Что мы делаем вечером 2 класс русский язык для казахских план урока
Обновлено: 07.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Зам.директора по учебной части : Козибагарова Ж.
УРОК 18
Что мы делаем в школе
Цели обучения, которым посвящен урок:
Умеют подбирать вопросы к иллюстрации, отвечать на вопросы, высказывать простое оценочное мнение. Знают, что такое текст, заглавие текста. Применяют в письменной и устной речи слова-признаки и изменяют их по родам.
Все учащиеся смогут:
Большинство учащихся смогут:
Некоторые учащиеся смогут:
составлять речевые высказываниия из 6-8 предложений, используя слова-признаки; определять тексты разных жанров; составлять текст по картинкам; выразительно читать тексты разных жанров
Полиязычие: школа – мектеп – school. Основные термины и словосочетания Мой школьный день. Используемый язык для диалога / письма на уроке
Материал прошедших уроков
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
(Деятельность учащихся). Читают, анализируют, делают вывод. Учитель предлагает прочитать текст в учебнике (начинает читать учитель, продолжить могут хорошо читающие дети), доказать, что это текст.
(Деятельность учащихся). Обсуждают задание в паре, всем классом, записывают. Взаимопроверка по образцу. (К,Ф) Учитель предлагает прочитать предложения в учебнике, подумать, можно ли назвать их текстом, доказать.
4. Закрепление изученного материала.
(И, П) Учитель предлагает прочитать слова в розовом квадрате, подумать, что они обозначают, затем прочитать слова в зеленом квадрате, подумать, что они обозначают, соединить по смыслу слова-признаки и слова-предметы. Обсудить с другом, сверить ответы.
Работа в рабочей тетради . Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: предмет, казахский язык, русский язык, математика.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Открытый урок на тему "Казахская сказка" (2 класс , русский язык)
Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.
Дети свободно высказывают простое оценочное мнение об вечерних досугах.
Содержимое разработки
Слова-действия
Единственное число Множественное число
одного предмета нескольких предметов
Что делает? Что делают?
-75%
(Деятельность учащихся). Стихотворение повторяют несколько раз в разном темпе (медленно, быстро, нараспев) или с разной интонацией (весело, грустно).
Учитель предлагает подумать, какой ритм и какая интонация больше подходят.
Учитель предлагает назвать слова, обозначающие членов семьи на казахском языке, потом на русском языке, и, если кто из учеников может – на английском.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать, а затем прочитать текст
(Деятельность учащихся). Ученики должны сказать предложениями, чем занимаются мама, папа, Сания, Санат, и попробовать пересказать текст.
(И) Учитель предлагает выбрать из текста слова-действия членов семьи, определить число, записать в тетрадь, вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, все слова пишутся отдельно, отделяются запятой.
(Деятельность учащихся). Дети записывают в тетрадь.
(Г) Учитель предлагает в группах подобрать к словам-признакам по смыслу слово-предмет, т.е. составить словосочетания. (Деятельность учащихся). Учащиеся объясняют эти словосочетания.
Например: какая? Ласковая, добрая, красивая. Кто? Мама.
(П, Ф) Учитель предлагает в парах рассказать друг другу, как проводится вечер в семье, используя слова-действия в ед.ч. и во мн.ч., предлагает поделиться с классом, записать лучшие предложения в тетрадь.
(Деятельность учащихся). Обсуждают в паре, рассказывают классу, записывают в тетрадь.
(И, П) Учитель знакомит с анкетой, объясняет, для чего она. Предлагает сделать свою анкету с другом.
Учитель обращает внимание на то, что в анкете слова-действия множественного числа.
Учитель вывешивает большой постер с правилом:
Слова-действия
Единственное число Множественное число
одного предмета нескольких предметов
Что делает? Что делают?
(Деятельность учащихся). Дети с помощью учителя делают вывод: в каком случае мы говорим, что это слово-действие единственного числа, а другое – множественного числа.
4. Закрепление изученного материала.
(Г)Учитель предлагает в группе создать открытку для одного из членов семьи.
(Деятельность учащихся) Группы выбирают конверт с заданием и раздаточный материал.
1-я группа – дедушке. 2-я группа – бабушке. 3-я группа – сестре.
Задание: использовать в тексте открытки слова-действия единственного числа и множественного числа.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задания 4.
Учебник, задание 5.
Раздаточный материал для составления анкет.
На доске картинки к опорным словам: кинотеатр, театр, музей, природа, деревня.
Учебник, задание 6. Раздаточный материал.
2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение по событиям;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (рассказ);
Используемый язык для диалога/письма на уроке
2. Актуализация знаний.
Учитель предлагает посмотреть фрагмент мультфильма
(К, Ф) Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:
Одноклассники – сверстники – друзья. Объяснить их лексическое значение, что их объединяет.
Как звали друзей?
Как они учились?
Кто занял первое место?
Почему Миша пересел на другую парту?
Объясните, что произошло с Мишей?
Как бы ты повел себя на месте Миши? (Деятельность учащихся). Отвечают на вопросы. Учитель предлагает прочитать определение, что такое рассказ, знакомит учащихся с признаками рассказа.
Прочитать. Какие события в нем происходят?
(К) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации, прочитать имена детей, назвать, в какой стране они учатся. (И, П) Учитель предлагает поиграть и проверить, могут ли руки подружиться. Пожать друг другу руки и объяснить смысл словосочетаний:
Рука друга и Локоть друга. (Дружба и поддержка людей)
4. Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, обсудить, какими красками можно нарисовать дружбу, выбрать нужный цвет и написать этим цветом одну пословицу о дружбе, объяснить пословицу и выбор цвета.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Правила письма
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий;
2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений;
2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы, слова-признаки и слова-действия, изменять их по числам;
прочитать предложения, меняя интонацию и цель высказывания;
Основные термины и словосочетания
Школа, класс, перемена, ученик, читает, рисует.
Какая картинка осталась. Что на ней изображено? Назовите на русском и на казахском языке.
(К, Ф) Учитель предлагает прочитать предложения, подумать, с какой интонацией их надо произносить, объяснить, почему.
Учитель предлагает прочитать слова, найти среди них лишнее, объяснить свой выбор.
Учитель предлагает вспомнить основные правила написания предложений.
Первое слово в предложении пишется… .
Все слова в предложении пишутся… .
В конце предложения ставится… .
(К) Учитель предлагает прочитать слова, указать на предмет, который они обозначают. Составить предложение о девочке или мальчике, об окне или книге. Нужны эти предметы или эти слова, которые их называют?
(Деятельность учащихся). Составить простые предложения. Например: Окно открыто. Мальчик рисует.
(И, П) Учитель предлагает прочитать слова, подумать, что их объединяет, записать по образцу только те слова-действия, которые может выполнить Санат. Например: Санат читает, играет.
Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 2 класса.
Зав.учебной частью __________
Директор школы __________
РУССКИЙ ЯЗЫК
Методическое пособие
для учителей 2 класса 11-летней общеобразовательной
школы с казахским языком обучения
Рекомендовано Министерством образования и науки
Республики Казахстан
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
І четверть (16 часов, 2 часа в неделю)
Программное содержание материала
Лексическая тема
Грамматическая тема
Раздел I. ВСЁ ОБО МНЕ
Здравствуй, второй класс!
Слова-названия школьных предметов и принадлежностей; правила поведения в школе.
Слова, которые творят чудеса.
Слова-приветствия, почему они нужны человеку; на какие вопросы отвечают слова-признаки.
Научить различать в речи слова-действия.
Использовать в речи слова-действия, различать единственное и множественное число слов-предметов; создавать высказывания на основе сюжетных картинок.
Список занятий для досуга.
Составлять предложения по сюжетным картинкам, изменение слов-действий по числам.
Чтение, просмотр клипов о досугах.
Составлять рассказ на основе сюжетных картинок, использование знаков препинания (. )
Составлять рассказ на основе сюжетных картинок, понимать значение простых фраз, изменять слова- предметы и слова-признаки по числам.
Читайте также:
- Как научить детей цветам в детском саду
- Как природно климатические условия повлияли на занятия жителей ассирийского государства кратко впр
- Какие проблемы и страдания людей отражаются в искусстве настоящего времени кратко
- Для чего нужны книги детям в детском саду
- Как во франции осуществлялся переход от республиканской к монархической форме правления кратко