Единый урок права человека в доу план

Обновлено: 05.07.2024

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Дети шли знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.

Сегодня на занятии ребята изучали свои права, права других и, конечно, обязанности!

С помощью волшебной шляпы вспомнили свои полные имена. А также поговорили о том, для чего же нам нужно имя.

Познакомились с правом на семью.

Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Поговорили о своих обязанностях. Ребята рассказали, какие есть обязанности у них, как они помогают маме и папе дома. Вспомнили про право на дом и его неприкосновенность. Дом – это не только стены, потолок, окна, двери. Это – тепло и уют, который создают люди, живущие в этом доме. Значит, тепло и уют в доме зависит и от нас! Ребята делились тем, как они заботятся о своем доме, как ухаживают за ним.

Вспомнили и про право на образование, а также важность обучения в школе!
Право на медицинское обслуживание тоже не осталось в стороне!

Ребята не только узнали, но и воспользовались своим правом на отдых! Татьяна Алексеевна (инструктор по физической культуре) провела для всех физминутку, чему все были очень рады!

Занятие получилось интересным и насыщенным! Очень надеемся, что и полезным.

Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва

У него уже с пеленок веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить, и быть любим

Он на свете не один!

Посмотреть небольшое видео о нашем уроке можно по ссылке ЕДИНЫЙ УРОК ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цели: Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

Формировать представление о собственных правах.

Развивающие : развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.

Воспитательные : воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.

Материал : презентация о правах ребенка

Методические приемы : беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, анализ, подведение итогов.

Вводная часть.

В. – Для начала, ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

В. – Молодцы. Проходите на стульчики. (Дети проходят на стульчики.) В. - Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о ваших правах и обязанностях. Ведь именно сегодня отмечаем важную дату 10 декабря. Каждый год в этот день во всем мире люди отмечают День прав человека.

Далее педагог знакомит детей с историей создания Всеобщей декларации прав человека.

Много лет назад разразилась страшная война, которую назвали Второй мировой войной. Продолжалась она четыре года, много горя принесла: смерть, голод, разрушения. А когда, наконец, наступил мир, из всех уголков Земли: с севера, юга, запада и востока, из бедных и богатых стран, из королевств и республик - съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но их объединяла одна идея. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, невиновные не боялись наказания. Поэтому они создали Организацию Объединенных Наций и все вместе составили Всеобщую декларацию прав человека. Это очень важный документ, где записаны все права людей, вы обязательно позднее подробнее познакомитесь с ним.

Права нельзя отобрать - никто не имеет права лишить прав другого человека или нарушить эти права. Это узаконено в Декларации о правах человека. Права есть у всех людей. Права никто не дает, человек получает их от рождения. Мы-люди, и мы все равны, а значит, у нас у всех одинаковые, равные права.

Далее педагог знакомит детей с историей создания Конвенции ООН о правах ребенка.

После того как была принята Всеобщая декларация прав человека, люди поняли, что абсолютно всех в наше время защитить не удастся. Значит, сначала надо позаботиться о самых слабых членах общества. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети-это не только часть населения планеты, это ее будущее. Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ-Конвенция ООН о правах ребенка. Конвенция-это не просто призыв, а закон для тех стран, которые ее подписали, главная цель которой - сделать все для того, чтобы детям на Земле жилось лучше, чтобы они были защищены и счастливы.

Ежегодно 20 ноября во всем мире отмечается День прав ребенка, а 1 июня - День защиты детей.

В. – Ребята, чтобы стать полноправным членом общества , нужно знать свои права . Вот мы и познакомимся с вашими правами поподробнее. Приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни!

В. – Это одно из важнейших прав, которое имеют все дети на планете — право на жизнь. Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

Дети : Благодаря родителям.

В. – Правильно .

В. - Также, Ребенок имеет право на имя и гражданство. После рождения вы получили первый в своей жизни документ - Свидетельство о рождении. Сейчас у каждого из вас есть свидетельство о рождении, а когда вы станете взрослыми, то вам выдадут другой документ. Какой? (Паспорт.)

В.- Вот видите, у вас есть право не только на имя, но и на отчество, а также фамилию. (Слайд №4).

В. - А теперь, ребята, скажите, с кем вы живете? (Ответы детей: с мамой, с папой.)

В. - Да, с родителями. А как, одним словом назвать вас и ваших родителей? (Семья.)

В. - В книге прав ребенка записано , что каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи.

В. – Дети, а где живёт семья? (В доме.) Правильно, следующее право ребёнка иметь право на дом . Во все времена дом был крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха для человека. Неслучайно так много пословиц придумал русский народ.

Без хозяина дом - сирота!

В родном доме и стены помогают.

В. – Ну что ж, давайте с вами немного отдохнём, а затем продолжим дальше. Встаньте врассыпную по группе.

Будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

В. – Ну что ж отдохнули, продолжим. Скажите, куда идут ваши старшие братья и сёстра каждое утро? (В школу.) Все дети имеют право, на бесплатное образование, начиная с детского сада, потом школа, и другие учебные заведения.

В. - Следующее право: Дети имеют право на защиту от жестокого обращения. Ребята, давайте, вспомним знакомые сказки. В каких из них одни герои обижали других. (Три поросенка, Золушка) .

В. - Что хотел сделать волк с поросятами? (Ответы детей.) Как обижали Золушку? (Ответы детей.) А в жизни можно так поступать друг с другом? Нет, конечно. Почему? (ответы детей)

В. - Из какой сказки этот герой (ответы) .

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи скорей лечиться

И корова и волчица

И жучок, и червячок

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

В. - В нашей стране все дети имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Что нужно сделать, если вы вдруг заболели (ответы) . Ну, а чтобы не болеть, что для этого надо делать? (относиться бережно к своему здоровью , одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и фруктов).

В. - Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга, помогать друг другу.

В. – Ребята, кроме ваших прав существуют ваши обязанности. (Ответы детей: - слушаться; - любить;- одеваться самостоятельно;- игрушки убирать за собой; - старшим помогать.)

Заключительная часть.

В. - Дети, вам понравилось наше занятие? О каких правах вы сегодня узнали? (ответы) .

- А теперь я вам предлагаю найти на столе права детей и раскрасить их.

Вывод : Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей

Цель: формирование правовой культуры несовершеннолетних.

• Формировать представления детей о Конституции РФ, гражданских правах и обязанностях.

• Познакомить детей с некоторыми гражданскими правами.

• Развивать познавательный интерес к своей стране, ее законам.

Участники: дети старших, подготовительных групп ДОУ, педагоги.

Ход занятия:

А сейчас послушайте, пожалуйста, легенду!

«Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь оскорблять – оскорбляй. Можно всё. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было грабить, нельзя не платить налоги, нельзя грубить. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государства Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут началось.

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят,

Был в стране придуман Он

Конституции Закон.

И с тех пор за годом год

Его чествует народ

С Конституцией дружить –

Значит, по закону жить.

Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны. (Фото Конституции)

Сначала Конституцию придумали и записали учёные.

Потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому.

Потом состоялся референдум (всенародный опрос, голосование по важному государственному вопросу). Где каждый гражданин мог проголосовать. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так была принята наша Конституция. Произошло это 12 декабря 1993года.

Именно в Конституции записано как должно быть устроено наше государство. Законом утверждены символы государства. Какие? Ответы детей

-Гимн –это торжественная песня. Это символ государства и его должны знать

все граждане страны. Гимн включают на всех важных мероприятиях. В знак

уважения гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы, в военные

Звучит Гимн Российской Федерации.

- Герб –(иллюстрация)

- Флаг – (иллюстрация)

Вед. : - ребята, а кто управляет государством и следит за выполнением всех законов?

Дети: президент (портрет)

Мы живем в стране особой

Самой дружной, самой доброй.

У нее для всех хватает

И вниманья и тепла.

И она не забывает

Мы все больше понимаем

Что нам надо дорожить

Дорожить страной Россией

Нашу Родину любить

Конституция Российской Федерации – главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан. Его обязаны соблюдать все – и взрослые и дети

Ведущий читает стих:

Права есть у взрослого и у ребенка:

Играть и учиться, мечтать и трудиться

Помочь старику и погладить котенка,

И чистой водой на рассвете умыться

Ребенок имеет право на счастье,

А также в доме укрыться в ненастье

Ребенок имеет право гулять

И воздухом чистым всей грудью дышать.

Вед. : - ребята давайте посмотрим с вами видео и узнаем какие права есть у вас.

Дети смотрят фрагмент мультфильма на экране.

Видеоролик (Права 1)

- В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а что – нельзя.

Вы самые старшие дети в саду и достаточно хорошо знаете, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас я буду показывать картинки с изображением поступков людей. А вы выскажете свое к ним отношение. Если это хороший поступок, то хлопайте, а плохой, – топайте. (Слайд-фото плохих и хороших поступков)

В Конституции записано - каждый имеет право на имя и гражданство: (иллюстрация) Это право закреплено в самом первом документе, который получает каждый человек – в свидетельстве о рождении

-. Каждый должен иметь жилье и кров над головой.

Вы должны бережно относится к вашему дому и помнить, что никто не может без разрешения заходить в ваш дом и брать ваши вещи.

Белке. Птице. Собаке. Человеку.

- Каждый человек имеет право на труд, то есть работать. Сейчас я загадаю вам загадки и посмотрим знаете ли вы профессии

Загадки о профессиях:

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это наш любимый.

(воспитатель)

Он проснется на заре,

Снег расчистит во дворе.

Все дорожки подметет

И песком посыплет лед.

В ресторане их найду я –

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках.

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске будто воин славный,

На пожар спешит.

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит.

Граждане нашей страны имеют право на отдых

Предлагаю отдохнуть (Звучит тихая музыка, дети принимают удобную позу и под текст, который произносит ведущий отдыхают).

Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя такое место в душе, где тихо и спокойно.

Вы находитесь на берегу моря. Шум моря сначала слышится где-то далеко. Волны мягко накатываются на берег. Постепенно шум волн становится все громче и громче. Затем волна откатывается обратно. Потом снова бросается на берег и снова отступает.

Ритм прибоя звучит ровно и успокаивающе. Пусть волны смоют и унесут ваши заботы и все, что вас напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать вас спокойными и ясными. Теперь откройте глаза. Вы расслабились и отдохнули.

Продолжим наш рассказ.

Каждый гражданин страны имеет право на образование : он может учиться в школе, в техникуме, лицее, училище, институте, академии. (иллюстрация)

Каждый ребенок имеет право учиться, ходить в школу. Вы у нас –будущие первоклассники.

Записано в Конституции и право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Еще одно право записано в нашей Конституции – право на благоприятную окружающую среду.

Это значит, что вода должна быть чистой, воздух без вредных для здоровья примесей, продукты в магазинах свежие. И леса должны летом не гореть и мучить людей дымом, а давать прохладу и кислород.

Государство должно следить за всем этим. Но страна – это все мы. И мы должны стать друзьями природы и заботиться о ней.

В Конституции записаны и другие наши обязанности. Давайте перечислим главные из них

1. Соблюдать Конституцию и другие Законы страны.

2. Уважать права и свободу других граждан.

3. Сохранять природу и окружающий мир.

4. Беречь памятники истории и культуры.

7. Защищать свою страну, свое Отечество.

Главная обязанность наших мужчин – служба в армии. Об этом мечтают многие мальчишки.

-В нашей стране есть Конституция, в ней очень много законов, вот я сейчас и проверю как вы запомнили свои права и обязанности.

– Россия – наша страна?

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Защищён ли человек законом?

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?

– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?

– Имеет ли человек право на обучение?

– Имеет ли человек право на обучение?

– Защищает ли закон материнство и младенчество?

Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мир, дружба. Когда мы будем соблюдать права и обязанности прописанные в Конституции.

К 25-летию действующей Конституции РФ и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Фотоотчет о проведении классных часов

К 25-летию действующей Конституции РФ и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Фотоотчет о проведении классных часов Знать и соблюдать Конституцию страны, гражданином которой ты являешься - этому учат не только на уроках в школах, но и в творческих объединениях.

День прав человека.
10 декабря во всем мире отмечается День прав человека.Событие учреждено резолюцией № 423 (V) от 4 декабря 1950 года 317 пленарного заседания Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. В 2019 году дату справляют 70-й раз. Накануне Международного Дня прав человека в образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок прав человека. Единый урок – это повод еще раз вспомнить о правах детей и обратиться к Конвенции о правах ребенка.

В 1950 году ООН было решено отмечать день принятия Всеобщей декларации прав человека как День прав человека. Целью этого праздника не только поощрение идеалов Декларации, принципов справедливости и равенства для всех, но напоминание того, что цель воплощения Декларации в реальность для всех и каждого пока еще остается не достигнутой.

Европейские страны, наиболее пострадавшие в ходе войны, выступили за создание Европейской конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая была утверждена в 1950 году. Главным отличием этой Конвенции стало создание Европейского суда по правам человека, который непосредственно является механизмом защиты прописанных в Конвенции прав.

Особое место в истории прав человека занимает защита прав детей
После I Мировой войны в 1919 г. Лигой Наций был создан Комитет детского благополучия. В центре внимания Комитета были проблемы детской беспризорности, рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Главную роль в разработке социальных стандартов защиты детей в тот период заняли международные организации, среди которых самой известной был Международный союз спасения детей. В 1924 г. в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребенка. Это первый документ международно-правового характера в области охраны прав и интересов детей.
В 1946 году ООН учредила Детский фонд ЮНИСЕФ, цель которого — международная помощь детям, а в 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. 10 социальных и правовых принципов гласят: человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет.

К концу 1970-х годов, однако, становится очевидным, что существующие нормы по правам человека не могут отвечать специальным нуждам детей. Требовался единый международный документ, который соединил бы в себе весь предшествующий опыт и новые представления о защите прав ребенка. По инициативе Польши Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке специальной Конвенции о правах ребенка, которая была принята 20 ноября 1989 года. Конвенция разрабатывалась 10 лет. Впервые ребенок стал рассматриваться не только как объект, требующий специальной защиты, но и субъект права, которому представлен весь спектр прав человека. Конвенция признает ребенка полноценной и полноправной личностью. Это признание того, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не в качестве придатка своих родителей или опекунов.

В Конвенции о правах ребёнка записано, что главное право каждого человека – право на жизнь и создание наилучшего обеспечения реализации интересов ребенка.

Читайте также: