Как сыграть роль лисы в детском саду

Обновлено: 28.06.2024

Конструкт Организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов по ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития

Содержимое публикации

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, подвижная игра Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая. Планируемый результат: Дети с мотивированы на совместную деятельность. У детей создано положительное настроение. Дети, знакомы с правилами игры, роль лисы распределена по считалочке. Дети играют по обговорённым с воспитателем правилам, действуют по сигналу. Дети анализируют результаты совместной деятельности, делают выводы. Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах. Цель: формирование саморегуляции собственных действий, упражнять в беге, в прыжках на двух ногах, ловле.

Задачи Задачи с учетом возрастных особенностей детей

Мотивировать детей на совместную деятельность, создать положительное настроение.

Формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности.

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Развивать умение действовать по сигналу, быстроту движений.

Познакомить детей с правилами игры.

Учить детей находить ведущего по считалке. Учить соблюдать правила игры.

Список использованной литературы:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г. №1115;

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): · построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; · содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; · создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями; · формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности; · возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития). Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие. Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности. Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип оздоровительной направленности. Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение). Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).

Ход подвижной игры

Этапы занятия Методы Деятельность воспитателя Деятельность детей Планируемый результат

Задачи: Беседа Инструкция, Наблюдение ХудожествеВоспитатель объясняет правила игры: Давайте, все вместе сделаем большой круг и внимательно послушаем правила игры. Ребята, Дети слушают правила игры, выбирают вместе с воспитателем по Дети, знакомы с правилами игры, роль лисы распределена по считалочке.

игрового Воспитатель считает считалочку и выбирают лису: -Ребята, давайте свами по считалке Дети играют, соблюдая правила Дети играют по обговорённым с воспитателем правилам,

замысла Задачи: · учить соблюдать правила игры; · развивать умение действовать по сигналу, быстроту движений выберем лису. Раз, два, три, четыре, пять — Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, Прямо в зайчика стреляет. Пиф! Паф! Ой-ой-ой, Убегает зайчик мой. Ребята, лисой у нас будет… -Ребята, начинаем играть, лиса идёт к себе в домик, а зайки тем временем прыгают по полянке. Воспитатель читает стихотворение детям: Зайки скачут скок, скок, скок На зелёный на лужок, Травку щиплют, слушают, Не идёт ли лисонька. Воспитатель даёт команду что лиса выходит Ребята, лиса выходит из своего домика скорее прячьтесь. Ребята, молодцы все успели спрятаться от волка. Будем ещё играть в эту игру? Тогда, давайте выберем, кто у нас будет лисой. игры. действуют по сигналу.

3. Подведение Беседа Воспитатель задаёт детям Дети отвечают на Дети анализируют

моментах. Беседа Постановка системы перспектив -Ребята, вам понравилась игра? Это здорово! А когда мы снова пойдём на прогулку мы сможем в неё ещё раз поиграть? -Ребята, а хотели бы вы в группе нарисовать, зайчика и лису? Дети отвечают на вопросы воспитателя, соглашаются с ним. Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Развлечение в детском саду

(для детей 2-3 лет)

Цель: Вызвать у малышей радостные эмоции и обогатить новыми яркими впечатлениями.

Материал. Мяч, мыльные пузыри, зонт, игрушка-заяц

Ход развлечения.

Ведущий . Ребята, к нам в гости сейчас кто-то придет. Отгадайте, кто?

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса

Лиса . Я лисичка рыжая, бежала, бежала, хвостиком махала, вас услыхала. Я лисичка весёлая, люблю поплясать.

Лиса . Загудел паровоз и вагончики повез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.

Вагончики веселые идут, идут, идут,

А круглые колесики все: тук-тук-тук-тук-тук.

Лиса . Посмотрите, какой здесь мячик! ( берет в руки, показывает) . Давайте все будем прыгать, как мячики:

Мой веселый, звонкий мяч.

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой.

Дети во время слов прыгают, а Лиса отбивает мяч.

Лиса . Ту-ту-ту, поезд отправляется дальше:

Мчится поезд во весь дух,

Лиса . Ой-ой-ой, кажется. Дождь начинается. Скорее все под зонтик.

Лиса (заглядывает под кустик, достает игрушечного зайчика) . Ой, да здесь зайчишка! Давайте с ним поиграем.

Лиса . Ту-ту-ту, поезд отправляется дальше:

Мчится поезд во весь дух,

Лиса находит мыльные пузыри.

Лиса. Сейчас надую мыльный пузырь. Что-то не получается. Ребята, давайте все вместе надуем большой – большой пузырь.

Дети вместе с Лисой берутся за руки и образуют небольшой кружок. Выполняют соответствующие движения.

После игры Лиса с детьми играет мыльными пузырями.

Лиса . Как здесь, ребятки, весело-

Ведь мы в кругу друзей.

В путь возьмем мы песенку –

Лиса : И мне было очень весело с вами. У меня есть угощение для вас. Лисичка достаёт из корзинки конфеты и угощает детей. Дети благодарят лису. Лиса прощается со всеми и уходит.

Изучение лексической темы " дикие животные ". Чтение русской народной сказки "Лисичка-сестричка и серый волк"; беседа по сказке; пересказ с опорой на сюжетные картинки; пересказ понравившегося отрывка; раскрашивание картинок-эпизодов, определение последовательности эпизодов; рисование иллюстраций к сказке (организация выставки работ).

  • Воз - повозка, сани.
  • Калачиком - лежать, прижав конечности к телу, свернувшись.
  • Не ворохнется - без движения лежать, не шевелиться.
  • Улучила - нашла подходящее время.
  • Полегоньку - не спеша, осторожно, постепенно.
  • Погоревал - испытал чувство горечи.
  • Прорубь - отверстие, прорубленное во льду реки, озера.
  • Ясни - становиться ясными.
  • Плутовка - тот, кто хитрит, обманывает.
  • Коромысло - деревянная палка для носки ведер на плече.
  • Бежать без оглядки - бежать очень быстро.
  • Отдуваться - нести ответственность за промахи других.
  • Стянуть - украсть.
  • Прибили - ударили, побили.
  • Плетусь - медленно иду.
  • Битый - тот, которого побили.

Пословицы.

Лиса семерых волков проведет. - Очень хитрый зверь, способный многих перехитрить.

Что с воза упало, то пропало. - Что потерял, то не воротишь.

За шутку не сердись, а в обиду не давайся. - Если пошутили, не сердись, а если обидели, то не позволяй впредь это делать.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Присказка настраивает детей на восприятие сказки.

Я жду необычного гостя. Это дедушка Молчок. Когда он появляется, сразу становиться тихо. Дедушка добрый, любит детей и знает много интересных игр.

Чики-чики чики чок,
Здравствуй, дедушка Молчок!
Где ты? Мы хотим играть,
Много нового узнать,
Где ты, добрый старичок?
Тишина. Пришел Молчок.
Не спугни его смотри,
Т-с-с-с, ничего не говори.

Воспитатель побуждает детей очень тихо, на цыпочках, поискать дедушку, жестом призывая к соблюдению тишины (тем самым упражняет детей в выразительности жестов и движений). Далее находим дедушку и воспитатель действует от его имени: здоровается, сообщает, что любит играть. Предлагает ребятам игру " Разминка театральная".

2. Игра " Разминка театральная".

Развивать у детей выразительность жестов мимики. (Напомнить детям понятия "мимика" и "жест").

1, 2, 3, 4, 5 -
Вы хотите поиграть?
Называется игра " Разминка театральная".
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, на козу,
Или на принца, на Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду?

(Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора и т.д.)

А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер.
Или в дождик, иль в грозу, или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
(Жесты и, конечно, мимика.)
Что такое мимика, друзья?
(Выражение нашего лица.)
Верно, ну, а жесты?
(Это движения).
Бывает, без сомнения, разное настроение,
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.

Воспитатель называет, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, горе, страх, восторг, ужас,

Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.

Воспитатель называет, а дети жестами показывают: "иди сюда", "уходи", "здравствуйте", "до свидания", "тихо", "не балуй", "погоди у меня", "нельзя>, "думаю", "понял", "да", "нет", "слушаю тебя", "я сержусь", "дай, пожалуйста".

Воспитатель хвалит ребят, предлагает закончить разминку игрой "Мы в сад ходили". Воспитатель проговаривает текст, дети мимикой и жестами показывают то, что слышат.

"Ребята пошли в сад. Деревья в саду высокие. На ветках деревьев висят большие яблоки. Тянуться ребята до высоко висящего яблока. Сорвали его. Полюбовались, какое оно спелое, наливное. Понюхали, какое оно ароматное. Протерли яблоко, откусили. Какое оно сладкое, сочное!"

Подошла к концу разминка.
Постарались все сейчас.
А теперь сюрприз, ребята!
В сказку приглашаю вас.[2]

3. Подготовка к игре-драматизации.

Активизация знаний по сказке "Лисичка-сестричка и серый волк".

Дети расставляют сюжетные картинки, определяют последовательность событий.

Упражнение "Ты согласен?"

Воспитатель задает вопросы со слов "Ты согласен, что..":

- в сказке время года весна? Объясни.
- Дед поехал в лес за грибами?
- лиса в сказке хитрая, обманщица? докажи.
- волк в сказке злой, хитрый? Почему?
- лиса помогала волку ловить рыбу? А что она делала?
- волк наловил много рыбы? Почему так думаешь?
- лиса была бита, поэтому волк вез ее на себе?

4. Игра-драматизация.

Дети играют, используя шапочки-маски, драматизируют понравившийся эпизод.

Воспитатель на магнитной доске выставляет основные эпизоды сказки. Дети, объединившись в группы, выбирают эпизоды для драматизации. Распределяет роли один ребенок с помощью волшебного мешочка (достает фигурки персонажей сказки и отдает детям ). Получив роли, дети надевают шапочки-маски и показывают выбранный эпизод.

5. Делаем книжки для малышей.

Раскрашенные на предыдущем занятии картинки-эпизоды оформляем в книжки-малышки: разложить по порядку картинки, подклеит; обложки (воспитатель заранее готовит) с названиями сказки "Лиса и волк" можно подклеить или соединить странички стиплером. Оценить работы: вы потрудились на славу; вечером сходим к малышам и подарим книжечки.

6. Итог.

Оценка речевых высказываний.

Воспитатель оценивает работу детей на занятии. Спрашивает, понравилось ли играть с дедушкой Молчком. От имени дедушки прощается с ребятами, обещает прийти еще в гости к ребятам.

Эта страничка моего сайта целиком посвящена хитрой рыжей плутовке. Здесь вы можете узнать обо всех других страницах сайта, где упоминается лиса и ее проделки.

Сцена из спектакля Заюшкина избушка

Лиса – традиционная героиня множества народных и авторских сказок. Если вы собираетесь поставить в домашнем кукольном театре или детской театральной студии спектакль или сценку про лису или с ее участием, то на моем сайте есть много подходящих для этого качественных пьес и инсценировок в стихах:

Жили-были. Набор кукол-перчаток для постановки спектаклей в домашнем кукольном театре

Куклу-перчатку лисы можно купить, как отдельно, так и в составе готовых наборов для домашнего кукольного театра по народным сказкам:

9 русских народных сказок-малюток (из них 7 с участием Лисы):

Теремок. Набор персонажей сказки для театра на столе

Для тех, кто только хочет попробовать свои силы в инсценировании сказок или специально хочет сосредоточиться на развитии речи, существуют готовые наборы персонажей для инсценирования сказок на столе. И, конечно же, в этих сказках лиса – частый герой:

Нарядившись на карнавал, утренник или новогоднюю елку в костюм хитрой лисички, ваш малыш может выучить специальный стишок-визитку для представления своей маски и простые движения к нему. Это поможет ему оказаться в центре внимания и победить на конкурсе карнавальных костюмов.

Сказки про лису

У лисы яркий характер. Ее невозможно перепутать ни с одним другим зверем. В этом разделе вас ждут поучительные сказки про лисов, лис и лисят.


Колобок. Сказка в стихах про то, что на каждого самоуверенного хитреца и умника найдется еще больший хитрец и умник.


Битый небитого везет. Сказка в стихах про хитрую лису, обманувшую сильного, но глупого волка.


Теремок. Сказка в стихах про то, что во всём надо знать меру.


Рукавичка. Шуточная сказка в стихах, очень похожая на сказку про теремок, но зимняя.


Кот и лиса. Сказка в стихах о том, что у страха глаза велики, и что не стоит доверять словам без доказательств.


Кот и лиса. Сказка в стихах о том, что на каждого злодея найдется управа.


Кот, петух и лиса. Сказка в стихах про дружбу и про то, что опасно доверять незнакомцам.


Соломенный бычок. Сказка в стихах о том, что смекалка выручит в любой ситуации.


Волчья песня. Сказка в стихах о том, как волк с лисой калядовать ходили, и как жадность не довела их до добра.


Мишуткин мячик. Сказка про детское воровство.


Непослушные зверята. Сказка о трусости.


Лисенок-неумеха или лиха беда начало. Сказка про то, что каждому новому делу нужно учиться.

Лиса поет песенку у окошка

Лиса часто является героем детских спектаклей, в которых она не только разговаривает, но и поет и пляшет. В этом разделе Вы найдете веселые песенки для лисы из разных сказочных пьес.

Лиса героиня не только многих сказок, но и современных и классических басен. Их вы можете просто прочитать детям или разыграть в виде короткой поучительной сценки в домашнем театре.

Читайте также: