Как воспитывали казака и казачку занятие в доу

Обновлено: 04.07.2024

Цель этого занятия: расширить представление о малой Родине, вызвать интерес к казачьей культуре, быту.

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект открытого занятия

в старшей группе детского сада

Подготовила:

Цель: расширить представление о малой Родине, вызвать интерес к казачьей культуре, быту.

Образовательные:

- формировать знания об истории возникновения казачества. Обобщать и систематизировать знания о культуре и быте казаков.

Развивающие:

- развивать творческий потенциал детей средствами фольклора и словотворчества, связанных с передачей художественных традиций казаков, бытующих в Донском крае;

- развивать чувство коллективного творчества;

- формировать интерес к предметам старины.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство патриотизма, уважения к традициям, обрядам и истории своего края, чувство любви к малой Родине.

Ход занятия.

(Дети под казачью музыку проходят в зал, становятся полукругом)

Муз рук : Отдых- это не безделки, время игр и новостей

Начинаем посиделки для любезных для гостей.

Мир, вам, гости дорогие, вы явились в добрый час

Встречу теплую такую я готовила для вас

Будут игры, будут пляски, будут песни хороши

Ведь когда-то посиделки были праздником души.

Муз. рук :Занимайте места где кому удобно, посидим в тесном кругу, побеседуем, да былое вспомним.

Мы живем в большой и дружной стране - Россия. Наш Донской край-часть нашей Родины. И Сегодня наше занятие посвящено малому уголку нашей родины.

Донской край! Жемчужина Юга России! Прозрачные акварельные степи,

Синие излуки донских берегов, золотые пшеничные поля. Край вольнолюбивых, мужественных, Сердечных и гостеприимных людей.

Муз рук : А знаете ли вы ребята, кто такие казаки?

Дети : Казаки свободные, вольные люди.

Муз. рук : Где жили казаки?

Дети : Казаки жили в близи рек.

Муз. рук : Какая главная река в нашем Донском крае?

Дети : Река называется Дон-Батюшка.

По реке Дон ходят корабли, теплоходы. По берегам реки расположены села, города.

Муз. рук : А чем занимались казаки?

Дети : Они были воинами, защитниками Родины; пахали землю, сеяли пшеницу, строили дома.

Муз. рук : Ребята, как назывались дома, в которых жили казаки?

Дети : Они назывались курень.

Ответы детей: Да, хотели.

Муз. руководитель: Как вы думаете на чем люди путешествуют?

Ответы детей: на поезде, машине, автобусе.

Муз. руководитель: Ребята, на чем же мы отправимся в гости к казакам? Мне кажется я что то слышу…

(Звучит фонограмма конского ржания)

Муз. руководитель: Вы слышите? Что это?

Ответы детей: Кони скачут.

Муз. руководитель: Да, это топот копыт, нас ждут настоящие казацкие кони.

- Казак без коня, что солдат без ружья.

- Казак сам голодает, но коня накормит.

(Садятся на палочки-лошадки, едут круг, подъезжают к хате)

Муз. руководитель: Ребята, давайте поставим наших коней у плетня, так называется забор у казаков.

Заходят в оформленный курень. (муз. руководитель надевает казачий атрибут- фартук)

Казачка: Здравствуйте! Ребята, я – казачка.

Дети: Здравствуй, хозяйка.

Казачка: Я приглашаю вас в гости.

Муз. рук : А для начала, чтобы нам лучше понять друг друга, я хочу вас познакомить с особенными казачьими словами, которые в наше время немного позабылись.

(дети под музыку идут по кругу, противоходом им идет ведущий с рушником на шее. Музыка останавливается, дети и ведущий тоже. Ведущий набрасывает рушник на плечи ребенку, который оказался напротив него).

Муз рук : -Слово ты говори. По казачьи повтори. Шелковица.

Ребенок : Тютина.

Игра продолжается со словами:

Хозяйственный двор – баз,

Муз рук : Замечательно, ребята, вспомнили забытые слова. А теперь давайте рассмотрим курень(проходят круг по избе). Присаживайтесь, ребята (дети садятся). Посмотрите, чем внутри украшали курень?

Ответы детей: половичками, занавесками, покрывалами, вышивками.

Муз рук : Правильно, половичками, занавесками, покрывалами, вышивками. Особое место в курене отводилось русской печи. В стужу она согревала, на ней спали, готовили еду. Ребята, а в чем вы дома готовите и храните еду?

Ответы детей: Кастрюли.

Муз рук : А казаки готовили и хранили пищу в глечеках и крынках. Называют так кувшин и горшок без ручки. Это новые слова повторим мы их: глечек, крынка

(казачка выбирает казака или казачку)

(игра проводиться два раза) ( Дети строятся в две шеренги напротив друг друга, сцепив руки в положении крест на крест. По сигналу первая шеренга идет на встречу второй шеренге, которая стоит на месте, и кланяется ей. Затем отходит на первоначальные позиции. Тоже делает вторая шеренга. По сигналу дети начинают хаотично передвигаться по площадке, а затем присаживаются. По сигналу дети должны построиться в шеренги.)
Выигрывает та команда, которая быстро и правильно построится.

Муз рук :Присаживайтесь на лавку. Ребята, казаки не только пели и играли, но ещё они делали своими руками музыкальные инструменты, давайте подойдем к столу и сделаем музыкальные инструменты своими руками.

(Объяснение педагогом изготовления нетрадиционного муз. инструмента, дети проходят к столам и мастерят муз. инструмент - погремушка).

Муз рук :Ребята, как называется наш с вами музыкальный инструмент?

Ответы детей: Погремушка.

Муз рук :Ребята, а погремушка какой инструмент – духовой или шумовой?

Ответы детей: Шумовой.

Муз рук : Ребята на этом музыкальном инструменте можно сыграть мелодию?

Ответы детей: Нет

Муз рук : Правильно, ребята, но мы можем очень хорошо подыграть, давайте встанем и все вместе дружно споём песню и подыграем себе на наших музыкальных инструмента.

- Дон без песни, что виноградная лоза без грозди.

- Казачьи песни наши слушать - что мед ложкой кушать!

Давайте споем песню про несокрушимый дух казака.

Муз рук : Ну и здорово вы пели – любо-дорого глядеть,

Муз рук : Ребята, положите ваши музыкальные инструменты в корзину и мы их отвезем в наш детский садик, а вам пора домой, да и кони вас заждались. (казачка снимает наряд)

Муз. руководитель: Ребята, давайте поблагодарим за гостеприимство.

Дети: Спасибо.

Муз. руководитель: Выходим из избы и садимся на коней.

Кто шагает дружно вряд,

Посмотри, посмотри. (рука приставлена ко лбу, повороты вправо, влево)

Это наш лихой отряд,

Кто за казаком идет (ходьба на месте)

В поводу, в поводу

То коня казак ведет

Под узду, под узду (на носочках)

Скачет резво конь лихой, (скачут)

С седоком, с седоком

Охраняя наш покой

С казаком, с казаком,

Будем мы с моим конем,

На границе стоять,

Нашу землю от врагов (рука приставлена ко лбу, повороты вправо, влево)

Муз. руководитель: Присаживайтесь на стульчики. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Муз. руководитель: Присаживайтесь на стульчики. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей: Да, понравилось.

Муз. руководитель: Скажите, где мы с вами побывали?

Ответы детей: В гостях у казачки.

Муз. руководитель: А какие новые слова узнали?

Ответы детей: глечик, крынка.

Муз. руководитель: Что больше всего понравилось, запомнилось?

Ответы детей: Езда на лошадях, игры, хороводы, изготовление муз. инструмента – погремушка.

Муз. руководитель: Ребята у меня в корзине ваши музыкальные инструменты, которые вы сделали своими руками, выбирайте себе любой музыкальный инструмент. Если вам было интересно путешествовать, поднимите музыкальный инструмент и пошумите, кому было не интересно – пусть опустит руку вниз. Эти инструменты я дарю вам на память. Спасибо вам, ребята.

- Познакомить детей с историческими традициями семейного воспитания маленьких казаков.

- Развивать познавательный интерес к истории своего народа.

- Показать детям почтительное отношение в народной культуре к мужчине и любовь к женщине.

- Воспитывать в детях уважение к казачьим кубанским народным традициям, воспитывать чувство уважения к старшим поколениям.

Материалы: Казак и казачка в национальной одежде, макет хаты, кубанского подворья, старинные фотографии, самовар, угощения для гостей, аудио запись, ленточки для девочек, повязка для глаз, колокольчик.

Предварительная работа: Беседы с детьми, просмотр иллюстраций с изображением казаков, рассказ воспитателя о том, как жили, чему учили в казачьих семьях детей. Ознакомление и заучивание пословиц и поговорок.

Ход НОД:

Идёт по площади казак,

За руку держит казачонка.

Малыш чеканит громко шаг,

Улыбка на лице мальчонки,

Гордится он своим отцом,

На нём папаха и погоны,

Красив он статью и лицом -

Один такой на миллионы!

Приветствуют их земляки,

В краю родном, что пахнет хлебом!

И звонким эхом вторит небо.

Воспитатель : Ребята, вы сейчас услышали прекрасную, разудалую песню и стихотворение о казаках. Сегодня мы с вами отправимся в гости в настоящую казачью семью, где мы с вами сможем лучше узнать обычаи, традиции, любимые занятия, а также семейный уклад воспитания девочек и мальчиков. Ребята, Вы знаете кто такие казаки?

Дети: Казаки - люди вольнолюбивые, независимые, гордые. Казаки, первыми поселившиеся на Кубани, умели храбро воевать и жить честно, были смелые, бесстрашные.

Воспитатель : Семьи у казаков были большие, у них было много детей, и все жили в дружбе и любви. Очень строго в казачьей семье соблюдались традиции и обычаи. Скажите, пожалуйста, какие главные законы должны знать казаки с детства?

Дети: С уважением относится к старшим. Уважать мать, сестру, жену. Надо быть честным и скромным. Надо заботиться о своих родителях, когда они будут старенькими. Защищать от врагов свою Родину.

Воспитатель : Молодцы ребята, вы это хорошо усвоили. В казачьих семьях авторитет, почитание родителей было наиболее важным делом. Без согласия родителей не решался ни один вопрос. В обращении к родителям и старшим соблюдались сдержанность, вежливость, уважительность. Как на Кубани обращались к отцу и матери?

Дети: К отцу и матери обращались только на Вы.

Воспитатель : А вы знаете, как воспитывали в казачьих семьях девочек и мальчиков?

Дети: В строгости и послушании.

Дети встают в круг, крепко держась за руки. В круг заходят двое детей. У одного в руках колокольчик, у другого — веревочка. Ребенку с веревочкой завязывают глаза. Он должен по звуку колокольчика поймать своего противника и набросить на него веревочку. Круг не позволяет играющим далеко расходиться.

(Воспитатель и дети заходят в гости к казачке Наде.)

Казачка : - Заходите, гости дорогие, присаживайтесь и послушайте мой рассказ о временах далёких и не очень, о том, как жили казаки и воспитывали маленьких казачат. Ну как, хотите слушать мой рассказ?

В семье казака появился малыш. Ему были все рады. Первыми пелёнками для него служили рубашки отца, так как они были своего рода оберегом, т. е. защищали малыша. Новорождённого крестили в церкви.

В один годик крёстный сажал мальчика на коня на шёлковый платок и провозил вокруг церкви три раза. Если ребёнок хватался за гриву, быть казаком, расплачется – казака не будет, а упадёт – быть убитому в бою. Эту весть крёстный держал в тайне.

Мальчика стригли в первый раз в годик. Волосы сжигали в печи. (Этот обычай сохранился во многих семьях до сих пор).

В семь лет мальчика стриг крёстный. У казаков дом делился на женскую и мужскую половину. До семи лет мальчик жил с мамой в женской половине дома. Мальчик брал с собой постель в мужскую половину, а старшие братья проверяли, что он несёт. Если находили перину и подушку, то заставляли оставлять их женщинам. С этого времени начиналась подготовка мальчика к суровой мужской жизни; надо было спать на соломенном матраце и без подушки.

Когда казачок в семь лет переходил на мужскую сторону дома, наступало время для запрета ругать его женщинами. С семи лет он становился защитником семьи. Уезжая из дома, отец всегда наказывал сыновьям, чтобы они берегли женщин и защищали дом. В семье старались поддерживать эту роль для воспитания настоящего защитника.

Кормильцем родителей был самый младший сын, он даже после женитьбы не отделялся от родителей.

Девочку задаривали с младенчества подарками, а мальчикам совсем не дарили подарки, как напоминание о том, что мужчина не должен ждать ни от кого подарков, а ему необходимо всё зарабатывать своим трудом. Мальчиков учили дарить подарки девочкам.

- Что же это я, заговорила вас совсем, а самовар-то стоит!

Давайте-ка свои чашки будем чай пить. Ой, совсем забыла, хлеб-то в казачьей семье имел право резать только мужчина, причём самый старший во время приёма пищи. Мальчики начинали резать хлеб с семи лет.

Кто у нас тут самый старший? (Определить старшего мальчика в группе). Раздай всем хлеб (хлеб заранее нарезан, сложен булкой, нож столовый).

Угощайтесь гости дорогие, пейте чай с мёдом, вареньем, а я вам расскажу о том, как жили маленькие казачки.

В казачьей семье к девочкам и женщинам относились с любовью. В её жизни были праздники первого бантика, первой косички, первого платочка. Великое почтение было к волосу женщин, потому и были связаны с ним праздники. Когда только у девочки вырастали волосики, на которые можно было завязать бантик, праздновали праздник первого бантика. Праздновали его на женской половине дома с приглашением женщин семейного рода и обязательно крёстной матери. Девочку одаривали разными сладостями и подарками, среди которых обязательно были и бантики.

Девочку с 4-5 лет приучали к женским ремё слам: вышивке, мережке, вязанию крючком и спицами, лоскутная техника, ковроткачество, ковроплетение, Петриковская роспись, изготовление пряников, цветоделанье. А покровительницей ремёсел всегда считалась Параскева-Пятница. А инструментам женского рукоделья посвящались песни, хороводы, игры.

- Засиделись вы, мои ребятушки! Пора вставать в русскую народную подвижную игру поиграть "Ручеек".

А я (называют имя выбранного ребенка) люблю и с собой ее возьму,

В ворота ручей бежит

И тихонько так журчит.

Ты, дружок, остановись,

И друг другу поклонись.

А я (называют имя выбранного ребенка) люблю и с собой ее возьму.

Хорошо мы поиграли

Все друзей своих назвали.

- Позабавились, ребята, а теперь хочу узнать, внимательно ли вы меня слушали?

(Казачка задает вопросы детям)

- Как определяли казаки, будет ли малыш настоящим казаком?

- Когда мальчик-казачок переходил на мужскую половину?

- Кто считался в семье казаков защитником дома?

- Кто резал хлеб в казачьей семье?

- Какие праздники были в жизни маленькой казачки? С чем они связаны?

- Когда ребёнка вели первый раз в церковь?

- Дарили ли мальчикам подарки?

- А что дарили девочкам?

- Мальчики, давайте, и мы поступим как настоящие казаки, подарим девочкам ленточки на память об этом дне.

Хозяйка прощается с детьми, просит не забывать и почаще навещать.

Надо казаком родиться,

Чтоб весь век судьбой гордиться!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Художественно-эстетическое развитие.

Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе.

Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе.

- учить создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей;

- продолжать обучать детей использовать в своей работе несколько цветов пластилина .

- развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей, мелкую и общую моторику, память, сенсорную сферу;

- воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность при выполнении работы.

- Закреплять названия цветов – красный, желтый, зеленый, синий.

- развитие интересов детей, любознательности;

-формирование представлений о малой родине и Отечестве;

-традиционных костюмах донских казаков.

-развивать у детей двигательные качества, координацию движений.

Методические приемы:

Словесный: Организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная беседа, продуктивная деятельность,

Наглядный: рассматривание иллюстраций с изображением одежды, рассматривание образца с декоративным элементом.

Практический: Самостоятельное выполнение детьми задания.

Материал и оборудование:

- ватман с изображением улицы, деревьев, домов.

- доски для лепки, стеки;

- бумажная и влажная салфетки для рук;

- заготовки шаблонов казаков и казачек по количеству детей.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, а вы знаете , что

-Чем отличается платье Аксиньи от нашей с вами одежды? Правильно, сейчас такой встретишь не часто, потому что в таких одеждах ходили наши прабабушки.

Воспитатель: А н аша Аксинья тоже любит наряды, но у нее их очень мало! А мы с вами можем ей помочь. Перед вами лежат шаблоны парочки и с помощью пластилина вы сами создадите наряд для донской казачки. Чтобы он получился праздничным я рекомендую вам использовать пластилин ярких цветов.

Воспитатель: Перед началом работы нужно размять наши ручки.
Давайте поиграем с пальчиками на руках. Давайте будем шить
на швейной машинке, ведь мы создает наряд для Аксиньи.

Пальчиковая игра

Колесо вращаю я,
(Кисти рук сжаты и вращаются.)
Быстро движется игла.
На машинке швейной ловко

(Стучим пальчиками по столу)

Научилась шить сама.
(Протягиваем руки)

Возьмем шаблоны, и выберем цвета пластилина, какие вам больше всего нравятся : верх платья может быть одним цветом, а низ другим, наиболее темным. Кусочки пластилина предварительно разомните, разогрейте и тогда он

будет очень послушным. Разделите его на порции- для верха платья нужно меньший кусочек, для юбки – побольше.

(Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки.)

- Отщипываем маленький кусочек пластилина, катаем тонкие колбаски, выкладываем по контуру шаблона и размазываем тонким слоем. Так мы с вами выбрали тон, теперь нужно наряд украсить.

Посмотрите еще разок на изображения. Тут есть и горошины, и волнистые линии, и цветы. Ими можно украсить нижний край юбки. Не забудьте про пуговицы на кофточке! Отщипывайте маленькие кусочки пластилина, скатывайте шарики-горошины и придавливайте к основе.

Если вы хотите, чтобы ваши пуговицы были квадратные или треугольные, то стекой со сплющенного шарика нужно убрать лишний пластилин.

Ну что же? Готовы ли вы показать свои работы Аксинье?

(дети заканчивают работать, приносят на общий стол, кукла Аксинья рассматривает их, хвалит)

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые парочки у нас получились, и наша Аксинья будет самой нарядной казачкой.

- продолжать учить детей называть предмет по описанию его основных признаков.

- Учить самостоятельно описывать предмет , составляя краткий рассказ.

-Побуждать использовать в речи прилагательные.

- развивать память, воображение.

-закреплять в память название предметов быта казаков, элементов одежды

- формировать связную речь;

-Развивать интерес к истории родного края, предметам быта предков;

- Способствовать развитию творческого и логического мышления;

-Развивать умение общаться и взаимодействовать друг с другом; Со взрослым;

Методы: словесный. наглядный.

Материалы: карточки для игры с изображениями предметов казачьего обихода.

При ознакомлении с игрой, первые несколько раз, ведущим является взрослый – логопед или воспитатель. Педагог даёт детям образец составления описательных загадок . Затем ведущим может быть один из детей.

Играющие садятся за столы . Ведущий, стоя лицом к игрокам, берёт одну из карточек игры, составляет описательную загадку о предмете , изображённом на картинке, не показывая и не называя его. Играющие называют варианты отгадок. Ведущий отдаёт карточку тому игроку, который правильно назовёт загаданный предмет. Выигрывает тот игрок, у которого в конце игры оказывается больше всего карточек.

Крупное домашнее животное с пышной гривой, любит сено и овес.

Лучший друг казака, его часто упоминают в казачьих песнях, поговорках.

Казачий курень.

Глиняная посуда, которую хозяйки использовали для хранения молока, кваса , узвара . Они имела основание ,с круглыми как у шара боками , и довольно широкое горлышко. Часто, для украшения, на боках этого предмета был рисунок.

Полотенце из натуральной ткани, которым казачки украшали свой курень, красный угол с иконами или семейные фотографии в рамках на стене. Хозяйка сама вышивала на нем традиционные казачьи узоры, которым ее еще в детстве учили мама и бабушка. С хлебом-солью на нем встречали и гостей.

Главное оружие казака, о которой каждый мальчишка мечтал с детства. Обучение обращаться с ним начиналось с 7 лет.

В ножнах спит, а не в постели.

Как огонь, горит на деле.

И надёжна, и остра.

Казаку в бою - сестра.

Это ограждение для ограждения своего подворья казаки изготавливали сами, заготовив тонких веточек с таких деревьев как верба и ива.

Длинная палка с железной рогаткой на конце. Чтобы хозяйка безопасно могла поставить в печь чугунок с кашей.

Рогат, да не бык,
Хватает, да не сыт,
Людям отдает, а сам на отдых идет.

А это блюда и сейчас пользуется большой популярностью на Дону, наши предки часто готовили его в походах. Наш край был очень богат на рыбу разных видов.

Наловили мы лещей,

Карасей и окуней.

И навариста . (уха).

Цель: создать праздничную атмосферу

  • Способствовать развитию у детей музыкально - эстетического вкуса и чувств.
  • Обогащать художественные представления об осени.
  • Продолжать развивать у детей чувства коллективизма и доброжелательного отношения друг к другу.

Образовательные области:

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ : повышать уровень познавательной активности и интеллекта ребёнка, интерес, внимание к окружающим предметам.

Ознакомить детей с историческим прошлым родного края; развивать творческий потенциал детей средствами фольклора и словотворчества, связанных передачей художественных традиций, бытующих в Ростовской области; воспитывать гордость за героическое прошлое казаков, интерес к родным традициям.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: Развивать физические качества: силу, ловкость,

быстроту реакции, творческие способности.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры.

- Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения.

- Закреплять и расширять знания детей о приметах осени.

- Развивать творческое воображение, память, внимание, речь.

КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ:

- Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ: совершенствовать грамматический строй речи, умение отвечать на вопросы, выстраивать ответы логически правильно, развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, память, мелкую и общую моторику, пространственную ориентировку, развивать умение отгадывать загадки.

Материал : зал оформлен в виде казачьего куреня, воспитатель и дети в казачьих костюмах.


Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь, пожалуйста.
Меня зовут… я живу в большом многоэтажном доме. А в каких домах живете вы? Ванечка, в каком доме ты живешь? (и т.д.)
(ответы детей)
Воспитатель: Я люблю свой дом за то, что в нем живет моя семья. В нем тепло и уютно. А вы за что любите свой дом? Ты, Света, за что любишь свой дом.
(ответы детей)
Воспитатель: Мне было радостно и интересно узнать о ваших домах и за что вы их любите. Когда я была маленькой, то любила гостить у бабушки. У нее был вот какой дом, у ее соседей были такие же дома. (Детям предлагаются иллюстрации и с изображением жилища казаков).




Воспитатель: А для чего казаки строили балясины.
Дети: Во время разлива вода могла не уходить до самого лета, казаки с балясин на лодках переправлялись от дома к дому.
Воспитатель: А что означает слово курень?
Дети: Курень значит круглый.
Воспитатель: Значит, дом должен быть круглым?



Дети: Потому, что она является домашним очагом, символом благополучия.
- Печь обогревала всех, на ней готовили еду.




- А еще мы бережно храним фотографии наших предков. Вот они вывешены на самом видном месте. Здесь наши деды в военной форме, с оружием. Ведь воинская служба для казака – главное дело его жизни.



Сама: семья наша мастеровая средний сын Николай – рыбак, учится у дедушки рыбацкую сеть вязать, чтобы рыбу ловить и семью свою кормить, да в дедушкины наставления вникает. Младшенькие тоже не сидят в стороне, играют, да все на ус мотают.

Николай: Надо казаком родиться,
Чтоб весь век судьбой гордиться!

Дедушка:
Казаком родиться мало,
Казаками надо стать,
Десять заповедей предков
Надо знать и выполнять!




По обычаям казачьим,
Всегда в жизни поступай,
Твёрд будь в Вере Православной,
Её в сердце укрепляй!

Верно ты служи Отчизне,
И народу своему,
А творить себе кумиров
Непотребно никому!

По традиции казачьей,
Даже если гибнешь сам,
Оказать ты должен помощь
Своим братьям – казакам!

Презирать обязан праздность,
Тунеядство, негу, лень.
Чтоб твоя семья в достатке,
Проживала каждый день!

Ты семью беречь обязан,
Почитать отца и мать,
Честь, достоинство казачки
Должен ты оберегать!

Чтя казачий кодекс чести
Православие защищай,
Береги свою Отчизну,
И семью не забывай!
Старших мудрые советы
Ты обязан почитать,
Потому они помогут,
Самому мудрее стать!

Сама: А для вас, чады, вот мой родительский наказ, как казаки должны принимать гостей. Гость для казака – это посланник божий, особенно, когда он из дальних мест и нуждается в приюте. Накормить и угостить путника – священный долг каждого казака. Ибо по заповеди божьей казаки не берут с собой в дальнюю дорогу еды ни для себя, ни для коня. Уступайте ему самое лучшее место за трапезой и на отдыхе
Ну, что, отдохнули? А теперь живо все за работу, к ярмарке должно быть все готово! ( дети делятся на три подгруппы: плетение корзин из газетных трубочек, шитье лоскутного одеяла, вязание крючком и спицами)
Сама: Вот так, дорогие гости, незаметно, в делах и заботах проходит день нашей семьи.
Давайте все вместе поможем нашим казачьим умельцам поскорее подготовиться к Покровской ярмарке. Ведь, когда вся семья за дело берется, и песня звонче льется, и дело спорится. ( звучит музыка).

Воспитатель; Ребята, где мы сегодня побывали?
Что нового узнали?
Чему научились?
Что бы вам еще хотелось узнать о жизни Донских казаков?
Я вижу, что вы знаете историю своих предков – казаков, чтите их традиции. Так будьте их достойны.
Напутствие.
И хорошо, чтоб в наши дни
Традиции с тобой мы берегли,
В чудном крае, где живем мы у Дон - реки,
Где жили здесь когда то наши предки казаки!

Нажмите, чтобы узнать подробности

- создать условия для приобретения социальных знаний о воспитании детей в казачьих семьях.

Образовательная:

- формировать у учащихся в ходе выполнения заданий представления о традициях воспитания детей в казачьих семья, православных праздниках, женских и мужских казачьих костюмах, народных играх.

Развивающая:

- способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память, мышление, быстроту реакции.

Воспитательная:

-создать условия для воспитания чувства коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости, гордость за культуру кубанского казачества, желание её сохранять.

Оборудование и наглядные материалы: мультимедийная презентация, раздаточный материал, цветные карандаши, листы А4, 2 гимнастические палки, зерна фасоли и гороха, папаха.

Ход занятия:

I. Организационный момент. (фронтальная форма работы)

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Виктория Викторовна, и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.

- Проверьте свою готовность к занятию. На партах у вас должны лежать конверты с заданиями, цветные карандаши, ручка.

- Сегодня на занятии мы будем работать дружно, в группах. (Класс поделён на 2 группы)

- Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы работать дружно, сообща? (Высказывание детей).

- Действительно, чтобы работать дружно, вместе без ссор и обид, чтобы всё получалось и радовало, надо помнить несколько важных правил. Сл.

Надо говорить по очереди, не перебивать друг друга.

Внимательно слушайте того, кто говорит.

Если то, что вам говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

- Чтобы узнать тему нашего занятия вам необходимо её расшифровать (вспомогательная карточка):

5, 6, 20, 10 3 12, 1, 9, 1, 25, 30, 6, 11 19, 6, 14, 30, 6

- каждая цифра соответствует номеру буквы в алфавите.

- Кто же догадался какова тема нашего занятия? (Дети в казачьей семье)

- Предположите какие задачи мы можем перед собой поставить, для этого продолжите фразы

III. Основная часть.

1. Рассказ учителя с элементами беседы о рождении малыша в казачьей семье (фронтальная форма работы)

- А сейчас ребята, я предлагаю вам побеседовать о том, как казаки радовались появлению на свет малыша в их семьях. Например, считалось, что пол будущего ребенка предсказывали по снам: если мать во сне видела женские вещи – родится девочка, мужские – мальчик. Казаки любили детей и рады были рождению и мальчика, и девочки.

- Как вы думаете, кому радовались больше и почему? (Мальчику радовались больше, так как он являлся продолжателем рода.)

- В дом, где родился ребенок, приходили родственники и соседи, чтоб поздравить родителей, а малышу приносили подарки.

- Какие подарки обычно дарят новорожденным детям? (игрушки, одежду, принадлежности.)

2. Выполнение задания. Отгадывание загадок. (фронтальная форма работы)

Летит ворон, весь окован,

Кого клюнет, тому смерть.

Оружие или растение - выбирай сам.

Выпускает стрелы он и тут, и там.

Не крылата, а перната,

Как летит, так свистит,

А сидит, так молчит.

3. Рассказ учителя с элементами беседы о воспитании казака (фронтальная форма работы)

- Знаете ли вы, во сколько лет казаку удавалось оседлать верхом лошадь? (Ответы учащихся)

- Впервые казак садился на лошадь после крестин (в первый год после рождения). Все смотрели на реакцию малыша: если он хватался за гриву – будет жить, если плакал и падал с лошади – не быть ему воином. С трёх лет казачонок учился ездить верхом, а с пяти помогал отцу и братьям в поле. До семи лет мальчик жил с мамой.

- Где ему приходилось жить дальше? (Ответы учащихся)

- Мальчонку стригли, а после праздничного обеда, за которым он в последний раз ел детские сласти, он собирал постель и переходил из детской в комнату братьев.

- Кто занимался воспитанием ребенка? (Ответы учащихся)

- Воспитание полностью переходило к мужчинам: отцу и крёстному. С этого момента мать не могла ни прикрикнуть, ни одёрнуть сына. В шестнадцать лет юные казаки проходили настоящее испытание -охота на крупного хищника или кабана. А взрослым казак становился после посвящения, где юноша должен был показать всё, чему его учили ранее.

- Какие умения должен был продемонстрировать настоящий казак? (Умения охотиться, пользоваться ружьем, управлять лошадью и т.д.)

- Сейчас и мы попробуем с вами посоревноваться, как настоящие казаки. Но для начала мы разделим наш класс на две команды (первый ряд и первый вариант второго ряда – это 1 команда, второй вариант второго ряда и 3 ряд вторая команда). Выберите атаманов в своих командах.

- Я приглашаю атаманов команд к доске.

- Представьтесь и скажите, как называются ваши команды.

- Задача игры всем понятна?

- Тогда, по сигналу, мы начинаем. (включается казачья песня для фона).

(Победивший получает жетон, который оценивается в 5 баллов, проигравший получает жетон за участие, оцениваемый в 1 балл.)

5. Беседа о рождении и воспитании девочки в казачьей семье. (фронтальная форма работы)

- Девочек воспитывали совершенно иначе. Рождение девочки не праздновалось в семье так широко и торжественно, как мальчика.
Когда же рождалась девочка, то ей дарили ленты.

- Если мальчика с первых дней готовили к службе, то к чему готовили девочку? (Девочку готовили к управлению хозяйством: шить, вязать, убирать, готовить и т.д.)

- Какие качества (умения) старались воспитать у девочки в семье казаков? (Девочек в казачьих семьях воспитывали так, чтобы они стали достойными женами, берегли свою честь и стали хорошими хозяйками, умеющими делать все домашние дела.)

-Сейчас и мы с вами попробуем определить, на сколько хорошо вы справляетесь с хозяйством. Для этого выберите хозяюшку в вашей команде.

(Хозяюшки выходят к доске, представляются.)

Описание игры: На столе в чашках смешаны фасоль и горох. По команде, играющие отделяют зерна, кладут в пустую посуду. Кто быстрее переберет, тот и выиграл.

(Та хозяюшка, которая первая закончила перебирать зерна получает жетон, который оценивается в 5 баллов, вторая получает жетон за участие, оцениваемый в 1 балл.)

- Итак, с какими традициями мы с вами познакомились? (С традициями воспитания казаков и казачек.)

7. Задание на карточках. (групповая форма работы)

- А теперь задание для команды, которая была самой внимательной, я предлагаю вам заполнить следующую таблицу. На выполнение этой работы вам отводится 4 минуты. За правильное выполнение этого задания можно получить 10 баллов.

(Сравнительная таблица выводится на слайд)

Воспитание начиналось с первых дней жизни;

Воспитание начиналось с первых дней жизни;

Воспитывала мужская половина дома: отец и крестный отец (после 7-ми лет);

Воспитывала женская половина дома (мать, крестная мама);

Учили ездить верхом на лошади, пользоваться оружием, охотиться;

Учили шить, вязать, готовить еду, работать в огороде, нянчить детей;

Учили быть настоящим воином;

Учили быть хорошей хозяйкой и женой;

Учили быть стойким и храбрым;

Учили быть податливой;

Наказывали жестче, чем девочек (силой).

В качестве большого наказания могли насильно выдать замуж.

- Ребята, давайте сравним и сделаем вывод о воспитании детей в казачьих семьях. (Воспитание детей в казачьих семьях начиналось с первых дней жизни ребенка. Оно сильно отличалось по половому признаку. В воспитании детей активное участие принимали крестные. Казаков-мальчиков готовили стать настоящими воинами, защитниками своего дома. Девочек готовили стать доброй хозяйкой дома и хорошей женой.)

- За выполнения этого задания вы можете получить жетон, оцениваемый в 2 балла, если не допустите ошибок, 1 балл – 1 ошибка, в остальных случаях 0 баллов.

- Распределите традиционные занятия кубанских казаков на 2 группы: мужские и женские. (карточка)

мужские женские

земледелие сбор ягод и плодов

разведение скота ткачество и прядение

коневодство изготовление одежды и утвари

рыболовство приготовление пищи

В казачьих семьях свято чтили традиции предков, отмечали православные праздники.

- Какие православные праздники вы знаете?

Сейчас, та команда, которая первая и безошибочно определит название православных праздников по картинкам – получит жетон, оцениваемый в 1 балл.




По репродукциям картин художников Янина А.Э. (Вербное воскресенье), В.Крюкова (Рождество), М. Шанько (Пасха) ученики определяют названия православных праздников.)

- Почему вам нравятся эти праздники? (Ответы учащихся)

- В какое время года отмечают Пасху? (Весной. Празднование приходится на период с 7 апреля по 8 мая.)

- Какой праздник отмечают 7 января? (Рождество Христово.)

- Как в ваших семьях принято отмечать эти праздники? (Печь куличи и красить яйца на Пасху. Колядовать на Рождество Христово. Ходить всей семьёй в храм.)

Учитель надевает на ребёнка шапку (кубанку, папаху) и задаёт вопросы сначала одной команде, затем другой (по-очереди):

Как называется предводитель войск казаков? (атаман)

Как называется место, где живут казаки? (хутор, станица)

Как называется казачья шапка? (папаха, кубанка)

Как называется оружие казаков? (шашка)

Как называется дом, в котором живут казаки? (курень, хата)

Как называли девочек? (казачки)

Чем занимались казаки? (выращивали хлеб, служили Отечеству)

В каком возрасте детей сажали на коня? (в 3 года)

Кто сажал на коня? (крёстный)

Как относились к старикам? (Слово стариков – закон.)

Чем занимались казаки? (Военным делом, рыболовством, земледелием и скотоводством, охотой.)

Скажите, что являлось центром жизни казачьей станицы? (Центром жизни казачьей станицы всегда была церковь. С нее начиналось основание станицы).

13. Как назывались вышитые полотенца, украшавшие казачий дом? (рушники)

14. Как казаки называли центральное место в своем доме, где располагались иконы, свечи, записи молитв? (красный угол)

- Говорят, что казаки и казачки умели всё, а сейчас мы это и проверим. Работать будем в парах, у вас на партах лежат листы с нарисованными народными костюмами, вы можете их раскрасить, а затем рассказать, из чего состоит этот костюм.


IV. Подведение итогов внеурочного занятия. Рефлексия.

1. Обобщающая беседа (фронтальная форма работы)

- Атаманы команд подсчитывают количество жетонов в своих командах. (Определяется команда победителей, которая получает нагрудные значки в виде подсолнухов и грамотой; остальные команды получают грамоту за участие)

- О чём мы говорили на нашем занятии?

- Какие задание у вас вызвали затруднения? Почему?

- Какие задания вам большего всего запомнились? Почему?

2. Рефлексия (фронтальная форма работы)

- Как известно на Кубани солнышко светит и греет нас по-особенному, по-родному. Давайте и наш класс озарим лучами солнца, для этого вам необходимо прикрепить лучик к нашему солнышку. Если у вас всё получилось, то вы приклеите жёлтые лучики, если нет, то синие. Итак, приступим (клеим лучики к солнышку)

Читайте также: