Дзікарослыя расліны план урока

Обновлено: 03.07.2024

1-я ведущая.
«Давным-давно на высоких холмах поднялся Светлый-град. Опоясывал его земляной вал, окружали рвы с водой. С зеленых холмов далеко было видно. Видны были пригороды и многолюдные села, тучные пахотные земли, сосновые леса. А за есами раскинулись степи без конца и без края. Нанесло из этих степей на Белую Русь много горюшка. Налетали кочевники дома и посевы, грабили и уводили людей в полон. Чтоб сберечь от них землю белорусскую, на границе были созданы заставы богатырские. Без устали разъезжали богатыри на могучих конях, зорко всматриваясь вдаль, не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на сту богак. Есть чему поучиться да позавидовать!

2-я ведущая.

Чтобы в рыцарском турнире победить,

Храбрым, умным и любезным надо быть.

За щитами не скрываться,

Сабли острой не бояться,

Все законы поведенья изучить.

Победить в турнире очень нелегко

Здесь сражаются за каждое очко

По законам уваженья!

Победить в турнире нелегко!


1-я ведущая.

Ой, да близко ли, далеко ли от города Светлогорска,

А всего-то лишь за 20 верст

Там жили-поживали во селе Дубрава.

Да 16 славных богатыря

Вот решили они все здесь собраться

Да померяться доброй силушкой

И решить, кто из них сильнее,

Начинаются состязания — богатырские забавы.



Натянулась тетива у тугого лука

Прямо в цель летит стрела.

Кто точней? А ну-ка!

Метание в цель дротиков




Конкурс новый предлагаем.

Кто в нем победит, потом узнаем.




А еще плакат к тому же

Нарисуй других не хуже.




Ах, какой тяжелый груз!

Даже посмотреть боюсь.

Ну, ребята, подтянись

И на гирю навались!









Загадки. 1. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних. ( Лавки. ) 2. Главное оружие Соловья-разбойника. ( Свист. ) 3. Тара для чудес. ( Решето. ) 4. В поле не воин. ( Один. ) 5. Царское головное отличие. ( Корона. ) 6. Богатырское число. ( Три. ) 7. Минимум отмеров на один разрез. ( Семь. ) 8. Не один в поле. ( Воин. ) 9. Головной убор для дурака. ( Колпак. ) 10. Разбойничья цифра. ( Сорок 11. ) Нечистая дюжина. ( Тринадцать. ) 12. Змей по батюшке. ( Горыныч. ) 13. Огнем дышит, полымем пышет. ( Ружье. ) 14. Не крылата, а перната. Как летит, так свистит. А сидит, так молчит. ( Стрела. ) 15. Летит - лается, упадет - рассыпается. ( Снаряд. )

Полетели перья, пух,

Петухи выходят в круг.




2.Эстафета: участвуют 5 юношей из команды и 4 приглашенных девушки – передача теннисного мяча, зажатого подбородком

3.Конкурс капитанов. К ноге каждого капитана привязан воздушный шар. Единоборство в парах, задача — свободной ногой наступить на шар соперника так, чтобы шар лопнул. Побеждает тот, у кого остается неповрежденный шар.

На ногах, смотрю, стоишь ты смело.

А теперь возьмись за дело.

Удаль нам ты покажи,

Ходьба на руках — эстафета один идет на руках, второй держит за ноги




Вот царевна Несмеяна — круглолица и румяна,

Вьется длинная коса, льются слезы без конца.

С шуткой, пляской поспеши. И царевну рассмеши.

Царева Несмеяна: От каждой команды выступает один участник: знакомство с девушкой или признание в любви.

Ну-ка, силушку измерим

Богатырских ваших рук,

Вашу выдержку проверим,

Быстро выходи на круг.

2.Эстафета: два участника переносят раненых.



Вам картины на дом дали,

Чтобы вы их изучали,

То представите вы нам,

Что увидели вы там.


Потянул я за канат,

Так теперь и сам не рад:

Целых восемь человек

Опрокинул как на грех.



1-я ведущая.
Поздравляем всех мальчиков и юношей – настоящих рыцарей с праздником Защитника Отечества. Пока судьи подводят итоги соревнований, зрители выбирают из числа участников кандидатов на звание "Мистер "А ну-ка, парни!" По зрительским аплодисментам определяется победитель. Подведение итогов и награждение.

1. Научится попадать в цель дротиком.

2. Научиться чистить картофель.

5. От команды 1 участник – уметь познакомиться с девушкой или признаться в любви.

Тэма: Будова і размнажэнне папарацей

Мэта : сфарміраваць веды аб будове і размнажэнні папарацей на прыкладзе шчытоўніка мужчынскага.

· вызначыць асяроддзе і месцы існавання папарацей;

· пазнаёміцца з будовай і цыклам развіцця папарацей;

· знайсці асноўныя рысы падабенства і адрознення паміж імхамі, деразападобнымі, хвошчападобнымі і папарацепадобнымі;

· пашырыць веды вучняў аб разнастайнасці папарацепадобных праз дадатковую інфармацыю;

· прадоўжыць развіццё практычных уменняў работы з падручнікам і малюнкам, а таксама такіх аперацый, як аналіз, параўнанне, вывад;

· выхоўваць у вучняў культуру біялагічнай мовы, паважаныя адносіны адзін да аднаго ў час работы.

· паняцці: “ваі”, “сорусы”, “зарастак”;

· будову і цыкл развіцця папарацей на прыкладзе шчытоўніка мужчынскага;

• фармуліраваць галоўныя паняцці;

• апісваць будову папарацей;

• тлумачыць цыкл развіцця папарацей;

• параўноўваць папараці, деразу і хвашчы паміж сабой, знаходзіць рысы падабенства і адрознення.

Абсталяванне : мультымедыйны праектар, дошка, прэзентацыя “Будова і размнажэнне папарацей”

1. Арганізацыйны момант

Прывітанне вучняў. Настрой на ўрок.

Добрай раніцы, паважаныя сябры. Я рада зноў сустрэцца з вамі і спадзяюся, што сёння мы будзем такжа плённа працаваць як і на ранейшых уроках, каб гэта праца прынесла задавальненне ўсім нам.

2. Праверка дамашняга задання

· Якія вегетатыўныя органы ёсць у дзеразы і хвашчоў?

· Якое пакаленне пераважае ў жыццёвым цыкле дзеразы і хвашчоў?

· У чым падабенства дзеразы і хвашчоў?

· Чым адрозніваецца дзераза ад імхоў?

· У чым падабенства гаметафітаў хвашчоў і дзеразы? У чым іх адрозненне?

· Якія ўмовы неабходныя дзеразе і хвашчам, каб адбылося апладненне і ўтварылася зігота?

3. Актуалізацыя і мэтапакладанне

Настаўнік разам з вучнямі вызначае мэту ўрока. (слайд 1, 2)

Знаёмства з легендай пра папараць-кветку (слайд 3)

Праблемнае пытанне ўрока: “Чаму нікому так і не пашчасціла адшукаць кветку папараці?”

4. Вывучэнне новай тэмы

1. Асяроддзе і месца існавання папарацей. Прадстаўнікі папарацепадобных (гутарка з класам, запіс у сшытак)

Настаўнік звяртаецца да вучняў з пытаннем: “Дзе яны найбольш часта маглі сустрэць папараці?”. Вучні адказваюць, што найбольш часта іх можна сутрэць у лесе, на балоце.

Затым настаўнік прапануе вучням пазнаёміцца з прадстаўнікамі аддзела Папарацепадобныя (слайд 4)

Разам з вучнямі робіцца вывад, што папарацепадобныя найбольш часта сустракаюцца ў вільготных месцах.

2. Будова шчытоўніка мужчынскага (слайд 5) (работа з падручнікам с. 128 – 129, запіс у сшытак)

Пытанні да вучняў:

· Назавіце структурныя часткі папараці (слайд 5)

· Дайце азначэнне паняццю “ваі”

· Што ўяўляе сабой карэнішча?

· Якія тыпы тканак характэрныя для папарацей? Прывядзіце прыклад (слайд 6)

3. Размнажэнне і развіццё шчытоўніка мужчынскага (работа з падручнікам с. 129 – 130, запіс у сшытак)

Пытанні да вучняў:

· Дайце азначэнне паняццям: “сорусы”, “зарастак” (слайд 7)

· Карыстаючыся схемай цыкла развіцця папарацей (слайд 8), вызначыце, што абазначаюць лічбы (слайд 9)

· Якія ўмовы неабходныя папарацям для таго, каб адбылося апладненне?

· Зрабіце вывад: якое пакаленне пераважае ў цыкле развіцця папарацей?

5. Абагульненне і сістэматызацыя

Настаўнік вяртаецца да праблемнага пытання: “Чаму нікому так і не пашчасціла адшукаць кветку папараці?” (слайд 10)

Вучні адказваюць, што нікому так і не пашчасціла адшукаць кветку папараці таму, што папараць размнажаецца спорамі і не ўтварае кветку.

Затым настаўнік просіць вучняў зноў вярнуцца да мэты, якую яны паставілі перад сабой на пачатк ўрока і зрабіць самааналіз сваіх ведаў і ўменняў. (слайд 11)

6. Замацаванне з адначасовым кантролем

Настаўнік прапануе выканаць тэсты (самастойная работа з тэставымі заданнямі)

Тэставыя заданні па тэме: “Будова і размнажэнне папарацей”

Частка А. З прапанаваных пытанняў выберыце толькі адзін правільны адказ (за кожны правільны адказ 1 бал)

1. Аддзел Папарацепадобныя адносіцца да…

А) ніжэйшых раслін
Б) вышэйшых споравых
В) насенных раслін
Г) водных раслін

2. Да папарацей не адносіцца …

А) шчытоўнік мужчынскі

Б) сальвінія плывучая

В) арляк звычайны

3. Лісты папарацей выконваюць функцыю …

А) фотасінтэзу і вегетатыўнага размнажэння

Б) вегетатыўнага размнажэння і спораўтварэння

В) вегетатыўнага размнажэння і гаметаўтварэння

Г) фотасінтэзу і спораўтварэння

4. Гаметафітам папараці з’яўляецца …

В) дарослая расліна

5. Карэнішча – гэта…

А) відазмененае сцябло

Б) відазмененыя лісты

В) відазмененыя карані

Г) відазменены парастак

6. Папараці размнажаюцца …

А) толькі спорамі

Б) толькі вегетатыўна

В) толькі насеннем

Г) спорамі і вегетатыўна

7 . Пасля апладнення ў папарацей ўтвараецца - …

8 . Для апладнення папарацям неабходна …

В) энергія сонца

Г) бактэрыяльная клетка

Частка Б. Суаднясіце расліну з характэрнай для яе прыкметай (за кожныя правільныя суадносіны 1 бал)

3. Шчытоўнік мужчынскі

А) нагадвае невялікую елачку, бакавыя галіны адыходзяць ад вузлоў кальчакамі;

Б) карэнішча з’яўляецца відазмененым сцяблом, лісты - ваі;

В) невялікія расліны каля 20 см у вышыню, функцыю каранёў выконваюць рызоіды;

Пасля выканання тэставых заданняў праводзіцца самаправерка, самааналіз і карэкцыя ведаў (слайд 12)

Вельмі важнай у гаспадарчым значэнні з’яўляецца водная папараць азола. Яе шырока выкарыстоўваюць на залітых вадою рысавых палях. У лістах азолы пасяляецца цыянабактэрыя анабена, якая здольная засвойваць атмасферны азот, недаступны для вышэйшых раслін. Як, па вашаму меркаванню, гэта папараць дапамагае атрымаць на адным полі 3 – 4 ураджаі рысу ў год?

7. Дадатковая інфармацыя

Настаўнік прапануе вучням пазнаёміцца з дадатковай (інфармацыяй з сеткі Інтэрнэт) пра разнастайнасць папарацепадобных (слайд 13 – 15)

8. Рэфлексія і падвядзенне вынікаў

Гутарка з вучнямі. Самааналіз засваення новай тэмы

9. Падвядзенне вынікаў і паведамленне дамашняга задання

§ 42 (1 – 6 балаў) (слайд 16, 17)

Пытанні (ст. 128) 1 – 4 (7 балаў)

Пытанне (ст. 128) 5 (8 – 9 балаў)

Паведамленне “Папараці, занесеныя ў Чырвоную кнігу РБ” (10 балаў)

Внеклассное мероприятие провела:
ТарасенкоТатьяна Святославовна
учитель химии и биологии
перваяй категория

формировать оптимальные отношения со средой обитания, воспитывать экологическую культуру у участников игры.

привить детям любовь к природе , показать какую помощь они могут ей оказать , воспитывать детей в игровой форме экологически грамотными людьми.

развитие интеллектуальных способностей в области экологии, творческого потенциала и экологической культуры школьников.

воспитание чувства коллективизма обучающихся.

способствовать углублению знаний обучающихся по экологии, показать важность экологических проблем в природе, влияние на экологическую ситуацию каждого человека, научить школьников правильно вести себя на природе, вызвать интерес к родному краю

развивать у обучающихся умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации

развивать речь учеников, познавательную активность.

Материалы и оборудование:

Жюри: учащиеся старших классов

Участники: учащиеся 5 – 9 классов. Игра имеет тематическую направленность и сохраняет на всем протяжении определенный ритм и темп, дисциплинирует ум, развивает воображение, тренирует внимание, память. Она пойдет на пользу не только участникам команд всего интеллектуального турнира, но и зрителям, неся новую информацию и создавая неожиданные.

Сегодня день больших секретов

Мы путешествие совершим

И в путь далекий поспешим.

- Дети, вытяните руку вперед и нарисуйте в воздухе ту отметку, которую вы желаете получить сегодня на уроке.

Я желаю вам удачи и успеха.

Проверка домашнего задания.

- Сегодня у нас непростой урок, потому что мы с вами отправимся в путешествие, но прежде проверим, готовы ли вы к нему.

(Раздаются выборочно карточки с индивидуальными заданиями на 5-8 минут, с остальными учащимися проводится фронтальный опрос (приложение 1) ).

- Назовите мне, пожалуйста, три главных условия для жизни растений. (Тепло, вода, свет).

- Какие растения называются влаголюбивыми? (Ответы учащихся).

- Какие растения называются засухоустойчивыми? (Ответы учащихся).

- Какие растения называются светолюбивые? (Ответы учащихся).

- Какие растения называются теневыносливые? (Ответы учащихся).

- Какие вы еще знаете группы растений? (Теплолюбивые и холодостойкие).

- Какие растения являются теплолюбивыми? А холодостойкими? (Ответы учащихся).

- Я вижу, что у вас достаточно знаний для нашего путешествия.

- Мы отправимся с вами в загадочное путешествие по царству, в котором…

Виден край, да не дойдешь.

Воды много, но не попьешь.

- Что это? (Океан).

- Но для начала, чтобы попасть на подводную лодку, вам необходимо вспомнить все то, что вы знаете о растениях водоемов.

- Какие виды водоемов вы знаете? ( Болото, река, озеро, канал, пруд, море, океан ).

- Назовите растения пресных водоемов. (Кувшинка белая).

Батл интересных фактов.

- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об этих растениях. Я предлагаю разделиться на четыре команды и провести батл интересных фактов ( участники групп делятся интересными фактами о растениях пресных водоемов).

Какие эти растения по размеру?

Какое строение имеют?

Как водные растения приспосабливаются к недостатку кислорода? Ведь в воде его гораздо меньше, чем на суше. ( У растений водной среды стебли и корни имеют воздушные каналы ).

5. Работа над новым материалом.

- Молодцы ребята, вот мы с вами и попали на подводную лодку.

Работа с картой полушарий.

- Откройте первый форзац вашего учебника, посмотрите на карту полушарий и ответьте, почему нашу Землю часто называют водной планетой? (Ответы учащихся).

- Правильно, а если на нашу Землю посмотреть из космоса, она будет выглядеть, как голубой шарик.

Физкультминутка

( Дети повторяют движения и слова за учителем ).

Я ракета, я, я ракета!

Полетела в космос, полетела в космос!

Раз стыковка! Два стыковка!

А вокруг планеты, солнце и луна!

А вокруг планеты, солнце и луна!

(Повторить три раза с ускорением).

Работа с физической картой мира.

- Прежде чем погрузиться на дно океана, вы должны узнать о том, что без морей и океанов Земля была бы мертвой планетой, поскольку именно в океанах около 3,5 миллиарда лет назад зародилась жизнь. Соленая вода заполняет 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.

- Кто может показать их у доски?

- Все океаны соединены между собой и образуют Мировой океан.

- А сейчас мы погружаемся на подводной лодке на дно океана и узнаем о тайнах морских глубин.

- Посмотрите на рисунки на доске и ответьте, чем отличаются водоросли от других растений? (Ответы учащихся).

- Водоросли не имеют корня, стебля, листьев, цветов, плодов и семян. У них есть только единое тело – слоевище. Всем телом водоросли поглощают из воды растворенные вещества. А кусочками своего тела они могут размножаться.

- Как вы думаете, какого цвета бывают водоросли? (Ответы учащихся: бурые, красные, зеленые).

- А что вы можете сказать о размерах водорослей? (Ответы учащихся).

- Они бывают очень маленькими и очень большими.

- Маленькие переносятся волнами и течениями.

- Большие – прикрепляются ко дну выростами своего слоевища.

- Выскажите предположение, каково значение водорослей. (Ответы учащихся).

- Сравните ответы со схемой на доске. (Коллективное обсуждение).

- Что такое агар-агар? Найдите ответ на странице 90 в учебнике. (Работа с учебником).

6. Закрепление изученного материала.

- Много удивительного есть на дне океана, здесь даже живут герои сказок. Чтобы узнать кто, отгадайте загадку.

Я живу на дне морском

Во дворце из лилий.

У меня красивый хвост

И волшебный голос.

И искрится под водой

Золотистый волос. ( Русалка )

- Русалка нам хочет рассказать, что флора Мирового океана не менее удивительна и прекрасна, чем растительный мир суши, а для того, чтобы вы в этом убедились, она приготовила вам задания.

Работа в группах (приложение 2).

Первой задание: каждой группе в течение 5 минут предстоит подготовить мини-проект о растениях одного конкретного океана.

Познакомить учащихся с изменениями в системе образования в БССР, процессом развития высшего и среднего специального образования и особенностями развития науки в БССР во второй половине 1950-1980-е гг.;

1. Охарактеризовать развитие образования и науки, определить основные направления и итоги реформирования системы образования во второй половине 1950-1980-ые гг.

2. Способствовать развитию у учащихся умений и навыков работы с различными источниками информации.

3. Содействовать развитию аналитического мышления путем коллективного взаимодействия посредством групповой работы.

4. Создать условия, обеспечивающие воспитание гармонически развитой личности посредством изучения истории своей страны.

- предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут иметь представление об изменениях в системе образования в БССР, процессе развития высшего и среднего специального образования и особенностях развития науки в БССР во второй половине 1950-1980-е гг.;

- планируется, что по окончании урока учащиеся смогут верно выполнить задание - кроссворд.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: изучение нового материала с элементами перевёрнутого урока.

Оборудование: учебное пособие История Беларуси, вторая половина1940-х гг. – начало XXI века: учебное пособие для 11-го кл. учреждений общего среднего образования с рус. яз. обучения/ В.Ф. Фомин, С.В. Панов, Н.Н. Ганущенко; Минск: 2013 – с 91 (§ 14); ноутбук, мультимедийная презентация, учебное пособие, раздаточный материал, магниты.

Формы работы: индивидуальная, групповая

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.

I . Ориентировочно-мотивационный этап

1. Организационный момент (1-3 минуты)

2. Психологический настрой учащихся на урок.

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю вам добра, а вы желаешь мне добра? (учащиеся отвечают). Вот и замечательно - мы желаем друг другу добра. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

2.Определение темы и целеполагание (3-4 минуты)

1. Вводное слово. Учитель обозначает важность будущей темы.

Яна мне дадзена адзіная
На ўсёжыццё, на цэлы век.
Мая адзіная, радзімая
У вянках лясоў і стужак рэк.

І ганаруся ўсюды смела я,
Што вырасла на той зямлі,
Якую клічуць Руссю Белаю,
Што тут дзяды мае жылі.

- Сформулируйте тему урока и цели урока. (Выход на записи)

2. На доске записывается тема и план урока:

1) Развитие народного образования

2) Развитие белорусской науки. Достижения учёных Беларуси

3) Развитие физической культуры и спорта

Ученики записывают тему и план урока в тетрадь

II . Операционно-деятельностный этап.

Изложение материала по плану:

3. Для чего государству нужны образованные люди? (Учащиеся отвечают).

Откройте учебник §14, п. 1. Давайте прочитаем 1 пункт параграфа и определим с вами ключевые понятия - слова, которые связаны с темой нашего урока: (учащиеся называют, а учитель записывает на доске понятия) научно-техническая революция (Коренные изменения производства, которые происходятв результате преобразования науки в непосредственную производственную силу, внедрения научных достижений в производство. С. 211 учебного пособия), индустриальное общество (общество, для которого характерно разделение труда, специализация производства и его автоматизация, ориентация производства на рынок, научно-техническая революция, урбанизация), ПТУ, ВУЗ, народное образование (система образовательно-воспитательных учреждений и мероприятий, обеспечивающих образование и воспитание народа в соответствии с интересами, потребностями общества и государства).

Даём определение. Записываем в тетрадь.

Проблемное задание: Могла ли система образования в 50-80-е гг. в БССР обеспечить потребности в специалистах для новых отраслей промышленности?

1) Развитие народного образования:

- введение всеобщего среднего образования;

-система профессионально-технического образования;

1. С чем связан рост студентов в средне-специальных учебных заведениях?

2. Какие формы обучения были введены?

3. Почему в этот период времени встал вопрос о подготовке специалистов со средне-специальным образованием?


Как вы считаете, обеспечивало ли высшее образование востребованность в специалистах для новых отраслей промышленности в БССР?

Обеспечивало. Были открыты новые высшие учебные заведения: Минский радиотехнический институт, Могилевский технологический институт, Витебский технологический институт лёгкой промышленности, Могилевский машиностроительный институт. С 1958 по 1965 гг. набор в высшие учебные учреждения увеличился в 2 раза.

2) Развитие белорусской науки. Достижения учёных Беларуси:

- вклад учёных, уроженцев Беларуси в развитие военно-промышленного комплекса СССР.

- участие белорусов в освоении космических просторов.

3) Развитие физической культуры и спорта:

- достижения белорусских советских спортсменов.

Закрепление материала (4-6 минут).

Учащимся выдаются бланки для заполнения. Время работы 4-6 минут.


По горизонтали:

1. Хирург-офтальмолог, учёная в области глазных болезней. (Бирич);

2. Педагог и учёный, ректор Мозырского педагогического института с 1974-1985гг. (Дмитриев);

3. Фамилия космонавта, который встретился с В.Ковалёнком, провёл в совокупности в невесомости 214 суток. (Климук);

4. За разработки в области математики, физики, биологии, медицины

Многие учёные имели звание …….. Ленинской и Государственной премий СССР и БССР (лауреаты);

5. Процесс воспитания и обучения, совокупность приобретаемых знаний. (Образование);

6. Область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний и действительности. (Наука);

7. П. Климук и В. Ковалёнок – первые белорусские лётчики - ………(космонавты).

III . Рефлексивно-оценочный этап.

1. Рефлексия.

Чемодан (знания мне пригодятся, возьму с собой), мясорубка (нужно ещё переосмыслить материал), мусорная корзина (ничего не запомнил, эти знания в дальнейшем не нужны).

Иллюстрации с изображениями этих предметов находятся на доске. Дети выбирают соответствующую иллюстрацию, и обосновывают свой выбор.

2. Подведение итогов

3. Выставление оценок.

IV . Домашнее задание (2-3 минуты)

Учитель записывает на доске домашнее задание:

§ 14, вопросы и задания 3,5

Индивидуальное задание: подготовить вопросы для условного интервью с одним из учёных Беларуси науки того времени.

В преддверии III четверти мы делимся с вами планами-конспектами уроков, присланными участниками Открытого конкурса педагогического мастерства.

  • • Английский язык
  • • Беларуская літаратура
  • • Беларуская мова
  • • Биология
  • • География
  • • Информатика
  • • Искусство (отечественная и мировая художественная культура)
  • • История
  • • Математика
  • • Немецкий язык
  • • Основы безопасности жизнедеятельности
  • • Русский язык
  • • Трудовое обучение
  • • Физика
  • • Физическая культура и здоровье
  • • Французский язык
  • • Химия
  • • Человек и мир

Данные планы-конспекты представлены в авторской редакции (рецензирование, редактирование и корректура не проводились) в полном объеме.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google. Политика конфиденциальности и Условия использования применяются

Мы в социальных сетях

https://vk.com/aversev
https://www.facebook.com/aversev


Выбрано максимальное количество наименований в одном заказе (25шт). Для заказа дополнительных позиций необходимо создать новый заказ. ×

Превышено количество неоплаченных заказов (не более 5). Для оформления нового заказа, необходимо оплатить или отменить предыдущие заказы в личном кабинете. ×

Читайте также: