Как путешествует письмо видеоурок 1 класс школа россии

Обновлено: 02.07.2024

Цель: познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать почтовые отправления (письма, бандероли, посылки, открытки).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Как вырабатывается электричество?

— Какие приборы работают на электричестве?

- Какие правила нужно соблюдать при обращении с электроприборами?

— Какие электроприборы есть у вас дома, и какие правила обращения с ними вы обсудили с родителями? (Ответы детей.) (Можно использовать КИМы (тест 17, с. 29—30).)

III. Самоопределение к деятельности

— Муравьишка что-то спрятал от вас за спиной. Отгадайте, что это.

Сбоку марка и картинка,

В круглых штампах

Быстрое, как птица,

За море умчится. (Письмо.)

(Учитель показывает письмо от Муравьишки.)

— А кто из вас уже получал письма? Откуда?

— Как они до вас дошли? (По почте.)

— А что еще можно получить по почте?

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О письмах, о том, как они до нас доходят.)

— У нашего Муравьишки появилась идея — написать письмо Другу. И он задумался над тем, как путешествует письмо. А вы, ребята, знаете? (Ответы детей.)

— Прочитайте тему урока на с. 64 учебника. (Как путешествует письмо?)

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой,

IV. Работа по теме урока

— Рассмотрите рисунок на с. 64.

Оказывается, в далекой-далекой стране у Муравьишки живет друг. Наш Муравьишка очень хочет рассказать своему другу о том, чему научился в 1 классе. Но как это сделать, он не знает. Давайте поможем Муравьишке.

— Какие слова вы видите на рисунке? (Отправитель, адресат.) (Учитель выставляет таблички с данными словами.)

— Кто такой отправитель? (Муравьишка. Тот, кто отправляет письмо.)

— Кто такой адресат? (Друг Муравьишки. Тот, на чей адрес приходит письмо.)

— Вырежьте картинки из рабочей тетради (с. 65) и расположите их на данном рисунке в правильном порядке.

(Проверка — сначала в парах, потом коллективная.)

— Теперь поменяйте местами картинки и попросите соседа по парте найти ошибки.

V. Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на Солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

Муравьишка Вопросик понял, как его письмо сможет найти его друга. А Мудрая Черепаха принесла ему два конверта.

(Учитель показывает два конверта — один с маркой, другой без марки.)

- Почему? (Ответы детей.)

Правильно. Марка оплачивает путешествие письма. Марки бывают самые разные: большие и маленькие, цветные и простые. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки.

(Учитель показывает коллекцию марок.)

— Что еще можно отправлять по почте? (Открытки, посылки, бандероли.)

— Найдите их на верхнем рисунке на с. 65.

— А теперь рассмотрите рисунки и фотографию на с. 65 и выскажите свои предположения о том, что на них изображено и как это связано с темой урока.

Много лет назад, когда не было почты, не было поездов и самолетов, радио и телеграфа, почтальоном был голубь. Его так и называли — почтовый голубь.

(Учитель демонстрирует слайды или видеофрагмент о голубях-почтальонах.)

Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдаленных — на 500 км и более — мест. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас, когда вести доставляют радио и телеграф, поезда и самолеты, голубиная почта потеряла свое значение. Однако еще совсем недавно — во время Второй Мировой войны - голубей использовали для доставки донесений. В Японии даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель не увидит и не подстрелит воздушного почтальона, дневные хищные птицы его не схватят.

Во Франции и в Англии голубям-почтальонам поставлены памятники.

Интересно, что почти 100 лет назад во французской армии использовали автомобиль-голубятню, который вы видите на фотографии в учебнике.

- Что нужно Муравьишке точно знать, чтобы его письмо дошло до друга? (Его домашний адрес.)

Конечно, без точного адреса письмо не дойдет до адресата, о не менее важно написать на конверте и обратный адрес. Если адресат уже не проживает по данному адресу, то письмо вернется обратно.

— Кто из вас уже хорошо знает свой домашний адрес? (Учащиеся называют свои адреса.)

- А кто-нибудь знает свой почтовый индекс? Спросите о нем у взрослых.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Рассмотрите картинки с изображением почтовых марок.

— Рассмотрите рисунки. Выполните задание.

- Для чего на почте нужны весы, почтовый штемпель, сортировочный ящик?

- Что можно отправлять по почте? (Письма, посылки, бандероли.)

— Нарисуйте открытку для своего друга или подруги.

VII. Рефлексия

Понесут по свету. (Почтовый ящик, письма.)

Без крыльев, а летят,

Без языка, а говорят. (Письма.)

Людей и груз везет? (Самолет.)

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь — сороконожка

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет. (Поезд.)

А жильцы в них — вести. (Почтовые ящики.)

- Как самолет и поезд связаны с темой нашего урока?

- Почему письма отправляются в путешествие на самолете или на поезде? (На самолете письма отправляют в дальние страны, на поезде — на близкие расстояния.)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

- Вернемся к учебной задаче урока. Мы определили этапы путешествия письма. Как это происходит? (От отправителя к адресату по почте.)

— Какие виды почтовых отправлений вы запомнили? (Письма, посылки, бандероли, телеграммы и. т. д.)

Рекомендации для занятий дома

1. Узнать у взрослых и выучить свой домашний адрес и почтовый индекс.

2. При желании написать письмо своей бабушке (дедушке, тете, брату, маме, однокласснику). С помощью взрослого правильно подписать конверт.

Дополнительный материал

Загадки

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею. (Конверт.)

Очень к нам оно хотело,

Наконец. пришло. (Письмо.)

На стене на видном месте

Собирает вести вместе,

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Почтовый ящик.)

И много приветов

Хранится во мне. (Почтовый ящик.)

В чем ценность марок?

Лишь в одних Соединенных Штатах Америки марки собирают несколько миллионов человек. Среди них немало настоящих знатоков, тонко разбирающихся в том, сколько может стоить каждая марка из их коллекции. Другие же лишь отдаленно представляют себе, в чем именно стоит ценность того или иного экземпляра.

На сегодняшний день в каталоге марок насчитывается более двухсот тысяч экземпляров различных марок. Каким же образом удается установить стоимость каждой отдельно взятой марки?

Если у марки имеются какие-то изъяны, то она не стоит почти ни гроша. Изъяны могут быть какие угодно, ведь марку можно порвать или помять. Она может потерять свой первоначальный цвет, или же рисунок на ней из-за неправильного хранения может испортиться. И если такая марка не принадлежит к разряду чрезвычайно редких, то тогда можно быть уверенным, что она практически ничего уже больше не стоит.

Марки без клея на обратной стороне не пользуются особым спросом, и купить их можно относительно недорого. Падает цена марки и в том случае, если у нее повреждены или отсутствуют зубчики или же рисунок марки трудно разобрать за штемпелем.

Так в чем же заключается ценность марки? Первым делом она определяется тем, редкая ли эта марка или нет. Если марок этого вида было напечатано совсем немного, или же их очень мало сохранилось, или при печатании марок были допущены какие-то ошибки, и очень небольшое их число попало в руки коллекционеров, то тогда, скорее всего, эти марки будут стоить очень дорого.

Собирание марок приносит немало удовольствия, даже если и не посчастливится заполучить в свою коллекцию какую-нибудь редкость.

Задачи: Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений, этапами путешествия письма. Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету.
Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам и согласно инструкции на слайде.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой конспект урока и презентацию урока окружающего мира в 1 классе.

Окружающий мир 1 Б класс

Учитель: Кабанец К.О.

Тема: Как путешествует письмо

Цель : познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений,

Предметные результаты: познакомить с этапами путешествия письма, познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений, научить оформлять почтовое отправление(письмо)

Формирование УУД:

Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;

слушать и слышать учителя, другого ученика;

доносить до собеседника свою точку зрения;

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

адекватно оценивать работу в группе

Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Ознакомление с миром профессий

Развитие доброжелательности, внимания к людям

познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений,

раскрыть роль почтовой связи в жизни людей,

расширить представление детей о жизни почтовых голубей,

развивать информационную грамотность учащихся,

развивать коммуникативные способности учащихся.

Планируемые достижения учащихся: усвоить этапы путешествия письма.

Оборудование:

компьютер, мультимедийное оборудование, презентация "Письмо", карточки со словами, коллекция почтовых марок;

Раздаточный материал:

Приглашения (28 штук)

Конверты чистые (28 штук);

Организационный момент

Проверка готовности к уроку окружающий мир

Эмоциональный настрой на урок: СЛАЙД 1

Я желаю вам удачи!

Вы – внимательные!

Вы – старательные!

Вы в 1 классе учитесь, и всё у вас получится!

Актуализация опорных знаний.

-Отгадав загадку, вы узнаете, кто сегодня будет с нами проводить урок. Поможет нам вспомнить тему прошлого урока окружающий мир.

Про полёты позабыл,

Крылья в ласты превратил,

Рыбку ловит среди льдин

-К нам на урок приехал из самой Антарктиды пингвин Семён.

(спрашиваю детей, может кто покажет Антарктиду или показываю сама на глобусе)

2) Индивидуальная работа у доски. Распределение по группам видов осадков и явлений природы.

Град, снег, метель, иней, гололёд, мороз.

3) Фронтальная работа. Звукобуквенный анализ слов: лёд и метель.

(дети выкладывают на столах звуковые модели слов)

Проверка индивидуальной работы.

Самоопределение к деятельности. Формулирование темы и цели урока.

1) Проблемный вопрос

- Пингвин Семён хочет пригласить своих друзей на Новогодний праздник, но они очень далеко живут. Подскажите Семёну, что же сделать? СЛАЙД 2

(разослать приглашения по Интернету, позвонить по телефону)

-Ребята, но вот незадача, Семён написал на открытках приглашения.

"Как же мои открытки попадут к друзьям? Разве листок может путешествовать?"- подумал пингвин Семён.

-Снежинки, о которых мы говорили на прошлом уроке, услышали нас и прилетели на помощь. Они расположились в нужном порядке над табличкой. Расшифруйте слово, и мы узнаем, как помочь с отправкой приглашения друзьям пингвина Семёна. Каждая снежинка соответствует одной букве.

На карточках записаны буквы и нарисованы снежинки.

(я прохожу, и дети шепчут мне слово, которое получилось)

(делают на доске три первых ученика, которые верно назвали слово)

-Сформулируйте тему и цели урока.

- Верно, мы сегодня будем говорить о письме, а точнее о путешествии письма. Если Семён пошлёт друзьям письмо, то они узнают о его приглашении и приедут в гости на Новогодний праздник.

IV . Работа по теме урока.

Словарная работа

-Пингвин Семён очень рад, что вы ему поможете с приглашением, но он интересуется, знаете ли вы, что же такое письмо? (ответы детей)

В любой уголок Земли

Доставят, я знаю точно,

Письмо, которое мы

Отправим с тобой по …(почте)

-Чем занимается почта?

-Что это значит? Кто разносит почту по адресам? (почтальон)

3) Работа в парах.

-Прочитайте текст и подчеркните незнакомые слова.

Словарная работа со словами адресат и адресант

-Какое незнакомое слово встретилось?

- Получатель письма называется адресат.

-А как называют того, кто отправляет письмо? (ответы детей)

-Верно, это отправитель и второе название адресант. Что общего у этих двух слов?

- В нашем случае Пингвин Семён будет адресатом или адресантом?

Пересказ текста по цепочке с показом СЛАЙДОВ 5-14.

5) Практическая работа

-Что нужно для того, чтобы письмо пингвина Семёна смогло дойти до адресатов?

-Верно, чтобы приглашение смогло дойти до наших друзей нужен конверт и марка.

-Возьмите конверт, расскажите, для чего он?

Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов.

-Вложите приглашение Семёна в конверты. Заклейте.

От кого: от пингвина Семёна

Откуда: Антарктида (пишут дети)

Кому: (написаны имена сказочных героев)

Куда: страна Сказок (пишут дети)

-На конверте указывается адрес: имя, фамилия, название организации, улица, дом, квартира, почтовый индекс. СЛАЙД 16-17

Почтовый индекс. Слово означает "указатель".

"Индекс" - Это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем на почте.

-В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца.

-Напишите карандашом индекс страны Сказок 121218

-А вот марка – это проездной билет для письма. Она оплачивает его путешествие.

-Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют- это филателисты. (Показ коллекции марок)

-Приклеиваем марку. Письмо можно отправлять!

-Теперь наши письма заберёт работник почты и отправит в сортировочный пункт, откуда письма разлетятся к адресатам. Почтальон принесёт письмо по адресу и бросит в индивидуальный почтовый ящик, который расположен в подъезде.

Закрепление полученных знаний

1) Проблемный вопрос

-Ребята, как вы думаете, всегда ли так путешествовало письмо?

2) История письма. Чтение текста детьми.

-Читайте по абзацам и делайте остановку.

1.Глиняное письма писали три тысячи лет до нашей эры. Их называли таблетками.

2. На Руси первые письма – это берестяные грамоты. Старинные послания вручали гонцу.

3. Для доставки почты использовали животных: верблюдов, слонов, лошадей, оленей…

4.В непогоду на узких улочках старинных городов была непроходимая грязь – почтальон иногда передвигался на ходулях.

1. Такие письма отправляли в глиняных конвертах. Тот, кому предназначалось письмо, осторожно разбивал конверт, а потом читал письмо.

2.Гонцам никто не завидовал! Когда гонец уходил в чужую страну, он завещал своё имущество детям из страха, что не вернётся домой. На одиноко бегущего человека часто нападали хищные звери. Индийский гонец звуками погремушек извещал о своём приближении.

3. (спрашиваю у детей по птичью почту) Ещё была голубиная почта. Она служила человеку веками. Её использовали ещё египетские фараоны, персидские цари, греческие и римские полководцы, мореплаватели.

Но прежде чем голубь поднимется ввысь, осторожные руки прикрепляют к спинке, к лапке или к хвостовому перу крохотное послание.

Хорошо просмолённый дубовый бочонок или бутылка приносили весть из дальнего плавания.

1) Работа в тетрадях с печатной основой на с. 46.

Задание 1. Голубь..

3) Работа в парах. Соедини картинку со словом. Задание 3. Проверка.

Итог урока. Рефлексия.

- Проследим ещё раз путь письма. (дети рассказывают по картинкам на слайде) СЛАЙД 26

-Что понравилось на уроке?

-Что вызвало затруднение?

- Пингвин Семён благодарит вас за помощь и дарит вам раскраски. А я предлагаю вам раскрасить зелёным цветом шапочку пингвина, если на уроке всё было понятно и интересно, а красным цветом, если что-то не получалось.

-Спасибо за внимание и работу на уроке!

1.Глиняное письма писали три тысячи лет до нашей эры. Их называли таблетками.

2. На Руси первые письма – это берестяные грамоты. Старинные послания вручали гонцу.

3. Для доставки почты использовали животных: верблюдов, слонов, лошадей, оленей…

4.В непогоду на узких улочках старинных городов была непроходимая грязь – почтальон иногда передвигался на ходулях.

1.Глиняное письма писали три тысячи лет до нашей эры. Их называли таблетками.

2. На Руси первые письма – это берестяные грамоты. Старинные послания вручали гонцу.

3. Для доставки почты использовали животных: верблюдов, слонов, лошадей, оленей…

4.В непогоду на узких улочках старинных городов была непроходимая грязь – почтальон иногда передвигался на ходулях.

1.Глиняное письма писали три тысячи лет до нашей эры. Их называли таблетками.

2. На Руси первые письма – это берестяные грамоты. Старинные послания вручали гонцу.

3. Для доставки почты использовали животных: верблюдов, слонов, лошадей, оленей…

4.В непогоду на узких улочках старинных городов была непроходимая грязь – почтальон иногда передвигался на ходулях.

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

За время учебы вместе с нами Муравей Вопросик научился неплохо читать и писать. И ему очень захотелось рассказать об этом своему другу Муравьишке. Но тот живет далеко, в другой стране. Как быть?

Я предложила Муравьишке лист бумаги. Муравей удивился: „Как же мой листок попадет к другу? Разве листок может путешествовать?“ Я ответила: „Просто листок — нет. Нужно, чтобы он превратился…“

Сбоку марка и картинка. В круглых штампах Грудь и спинка. Маленькое очень, Быстрое, как птица, Если захочешь — За море умчится.

Когда листок станет письмом, он сможет путешествовать. Вот сегодня мы и узнаем, как путешествует письмо. А что нужно, чтобы листок стал письмом?

Вы верно сказали, что на письме должна быть марка. Марка — это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Но марки бывают очень интересными, красивыми, и многие люди их коллекционируют.

Отправитель – это тот, кто отправляет письмо.

Адресат – это тот,

кто получает письмо.

На стене на видном месте Собирает вести вместе, А потом его жильцы Полетят во все концы.

Из этих ящиков работники почты забирают в специальных мешках все опущенные письма и отвозят их на почту для сортировки.

На каждое письмо работники почты ставят штамп с датой отправления письма.

Несется по суше, Несется по морю, Летит самолетом В воздушном просторе. И вот наконец Прибывает оно Из дальнего края, Вестями полно.

Кто она — полным полна, С почтальоном путь-дорогу Делит вместе: Носит вести И худеет понемногу?

Мы синего цвета, Висим на стене. И много приветов Храним мы в себе.

Что пересылают по почте?

Представь, что твой знакомый живёт в каком-нибудь городе.

Придумай поздравление ко дню его рождения. А какое поздравление ты сам хотел бы получить? На чём обычно пишут поздравления?

Что это за предметы, зачем они на почте?

Весы нужны для взвешивания.

За пересылку тяжёлого письма надо заплатить дороже, поэтому письма взвешивают перед тем, как наклеить на них марки.

Знаете ли вы, что бывают почтовые голуби?

В прошлом, когда не было телефонов, радио, самолётов,

голуби – почтальоны доставляли письма.

Голубь стал почтальоном поневоле. Несколько тысячелетий назад люди заметили способность голубей ориентироваться на местности и возвращаться домой с относительно большой скоростью – 60 – 80 км/ч

(с такой скоростью едет машина).

Эти способности птиц человек стал использовать для получения информации с караванных путей.

В военные годы голуби передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены памятники во Франции и Англии.

Посмотрите на этот предмет.

Что это? Что внутри?

Это бутылочная почта.

Бутылки с записками должны были быть выброшены на берег, послание найдено и прочитано людьми.

Читайте также: