Как определить ударный слог 2 класс школа россии технологическая карта

Обновлено: 05.07.2024

Воспитывать к ультуру пов едения при фронтальн ой работе, индивидуальн ой работе.

- ЛичностныеУУ Д: способность развитию гарм оничной личн о сти детей.

- Регулятивные У УД: умение опре делять и форм улировать цель на уроке с помощью

учителя; прог оваривать после довательность действий на у роке; оценивать

правильность в ыполнения действия на уровне адекват ной ретро спективной оце нки;

планировать св оё действие в соответств ии с пост авленной з адачей; вносить

необходимые ко ррективы в действие после его завершения на ос нове его о ценки и

учёта характера с деланных ошибок; высказывать своё пре дположе ние.

- Коммуникатив ные УУД: умение офор млять свои м ысли в устной форм е; слушать и

понимать речь других; совмест но договарив аться о правила х поведения и общения в

- Познаватель ные УУД: умени е ориенти роваться в своей с истеме зна ний: отлича ть

новое от уже извест ного с пом ощью уч ителя; добывать новые знани я: наход ить

ответы на воп росы, используя учебник, свой жизненн ый опыт и инф ормацию,

Знать опре деление понятия ударение, ударный и без ударный сл ог.

Уметь определять ударение в сл ове, раз личать ударные и безуда рные слоги.

Личностные: У меть проводить сам ооценку н а основе крите рия успешн ости учебной

Метапредметны е: Уметь определять и ф ормулировать цель на ур оке с помощью

учителя; прог оваривать после довательность действий на у рок е; работать по

коллективно со ставленном у плану; оце нивать правиль ность выпол нения дейст вия

на уровне адекв атной ретросп ективной оце нки; план ировать своё де йствие в

соответствии с п оставленной за дачей; внос ить необходим ые корректив ы в действие

после его заверше ния на основ е его оце нки и учёта характера сделан ных ошибок ;

высказывать сво ё предположен ие (Регулятивны е УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме ; слушать и п онимать речь д ругих;

совместно дог овариваться о п равилах п оведения и обще ния в школе и следовать

Повторить понятие ударение, формировать умение ставить ударение.

Основные понятия темы

Ударение, ударный слог, безударный слог

Различать ударные и безударные слоги; различать модели слогоударной структуры слова и подбирать к ним слова; наблюдать над разноместностью русского ударения.

Личностные: понимать и сохранять учебную задачу урока; осознавать роль языка и речи в жизни людей; чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.

Познавательные: находить в словах ударный слог; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение; уточнить представление о вежливых словах.

Регулятивные: оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные: осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока русского языка

Предмет: Русский язы

Тема: Как определить ударный слог.
Тип урока: ОНЗ

Цель урока: дать общее представление об определении ударного слога; учить определять ударение в слове.

Задачи урока:

Образовательные: уточнить и систематизировать знания учащихся об ударении, научиться определять ударение в слове и обозначать его графически, уточнить понимание значения ударения в слове; развивать умение понимать значение слов, которые различаются только ударением.

Развивающие: развивать связную речь; орфографическую зоркость; логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, умение обобщать; обогащать словарный запас обучающихся.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда, трудолюбие, аккуратность; воспитывать культуру общения.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Умение определять ударный слог в словах и обозначать его графически.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: умение самостоятельно формулировать познавательную цель, поиск и выделение необходимой информации; умение перестроить уже имеющиеся знания в новые условия, анализировать, обобщать, использовать знаково-символические средства.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: умение принимать и сохранять учебную задачу, корректировать и контролировать свою деятельность.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение соблюдать правила речевого поведения, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, осознание ценности получения знаний.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку. 2 класс. Тема: Как определить ударный слог?

Урок № 36, 37 (36, 37) Дата ___________

Технологическая карта по русскому языку. 2 класс.

Тема: Как определить ударный слог?

Цель: повторить понятие ударение; формировать умение ставить ударение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах ударный слог; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Формирование универсальных учебных действий на уроках:

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Использование знаково-символических средств представления информации.

Познавательные:

Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Работать в паре и группе

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: методическое пособие; Учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

Учитель настраивает детей на работу.

Минутка чистописания

Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.

Повторяют написание элементов букв, букв, слогов.

Орфографическая минутка

Запись предложения под диктовку:

Ежи в тишине чащи шипят на шишках.

Учитель организует работу по повторению орфограмм, встретившихся в тексте.

Словарная работа: капуста, капустница, капустный, капусточка.

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

Самоопределение к деятельности.

На доске запись: Коля нарисовал замок.

- К какому рисунку подходит запись?

- Итак, оба рисунка могут быть правильным ответом, все зависит от ударения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3. Воспитывающая: - создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной̆ приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей при выполнении более сложных заданий.

Методы: метод наблюдение над фактами языка, метод языкового разбора, метод самостоятельной работы, метод решения орфографических задач.

Планируемые результаты:

Личностные: расширять познавательные интересы, работать по заданию самостоятельно; развивать способность к самооценке; Предметные: научатся осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги; писать под диктовку, находить грамматическую основу предложения; Метапредметные: планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и вносить необходимые коррективы в действия, действовать согласно словесной инструкции, выполнять проверку и исправлять ошибки; осуществлять поиск нужной информации в учебнике, структурировать знания для построения речевого высказывания в устной форме; участвовать в учебном диалоге. Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная Оборудование: Учебник (Русский язык 2 класс, Канакина В. П., Горецкий В. Г.), карточки с изображением животных.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Цель: ввести учащихся в учебную ситуацию

Здравствуйте! Меня зовут Ян Владимирович и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

На уроке я сижу-

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

Личностные: у ученика сформирована учебная мотивация

Регулятивные: ученик может поставить учебную задачу

Коммуникативные: умеет слушать и слышать, сотрудничает с учителем

Подготовка к изучению новой темы

Цель: настроить на восприятие нового материала.

Откройте учебники на странице 67. Обратите внимание на упражнение 99. Давайте прочтем запись.

Теперь ответим на вопросы под этой записью.

Чем необычна эта запись?

Как называется знак, который стоит над буквами?

Что обозначает это знак?

Сформулируйте тему и цели нашего урока.

Верно. Темой урока является ударение. Мы узнаем, что это, научимся выделять ударный слог в словах.

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение строить речевое высказывание

Цель: настроить на восприятие нового материала.

Итак, ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее. Знак ударения в слове ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук. Слово ударение однокоренное слову ударять. Молоточек ударяет по звуку, и он звучит дольше остальных. По какому звуку ударяет молото-чек?

На доске представлено предложение. Прочитайте его (Я нарисовал замок).

На какой слог в последнем слове мы можем поставить ударение? Прочитайте предложение с ударением на разные слоги последнего слова.

- Шутник он невидимка-

Тук и ударил в безударный слог…

И сразу же исчез огромный

За / мок и появился маленький замо / к.

В некоторых словах ударение может менять смысловое значение слова.

Также можно узнать ударный слог, переставляя ударение на каждую гласную букву. Давайте попробуем.

Отлично. Выполним упражнение 100. Прочитайте задание.

Пожелтел листок – осенняя весточка.

Когда так говорят?

Итак, списываем предложение в тетрадь, обозначая ударение в словах.

Отвечают на вопрос учителя.

Коммуникативные : сотрудничество с учителем

Познавательные: умеет осмысленно читать

Цель: снять усталость и напряжение.

А часы идут, идут

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Повторяют за учителем

Коммуникативные : сотрудничество с учителем

Цель: формирование умений обобщать.

Из-за чего осенью начинают опадать листья?

Переходим к упражнению 101. Будем выполнять его самостоятельно. Одного ученика я вызову к доске, остальные будут работать в тетради. Первые пять человек, кто справится с заданием, приносят мне тетрадь, я проверяю выполненную работу и выставляю отметку.

Читайте также: