеба и друзья

Школа для меня – это место, где я получаю новые знания, учусь слушать, понимать, думать, анализировать. В школе я учусь дружить, договариваться, не ссориться и помогать воим друзьям. Школа для меня – второй дом и моя работа.

6*. Проба пера

Напишите о своей школе.

Моя школа – старинная, ей уже более 50 лет, в ей училась моя бабушка и моя мама. Школа была построена после Великой Отечественной войны. Много детей учились в моей школе, закончили ее, стали уважаемыми людьми, специалистами в своей области, а теперь с любовью вспоминают свои школьные годы. И я люблю мою школу, я знаю в ней каждый уголок – наш класс, физкультурный зал, библиотеку, столовую, коридоры. Я горжусь своей школой.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Задачи - обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения; -учить анализировать поэтическое произведение;

-развивать речь, творческие способности учащихся;

-развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности;

-формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля;

-способствовать пониманию понятия “школа,воспитывать любовь к родине, к семье.

Планируемые образовательные результаты .

-выразительно читать стихотворение;соблюдать паузы,логические ударения;-определять тему и главную мысль стихотворения;-отвечать на вопросы по содержанию и подтверждать свой ответ примерами;-читать стихотворение;- находить информацию об авторе.

Метапредметные:

-принимать и сохранять учебную задачу;-прогнозировать результат; -контролировать;-анализировать; -устанавливать причино-следственные связи; -соотношение названий к известным понятиям; -использовать знаково-символические средства для создания моделей; -принимать участие в групповой работе; -корректно формулировать и отстаивать свою точку зрения; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Личностные : - проявлять интерес к изучению литературного чтения; -осознавать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; -осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; -выражать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Организационный момент.

– Ребята, это только часть высказывания. Слышал ли кто-нибудь из вас эту фразу полностью? ( …)

– Постарайтесь предположить, как она могла бы закончиться?

– Я предлагаю вам в конце нашего урока снова вернуться к этим словам и проверить верность ваших предположений

II . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

– Ребята, а кто дарит нам такое многообразие детских книг? Давайте вспомним, как зовут людей, которые пишут повести, рассказы, романы? (Таких людей называют писателями).

– Кто пишет стихотворения о природе, о детях, обо всем, что нас окружает? (Это поэты).

– Правильно. А теперь попробуйте закончить предложения

Сказки пишут . Сказочники.
Басни сочиняют . Баснописцы
Переводят с других языков . Переводчики.
Театральные пьесы пишут . Драматурги.
Статьи в газеты и журналы пишут . Журналисты.

– Подумайте, а может ли один человек делать все, что мы перечислили?

– Сегодня мы начнем знакомиться с творчеством человека, герои книг которого вам давно известны. Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик и драматург. Десятки ваших любимых мультфильмов сняты по его сценариям.

– Догадались с кем? Посмотрите на портрет и на выставку книг . Это Сергей Владимирович Михалков. (ДОСКА)

III . Литературная викторина по произведениям С.Михалкова

Вот у Коли, например,

А Толи и у Веры

- А вы знаете, из какого произведения эта фраза?

Но, провожая в школьный класс

Теперь своих детей,

Мы вспоминаем каждый раз

О нашей школе над рекой,

О классе в два окна.

На свете не было такой

Хорошей, как она! (……)

IV . Построение проекта выхода из затруднения

– Кто из вас догадался, какова тема сегодняшнего урока?

– Какие цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке? (познакомиться с автором и его произведением)

V . Реализация построенного проекта.

– Вглядитесь в это лицо. Этот человек с добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями.

– А что вы знаете о его жизни? Сядьте удобно и внимательно слушайте.

ДОКЛАД (Аня )

12 марта 2008 года Михалкову исполнилось 95 лет. Наш президент Путин был в гостях у Михалкова, поздравил его с юбилеем и вручил ему орден “За заслуги перед Отечеством” II степени.

– А что же ещё сделал для страны Михалков? (Написал гимн России)

VI . Первичное знакомство с произведением .

Словарная работа. Работа со словарями. В парах

-Но прежде, чем читать это произведение, мы должны с вами разобрать те незнакомые слова, которые нам встретятся. (ДОСКА)

Полярный капитан – командир судна, работающий на Севере.

Искусствовед – учёный, который изучает произведения искусства.

Эльбрус – гора на Кавказе.

Крым – город в России.

– Попробуйте предположить, о чем будет это произведение?

VII . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

– Послушайте это произведение. (Читает Артем)

Беседа по первичному восприятию.

– О чём рассказывает поэт в своём стихотворении?

– Постарайтесь определить настроение поэта, с которым он писал стихотворение, его чувства.

(Поэт говорит с ностальгией, будто хочет вернуть то время. В каждой строчке грусть и благодарность школьным годам, потому что они были по-настоящему счастливыми. Грусть выражается в понимании того, что школьные годы прошли и их уже не вернуть. Гордость за школу (ведь школа была самой лучшей))

– Разделяете ли вы чувства поэта, близки ли они вам? Обосновать свой ответ.

- Как мы в школе живем? - Как мы в школу идем? - Как мы в школу бежим? - Как мы в школе молчим? - Как мы в школе сидим?

Чтение стихотворения учащимися.

– Ребята, а теперь я вам даю возможность еще раз прочитать это произведение самостоятельно и подготовиться к выразительному чтению.

(ученик читает, проводится оценивание учащимися)

Анализ произведения.

– Определите жанр произведения. (Стихотворение.)

– Какие бывают строфы? Сколько строф в стихотворении? (10 строф)

– Что вы можете о них сказать? (Каждая строфа представляет собой четверостишие с перекрёстной рифмой. Рифмуются 1 и 3, 2 и 4 строки.)

– Соединить рифмующиеся строки (ДОСКА)

Мне тоже задали урок
И вызвали к доске,
И я решал его как мог, РАСПЕЧАТАТЬ
Держа мелок в руке.

Работа в тетради, стр. 72, № 2,3, 5

– Кем стали друзья поэта? Подчеркни. Зачитайте.

– Соотнести картинку и профессию героев . (РАБОТА С ДОСКОЙ) РАСПЕЧАТАТЬ

– В чем поэт видит главное значение школы? Найдите эти слова и подчеркните.

(Нам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь.)

– Ребята, а что значит школа для вас?

– Ребята, заканчивается четвертый год вашего обучения в школе. Вероятно, каждому из вас есть что вспомнить, чем гордиться, о чем грустить… Если бы вы оказались на месте Сергея Михалкова, о каких моментах вам хотелось бы рассказать своим читателям? (…)

VIII . Итог урока.

– Давайте вернемся к началу урока.

-Ребята, я очень надеюсь, что школьные годы останутся навсегда в вашей памяти и в вашем сердце. И навсегда в душе сохранятся детская задорность, непосредственность и чистота помыслов.

Ещё с самого детства мы читаем книги. Сначала это маленькие сказки, в которых содержится немаловажный смысл, а потом уже в школе мы проходим более серьёзные произведения.
В книге мы сравниваем себя с персонажами, главными героями. Нам могут быть знакомы их поступки, мысли, переживания, характер. Мы испытываем симпатию или антипатию к действующим лицам. На протяжении всего произведения мы можем переживать, интересоваться судьбой героев, следить за их изменениями в характере, взглядах, что весьма интересно и волнующе.
Я думаю, именно благодаря таким моментам человек лучше узнаёт самого себя. В цитатах героев он может найти нечто глубокое, важное или даже сам ответ на вопрос для самого себя. Книги заставляют задуматься над смыслом жизни, целями, своим характером, отношениями к кому-то.
Вот поэтому я считаю, что книга - ключ к человеческой душе. Она заставляет тебя переживать, думать, меняться, что и показываем тебя живым человеком, что ты способен чувствовать.

Ответ:

Ради того, чтобы получить деньги, человек готов прикинуться кем угодно.

Ганс Христиан Андерсен- Гадкий утенок, Дюймовочка, Русалочка, Снежная королева
Пушкин-Сказка о царе Салтане
Русские народные-Теремок, Снегурочка, Репка

Герасим глухонемой .Ему не хватает общения, любви, понимания. А тут ещё его овергла любимая женщина, а потом он потерял собаку, и остался без всего, несчасен. Он ущёл от злой хозяйки , чтобы забыть эти мучения навсегда. Он сам, своими руками утопил самое дорогое , последнее хорошее воспоминание-его любимицу муму

Весёлая даже очень интересно

Расскажите и вы случай из жизни животного, свидетелем или участником которого были бы вы или ваши друзья. Чтобы создать даже не


Напишите пожалуйста историю создания и немного о стихотворении "Десятилетний человек" С?

Напишите пожалуйста историю создания и немного о стихотворении "Десятилетний человек" С.


Придумайте рифму ко слову "Рифма" : ) мне очень нужно для стихотворения?

Придумайте рифму ко слову "Рифма" : ) мне очень нужно для стихотворения.


Стихотворение с рифмами злится, стучится?

Стихотворение с рифмами злится, стучится.


Что такое ритм и рифма в стихотворении?

Что такое ритм и рифма в стихотворении?


Чем похожи и чем различаются стихотворение Михалкова Если и рисунок?

Чем похожи и чем различаются стихотворение Михалкова Если и рисунок.


Ирония в стихотворение Михалкова любитель книг?

Ирония в стихотворение Михалкова любитель книг.


Сад с молодильными яблоками, колодец с живой водой, съездил за тридевять земель, тридесятое царство, , молодильных яблок и живой воды кувшинец о двенадцати рылец, избушка на курьей ножке, Не скоро дело делается, скоро сказка сказывается.


Кокоино героино наркотино.


Кожа увядает и теряет цвет, грустно отлетает молодости след ; снова день рожденья, как мне много лет! Море наслаженья, недовольсву - НЕТ.


Увядает мой цветок Розового цвета Отлетает его лепестки Ему уже много лет И у него наслажденья нет.


Они просили что нужно чтобы Варфловей за ними ухаживал до тех пор когда они не уйдут в монахи, а потом умрут.


(a + 2 / 3) + 1 / 3 = a + (2 / 3 + 1 / 3) = а + 3 / 3 = а + 1.


Из данных букв получится слово "опилки".


У меня есть кот его зовут Барсик . Он любит когда его гладят , и чешут за ушком . Он породы Мейн кун . Я его очень люблю ! У меня есть собака ее зовут Тайга. Она любит когда с ней гуляют, чешут спинку. Она породы лайка . Я её очень люблю ! Ну..


Читайте также: