Цветы из лент план урока

Обновлено: 05.07.2024

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор: Осипова Ружена Евгеньевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.79 Kb

Тема занятия: Изготовление роз из атласных лент.

Тип урока: формирование практических умений и навыков.

ЦЕЛЬ: формировать у учащихся практические умения и навыки по изготовлению роз из атласных лент.

Формировать у учащихся знания о технологии изготовления роз из атласных лент.Корректировать и развивать познавательную деятельность учащихся: речь, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), память, внимание; мелкую моторику; глазомер; пространственное ориентирование; эмоционально-волевую сферу.Воспитывать трудовую дисциплину, повышать уровень самостоятельности при выполнении практической работы.Формировать практические умения и навыки по технологии изготовления роз из атласных лент.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: атласные ленты, клеевой пистолет, линейка, свечка, клей, ножницы, рабочие коробки, рабочая форма.

Х О Д З А Н Я Т И Я

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ УЧАЩИХСЯ.

3. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ.

Над изготовлением какого изделия мы сейчас работаем?

В чем для нас заключается новизна в этом изделии?

В начале работы мы с вами составили план пошива данного изделия. Давайте вспомним, из скольки этапов он состоит?

Какие из этих этапов мы с вами выполнили?

Как называется 1 этап плана?

Что включает в себя подготовительный этап?

Посмотрите в таблицу. Какие компоненты моделирования она включает?

Давайте опишем наше изделие по таблице моделирования.

Расскажите по плану, что включает в себя 2 этап выполнения работы?

И, наконец, мы подошли с вами к 3 этапу нашего плана, который мы выполняем в данный момент. Как он называется?

Что он в себя включает?

Поскольку сегодня на занятии речь у нас идет о работе над аппликацией, я хочу немного отвлечься от нашей темы и спросить у вас, что вы знаете об этом виде творчества?

Попрошу вас ответить мне на следующие вопросы:

Дайте определение этому виду творчества. Что такое аппликация?

Какие бывают виды аппликации?

Из чего можно выполнить аппликацию?

А теперь давайте посмотрим на нашу аппликацию. Назовите детали, их которых она состоит.

Основа для аппликации. Корзинка.Розы.Листочки.Теперь, достаньте из ваших рабочих коробок свои аппликации и расскажите, какую работу вы выполнили?

Мы раскроили основу и корзинку и наклеили корзинку на основу.

4. ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Судя по теме нашего урока, вы, конечно, поняли, что сегодня мы будем изготавливать цветы для нашей аппликации.

Какие это будут цветы?

Скажите, из чего изготовлены эти розы?

Правильно. Эти розы изготовлены из атласных лент, но цветы могут быть изготовлены и из других тканей и по другой технологии.

Вот образец фетра, посмотрите на него, потрогайте и проанализируйте, что это за ткань?

А теперь давайте посмотрим презентацию.

Гвоздики из фетра.Роза круглая.Роза фигурная.Фиалка из фетра.

А теперь переходим к нашим цветам.

Как вы уже сказали, они изготовлены из атласных лент.

Атласные ленты могут быть разной ширины. Чем уже лента, там меньше роза. Соответственно, чем больше лента – тем больше роза.

А теперь, давайте еще раз рассмотрим технологию изготовления розы.

Для изготовления розы мы берем ленту длиной – 50 см. Такой длины будет достаточно. Затем мы должны обработать срезы на ленте – заплавить их. Мы это сделаем при помощи обычной свечи. При выполнении этой работы нужно быть предельно внимательным, чтобы не обжечься и ничего не запалить. Давайте попробуем это сделать.

Технология, которая используется для изготовления таких роз, называется – скручивание.

При выполнении скручивания очень важно закреплять ленту (фиксировать) во время выполнения работы.

Как вы думаете, при помощи чего мы это можем делать?

Сегодня на уроке мы будем фиксировать наши розы в процессе работы при помощи клеевого пистолета. Вам уже знаком этот аппарат.

Как вы думаете, какие правила техники безопасности следует соблюдать в работе с ним?

Давайте определим, какой еще инструмент понадобится нам для выполнения работы?

Какие правила безопасной работы с ножницами вы знаете?

Давайте определим приемы выполнения работы.

Раскрой ленты на отрезки длиной 50 см.Обработка срезов ленты.Основной прием выполнения работы – скручивание.Фиксация ленты при помощи клеевого пистолета или клея.

Основные технические требования к выполняемой работе:

Роза должна быть плотной, хорошо зафиксирована, скручена по технологии.

Давайте определим, какие инструменты и оборудование понадобятся нам для выполнения этой работы?

Клеевой пистолет, линейка, ножницы, свечка.

Перед началом работы мы должны повторить правила ТБ:

инструктаж по ТБ с клеевым пистолетом;инструктаж по ТБ с ножницами; инструктаж по ТБ работы с открытым огнем.

План выполнения практической работы

Нарезать ленту на отрезки длиной 50 см.Заплавить срезы на лентах.Скрутить ленту в розу. Зафиксировать её при помощи клеевого пистолета.

А теперь вы можете взять свои рабочие коробки, занять свои рабочие места и приступить к выполнению практической работы.

Учащиеся выполняют работу самостоятельно. Учитель внимательно следит за их работой, оказывает помощь, если это необходимо, помогает в исправлении дефектов в работе.

Уровневая дифференциация учащихся.

2 уровень – помощь учителя при фиксации ленты, выполнение работы из лент шириною 1,5 см;

3 уровень – выполняют работу из лент толщиной 2см, помощь учителя на всех этапах работы.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

Анализ выполненной работы.Исправление ошибок.Вопросы для закрепления темы занятия:Какую работу мы выполняли на уроке?Из какого материала мы изготавливаем цветы?Какую технологию мы используем для изготовления роз? Как она называется?Для какого изделия мы изготавливаем аппликацию?Какие еще изделия можно украсить подобными цветами?Давайте в конце урока посмотрим фильм, который я подготовила для вас, чтобы вы увидели, какие прекрасные аппликации можно изготовить из ткани.Оценивание работы учащихся на уроке.

7. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ И ПОМЕЩЕНИЯ.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Конспект открытого занятия на тему :

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель - Научить учащихся изготовлять цветки из атласных лент. Воспитательная –воспитание внимания, аккуратности, целеустремленности, привитие навыков работы в коллективе. Помогать детям в их желании сделать свои работы практически значимыми. Развивающая – развить образную память, инициативность в художественном творчестве, эмоционально-эстетическую отзывчивость, вкус, творческие способности; Приобщить к историческим традициям японской культуры. Форма занятия: Коллективная работа.Цель - Научить учащихся изготовлять цветки из атласных лент. Воспитательная –воспитание внимания, аккуратности, целеустремленности, привитие навыков работы в коллективе. Помогать детям в их желании сделать свои работы практически значимыми. Развивающая – развить образную память, инициативность в художественном творчестве, эмоционально-эстетическую отзывчивость, вкус, творческие способности; Приобщить к историческим традициям японской культуры. Форма занятия: Коллективная работа.

Открытый урок по технологии "Цветы из атласных лент"

Автор: учитель технологии и ИЗО МКУО "СОШ п. Кавказский" Карданова Жанна Хизировна.

Цели занятия:

Способствовать освоению технологии изготовления цветов из лент.

Способствовать расширению представления о связи человека и природы; формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Способствовать развитию эстетических качеств личности.

Методическое оснащение занятия:

1. Материально-техническая база:

– инструменты, приспособления: иглы, ножницы, шаблоны деталей цветка;

– материалы: цветные нитки, ткань (атлас, шифон или капрон), середина цветка;

2. Дидактическое обеспечение:

– образцы цветов из ткани;

– выставка цветов, выполненных из бисера, и других материалов;

– образцы изготовления цветка маргаритки из лент.

3. Технические средства:

– компьютер с операционной системой MS Windows;

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы обучения:

Тип занятия: комбинированный

Структура занятия:

Организационный момент (2 минуты).

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (2 минуты).

Этап усвоения новых знаний (12 минут).

Этап применения знаний на практике (22 минуты).

Подведение итогов урока (7 минут).

Ход занятия

1. Организационный момент:

- проверка готовности учащихся к уроку

- проверка подготовленности помещения к уроку

- организация к уроку

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Сообщает учащимся тему урока, формулирует цель урока.

“Цель нашего занятия – освоить технологию выполнения цветов из лент”

Обращает внимание учащихся на девиз занятия:

Перед тобой различные искусства, выбирай из них одно, которое пойдет тебе на пользу, изучи его, не унывай и не теряй терпения из - за трудностей, пока ты не достигнешь того, что оно станет доставлять тебе радость”.

Я предлагаю вам в течение занятия подумать и продолжить следующие предложения:

Настраиваются на занятие, воспринимают информацию .

3. Этап усвоения новых знаний

– Цветы – это прекрасное творение природы. Давайте полюбуемся вашими работами. (Демонстрация готовых композиций цветов, выполненных учащимися)

– Поделитесь своими ощущениями, которые вы испытывали, когда выполняли композиции цветов из бисера.

– В парах подберите самые точные, яркие слова о цветах. (Учащиеся обсуждают в парах и один отвечает).

– Посмотрите на слова, написанные на слайде. Выберите слова, которые на ваш взгляд можно соотнести к цветам. Почему вы сделали такой выбор?

Доброта, труд, радость, слеза, подарок, книга, учеба, настроение, грусть, характер, дружба, тоска, счастье, сердце, открытка, восторг, нежность, любовь, школа, дом, помощь, здоровье, музыка.

Красота и аромат цветов во все времена привлекали к себе людей. Цветы дарили, ими украшали свой дом и сад, поэты сочиняли о любимых цветах стихи, композиторы музыку. Издавна люди придумывали необыкновенные легенды и сказки о них.

Сегодня вы научитесь изготовлению цветов из ткани, данная техника очень проста в исполнении и не требует особых материальных затрат (в работу идут отходы от кроя). Этот вариант интересен тем, что вы можете менять количество лепестков по своему желанию, добавляя дополнительные слои цветка. Несомненный плюс идеи такого цветка в простоте и универсальности: ведь полученные цветы из ткани ручной работы можно использовать и для украшения одежды, сумок, шляп, открыток, подарков, рамочек, подушек, штор, фотоальбомов.

4. Этап применения знаний на практике

Вводный инструктаж учителя:

1. ткань: атлас, капрон, шифон;

2. нитки цветные;

5. портновский мел;

6. шаблоны деталей цветка;

7. серединка цветка (пуговица, бусина, декоративный шнур и т.д.).

- Итак, для того, чтобы выполнить один цветок маргаритки, Вам потребуется отрезать ленту длиной 45 см.

-Разделить ленту на 5 отрезков по 9 см.

-Вдеть нитку под цвет ленты и прошить по образцу.

-Потянуть за нитку и собрать ленту образуя лепестки цветка.

- Выполнить сборку цветка. В центре цветка остаётся отверстие, которое нужно закрыть. В качестве центрального элемента можно использовать пуговицу, большую бусину, обтянутую тканью круглую заготовку из картона, декоративный шнур и т.д. Деталь пришиваем по центру.

- По схожему принципу можно выполнить и листочки из зелёной ткани. Осталось только приклеить или пришить цветок на задуманное для него место, и вот уже идея воплотилась в жизнь!

Прежде чем приступить к практической работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами:

Работу выполнять только исправным инструментом;

Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего;

Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия;

Хранить иглы в игольнице или подушечке;

Сломанную иглу не бросать, а сдать учителю;

Шить с напёрстком.

Самостоятельная работа учащихся.

Сколько приятных минут и удовольствия доставит вам изготовление цветов из ткани.

Ведь работы получаются авторские штучные.

Учащиеся, пользуясь технологическими картами, выполняют изготовление цветка пиона под руководством учителя.

Текущий инструктаж – смотрите документ

– Инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом

– Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся

– Рациональное использование учебного времени

5. Подведение итогов занятия

Уборка рабочих мест

– анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

– разбор типичных ошибок учащихся;

– вскрытие причин допущенных учащимися ошибок.

– объективная оценка результатов индивидуального труда учащихся на занятии.

Выставка готовых работ (каждый закрепляет свой цветок на подготовленную основу, получается букет в корзине).

– Посмотрите на букет.

– Выразите свои ощущения, впечатления.

– Поделитесь мыслями о сегодняшнем занятии. Вам помогут слова:

Добавить комментарий

Образовательный ресурс! Запрещены комментарии в грубой и нецензурной форме. Запрещены комментарии не по существу.


 - Цветастый или белый я, Ц - Всегда узнаете меня, В - Если вы в сад и в лес пойдете, Е - Там, обязательно найдете. Т - Очень глазам вашим приятный О - Когда и пышный, и нарядный. К Цветок - цветы

- Цветастый или белый я,

- Всегда узнаете меня,

- Если вы в сад и в лес пойдете,

- Там, обязательно найдете.

- Очень глазам вашим приятный

- Когда и пышный, и нарядный.

Цветок - цветы

Цумами - КАНЗАШИ

Цумами - КАНЗАШИ

Тема урока:

«Изготовление цветов из атласных лент

Цель: научиться изготавливать цветы

из атласных лент в технике канзаши.


Закон цветовой гармонии: . Все цветные цвета бывают теплые и холодные. Нейтральные цвета– не цветные, это белый, чёрный и все серые.

Закон цветовой гармонии:

Все цветные цвета бывают теплые и холодные.

Нейтральные цвета– не цветные, это белый, чёрный и все серые.

Читайте также: