Как ведут себя победители пугачевцы после расправы над защитниками крепости кратко

Обновлено: 30.06.2024

Екатерина Вторая желала быть просвещенной монархиней. Но восстание Емельяна Пугачева невозможно было усмирить окончательно без крутых мер.

Жестких действий требовали и пришедшие от холопского бунта в неописуемый ужас дворяне, и просто здравый смысл. В результате этих противоречий репрессии в отношении повстанцев стали весьма непоследовательными.

Публично она, сохраняя репутацию просвещенной и гуманной, максимально дистанцировалась и от суда, и от жестоких казней, хотя, конечно, все контролировала путем переписки с генерал-прокурором князем А. Вяземским, главой расследования. Суд в Москве (специальное судебное присутствие из дворян) приговорил Пугачева к жестокой смерти. С самой казнью Екатерина была согласна, но надо отдать ей должное — форма казни ее не устроила. Судьи решили колесовать и четвертовать самозванца. Четвертовали в России так: сначала отрубали руки и ноги, а потом голову. Вяземскому пришлось уговорить суд отказаться от колесования, взамен позволив сжечь в разных концах Москвы конечности бунтаря.

Казнь Пугачева.jpg

Екатерина Вторая.jpg

Яицкие казаки.jpg

Пугачев.jpg

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

VI-XII — картины, в которых появляется Пугачев и под влиянием которого изменяется внутренний мир рассказчика;

XII — XIV — роль развернутого эпилога. Каждому циклу будет посвящен отдельный урок.

— Можно ли считать, что Петруша полностью усвоил взгляды отца на военную службу и строгие представления о сыновнем долге? (Нельзя сказать, что Петруша полностью ус¬воил взгляды отца, хотя, конечно, многое и главное запало ему в душу. Выросший на деревенском приволье, вдалеке от светского общества, Гринев научился непредвзято судить о людях. Он перенял от отца прямоту и честность.)

— Что такое милосердие? (Желание прийти на помощь из чувства человеколюбия, сострадания: помощь, вызванная этими чувствами.)

— Почему Гринева застал буран в степи? (Он в очередной раз проявил самонадеянность, упрямство, не послушался опытного ямщика и не переждал бурю, а поехал ей навстречу.)

— Каково символическое значение бурана? (Буран предвещает бурные события не только в судьбе героя, но и в судьбе страны.Буран — метафорическое обозначение народного бунта.)

Домашнее задание
1. Перечитать главы III-V.
2. Подготовить рассказ о жизни Гринева до начала осады крепости Пугачевым.

Тема: Проблема чести, достоинства, нравственного выбора в повести. Гринев и Швабрин (разбор III-IV глав)

Цели: проследить путь духовного становления Гринева; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа.
Методические приемы: сжатый пересказ, аналитическая беседа, выразительное чтение эпизодов.

— Дайте комментарий к эпиграфам главы.

— Как был ранен Гринев? (Швабрин воспользовался тем, что Гринева отвлек призыв Савельича, и нанес ему подлый удар.)

IV. Словарная работа
— Как вы понимаете слова достоинство, честь, благородство? Уточните по словарям значения этих слов.

Достоинство — сознание своих человеческих прав, своей моральной ценности и уважение их в себе.
Честь — совокупность высших морально-этических принципов личности.
Благородство — 1) высокие нравственные качества; 2) высокое достоинство, красота.

— Как эпиграф к V главе соотносится с характером Маши Мироновой?

Домашнее задание
1. Перечитать главы VI, VII.
2. Подготовить пересказ о падении Белогорской крепости, сохраняя стиль повествования.
3. Раскрыть роль эпиграфов к VI, VII главам.
4. Составить словарик устаревших слов и выражений, слов с неясным для вас значением; уточнить значение слов по словарю.

Тема: Пугачев и народ в повести. Разбор VI-VII глав

Цели: проверить знание устаревших слов; проследить путь духовного становления Гринева; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа.
Методические приемы: словарная работа, сжатый пересказ, аналитическая беседа, выразительное чтение эпизодов.

Организационный момент

I. Словарная проверочная работа
Объяснить значение слов:
1- й вариант: посаженый отец, погост, алтын, бастион, элегия, протекция, кибитка.
2- й вариант: недоросль, ментор, рекрут, сатисфакция, обедня, призреть, эпитафия.

1- й вариант:
Посаженый отец — исполняющий роль отца жениха или невесты при свадебном обряде.
Погост — сельское кладбище.
Алтын — старинная русская монета достоинством в три копейки.
Бастион — старинное укрепление в форме пятиугольника, воздвигавшееся в углах крепостной ограды.
Элегия — лирическое стихотворение, проникнутое грустью.
Протекция — покровительство, влиятельная поддержка, содействующая устройству чьих-либо дел.
Кибитка — крытая дорожная повозка.

2- й вариант:
Недоросль — молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший еще на государственную или военную службу.
Ментор — наставник, воспитатель (по имени воспитателя сына мифического царя Одиссея).
Рекрут — в русской армии ХVIII-ХIХ вв. и иностранных армиях — лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности.
Сатисфакция — удовлетворение за оскорбление чести в форме дуэли.
Обедня — главная церковная служба у христиан, совершаемая утром или в первой половине дня.
Призреть — дать приют и пропитание, взять на попечение.
Эпитафия — надгробная надпись, обычно стихотворная.

— К кому из героев повести относится эпиграф VII главы?

— В чем причина чудесного спасения Гринева? (Если бы не преданность, отвага и самопожертвование Савельича, Гринева ожидала бы участь казненных защитников крепости.Пугачев узнал своих былых попутчиков и вспомнил о пожалованном заячьем тулупчике.)

Тема: Средства характеристики героев повести на примере VIII-XII глав

Цели: выявить способы и средства характеристики героев; развивать навыки анализа текста, монологической речи, выразительного чтения.
Методические приемы: творческая работа, аналитическая беседа, выступления групп, комментарии учителя, выразительное чтение.

Организационный момент

I. Проверка домашнего задания

Чтение и обсуждение письменных работ (сравнение эпиграфов).

Сопоставление портретных описаний Пугачева.

III. Беседа по VIII главе
Цель беседы — проследить, какими способами и с помощью каких средств дается авторская характеристика героев повести.

— Как повели себя оставшиеся в живых крепостная девка Мироновых Палаша, попадья, поп?(Эти люди с риском для жизни пытаются помочь оставшейся сиротой Маше, скрывают ее от мятежников. Если бы пугачевцы узнали, что Маша — капитанская дочь, ее ждали бы надругательства и мучительная гибель. Описание мародерства и грабежей контрастирует с описанием мужества и милосердия Палаши, попадьи, попа.)

— Каков смысл эпиграфа к XII главе? (Свадебная народная песня о сироте соотносится с судьбой Маши Мироновой.)

Тема: Образ Маши Мироновой. Смысл названия повести. Анализ эпизода

Организационный момент

III. Анализ эпизода
Прочитаем эпизод встречи Маши Мироновой с царицей по ролям (глава XIV) и проанализируем его.
Примерный план анализа эпизода:
1) Место эпизода в композиции повести.
2) Действующие лица эпизода, их поступки, их речевая характеристика.
3) Роль пейзажа, интерьера, деталей, других художественных средств.
4) Роль эпизода в раскрытии авторской идеи.

Организационный момент

II. Беседа по итоговым вопросам
Вопросы могут быть заранее распределены между группами учеников, так как многие из них требуют основательной подготовки. На выступление каждой группы отводится не более 4-5 минут.

3. Определение и выбор темы.

Примерные темы сочинений:

Домашнее задание
Написать сочинение по одной из тем.

Организационный момент

— Кому книга показалась сложной? Простой? И все ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?

Задание. Разгадайте эпиграф.

(Храбрый, скромный, честный капитан Миронов не выслужил ни почета, богатства у начальников, ни сострадания у казаке Это сострадание — Пушкина — звучит в эпиграфе, народной песне. Учит видеть человека за должностью и мундиром.)

Как у нашей у яблоньки

Ни верхушки нет, ни отросточек…

(Отношением к беззащитному оценивает Пушкин человека. Швабрин, пользуясь беззащитностью Магии, держит ее по зал.ком. Гринев — защищает, Пугачев — берет под покровительство.)

Мирская молва —

Морская волна

Пословица
(Мирская, то есть мира людей.В этом мире — ничему не верящие судьи, которым Гринев не может рассказать всю правду, хотя он рассказывает ее Пугачеву, и тот верит; в этом мире и императрица, уверенная, что Гринев — безнравственный, вредный негодяй.)

VII. Подведение итогов
Итак, ребята, роман Пушкина внешне прост — как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни — человечную, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.
Какие же загадки мы пытались сегодня разгадать? Загадки жанра произведения, характера героев: Маши Мироновой, Пугачева; учились отличать истинное великодушие от показного, учились видеть настоящую красоту за внешней простотой.
Таким образом, загадки романа — это загадки жизни, которую Пушкин учит нас видеть и понимать.

Ответы на вопрос

Помогите пожалуйста надо составить сочинение по рассказу и по плану "Кавказкий пленник" план: 1. вступление 2. основная часть а)как ведут себя герои в ситуации смертельной опасности ? (встреча с .

Взлетев на воздушном шарике к дуплу с пчёлами, Винни-Пух озабоченно сказал Кристоферу Робину: - По-моему, пчёлы что-то подозревают! - что именно? -Не знаю я.- Но только, по-моему, они ведут себя .

Пожалуйста,помогите.По "Капитанской Дочке". 1)Истоки формирования личности Гринева(1-2 глава). 2)Родители Петруши. 3)Почему пове

Пожалуйста,помогите.По "Капитанской Дочке". 1)Истоки формирования личности Грине??а(1-2 глава). 2)Родители Петруши. 3)Почему повесть называется капитанская дочка? 4)Почему Гринева застал буран в степи? 5)Символическое значение бурана. 6)Значение сна Гринева. 7)Рассказ жизни Гринева до начала осады. 8)Река Яик-современное название. 9)Значение слов честь,благородство 10)Роль эпиграфов в 6-7 главах. 11)Словарик устаревших слов. 12)Пугачев и народ в повести. 13)Средства характеристики героев. 14)Как ведут себя победители Пугачевцы после расправы над защитниками крепости? 15)Описание Пугачева,пришедшим звать Гринева к великому государю. 16)Сказка в 11 главе. 17)Образ Маши Мироновой? 18)Сочинение на любую из данных тем: 1.Становление личности П.Гринева. 2.Образ Пугачева. 3.Береги честь смолоду. 4.Дорога в повести. 5.Образ Савельича. 6.Смысл названия.

1)Как мы знаем у Гринева было 8 братьев и сестер,но они умерли во младенчестве.Он был записан в Семеновский полк сержантом,ещё тогда когда был в утробе матери.С пятилетнего возраста он был отдан стремянному Савельичу,для того чтобы научиться грамоте и мог судить о свойствах борзого кобеля.Но позже для него наняли француза мосье Бопре,который должен был обучать Петрушку французскому,немецкому и всем наукам,но он этого не делал,лишь потому что любил выпить.Гринёв рос недорослем,гонял голубей и играл в чехарду.Но когда ему исполнилось 16 лет все изменилось.Отец сказал,что ему пора ехать на службу,но не в Питер,а в Оренбург.Этим Петр был огорчен,он мечтал о весёлой петербургской жизни,а теперь кего ожидала скука в стороне глухой и отдаленной. 2)Отец Петруши-Андрей Петрович Гринёв служил в молодости при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором.Он строгий,но справедливый. Мать-Авдотья Васильевна Ю.-дочь бедного симбирского дворянина.Она как лббая женщина любит свое чадо и старается уберечь его от всех бед. 3)Скорее всего,потому что главный герой влюбляется в Машу Миронову-капитанскую дочку. 4)Когда Петр с Савельичем ехали в место назначения,ямщик сказал,что лучше остановиться в степи и переночевать,но Грине ослушался и приказал ехать дальше,поэтому они попали в бурю. 5)Именно во время бурана Петр встречается с Пугачёвым (тот представился вожатым) 6)Потом этот сон сбудется Чтобы ответить на 7-11 просто посмотри этот рассказ и поймешь. 14)Они стали все громить,крушить, сжигать,издеваться над теми кто остался,обворовали все дома 15)Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома.На нем красивый казацкий кафтан,обшитый галунами.Высокая соболья шапка с золоыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза.Лицо его показалось мне знакомым. 16)-Слушай,-сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением.-Расскажу тебе сказку,которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка.Однажды орёл спрашивал у ворона:скажи мне ворон-птица,отчего ты живёшь на белом свете триста лет,а я всего навсего только тридцать три года?-Оттого,батюшка,отвечал ему ему ворон,что ты пьёшь живую кровь,а я питаюсь мертвичиной.Орёл подумал:Давай питаться и мы тем же.Хорошо.Полетели орёл да ворон.Вот завидели малую лошадь;спустились и сели.Ворон стал клевать да нахваливать.Орёл плюнул раз,другой и сказал ворону:нет брат ворон,чем триста лет питься падалью,лучше раз напиться живой крови,а там что Бог даст!-Какова калмыцкая сказка? 17)она была лет осьмнадцати,круголица,руманая,с светло-русыми волосами,гладко зачесанными за уши,которые уу е так и горели.Она была верная,добрая,сдержанная 18)ну это можно списать с лббого сайта((

Читайте также: