Больше чем золото волейбол лондон 2012 краткое содержание

Обновлено: 07.07.2024

Невероятный по своему драматизму матч финала по волейболу на ОИ-2012 между бразильцами, признанными фаворитами в этом виде спорта, и россиянами, не поднимавшимися на высшую ступень пьедестала аж с 1980 года.

Видео матча с официального канала Олимпийского комитета (на английском и нужно перейти на ютуб):

Русскую версию тоже привожу, но она довольно паршивого качества и неизвестно, сколько проживёт на ютубе:

Фильм, посвящённый этому матчу, снятый Первым каналом:

Александр Говоров

32 года ожидания

Олимпиада в Лондоне проходила в целом неплохо для сборной России. Но очень хотелось какой-то большой победы, о которой потом будут вспоминать поколения людей. Мужская сборная России по волейболу никогда в своей истории не побеждала на Олимпиаде. Последний успех пришёлся на Олимпиаду-80 в Москве. С тех пор прошло 32 года до того самого финала, в котором россиянам противостояла Бразилия – абсолютно непобедимая на тот момент сборная.

И всё шло к тому, что история повторится в финале…

Весь зал болел против России

Помимо сильнейшей сборной планеты российским волейболистам в решающем матче противостоял полный зал болельщиков. Конечно, были там и островки с россиянами с флагами, которые как могли поддерживали команду. Но основная часть стадиона болела за Бразилию. Местные британцы, конечно же, сделали свой выбор не в пользу ненавистных россиян. Политика уже тогда определяла симпатии людей на Западе. Каждое выигранное очко бразильцев встречалось рёвом трибун. Каждая подача россиян – оглушительным свистом.

И наши парни поначалу дрогнули. Не получалось вообще ничего. У железного Максима Михайлова не летела подача, не удавалось завершение атак. А если у единственного диагонального не пошла игра, шансов на успех становится многократно меньше. Подопечные главного тренера Владимира Алекно и проиграли первую партию со счётом 19:25. А могли бы уступить и с более крупным счётом.

В начале второго сета опытнейший Сергей Тетюхин полетел спасать безнадёжный мяч и влетел в Алексея Обмочаева. Оба едва не получили травмы. А вот бразильцы летали по площадке птицами, спасали всё, что только можно было. Россияне спорили с арбитром, нервничали и, кажется, не очень понимали, что нужно делать. Но почему-то многие российские болельщики всё равно не хотели выключать телевизор. Я потом узнавал у своих друзей и знакомых, и многие из них сказали, что верили в чудо. Хотя и не могли объяснить почему. Какая-то совершенно особенная энергетика была у того матча. Такая, что от воспоминаний до сих пор бросает в дрожь!

Гениальное решение Алекно

Так что же он сделал? Главный тренер сборной России перевёл гиганта Дмитрия Мусэрского на непривычную ему позицию диагонального, а Максима Михайлова, у которого не шла игра, в доигровщики. План сработал не сразу. Нашим волейболистам приходилось догонять. И они догнали! А то, что происходило дальше, навсегда войдёт в историю.

Вчера в финале Олимпиады мужская сборная России одержала самую важную победу в своей истории: со счетом 3:2 над бразильцами, уступая 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете. Это первый золотой успех наших волейболистов после триумфа советской сборной в Москве-1980.

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:2
(19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9)

Судьи: Хобор (Венгрия), Тано (Япония).

Время матча - 2:09 (24+26+34 +28+17).

Набранные очки - 108:108 (атака - 62:59, блок - 15:10, подача - 4:8, ошибки соперника - 4:8).

12 августа. Лондон. Earls Court. 8500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

В предыдущий и единственный раз мужская сборная России добиралась до олимпийского финала в Сиднее-2000. В отличие от бразильцев, которые участвовали в таких матчах четырежды, причем вчера сделали это в третий раз подряд.

Такое ощущение, что лондонцы наелись этой Олимпиадой под завязку. Если на всех матчах групповых турниров обычно яблоку негде было упасть, то вчера на финале арена Earls Court заполнилась в лучшем случае наполовину. Правда, по ходу первого сета народ постепенно подтянулся, и значительная его часть была облачена в майки с надписями "Россия" и "СССР". Хотя, конечно, бразильцев было куда больше и по части своего внешнего облика выглядели они куда креативнее. По дороге на арену мне встретились и Бэтмен, и Тарзан, и несколько стаек ярких тропических птиц.

Люди, в субботу отпраздновавшие победу своих волейболисток и оплакавшие футбольный конфуз, шли на карнавал. И - к огромному сожалению для нас - они его получили. В первых двух партиях бразильские волейболисты переигрывали россиян по всем показателям. Алекно тасовал игроков, брал тайм-ауты, но разбушевавшийся южноамериканский ураган продолжал трепать и швырять российскую сборную.

Куда в одночасье делся прекрасный волейбол, который наша команда начала демонстрировать со второй части матча с американцами? Ошибались Гранкин и Бутько, Тетюхин и Михайлов никак не могли добить мяч до пола, а блокирующие - хотя бы его зацепить. Первую партию бразильцы провели образцово-показательно, и счет 25:19 еще не в полной мере отразил их игровой перевес.

Второй сет начался по такому же сценарию. После трех (!) подач навылет подряд подопечные Бернардинью повели - 8:4. Еще и Тетюхин, падая за мячом, едва не свернул шею Обмочаеву. То, как подавали бразильцы, вообще неописуемо. Просто "Катюша" какая-то!

Вроде бы появилась в какой-то момент у сборной России надежда - после того, как отставание сократилось до "-1", 15:16. Но в эти минуты уже бразильский блок заработал с такой фантастической надежностью, что пробить его не смог бы даже стенобитный таран.

Плюс в обороне бразильцы творили чудеса. В одном из эпизодов чуть не снесли судейский столик, но в итоге спасли-таки сначала мяч, а затем и розыгрыш. Наши же если и общались с представителями арбитража, то только для того, чтобы высказать венгру Хобору свои претензии. Ну и Гранкин разок выдал второму арбитру - японцу Тано - эффектную передачу.

Сетовать на судейство по той игре, что демонстрировали вчера россияне в первых двух сетах, бессмысленно. Может, и подарил Хобор парочку очков бразильцам. Но все остальное наши соперники взяли сами - грубо, бесцеремонно, по праву сильнейшего.

И тут случилось неверятное! В третьем сете Алекно перевел Мусэрского в диагональные, а Михайлова - в доигровщики. Поначалу этой экстренной меры хватило лишь на то, чтобы покачаться с бразильцами на качелях равного счета до первого технического перерыва. Сразу после - соперники убежали на 3-очковое расстояние. Но вскоре благодаря одиночному блоку равновесие на табло восстановилось - 15:15.

Увы, непогрешимый Лукас подал пару смертельных подач - и отрыв соперников снова вырос до "+3". Казалось, вытягивать эту игру нам было абсолютно нечем. Однако после эйса Тетюхина равновесие в очередной раз было восстановлено - 22:22. Затем было еще два матчбола у бразильцев, но наши не дрогнули, выстояли и благодаря блестящим атакам Мусэрского и одиночному блоку Волкова вырвали сет! Может, как в матче со сборной США, наша команда возродится-таки гордым боевым фениксом? Там ведь тоже было 0:2 по сетам и 19:22 в третьей партии.

И она возродилась! "Спасать Бразилию" - то есть цементировать ее дух и прием - вышел наш старый знакомый Жиба. Но уткнулся пару раз в российский блок - и погрустнел. А вместе с ним и Бернардинью. Золотые медали, которые уже было висели у бразильцев на шее, пришлось снимать - и начинать заново. Но куда там. После очередной могучей подачи навылет в исполнении Мусэрского наши повели - 16:12. "Мо-лод-цы!" - покатилось волной по трибунам.

И бразильцы дрогнули. Потеряли подачу, перестали успевать на блоке. А россияне довели-таки партию до победы. Настораживало, правда, что в ее концовке Жиба и Ко уже не выглядели сломленными. Тогда как наши снова стали ошибаться слишком часто.

Тай-брейк финального матча Олимпиады - это дикое нервное напряжение. Бразильцы, например, вышли на решающую партию всемером и долго не хотели приводить количество своих игроков в соответствие с волейбольными стандартами.

. Браво, Апаликов! Одиночный блок - 2:0. А чуть позже Михайлов довел свет до 8:4! И это при том, что Хобор дважды подряд усмотрел у россиян более чем спорные касания мяча блоком.

Отдавать этот матч мы уже не имели права. Браво, Россия! Наша команда в очередной раз продемонстрировала характер. А под занавес поединка в графе "результативность" отметился даже проведший великолепный матч либеро Обмочаев. После чего принялся дирижировать скандировавшими: "Рос-си-я!" трибунами.

Золотой медальный дождь, обрушившийся на нас в последние два дня, получил эффектное завершение. Последний раз россияне выигрывали Олимпиаду в каком-либо из игровых видов спорта в далеком 2000 году, и сделали это мужчины-гандболисты. И вот теперь - новый грандиозный успех.

За 3-е место. Болгария - Италия - 1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 21:25). Б: Алексиев (12), В. Николов (12). И: Савани (23), Ласко (18).

Сергей Тетюхин: "это был мой последний матч за сборную"

Легендарный доигровщик сборной России поставил эффектную точку в своих выступлениях за национальную команду

из Лондона

- Рад и горд, что доставили болельщикам такую радость, - сказал Тетюхин. - Сегодня мы сделали серьезное дело. Проигрывали 0:2, но смогли вытащить матч. Это стало возможным только благодаря русскому характеру. Поверьте, это не пустые слова.

Выхода у нас не было, ведь все ждали от нашей команды победы. Родные, близкие, болельщики. Мы не могли их подвести - и оставили на площадке все силы.

- Перед Олимпиадой в одном из интервью вы сказали, что для вас самое яркое олимпийское впечатление: поражение в сиднейском финале. Теперь, видимо, все изменилось?

- Слава богу, та история не повторилась. Матч с югославами уже давно забыт. А у нас у всех теперь будет отличный повод для хороших воспоминаний.

- Почему сборная России провалила первые два сета?

- Переволновались. Эмоции захлестнули, и мы не смогли сыграть в наш привычный волейбол.

- О чем думали, когда бразильцы дважды подавали на матч?

- Было ощущение спокойствия. К тому моменту мы уже поймали свою игру. И я чувствовал, что мы не должны уступить.

- Вы вообще сейчас выглядите очень спокойным для человека, который с пятой попытки завоевал золотую медаль Олимпийских игр.

- Уже все позади. Можно отдыхать, радоваться и восстанавливаться. Ну и, конечно, очень много эмоций осталось на площадке (улыбается). День-другой пройдет, мы полностью осознаем значение этой победы и сможем рассказывать о ней более красивыми словами.

- А какая из четырех предыдущих Олимпиад сложилась обиднее всего?

- Сложно сказать. Но шансы завоевать золотые медали были на каждой. К сожалению, до сегодняшнего дня не получалось.

- Верили, что в Лондоне удастся прервать эту печальную серию?

- Верили, конечно. Но это волейбол. Соперники тоже хотят победить. В любом случае, мы эту победу заслужили той колоссальной работой, которую проделали в процессе подготовки.

- Сегодня в матче приняли участие все 12 игроков сборной России. Редко так бывает, не правда ли?

- И каждый внес свой вклад в победу! Пусть кто-то вышел лишь на пару розыгрышей, давая возможность перевести дух, но и эта помощь тоже была очень важна.

- А каков вклад в победу Алекно?

- Огромнейший. Он, конечно, переживал и нервничал точно так же, как и мы, игроки. Считаю, во многом благодаря его решению перевести Мусэрского в диагональ мы сумели дожать бразильцев. Пойти на такой рискованный шаг в финале Олимпиады - свидетельство смелости. И еще - очень важное умение доверять своей интуиции.

- Какие-то слова особенные находил тренер?

- Да не нужно нам было никаких слов, сами все понимали.

- Гимн разучивали перед финалом?

- А чего учить? Мы и так его все знаем.

- Сейчас какие планы?

- Вроде бы мы должны в дом Bosco ехать (смеется). Надеюсь, там нас покормят - очень проголодался.

- Это ваш последний матч за сборную?

- А что дальше?

- А дальше передохну немного, осмыслю случившееся - и опять за работу. На этот раз уже в клубе.

Тарас Хтей

12 августа 2012-го российские волейболисты выиграли олимпийское золото в чумовом финале у Бразилии (3-2). Спустя 9 лет у России снова главный матч на Олимпиаде – теперь против Франции. Из того состава – Максим Михайлов на площадке и Сергей Тетюхин, теперь в роли менеджера команды.

Почему мы это до сих пор помним

Даже если вы иногда путаете либеро с пайпом, вам наверняка все еще не удалось забыть победу волейболистов на Олимпиаде в Лондоне – у России в этом веке не так много таких побед.

– 0:2 – ***, это конец, наши как всегда!

– ***, Мусэрский в диагонали.

– Тетююхин. Волков, аааа!! 1:2!

– *, аааааа, ****. (еще 3 дня, включая рабочие).

Русская победа в русском стиле – сквозь проблемы, героизм (Олимпиада на обезболивающих, вероятно, стоила Волкову пары лет карьеры), силу и озарение.

Это не была победа андердога – Россия к тому времени уже давно входила в мировую элиту, а к Играм-2012, пожалуй, опережала всех по потенциалу и предельным возможностям. Сборной постоянно не хватало мелкой детали, чтобы выиграть большой турнир.

В Лондоне все сошлось: Максим Михайлов, показывавший, вероятно, лучшую игру в жизни; Дмитрий Мусэрский, главное чудо мирового волейбола; гениальный Сергей Тетюхин; Владимир Алекно, который как раз доучился превращать звезд в команды, и правильное стечение обстоятельств.

Тогда казалось, что Россия способна отобрать у Бразилии не только олимпийское золото, но и захватить лидерство в волейболе хотя бы на десятилетие. По разным причинам этого не произошло, хотя случались победы на чемпионате Европы и в Мировой лиге, – тем важнее сегодняшний матч против Франции.

Финал

РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 3-2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9)

Россия: Мусэрский (31 очко), Михайлов (17), Тетюхин (12), Волков (6), Апаликов (6), Гранкин (4), Бутько (2), Ильиных (2), Хтей (1).

На пути к финалу Россия обыграла Германию, Сербию, Тунис, Польшу (по 3-0), Болгарию (3-1) и США (3-2, тоже после 0-2).

Что помнят герои финала?

Владимир АЛЕКНО, тренер олимпийских чемпионов-2012:

– Я убежден: сегодня для великой победы одного желания и старания недостаточно. Почему мы исключаем, что у других команд нет такого же желания и старания? Я понимал: если перед Лондоном-2012 я не зазомбирую их, результата не будет. Зомбировать – это не так, чтобы они как чумные ходили. Зомбирование – это очищение сознания от всего лишнего, что могло бы им помешать выиграть.

Перед Лондоном я объяснил игрокам: если хотя бы на месяц вы не передвинете самое близкое, что у вас есть, на второй план, результата мы не добьемся.

Что такое команда? Я сам немного охотник, поэтому приводил пример оттуда. Вы знаете, почему гусиная стая летит клином? Первые три гуся создают такой поток воздуха, что всем, кто за ними, лететь намного легче. Потом, когда первые три устают, они меняются местами. И по такому принципу они вместе преодолевают гораздо бОльшие расстояния, чем преодолели бы в одиночку. Для меня это – модель моей команды.

Со стороны, наверное, казалось, что у нас при 0-2 и 19:22 в третьей партии не было шансов. Но надежда точно не умирала. На площадке вообще другие ощущения, чем на трибунах или у телевизора. Знаете, что хотелось? Зацепиться, еще поиграть, продлить олимпийский финал хотя бы на партию.

– Что в начале матча пошло не так? Вы же наверняка изучали Бразилию, играли с ней на групповом этапе (0-3).

– Они нас тоже изучали. Видимо, разобрали лучше, мало ошибались, физически были посвежее. У нас же половина команды играла после травм, на уколах. В стандартной схеме Бразилия была лучше.

– Алекно перевернул игру, переведя Мусэрского в диагональ. Или были другие ходы?

– Или бы вы не поставили решающий блок при счете 28:27 и не выиграли для России третий сет.

– Я тогда принял интуитивное решение и исполнил. Мяч же мог полететь в другую зону или проскочить у меня между рук. Но вот сложилось ТАК.

У нас тогда все получилось. У всех. Вместе. Это была одна из лучших команд, в которой я играл. И понимание, что мы сделали большое дело, пришло намного позже. А тогда и первые дни после победы – прострация.

Такая же картина у девчонок-гандболисток. Мы всей командой болели за них в Рио-2016. Они молодцы, сделали большое дело, впервые выиграли олимпийское золото. Но что дальше? Сходили на пару эфиров, все им похлопали, и до свидания.

Нам надо научиться делать из спортивных побед хороший продукт.

– Ни разу не пересматривал матч целиком – видел только эпизоды. Зачем пересматривать? Все в памяти осталось.

Начали слабо – бразильцы сразу заиграли мощно, а мы просто смотрели, как они нас бьют. Согласен с Волковым: в стандартной схеме бразильцы были сильнее, и нам пришлось долго искать варианты. В принципе, это подтверждает и первый матч с ними на групповом этапе: там были 0-3 вообще безоговорочные – мы еле-еле по 20 очков набирали.

Думаю, переломный момент – концовка третьей партии, когда нам было нечего терять. Тогда каждый отдал максимум, а в первой-второй партиях нам не позволяли ничего сделать.

Не знаю, откуда у Мусэрского появились силы. Но он показал, что может с третьего этажа сниматься – бразильцы просто допрыгнуть не могли.

Помню, в пятой партии я защищался – и мяч таким парашютом улетел на их сторону. Праздновал так, что чуть на трибуны не убежал – я ведь редко зарабатываю очки. Не сказал бы, что это ключевой момент партии – все случилось при счете 11:6. Но бразильцев та ситуация окончательно прибила, они уже поняли, что выхода нет.

Последнее очко пришлось переигрывать. Мусэрский ударил, бразилец отбил – мяч улетал в трибуны. Но Димка при приземлении коснулся сетки, а по правилам волейбола пока мяч на пол не упал, эпизод не закончен. Но заново настроиться на розыгрыш было не сложно. Одно дело, если счет 14:13, а тогда был 14:9 – не такая большая проблема.

Тайм-ауты Алекно? Мы их воспринимали спокойно. Романыч из тех тренеров, которые действительно способны что-то донести в паузе. Некоторые вообще слова сказать не могут. Он хорошо объяснял, пусть местами и матом – но это было действительно по делу.

Мы с Серегой Тетюхиным как раз на днях говорили: ничего себе, в этом году первый юбилей победы. Может, соберемся, вина выпьем. 12 августа поедем в Питер на Мемориал Платонова, там Волков будет – еще раз вспомним. Как такое может забыться?

Что говорил Алекно в тайм-аутах?

Главное, что вспоминается из того финала, кроме лихого сюжета – эмоциональные тайм-ауты Алекно. Тренер не только успокаивал команду, но и рычал, приправляя речь характерным матерком.

1 партия

2 партия

3 партия

4 партия

Где они сейчас?

Николай Апаликов, 38 лет. Выиграл Мировую лигу, чемпионат Европы и Лигу чемпионов. В начале 2020 года объявил о завершении карьеры, занимается бизнесом в сфере сельскохозяйственной деятельности.

Максим Михайлов, 33 года. Выиграл Мировую лигу, Лигу наций, чемпионат Европы, побеждал в Лиге чемпионов. Лидер атак сборной России в Токио-2020.