Физика 11 класс план урока

Обновлено: 03.07.2024

Основная задача урока - сформировать знания о явлениях отражения и преломления света; продемонстрировать отражение света от зеркальной поверхности, измерять показатель преломления стекла; развивать способности видеть физические явления в окружающем мире, развивать воображение, наблюдательность, умения выделять цели и способы деятельности, умение анализировать, развивать навыки и культуру проведения физического эксперимента и умение делать выводы по его результатам, развивать самостоятельность, а также воспитывать трудолюбие, самостоятельность.

В ходе урока используются фронтальная, индивидуальная, парная, групповая работы. Проверка полученных знаний проводится путем решения задачи, тестирования. В конце урока происходит рефлексия по самооценке полученных знаний и дается домашнее задание творческого характера.

ВложениеРазмер
urok_po_fizike.docx 87.88 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока (физика,11 класс).

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: формирование новых знаний и умений

Цели урока: изучить законы отражения и преломления света.

Ожидаемые результаты – развиваемые компетенции:

– сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

– мотивация образовательной деятельности обучающихся на основе личностно-ориентированного подхода;

– формирование ценностных отношений друг к другу, к учителю, к результатам обучения.

– овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты;

– формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы на поставленные вопросы и излагать его;

– развитие речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника;

– формирование умений работать в группе.

– умения пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с помощью таблиц, формул, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;

– умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

Методы и приёмы обучения: словесный метод—беседа; наглядный — видеоопыт, самостоятельная работа, эксперимент; частично-поисковый метод, метод сравнения, самоконтроль, демонстрация слайдов, таблица, рефлексия.

Форма организации учебной деятельности:

Структурно – логические связи:

Материально техническое оснащение:

1. Оборудование : мультимедийная доска, оптическая шайба, зеркало, экран, сосуд с водой, стеклянная пластинка, полуцилиндр, стакан, линейка, транспортир.

2. Дидактические средства обучения: карточки - задания, таблица синусов, таблица показателя преломления веществ.

I. Организационно – мотивационный этап. (1мин.)

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке (рабочее место, организация внимания, мотивация)

- проверка явки учащихся

- проверка готовности кабинета и учащихся к уроку

Вовлечение обучающихся в формулировку темы, целей и задач урока.(5 мин).

Учитель: Тему сегодняшнего урока предлагаю вам самим определить, для этого предлагаю выполнить эксперимент.

Эксперименты. Работа в группах.

Учитель: У вас на столах большое количество разнообразных приборов , имеется зелёная карточка№1, в которой кратко описано, что вам предстоит сделать. Работаем в группах, в течение минуты вы должны выполнить эксперимент. Обсудим в группе, расскажем и ответим на вопросы. Итак, приступаем.

Ученик 1: Для опыта понадобилось: зеркало, лампочка, экран со щелью, оптическая шайба. Направили свет на зеркало, свет отразился.

Ученик 2: Для проведения этого эксперимента, нам потребуется стакан с водой и бумага с нарисованными на ней стрелками. Ставим прозрачный стакан и смотрим, видим изображение. Начинаем наливать воду, стрелки меняют своё направление, а также увеличиваются размеры стрелок.

Учитель: Почему так происходит?

Ученик 2 : Оптическая иллюзия.

Ученик 3 : Для проверки опыта понадобился стакан с водой, ложка, карандаш.

Ложку опустил в стакан с водой, она изменила размер. Когда её вращала, тоже меняла размер.

Посмотрели на стакан с водой, в который опущен карандаш. Карандаш кажется переломанным в месте перехода в воду. На самом деле карандаш целый.

Учитель: Что происходит с ложкой? С карандашом?

Ученик 3 : Преломились.

Ученик 4: Для проведения опыта понадобилась монета, чашка.

Положили на дно непрозрачной чашки монету, сидел так, чтобы край чашки закрывал монету. Налили воду, монета видна.

Учитель: Смотрите, что получается я, слышала фразу оптическая иллюзия. Это действительно оптическая иллюзия или есть, какие- то закономерности света?

Ученик 4: Закономерности света.

Учитель: Мы видим, что свет, падающий на плоское зеркало, отражается.

Мы видим, что стрелки с водой меняют своё направление.

Мы должны видеть прямую ложку, карандаш прямой, они сломались почему- то.

Монету мы сначала не видим, а потом с водой увидели.

Молодцы, вы смогли сформулировать тему нашего урока.

-Запишем в тетрадях тему урока.

Учитель: Следующее задание вам, а что именно мы можем узнать по этой теме, какие вопросы можем поставить:

Предполагаемые ответы студентов:

1. Что такое отражение?

2.Что такое преломление?

3. Какие законы отражения и преломления?

4. Какие опыты можно провести?

5. Где можно наблюдать эти явления?

Учитель: Тем самим мы с вами определили цели урока:

  1. Изучить законы отражения и преломления, объяснить преломление и отражение?
  2. Провести эксперименты
  3. Научиться применять законы при решении задач.
  4. Узнать где с этими явлениями мы встречаемся.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами постараемся изучить все особенности этих явлений.

ІІ. Изучение нового материала (20 мин).

Учитель: Важнейшими свойствами света являются отражение и преломление.

Учитель: Выясним с помощью прибора, называемого оптической шайбой, как отражается свет от зеркальных поверхностей. Проверим наше предположение с помощью видеоопыта.

Учитель: Итак, свет в однородной среде распространяется прямолинейно. Изобразим эксперимент. Проведём границу раздела двух сред. Проведём луч под некоторым углом.

Луч, который идет от источника до границы раздела двух сред называется лучом падения или падающий луч.

В точку падения луча построим перпендикуляр, все знают, как построить перпендикуляр? Чему равен угол?

Ученик: 90 градусов.

Учитель: Аккуратно проведём перпендикуляр. Свет частично отражается. Проведём отраженный луч. Обозначим альфа - угол падения, гамма – угол отражения.

Луч падающий, отраженный и перпендикуляр, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости.

Угол падения равен углу отражения (запишем формулу на доске и в тетрадях ).

Учитель: Угол падения и угол отражения углы с перпендикуляром ( изобразим эксперимент на доске и в тетрадях) . Итак, сколько законов отражения?

Учитель: А вы знаете, что отражение бывает: диффузное и зеркальное, чем они отличаются?

Ученик 1: Зеркальное - отражение дают полированные поверхности. Отражение идет строго в определенном направлении.

Ученик 2: Рассеянное –отражение дают шероховатые поверхности. Отражение происходит во всех направлениях.

Учитель: Подумайте и скажите, благодаря какому отражению мы с вами видим окружающие тела?

Учитель: Следующим важным свойством света является преломление. Вспомним, в чем оно заключается. Проведём эксперимент.

Работаем в паре, на столах у вас имеется желтая карточка, где кратко описана инструкция выполнения эксперимента.

Работа в паре. (4 мин)

1.Расположим полуцилиндр на оптическую шайбу.

2.Направим световой луч под произвольным углом на грань полуцилиндра и наблюдаем, выход луча из второй грани.

3. Поставим ручку или карандаш по линии падающего луча.

-Что мы можем сказать?

Учитель: Обратимся к эксперименту. Свет распространяется прямолинейно, т.е. луч должен из источника проходить по прямой линии или как?

-А что с лучом произошло?

Ученик 1: Он преломляется. Происходит смещение луча.

Ученик 2: Луч во второй среде идет не прямо туда, а ближе к перпендикуляру.

Учитель: Этот луч преломления или называют преломлённым лучом ( изобразим лучи на доске разноцветным мелом).

Учитель: При переходе света из одной прозрачной среды в другую изменяется направление его распространения. Это явление и носит название преломления.

Итак, первый закон преломления:

Ученик : Луч падающий, луч, преломленный и перпендикуляр, восстановленный в точке

падения луча, лежат в одной плоскости.

Учитель: Важно знать, что альфа - угол падения. Угол, образованный между перпендикуляром и лучом преломления называется углом преломления. Обозначается бета – угол преломления, тоже угол с перпендикуляром.

Учитель: Можете сравнивать углы падения и преломления?

Ученик : Угол падения больше угла преломления.

Учитель: Измеряем угол падения и угол преломления. У вас на столах имеется карточка №3, давайте их найдем. Эти ваши подсказки.

Итак, приступаем к работе. Работам индивидуально.

Оборудование : плоскопараллельная пластина в форме трапеции, 3 булавки, линейка, транспортир, лист бумаги, карандаш, кусок поролона.

1. Обводим карандашом стеклянную пластинку в форме трапеции на миллиметровой бумаге.

2. Первую булавку воткнем возле первой грани, вторую булавку воткнем под некоторым углом к первой.

3. Наблюдая за двумя булавками через большую грань, найдем точку расположения третьей булавки, чтобы первая и вторая загораживали друг друга. Все три булавки оказались на одной линии.

4. Отмечаем место расположения всех трех булавок. Проведем лучи падающий, преломленный и перпендикуляр в точке падения луча.

5. Снимаем оборудование и смотрим на полученный чертеж.

Учитель: У вас получается на листочке три дырочки, используя эти дырочки и схемы на доске определите, где будет угол паденияи угол преломления. При помощи транспортира измеряем угол падения и преломления.

Учитель: Вспомните основные правила техники безопасности и обратите особое внимание, так как вы работаете с булавками.

Учитель: Все значения писать не будем, запишем определенные значения, у вас на столах таблица Брадиса, определяем синус угла падения и синус угла преломления, затем отношение синусов.

Ученик 1. Группа №1: угол падения.. градусов, угол преломления …

Ученик 2. Группа №2 : угол падения… градусов, угол преломления …

Ученик 3. Группа №3: угол падения… градусов, угол преломления .. .

Ученик 4. Группа №4 : угол падения… градусов, угол преломления …

Слайд . Таблица на доске ( на интерактивной доске ученик записывает ответы )

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект открытого урока по физике в 11 классе учителя физики

Мальцева Романа Григорьевича

- Познакомить с понятием явления фотоэффекта, исследование и объяснение его законов;

- Развитие мышления и памяти;

- Воспитание дисциплинированности и внимательности

- Умение грамотно излагать свои мысли.

Образовательные: формирование представлений о дискретных свойствах света и электромагнитных полей, навыков исследовательской работы и умения решать задачи;

Развивающие: развитие интереса к физике, самостоятельности, взаимопомощи;

Воспитательные: формирование умений наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Тип урока: комбинированный

Знать: что такое явление фотоэффекта и его законы, где он применяется.

Уметь: объяснить явление фотоэффекта.

Владеть: знаниями и умениями для проведения исследования явления фотоэффекта.

Класс: учащиеся 11 класса, владеющие навыками работы в малых группах.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, система малых групп.

План урока:

1) Организационный момент (5 мин)

2) Актуализация знаний (10 мин)

3) Решение задач (15 мин)

4) Самостоятельная работа (7 мин)

5) Домашнее задание (3 мин)

6) Подведение итогов (2 мин)

1. Организационный момент.

Действия учителя : учитель заходит в класс. Здоровается с детьми. Просит их сесть. Проверяет, кто отсутствует на уроке.

Действия учеников : Здороваются с учителем. Садятся. Староста подает список отсутствующих на уроке.

2. Актуализация знаний.

Действия учителя :

Вспомним ранее изученный материал(на электронной доске появляется презентация с поочередно появляющимися вопросами и ответами):

1. Что такое свет?

2. Какое явление вызвало противоречие между теорией и практикой?

3. Как испускают энергию атомы согласно гипотезе Планка?

4. Запишите формулу энергии М. Планка?

5. Чему равна постоянная Планка?

7. Законы Фотоэффекта.

Отлично, вы прекрасно усвоили материал. Молодцы.

Действия учеников :

Отвечают на вопросы учителя.

1. Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом.

2. Корпускулярно-волновой дуализм

3. Согласно Планку, испускание и поглощение излучения происходит порциями (квантами).

6. Физический термин, описывающий парадокс классической физики, состоящий в том, что полная мощность теплового излучения любого нагретого тела должна быть бесконечной.

Первый закон

Фототок насыщения пропорционален световому потоку, падающему на металл.

Т.к. сила тока определяется величиной заряда, а световой поток - энергией светового пучка, то можно сказать:

ч исло электронов, выбиваемых за 1 с из вещества, пропорционально интенсивности света, падающего на это вещество.

Второй закон

Изменяя условия освещения на этой же установке, А. Г. Столетов открыл второй закон фотоэффекта: кинетическая энергия фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а зависит от его частоты.

Из опыта следовало, что если частоту света увеличить, то при неизменном световом потоке запирающее напряжение увеличивается, а, следовательно, увеличивается и кинетическая энергия фотоэлектронов. Таким образом, кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света.

Третий закон

Заменяя в приборе материал фотокатода, Столетов установил третий закон фотоэффекта : для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. существует наименьшая частота nmin, при которой еще возможен фотоэффект .

При n минимальной частоте света соответствует максимальная длина волны .

3. Решение задач.

Действия учителя : называет номер задачи в заранее розданных материалах, к решению которой необходимо приступить. По прошествии нескольких минут вызывает учеников к электронной доске для демонстрации решения остальному классу.

Действия учеников : Решают задачи на местах и сверяют с решением на электронной доске.

4. Самостоятельная работа.

Действия учителя : выводит на экран демонстрацию самостоятельной работой на два варианта. Объявляет правила и особенности выполнения работы. Контролирует процесс выполнения.

Действия учеников : разбиваются по вариантам, приступают к выполнению. По окончании работы меняются листочками. Сверяют ответы одноклассников с правильными на электронной доске. Выставляют отметки.

5. Домашнее задание.

Действия учителя :

И так, домашнее задание.

фототока от длины волны излучения;

фототока от величины светового потока;

фототока от разности потенциалов между электродами (при положительных и отрицательных ее значениях);

убедитесь, что наклон прямой на графике T = f(1/λ)не зависит от материала электрода. (На этот график можно ставить точки щелчком мыши.)

Проделайте необходимые измерения и определите работу выхода для материала, из которого изготовлен катод, оцените значение постоянной Планка.

Решить задачу на нахождение красной границы фотоэффекта на сайте

Также записываем, параграф §§25 (3,2),26, задача 18.13, 18.24,18.31.

Действия учеников :

Записывают домашнее задание в дневники.

6. Подведение итогов.

Действия учителя : выставляет полученные отметки за урок в журнал и дневники, подводит итог занятия, отвечает на вопросы учеников.

Действия учеников : участвуют в подведении итогов, задают вопросы.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по физике для учителя и ученика.

  • Все 9175
  • Уроки 4288
  • Презентации 1867
  • Тесты 464
  • Планирование 796
  • Мероприятия 603
  • Прочее 1157

Нажмите, чтобы узнать подробности


Самостоятельное выполнение учащимися заданий по различным видам познавательной деятельности для выявления уровня усвоения материала по теме.



Цель урока: познакомить учащихся с историей зарождения квантовой теории, дать понятие о фотоэффекте и разъяснить содержание его законов на основании квантовых представлени.


Презентация к уроку физики в 11 классе (углубленный уровень) по теме "Предельность и абсолютность скорости света. Постулаты специальной теории относительности" содержит изложение материал.

Читайте также: