Дополнительные возможности текстовых процессоров план урока

Обновлено: 28.06.2024

Цель урока: углубить и расширить знания учащихся, умения и навыки работы с текстовым процессором OOO Writer.

освоить средства представления текста с помощью нумерованного и маркированного списка;

способствовать формированию у учащихся творческой активности и самостоятельности.

Тип урока: урок открытия нового знания

Необходимое оборудование: ПК с установленным программным обеспечением (OOO Writer), задания для практического выполнения, раздаточный материал.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап (1 мин)

- Здравствуйте, садитесь, начинаем наш урок.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на работу.

Актуализация опорных знаний

Сегодня, продолжая разговор о возможностях текстовых редакторов, поговорим о том, как еще можно структурировать информацию, увеличить наглядность представляемой информации.

Мы уже знаем, что программа OOO Writer является текстовым процессором.

А чем отличается текстовый редактор от текстового процессора? ( Ответы учащихся - ТП – обладает более широким спектром возможностей )

Давайте вспомним эти возможности ( Ответы учащихся – выделение текста цветом, изменение размеров символов, начертание, задание красной строки, отступа абзаца )

Для чего изменяют внешний вид символов? ( Ответы учащихся – для придания тексту наглядности, более удобного восприятия )

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одну возможность структурирования информации. А вот о чем пойдет речь, вы узнаете, выполнив задания практической работы. На выполнение работы вам отводится 15 минут (Приложение 1).

Выполняют практическую работу на ПК.

Меж еловых мягких лап

(Стучать поочередно всеми пальцами по столу.)

Где сучок давно засох,

(Поднимать руки над столом, сжимать-разжимать кулаки.)

Где листок к листку прилип,

Вырос гриб, гриб, гриб.

(Указательным пальцем правой руки касаться поочередно всех пальцев левой руки.)

Кто нашел его, друзья?

(Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показать его.)

На двери висит замок.

(Руки сцеплены в замок.)

Кто его открыть бы мог?

(Пытаться разъединить руки.)

Постучали и открыли.

Много ног у осьминога,

(Пальцы собраны в кулак.)

Все они ему нужны.

(Пальцы собрать в кулак по очереди.)

Заменяют ему руки,

Очень ловкие они.

(Собирать-разводить с мизинца до большого пальца.)

Изложение нового материала (8 мин)

Какие списки вы создавали при выполнении практической работы? ( Ответы учащихся – Нумерованные, маркированные, многоуровневые)

В каких ситуациях применяются разного вида списки? ( Ответы учащихся – Нумерованные – для указания порядка следования, маркированные – для перечисления чего-либо, многоуровневые – для задания структуры изложения)

Какую команду необходимо выполнить для создания списков? ( Ответы учащихся – использовать соответствующие кнопки на панели форматирования или команду Формат – Маркеры и нумерация)

Перечисляют виды списков, делают записи в тетради (Приложение 2)

Закрепление и контроль новых знаний (7 мин)

Вашему вниманию предлагаются ситуации, где применяются списки. Ваша задача, определить, какой вид списка уместно применить в данной ситуации.

Вы пошли в магазин, мама заказывает купить продукты;

Записываете расписание уроков на завтра;

Составляете меню на день рождения;

Пишете план-конспект по истории;

Делитесь рецептом любимого торта.

Обменяйтесь вашими ответами и проверьте правильность выполнения задания.

Обоснуйте ваш выбор вида списка.

Отвечают на вопросы, обмениваются работой с соседом и проверяют.

Итак, ребята, давайте подведем итог нашего занятия. Вам предлагаются начала предложений, ваша задача выбрать интересное для вас и продолжить его.

Сегодня я узнал…

Мне было интересно .

Мне было трудно .

У меня получилось…

Я хочу спросить…

Еще мне хотелось бы .

Из предложенного списка предложений выбирают понравившееся и продолжают его. Лист с высказываниями передают дальше (Для удобства можно предложения дублировать на слайде, чтобы учащиеся имели возможность ознакомиться с ними).

Домашнее задание (2 мин)

Результат работы: список маркированный (растения), список нумерованный (животные), список многоуровневый (растения и животные)

Слушают, записывают домашнее задание

Практическая работа

Часть 1. Создание маркированных списков

Установите курсор после слова Комикс . Отмените продолжение списка, два раза нажав клавишу Enter.

Наберите фразу Химические элементы: и перейдите на новую строку (создайте новый абзац).

Наберите в столбик следующие слова: Водород, Кислород, Углерод, Азот.

Нажмите два раза Enter , чтобы отменить продолжение списка.

Часть 2. Создание нумерованных списков

Наберите в текстовом процессоре следующие слова так как показано ниже.

Установите курсор после слова Ночь и нажмите два раза Enter , чтобы отменить продолжение списка.

Наберите фразу Как приготовить кофе: и перейдите на новую строку (создайте новый абзац).

Наберите в столбик следующие фразы: взять чашку, взять ложку, положить кофе, положить сахар, залить кипятком, размешать.

Нажмите два раза Enter , чтобы отменить продолжение списка.

Часть 3. Создание многоуровневых списков

Наберите нижеследующий текст.

В каталоге ресурсов поисковой системы Yandex есть такие разделы как

Компьютеры, Интернет, Мобильные устройства.

Снова понизьте уровень и наберите в столбик слова Вакансии и Трудоустройство .

Установите курсор в любой вложенный пункт списка. Выполните команду Формат - Маркеры и нумерация. Перейдите на вкладку Структура и выберите первый шаблон многоуровневого списка. Нажмите OK .

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок № 21 14.02.2019

Обучающая: систематизировать и обобщить знания о методах и способах ввода, форматирования, редактирования текстовой информации.

Развивающая: развивать познавательный интерес, внимание, умение планировать свою работу, оценивать результат своего труда.

Воспитывающая: воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.

Методы и формы обучения : словесные, наглядные, практические.

Тип урока: комбинированный

Программное обеспечение : текстовый процессор MS WORD.

Метапредметные: регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;

познавательные: умение выражать свои мысли, строить высказывания;

коммуникативные: умение вступать в диалог, решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы;

Личностные: развитие устойчивого интереса к предмету; способность к волевому усилию; развитие рефлексии

Межпредметные связи: применение полученных знаний, умений и навыков для выполнения рефератов и других печатных работ по любому предмету.

Орг. момент. Слайд1

Здравствуйте ребята, садитесь.

Подготовительный этап.

В течение нескольких уроков мы изучали тестовый процессор MS WORD. Вы научились вводить, форматировать и редактировать текст.

Чтобы получить новые знания необходимо повторить изученный материал. Ребята, давайте повторим, что вы изучали на прошлом уроке.

Внимание на экран. Внимательно посмотрите на текст и ответьте на вопросы.

Актуализация знаний.

Слайд 3. Ребята, где вам пригодится знание текстового процессора Word? ( При обучении в вузах, при деловой переписке и подготовке документов. )

Ребята, посмотрите на слайд. Слайд 4 .Что в этом тексте вы заметили?

Где с таким текстом мы встречаемся?

С чем мы работаем на уроках математики?

Ученикам все чаще приходиться печатать разные текстовые документы с использованием формул, картинок, схем.

Умеете ли вы добавлять в текст дополнительные объекты?

Программа Word позволяет это делать – она имеет широкие дополнительные возможности по вставке в текст рисунков, диаграмм, формул и так далее. На этом уроке мы научимся использовать эту возможность Word.

Слайд. Цель, которую мы будут перед нами в течении урока?

-Повторим, что такое текстовая информация и текстовый процессор.

-Изучим дополнительные возможности MicrosoftWord .

-Закрепим полученные знания на практике.

4. Изучение нового материала (12 мин )

Мы познакомимся с дополнительными возможностями Word , которые позволяют более кратко и удобно представить информацию

Слайд 7. Шаблоны и стили.

С помощью шаблонов Word возможно быстро создавать письма, факсы, надписи на конвертах и т.п., они предназначены для создания профессионально оформленных документов. Они не только могут служить образцом для создания собственного шаблона, но позволяют использовать их для быстрого создания документов. Чтобы создать документ на базе стандартного шаблона Word , выполните следующее: выберите Файл→Создать. Пользоваться шаблонами очень просто — в каждом шаблоне есть подсказки по использованию.

Слайд 8. Стиль — это совокупность приемов форматирования. Стиль имеет название и задается в отдельном поле. Если, скажем, при написании рефератов вы всегда используете шрифт " Times New Roman ", кегль 13,5 и межстрочный интервал 1,3, вовсе не обязательно каждый раз выставлять эти настройки. Достаточно создать стиль и выбирать его, когда это будет необходимо. Форматировать текст с помощью стиля намного быстрее, чем изменять вручную каждый элемент форматирования. Если позже вы внесете изменения в определенный стиль, весь текст документа, к которому был применен этот стиль, изменится в соответствии с новым определением стиля.

Слайд 10. Вставка графических объектов.

Для вставки в документ рисунков используется команда Вставка→Рисунок→Из файла. Появится окно Добавление рисунка. Найдите нужный рисунок, выделите его и нажмите кнопку вставить (или просто сделайте двойной щелчок по файлу рисунка).

Слайд 11. Для редактирования рисунка выберите действие ПКМ Формат рисунка или выделив рисунок откройте панель Работа с рисунками

Слайд 12. Вставка WordArt и символов.

Для вставки художественно оформленного текста служит команда Вставка→ WordArt или кнопка на панели рисования Добавить объект WordArt. Художественно оформленный текст является графическим объектом, для его изменения можно использовать другие кнопки панели инструментов Рисование, например сделать заливку текста каким-либо рисунком.

В документах часто применяются знаки, для ввода которых не существует клавиш на клавиатуре. Word позволяет вводить многие из специальных символов с помощью команды Вставка→Символ.

Слайд 13. Вставка формул.

Редактор формул – это отдельная программа, которая запускается из Word.

6. Слайд 16. Практическая работа ( 10 мин):

Ученикам предлагается в текстовом процессоре Word создать рисунок при помощи геометрических фигур и надписи WordArt. Здесь также они знакомятся с группировкой, с копированием фигур, с "обтеканием текста", с надписью WordArt.

Вы, конечно, поняли, что текстовый редактор Microsoft Word — это программа, которая обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста, позволяет вставлять в него таблицы, иллюстрации и формулы, предусматривает выбор стиля и шаблона, формирование списков и многое другое, что позволит нам совершенствовать информационную культуру . А понятие информационной культуры весьма многозначно и включает в себя множество видов работы с самой разнообразной информацией.

7. Вопросы для самопроверки.

Какие объекты можно вставлять в Word?

Можно ли изменить расположение рисунка в тексте?

Что изображено на кнопке Редактора формул?

Домашнее задание. Слайд 19. (2 мин)

VI. Итог урока (3 мин). Слайд 20

Слайд 21. На уроке мы познакомились с тем как вставлять в документы Microsoft Office различные не текстовые объекты. Все показали хорошее знание текстового редактора, хорошие навыки работы с использованием современных компьютерных технологий. Особенно хочется отметить работу… Успехов вам в постоянном овладении новой информацией! Спасибо за урок!

Класс: 8
Тип урока: урок-повторение
Вид: деловая игра
Технология: игровая технология
Цели:
1) обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового процессора;
2) повторение и проверка умений пользоваться современными компьютерными технологиями для решения жизненных ситуаций;
3) способствовать развитию познавательной активности учащихся;
4) способствовать формированию устойчивого интереса к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;
5) развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, логического мышления.

ВложениеРазмер
dopolnitelnye_vozmozhnosti_tekstovyh_processorov.doc 57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тип урока : урок-повторение

Вид : деловая игра

Технология : игровая технология

Подготовка к уроку :

  1. продумывает критерии оценивания работ, которые должны быть представлены к защите;
  2. подготавливает таблицу для занесения результатов экспертной оценки (см. оценочный лист)
  3. в зависимости от сложности работы может провести предварительную консультацию для некоторых групп;

Учащиеся : за 7 дней до урока получают домашнее задание:

Критерии оценивания работ оформлены в виде таблицы, в которую преподаватель заносит баллы, сумма которых и определит итоговую оценку.

  1. обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового процессора;
  2. повторение и проверка умений пользоваться современными компьютерными технологиями для решения жизненных ситуаций;
  1. способствовать развитию познавательной активности учащихся;
  2. расширение кругозора;
  1. способствовать развитию информационного мышления;
  2. способствовать формированию устойчивого интереса к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;
  3. развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, логического мышления.

Правила проведения игры:

  1. придумать название своего предприятия;
  2. нарисовать эмблему или логотип предприятия;
  3. придумать рекламу своему предприятию.

В группе выбирается представитель, который может защитить задание перед всем классом.

Для оформление эмблем и документации учащиеся должны использовать Microsoft Word. Учащимся предлагается продемонстрировать в своих работах максимальное количество возможностей данного приложения.

  1. Организация класса. Проверка присутствующих.
  2. Подготовительный этап.

Скажите, часто ли вам приходится набирать текстовую информацию, готовить доклады, рефераты? Действительно, множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью публикаций своих материалов.

В последние годы в нашей стране появилось много предпринимателей, для которых создание рекламных проспектов, буклетов необходимо. Вы можете стать одним из таких предпринимателей, поэтому вы просто обязаны уметь делать свои буклеты и проспекты. Это сэкономит вам много денег. Но что нужно, чтобы самим создавать эти рекламные буклеты? Ответ прост: компьютер, программа Microsoft Word и цветной принтер. Вот и все.

На последних уроках мы с вами учились работать в среде текстового процессора Microsoft Word. Цель нашего урока: повторение и проверка ваших умений в работе с Microsoft Word.

Вам было дано домашнее задание, разделиться на группы по 2 человека и подготовить эмблему, название и рекламу вашего предприятия. Теперь вам просто нужно сесть за компьютер и воплотить ваш замысел.

За использованные WortArt, таблицы, картинки, автофигуры вы сможете получить дополнительные баллы.

Особое внимание уделить защите своих работ, ведь вовремя сказанное слово может заполнить промахи или ошибки.

На выполнение задание вам отводится 20 минут. Это мало, поэтому нужно спешить! Надеюсь, вы уже потренировались дома?

Группа, выполнившая задание первой, получит дополнительный балл.

Группа, набравшая наибольшее количество баллов, получит пятерки.

Минимальное количество баллов 7

Ребята по 2 человека садятся за компьютеры и начинают работать. Каждый проект необходимо защитить. Учитель в это время заполняет оценочный лист в соответствии с уже выполненными графами.

Ребята обсуждают все вместе каждую работу и вносят свои предложения по ее корректировке.

Учитель выслушивает их мнения по поводу того, чья же работа лучше. Самой лучшей, по их мнению, работе дается еще два дополнительных балла.

Учитель вместе с представителем от каждой команды проверяет оценочный лист и выслушивает возражения. Затем считается итоговый балл каждой команды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока по информатике в 8 классе по теме:"Дополнительные возможности текстового процессора. Вставка формул" Урок соответствует требованиям ФГОС. Представлена технологическая карта урока. Урок разработан согласно тематического планирования к учебнику Н.Г.Семакин 8 класс.

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: информатика и ИКТ

ФИО учителя: Романова Ольга Анатольевна

Тема урока: Дополнительные возможности текстового редактора. Вставка формул.

Тип урока: комбинированный

урок с применение современных компьютерных технологий.

Цель урока: Формировать представление о редакторе формул; научить вставлять в текстовый процессор математические и физические формулы с использованием редактора формул.

- образовательные (формирование познавательных УУД):

применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового редактора. Научиться вставлять формулы в текстовый процессор.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, уметь работать в паре и строить продуктивное взаимодействие; формулировать собственное мнение и позицию;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

умение обрабатывать информацию; рефлексия способов и условий действия;

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-работают в редакторе формул при выполнении практической работы;

-оценивают себя и друг друга;

Оборудование: компьютерный класс, состоящий из 11 компьютеров, 2 ноутбуков; проектор; операционная система Windows7, пакет прикладных программ Microsoft Office, тестовая среда MyTestX.

Читайте также: