Где обитают живые организмы план урока

Обновлено: 07.07.2024

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

 создать ус ловия для проявления обучающимся интереса к уче бному материал у и

 самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей

Учебные задачи, направленные на достиже ние метапредметных результатов

 самостоятельно формулировать цели урока после предварительно го обсуждения;

 совместно с учителем обнар у живать, формулировать учебную проблему и

 добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленну ю в разных

 перерабатывать полученн у ю информацию: делать выводы на ос нове обобщения

 доносить свою позицию до дру гих: высказывать свою точку зрения и пытаться ее

 договариваться с людьми: выполняя различ ные роли в гру ппе, сотрудничать в

 учиться уважительно относиться к позиции дру гого, пытаться договариваться.

Цель урока: создание условий для развития у учащихся умения самостоятельно устанавливать причинно- следственные связи как основа познавательной активности.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-создание условий для проявления обучающимся интереса к учебному материалу и учебной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы.

добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания.

доносить свою позицию до окружающих, высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя аргументы;

сотрудничать в совместном решении проблемы;

учиться уважительно относиться к позиции другого.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-познакомиться с основными оболочками Земли,

-познакомиться с понятием « биосферы и распространением живых организмов в природе,

-научиться приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой.

Организационный момент

- Планета Земля, такая таинственная и неизведанная.( Слайд 1) Сколько тайн хранит она в своих недрах. Сколько загадок нужно раскрыть, чтобы ответить на все вопросы.

- Ребята, вы хотели бы стать сегодня учёными- исследователями ?

Конечно, все открытия делают в научных лабораториях. Там работают профессора, великие учёные, ну а мы сегодня будем юными исследователями.

А что именно мы будем исследовать, вы узнаете, дав общее название предметам на слайде. (Слайд 2)

Актуализация знаний

– Вспомним признаки живых организмов. (Живые организмы могут расти, дышать, питаться, размножаться, умирать.)

– Верно ли утверждение, что все живые организмы обитают на поверхности Земли?

– Так какая же у нас возникает проблема? (Где обитают живые организмы?)

- Что необходимо узнать, чтобы ответить на этот вопрос?

– Давайте составим план урока с помощью опорных слов. (Слайды 3-4)

-Но чтобы ответить на эти вопросы, нам надо провести исследование.

Открытие нового знания

-Из чего состоят тела? (из веществ)
-В каких состояниях находятся вещества в природе?

-Посмотрите на глобус, модель Земли. (Слайд 5)

- Если все вещества находятся в трёх состояниях, то какие оболочки они образуют?

- Какая оболочка существует вокруг Земли? (воздушная оболочка)

-Обозначим её на слайде окружностью голубого цвета. (Слайд 6)

-В каком состоянии находятся вещества в воздушной оболочке? (в газообразном)

– Кто знает, как по-научному называется воздушная оболочка Земли?

-Какая оболочка на глобусе обозначена синим цветом?(водная)

-Обозначим её на слайде окружностью синего цвета. (Слайд 7)

-Каково состояние водной оболочки? (жидкое)

- Кто знает, как по-научному называется водная оболочка Земли?

-Какое слово получилось? (гидросфера)

-А какая третья оболочка – земля, горные породы, суша?

- Это твёрдое состояние веществ, обозначим его окружностью коричневого цвета. (Слайд 8)

– Может быть, кто-то знает, как по-научному называется твёрдая оболочка Земли?

-Что получилось? (литосфера)

- Назовите все оболочки Земли.

Работа с учебником.

-Обратимся к материалу учебника. Откройте учебники на странице 22 -23.

-Прочитаем первый абзац.

-Как называется воздушная оболочка Земли?

-Найдите и прочитайте значение атмосферы.

-Именно благодаря наличию атмосферы на Земле создались благоприятные условия для возникновения жизни. Это своебразный кокон, окутывающий нашу землю. Толщина атмосферного слоя – более 500 км от поверхности Земли.

-Прочитаем второй абзац.

-О какой из сфер Земли идёт речь?

-Прочитайте, из чего состоит литосфера.

-Литосфера включает в себя земную кору и часть верхней мантии. Её толщина на суше в среднем колеблется от 35 до 40 км (на равнинных участках) до 70 км (в горных районах).

-Прочитаем третий абзац.

-Как называется водная оболочка Земли?

-Что образует гидросферу?

-97% воды Земли находятся в океанах. Оставшиеся 3% — пресная вода; три четверти пресной воды пребывает в твердом состоянии в форме льда.

-Итак, с какими новыми понятиями мы познакомились?

- А нам пора немного отдохнуть.

-Вот теперь мы сможем ответить на наш основополагающий вопрос: где же живут живые организмы?

-Давайте определим для каждого животного среду его обитания. ( Слайды 9-10)

-Разных животных мы только условно можем связать (с воздухом - птиц, с землёй - червей, кротов, с водой - рыб). Эта связь недостаточно чёткая: птицы гнездятся на земле, морские животные дышат атмосферным воздухом.
-Могут ли все живые организмы планеты обитать только в одной из сфер?

-Давайте подумаем, где живут другие животные?

-Где живёт бегемот?

-Где живёт комар?

-А где живут раки?

-Наши мнения разделились, как узнать, кто прав? Предлагаю прочитать дополнительные сведения об этих животных и определить их среду обитания. Выполняем задание №1 на рабочем листе.

Задание для 1 ряда:

Бегемоты предпочитают неглубокие водоёмы. Плавают и ныряют бегемоты превосходно. Они могут легко передвигаются по дну. Дышат бегемоты воздухом. Выходят на сушу поесть и погреться на солнце. Для жизни бегемоту необходимы и вода, и суша, и воздух.

Задание для 2 ряда:

Молодость свою он проводит в воде, а зрелость – в воздухе. Самка комара откладывает крохотные яички в воде, из которых образуется личинка. Личинка превращается в куколку. Куколка превращается в комара, который летает в воздухе (атмосфере), а питается кровью животных на земле.

Задание для 3 ряда:

Речной рак обитает в пресной чистой воде — реках, ручьях и озёрах.
Глубина водоёма должна составлять не менее трёх метров. Раки селятся на твёрдом дне водоема, где нет ила. Днём раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев, закрыв вход клешнями. Ночью они выползают из своих укрытий в поисках пищи.

Проверка по рядам.

-1 ряд : Что интересного вы узнали о бегемоте?

-Какая среда обитания ему нужна?

-Посмотрите на схематическое изображение оболочек Земли на слайде. Как нам показать, что бегемоту нужны все три среды обитания?

– Что вам теперь напоминает эта диаграмма? (Пересечение множеств.)

-2 ряд : Что интересного вы узнали о комарах?

-Какая среда обитания им нужна?

-3 ряд : Что интересного вы узнали о раках?

-Какая среда обитания им нужна?

Итак, мы выяснили, что живые организмы могут обитать:

1) либо в гидросфере, либо в литосфере, либо в атмосфере;

2) на пересечении двух сред;

3) на пересечении трёх сред.

-Как же животные могут жить сразу в трех или двух оболочках?
-Животные в одной оболочке могут жить постоянно, а в других обитать временно.

-А чтобы узнать, где же обитает большинство живых организмов, поработайте над заданием №2 на рабочем листе. (В задании необходимо соединить картинку со средой обитания). Выполните это задание в паре. Определите среду обитания каждого живого организма.


-Проверим по доске (двигаться будем от рака по часовой стрелке) (Слайд 11)

-Поднимите руку, кто справился с заданием без ошибок?

-Сделайте вывод, где же обитает большинство живых организмов?

Подведём итог урока.

Проверим себя, выполнив задание №3 на рабочем листе.(задание тестового характера)

1.Воздушная оболочка Земли - _______________________________

2. Водная оболочка Земли - _______________________________

3. Каменная оболочка Земли - ________________________________

4. В каких оболочках Земли встречается жизнь? ________________________

5. Оболочка Земли, где встречается максимум живых организмов - ________

-Оцените свою работу. Если вы не сделали ни одной ошибки, закрасьте круг красным цветом, если одну- зелёным, в другом случае используйте жёлтый карандаш.

-Поднимите вверх карандаш, которым пользовались.

-Какая из оболочек Земли страдает больше всего от хозяйственной деятельности человека? Докажите.

-Какой бы совет вы могли дать человечеству?

-Я с вами согласна, ребята. И на этот вопрос мы дружно ответим -нет!

Люди! Мир прекрасен. Он создан для нас. Наслаждайтесь тем, что имеете. Посмотрите вокруг. Живёт повсюду красота!

Домашнее задание будет на выбор (Слайд 12)

1. Прочитать материал в учебнике стр. 22-25

2. Выполнить задания в рабочей тетради №1,2 ( стр.9)

3.Составить свои задания - загадки на карточках о любом живом организме, используя знания об их среде обитания.

Встаньте , на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок.

- Спасибо за урок, все молодцы!

1. Учебник .Окружающий мир "Обитатели Земли" , 3 класс 1 часть, Д.Д. Данилов, А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан , "Баласс", 2015 г.

2. Рабочая тетрадь .Окружающий мир "Обитатели Земли", 3 класс 1 часть, А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан ,"Баласс", 2015 г.

3.А.А.Вахрушев, О.А.Родыгина: Обитатели Земли. ("Обитатели Земли"). 3 класс. Методические рекомендации для учителя. ФГОС, ,"Баласс", 2013 г.

2. Развивающие: развивать логическое мышление и познавательную активность учащихся , их речь и воображение.

3. Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к природе и бережное отношение к ней. Продолжить учить работать в группах.

Оборудование.

1. Организационная часть

- вступительное слово учителя.

2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Актуализация базовых знаний учащихся

-воспроизведение опорных знаний учащихся.

4. Постановка проблемной ситуации и осознание нового материала

5. Первичное закрепление

6. Подведение итогов работы

  • обобщающая беседа
  • рефлексия полученных знаний
  • оценивание работы учащихся.

7. Домашнее задание.

8. Творческое применение знаний ( создание проектов)

9. Заключительное слово учителя.

1. Организационный момент

1. 1. Вступительное слово учителя.

1. 2. Деление класса на группы

Сегодня мы будем продолжать работать по группам. Организаторы представляют свои группы. Перекличка.

У каждой группы своя эмблема, которая соответствует названию.

2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности



Рисунок 1

2. 2. Проверяем домашнее задание по группам со своими примерами и показом иллюстраций.

Деревянный дом сделан из древесины. Стеклянный стакан сделан из стекла.

Машина-тело искусственное, так как сделано руками человека.

Камень-это неживая природа.

Цветы- это живая природа.

Вещества бывают разные: чистые и смеси. Вода и сахар - чистые вещества, а морская вода и чай- это смеси.

Вещества бывают в трех состояниях. Твердые тела имеют постоянную форму и объем. Жидкости имеют постоянный объем, но не имеют постоянной формы. Газы не имеют постоянной формы и объема.

3. Актуализация базовых знаний

3. 1. Учитель демонстрирует глобус.

Что такое глобус?

Это модель земли

Есть ли взаимосвязь между тремя состояниями веществ и оболочками земли?

Вопрос вызывает затруднение

Какая оболочка существует вокруг Земли?

Воздушная оболочка

В каком состоянии находятся вещества в воздушной оболочке?

В газообразном

Какая оболочка на глобусе обозначена синим цветом?

Водная оболочка

Из чего состоит водная оболочка?

Состоит из жидкости

А какая третья оболочка – Земля, горные породы, суша?

Это твердое состояние веществ



Рисунок 2

Рассмотрите иллюстрацию оболочек Земли (без названий).

4. Восприятие и первичное осознание нового материала

4. 1. Работа с учебником страница 22.

Задание группам – чтение по абзацам

Как называются эти оболочки?

4. 2. Проверка по группам.

Чтение по абзацам и на компьютере постепенно появляются названия оболочек Земли.

Атмосфера. Литосфера. Гидросфера.

Как вы можете связать ваши названия групп с названиями оболочек Земли?

Представители каждой группы объясняют свое название

Физкультминутка (разминка)

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья.

(Дети поднимают руки вверх и покачиваются из стороны в сторону).

Тихо плещется вода
Мы плывем по теплой речке
(плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки, разбежались, кто куда
(потягивания – руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем, чтоб обсохнуть, погуляем
(Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох и садимся на песок
(Дети садятся)

4. 3. Проблемная ситуация.

Посмотрите на иллюстрацию, где изображены три оболочки Земли на странице 23.

Как вы думаете, где на Земном шаре живет человек?

Вот и у наших героев Миши и Лены разные мнения.

Прочитаем из-за чего они спорят?

Чтение диалога учащимися на странице 22.

Кто из них прав?

Где обитают живые организмы? (Тема на доске)

Учитель. Это тема нашего урока.

4. 4. Совместное открытие знаний страница 24.



Рисунок 3

Давайте выполним задание. Оно поможет вам разрешить сомнения.

Живые организмы?

Почему мы их называем живыми организмами?

Они дышат воздухом, пьют воду, питаются, растут и

Приносят потомство.

Распределите живые организмы по среде обитания, где чаще они встречаются?

В атмосфере

В гидросфере

В литосфере

Большинство живых организмов

Можем сейчас ответить, где живет человек? Какие у вас будут мнения?

Учитель. Животные могут жить постоянно в одной оболочке условно, а в каких то встречаться временно. Максимум живых организмов встречается на границе трех оболочек. Это связано с тем, что каждый живой организм нуждается в воде, воздухе и опоре. Эта граница называется биосферой – оболочка земли, в пределах которой существует жизнь.

Чтение вывода учащимися в учебнике на странице 25.

5. Первичное закрепление. (Обучение способом самостоятельного применения знаний)





Рисунок 4



Рисунок 5

5. 1. Задание по группам.

Какая оболочка земли изображена на экране?

Это гидросфера

Это атмосфера

Это литосфера

Это биосфера

Физкультминутка (для зрения)

Чтобы зоркими нам быть- нужно глазками крутить (2-3 сек)
Зорче глазки чтоб глядели, разотрем их еле – еле.
Нарисуем большой круг и осмотрим все вокруг.
Чтобы зоркими нам стать нужно на глаза нажать.
Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз и все сначала.
Быстро быстро поморгай- отдых глазкам потом дай.

6. Подведение итогов урока

С каким понятием мы познакомились?

Что такое биосфера?

Живая оболочка, где встречается максимум живых организмов.

Выставление оценок учащимся.

7. Домашнее задание по группам

Задание на странице 10 в рабочей тетради №1-2-3-4

8. Самостоятельное и творческое применение полученных знаний

8. 1. Творческая и проектная работа в группах

Вопрос из учебника №6 на странице 25.

Какая из оболочек Земли больше всего страдает от хозяйственной деятельности человека?

(Заслушать ответы учащихся. )

Просмотр видеоролика на 2,5 мин о состоянии экологии.

8. 2. Учитель. Представьте, что вам нужно построить экологически чистый город, в котором вы бы хотели жить.

8. 3. На четырех ватманах каждая группа приклеивает объекты, которые учащиеся приготовили заранее: город, река, завод, поле (работа на местах).

8. 4. Защита проектов у доски.

8. 5. Итог подводит приглашенный на урок юрист-эколог из числа родителей.

8. 6. Название победителей.

9. Заключительное слово учителя

Каждый человек должен бережно относиться к богатствам нашей планеты и соблюдать правила поведения в природе, чтобы помочь уцелеть биосфере.

Видеоматериалы к уроку можно получить у автора (обращаться в оргкомитет фестиваля)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме.

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Цели:

Задачи урока:

  1. Формирование умения у обучающихся приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой.
  2. Способствовать развитию логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.
  3. Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, групповая работа.

Методы: частично - поисковый, проблемный.

Учитель: Басангова Елена Бастаевна

Предмет: Окружающий мир.

Тема: Где обитают живые организмы

Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме.

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Объяснять необходимость бережного отношения к живым организмам и оболочкам планеты.

Развивать речь, внимание, мышление.

Задачи урока:

Формирование умения у обучающихся приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой.

Способствовать развитию логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.

Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, групповая работа.

Методы: частично - поисковый, проблемный.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

Организационный момент.

«Психологическая установка на работ Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Дети настраиваются на активную работу на уроке.

Личностные: самоопределение,

регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-Вспомните признаки живых организмов.

-Сколько было высказано мнений?

-Так какая же у нас возникла проблема?

Дети устанавливают среду обитания живых организмов.

-Где обитают живые организмы?

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками;

познавательные:

логические - анализ

объектов с целью

3.Поиск решения проблемы.

-Посмотрите на с.24.

-Давайте определим для каждого среду его обитания.

-Кто знает, как по-научному называется водная оболочка Земли?

-Итак, вы выдвинули 3 гипотезы о том, где обитают живые организмы.

-Давайте проверим ваши предположения.

Учащиеся проделывают задания, пытаются аргументировать свои выводы.

Дети определяют тему урока и ставят перед собой задачи.

Регулятивные:

коммуникативные:

познавательные:

общеучебные -

формулирование познавательной цели; логические -

4.Построение проекта выхода из затруднения

Решение проблемного вопроса.

-как мы можем это сделать?

Определите тему нашего урока. Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Как мы можем узнать об этом? (прочитать правило в учебнике или самим вывести это правило) Какой путь выбираете? Как нужно работать, чтобы понять тему урока?

Физминутка. Динамическая пауза направлена на сохранение здоровья детей.

Составление алгоритма.

Учитель просит вывести алгоритм действий, который поможет правильно подтвердить или опровергнуть предположение.

Групповая работа.

Для разрешения проблемы организуется групповая работа.

В результате появляются варианты решений. Каждая группа предлагает свои варианты ребятам. Идет обсуждение детьми, и делаются выводы. Затем ребята сравнивают их с выводами в учебнике.

Идет осмысление новой информации детьми. Установление причинно - следственных связей между блоками информации. Высказывания детей.

Регулятивные:

познавательные:

моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Закрепление нового материала.

Выполнение практических заданий на основе изученной информации.

Учитель проводит дифференцированную работу.

После выполнения работы проверка

-Какой вывод по этой работе сделаем?

Ребята учатся применять правило,

Рабочая тетрадь с.5.

Дети делают выводы,

проверяют работу и доказывают правильность своих суждений.

После работы ребята делают выводы.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные:

управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Самостоятельная работа. Проверка детьми уровня своих знаний по данной теме.

Работа по учебнику с.25.

Дети отвечают на вопросы учебника.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

В заключение урока учитель предлагает определить ценность урока, его полезность.

Читайте также: