Как прекрасен этот мир план урока по самопознанию

Обновлено: 05.07.2024

Данный материал рекомендуется для учителей класса предшкольной подготовки. Цель урока научить детей видеть прекрасное во всех предметах. Занятие содержит в себе материал способный вовлечь в работу каждого ребенка. Предусмотрены все этапы урока: круг радости, беседа, творческая деятельность, физминутки, рефлексия и круг от сердца к сердцу. На занятии ведется беседа о весеннем празднике Наурыз об особенностях его празднования. Дети учатся высказывать свои мысли, учатся делать друг другу приятное. На занятии используются для творческой работы используются шары, которые доставляют детям радость, а подарить украшенный шар своим родным еще большее наслождение.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор: Сиротина Тамара Юрьевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 13.29 Kb

Тема: Как прекрасен этот мир!

Цель: формировать у детей представления о ценности и значении природы для человека, об общечеловеческих ценностях;

пробудить желание проявлять заботу и бережное отношение к близким и окружающим людям;

научить детей видеть хорошее во всем;

воспитывать желание и умение приносить радость себе и людям.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их, улыбнемся и пожелаем всем хорошего настроения. Круг радости.Передаем друг другу солнышко и высказываем добрые пожелания.

Беседа по теме.Ребята, посмотрите какое веселое, замечательное солнышко появилось в нашем классе и какие забавные облака вокруг него. Давайте прочитаем слова, которые написаны на этих облаках. Вам все слова нравятся? Какие слова-облака вы бы хотели убрать? Дети называют эти слова и объясняют, почему они их убирают.

Дети рассказывают о празднике Наурыз, называют весенние приметы, читают стихи о весне.

Дружба – какое это слово? Кого можно назвать своим другом и почему?

Почему дед не смог вытащить репку? Кто и как помогал деду?

Вывод: вместе любое дело по плечу. Нужно всегда приходить друг другу на помощь.

Что такое доброта? В чем она проявляется? Как вы проявляете свою доброту к своим родным, к домашним животным и птицам? Ответы детей.

Музыка – зачем человеку музыка? Дети рассуждают, высказывают свое мнение.

Ребята, вы любите делать своим родным подарки? Скоро праздник Наурыз. Давайте украсим воздушные шарики и порадуем их. Дети пишут на сердечках свои имена и приклеивают их и цветы из цветной бумаги на шарики.

Итог занятия. Наш класс- большая и дружная семья. Будем любить и уважать друг друга как родные. Возьмемся за руки и почувствуем тепло рук, скажем друг другу добрые слова.

Нам вместе жить, учиться вместе,

Нам вместе петь, играть, творить.

А значит, не годится ссориться,

Ведь важно всех вокруг любить.

И тогда мир вокруг нас будет прекрасным и счастливым!

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

При проведении этого урока - викторины были задействованы дети 2-4 класс.

План-конспект открытого внеклассного мероприятия по самопознанию

Ответственные: Лейман О.П.

- научить любить мир таким, какой он есть;

- воспитывать чувство прекрасного, нравственные качества, толерантное отношение ко всему, происходящему в мире и друг к другу

Оборудование: средства мультимедиа, презентация, раздаточный материал

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя.
Сегодня урок у нас необычный,
Пусть будет он не таким, как привычно.
Сейчас прослушаем мы песню,

Его тему объявим все вместе.


Как прекрасен этот мир, посмотри!
Как прекрасен этот мир!

-Итак, какая тема нашего урока?

Дорогие ребята, я рада вас видеть на нашем уроке. Мир прекрасен! И чтобы он был ещё прекрасен, мы должны его беречь.

Берегите, ребята, природу,
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг.

- Сегодня мы с вами не только полюбуемся окружающим миром, но и проведем игру по группам, а что бы было интересно делимся на группы не по классам (деление на группы).

- Представляю команды классов

Первый раунд

1. Назовите самое высокое животное.

(Жираф. Его рост достигает 6 метров)

2. Назовите самое сильное животное.

(Муравей. Он переносит тяжести, в 10 раз превышающие его собственный вес)

3. Какая птица самая дисциплинированная?

(Гусь. Он никогда не попадает под колеса машины)

4. Назовите самую крупную рыбу.

(Китовая акула. Длина 12.5 м, вес 21т)

5. Назовите самую длинную змею.

(Питон. Его длина 10 метров)

6. Назовите самую большую птицу.

(Страус. Его рост 3 метра)

7. Назовите самое большое животное, обитающее на суше.

(Африканский слон. Его рост - 4 метра, вес- 6 тонн)

8. Какие птицы не умеют летать?

9. Назовите рыб, название которых связано с орудием труда или оружием.

(Рыба - пила, рыба - меч, рыба - молот)

Зачитывается вопрос. Задача команд наперегонки дать правильный ответ.

1. Становится ли осьминог белым от страха?

(Да, осьминог резко меняет свой цвет, когда он рассержен или напуган)

2. Может ли видеть крот?

(Да, но очень плохо)

3. Правда ли, что соловей поет только ночью?

(Нет. Пение соловья можно услышать и днем и ночью, но днем его не очень слышно из-за голосов других птиц)

4. Есть ли у птиц уши?

(Да, у птиц есть уши)

5. Стрижи спят на лету?

(Да. На закате стрижи взлетают на большую высоту и спят на лету, а на рассвете спускаются поближе к земле)

6. Божьи коровки кусаются, когда рассержены?

(Нет. Когда божье коровке досаждают, она выделяют жидкость, раздражающую кожу)

7. Бабочки живут 1 день?

(Нет. Бабочки живут по многу месяцев, перезимовывая и улетая в далекие теплые края)

8. Стрекоза-полезное насекомое?

(Да, т.к они являются воздушными хищниками. Стрекозы схватывают налету мух, комаров и др. насекомых. Их нужно беречь)

9. Правда ли , что бабочка трижды родится прежде чем стать взрослым?

(Да. Бабочка: яичко, гусеница, из куколки которой выходит бабочка)

У вас на столах лежат карточки №1. Буквы соединены между собой по горизонтали (слева направо и справа налево) и по вертикали (сверху - вниз и снизу-вверх). Прочтите пословицу.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План урока самопознания

Качества : любовь ко всем; любовь в семье; любовь к животным; не быть эгоистом; уметь делиться; дружба;

помощь другим и т.д.

Педагог: Кушнарева И.В.

Класс: О-Б
Кол-во уч-ся: 14

Цель: расширять представление о ценности природы как источника жизни.

Ресурсы: музыкальный материал, слайдовые презентации.

Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне цветы. Стрекочут кузнечики, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал улыбку на вашем лице. Вам очень приятно это прикосновение. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям. Обратите внимание на небо, голубое безоблачное небо.Высоко парящая птица. И хочется стать частью этого парения. Легкость.

Невесомость. Чудесный полет. Хорошо. Насладитесь ощущением этого чудесного полета. Легкость, невесомость, чудесный полет. Замечательно. Полет завершается.

- Как прошла ваша прогулка?

- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

II . Позитивное высказывание (цитата).

Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф. Тютчев.

— Согласны ли вы с поэтом, что у природы есть душа? Почему?

- А теперь я вам предлагаю немного расслабиться!

III . Рассказывание истории (беседа). Подарок. Рассказ учителя

- Как вы понимаете смысл данного стихотворения?

- Какие чувства и эмоции вызывают у вас такие природные явления, как гроза, ветер, снегопад?

- Является ли природа источником творческого вдохновения человека? Почему?

Слив и яблок полон сад, И, вздымаясь ввысь и ввысь,

Каждый плод ласкает взгляд, Горы с солнышком сошлись,

Горы снежные курятся, И в его чудесном свете

Сверху вниз потоки мчатся, Трав пылает многоцветье.

У диковинной скалы Щедрый мир плодов, растений,

Бродят дикие козлы, Каждый лучик и цветок

Бьются острыми рогами, Рисовал, не зная лени,

С камня прыгают на камень, Мальчик, ростом с ноготок.

- Какое название можно придумать для картины маленького

художника? (Ответы детей).

IV . Творческая деятельность.

-Сегодня мы будем рисовать любимую природу. Я принесла волшебные кисти и краски. Это краски нашей родной при роды. Кисти и краски начинают рисовать только тогда, когда зазвучит музыка. Хотите стать волшебными художниками?

Волшебной кисточкой взмахну -

В художников вас превращу.

Звучит музыка П.И. Чайковского. Дети рисуют. После окончания работы воспитатель организует выстав ку. Дети по желанию рассказывают о своих рисунках.

Отразить в диалоге тревогу за сохранность окружающей среды, ее обитателей.

VII . Заключительная минута тишины

Чтение стихотворения учителем.

Человек, хоть будь он трижды гением,
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава,
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны от вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растений. С. Маршак

Дополнительный материал к занятию

Вместе с бабушкой с утра.

Белый цвет живёт в ромашке, Любит папину рубашку,

Спит в снегу, сугробах, льдах,

А резвится в облаках.

Синий цвет гуляет в море,

С васильками дружит в поле, Умывается росой,

В кране булькает с водой.

Цвет зелёный спит в листве, Кувыркается в траве,

На капусте веселится,

Крокодилов не боится.

Красный цвет сидит в клубнике, Загорает в землянике,

Греет бок свой на костре,

Красит щёчки детворе.

Как вернется к нам весна, Чем подарит нас она?

- Цветами, цветами, цветами.
Ну, а летнею порой

Чем богаты мы с тобой?:

Хлебами, хлебами, хлебами.
Лето быстро пролетит, -
Чем же осень наградит?

Плодами, плодами, плодами.
Вот зима катит как раз,

Чем она засыплет она нас?

Снегами, снегами, снегами.

Маричевы Александр, Татьяна

Земля огромна наша - морей и рек не счесть, Озёрная прохлада и степь с пустыней есть,

А горы с облаками играют в хоровод,

Вершины их под снегом - зимой и круглый год.

Растёт здесь много разных деревьев и цветов,

Есть множество животных и птичий перезвон. Всего у нас в достатке — куда ни посмотри,

И океан простёрся с зари и до зари.

Восходит солнце с Тихого и самого большого, Заходит оно вечером за водами другого.

Прекрасна вся Планета, родной любимый Дом, Заботиться мы будем, когда все подрастём.

Мы будем украшать его прекрасными садами, Зелёными лужайками и травными лугами,

Урок самопознания

выявить общечеловеческую ценность Любовь через осоз­нание важности бережного отношения к родной природе.

Воспитать стремление к сохранению чистоты.

красота, единство, чистота в мыслях, словах и делах.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Здравствуй, солнце золотое! Поднимаем руки вверх,

замкнув ими круг.

Здравствуй, небо голубое! Руки разводим в стороны.

Здравствуй, вольный ветерок! Машем руками по верху.

Здравствуй, маленький дубок! Показываем, что он мал,

как рост ребенка.

Разводим руки на уровне груди.

Я вас всех при-вет-ству-ю!

Прижимаем ладони к груди, снова разводим, как бы подавая всем руки ладонями вверх, в такт словам.

Проверка домашнего задания

По Ы. Алтынеарину

Три путника встретились у одного родника.

Второй путник был старцем; он, качая головой, сказал:

Нет, я думаю, не так. Смысл этой надписи куда более зна­чительный, чем вы предполагаете. Кто изнывает от жары, тому родник даёт прохладу и сердцу - усладу, кто хочет пить, тому утоляет жажду, - и за всё это он ни от кого не ждёт награды. А если так, смысл этой надписи таков: если делаешь кому добро, то не возлагай на него обязанность ответить тем же. Вот о чём говорит эта надпись.

Третий путник - юноша, ответил:

Я думаю иначе. Если бы вода в этом роднике стояла спо­койно на одном месте, то травы и мусор, попадая в неё, замути­ли бы и загрязнили её; тогда люди и животные не так любили бы родник. Но так как родник течёт постоянно днём и ночью, то он очищается и за это его все любят. Поэтому смысл надписи та­кой: сердце и тело храни в чистоте, как этот родник, ибо, когда смотришь в него, то видишь, как в нём отражаются блеск солнца и отсветы травы, если они глядятся в него. Поэтому сердце, как этот родник, держи открытым для всех, - пусть в нём видно бу­дет всё. Вот о чём, по-моему, говорит надпись.

Почему вода из родника чистая, как кристалл?

Как вы думаете, где у человека находится источник красоты?

Что необходимо делать, что сохранить своё сердце в чи­стоте?

Позитивное высказывание (цитата)

Если бы не источник, засохла бы река.

Пословицу рекомендуется использовать на двух уроках. Ко­роткая и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-ду­ховным смыслом выражает суть ценности, которая изучается на уроке.

Для закрепления в памяти учащихся пословицы учитель за­дает вопрос: Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Рассказывание истории (беседа)

Встретились как-то два кулика на узком проходе между боло­тами.

Один кулик и говорит: «До чего же хорошо у меня дома! Неза­будки цветут, клюква скоро созреет. Перелетаю с кочки на кочку, лягушек ловлю. Красота. Перебирайся ко мне! У тебя на болоте и

Спорили, спорили они так, долго спорили, пока не стемнело. Тогда разошлись они по своим болотам спать. И каждый хорошо спал у себя на болоте!

За что вы любите свой дом, свою улицу?

Что объединяет всё живое на Земле?

5. Творческая деятельность, групповая работа

Нас в любое время года Учит мудрая природа: Птицы, учат пению, Паучок - терпению, Пчёлы в поле и в саду Обучают нас труду. И к тому же в их труде Всё по справедливости. Отражение в воде Учит нас правдивости, Учит снег нас чистоте, Солнце учит доброте. Каждый день, зимой и летом, Дарит нас теплом и светом, И взамен ни у кого Не попросит ничего У природы круглый год Обучаться нужно. Весь большой лесной народ Учит крепкой дружбе.

Рассмотрите сюжетные картинки к сказке Лидии Дунай

6. Домашнее задание

Секрет красоты природы заключается в её чистоте, беско­рыстном служении окружающим.

Человека делают красивым бескорыстное служение и его чи­стые мысли, слова и дела.

Когда человек понимает, что является частичкой природы, проявляет бережное отношение ко всему живому.

Все мы живём на одной планете.

7. От сердца к сердцу

Учитель предлагает учащимся исполнить песню по данной теме. Текст песни можно вывесить на доску либо распечатать и раз­дать каждому учащемуся. Учитель обязательно должен исполнять песню вместе с детьми.

Авторская работа. Урок по самопознанию в 4 классе раздел "Как прекрасен этот мир!" Природа нашей Родины!

ВложениеРазмер
razdel.docx 957.61 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел. Как прекрасен этот мир!

Тема. Природа нашей Родины.

Цель урока: формирование представлений о значение и ценности природы

нашей Родины в судьбе каждого человека.

- вызвать у ребёнка чувство восхищения и гордости за своё Отечество;

- пробудить желание проявлять заботу и бережное отношение к природе;

- развивать способность к эмоционально –эстетическому восприятию родного

края как источника любви и вдохновения.

Формирование ключевых компетентностей.

  1. выстраивать доброжелательные отношения к окружающему миру;
  2. проявлять созидательную активность, гражданственность и патриотизм.
  3. быть патриотом своей Родины, проявлять зрелость в суждениях и ответственность в своих действиях;
  1. находить информацию, проводить отбор материала и использовать в своей деятельности при помощи ИТК.
  1. развивать устную речь;
  2. расширять кругозор;
  3. обогащать словарный запас;
  4. уметь работать в группе.
  1. осознание себя гражданином Республики Казахстан;
  2. проявление гражданственности и патриотизма.
  3. уметь слушать, понимать, свободно выражать свои мысли и чувства.

Туған жердей жер болмас, Нет земли лучше Родины,

Туған елдей ел болмас. Нет людей лучше, чем Родина.

Казахская народная пословица.

Ресурсы: учебник, тетрадь, цв.карандаши, контурная,физическая карты Казахстана, иллюстрации географ.объектов Казахстана, фрагмент музыкальных произведений, шаблоны сердец.

Межпредметная связь: самопознание + познание мира + казахский

Здравствуй, наша школа,

Мы с тобой, мы тебя любим!

Здравствуй, наш город Рудный,

Мы с тобой, мы тебя любим!

Здравствуй, наша Родина – Республика Казахстан,

Мы с тобой, мы тебя любим!

Здравствуй, наша планета Земля,

Мы с тобой, мы тебя любим!

- У каждого человека есть родина. Эта страна, в которой люди родились и выросли. Страна, в которой они живут и гражданами которой являются. Наша Родина –Республика Казахстан. Мы с вами- дети Казахстана. Будущее нашей Родины в ваших руках, ребята!

-Как можно выразить эту любовь?

Совместная коллективная работа.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

  1. Попросите детей вспомнить какое-либо место или событие, которое ассоциируется у них со словом Родина, и рассказать о нем.
  2. Перечислите все хорошее, что дала вам Родина.
  3. Каким нужно быть человеком, чтобы отдать свою жизнь за свой народ?
  4. Как вы думаете, может ли у человека быть две Родины или больше?
  5. Представьте, что вы должны провести урок, посвященный любви к Родине в классе, где учатся дети разных народов. Как бы вы провели урок, чтобы каждый из учеников почувствовал гордость за свою родную землю и не был обижен?

(у каждого ученика текст стихотворения)

От Алтая до Каспия,

Как народа душа.

И всплеск Иртыша.

Молодая и древняя, -

На север взгляну –

Вижу зелень деревьев я,

Ветры сушат траву.

Есть все у тебя:

И я – твой хозяин,

- Какой видит свою Родину автор стихотворения? (бескрайней, многообразной)

- А какой вы видите свою Родину? (красивой, мирной, независимой)

- А от нас это зависит? (да зависит)

- Испытываете ли вы чувство гордости за свою Родину?

- По вашим высказываниям и рисункам видно, что гордитесь своей Родиной.

Лучшие работы отмечаются призами.

Представьте, к вам приехали гости из других стран, что бы вы показали в первую очередь в нашей стране. Мы попытаемся это сделать отправившись в путешествие.

- Казахстан – древняя страна, но на современной карте мира она появилась недавно, в 1991 году. Находится наше государство в центре Евразийского материка- самого большого на планете Земля. Казахстан- это страна зелёных степей и жёлтых пустынь. Ни одному из учёных –путешественников не удалось пройти всю страну из края в край, каждый смог исследовать только её часть. Всё, что мы сегодня знаем о нашей стране- это заслуга тысяч людей.

(У каждого на парте физическая и контурная карты Казахстана).

- Каждый из вас может найти на карте Казахстана город или село, где он родился.

Отметить на контурной карте.

- Начинаем мы путешествовать с главного города – столицы Республики Казахстан – Астана. Что вы знаете о столице Казахстана? Кто из вас был Астане? Чему вы удивились, побывав там.

Информация об Астане.

- Следующим прекрасным местом на казахской земле является Боровое.

Синегорье заставляет человека забыть все суеты и окунуться в мир сказочной стихии, наполненный таинственным ароматом народных преданий и легенд. Здесь все словно и создано только для того, чтобы человек заглянул в самые потаенные глубины собственного сердца. Древние молчаливые горы непроходимой стеной встали на пути всеразрушающего времени, которое здесь, в этом хвойно-озерном оазисе посреди серой казахской степи, не имеет никакой власти. Фиолетовая дымка над Синюхой, тихий плеск воды об Каменный пляж, шум старых сосен - оказавшись здесь впервые, начинаешь верить, что действительно сам Господь благословил этот союз камня, воды, леса и неба, остановил время в этом магическом круге. И если и есть где на Земле отголосок потерянного когда-то рая, то этот эдемский сад зовется Боровое!

Чтение с прогнозированием

Предание о происхождении Борового

В стародавние времена, когда казахи населяли предгорья Алатау, жили у Балхаша, Арала и Каспия, везде в тех краях были горы, реки, леса, озёра. В многоводных реках водилось множество рыбы, в непроходимых лесах было много зверя. Много веков так было. Но однажды один из казахских родов чем-то провинился, прогневил аллаха. Страшно разгневался аллах, собрал он со всех мест леса, горы, реки, уложил их в мешок и зашагал куда-то на север. Но мешок у аллаха был с дыркой…

Учитель останавливает чтение . Детям предлагается завершить текст предания.

А теперь, послушайте, как на самом деле закончилась эта история. Шел он, шёл. Захотелось ему чихнуть. Повелитель чихнул и не заметил, как через дырку из мешка вывалилась часть собранного им леса, земли, гор, озёр. И случилось это как раз на том месте, где сейчас стоит курорт Боровое. Так говорит предание.

- А теперь мы с вами попадем на горнолыжный курорт Чимбулак.

В конце сороковых годов любители горных лыж открыли для себя замечательный уголок, расположенный в урочище Чимбулак, на высоте 2 200 м над уровнем моря. Идеальный для спуска длинный естественный склон с разнообразным рельефом в сочетании с уникальным, как потом выяснилось, составом снега, обеспечивающим лучшее скольжение и сцепление, покорили всех. Вскоре здесь была проложена первая в стране трасса скоростного спуска, отвечающая международным требованиям.

Поистине велика казахстанская земля. От седого Каспия – на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от березовых перелесков – на севере до хребтов Заилийского Алатау – на юге. Это большое счастье жить в такой большой стране, в которой можно увидеть степи и горы, леса и пустыни.

Чтение . (читает учитель или подготовленный ученик)

( Притча ) Младший принц.

Было у короля три сына. Старший – был храбрым воином, и умело владел любым оружием. Он мечтал стать полководцем, и король поставил его во главе своего войска. Средний сын хотел прославить королевский род строительством храмов и замков. Отец соглашался с ним и выдавал деньги на строительство. Только младший сын расстраивал короля. Он не воевал, не строил, а целыми днями читал книги. Младший сын короля изучал историю, языки и обычаи разных народов.

- Сын, зачем ты изучаешь нравы и языки чужих народов? Ты должен любить свою Родину, - часто упрекал принца король.

Сын молча выслушивал отца, но продолжал свои занятия.

Вдруг нежданно-негаданно пришла беда. Соседи короля объединились и объявили войну. Королевское войско терпело поражение за поражением. Наконец настал день последней битвы. В многочисленных храмах все, кто не мог сражаться, молили Господа о спасении.

За день до битвы в шатер полководца вошел младший сын короля.

- Зачем ты приехал сюда, книжник? Уезжай немедленно! Завтра будет битва! – вскричал молодой полководец.

- Да, сын, тебе здесь не место, - поддержал король, который тоже готовился победить или погибнуть в последнем сражении.

Младший сын короля достал бумагу и спокойно сказал:

- Я три дня провел во вражеском лагере. Здесь нарисовано расположение орудий врага и все их планы. Завтра на рассвете основные силы противника обойдут наше войско по узкому оврагу и ударят нам в тыл.

После рассказа младшего сына, король приказал готовиться к битве. Сражение было жестоким, но враги всюду натыкались на ловушки и были разбиты.

- Сын, ты оказался героем. Как ты смог прятаться среди врагов целых три дня? – воскликнул король, обнимая младшего сына после победы.

- Я не прятался, а свободно ходил везде, ведь я знал языки и обычаи этих людей. Поэтому они принимали меня за своего, - ответил принц.

- Разве тебе не было страшно? – удивился его брат.

- Любовь к Родине превыше страха смерти, - спокойно ответил младший сын.

Вопросы и задания для беседы:

  1. Почему королю казалось, что его младший сын не любит свою Родину?
  2. Как вы думаете, если человек знает в совершенстве иностранные языки, значит ли это, что он не любит свою Родину?
  3. Какой язык вы хотели бы выучить и почему?
  4. Как вы думаете, какое занятие самое достойное для сына короля?
  5. Представьте, что вы принц (принцесса). Расскажите, чем бы вы стали заниматься.

Читайте также: