Что такое христианский подвиг 4 класс кратко

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Свирина Людмила Григорьевна

Организация: УК 2 Школа № 814

Населенный пункт: г. Москва

Цель урока: создать условия для формирования представлений о православном понимании подвига и жертвы.
Задачи:

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы .

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа.

Ход урока.

1. Мотивация (самоопределение к деятельности)

Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, т.е. внутри нас. Я предлагаю вам взяться за руки закрыть глаза, и вместе с теплом руки передать друг другу самые лучшие и добрые пожелания.

- Пожелали? Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся, т.к. они шли от души. А я вам желаю хорошей и успешной работы на уроке.

2. Актуализация знаний, формулирование темы урока, постановка цели, планирование работы (работа в группах).

На столе у каждой группы лежит текст. (Приложение).

Прочтите его и кратко расскажите, о чём он.

- Какова тема во всех этих рассказах? (Подвиг)

- Какую цель мы поставим перед собой? ( Узнать о том, что такое подвиг в православном понимании)

Чтение стихотворения учителем.

Подвиг есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе;
Высший подвиг – в терпенье,
Любви и мольбе.
Если сердце заныло
Перед злобой людской,
Иль насилье схватило
Тебя цепью стальной;
Если скорби земные
Жалом в душу впились, -
С верой бодрой и смелой
Ты за подвиг берись:
Есть у подвига крылья,
И взлетишь ты на них,
Без труда, без усилья,
Выше мраков земных, -
Выше крыши темницы,
Выше злобы слепой,
Выше воплей и криков
Гордой черни людской!

(Алексей Хомяков, 1859)

3. Знакомство с новым материалом.

1. В Евангелии есть слова Христа:

а) не делать добро напоказ

б) жить так, чтобы добро естественно исходило от вас, не требуя раздумий и решимости.

- Помните ли вы такие спонтанно-добрые, по-хорошему безрассудные ваши поступки?

2. А если все же какая-то часть души сопротивляется призыву добра, начинает скулить о своих интересах и выгодах.

- Как можно отодвинуть этот скулящий комок и шагнуть туда, куда направляет совесть? (чем-то пожертвовать)

- Какое понятие встретилось в определении подвига?

- С чем неразрывно связан подвиг? (Жертва)

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Прочитайте определение этого слова в словаре. СЛАЙД 4.

- Ради кого может жертвовать христианин?

- А что означает жертва ради других людей? (Акцентируется внимания на том, что жертва присутствует там, где человек отдает, не рассчитывая на возврат)
- А как мы можем назвать людей, которые совершают подвиг? (герои) СЛАЙД5-16.

4. Закрепление нового материала. Исследовательская работа (в группах)

- О чём это текст?

- Ребята, как вы думаете, слово "подвиг” мы употребляем только во время военных событий?

Обучающиеся приводят свои примеры и делают к вывод о том, что героем можно быть и любое время. И сейчас люди совершают много подвигов.

2 и 3 группа прочитали небольшую притчу о подвижнике.

(Подвижник – человек, который через тяжелые испытания совершает подвиг и т.д.)

- А теперь послушаем определение из словаря, которое подготовили ребята 4 группы.

(Подвижник – реальное или мифическое лицо из религиозных побуждений, совершавшее какие либо подвиги или переносившее тяжелые испытания. С подвижниками связано много религиозных легенд. Лицо, в своих поступках и занятиях проявляющее героизм, самоотверженность, целиком отдающий себя делу, преследующему высокие цели.).)СЛАЙД 17.

- Что двигало действиями епископа Акакия и его паствы?

- Да, разные бывают подвиги и подвижники и по своей внешности, и по обстоятельствам, где совершается подвиг. Но всех истинных подвижников объединяет и роднит одна всем им присущая черта — самоотверженность. Без самоотверженности нет ни подвига, ни подвижника. Любой подвиг всегда связан с какой-то личной жертвой во имя поставленной цели. Добиваясь этой цели, мы каждый раз жертвуем своими желаниями, порой эгоистичными, своими потребностями. Иногда проще пойти на уступки своей совести, своим желаниям, чем совершить движение вперёд …

5. Подведение итогов.

- Посмотрите на парту. Перед вами лист бумаги, на котором написаны слова: подвиг, жадность, корысть, жертва, щедрость, подвижник, эгоизм.

Дети выполняют задание индивидуально и далее обсуждают результаты в парах.

- Какие выводы вы сделали сегодня для себя на уроке?
(Я не должен быть жадным, эгоистичным, корыстным, я должен жертвовать собой ради самого себя, ради другого человека, ради Бога, и каждый раз при этом совершать пусть маленький подвиг).

- Все достижения нашей страны в годы Великой Отечественной войны были бы невозможны без подлинного героизма людей, которые работали в очень тяжелых условиях, не жалея сил.

- Каких людей мы называем героями? Приведите примеры.

- Как вы думаете, зачем героям ставят памятники?

- Представьте, что в нашем городе решили поставить памятник Доброму Человеку. Как ты думаешь, он должен выглядеть?
- Расскажите, а ради вас кто-то чем-то жертвует?

В жизни можно по - разному жить:
В горе можно и в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
До рассвета встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям. СЛАЙД 18.

6. Рефлексия.

- Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке

- Какие новые определения и понятия нам встретились?

- Изменилось ли ваше понимание? Как?

- Достигли мы поставленных целей?

Подвиг длиной в жизнь

Во второй половине XIV в. неизвестные мастера украсили фресками церковь Спаса Преображения на Ковалевом поле близ Новгорода. Храм этот простоял многие века, но во время Великой Отечественной Войны (1941-45 гг.) был взорван. Стены храма обрушились, погибли древние фрески. Обломки храма, смешанные с землей, образовали огромный курган, который постепенно зарос травой. Казалось, древний памятник христианской культуры был потерян навсегда. Но в 1963 г. решено было восстановить древние росписи. Реставратор Александр Петрович Греков (1909 —2000 гг.) вместе со своими помощниками разбирал вручную курган, выбирая среди камней и земли те осколки штукатурки, на которых сохранились древние фрески. Затем, собранные осколки фресок очищали от грязи. Когда вся эта работа была сделана, начали собирать из мелких фрагментов целые композиции, ориентируясь на сохранившиеся с довоенного времени фотографии и копии фресок. Эта работа продолжалась долгие годы.

Главной помощницей Александра Петровича стала его жена Валентина Борисовна Грекова (род. 1931 г.). Когда в 2000 г. умер Александр Петрович, Валентина Борисовна стала руководителем мастерской. Работа над восстановлением фресок стала для нее делом жизни. Она продолжается и до сих пор. Час за часом, день за днем, год за годом реставраторы трудятся в тесной мастерской для того, чтобы вернуть людям утраченное сокровище – их прошлое, их культуру, их память.

Котёнок.

Были брат и сестра – Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали – над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала: – Нашёл? Нашёл? Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей: – Нашёл! Наша кошка. и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.

Спасение людей в Крымске

Сотрудники полиции установили, что погибший при спасении людей во время наводнения в Крымске полицейский Горбунов за один раз спас на своем автомобиле 9 детей.
Сегодня, 9 июля, при осмотре автомобиля погибшего при спасении людей начальника спецприемника ОВД по Крымскому району Вячеслава Горбунова был обнаружен военный билет на имя Нестеренко. Когда полицейские позвонили этому мужчине, его жена рассказала, что погибший полицейский спасал на своем автомобиле почти десяток детей.

10-летний мальчик из Башкирии спас младших братьев и сестру на пожаре

Презентация по ОРКСЭ

Данная презентация поможет учащимся понять, что такое подвиг для православного христианина и мирянина, в чём сходство и в чём различие. Материал содержит примеры с древних времён и до наших дней. Анализируя наглядное и текстовое сопровождение, учащиеся смогут понять материал и определить свой дальнейший жизненный путь.Презентация к уроку по Основам православной культуры в 4 классе.

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Твои мечты   Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался на тему хороших и плохих поступков. И наверняка даже мечтал совершить хоть одно, но весомое и значимое благодеяние. Подвиг можно смело отнести к благодеянию.

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Подвиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях. (Векипедия)   Подвиг духовный, тот что внутри себя, всегда выше подвига физического, внешнего.  Подвиг всегда направлен на улучшение. Ведь он является проявлением гуманизма в чистом виде, совершаемый, если не для всех, то для многих. Но это не просто хороший поступок. Чаще всего подвиг- это сверхпоступок. Особенно для той личности, которой он совершается. Зачастую при совершении подвига идёт преодоление себя, своих страхов, слабостей.  Подвигу часто сопутствует самоотречение, отказ от своих желаний, привычек ради других людей или близкого человека.

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Настоящий подвиг редко совершается с оглядкой на прославление после него. Ведь настоящее благородство не требует благодарности. Настоящий подвиг требует мужества, невероятного количества сил, порой даже не столько физических, сколько

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

У каждого народа есть свои лучшие люди, память о которых бережно хранится и передается из поколения в поколение.  Княгиня Ольга. В X веке Русью правила княгиня Ольга. Тогда наши предки были язычниками, то есть поклонялись силам природы. Ольга была мудрая женщина. Она поехала в Византию и приняла там крещение. Её называли предвестницей христианства на Руси.

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Илья Муромец (Муромский)   Почти 800 лет назад этот человек жил в селе Карачарове, что под городом Муромом. Чудом получил уже в зрелом возрасте богатырскую силу. Илья Муромец не только былинный герой и победитель супостатов, он русский святой. Насельник и чудотворец Киево- Печерской лавры. Его ратные и духовные подвиги велики. Православная Церковь причислила его к лику святых. Его память церковь празднует 1 января.

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Святые Борис и Глеб   Первые святые земли Рус ской ( сыновья князя Владимира ), были убиты своим старшим братом Святополком, за что тот получил прозвище Окаянный. О краткой жизни братьев написал летописец Нестор. Они считаются заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Святой Нестор Летописец   Немало на Руси пережили люди радостей и несчастий. И Нестор старался запомнить и записать события дней минувших, чтобы сохранить их в памяти народной.

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Презентация по ОРКСЭ "Подвиг" (4 класс, Основы православной культуры)

Презентация по ОРКСЭ

Святая Блаженная Ксения Петербургская   На Руси издавна любили юродивых. Этот подвиг очень трудно понять современным людям. У блаженного не было ни семьи, ни крыши над головой, ни пищи, ни одежды. В России 14-16 веков более десяти юродивых были причислены к лику святых.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Подвиг"

Наверняка это слово вам уже знакомо. Как правило, под словом подвиг принято понимать беззаветный, бескорыстный, самоотверженный героический поступок, вызванный каким-либо чувством; принесение жертвы ради другого человека, ради Родины, во имя идеи и так далее.

История нашей страны полна подвигов. Если вы были в Москве в храме Христа Спасителя — кафедральном соборе Русской православной церкви, то могли заметить на его внешних стенах замечательные и величественные барельефы, сюжеты которых связаны с героическим прошлым нашей страны. А сам собор принято называть храмом-памятником воинской славы России, посвящённым Отечественной войне 1812 года.


А сама закладка храма Христа Спасителя состоялась 26 августа 1837 года, в 25-летнюю годовщину Бородинского сражения, в преддверии которого главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов сказал:

Сюжеты росписей и убранства храма были подобраны митрополитом Филаретом так, чтобы даты церковных праздников совпадали с датами военных событий европейской войны 1812—1814 годов. Во впадинах нижнего коридора храма помещалось 177 мраморных плит с полным хронологическим описанием сражений. На 59 стенах помещались все значимые события той войны: от Высочайшего приказа армиям и рескрипта о вступлении французов в пределы России до указа Александра I Синоду об установлении празднества 25 декабря. На мраморных плитах была увековечена память обо всех воинах, погибших, раненых и награждённых в ходе войны 1812—1814 годов. Все эти люди совершили подвиг, став на защиту своей страны.

Согласитесь, что настоящий подвиг редко совершается с оглядкой на прославление после него. Ведь настоящее благородство не требует благодарности. Настоящий подвиг требует мужества, невероятного количества сил, порой даже не столько физических, сколько нравственных.

А как вы думаете, подвиг можно совершить только на войне?

Для православного человека подвиг — это борьба с бездействием и пассивностью человека.

Подвиг — это движение в сторону от эгоизма, то есть от привычки себя считать центром жизни не только своей, но и жизни других людей. Эгоист считает, что другие люди должны всегда угождать ему и обсуждать его желания.


Сдвинуться с этой эгоистической закрытости — это и есть подвиг. И место такого подвига — внутри самого человека. Это сдвигание самого себя с мёртвой точки при помощи Божией благодати. Это самоотверженный, тяжёлый труд; важное дело, начинание, усилия, совершаемые человеком ради приближения к Богу. Но путь к этой цели далёк и состоит из преодоления врождённых и приобретённых дурных привычек, из борьбы со страстями, искушением и грехами.

Христос сказал, что его ученики смогут горы передвигать с места на место. С той поры прошло 2000 лет. За прошедшие века у Христа было много учеников. Но много ли гор передвинулось за это время? Нет. Значит, Христос имел в виду не те горы, по которым можно кататься на лыжах. Труднее всего сдвинуть с места гору своих привычек. Отказ от зависти и от привычки брать самый вкусный кусок, освобождение от лени и от страха — вот первые добрые подвижки.

Подвиг есть и в сраженье,

Подвиг есть и в борьбе;

Высший подвигв терпенье,

Любви и мольбе.

Если сердце заныло

Перед злобой людской,

Иль насилье схватило

Тебя цепью стальной;

Если скорби земные

Жалом в душу впились,

С верой бодрой и смелой

Ты за подвиг берись:

Есть у подвига крылья,

И взлетишь ты на них,

Без труда, без усилья,

Выше мраков земных,

Выше крыши темницы,

Выше злобы слепой,

Выше воплей и криков

Гордой черни людской!


Подвижник — это человек, который из религиозных побуждений совершает какие-либо подвиги или переносит тяжёлые испытания, то есть в своих поступках и занятиях проявляет героизм, самоотверженность, целиком отдаёт себя делу.

Например, подвижником может быть монах, аскет, давший обет самоотречения во имя служения Богу.

Монахи, отрешаясь от мира, совершают много подвигов: первый и самый главный — подвиг любви к Богу, следовательно, и к каждому человеку, так как каждый христианин несёт в себе образ Божий. Человек, посвятивший себя монашеской жизни, совершает много подвигов: подвиг молитвы, труда (труд для них то же, что молитва), подвиг смирения, подвиг воздержания и поста.

Разные бывают подвиги и подвижники и по своей внешности, и по обстоятельствам, где совершается подвиг. Но всех истинных подвижников объединяет и роднит одна всем им присущая черта — самоотверженность. Без самоотверженности нет ни подвига, ни подвижника. Любой подвиг всегда связан с какой-то личной жертвой во имя поставленной цели. Добиваясь этой цели, мы каждый раз жертвуем своими желаниями, порой эгоистичными, своими потребностями. Иногда проще пойти на уступки своей совести, своим желаниям, чем совершить движение вперёд…

Потом Иисус сел напротив сокровищницы храма и смотрел, как народ кладёт в неё деньги. Многие богачи клали много. Среди них была одна бедная вдова, положившая в сокровищницу две мелкие монеты.


Как вы считаете, женщина, которая пожертвовала свои последние деньги, совершила подвиг? Подумайте об этом на досуге.

В конце нашего урока давайте попробуем ответить на некоторые вопросы.

Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразоват. учреждений / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2012.

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, тесты, презентация

  • у учителя: Используемое оборудование: компьютер, проектор, тесты, презентация;
  • у учащихся: учебник: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев — М: Просвещение, 2012; тетрадь, тесты, листы самоанализа, компьютеры с выходом в Интернет.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

- Что вы узнали о Крещении Руси?

- Какое значение для Руси имело Крещение?

- Какую роль в Крещении Руси сыграл князь Владимир?

- Как изменилась жизнь киевлян после их крещения?

3. Актуализация знаний.

  • Вы спросите: “О чём пойдёт речь на уроке”. Я отвечу: “О человеческой жертвенности”.
  • Вы спросите: “Что нам даст знание об этом объекте”. Я отвечу: “Как двигаться вперёд”.
  • Вы спросите: “Зачем мне это нужно?”. Я отвечу: “Чтобы стремиться стать лучше”

Какие слова лежат в основе слова “подвиг”?

- Начинаем урок чтения. Прочитайте высказывания к нашему уроку.

“Нет ничего трудного и тяжкого, чего бы усердие . не сделали весьма легким”. (Свт. Иоанн Златоуст)

- О чем эти высказывание?

У. Сегодня мы поговорим, что значит двигаться совершая подвиг.

4. Мотивация: (учебный интерес).

- Как часто человек нуждается в “подвиге”? Как часто человек совершает подвиг? Как вы думаете какой подвиг совершает человек, чтобы быть в движени?

Учитель:

- Давайте начнём наше исследование.

- А вот и первый документ.

  • крещение,
  • жертва,
  • подвижник,
  • христианин,
  • учитель,
  • полицейский

Учитель:

- Сегодня мы узнаем о том, как жертва, подвижник могут рассказать нам о подвиге.

- Какая цель возникает перед вами?

- Узнать, что такое жертва, подвижник.

Работа в группах

- Где можно узнать об этих названиях?

- О чём могут быть эти объекты?

- Что они могут нам рассказать?

- Как они нам могут рассказать о подвиге?

- Как можно пользоваться знаниями этих объектов?

- Что мы составили?

Дети: Алгоритм достижения цели.

6. Ознакомительное чтение понятий. (поиск в интернете или раздаточный материал)

Подвиг это борьба с косностью и инертностью. Это сдвигание самого себя с мертвой точки при помощи благодати Божией. Конечный смысл подвига христианского есть воскрешение внутреннего мертвеца, внутренний переход души человеческой от смерти к жизни. Но путь к цели далек и состоит он из преодоления врожденных и приобретенных дурных навыков, из борьбы со страстями, что тоже, чего греха таить, диковато звучит для современного уха.

7. Работа с текстом с. 62-63 Увидеть ключевые слова.

Соберите копилку слов о подвиге: подвиг, жертва ради себя, жертва ради другого человека, жертва Богу, подвижник

Подвиг Значение
подвиг
жертва ради себя
жертва ради другого человека
жертва Богу
подвижник
подвижничество

Проверка по эталону.

Подвиг Значение
подвиг это беззаветный, бескорыстный, самоотверженный героический поступок, вызванный каким-л. Чувством
жертва ради себя это укрепление силы воли, стать более сильным и благородным
жертва ради другого человека отказ от зависти и от привычки иметь самое лучшее, пожертвовать своей гордостью, искренне принять свою неправду, отказаться от эгоистичной закрытости
жертва Богу это память о Боге и Его заповедях и стремление жить по ним.
подвижник реальное или мифическое лицо, из религиозных побуждений совершавшее какие либо подвиги или переносившее тяжелые испытания.
подвижничество духовных и внешних, благочестивых упражнений, основанных на самоотречении и имеющих целью христианское самоусовершенствование; активная позиция противостояния злу

-З начит, подвиг - это какое-то движение. Но что подразумевает это движение?

- Я предлагаю схему с основными вопросами:

- Как вы думаете, подвиг – это движение чего или кого, куда или откуда,

зачем это движение?

- И всякое ли движение является подвигом?

- Попробуем найти ответы и на эти вопросы.

9. Цепочка событий.

У. Давайте представим культуру и религию в виде цепочки событий. Если бы. то.

Д. Если бы люди не совершали подвиг ради себя, то.

Д. Если бы люди не совершали подвиг ради других, то.

У. Какая проблема возникает перед людьми?

Д. Понять как развивалось подвижничество.

У. Как решается эта проблема?

У. С каким противоречием сталкиваются люди?

У. Каков идеальный конечный результат в решении этого противоречия?

Д. Нужно стремиться совершать подвиг над собой, ради других людей, ради Бога

У. Как научить совершать подвиг над собой?

У. Как вы относитесь к людям, которые стремятся стать лучше?

Д. С уважением.

11. Включение в систему знаний.

Учитель:

- Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?

Дети:

- Какое значение занимает подвиг в жизни человека?

Учитель:

- Вернемся к плану нашего урока. На все ли вопросы мы получили ответы? (Да.)

- Какое задание, по вашему мнению, можно выполнить, чтобы проверить свои знания?

Дети:

- Можно познакомиться с подвигами людей и собрать копилку подвигов.

Учитель:

М.Горький в своей книге говорил:

“. когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно.

В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам”.

Копилка подвигов.

Профессия Подвиг
спортсмен Достичь высоких результатов не возможно без сверхнагрузок, без полной самоотдачи на тренировках, без жесткого режима. Где есть рекорды и слава, там на обороте, не “темной стороне Луны”, обязательно присутствует пот и даже кровь.
учёный Сделать открытие не возможно без механизма кропотливого и плодотворного труда, без самоотдачи и сознательного насилия над собой.
апостолы Апостолам приходилось напрягаться до изнеможения, чтобы создавать и насаждать новый образ жизни. Нам нужно напрягаться, чтобы усвоить апостольские уроки.
ученик Чтобы достигнуть высоких знаний по предмету, необходимо каждый день выполнять домашнее задание, слушать учителя, участвовать в уроке, красиво писать, повторять, если пропустил занятия
Христос Это яркий пример самоотверженности. Христос смог взять на себя непомерную ношу жертвы для лучшего будущего всего человечества. Он, чистейший и совершеннейший из сынов человеческих, безропотно и кротко переносил поругания и насмешки грубых солдат. Он молился за своих мучителей, прося Отца Небесного простить их.

12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какое открытие сделали сегодня на уроке?

- Каков алгоритм действий использовали, чтобы раскрыть понятия подвиг?

- Какая была цель?

- Какие были трудности?

- Справились мы с затруднением?

- Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.

Заполните лист самооценки

отлично хорошо удовлет. пока плохо
Я умею правильно объяснить, что такое подвиг
Я знаю, как совершить подвиг
Я имею представление о подвигах в жизни людей

У. Напишите небольшое сочинение: “В жизни всегда есть место подвигу!

- Подумайте и расскажите, ради кого или чего вы жертвуете, а ради вас кто-то чем-то жертвует?

Читайте также: