Из чего состоят вещества кратко 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока : дать представления о телах и веществах, создать условия для определения детьми основных свойств веществ.

-формировать у учащихся начальные представления о телах и веществах : все природные объекты, имеющие постоянную форму, являются телами;

-учить понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками.

-создавать условия для осуществления анализа объектов с выделение существенных и несущественных признаков; учить подводить под понятие на основе распознания существенных признаков объектов (самостоятельно формулировать определения понятий); обращать внимание детей на причинно-следственные связи в изучаемых явлениях; учить фиксировать информацию, полученную путём наблюдений;

- формировать умения учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, наблюдать за действиями и высказываниями партнёра, находить неточности и корректировать их.

Этап урока

Название используемых ЭОР

1. Мотивирование к учебной деятельности

Слайд 4 На каждом столе у учащихся лежат по три ложки (деревянная, металлическая, пластмассовая).

Какие предметы лежат у вас на столах?

Рассмотрите их. Что вы можете про них сказать?

Для чего нужен этот предмет?

Ученые называют телами, все предметы. Которые нас окружают. Давайте и мы с сегодняшнего дня будем использовать это слово.

На доске: ТЕЛА

Из какого материала сделаны ложки?

То, из чего состоят тела, ученые называют веществами. Давайте запомним и будем использовать это слово. Значит, ложки состоят из разных веществ.

На доске: ВЕЩЕСТВА

Внимательно посмотрите на ложки. Какие ещё отличительные признаки вы можете назвать?

Объедините получившиеся предложения в обобщающий вывод.

Записывает на доске получившееся определение

Сможете ли вы сами назвать тему сегодняшнего урока?

Они разные по форме, сделаны из разных материалов, разного веса, цвета и т. п.

Для того, чтобы брать еду из тарелки. Для еды, чтобы не пачкать руки.

Из металла, пластмассы, дерева.

Они отличаются формой, размерами, цветом…

Тела имеют разную форму, разный вес ( учитель уточняет: Массу) и размеры.

Тела состоят из разных веществ.

Тела и вещества.

2. Открытие новых знаний

Записывает на доске.

Какие тела вас окружают в школе, дома на улице?

Перечислите тела, которые относятся к живой природе.

Перечислите тела, относящиеся к неживой природе.

Гора, камень и даже гигантские астрономические объекты - Солнце и Земля являются телами. Все они на протяжении какого-либо времени могут сохранять свою форму. Подумайте, можно ли это же отнести к характеристике реки? Что такое река?

Пока вы ещё не знаете многих свойств воды и других жидкостей. С ними мы познакомимся позже. Однако некоторые свойства жидкости мы должны обсудить. Какие жидкости использует человек в своей жизни?

Что произойдёт с жидкостями, если мы выльем их из сосуда? Назовите это свойство.

Правильно. А может

ли то, что течет, сохранять постоянную форму?

Показывает сосуды (Химическую колбу, стакан, вазу, в которые последовательно переливает воду.

Что вы можете сказать о способности воды, как жидкости сохранять свою форму?

Значит саму жидкость можно назвать телом?

Тела имеют разную форму и разную массу и размеры, состоят из разных веществ.

Дети рассуждают. Учитель фиксирует их рассуждение в виде схемы на доске.

Тела

Существенные признаки- способность сохранять постоянную форму тела.

Несущественные признаки- отличия по: форме, массе, размерам, цвету, составу (из чего сделаны)

Теперь попробуйте сами сформулировать лаконичное определение, что такое тела.

На доске: Лаконичное определение- краткое и точное.

Записывает это определение на доске, а предыдущее стирает.

Какие признаки вы использовали при составлении этого определения?

Будет ли это правило справедливым для составления других определений?

Давайте всё же выясним сложнейший вопрос является ли река телом?

Есть ли у реки, как у чашки стенки?

Как вы распределите объекты на группы (пакет молока, кувшин с водой, яблочный сок, кувшин, молоко)

Правильно! Рассмотрите рисунки. Из каких веществ состоят данные тела?

(елочный шар, ваза, топор, ремень и ботинок, платье, чашки, коробки)

Парта, доска, стены, цветы, книга, шкаф, горы, птицы…

Звери, птицы, люди.

Гора, камень, Земля, Солнце, река…

Река- это водоём. Она образована водой.

Воду, молоко, сок, растительное масло, бензин…

Значит свойство жидкостей- текучесть.

Она каждый раз повторяет форму того сосуда, в который налита.

- У воды нет своей формы.

-У жидкости нет формы.

Потому что она не может сохранять постоянную форму.

Тела- это объекты, способные сохранять постоянную форму тела.

Существенные, то есть главные признаки.

Да. При составлении определения нужно использовать только существенные признаки объекта.

Да, у реки есть дно, берега. Река является телом. Она может сохранять свою форму.

Пакет молока, кувшин с водой, кувшин- это тела. Они имеют постоянную форму тела. А яблочный сок и молоко не являются телами. Это жидкости, они не имеют постоянной формы.

Елочный шар из стекла или пластмассы, ваза из хрусталя, топор из дерева и металла, ремень и ботинок из кожи, платье из ткани (из хлопка, чашка из глины, коробки из картона

Работа с учебником Рассмотрите иллюстрацию на странице 48 и скажите, из чего сделаны все эти тела.

Есть ли на картинке тела, которые состоят из одного и того же вещества?

Глиняная ваза и глиняная свистулька.

3. Обобщение новых знаний Слайд8

Слайд9 Перед вами четыре предмета: ваза, банка, стакан, химическая колба.

Можно ли все эти предметы назвать телами?

Все эти предметы являются посудой. А есть ли ещё какой-нибудь другой признак, объединяющий эти предметы в одну группу?

Какой вывод можно сделать (вывод на слайде) Да, все эти предметы имеют постоянную форму.

Все эти предметы сделаны из одного и того же вещества- стекла.

Разные тела могут состоять из одного вещества.

Слайд 11 Сейчас я опущу кусочек сахара в воду. Понаблюдайте. Что с ним произойдёт.

Как вы думаете, что произошло в сахаром как с веществом?

Правильно. Все объекты окружающего мира, включая нас состоят из веществ. Каждое вещество имеет сложное строение (об этом вы узнаете на уроках химии, оно состоит из мельчайщих невидимых глазом частиц.

(схема на слайде)

Попробуем определить как ведут себя частицы в различных веществах. Для этого выполните выданные вам задания. (Класс делится на 3 группы) каждой группе даётся карточка с заданием. В ходе работы учащиеся делают вывод.

Какие выводы мы можем сделать по итогам выполнения практической работы?

(выводы на слайде) В стакане нет сахара. Он растворился.

Сахар распался на маленькие частички. Но он есть в стакане, потому что всегда, когда сахар кидаешь в воду, она становится сладкой.

Задание на закрепление материала Рисунок на доске.

Как располагаются частицы в перечисленных объектах? (карточки)

3. Домашнее задание

Дома вам нужно будет подумать над вопросом: являются ли телами водяной пар и облако? Почему?

Цель: формирование представлений о телах и веществах, и определения детьми основных свойств веществ.

Тип урока: “открытие” новых знаний.

Форма урока: экскурсия в лабораторию

Организация пространства: фронтальная.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

  • словесный
  • наглядный
  • практический
  • проблемный
  • поисковый.

1. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

На доске слайд №2

- Ребята, вы уже проучились почти 1,5 года. Давайте с вами вспомним, какие большие группы включает в себя понятие “Окружающий мир”. Слайд 3 (природа живая и неживая), Слайд 4 (объекты, сделанные человеком)

Ученики прикрепляют таблички, составляя схему на доске (см. приложение 1)

- Распределите рисунки на группы (живая природа, неживая природа, объекты, сделанные человеком). На доске рисунки: рыбка, цветок, телега, компьютер, скала, айсберг (См. Рис. 1-6 или Приложение 1).







- Итак, ребята, скажите ещё раз все эти объекты: рыбка, цветок, телега, компьютер, скала, айсберг вместе, что образуют?

- Ребята, все объекты, которые нас окружают в науке называются телами. Объекты, которые относятся к природе называются “естественные тела”. А объекты, сделанные человеком, называются “искусственные тела”

- Кто из вас может сформулировать тему урока? (ответы детей)

- Сегодня мы свами поговорим о телах, о том, из чего они состоят и об их свойствах.

3. Изучение нового материала

- Что вы знаете о телах? (ответы)

Показываю кусочек сахара. – Это тело?

- Из чего оно состоит?

- Из крупинок сахара.

Работа с микроскопом.

На стекло насыпаю несколько крупинок сахара, дети рассматривают их и делают вывод, что сахар состоит их частичек.

- То, из чего состоит тело называется ВЕЩЕСТВОМ, а вещество состоит из ЧАСТИЦ.

тело вещество частица

1.) Мяч из какого вещества состоит?

- А резина? Из каучука.

2.) – Полка из чего состоит?

4. Состояние веществ

- Потрогай кусочек сахара. Какой он? (прохожу, даю детям пощупать кусочек сахара)

- Это вещество находится в твёрдом состоянии. Когда вещество твёрдое, то частички находятся очень близко друг к другу и образуют устойчивые связи. Они как будто очень крепко держатся за руки, что разорвать их нельзя. Показываю в качестве примера на 2-х учениках. (первый рис. Слайда 7)

- Как правило, во что добавляют сахар?

- Что ещё есть в чае, кроме сахара?

- У меня в стакане вода. В каком состоянии она находится?

- Какую форму приняла вода?

- теперь я её переливаю в блюдце. Какую форму теперь приобрела вода?

- может ли вода в жидком состоянии принимать форму, не зависящую от ёмкости в которой она находится?

- Это связано с тем, что у вещества в жидком состоянии частички находятся уже не так близко друг к другу и они уже не крепко связаны между собой. Показываю в качестве примера на 3-4-х учениках. (2-й рис. Слайда 7)

- Ребята, когда мы только заварили чай кипятком, что можно наблюдать, глядя на кружку?

- Это газообразное состояние воды. Мы можем увидеть или потрогать, например, воздух?

- Это связано с тем, что у вещества в газообразном состоянии частички находятся совсем далеко друг от друга и уже не как между собой не держатся, а летают свободно. Показываю в качестве примера на 2-х учениках. (3-й рис. Слайда 7)

Я в презентации вывожу на доску шесть картинок. Дети быстро называют тело, из какого вещества оно состоит, и его состояние.

Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клён.

5. Постановка проблемы.

- Ку что ж, вы достаточно много узнали о телах и веществах. Слайд 10.

– Какие тела вы видите на рисунках?

- Постараемся ответить на этот вопрос. Для этого нам нужно знать свойства веществ.

6. Проведение эксперимента. Наблюдение.

- Проведём вместе с вами исследования. Для этого отправимся в нашу лабораторию.

    Провожу опыт с разогревом жидкости, а лаборанты мне помогают.

Лаборант в колбу наливает холодную воду, закрывает пробкой, в которую вставлена стеклянная трубка, доливает ещё воды, почти до верха. Цветным маркером делаем отметку уровня воды.

В стеклянную миску наливаю кипяток из чайника (до начала урока я заранее закипятила воду). Опускаем в горячую воду колбу и ждём несколько минут.

Через несколько минут мы увидим, что уровень воды в трубке стал выше отметки.

Второй лаборант проносит колбу по рядам, показывает одноклассникам.

- Что вы увидели? Опишите. (уровень воды поднялся, воды стало больше).

- Почему так произошло? Ответы детей.

Для этого опыта я за окном заранее положила пустую 1,5-литровую бутылку (чтобы она охладилась)

Показываю пустую бутылку.

Закрываю бутылку крышкой, в которую вставлена изогнутая трубка. Второй конец трубки опускаю в колбу с водой. Бутылку погружаю в миску с горячей водой. Наблюдаем.

- Из бутылки выходит воздух.

- От воды он нагрелся и его стало больше.

- Ребята, чтобы увидеть, как расширяется твёрдое вещество, его нужно долго греть. Нам не хватит на уроке на это времени, поэтому давайте посмотрим об этом небольшой сюжет [1].

- какой вывод можно сделать из этих экспериментов?

- Что вещество при повышении температуры расширяется.

- Правильно! Показываю картинку с расширением частичек.

7. Применение свойств веществ в жизни

- где вы можете увидеть это вокруг себя?

8. Решение проблемного вопроса

- Возвращаемся к проблемному вопросу. Теперь вы можете ответить, почему зимой провода натянуты, а летом нет?

- Что стало новым для вас сегодня на уроке? Что вы узнали сегодня?

- Что вы запомнили?

- Что вы повторили?

- Что из того, что вы узнали, вы сможете применить в жизни?

- Есть ли что-то, что вы сегодня не поняли на уроке? (объяснить)

Думаю, знания, которые вы сегодня приобрели, вам пригодятся в дальнейшей вашей учебе.

- Поднимите руки, кто хотел бы узнать об этом больше?

10. Домашнее задание

- Eсть одно вещество, которое является исключением из всех. Это вода. Что происходит, если её нагреть, мы с вами уже видели. А вы дома понаблюдайте, что произойдёт, если её заморозить.

2.Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, активность.

3.Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение довести начатое дело до конца.

Оборудование: учебник, наглядности: понятия, выводы, состояния веществ

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Основная часть: - 2 мин
  1. дата
  2. тема
  3. Тела состоят из веществ
  4. Тела могут состоять из разных веществ
  5. Атом
  6. Молекулы
  7. Состояния веществ (твердое, жидкое, газообразное)
  8. Слова ( Вода, камень, железо, дым, сок, пар, машина, кружка, молоко, воздушный шар, мяч, стол, ручка.)
  9. вещества могут быть в твердом, жидком, газообразном состоянии.
  10. в твердом веществе молекулы плотно прилегают друг к другу.
  11. в жидких веществах молекулы находятся на некотором расстоянии друг от друга, жидкость не сохраняет форму.
  12. в газообразных веществах молекулы находятся далеко друг от друга.
  13. Домашнее задание: страница 37 – 40 читать пересказывать

Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь.

Ребята, что вам помогает узнавать информацию об окружающем мире?( книги, газеты, радио, Интернет )

Как источники для получения информации вы используете? ( интернет, телевидение )

Какие передачи вы предпочитаете смотреть по телевизору, слушать по радио?

А зачем?( что бы узнать об окружающем мире и получить информацию.)

III.Работа по учебнику.

Ребята, скажите, что вы видите в окружающем вас мире? ( камни, деревья, птиц, книги.. )

Как можно их назвать? ( объекты, предметы )

Ученые называют предметы телами.

Как вы думаете, что могут тела? (из менять форму)

Можем ли мы их видеть?( да можем) Тела имеют очертания, форму. Значит, все предметы можно назвать телами.

Посмотрите вокруг назовите тела, которые вас окружают. ( стул, стол, доска, ламп, цветы ).

Например из чего состоит стол? ( из дерева )

Из чего же эти тела состоят?( из веществ ) Т. е. тела состоят из различных веществ.

Что же человек узнал об окружающем нас мире? (использовав разные средства познания, человек пришел к выводу, что весь окружающий мир состоит из тел и веществ).

Сегодня мы научимся различать тела в различных состояниях.

И узнаем, из каких веществ состоят тела. Солнце, камень, капля, вода, книга, птица, дерево и т. д. – все это тела. В первом классе вы их называли объектами а сейчас телами. Тела имеют форму.

Ребята, откройте учебник на странице 38.

Прочитаем информацию вверху на этой странице.( чтение абзаца по цепочке )

Из чего состоят тела? ( из веществ )

Что вы выясняли из текста?( что тела состоят из веществ, некоторые тела состоят из нескольких веществ; что из одного вещества можно сделать много различных тел )

Рассмотрите рисунки на этой странице.

Назовите из чего сделаны все эти тела?( кувшин, чашка из глины; машина из железа, резины, стекла, пластмассы; топор из дерева и железа; фотоаппарат из пластмассы; кирпич из глины)

Назовите тела, которые сделаны из одного и того же материала – вещества.( глиняная игрушка, кувшин ).

А что вы можете сказать о топоре? (Он состоит из железа и дерева.)

Какой можно сделать вывод?

  1. тела состоят из веществ.
  2. Тела могут состоять из разных веществ.

(вывешиваю на доску)

Давайте прочитаем текст на этой же странице внизу.

Что вы узнали? ( вещества состоят из атомов, которые соединяются в молекулы; новое соединение атомов создает новое вещество )

Из чего состоят вещества? ( из атомов)

Что создает новое соединение атомов? ( новое вещество)

Все вещества состоят из мельчайших невидимых частиц – атомов, которые соединяются в молекулы.

Атомов различных веществ немного, но их соединений – молекул – много тысяч.

Каждое новое соединение атомов создает новое вещество.

Как вы думаете, что такое атом? (означает неделимый)

(вывешиваю на доску)

Можно ли их увидеть? (нет увидеть их нельзя)

Атомы такие маленькие, что их не разглядеть даже в микроскоп. Чтобы они были видны, их нужно собрать в одном месте миллион штук.

Как из букв алфавита образуются слова, так из атомов образуются молекулы.

В каких состояниях могут находится вещества?( твердом, жидком, газообразном) Прочитайте выделенный жирным шрифтом предложение. Запомните его. Из каких же невидимых частиц состоят вещества ? (молекул)

Что такое молекула?( наименьшая частицы вещества, она состоит из двух или более атомов )

(вывешиваю на доску)

И так мы с вами узнали, что вещества могут находится: в твердом, жидком и газообразном состояние. (вывешиваю на доску состояния веществ)

Посмотрите на доску. Здесь записаны слова. Разделите на три группы эти слова.

Вода, камень, железо, дым, сок, пар, машина, кружка, молоко, воздушный шар, мяч, стол, ручка, соль, книга, лимона, природный газ.

(вывешиваю на доску)

По какому признаку разделили? ( камень, железо – твердые, вода, сок – жидкие, дым, пар – газообразные ).

Какой можно сделать вывод?

вещества могут быть в твердом, жидком, газообразном состоянии.

Назовите любые другие вещества, относящиеся к этим группам.

В зависимости от того, на каком расстоянии молекулы находятся друг от друга, образуются разные вещества: твердые, жидкие, газообразные.

Давайте попробуем определить, на каком расстоянии находятся молекулы в твердых веществах.

Возьмите деревянную палочку и попробуйте разъединить ее. Получилось?

Даже если придется ее сломать, то нужно приложить силу. Значит твердое тело сохраняет свою форму.

в твердом веществе молекулы плотно прилегают друг к другу.

(вывешиваю на доску)

Давайте тоже самое проделаем с водой. Перелейте воду в другой стакан, отлейте немного.

Удалось разъединить молекулы воды?

Какой можно сделать вывод?

в жидких веществах молекулы находятся на некотором расстоянии друг от друга, жидкость не сохраняет форму.

(вывешиваю на доску)

Представьте себе чашку с горячим чаем. От нее будут исходить молекулы пара.

Если мы помашем руками, чтобы разъединить эти молекулы, куда денется пар? Молекулы при малейшей возможности разлетятся кто куда. Между ними нет никакого сцепления.

Посмотри на картинки и скажи: Что общего у всех этих картинок? ….


Верно! Они все сделаны из дерева!

А теперь. Назови предметы одним словом…

Шарф, свитер, носки

Ложки, чайник, нож

Что объединяет эти три группы предметов? …. Верно, они сделаны человеком. А в чём их различие?….Верно, для разных целей и из различных материалов.

Сегодня мы познакомимся поближе с теми предметами, которые тебя окружают.

Как появился глиняный кувшин

Ты знаешь, что некоторые вазы, горшки чашки сделаны из специальной глины. Искусство делать вещи называется керамикой . Для изготовления такой продукции, глины, используется песок и измельченные горные породы.

Глина добывается экскаваторами.


В сыром виде она очень эластична, поэтому ее смешивают с водой. Затем умелые руки лепят из неё и фигурки, и горшки.

Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. При нагревании до очень высоких температур (около 450 °С) происходят изменения, после которых глина уже никогда не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании.

Знаешь, в давние времена, когда еще не было холодильников, глиняные кувшины использовали для хранения холодной воды. Вода в них оставалась долго холодной.

Из чего делают бумагу?

В наши дни бумагу делают в основном из дерева.

В давние времена, когда бумагу еще не изобрели, люди писали на листьях деревьев, на дощечках, покрытых воском. В Египте использовали папирус, который делали из тростника, росшего на берегах Нила. Затем для письма придумали пергамент — высушенную и обработанную кожу животных. В Китае уже более двух тысяч лет был известен секрет изготовления бумаги из шелка.


Если бумагу делают из дерева, то для этого используют пасту из древесной коры, воды и всевозможных химических добавок. Такая бумажная паста или древесная масса разминается тяжелыми прессами-валами, а затем просушивается. Потом бумага наматывается в рулон, отделывается, режется и упаковывается.


Знаешь, газетная бумага вырабатывается только из ели, так как у еловой древесины больше всего тонких и длинных волокон и маленькое содержание смолистых веществ.

Для того чтобы бумага имела красивый и нарядный вид, ее подкрашивают. Цветными делают многие виды бумаги: афишную, обложечную, писчую цветную, бумагу для спичечных коробков, конвертную, салфеточную, упаковочную и другую.

Из чего делают мыло?


Мыло было известно человеку с давних времен. Тогда мыло делали из смеси древесной золы и воды, которую кипятили и растапливали в ней жир, получая мыльный раствор.

Изобретение мыла приписывают римлянам и относят это открытие к первому тысячелетию до нашей эры. Легенда гласит, что слово мыло (англ. soap) произошло от названия горы Сапо, на которой совершались жертвоприношения богам. Смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра смыло дождем в глинистый грунт берега реки Тибр. А женщины, стиравшие там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси все загрязнения с одежды удаляются намного легче. Затем на многие столетия мыло было незаслуженно забыто, и только в в XIII веке оно вновь появилось во Франции. Его производили аптекари, и позволить себе пользоваться мылом мог далеко не каждый.

Со временем мыла стали производить все больше и больше. Теперь оно было доступно не только знатным и богатым, но и обычным простолюдинам. А когда в начале XIX века французский ученый Луи Пастер установил, что бактерии являются возбудителями болезней, польза и жизненная важность соблюдения гигиены стали очевидны всем. Именно с этого времени мыло стало предметом первой необходимости.

Сегодняшнее мыло уже мало похоже на то, которое изготавливали аптекари в своих лабораториях. Современные технологии позволяют делать мыло красивым, душистым.

Почему мыло может так хорошо очищать нашу кожу? Потому что в его состав входит специальное вещество — щелочь. Именно щелочь может растворять жировую смазку кожи, на которой оседает пыль, грязь и микробы. Но вместе с грязью щелочь разрушает и жировые клетки, которые удерживают влагу в нашей коже. Чтобы этого не случилось, в состав мыла добавляют растительные масла, микроэлементы и природные компоненты (морские водоросли, пчелиный воск и мед).


Кроме того, в приготовлении мыла активно используют красители, придавая ему желтый, голубой, зеленый, розовый цвет. Чтобы мыло хорошо пахло, в него добавляют специальные ароматические добавки. Этот процесс называется парфюмированием.

Из чего делают сахар?


На нашем столе всегда найдется что-нибудь сладкое: конфеты, печенье, компот, варенье, сладкий чай или каша. К сахару на столе мы так же привыкли, как к хлебу и соли.

Соль добывают из соляных месторождений. А еще из соленой воды. Но на Земле нет такого количества сладкой воды, из которой можно добыть сахар. Не существует в природе и месторождений сахара. Откуда же берутся эти сладкие белые кристаллы?

Сахар нам дают различные растения, в основном это сахарная свекла и сахарный тростник , а в Канаде — еще и растущий там сахарный клен.

Более половины всего сахара в мире делают из сахарного тростника.


В Европе о нем узнали только после походов Александра Македонского в Индию. Европейцы не умели делать сахар. Поэтому использовали привозной, но это было очень дорогое удовольствие.

Но вот в промышленности случился переворот. Немецкий химик Андреас Маргграф в 1747 году научился кристаллизовать сахар из обычной белой свеклы! А уж ее-то в Европе росло предостаточно. Благодаря этому сахар стал дешев и доступен всем. На нашем столе мы можем встретить сахар-песок и кусковой сахар-рафинад. Один кубик рафинада вмещает в себя 725 000 сахарных кристаллов.

. Если человек будет употреблять в пищу слишком много сахара, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, например, избыточный вес.

Из чего делают мороженое?


Вообще мороженое по своему составу достаточно простое – молоко, сахар, масло и разные наполнители. Наполнители могут быть какими угодно: шоколад, орешки, фрукты, варенье, сгущенка…

Главная хитрость – правильно всё это смешать и заморозить. После того, как все компоненты смешиваются, смесь поступает во фризеры с температурой от + 4 до + 6 °С, где охлаждается и насыщается воздухом. После этого готовое мороженое уже на специальном аппарате расфасовывается либо в стаканчики, либо в брикеты.


А затем начинается процесс так называемого закаливания: в течение нескольких часов готовое мороженое выдерживается при температуре до –25 °С и лишь после этого упаковывается в коробки и поступает в магазины. Закаливание необходимо для того, чтобы мороженое дольше хранилось и легче переносило транспортировку.

Из чего делают шоколад?

Много-много веков назад первыми шоколад узнали ацтеки в Центральной Америке, но только в 1600 он начал распространяться по Европе. Первая шоколадка была сделана в 1847 году.

Шоколад, которым мы привыкли себя баловать, делается из плодов шоколадного дерева и еще некоторых продуктов. Плоды шоколадного дерева — это продолговатые стручки.




Свой шоколадный аромат и шоколадную окраску зёрна приобретают в результате особого процесса — ферментации (проще говоря, брожения), которая длится от 2 до 7 суток. После этого зёрна сушат на солнышке или под нагретым воздухом, очищают и обжаривают. Затем обжаренные какао-бобы размалывают и мелко растирают, добавляют сахар, масло какао, а еще разные вкусные добавки — измельченный орех-фундук, миндальные орехи, молоко и так далее. Полученную шоколадную массу несколько дней тщательно вымешивают в специальных резервуарах. Затем ее остужают, разливают по формам и формируют в шоколадные плитки или шоколадные фигурки.

Шоколад бывает нескольких видов. Есть, например, черный шоколад. Для настоящих специалистов это единственный и неповторимый сорт шоколада. В черном шоколаде содержится больше всего какао-бобов.

Есть еще молочный шоколад. В нем содержится меньше какао-бобов и больше сахара. Вкус этого шоколада сливочный и более нежный, чем вкус черного шоколада. Белый шоколад — это вообще не шоколад, точнее, не настоящий шоколад. Он состоит из масла какао, сухого молока и сахара.

А теперь загляни на иллюстрации, и ты узнаешь ещё много нового….









Нефть является одним из наиболее ценных и популярных видов сырья.


Также во время переработки получают мазут. Из этого нефтяного остатка изготовляют парафин, жидкое котельное топливо, асфальт и многие масла.


Многие компоненты, полученные при первичной переработке нефти, применяются производителями косметики: вазелиновые и парфюмерные масла и т. д. После отделения фракций остается гудрон – нефтяной концентрат, который обладает отличной гидроизоляцией, поэтому используется в строительстве дорог и домов.

Когда все составляющие отделены, приступают к вторичной переработке нефти. При этом получают сырье, которое используют для производства каучука, пластмассы, синтетических тканей, резины, полиэтилена, полимера, полипропилена, воска, лаков, красок, растворителей, ядохимикатов.

Практически невозможно назвать все продукты, которые производят на основе нефти и ее компонентов. В общем количестве насчитывается около 6000 таких изделий.





Важно отметить, что металлов существует несколько разновидностей…


Так откуда берется железо?
Оно сотворено самой природой. Железная руда – это полезное ископаемое, его человек добывает либо с поверхности земли – экскаватором, либо глубоко под землей в шахте.


Снимается слой земли. Горняки бурят отверстия, закладывают в них взрывчатку, взрывают, затем огромные экскаваторы грузят руду в вагоны.

Затем руда попадает на завод, и превратить ее в железо помогает жаркий огонь. В огромных печах – домнах, день и ночь бушует пламя.


В домны поступает железная руда. Она плавится и становится жидкой. Так получают чугун.


Чугун отправляют к сталеварам и в мартеновских печах варят сталь.

Затем сталь выливают в формы – стаканы и, когда металл остывает, вытаскивают слиток.

В прокатном цехе этот слиток раскатывают в тонкие и толстые листы стали. А из них уже делают разные предметы.



Выполни задание….

Что вы видите в окружающем нас мире?Как можно их назвать?Ученые называют предмет

№ слайда 2

Что вы видите в окружающем нас мире?Как можно их назвать?Ученые называют предметы телами. Тела имеют форму. Все предметы можно назвать телами. Какие тела вас окружают?

Окружающие нас тела Тела природы Изделия (сделаны руками человека) живые неживые

№ слайда 3

Окружающие нас тела Тела природы Изделия (сделаны руками человека) живые неживые

Как называются эти тела? природное неживое природное живое изделие изделие приро

№ слайда 4

Как называются эти тела? природное неживое природное живое изделие изделие природное живое

Все тела состоят из веществ.

№ слайда 5

Все тела состоят из веществ.

Все тела состоят из веществ Вода- вещество, а капля воды - тело. Сахар - веществ

№ слайда 6

Все тела состоят из веществ Вода- вещество, а капля воды - тело. Сахар - вещество, а кусочек сахара - тело.Железо - вещество, а железный гвоздь - тело

тела вещества

№ слайда 7

Разделите слова на 3 группы: Вода, камень, пар, ртуть, дым, железо I группакамен

№ слайда 8

Разделите слова на 3 группы: Вода, камень, пар, ртуть, дым, железо I группакаменьжелезо II группаводартуть III группадымпар Твёрдыевещества Жидкиевещества Газообразные вещества Три состояния веществ

Читайте также: