Исследовательский проект песок и его свойства в детском саду в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

В настоящее время значительно возрос интерес - педагогов к специально организованным занятиям с детьми с использованием песочницы. И это не случайно, ведь игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Усиливается желание ребёнка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. В песочнице развивается тактильная чувствительность как основа "ручного интеллекта". В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление).
Знакомство детей со свойствами песка и формирование познавательного опыта и практических навыков детей в исследовательской деятельности.

Оценить 522 0

Автор: Ельцова С.К.

Тип проекта: Познавательно-исследовательский,краткосрочный, групповой.

Участники проекта: Воспитанники средней группы , воспитатели, родители.

Возраст участников:4-5 лет

Сроки реализации: 1 месяц

Проблема: Необходимость расширения знаний и представлений у детей среднего дошкольного возраста о свойствах песка; осознание детьми значения песка в жизни людей и для здоровья.

Актуальность: В настоящее время значительно возрос интерес - педагогов к специально организованным занятиям с детьми с использованием песочницы. И это не случайно, ведь игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Усиливается желание ребёнка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. В песочнице развивается тактильная чувствительность как основа "ручного интеллекта". В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление).

Цель: Знакомство детей со свойствами песка и формирование познавательного опыта и практических навыков детей в исследовательской деятельности.

1. Углублять знания детей о песке.

2. Формирование у детей комплекса знаний о свойствах сухого и мокрого песка, путем опытов и экспериментов.

3. Познакомить детей со значением песка в жизни человека.

4. Воспитывать заботливое отношение к природе и окружающему миру.

5. Развивать любознательность и активность, уверенность.

Принципы реализации проекта:

принцип систематичности и последовательности;

принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей детей.

Этапы работы над проектом:

I этап – подготовительный: - наблюдение за деятельностью детей; - выделение целей и задач; - создание условий для реализации проекта.

II этап – основной:

1.Работа с детьми;

2.Взаимодействие с родителями воспитанников.

3Создание развивающей среды для работы;

4.Настроить детей и их родителей на совместную работу, создать положительный эмоциональный фон.

III этап – заключительный:

1 подведение итогов реализации проекта.

Обобщение и анализ результатов проекта.

Условия реализации:

Проект реализуется:в ходе совместной деятельности воспитателей, родителей воспитанников.

Формы реализации проекта: наблюдение, подвижные игры, дидактические игры, беседа, чтение художественной литературы, продуктивная деятельность, опыты, труд.

Методы и приёмы реализации проекта:

Продукт проектной деятельности

Ожидаемый результат::

освоение проектного метода

работа по сбору информации.

выбор формы реализации проекта.

помощь в написании сценария по воплощению проекта, картотеки.

помощь в подборе музыкального сопровождения.

разучивание пальчиковых игр, пословиц, считалок стихотворений, песен.

проведение инструктажа по технике безопасности.

формирование познавательно – речевой активности детей среднего дошкольного возраста;

осознание детьми бережного отношения к природе, важность ее охраны;

приобретение экологически ценного опыта поведения и деятельности в природе песка;

формирование практических знаний, умений, навыков о свойствах песка;

у детей появятся исследовательские умения, соответствующие возрасту;

получение удовольствия от выполненной работы в коллективе;

освоение изображать один предмет разными способами.

организовать в родительском уголке фотовыставку.

Способ оценки достижения планируемых результатов:

чтение художественной литературы по теме;

Картотека игр-экспериментов и опытов с песком

Цель: познакомить со свойствами сухого песка: песок сухой, сыпучий; из него нельзя построить куличики.

Материал: песочница, сухой песок, формочки.

- Ребята, что мы можем сказать про песок, какой он (ответы детей: сухой, прохладный). Правильно, песок сухой.

- Скажем вместе: сухой.

- Давайте посмотрим какие следы мы можем оставить на песке своими пальцами. У кого что получилось (ответы детей) .

- Насыпьте его себе на ладошку. Посмотрите, как песок сыплется струйкой (дети пересыпают песок из ладошки в ладошку).

- Давайте все вместе скажем, что мы сейчас делаем: мы сыплем. Как сыплется песок: струйкой, повторите вместе (повторяют).

Описание: Предложить сделать куличик из сухого песка. Она не получилась, рассыпалась. Почему?

Вывод: сухой песок сыпучий.

- Посмотрите из чего состоит песок? (ответы детей).

- Правильно песок состоит из песчинок. Они маленькие. Повторите: из песчинок.

Цель: продолжать знакомить со свойствами сухого песка.

Материал: емкость с песком

Ребята, давайте сделаем ручеек из песка.

Возьмем горсть песка и будем выпускать его струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно в месте падения образуется конус, растущий в высоту и занимающий все большую площадь в основании. Если долго сыпать песок, на поверхности конуса то в одном месте, то в другом возникают песочные ручейки, движения песка, похожее на течение.

Дети делают вывод: сухой песок сыпучий и может двигаться.

Цель: дать представление о свойствах сухого песка. Объяснить, почему при сильном ветре неудобно играть с песком.

Материал: песок, трубочки для коктейля, пластиковая прозрачная емкость (банка).

Цель: познакомить со способом изготовления рисунка из песка.

Материал: песок, вода, лист белой бумаги, клей-карандаш.

Детям предлагается рассмотреть песок: какого цвета, попробовать на ощупь (сыпучий, сухой). Из чего состоит песок. Как можно играть с сухим песком? Можно ли сухим песком рисовать? На плотной бумаге нарисовать клеевым карандашом что-нибудь, а потом на клей насыпать песок. Стряхнуть лишний песок и посмотреть, что получилось.

Цель: познакомить со свойством песка впитывать в себя воду.

Материал: емкость с песком, вода,

Предложить детям выяснить свойства песка, пробуя его на ощупь (сыпучий, сухой). Дети наливают стаканчики с одинаковым количеством воды (воды наливают ровно столько, сколько чтобы полностью ушла в песок). Выяснить, что произошло в емкости с песком, почему ушла вода (просочилась сквозь песок) где больше луж после дождя (на асфальте, в песочнице луж нет).

Цель: выделить свойства мокрого песка: мокрый песок рыхлый, из него можно лепить разные фигурки.

Материал: емкость с песком, вода, трафареты, формочки

Воспитатель предлагает детям построить куличики из песка.

- У вас лежат формочки, давайте насыплем туда песок и сделаем куличики. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки.

- Получились куличики (Ответы детей)

- Почему не получились? (Песок сухой)

- Что же нужно сделать, чтобы из песка можно было лепить? (предположения детей)

- Кто знает, что будет, если в песок налить воду (ответы детей)

Воспитатель с помощью 1-2 детей поливает песок из лейки.

- Потрогайте его и скажите - сухой он или мокрый? (Мокрый)

Давайте повторим все вместе: Если в песок налить воду, он станет мокрым.

-Правильно, этот песок сырой, мокрый. Он холодный. Посмотрите, мокрый песок также сыплется как сухой (Показать детям)

- Конечно, мокрый песок не сыплется. Из мокрого песка можно делать куличики. Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком на подставку. Постучите по донышку ещё раз совочком. Снимите формочку. Что получилось (Куличик)

Цель: закрепить представления детей о свойствах песка, развить любознательность, наблюдательность, активизировать речь детей.

Материал: Емкость с песком, формочки, трафареты.

Мокрый песок нельзя сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет. Выясняем с детьми, почему из мокрого песка можно сделать фигурки (работа с формочками), оставлять интересные отпечатки – следы (работа с трафаретами). Воспитатель обращает их внимание на необычные следы в песочнице. Почему следы так хорошо видны на песке? Чьи это следы? А какой след останется от ладошки? Дети оставляют свои следы. Чья ладошка больше? Чья меньше? Проверяют прикладывая.

Цель:- познакомить детей со свойствами сухого песка;

- учить находить на ощупь и по названиям спрятанные в песке предметы (овощи-муляжи);

- уточнить представления детей об овощах, обогатить их словарный запас (овощи, огород);

- развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уметь соблюдать правила безопасности при игре с песком;

- создать атмосферу радости и удовольствия.

Игровой материал: центр песка, сухой песок, овощи-муляжи (мор-ковь, огурец, помидор, свекла).

Ход игры: - Ребята, что же это такое перед вами на столе? (песок)

-Можно с песком играть? (да)

-Песок можно сыпать? (да)

-Но с песком надо играть осторожно! Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросают ими в других детей, а то будет больно!

Воспитатель приглашает детей поиграть с песочком.

- Возьмите в ладошку песочек, пересыпьте его из одной ладошки в другую. Ручки радуются песочку!

Легко ли сыплется песок? (легко)

Давайте поиграем с песком. Представим, что наши пальчики, как ножки, пойдут гулять по песочку.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять.

Долго шли они пешком.

А потом бегом, бегом.

А в конце в песок упали.

Воспитатель предлагает опустить руки глубже в песок. Когда кто-то из детей первый находит игрушку, воспитатель восклицает радостным голосом:

-Ой, что это такое мы откапали? (например, огурец) Какой он? (форма, цвет) Это фрукт или овощ? Где растут овощи? (в огороде) Давайте еще поищем! Найдите мне на ощупь морковь, свеклу, помидор? Как много овощей вы собрали! Молодцы ребята, хорошо потрудились!

Цель: - формировать знания о свойствах песка (сухой, мокрый, сыпется, из мокрого песка можно лепить, влажный песок сохраняет форму предмета);

- развивать умение узнавать и называть основные цвета;

- расширять и обогащать словарь детей новыми словами;

- развивать творческие способности.

Игровой материал: пластиковые бутылочки с разноцветными крышками, два небольших контейнера с сухим и мокрым песком, воронки.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям наполнить бутылочки пес-ком. Дети попытались насыпать песок руками. Получается не очень хорошо. Тогда воспитатель предлагает детям воспользоваться воронками. Получается? (да) Почему? (потому что сухой песок сыпется легко).

- А теперь давайте насыпать мокрый песок в бутылочку через воронку. Получается? (нет) Почему? (мокрый песок не сыпется).

Педагог предлагает детям оставить отпечатки крышек и дна бутылочек на мокром песке.

- Посмотрите, на мокром песке остаются следы, отпечатки. Да и следы получаются разные!

Цель: - закрепить знания детей о свойствах влажного песка - сохранять форму предмета;

- научиться создавать отпечатками ладоней, кулачков, костяшками кистей рук, рёбрами ладоней всевозможные узоры на поверхности песка.

- развиваем тактильную чувствительность и мелкую моторику рук;

- формируем инициативность, самостоятельность;

- развиваем воображение и речь.

Игровой материал: неглубокий контейнер или поднос с сухим пес-ком, лейка с водой.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям оставить отпечатки своих ладошек на сухом песке.

- Ребята, хорошо ли видны отпечатки? (нет)

- Почему? (потому что сухой песок рассыпается)

- А что надо сделать, чтобы песок стал мокрый? (полить его водой)

Педагог поливает песок водой с лейки, перемешивает его, ровняет, предлагает детям снова оставить отпечатки своих ладошек на мокром песке.

- А теперь получается? (да)

- Посмотрите, виден каждый ваш пальчик! На мокром песке остаются следы, отпечатки, а на сухом нет.

Цель: познакомить детей со свойствами песка.

-познакомить детей со свойствами песка: сухой, мокрый, сыпется, из мокрого песка можно лепить;

-обогащать словарный запас новыми словами (сухой, мокрый, сыпется, лепить).

-развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования с песком;

- развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук.

-воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уметь соблю-дать правила безопасности при игре с песком.

Материал: ёмкость с песком, лопатки, лейки, разноцветные крышки из пластиковых бутылок (можно использовать камешки, ракушки и т. п.).

Ход игры: Воспитатель предлагает построить детям горку из песка с помощью лопаток.

- Что-то у нас с вами ничего не получается. Как вы думаете, почему? (песок рассыпается) А почему он рассыпается? (потому что он сухой) А что надо сделать, чтобы песок стал мокрый? (полить его из леечки водой)

Дети поливают песок водой, затем строят горку.

- Какая у нас с вами получилась большая горка! А давайте теперь с вами ее украсим!

Воспитатель раздаёт детям крышки от пластиковых бутылок и предлагает ими украсить горку.

Игра с песком, пожалуй, одна из многогранных и любимых забав для детей. Едва оказавшись в песке, ребенок погружается в свой мир. И неудивительно! Ведь из песка можно строить очень интересные вещи. Даже обычные куличики можно превратить в развивающие детские игры. Но всё ли дети знают о свойствах песка? Чем отличается сухой песок от мокрого? Где взрослые люди используют песок?

Цель проекта :

Ознакомление дошкольников со свойствами сухого и мокрого песка, значением его в жизни живых существ и для человека.

Задачи проекта :

Формировать у детей комплекс знаний о свойствах сухого и мокрого песка, способах работы с ним;

Расширять средства познания и естественно научный опыт детей, связанный с познанием свойств песка и предметов, изготовленных из песка;

Познакомить детей со значением песка в жизни живых существ и для человека.

Гипотеза проекта

У сухого и мокрого песка разные свойства :

Мы предполагаем, что куличи не получаются из сухого песка, потому что он сыпучий.

Вопросы на которые будем искать ответы

Для чего нам нужно изучать свойства песка?

Из чего состоит песок?

Какого цвета песок?

Можно ли из сухого/мокрого песка лепить?

Можно ли на сухом/мокром песке рисовать?

Может ли песок двигаться?

Где и как люди могут использовать песок?

Как можно играть с сухим и мокрым песком?

Предметные картинки, иллюстрирующие использование песка в деятельности человека и других живых существ. У детей возник вопрос:

- Где и как люди могут использовать песок?

- Как можно играть с сухим и мокрым песком?

Методы и приемы работы

Наглядные (наблюдение, иллюстрация)

Словесные (беседы, чтение художественной литературы)

Практические (игры эксперименты, опыты)

Организация экспериментальной деятельности

Цель: показать свойства сухого песка – сыпучесть.

Гипотеза: что будет,если сухой песок сыпать из совочка, он рассыпается в разные стороны?

Оборудование: песочница с сухим песком и совочек.

Вывод: движение песка похоже на течение.

Свойства сухого песка.

Цель: выяснить, что песок впитывает влагу.

Гипотеза: что будет, если полить песок он станет мокрым?

Оборудование: пластмассовый ящик с сухим песком, стаканчик с водой.

Вывод: Песок впитывает влагу как губка.

Рисунки из песка на стекле.

Цель: выяснить, что на сухом песке можно рисовать.

Гипотеза: на сухом песке легко рисовать пальчиком или палочкой.

Оборудование: стеклянная рамочка, сухой песок.

Вывод: Из песка получаются рисунки.

Отпечатки на сухом и мокром песке.

Цель: выяснить, что мокрый песок лучше сохраняет форму.

Гипотеза :на каком песке лучше видны следы?

- На мокром будут лучше?

- На сухом будут лучше?

- (чтобы проверить нужно провести эксперимент)

Оборудование :песочница с мокрым и сухим песком.

Вопрос : А почему на мокром песке отпечатки лучше, почему он лучше сохраняет форму?

Вывод: На мокром песке остаются более чёткие отпечатки.

Из чего состоит песок

Цель: посмотреть из чего состоит песок, как выглядят песчинки.

Гипотеза :из чего состоит песок?

песок- состоит из очень маленьких камешков (разного цвета и размера).

Оборудование : белый лист бумаги, сухой песок, лупа.

Вывод: песок состоит из очень маленьких песчинок не похожих друг на друга.

Сравнение мокрого и сухого

Цель: определить с детьми вес мокрого и сухого песка.

Гипотеза :какое ведро тяжелее с сухим песком, или с мокрым?

- Ведро с мокрым песком тяжелее.

-Ведро с сухим песком тяжелее.

-Оба ведра будут весить одинаково.

Оборудование :весы и два ведра с сухим песком, стакан с водой.

Вывод: мокрый песок тяжелее сухого.

Можно ли песок заморозить

Цель: определить подвергается ли песок замерзанию.

Гипотеза: сухой песок замерзает (не замерзает). Мокрый песок замерзает (не замерзает)

Оборудование: пакет с сухим и пакет с мокрым песком, холодильник.

Вывод: Сухой песок не замерзает, мокрый замерзает, так как в мокром песке есть вода.

В воронку положить немного ваты, затем до половины насыпать песок. Налить в воронку доверху воды.

Гипотеза : песок станет мокрым.

Оборудование :прозрачная посуда, воронка с сухим песком и стакан с водой.

Вывод: Мокрый песок хорошо пропускает воду, а сухой нет.

Можно ли песок сделать цветным

Цель : определить с детьми как можно покрасить песок.

Гипотеза: что будет если насыпать в песок краску?

Перок будет другого цвета.

Песок станет грязный.

Оборудование :Баночки с песком, гуашевые краски, палочки, стаканчики с водой.

Вывод :песок можно сделать цветным с помощью воды и гуаши.

Песок можно покрасить

Использование различных методов и форм (игровой, исследовательской, экспериментирования) при ознакомлении детей со свойствами песка позволят раскрыть важные особенности, свойства и значения песка и приведут детей к :

- развитию познавательно-исследовательских способностей, приобретению новых знаний, умений и навыков;

- развитию наблюдательности основ исследовательской работы, творческих и коммуникативных способностей детей, умению высказывать свое мнение;

- формированию умения сотрудничества: умению договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности;

- увеличению процента детей, желающих активно участвовать в исследовательских экспериментах и экспериментировать.

Песок твердый и сыпучий;

Движение песка похоже на течение ;

Песок пропускает воду;

Сухой песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а в мокром песке песчинки прилипают друг к другу.

Результаты проекта

Сухой песок: сыпучий, видны формы песчинок, движется, имеет цвет, хорошо пропускает воду, не лепится, можно рисовать, не имеет форм, легче в весе.

Дети при помощи экспериментов и опытов сами нашли ответы что мокрый песок: не сыпучий, не видны формы песчинок, не движется, имеет темный цвет, хорошо пропускает воду, лепится, можно рисовать, сохраняет форму (пока не высохнет, тяжелее в весе.

Использование песка людьми : приятно и полезно ходить, лежать, играть, строить. Посыпают дорожки зимой, чтобы не поскользнуться. Тушат пожар. Используют в строительстве.

Спасибо за внимание!








После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:
  • Развивать у детей интерес к познанию и практическому исследованию песка. Способствовать развитию мыслительной и коммуникативной деятельности.
  • Развивать речь, познавательные процессы и мелкую моторику рук.
  • Формировать у детей интерес к работе с песком посредством выполнения опытно - экспериментальной деятельности;
  • Помочь детям овладеть техническими умениями лепки из песка;
  • Сформировать у детей представления о песке, его видах, свойствах, возможностях использования песка в жизни человека. Развивающие
  • развивать словарный запас, связную речь.
  • Развивать познавательные способности (внимание, восприятие, мышление, память, воображение);
  • Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику руки;
  • Развивать у детей творческие способности, активность, самостоятельность и инициативу в ходе работы; Воспитательные
  • Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности (лепке);
  • Воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца;
  • Воспитывать желание детей изображать в своей деятельности свои замыслы

На песочке у воды Встали ровные ряды Свежий воздух, море, лето Жарким солнышком согреты Вырастают куличи Крепыши и силачи

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад по.

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад по.

Вид проекта: обучающий, исследовательский, игровой. Объект: песок Срок реали.

Актуальность проекта В последние годы в системе воспитания и обучения стала.

Актуальность проекта В последние годы в системе воспитания и обучения стала прослеживаться тенденция к интеллектуальному развитию ребёнка, но при этом развитию эмоциональной сферы часто уделяется недостаточное внимание. При решение этих проблем одним из наиболее популярных методов психологической помощи детям является песочная терапия. Благодаря этому относительно новому методу, у ребёнка развивается способность к самовыражению и творческому восприятию мира. С целью развития эмоционально – волевой сферы для детей по средствам песочной терапии и был разработан проект волшебный песок.

Цель проекта: Основная цель проекта развитие у детей интереса к познанию и п.

Предварительная работа Беседы о песке; Чтение художественной литературы(зага.

Предварительная работа Беседы о песке; Чтение художественной литературы(загадки, стихи); Рассматривание песка; Эксперименты, игры (песочная терапия); Рисование песком Предполагаемый результат Развитие способности к самовыражению и коммуникативных навыков, Развитие творческого потенциала ребёнка, Активизация пространственного воображения, образно-логического мышления, Развитие мелкой моторики рук, что позволит ему успешно адаптироваться к школьному обучению

Интеграция образовательных областей в ходе выполнения проекта Название образо.

Предполагаемые результаты проекта: Для детей: 1.Расширение кругозора детей о.

Предполагаемые результаты проекта: Для детей: 1.Расширение кругозора детей о свойствах песка. 2.Улучшение предметно-развивающей среды. 3.Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков. Для педагога: 1.Повысится теоретический уровень знаний и профессионализм; 2.Продолжится освоение метода проектирования -как метода насыщения детской деятельности, который даёт возможность расширить образовательное пространство. 3.Оформление результата проекта в виде презентации. Для родителей: Родителям сообщается тема, и даются домашние задания: 1. Совместно с ребенком рассмотреть песок под лупой 2. Проводя игры с песком, развивать словарный запас ребенка. 3. Отгадывать загадки про песок. 4.Заучивать стихотворения о песке. 5. Повысится уровень экологического сознания.

Схема реализации проекта: Подготовительный этап 1. Постановка и анализ пробле.

Читайте также: