Анализ работы школьного методического объединения учителей русского языка и литературы

Обновлено: 05.07.2024

Проблема: Формирование на основе проективного образовательного пространства духовно-нравственной, физически развитой личности, способной к продолжению своего образования и самоопределению в условиях конкурентности.

Цель: Создание психолого-педагогических условий процесса непрерывного становления и развития профессиональной компетентности учителя за счет использования проективной технологий.

Увеличить роль руководителей ШМО в организации научно-методической работы, повысив их ответственность за результаты проводимой работы.

Совершенствовать работу по самообразованию педагогов, систему семинарских занятий.

Совершенствовать систему внеклассной работы с учащимися по предметам, систему работы с одаренными детьми с обязательной опорой на диагностические мероприятия.

Создать условия для творческой работы педагогов в направлении проведения открытых уроков, занятий, мероприятий, классных часов; поставить данный вопрос на особый контроль.

Разработать систему оценки достижений планируемых результатов в условиях внедрения ФГОС.

Скорректировать технологию проверки знаний, умений, навыков учащихся с учетом создания условий для их самореализации в учебной деятельности по физической культуре, информатике и ИКТ.

Обеспечить методическое сопровождение внедрения ФГОС .

Гончар Т.А., Коновалова Г.А.

Косолапова Т.И., Рочева В.С., Иванова Г.В.

Косолапова Т.И., Рочева В.С., Иванова Г.В., Гончар Т.А., Коновалова Г.А.

Косолапова Т.И., Рочева В.С., Иванова Г.В., Гончар Т.А., Коновалова Г.А.

Коновалова Г.А., Косолапова Т.И. Иванова Г.В., Гончар Т.А.

Рочева В.С., Косолапова Т.И.

Рочева В.С., Коновалова Г.А.

В составе ШМО 5 учителей русского языка и литературы. Четыре из них имеет высшую квалификационную категорию-80%,1 учитель - с первой аттестационной категорией-20% (в прошлом учебном году работало 5 учителей: 2 с высшей категорией, 3 с первой). Кадровый состав по стажу: все учителя - свыше 20 лет (100%).

Все учителя имеют высшее профессиональное образование.

3. Организация работы с педагогическими кадрами:

Дата прохождения, рег.номер свид-ва

Инновационные процессы и проблемы внедрения ФГОС основного общего образования

24.11-6.12.2014, у 3875-вн

Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе

Ученический ресурс - мощный интернет-ресурс нового образовательного содержания

Оценка сформированности исследовательской и проектной деятельности в основной школе

Всероссийская видеоконференция Завуч-инфо

Проекты и их оценивание

Апрель 2015, серия Г №157452-3-2015

Современные требования к процессу образования в средней школе одной из главных задач сделали повышение профессионализма и мастерства учителя, поэтому учителя нашего МО ежегодно посещают курсы повышения квалификации.

Рекомендуется пройти курсы Коноваловой Г.А., Рочевой В.С., Косолаповой Т.И., Гончар Т.А.

Тема по самообразованию

Заседание ШМО, открытый урок русского языка в 8 классе

Открытый урок по литературе в 6 классе

Открытый урок по русскому языку в 9 классе

Каждый учитель имеет методическую тему, над которой работает, углубляя знания по ней и совершенствуя формы и методы работы.

В 2014-2015 учебном году учителя продолжали работу по своей теме самообразования, используя составленные на 5 лет индивидуальные планы своей работы.

Учителя Гончар Т.А., Косолапова Т.И., Коновалова Г.А. отчитались о результатах своей работы по теме самообразования на заседаниях ШМО.

У учителей Ивановой Г.В., Рочевой В.С., Косолаповой Т.И. были посещены и проанализированы открытые уроки по теме самообразования.

Вопросы для обсуждения

Внедрение ФГОС в практику работы современного учителя.

1) анализ работы ШМО в прошлом учебном году,

2) планирование работы на 2014-2015 учебный год,

3) анализ выполнения программ, итоговой аттестации, результатов обучения в 2013-2014 году,

4) внедрение ФГОС в практику работы современного учителя,

5)педагогические технологии и инновации в образовании,

6)конструирование урока в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Формирование коммуникативной компетенции у учащихся на уроках русского языка и литературы

1)Итоги I четверти.

2)Адаптация учащихся 5 классов.

3)Анализ АКР, мониторинга по русскому языку в 5-11 классах.

4)Подготовка к Декаде русского языка и литературы.

5)Выступления учителей Коноваловой Г. А., Гончар Т А., Косолаповой Т.П. , Рочевой В.С., Ивановой Г. В.с отчетами о проведенной ими работе по подготовке учащихся к городским олимпиадам по русскому языку и литературе.

6)Выступление Косолаповой Т.И. с обобщением опыта по подготовке учащихся к ЕГЭ.

1)Анализ УМК по русскому языку и литературе для учащихся 5,6, 10-11 классов.

Современный урок русского языка в условиях ФГОС с применением предметно-развивающей среды.

1)Итоги 2 четверти, анализ выполнения государственных образовательных программ.

2)Анализ итогов АКР по русскому языку и литературе, результатов внутришкольных диагностических работ в 9-11 классах.

3)Анализ декады русского языка и литературы.

Использование контрольно-измерительных материалов на компетентностной основе в процессе обучения русскому языку

1)Итоги III четверти.

2)Итоги проверки выполнения практической части программы.

3)Ознакомление с нормативными документами по организации проведения ЕГЭ.

4)Отчет учителей о ходе подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку.

В этом учебном году было проведено 5 заседаний ШМО учителей русского языка и литературы в форме круглого стола, на каждом из которых были достигнуты свои цели:

1.проанализировать работу ШМО,

2.спланировать работу учителей,

3.обобщить и систематизировать работу учителей по теме самообразования, поделиться опытом.

1.подвести итоги 1 четверти,

2. подвести итоги адаптации учащихся 5 классов,

3.проанализировать АКР, результаты мониторинга по русскому языку в 5 – 11 классах,

4. спланировать работу по подготовке и проведению декады русского языка и литературы,

5. обобщить и систематизировать работу учителей по теме самообразования, поделиться опытом.

№3: выбрать УМК в 5, 6, 10-11 классах в условиях введения ФГОС ООО.

1.подвести итоги 2 четверти, проанализировать выполнение государственных образовательных программ,

2.проанализировать итоги АКР по русскому языку и литературе, результаты внутришкольных диагностических работ в 9-11 классах,

3. проанализировать проведенные мероприятия в рамках декады русского языка и литературы,

4.обсудить посещенные уроки в условиях ФГОС,

5. обобщить и систематизировать работу учителей по теме самообразования, поделиться опытом.

1. подвести итоги 3 четверти, проанализировать выполнение практической части программы,

2. ознакомиться с нормативными документами по организации проведения ЕГЭ,

3.обобщить и систематизировать работу учителей по теме самообразования, поделиться опытом.

Тематика заседаний ШМО позволяла решать поставленные задачи и была связана с наиболее важными проблемами в преподавании русского языка и литературы.

русский язык, литература

русский язык, литература

русский язык, литература

21.10.2011-21.10 2015 г.

русский язык, литература

русский язык, литература

В 2014-2015 учебном году 2 учителя русского языка и литературы повысили свою квалификационную категорию (высшая): Гончар Т.А., Иванова Г.В., учителя Коновалова Г.А. (высшая), Рочева В.С.(первая) подтвердили. Гончар Т.А., Иванова Г.В., Коновалова Г.А. проходили аттестацию в форме портфолио, их работы были проанализированы в Республиканской аттестационной комиссии, Рочева В.С. сдавала экзамен, подтверждающий квалификационную категорию.

Рекомендуется учителю Косолаповой Т.И. подтвердить свою квалификационную категорию.

Открытый урок в 8 классе по русскому языку, отчет по теме самообразования.

Выступление - обобщение опыта по подготовке учащихся к ЕГЭ.

Приказ №01-06-83 от 31.12.2014

Приказ №01-04-49 от 03.03.2015 г.

Приказ №01-04-49 от 03.03.2015 г.

Приказ №01-04-49 от 03.03.2015 г.

Приказ №01-04-49 от 03.03.2015 г.

Форма трансляции (открытый урок, мастер-класс, выступление на курсах, семинаре, через интернет – ссылка, где размещены материалы)

Нейролингвистическое программирование как средство развития положительной мотивации и повышения общей грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы

Педагогический сайт №6560 от 6.04.2015

Портфолио как форма оценки учащихся основной школы

Педагогический сайт №6504 от 3.04.2015

Педагогический сайт №6502 от 3.04.2015

Педагогический сайт №6501 от 3.04.2015

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по русскому языку в 7 классе

Педагогический сайт №6490 от 3.04.2015

Линейка, посвященная Всемирному Дню памяти жертв ДТП

Педагогический сайт №6402 от 31.03.2015

Реализация программы по воспитанию гражданственности во внеурочной деятельности на основе произведений русской классической литературы (10-11 классы)

Все учителя русского языка и литературы выступили на заседаниях ШМО с обобщением своего педагогического опыта; методические разработки уроков, внеклассных мероприятий по предмету у учителей Гончар Т.А., Коноваловой Г.А. были опубликованы на педагогических сайтах. Учитель Косолапова Т.И. выступила на муниципальном семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе.

7. Участие учителей ШМО в общешкольных, городских и республиканских мероприятиях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области русского языка и литературы и методики их преподавания через систему семинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом;

- повышение качества образования, качества обучения русскому языку и литературе;

- совершенствование форм и методов обучения русскому языку и литературе на основе компетентного, деятельностного и личностно- ориентированных подходов.

1) продолжить изучение нормативной и методической документации по вопросам внедрения ФГОС;

2) совершенствовать педагогическую подготовку учителя: научно-техническую, методическую, исследовательскую и приёмы педагогического мастерства;

3) выявлять, обобщать и распространять положительный педагогический опыт творчески работающих учителей;

4) продолжить поиск новых форм и методов урочной и внеклассной деятельности, способствующей формированию всесторонне развитой личности;

5) способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителя;

6) формировать в педагогическом коллективе единый, но не однообразный подход к решению актуальных педагогических проблем, стоящих перед школой;

7) продолжить работу по преемственности между начальным и средним звеном;

8) организовать взаимопосещение уроков с последующим анализом и обобщением опыта работы педагогов в рамках проведения недели русского языка и литературы и прохождения аттестации учителями-предметниками;

9) работать над созданием методической копилки материалов по предмету МО;

10) соблюдать нормы и правила техники безопасности в процессе обучения;

11) формировать у обучающихся высокие духовные и нравственные качества на уроках русского языка и литературы;

12) совершенствовать работу с одарёнными учащимися через элективные курсы, олимпиады, творческие конкурсы.

Состав ШМО учителей русского языка и литературы:

Р..ва Нина Михайловна

Ф…ва Алёна Валерьевна

Ч…ва Лариса Николаевна

Ч…на Алевтина Николаевна

Я…на Ксения Леонидовна

В условиях обновления образования возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки и передового педагогического опыта. В связи с этим изменяются и функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность учителя.

Успешность профессиональной деятельности педагога обуславливается сформированностью у них профессиональных методических умений. Этот процесс протекает эффективнее при активном участии педагогов в профессиональных объединениях.

Деятельность школьного методического объединения учителей русского языка и литературы строилась на основе диагностики и имела практическую направленность.

Выявление проблем, наиболее актуальных вопросов деятельности педагогов ОУ, отслеживание динамики знаний учителей русского языка и литературы по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса, анкетирование учителей позволило определить круг вопросов, на которые необходимо было обратить внимание.

Вследствие этого в работу школьного методического объединения были включены следующие вопросы:

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы.

Проведение внеклассных мероприятий

Подготовка учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ и в форме ЕГЭ.

В течение первого полугодия методическое объединение учителей русского языка и литературы провело три заседания, на которых были рассмотрены вопросы повышения качества знаний по предметам, пути повышения мотивации к изучаемым предметам. Основными вопросами в течение полугодия были: подготовка учащихся к олимпиадам и итоговому сочинению в 11-ых классах. Всё полугодие велась систематическая работа по подготовке к экзамену в 9, 11-х классах – Ч. Л.Н., Я. К.Л., Ч. А.Н., Р. Н.М..

На заседаниях МО рассматривались вопросы изучения нормативных документов, теоретические вопросы, учителя знакомились с опытом работы лучших учителей. Большое внимание было уделено подготовке учащихся к ЕГЭ и ГИА.

Результаты итогового сочинения в 11 –ых классах – 100% получили зачёт.

В этом году прошли школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников.

В школьном этапе участие принимали все классы с 5 по 11.

Русский язык - 130 учащихся, из них 26 победителей и призеров 41% (27%).

Литература – 61 учащихся, из них 22 победителя и призера 36% .

На муниципальном этапе призовые места по русскому языку 2 человека: 1 место Г. А., 9 А, уч. Я-на К.Л., 1 место 8 Д П. Т., уч. Р-ва Н.М., по литературе 1 место П-ва А., 9 Г , уч. Ч-на А.Н., 3 место Г.я М., 11 А, призёры К. К., П.М., 11 А,уч.. Ч-ва Л.Н.

25 сентября учащиеся 5-11 классов принимали участие во Всероссийском конкурсе сочинений. Школьный этап – 25 человек, муниципальный 5 человек. На муниципальном этапе работы Ч. В., 7 Д, Л. В., 9А (уч.Я-на К.Л.) заняли 2 место.

Экспертами по проверке олимпиадных работ школьного муниципального этапов по литературе являлись Ф-ва А.В. и Я-на К.Л., по русскому языку Р-ва Н.М. и Ч-на А.Н.

Основными экспертами по проверке экзаменационных работ ОГЭ по русскому языку являются Р-ва Н.М., Ф-ва А.В., Ч-на А.Н., Я-на К.Л. По литературе – Ф-ва А.В. и Я-на К.Л.

Проведены статграды по русскому языку, ВПР для учащихся 5-6 -ых классов.

Подготовка учащихся к итоговой аттестации.

Большое внимание учителя МО уделяли вопросам подготовки учащихся к итоговой аттестации.

Подготовка к экзаменам включила:

1) изучение положений о ЕГЭ и аттестации в 9 классе в 2018 – 2019 учебном году;

2) изучение методических рекомендаций по проведению аттестации по русскому языку;

4) посещение заседания педагогического совета, посвященного вопросу итоговой аттестации в 9, 11 класса;

5) создание базы контрольно-измерительных материалов; оформление в кабинетах стендов по итоговой аттестации; создание памяток для учителя, учеников в связи с подготовкой к итоговой аттестации;

6) разработка тематического планирования уроков, индивидуально-групповых занятий в 11а классе и дополнительных индивидуальных и групповых занятий в 8 и 9-х классах, факультативных курсов в 10А и 10Б классе;

7) разработка уроков русского языка (включение типовых аттестационных заданий на отдельных этапах урока, использование разнообразных форм и методов работы для формирования ЗУН, использование элементов личностно- ориентированного обучения);

8) пополнение личной дидактической копилки (карточки, тесты, презентации и т.д.);

9) проведение контрольных и зачетных работ по плану, их анализ;

10) консультации (индивидуальные, групповые, классные) по вопросам подготовки к аттестации и по решению тестовых заданий;

11) организация контролируемой самостоятельной работы учащихся по подготовке к ЕГЭ;

12) курсы повышения квалификации по подготовке учащихся к ОГЭ.

Педагогами ШМО русского языка и литературы были организованы взаимопосещения уроков. В следующем учебном году постараемся расширить круг взаимопосещенных уроков с последующим обсуждением.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

hello_html_m3b9c7520.jpg

Анализ работы

ШМО учителей гуманитарного цикла

hello_html_m6e416c7b.jpg

Общая оценка работы по выполнению задач, поставленных перед ШМО учителей гуманитарного цикла.

Деятельность ШМО строилась в соответствии с требованиями всех нормативно – правовых документов, регламентирующих деятельность учителя в условиях современной системы школьного образования, планом работы школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, английского языка ,родного языка и литературы, общешкольной методической темой, методической темой ШМО, отражая работу по реализации задач на следующий учебный год.

Проблема, над которой работала школа :

ШМО учителей гуманитарного цикла работало по теме:

« Формирование коммуникативной компетенции учителя и учащихся как средство повышения качества образования "

Цель работы ШМО :

Обеспечение методических условий для эффективной работы после введения федерального государственного стандарта в основной школе ;

Используя методические средства , формировать нравственные , деятельные качества учащихся .

Задачи :

1. Изучение нормативно - правовой , методической базы по введению ФГОС ООО .

2. Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров , курсы повышения квалификации , обмен опытом , самообразование .

3. Содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий .

4. Организация системной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и

Как показала работа, члены школьного методического объединения приложили максимум усилий для реализации поставленных целей и задач. В течение учебного года деятельность ШМО учителей гуманитарного цикла носила творческий характер, отличалась стремлением проводить занятия методического объединения с целью совершенствования профессиональной подготовки и методического мастерства педагогов, обогащения практического опыта учителей – предметников.

Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков учащихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

Состояние работы с педагогическими кадрами,

ее результативность.

Анализ педагогических кадров

Выполнению поставленных задач способствовала активная работа всех членов ШМО гуманитарного цикла. В предстоящем учебном году школьное методическое объединение учителей гуманитарного цикла представлено 5 учителями:

п / п

ФИО учителя

Учитель русского языка

Учитель русского языка

Учитель родного языка и литературы

Учитель русского языка и литературы

Высшая

Руководит ШМО учителей гуманитарного цикла Магомедова У.М.

В школе сложился коллектив педагогов гуманитарного цикла, способных успешно реализовать поставленные задачи.

Темы для самообразования

ФИО учителя

Учет индивидуальных особенностей – основа дифференцированного обучения учащихся

Личностно- ориентированный подход в обучении

Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках.

Разноуровневая дифференциация учащихся на уроках.

Темы для самообразования, выбранные педагогами ШМО, свидетельствуют о том, что учителя понимают всю важность задач, стоящих перед ними.

В формулировках проблем, решаемых учителями гуманитарного цикла, видятся новые подходы к образовательной деятельности. Главным в работе учителя считают заинтересовать ребят предметом, помочь им раскрыться, проявить себя творчески, дать ученикам свободно развиваться.

- В течение учебного года учителя-предметники повышали свою квалификацию также и через организацию взаимопосещений уроков.

Результативность посещений: повышение профессионального и методического мастерства членов ШМО, пополнение банка методических идей, стимул для дальнейшего профессионального роста, повышение рейтинга учителя.

- Педагогами апробированы следующие методики использования новых технологий на уроках: защита проектов, подготовка презентации по теме урока, её защита.

- Модернизация образования требует от каждого усилий и активного повышения квалификации. Все учителя регулярно проходят курсы повышения квалификации, что развивает творческую активность, стимулирует деятельность, повышает их профессионализм, помогает осознать дифференцированную оценку результатов педагогического труда.

- Педагогический опыт совершенствуется и в рамках ШМО, РМО, педсоветах. Это выступления на заседаниях ШМО, освоение новых педагогических технологий, инновационная работа по предметам .

Микроклимат в ШМО благоприятный.

Таким образом, анализируя итоги работы текущего года, можно сделать выводы, что учителя ШМО имели возможность для реализации подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Тематика заседаний ШМО.

Анализ заседаний ШМО.

В течение учебного года школьным методическим объединением рассмотрены вышеперечисленные вопросы.

Вывод: вынесенные вопросы на заседаниях Ш МО соответствовали цели и позволили в полном объёме решить поставленные задачи.

В системе и по плану проведены и открытые уроки:

- Открытый урок по литературе в 9 классе .Учитель Гаджиева П.З.

-Открытый урок по литературе в 5кл.. Учитель Абдурахманова С.М.

Вывод: все открытые уроки проанализированы и обсуждены.

Анализ внеклассной деятельности ШМО.

Внеклассная работа проходила по нескольким направлениям:

С целью повышения интереса учащихся к предметам, повышения статуса одаренных детей в школе, диагностирования учебных возможностей ребят были проведены школьные олимпиады по предметам гуманитарного цикла, по итогам которых победители приняли участие в муниципальном этапе.

Итоги школьных олимпиад.

По родному языку и по литературе в школе есть и победители, и призеры.

По русскому языку и литературе ситуация хуже. Нет победителей и призёров. В некоторых классах уч-ся не смогли принять участия в районном туре.

Очевидно, что подготовка участников олимпиад муниципального уровня по русскому языку находится на низком уровне, так как учащиеся нашей школы призовых мест в районе в этом учебном году не заняли. Результаты школьных, муниципальных олимпиад были детального обсуждены на заседании ШМО, тщательно проанализированы ошибки подготовки учащихся, определены задачи и перспективы дальнейшего участия ОУ в подобных олимпиадах, обозначены проблемы работы педагогов по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей.

Предметная неделя.

Одним из средств привития любви и внимания к учебным предметам является предметная неделя, так как она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая

может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Цель предметной недели:

- развитие интереса к изучаемому предмету;

- развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

- развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

Предметная неделя проходила в феврале.

В рамках недели проведены следующие мероприятия:

- Игра. Страна Граматики. (5-6 классы). Учитель русского языка и литературы Мужайдинова Р.М.

-Театрализованное представление по произведениям классиков литературы.Абдурахманова С.М.

При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности учащихся. По итогам недели награждены учащиеся школы.

Предметные кружки.

Внеклассные мероприятия

- В течение 1 четверти провели Всероссийский урок, посвящённый Дню русского языка:

олимпиада по русскому языку (4-11 классы);

чтение наизусть стихотворения, высказывания о русском языке (2-11 классы);

выставка лучших тетрадей.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.

Учителями МО в течение года проводилась дифференцированная работа по подготовке к ЕГЭ: индивидуально-групповые занятия по подготовке к ОГЭ, индивидуальные консультации, были составлены разноуровневые тесты по материалам ОГЭ, велась углубленная работа с тестовыми заданиями, подготовка к сочинениям и изложениям. Все учащиеся выпускных классов допущены к сдаче ОГЭ.

Общие выводы:

- проблема школы и вытекающая из нее тема методического объединения соответствуют основным задачам, стоящим перед школой;

- члены ШМО гуманитарного цикла понимают значимость методической работы, принимают активное участие в жизни школы;

- тематика заседаний отражает основные проблемы, стоящие перед учителями;

- заседания тщательно подготовлены и продуманы;

- протоколы заседаний ШМО ведутся и хранятся.

- выступления и выводы основывались на анализе, практических результатах, позволяющим сделать серьезные методические обобщения;

- проводилась работа по овладению учителями современными методиками и технологиями обучения;

- уделялось внимание формированию у учащихся навыков творческой исследовательской деятельности; сохранению и поддержанию образовательной среды.

Но в работе педагогов ШМО остались ещё не решённые до конца проблемы:

- не в полной мере используются на уроках и внеурочной деятельности

современные образовательные технологии;

- нет достаточного опыта работы по составлению технологических карт уроков по ФГОС;

- не систематически ведётся работа с одарёнными и слабоуспевающими

- не все педагоги публикуют методические разработки в сети Интернет;

- качество знаний учащихся;

- недостаточно используются инновационные технологии;

- слабая организация кружковой внеклассной работы в школе.

Имеющиеся недостатки в работе анализируются, а значит, возможно их устранение.

На основании вышеизложенного, работу ШМО учителей гуманитарного цикла следует признать удовлетворительной.

Так как проблема совершенствования методики подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ и проблема совершенствования методики проведения занятий согласно требованиям ФГОС ООО остаются актуальными для ШМО учителей гуманитарного цикла, в учебном году мы продолжим работать над методической темой:

« Формирование коммуникативной компетенции учителя и учащихся как средство повышения качества образования "

Войти через uID

Войти через uID

Пример отчета школьной научно-методической кафедры учителей русского языка и литературы за первое полугодие. В документ вставлены таблицы, куда можно будет добавить сведения о проделанной работе.


Маслова Надежда Александровна (Публикатор)


11.08.2017

Материал предназначен руководителям школьных методических объединений и поможет в составлении отчета о работе, проделанной учителями МО за год. В нем отражаются достижения педагогов за прошедший учебный год, а также результаты участия подготовленных педагогами обучающихся в предметных олимпиадах и всевозможных конкурсах. Отчет также включает диаграммы, отражающие качественные показатели результативности работы учителей методобъединения.


Богданова Наталия Владимировна (Публикатор)


18.01.2016

Отчет о работе в этом году нашего МО. Возможно, материал будет полезен тем педагогам, которые никогда прежде не занимались подобным. Не эталон, но работа, достойная внимания. В качестве эпиграфа к нему — небольшое стихотворение-обращение к руководителю районного МО, кому и был отослан этот анализ.


Кирсанова Марина Ивановна (МамусяКрасатуся)


04.01.2016

Образец анализа работы ГМО, в анализе отмечены цель, задачи МО на 2014-2015 учебный год, а также положительные и отрицательные стороны работы, указывается продуктивность и эффективность работы городского МО.


Постных Лилия Викторовна (Лилия1618)


28.09.2015

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическое объединение учителей русского языка и литературы составляют 4 педагога. Это опытные специалисты со стажем работы, с высшей квалификационной категорией.

На заседаниях методического объединения рассматривали вопросы, связанные с изучением и применением новых технологий, большое внимание уделяли вопросам сохранения здоровья учащихся, изучали тексты и задания контрольных работ, экзаменационные и другие учебно-методические материалы. Проводился анализ контрольных работ, диагностических работ, намечались ориентиры по устранению выявленных пробелов в знаниях учащихся. В рамках работы школьного методического объединения проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия по предметам. На заседаниях учителя делились с коллегами своими находками, уделяя особое внимание проблеме, над которой работали (теме самообразования), проводили самоанализ своей деятельности.

В 2017-2018 учебном году состоялось 5 плановых заседаний МО.

На втором заседании рассмотрели следующие вопросы:

1.Итоги входного контроля по русскому языку в 5-х классах.

2.Организация и проведение школьного этапа олимпиад 5-11 классы.

3.Выступление по методической теме.

4.Отчет преподавателей о проделанной работе по подготовке учащихся к итоговой аттестации в 9, 11 классах.

Кроме того, провели анализ срезовых работ по русскому языку за первое полугодие, рассмотрели вопрос о ходе подготовки к итоговой аттестации.

На четвертом заседании изучили проект концепции профессионального стандарта педагогов, уделив особое внимание Части Б, где прописан профессиональный стандарт учителя русского языка. Кроме того, отдельным вопросом стояло прохождение программного материала.

На последнем заседании МО были рассмотрены следующие вопросы:

1.подведение итогов работы МО за 2017 — 2018 учебный год.

2. утверждение задач на новый 2018 — 2019 учебный год.

3. подведение итогов работы учителей по своим методическим темам.

4. анализ результатов контрольных работ.

5. подготовка выпускников к проведению ЕГЭ и ОГЭ.

Тематика заседаний МО отражала основные проблемные вопросы школы. Выступления основывались на практических результатах, позволяющих делать серьезные методические обобщения. Поставленные задачи решались через совершенствование методики проведения урока, индивидуальной работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителей, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой. Для повышения качества обучения в течение учебного года использовались различные формы учебных занятий: урок-лекция, деловые игры, урок-зачет, урок-конференция, урок-исследование, урок-презентация, урок-проект.

В текущем учебном году повышение и совершенствование мастерства педагогов проходило через посещение районных МО, а также через взаимопосещение уроков и заслушивание выступлений по темам самообразования, прохождение курсов повышения квалификации по предмету.

В течение учебного года учащиеся 5-11 классов принимали активное участие в творческих конкурсах:

Муниципальный этап областного смотра – конкурса юных чтецов, посвящённого 75- летию Победы в Сталинградской битве

Всероссийский конкурс сочинений.

Выводы и решения

Работу МО учителей русского языка и литературы можно признать удовлетворительной. Учителя МО участвовали в инновационной деятельности, применяли современные образовательные технологии. МО в 2017-2018 году проводилась работа по созданию условий, дающих возможность каждому учителю реализовать свой творческий потенциал в учебной деятельности, остаётся ряд нерешенных задач:

не найдена такая форма организации урока, которая обеспечила бы не только усвоение учебного материала всеми учащимися на самом уроке, но и их самостоятельную познавательную деятельность, способствующую умственному развитию.

всё ещё малоэффективной остаётся работа по формированию мотивов учения, возбуждения познавательного интереса учащихся по теме, повышения их эмоционального настроения и обеспечения единства обучения, воспитания и развития.

Есть проблемы, над которыми предстоит работать членам МО в следующем году:

Читайте также: