Анализ произведения капалуха 3 класс школа россии

Обновлено: 02.07.2024

Тема: Отношение к живой природе через произведение В.П.Астафьева “Капалуха”.

Цель: Ученик, способный выразить свое отношение через смысловое прочтение рассказа и умение работать с текстом.

Оборудование: Портрет писателя В.П. Астафьева; картина с изображением птицы-глухаря; учебник “Родная речь” 3 класс II часть.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Как называется раздел, который мы с вами изучаем?

Дети: Люби живое.

Учитель: Как вы понимаете его название?

- Человек должен любить родную природу, охранять и не обижать животных, обитающих в ней.

- Человек с раннего детства должен учиться правильному общению с природой и ее жителями.

- Люди обязаны знать, как правильно вести себя в лесу и при встрече с разными лесными обитателями.

Учитель: Верно, ребята. Вы правильно понимаете название раздела “Люби живое”.

Назовите произведение, которое мы прочитали в этом разделе?

II. Актуализация знаний.

Учитель: Скажите, ребята, чем отличается художественное произведение от научно-познавательного?

Дети: В художественном произведении авторы используют различные изобразительные средства, а в научно-познавательных текстах описывают события, природу на конкретных примерах.

Дети: В научно-познавательных текстах используется научная лексика.

Дети: Научно-познавательные тексты упрощены в отличие от художественных произведений.

Дети: В художественных произведениях авторы изображают картины природы, жизнь людей, общение между людьми и животными.

Дети: В художественном произведении есть диалоги между действующими лицами.

Учитель: Назовите произведения, которые мы изучили, разделив их на художественные произведения и научно-познавательные тексты.

Дети: Научно-познавательные: М.М. Пришвин “Моя Родина”

Художественные произведения: И.С. Соколов-Микитов” “Листопадничек”

В.И. Белов “Малька провинилась”

В.В. Бианки “Мышонок Пик”

Б.С. Житков “Про обезьянку”

III. Постановка учебной задачи.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством писателя-современника Виктора Петровича Астафьева.

Родился В.П. Астафьев в 1924 году в селе Овсяник красноярского края. Он рано потерял мать. Некоторое время он жил с бабушкой. Потом были беспризорность, детский дом, интернат. После школы он учился в железнодорожной школе и работал составителем поездов. В 1942 году в 18 лет ушел на фронт добровольцем, был тяжело ранен. После войны работал слесарем, грузчиком, плотником. Лишь в 1959 году поступил на Высшие литературные курсы. К этому времени в Перми были изданы его первые книги “До будущей весны”, “Огоньки”, “Васюткино озеро”, “Дядя Кузя”, куры, лиса и кот”.

В.П. Астафьев написал несколько автобиографических повестей о своем детстве, о войне.

Учитель: Мы с вами прочитаем рассказ, а о ком он, вы определите, угадав кроссворд.

Учитель: Итак, читаем, что у нас получилось.

Учитель: Что вы знаете об этой птице, где она обитает, какой ведет образ жизни?

(Показ рисунка птицы).

Дети: Этих птиц называют глухарями, потому, что, когда они весной начинают токовать, тогда не слышат окружающие их звуки.

Учитель: Итак, ребята, наш рассказ будет о птице глухаре, или, как ласково ее называют местные охотники “капалуха”.

Капалуха – это диалектное слово, которое употребляется в определенной местности,

Проблемная ситуация: Скажите, а сможете ли вы, не читая произведение “Капалуха” определить это художественный рассказ или научно-познавательный текст о глухаре?

Учитель: Почему?

Дети: Мы не знаем содержание этого произведения.

Учитель: Но вы же поняли, что речь пойдет о птице капалухе?

Дети: При чтении рассказа нам нужно найти, отличая художественного рассказа от научно-познавательного текста.

- Найти образные выражения.

- Понять смысл, главную мысль рассказа.

- Любить природу, как сам автор.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: Скажите, а какую нам надо провести работу на уроке, чтобы решить эту проблему?

  1. Понять содержание произведения.
  2. Разобрать смысл непонятных слов и выражений.
  3. Выделить главную мысль этого рассказа.
  4. Найти образные выражения, научную лексику.
  5. Поставить себя на место автора и посмотреть на описанные им события его глазами.
  6. Выразить через художественно-изобразительные средства рассказа свое отношение к живой природе.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

1) Чтение рассказа учащимися и выделение непонятных слов.

  1. Непонятные слова;
  2. Образные выражения.

Дети: Пастьба, просека, валежник, озираться.

Пастьба – луг, где пасут скот.
Просека – дорожка, внутри густого леса, которую прорубают.
Валежник – сухие ветки, сломленные ветром.
Озираться – оглядываться.

Покоробленные леса – искривленные.
Редколапые ели – редкие ветви.
Робкая листва – в безветренную погоду легкое колыхание листьев.
Ощупывать глазами – осматривать внимательно.
Закостенелые крылья – неподвижные.
Дремная пленка - закрывались глаза от удовольствия.

(Разбор слов и эпитетов по словарям Н.М. Неусыпаевой и М.Р. Львова).

2) Повторное чтение рассказа хорошо подготовленными учащимися, и анализ произведения по вопросам и заданиям учителя.

Учитель: Какое чувство вы испытали, слушая этот рассказ?

Дети: Чувство грусти.

- Жалость к капалухе.

- Чувство гнева на ребят, которые потревожили птицу.

Учитель: Что интересного для себя узнали из рассказа?

Дети: Я узнала, как поспевает черника.

- Где устраивает свое гнездо капалуха.

- Как глухарка любит своих детей.

Учитель: Как вы думаете, сколько основных моментов можно выделить в этом рассказе? Назовите их.

I. Описание местности, куда пришли ребята.
II. Дети увидели гнездо.
III. Поведение глухарки при виде опасности.

Учитель: А теперь давайте прочитаем I часть рассказа и попробуйте выделить то, на что вы обратили внимание.

(Чтение I части до слов “Я поспешил…”)

Дети: Я обратил внимание, как автор красочно описывает лес.

- Мне понравилось описание черничника.

Учитель: Читаем следующую часть. Какова основная мысль этой части рассказа?

Дети: Увидев гнездо, дети решают, как им поступить с ним.

Учитель: А вот теперь осталась самая важная часть рассказа. Почему?

Дети: Здесь рассказывается о том, как вела себя глухарка, почуяв опасность для своих детей.

Учитель: Прочитайте об этом еще раз.

Учитель: При помощи, каких слов автор помогает нам понять состояние птицы?

- Пыталась и не могла взлететь.

- Мела крыльями землю.

Учитель: Как вы думаете, почему она “пыталась и не могла взлететь?”

Дети: Она боялась оставить свое гнездо.

Учитель: Ребята, а почему крылья птицы “закостенели”?

Дети: Она не двигалась, боялась, что ее яйца могут остыть от ее лишних движений.

Учитель: Что увидели ребята, когда капалуха “наконец взлетела на ветку”?

Дети: Голое брюшко.

Учитель: Почему же брюшко у птицы было голое?

Дети: Она выщипала его сама, чтобы перья не мешали ей греть яйца.

Учитель: А еще что они увидели у птицы?

Дети: На груди трепещет кожа.

- Как часто билось птичье сердце.

Учитель: Найдите предложение, которое помогает нам понять тревожное состояние капалухи?

Дети: “Это от испуга, гнева и бесстрашия…”

Учитель: Как вы понимаете такое состояние глухарки?

Дети: Капалуха боялась за своих будущих птенцов.

- Птице не жалко было своей жизни ради птенцов-глухарят.

Учитель: Как вы думаете, почему ребята пришли к решению не трогать гнездо?

Дети: Им стало жалко птицу.

- Они были поражены ее бесстрашием, материнской заботой.

Учитель: Когда дети убежали от гнезда капалухи, как у них стало на душе.

Дети: Радостно, легко, весело.

Дети: Они были довольны своим правильным решением не трогать гнездо.

Учитель: А что же капалуха? Она то успокоилась?

Учитель: Прочитайте об этом в тексте.

Дети: “Сидела на сучке, вытянув вслед нам шею”

- “Но глаза ее уже не следили за нами. Они целились на гнездо”.

Учитель: Верно ребята, и душа и тело капалухи были рядом с ее детьми.

- А как она слетела с дерева?

Учитель: Почему плавно, а не быстро, резко и т.д.

Дети: Она боялась потревожить свои яйца резкими движениями.

- Птица даже в гнездо не забралась, а потихоньку заползла.

Учитель: Автор пишет, что после этого она “замерла”. Что это за состояние у человека, животного? От чего оно бывает?

Дети: Бывает от страха.

- От наступления долгожданного момента.

Учитель: Замените близким по значению выражением “сидела неподвижно, затаив дыхание”.

Дети: Она боялась, что опасность еще не совсем миновала.

- Она не верила своему счастью, что опять рядом со своими детьми.

Учитель: Но вот дети ушли, мать рядом со своими будущими птенцами, ее глаза “стали затягиваться дремной пленкой…”.

- А стало ли спокойно на душе у капалухи?

Учитель: Почему? Прочтите в тексте, что сказано об этом.

Дети: “Но вся она была насторожена, вся напружена”.

Учитель: А как вы понимаете такое состояние? Как сказать по-другому?

Дети: Она еще не избавилась от своего волнения, страха за своих детей.

Учитель: А что еще говорится в тексте о таком ее тревожном состоянии?

Дети: “Сердце капалухи билось сильными толчками”.

Дети: Она была счастлива, что с ее детьми не случилась беда.

Учитель: Чему учит нас этот трогательный рассказ?

Дети: Быть добрыми, заботливыми по отношению к животным.

- Не трогать птичьи гнезда в лесу.

- Охранять природу, не обижать животных.

Учитель: Работая над этим рассказом, о чем вы задумались?

Дети: Глухарка-птица, но вела себя, как настоящая мать.

- О материнской любви и преданности, которая есть не только у людей, но и у животных.

Учитель: Какие материнские качества ярко проявились в поведении глухарки?

Дети: Любовь, доброта, сердечность, заботливость, самоотверженность, бесстрашие, самопожертвование.

Учитель: Послушайте отрывок из книги С.Ф.Стариковича “Они живут не только в заповеднике”, о любви глухарки к своим будущим детям.

“Нужно отдать должное героической самоотверженности мамаш - глухарок. Почти месяц они грудью прикрывают кладку от невзгод. Бывало, что после лесных пожаров находили обуглившиеся тельца пернатых матерей, не дрогнувших перед всепожирающим пламенем. И при встрече с хищниками глухарка “вызывает огонь на себя”.

Нелегок и обычный день: надо раз двадцать перевернуть каждое яйцо, чтобы оно лучше прогревалось”.

Учитель: Мы прочитали два рассказа о собаке Мальке и капалухе, из которых узнали, что не только люди, но и животные наделены материнскими чувствами и в любую минуту готовы пожертвовать собой, ради своих детей.

- Но человек сильнее животных, потому то люди и обязаны охранять меньших своих братьев. Ведь как сказал М.Пришвин “Охранять природу - значит охранять Родину”.

Учитель: А теперь наступил ответственный момент, мы с вами подробно изучили рассказ В.Астафьева “Капалуха”. Скажите, это художественный рассказ или научно-познавательный текст?

Дети: Это художественный рассказ.

Дети: В этом рассказе много трогательных чувств, отношений между героями, много эпитетов, есть диалоги между действующими лицами.

Учитель: Верно, ребята. Ведь основная функция художественного рассказа в его эмоционально-эстетическом воздействии на читателя, создание образной картины окружающего мира.

Учитель: А теперь поработайте над выразительным чтением этого художественного рассказа. Вы будете работать в группах по 6 человек. Каждая группа готовит одного ученика для прочтения 3 части рассказа вслух. Подчеркните слова, которые хотели бы выделить голосом, расставьте паузы.

Учитель: Кто представит коллективную работу на суд зрителей?

(Выбирается лучший чтец, передавшей правильно свое отношение к прочитанному).

Учитель: Какова была цель нашего урока?

Дети: Найти в рассказе художественно-изобразительные средства, способные нам помочь выразить свое бережное отношение к окружающей природе.

Дети: Мы доказали, что художественное произведение гораздо интереснее, богаче лексически, чем научно познавательный текст.

- Я очень расстроилась, узнав из этого рассказа, как безжалостно могут поступать люди по отношению к животным.

- Я задумалась, как велика материнская любовь.

- Мне хочется подробнее узнать из научно – познавательной литературы о жизни глухарей. Учитель: Спасибо, вам ребята за искренние ответы и отличную работу на уроке.

Автор: Астафьев, Виктор Петрович

Число страниц: 4

Главные герои: автор, ребята, капалуха.

Второстепенные герои: учитель.

Характеристика главных героев:

Рассказчик — добрый и рассудительный.

Ребята — озорные.

Хотели позабавиться, но поняли, что неправы.

Капалуха — смелая, самоотверженная мать.

Характеристика второстепенных героев:

Учитель — наблюдательный, внимательный. Много знает.

Ребята, учитель и автор следовали за стадом, которое гнали к лугам.

Вдруг автор услышал крики ребят и увидел бегающую птицу.

Оказалось, что ребята нашли гнездо капалухи, хорошо спрятанное среди корней.

В гнезде нашлись яйца, которые дети собирались забрать.

Однако автору и учителю удалось убедить их не делать этого.

Они рассказали, как тяжело приходится птице, какая она самоотверженная мать.

Ребята притихли, и кто-то даже вспомнил свою маму.

Птица вернулась на гнездо, и её сердце билось сильно и гневно.

План рассказа:

  1. Неизвестный шум.
  2. Гнездо капалухи.
  3. Бесстрашие птицы.
  4. Дети оставили гнездо.

Детский рисунок-иллюстрация

Главная мысль произведения в том, что любая мать пожертвует собой ради детей.

Основная идея рассказа в том, что никогда нельзя разорять птичьи гнёзда в лесу или на лугах.

Чему учит произведение:

Учит любить природу, не разорять птичьи гнёзда.

Учит любить родителей и ценить то, что они для нас делают.

Учит состраданию, милосердию, самоотверженности.

Прочитав этот рассказ, я подумала о том, что неважно у человека или у и животного, но матери всегда ведут себя одинаково.

Они всей грудью встают на защиту детей, забывая о себе.

Это очень трогательно.

В этом рассказе такой матерью оказалась тетёрка, птичка небольшая, но храбрая.

Она не испугалась людей и стремилась защитить своё гнездо, будущих птенцов.

Это очень добрый и познавательный рассказ.

Автору удалось рассказать о необходимости бережного отношения к природе на очень понятном примере.

Ведь у каждого из нас есть мама, и мы знаем, как она о нас заботится.

Мне очень понравилась главная героиня рассказа.

Мужественная и бесстрашная птица.

Также мне понравился автор.

Сразу заметно, что он любит природу и животных.

Он не даст наших меньших братьев в обиду.

Я всем советую прочитать это произведение и подумать о том, что природу нужно беречь, а животных не обижать.

Это касается всех живых существ — птиц, зверей, насекомых, рыб и даже деревьев и трав.

Всё это живёт и делает нашу планету лучше.

Пословицы к рассказу:

  • Гнездо разорять — себя убивать.
  • Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему земная ветка.
  • Береги землю родимую как мать любимую.
  • Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Словарь неизвестных слов:

Отрывок, поразивший меня больше всего:

И тут мы увидели, что живот у неё голый вплоть до шейки и на голой, пупыристой груди часто-часто трепещется кожа.

Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце.

— А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам, — сказал подошедший учитель.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Предмет: литературное чтение.

Тип урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Виктора Астафьева.

Задачи урока:

Образовательная:

- Научить выделять основную мысль из текста

- Развить умение выделять основную мысль из текста и отвечать развѐрнутым ответом. - Развивать память, устную речь, образное мышление; Воспитательные:

- Воспитывать интерес к литературному чтению,

- Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать умение общаться и слушать одноклассников, воспитывать любовь к природе

Оборудование: учебник по литературному чтению 2 часть 3 класс В.Г. Горецкий (Школа России), интерактивная доска, карточки ( биография В.

Аставьева; проверочная работа)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организ ация класса

М.: слово учителя. П.: вводное слово.

Ребята, я рада видеть сегодня вас на уроке. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку и начнѐм урок.

Проверяют готовность к уроку.

2. Проверк а Д/з.

3. Актуали зация

Метод: работа в группах

- Сейчас я вам раздам листы. На них будет написана информация об авторе. А о каком Вы узнаете самостоятельно. Ваша задача выделить основную мысль из текста. После представитель от группы выходит и рассказывает о том, что узнали об авторе. Для этого вам необходимо будет разделиться на 5 групп по 6 человек.

На работу 5 мин. (текст в Приложении 1) Во время подготовки детей хожу по рядам контролируя дисциплину и отвечаю на некоторые вопросы.

- За 2 мин. Ребята заканчивайте подготовку. Осталось 2 минуты.

- Так о каком авторе мы сегодня с вами будем говорить?

- (Вызываю по одному представителю от группы, который рассказывает всему классу основную мысль текста (Рассказ детей сопровождается презентацией, которую я подготовила заранее, чтобы дети наглядно познакомились с биографией В. Астафьева)) Приложение 3

- Ребята, сейчас мы с вами более подробно узнали о биографии В. Астафьева. В пересказах ваших одноклассников. Не забудьте записать основные моменты!

- Ребята, посмотрите в учебнике, какой рассказ мы с вами будем изучать у В.

Астафьева? М.: беседа.

– Как могут быть связаны между собой птица и гнездо с яйцами мы с вами сейчас узнает

- Изучают текст, выделяют основную мысль и узнают о каком авторе пойдѐт речь.

- Заканчивают работать и настраиваются на выступление.

- Сегодня мы будем говорить о Викторе Астафьеве

- Дети записывают себе в тетрадь основные моменты из жизни Астафьева.

- Птицу, а рядом с ней гнездо с яйцами.

4. Первичн ое

М.: словарная работа

- В тексте встречаются некоторые слова, которые вы можете не знать. Давайте сейчас их с вами обсудим.

- Дети слушают аудио текст параллельно следят за текстом в учебнике.

( вывешиваю слова на доску)

Тайга – труднопроходимый лес.

Просека – полоса в лесу, лесопарке, очищенная от деревьев.

Пастьба – место, где пасут скот.

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Папоротник – растения с крупными листьями.

Черничник – заросли черники.

Космы (прост.) – взлохмаченные пряди волос, здесь густые заросли трав и мха.

Черничник – заросли черники.

Альпийские (луга) – растущие в горах, высокогорные.

Зарождающийся – начинающий жить, существовать.

Редколапыеели – редкие ветви.

Робкая листва – в безветренную погоду легкое колыхание листьев.

Пихта – хвойное дерево.

Ощупывать глазами – осматривать внимательно.

Закостенелые крылья – неподвижные.

5. физмину тка

- Я смотрю вы немного устали. Встаньте из - за своих парт.

Давайте немного потянемся, руки в стороны.

Потом руки вверх, потянулись к солнышку.

Улыбнитесь соседу и садитесь за свои парты.

6. Анализ произвед ения

М.: самостоятельное выразительное чтение

-Ребята, теперь самостоятельно прочитайте текст про себя, обратите внимание на главных героев, что они делают, какие эмоции испытывают.

– Сейчас в самостоятельно прочитали текст. Давайте немного обсудим его.

- Какую птицу охотники называют капалухой?

– Где происходило действие?

– Что делали дети в тайге?

– Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята?

– Где поднялся шум?

– Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу?

- Ребята обнаружили гнездо у бугра, когда шли по просеке.

- У бугра, когда дети увидели бегающую капалуху.

- Рассказчик испугался и его сердце забилось сильно.

7. Обобщен ие

- Мы с вами поговорили о содержании рассказа. А теперь давайте поучимся выразительно его читать. Все кто не читает в слух следите глазами за читающим.

(спрашиваю детей произвольно. Дети читают по одному абзацу)

- Читают текст по абзацам, а остальные следят глазами.

8. Закрепле ние

- Вы сейчас поучились выразительно читать. Но при выразительном чтении нудно не только соблюдать интонацию и читать хорошо. Нужно ещѐ и понимать о чѐм ты читаешь. Сейчас я вам буду задавать вопросы по тексту, а вы мне должны будете на них отвечать или зачитать ответ. М.: работа по тексту.

– Найдите в тексте и прочитайте ответы на вопросы. Почему сердце автора забилось от испуга?

– Как выглядело гнездо?

– Почему дети не взяли яйца?

– Что вас поразило, удивило в этой части?

– Какой матерью была капалуха?

– Кого она вам напоминает? Почему?

– Что испытала птица?

- Потому что им стало жалко капалкху.

- Высказывают своѐ впечатление .

- Наших мам, наши мамы также заботятся о нас.

– Как об этом сказал автор?

– Что испытывали ребята?

– Какие чувства испытали вы?

Метод: выполнение упражнений

- Сейчас вам необходимо будет выбрать 1 правильный вариант ответа в небольшом тесте. В последнем задании вам необходимо ответить на вопрос полным ответом! (прошу дежурных раздать тесты) Напоминаю детям о том, что бы они не забыли подписать свои тесты. На работу 6 мин.

Приложение 2

- Страх, волнение за своих птенцов.

- Зачитывают из текста

- Зачитывают разные моменты

- Дети подписывают свои листочки и начинают выполнять тест.

9. Подведе ние итогов

М.: Рефлексия.

- Кому понравился рассказ, который мы сегодня с вам изучили и почему?

- Автор хотел нам сказать о том, что нужно беречь природу.

- Автор хотел нам сказать о том, что нужно с уважением относиться к животным. Ведь они как люди. Тоже заботятся о своѐм потомстве.

- ответы учащихся

10. Домашн

1 группа.

Детство и юность

2 группа

В 1942 году Астафьев добровольно ушел на фронт. В Новосибирской пехотной школе он обучился военному делу. А уже в 1943 году отправился воевать. Сменив несколько видов деятельности, до конца войны был обычным рядовым солдатом. На фронте получил два тяжелых ранения и контузию. В госпитале он познакомился с медсестрой Марией Семеновной Корякиной, ставшей его женой. В

1945г., вместе демобилизовавшись, супруги поехали на родину жены – в город Чусовой (Пермская область).

Литературная карьера

Литературная карьера

2. Если кратко охарактеризовать произведения Виктора Астафьева, можно сказать, что они освещают военную, антисоветскую, деревенскую тематику.

В 2002 году в селе Овсянка был открыт мемориальный дом-музей Астафьева, в 2006 году в Красноярске был установлен памятник писателю.

Приложение 2

1. К чему приближались герои рассказа?

А) к густому лесу Б) к болоту

В) к альпийским уральским лугам Г) к деревне

2. Что они делали?

А) гнали скот с пастбища в деревню

Б) гнали скот на летнюю пастьбу

В) первый раз за вену выгоняли скот на пастбище

3. Как цветет черника?

А) скромно, чуть заметно

Б) красивыми крупными белыми цветами

В) мелкими ярко-красными цветами

4. Почему поднялся шум у черничного бугорка?

А) над ним кружилась стайка птиц

Б) над ним кружилась птица капалуха

В) по нему бегала птица капалуха

5. Почему сердце автора забилось от испуга?

_______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ ________________________________

1. Кто такая капалуха?

А) утка б) глухарка

В) сова Г) куропатка

2. Что предложил один из мальчишек?

А) взять яйца из гнезда Б) разбить яйца

В) поймать птицу Г) подстрелить птицу из рогатки

3. Что ответил ему автор?

А) А что будет с капалухой? Б) Зачем тебе это нужно? В) Ты откуда такой жестокий взялся?

4. Где у птицы был выщипан пух?

А) на спине Б) на боках

В) на животе Г) на крыльях 5. Что сделала капалуха, как только люди отошли?

_______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ ________________________________

Рассказ – прозаическое произведение небольшого объема, в котором изображаются одно или несколько событий из жизни героя.

Основная мысль - это то, зачем создан текст на данную тему, что именно автор хотел сказать, к чему привлечь внимание, что доказать.

Ключевые слова – это слова, выражающие главную информацию в тексте.

Герой произведения - действующее лицо в художественном произведении.

Образ героя - это характер, внешность, речь, поведение и отношение героя к себе и окружающим.

Ключевые слова:

Рассказ, основная мысль, ключевые слова, герой произведения, образ героя.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Научимся определять основную мысль текста;

Сможем, по ключевым словам давать характеристику героя

Основное содержание урока

Как хороша русская природа! Густые леса, глубокие озера, широкие реки населяет множество живых существ. Иногда кажется, что лес – это волшебная кладовая, что хранит от посторонних глаз самых диковинных птиц и зверей.

Да, много секретов хранит наша русская тайга.

А знаете ли вы, ребята, что это за птица?

Это самка глухаря - птица неприметная и скрытная. Вряд ли вы встречали ее в лесу, так как эту осторожную птицу может обнаружить только хорошо знающий и любящий природу человек. Таким был крупнейший русский писатель Виктор Петрович Астафьев.

ЗНАКОМСТВО С АВТОРОМ

Хорошего человека за версту видно, вот и писателя Виктора Петровича Астафьева каждый в сибирской тайге знал. Родился он в 1924 году в деревне Овсянка.

Детство писателя было трудным. Он рано потерял родителей, воспитывался в детском доме. Но проходили его детские годы среди густых лесов и зеркально-чистых вод Енисея – это крупнейшая сибирская река. Поэтому Виктор Петрович так хорошо знал природу, внимательно и заботливо к ней относился.

Думаю, можно, если знаешь, что капалуха – это самка глухаря, она одна выпаривает яйца, заботится о своих птенцах, учит их добывать корм и скрываться от опасностей.

В рассказе всегда важно понять основную мысль, то важное, что хотел сказать автор, для чего он создал своё произведение.

Неожиданный поворот в рассказе возникает в тот момент, когда герои встречают глухарку - капалуху. Посмотрите, как отчаянно себя ведет птица. Почему?

Чтобы лучше понять литературный образ, нужно посмотреть на поведение героя, найти важные (ключевые) слова.

Разные люди в лесу ходят, по-разному себя ведут. Обрати внимание, Филин, на поведение ребят. Важно помнить, что через поступки героев автор создает их образ.

Давайте определим, какую основную мысль выразил автор текста? Для этого нужно понять, кем восхищается автор, чье поведение его удивило.

Конечно, автора поразило поведение птицы. Он наделяет капалуха человеческими чертами: смелостью, способностью любить и защищать своё потомство. Она, как настоящая мать, не думает о своей жизни, не бросает птенцов в минуту опасности, а борется до конца. Даже мальчишки, многие из которых не знали материнской любви, так как воспитывались в детском доме, поняли смысл её поступка и не стали разорять гнездо.

Вот здесь и заключена основная мысль рассказа: материнская любовь выше всего на свете, а главное назначение человека – творить добро, не вредить.

Помните, ребята, что в лесу вас ждет много интересного, относитесь к природе с любовью, заботой и уважением, тогда все лесные секреты для вас будут открыты.

Разбор типового тренировочного задания

Задание: Выберите из списка правильный ответ:

Виктор Петрович Астафьев написал рассказ _________ .

Разбор типового контрольного задания

Леса были сплошь________, покоробленные ветрами и северной стужей. Лишь кое-где среди______ елей, пихт и лиственниц пошевеливали______ листвой берёзки и осинки да меж деревьев развёртывал свитые________ ветви папоротник.

Читайте также: