Как работает компьютер 6 класс план урока

Обновлено: 08.07.2024

Сайт учителя информатики. Технологические карты уроков, Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, полезный материал и многое другое.

Технологическая карта урока. Босова Л. Информатика. 6 класс. ФГОС.
Урок 10. Персональный компьютер как система.

Цели урока:
— расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;
— дать представление о персональном компьютере как о системе;
— освоить новые приемы создания графических объектов.

Материал к уроку.
Архив содержит:
Технологическую карту
Презентацию
Картинки
Видео

Орг. момент – приветствие учащихся, сверить списки учеников. Рассказать о целях и задачах урока.

Рассказать о принадлежностях к урокам информатики. Обратить внимание на наличие “Рабочей тетради для 6 класса” и тетради для записей на 18 листов.

Инструктаж по ТБ.

На стене кабинета висит плакат по технике безопасности [Приложение 1].

Итак, по традиции начнём урок с повторения правил ТБ. Ребята, как вы думаете, почему? (потому что вы находитесь в кабинете повышенной опасности, здесь необходимо соблюдать определённые правила поведения и работы для того чтобы не испортить техническое оборудование и самое главное – сохранить ваше здоровье).

А теперь ответьте на несколько вопросов. Раздать тест. [Приложение 3].

Тест по технике безопасности для учителя (с ответами):

  1. вызывает усталость и снижение работоспособности;
  2. плохо влияет на зрение;
  3. человек получает определённую дозу излучения.

(все ответы верны)

  1. можно только на системный блок;
  2. можно только на монитор;
  3. нельзя.
  1. 15-20 см;
  2. 50-70 см;
  3. 40 см.
  1. При хорошем освещении и нормальном самочувствии; при недостаточном освещении;
  2. при плохом самочувствии.
  1. прекратить работу, выключить аппаратуру;
  2. сообщить преподавателю;

все данные ответы верны.

  1. сразу сесть работать за компьютер;
  2. побегать по классу;

спокойно занять своё рабочее место, ничего не трогая на столе.

  1. делать то же, что делают все;
  2. спокойно ожидать указаний преподавателя;
  3. немедленно покинуть кабинет.
  1. через 10 минут;
  2. через каждый час;
  3. делать не надо.
  1. Самостоятельное выполнение заданий в тетради в течение 3-5 минут.
  2. Совместная проверка работы и самооценка работы.

Выполнить несколько простых упражнений для снятия утомления с глаз.

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном

дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счёт 1 – 4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счёт 1 – 6. Повторить 4-5 раз

Посмотреть на кончик носа на счёт 1 – 4, а потом перевести взгляд вдаль на счёт 1 – 6 Повторить 4-5 раз

Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх – вправо – вниз – влево и в обратную сторону: вверх – влево – вниз – вправо. Затем посмотреть вдаль на счёт 1 – 6. Повторить 4-5 раз

Объяснение новой темы.

Откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока. Просмотрим видеолекцию [Приложение 4] и запишем основные моменты:

Универсальный – значит пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции.

Данные – информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютером.

Обработка данных осуществляется на компьютере при помощи программ.

- Устно ответьте на вопросы:

Почему компьютер является универсальной машиной для работы с информацией?

Какие действия с информацией может выполнять компьютер? (хранить, обрабатывать, передавать).

Кто использует компьютер в своей профессиональной деятельности? (врачи, банковские работники, дизайнеры, бухгалтеры и т.д.)

Приведите примеры использования компьютера в вашей жизни.

- Выполним задание в тетради.

Заполните схему: в соответствующих блоках укажите название программ, с помощью которых обрабатывается информация на компьютере. [Рисунок1].

(Схема и названия программ приведены на доске. Учащиеся перерисовывают схему в тетрадь и заполняют её).

- С какой информацией работает компьютер? (числовой, текстовой, звуковой, графической).

Названия программ: Калькулятор, Блокнот, Word Pad, MS Power Point, Paint, Звукозапись, MS Excel, Movie Maker.

Работа на клавиатурном тренажёре в режиме “Практика со словами”.

Обобщение и подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Запись домашнего задания:

Учитель предлагает назвать назначение каждого устройства.
Учащиесяназывают назначение этих устройств.


Интерактивная доска видео
Презентация.


2. Закрепление изученного материала
Учитель предлагает учащимся индивидуально выполнить задание с использованием компьютера, тем самым проводит формативное оценивание.

Учащиеся занимают свои места за компьютерами и выполняют упражнения.

Используя ссылку
Упражнение 1



Упражнение 2


Для учащихся, которые справятся с заданием быстрее остальных предлагается дополнительное. задание

назначение каждого устройства

На уроке я работал….

Своей работой на уроке я….

За урок я успел …..

Мое настроение…..

Задания повышенной сложности отмечены знаком *

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: использование онлайн ресурсов, видео ресурса Bilimland

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю Вашему вниманию разработку урока "ПК как система" (6 класс УМК Босова Л.Л.).

В архиве представлен план-конспект урока, презентция, опорный конспект учащегося, а так же бланковый тест (по ранее пройденным темам "Объект" и "Система объектов").

2. Отметьте единичные имена объектов:

3. Отметьте объекты операционной системы:

является элементом множества

входит в состав

6. Отметьте природные системы:

2. Отметьте общие имена объектов:

3. Отметьте объекты классной комнаты:

является элементом множества

входит в состав

6. Отметьте технические системы:

Разработка урока

Тема урока: Персональный компьютер как система.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

образовательные:

расширить и обобщить представления учащихся о системах объектов;

совершенствовать навыки компьютерной грамотности.

развивающие:

развивать умения выражать свою мысль согласно нормам русского языка;

развивать навыки работы навыки в текстовом процессоре с целью обработки и представления информации;

развивать умение анализировать свою деятельность через представление своей работы.

воспитательные:

содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;

воспитывать отношение к компьютеру, как инструменту информационной деятельности человека.

Методы работы: Словесный, репродуктивный, стимулирования и мотивации интереса к учению.

Формы: тестовый опрос, работа с учебником, работа с интерактивным заданием, презентация полученных результатов (представление схем).

Материально-техническое обеспечение урока: интерактивная доска; компьютерный класс, текстовый процессор Word .

Планируемые учебные результаты:

предметные – представление о компьютере как системе; понятие интерфейса; осмысленное использование программных средств для решения поставленной задачи.

метапредметные – формирование умений структурирования (в том числе составление схемы), анализа, поиска и выделения необходимой информации; формирование навыка монологической и диалогической речи; уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода; ИКТ-компетентность.

личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; определение каждым учащимся собственных границ знания и незнания; воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса к изучению информатики; создание ситуации успеха.

Информатика. Учебник для 6 класса./ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

Преподавание информатики в 5-7 классах / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

Описание/конспект урока.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент
(1-2 минуты)

Создает комфортную психологическую атмосферу, готовит учащихся к продуктивной работе.

Рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

§5 с.36-37, карточка-задание

На уроке проверка не проводится.

В конце урока тетради собираются.

Контроль знаний.
(10 минут)

Перед написанием теста проводится инструктаж, объявляются критерии оценки.

После сдачи теста, уточняют правильность решения по сложным или проблемным вопросам. Проводят самооценку основываясь на ключе.

Познавательные УУД: проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД: способность к самооценке

Формулирование темы и целей через введение в тему
(5-7 минут))

Организует коллективное определение темы и целей урока через введение в тему путем фронтального опроса и коллективного выполнения интерактивного задания.

Отвечают на вопросы, по очереди работают у доски в интерактивном сервисе learningapps.

Самостоятельно определяют тему и цели урока

Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД: развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему; развитие логического мышления

Изучение новой темы
(10-15 минут)

Презентация, опорный конспект

Объясняет новый материал о персональном компьютере как системы. Организует коллективное определение надсистем и подсистем ПК.

Слушают, анализируют, заполняют опорный конспект.

Определяют надсистемы и подсистемы ПК. Предлагают ситуации, когда ПК является подсистемой, а не надсистемой.

Познавательные УУД: развитие представлений о системах объектов

Проводит Физкультминутку, выполняет упражнение с классом

(повороты, наклоны, приседания, упражнения для глаз)

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

Углубление в тему
(10 минут)

Учебник, опорный конспект

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника

Итоги урока, рефлексия
(2-3 минуты)

Проводит рефлексию, озвучивает итоги урока.

Личностные УУД: развитие самооценки

Запись домашнего задания.
(1-2 минуты)

Проводит инструктаж по выполнению с/п

Слушают, задают уточняющие вопросы

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Краткие рекомендации к использованию ЭОР.

Презентация (Приложение 3)



Для активизации ссылки необходимо нажать на знак вопроса в нижнем левом углу слайда




Слайд №8

На данном слайде используются триггеры.

Например, так как какой именно класс устройств ПК (устройства хранения, обработки, ввода или вывода) учащиеся первым вспомнят и озвучат не известно, то возникает необходимость независимого открытия каждого элемента схемы. Это достигается за счет триггеров.

То есть, при щелчке на каждом элементе схемы, появляется информация, находящаяся именно на этом элементе.

За счет этого возникает возможность обсуждения и заполнения схемы через наводящие вопросы и обсуждения. А так же через обсуждение определение подсистем и надсистем ПК


После изучения нового материала и небольшой физкультминутки учащимся предстоит углубиться в тему, самостоятельно заполнив с помощью учебника схему. После чего выводится данный слайд.

На данном слайде оформлена анимация, по щелчку появляются каждый из видов интерфейса. Это необходимо для обсуждения каждого из понятий: что обозначает данный вид интерфейса и за что данный интерфейс отвечает.



Слайд рефлексии. Позволяет определить затруднения, желания и достигнутые учебные цели учащихся. Каждый из учащихся выбирает сам какую именно фразу продолжить. Однако, для дальнейшего анализа урока, помимо индивидуального выбора учащихся преподаватель сам может задать фразу для учащихся, которые, по его мнению, испытывали затруднения.


Для выполнения сначала выбирается одна из четырех групп, а потом только выделяется устройство. Если учащийся не правильно отвечает, ему предлагается попытаться еще раз ответить на этот или другой вопрос. При правильном ответе на месте детали пазла появляется фрагмент картинки.

В результате упражнения открывается фотография первого персонального компьютера IBM 5150, выпущенного компанией IBM в 1981 году. При наличии времени дается историческая справка о первом персональном компьютере и проводится сравнение современного персонального компьютера и IBM 5150.

Читайте также: