Внеурочное занятие в начальной школе по окружающему миру

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Внеурочное мероприятие по окружающему миру 4 класс

Тема: "Экология. Природа - наш дом родной."

Внеурочное мероприятие по окружающему миру 4 класс

Тема: "Экология. Природа - наш дом родной."

Учитель Мельникова Т. П.

Цель: Научить детей бережному отношению к природе.

расширить знания детей о природе;

раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей;

воспитать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, желание беречь и охранять природу;

развить познавательный интерес, кругозор учащихся, речь, мышление.

учить детей работать в группе.

рисунки цветов, грибов, ягод, животных;

Лес – наше богатство.

Помни! Мы в лесу не хозяева, а гости.

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой не упусти:

Ты же видишь, мы свои.

Много интересного в лесу! Нужно уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны. В лесу происшествий не меньше, чем в городе. Здесь свои праздники, несчастные случаи. Там есть герои и разбойники.

-Итак, я открываю первую страницу устного журнала. Она называется:

- Что собой представляет лес? ( ответы)

( фильм о лесе )

- Лес – это многоэтажное здание. На каждом этаже свои растения, птицы, звери и насекомые. В лесу растут деревья, кусты, травы. А вот знаете вы их или нет, сейчас проверим.

(загадки о деревьях, кустарниках, травах.)

Бегают по свечке. (Верба )

2) Что же это за девица:

Ни швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? ( ель )

3) С этих шариков пушистых

Полетят парашютисты. ( одуванчик )

4) Ни кто не пугает,

А вся дрожит. ( осина )

5) Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. ( берёза )

6) Самое сладкое дерево наших лесов. ( липа )

(картинки растений на слайдах)

- Ещё в лесу много домов. Это норы, гнёзда, дупла. Угадайте, кто в них живёт.

*Он любит забавы, музицирует, любит мёд. (Медведь.)

*Резвый, непоседливый зверёк, сушит грибы на зиму. Меняет шубку на зиму. (Белка.)

*Меньше белки, зимой спит, по телу (спине) идут полосы. (Бурундук)

*Похож на собаку, но больших размеров, хищник. (Волк).

*Лесной доктор. (Дятел).

*Лесной санитар. (Муравей.)

- Ребята, к нам пришли письма из леса. Вот два письма. Нужно узнать кто их написал.(каждой команде по письму)

- Расшифруйте названия животных.

Бежит тропинка через лес,

Ныряет вправо, влево.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы.

В одной из сказок братьев Гримм принцесса заснула на сто лет, т.к. уколола шипами этого цветка пальчик. ( Шиповник. )

Древнегреческая легенда гласит, что этот цветок назван по имени врача Пеона, который лечил людей отварами цветов. ( Пион. )

Утверждают, что эти белые полевые цветы служили зонтиками для гномов. ( Ромашки. )

Согласно украинской легенде, в этот цветок был превращён юноша с ярко – синими глазами. Цветок назвали по имени юноши. ( Василёк.)

- Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, но с каждым годом цветов становится всё меньше и меньше.

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И безумно, безжалостно рвали….

- Ребята, надо ли рвать цветы? ( Ответы детей.)

Читает стихотворение азербайджанского поэта Самуа Вергуна:

Я должен над цветами поклониться

Не для того, чтоб рвать, или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

- Помните это, дети!

Стрекоза – вредное или полезное насекомое? Чем она питается? (Полезное. Она хищник и питается мелкими насекомыми и их личинками. )

Зачем нужны змеи, ведь они опасны? ( Змеи приносят больше пользы, чем вреда, уничтожая огромное количество вредных грызунов. Змеиный яд используется в медицине.)

Почему в лесу нельзя уничтожать даже ядовитые грибы? ( Они являются кормом и лекарством для многих животных.)

Что случается с пчелой после того, как она кого-нибудь ужалит? ( Пчела погибает.)

Почему у лиственницы такое название? (Она, как лиственные деревья, сбрасывает хвою.)

- Я вам предлагаю вытянуть одну из карточек с текстом жалобы животного и определить, о ком идёт речь и какую пользу оно приносит.

Открывается вторая страница нашего журнала

- Лес – это скатерть самобранка. А на ней голубика, малина, ежевика, орехи, грибы. А знаете ли вы, что грибы заменяют мясо?!

- Сейчас нам предстоит пойти в лес по грибы, по ягоды. Но, как вы знаете, не все грибы и ягоды пригодны в пищу для человека. Поэтому вы должны определить, что мы будем собирать.

Голубая поляна. Разве такое бывает? Но, приглядись, вся она покрыта маленькими кустарничками. А на них висят голубые ягоды. Они и окрашивают поляну в голубой цвет. (Голубика.)

В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую погоду блестят, будто смазанные маслом. ( Маслята. )

Гриб красивый, яркий. Для некоторых животных этот гриб- лекарство, а для многих насекомых, вредящих лесу, и для человека- смертельный яд! ( Мухомор. )

Приникли к земле красивые, вырезанные по краям листочки. А между ними на тонкой ножке – вкусная и ароматная ягода. Первая ягода лета. ( Земляника. )

Физминутка: В лесу.

Вверх руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Низко присели, вниз посмотрели

Это жучок пьёт росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят,

Где они сядут, тоже покажем .

Сели все дружно назад.

- Перелистываем следующую страницу 3 , а называется она

- В лесу своя аптека, которая помогает нам ,людям, избавиться от многих болезней.

- Какие вы знаете лекарственные растения и чём они помогают? ( ответы детей )

Ответьте на вопросы:

Какие лекарственные травы применяются при простуде? ( Шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды смородины. )

Какие лекарственные травы помогают при лечении ран? ( Отвар крапивы, листья подорожника, чистотел. )

Какие лекарственные травы применяются при болях в животе? (Зверобой.)

Какие растения помогают при упадке сил? ( Отвар или сироп шиповника, боярышник, зверобой. )

- Я бы хотела немного добавить:

Болезни сердца лечит настой валерианы и ландыша. Из 100 г сухого ландыша получается 1 литр лекарства.

Кашель, бронхит лечит настой из мать и мачехи.

Капли зверобоя убивают микробы, лечат дёсна, затягивают ранки.

Сок брусники пьют при повышенном кровяном давлении.

Сок пастушьей сумки останавливает кровотечение.

Корень одуванчика лечит заболевания печени, желтуху, гастрит.

- Этот список можно ещё долго продолжать. Пользуйтесь дарами леса, ребята, укрепляйте своё здоровье.

- Почему книга красная? ( Это сигнал опасности, обрати внимание.)

- В Красную книгу включают растения и животных, которые больше других нуждаются в защите! Эта книга с каждым годом становится всё толще.

- Каких вы знаете животных, занесённых в Красную книгу? ( ответы детей )

- А многих животных и растений этой книги можно скоро будет увидеть только на картинке ( показываю и называю).

Розовый пеликан, утка-мандаринка, розовая чайка, Амурский тигр, манул, жужелица Кавказская, женьшень, венерин башмачок, прострел (сон-трава).

- Неужели наступит весна без пения птиц, лето - без цветов, а осень без грибов? Эти растения и животные могут навсегда исчезнуть, если мы не будем их охранять. А для этого нужно учиться культурно вести себя в природе.

- Давайте вспомним правила поведения в природе. Каждая команда называет по очереди, кто больше вспомнит.

НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

НЕ разоряй птичьи гнёзда.

НЕ разоряй муравейники.

НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.

Ученики читают стихотворения:

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверёк –

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба –

Скажет: « Ты – мой друг!

Стихотворение Станислава Куняева читают дети:

Я люблю тебя большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне:

Не губи последнего тайменя,

Пусть гуляет в тёмной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то

От чего щемит в моей груди.

- Человек многое может, но он – сын природы. Погубив окружающую среду, он сам не сможет выжить. Подумайте об этом.

Звучит финальное стихотворение.

Чтоб могли цветы расти
Всюду без опаски,
Их в букеты ты не рви –
Относись к ним с лаской.

Другом ты природе будь:
Ствол ножом не трогай,
Лишь тропой держи свой путь
И смотри под ноги.

Мусор ты не оставляй
На лесной полянке,
Красоты не оскверняй –
Убери все склянки.

Всем на свете наконец
Нам запомнить можно,
Что природу – храм чудес
Сохранить несложно.

- Вот и закрыта последняя страница нашего журнала. Я думаю, каждый из вас понял, что природу надо беречь и помогать ей, как другу.

Открытое внеурочное занятие по окружающему миру "Знатоки природы" в началных классах с презентацией на семинаре учителей начальных классов.

ВложениеРазмер
Внеурочное занятие 1-4 класс по окружающему миру 908.54 КБ

Предварительный просмотр:

Ютазинского муниципального района РТ

по окружающему миру

в начальных классах (2, 4 класс)

Учитель начальных классов:

Исхакова Зульфия Наиловна

Цели и задачи :
• конкретизировать знания о диких и домашних животных, а также животных, занесенные в Красную книгу.
• отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
• формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
• воспитывать у учащихся умение работать в паре;
• способствовать расширению кругозора;
• воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.

  • Знать особенности домашних и диких животных.
  • Иметь представления о животных занесенных в Красную книгу
  • Оценивать достижения на уроке
  • Оценивать работу
  • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами.
  • Работать с текстом.
  • Обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению

Познавательные: извлекать информацию из других источников и использовать её для создания мини- проекта

Регулятивные: составлять план действия по решению проблемы, работать по плану.

Коммуникативные: работа в парах , в команде, понимать другие взгляды, позиции, умение доносить свою позицию до других.

Оборудование:
Кроссворды, карточки с пословицами и поговорками, картинки животных занесённых в красную книгу (приготовленные детьми).

Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Мы приготовили веселый

Чудесный праздник — КВН.

Вам по душе пришелся всем,

Нужно знания иметь прочные

И быть веселым и находчивым.

И пусть сильней кипит борьба, Острей соревнование, Успех решает не судьба, А только ваши знания!

Чтобы определить тему отгадаем загадку.
1. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Шуба для зимы – другого цвета. (Заяц)

- Что можете сказать про зайца? (Дикое животное)

2.Мохнатенькая, усатенькая,
Сядет – песенки поет. (Кошка)

- Что можете сказать про кошку? (Домашнее животное).

Над какой темой мы будем работать? (Дикие и домашние животные).

- По ходу занятия мы будем отгадывать загадки, вспоминать пословицы и поговорки, каждая команда покажет свое домашнее задание и ещё многое другое. За каждый правильный ответ и правильное выполненное задание буду давать смайлики.

- А сейчас узнаем название команды. Перед вами в конвертах буквы. Вы из букв собираете название команды и клеите на листочки.

Задание. Как у зайца и кошки называют детенышей?

  • Что делает ёж зимой? (Спит)
  • Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)
  • Кровожадный хищник наших лесов? (Волк)
  • Животное наших лесов похожее на кошку? (Рысь)
  • Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
  • Самый чистоплотный зверек? (Барсук)
  • Самый быстрый зверь? (Гепард)
  • Кто поёт под водой? (Киты)
  • Когда еж не колется? (Когда только родился)
  • Животное, которое строит дом на реке? (Бобр)
  • П ОСЁЛ ОК
  • СЕР ЁЖ КА
  • ЗА СЛОН КА
  • КОНЬ КИ
  • С ОЛЕНЬ Е
  • ПО БЕЛКА

(команды ищут спрятавшиеся слова)

а) На свинью похож, а в лесу живёт. (Кабан)
б) Всю зиму спит,
Весной на пасеку спешит. (Медведь)
в) В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса)
г) Зубова-то, серовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк)
д) Посреди поля белый клубок катается. (Заяц)

Не учи орла летать, а соловья ….

2. Здоровое дерево дятел…

У коровы молоко …

Физминутка. Фолау зе лидер.

У: Ребята, наше занятие подошло к концу. Подведем итоги. Подсчитываем заработанные командами смайлики.

Первое место -… команда,

Второе место -… команда,

Вы все большие молодцы, очень хорошо работали и получаете поощрительные призы.

У: Ребята, если вам понравилось занятие, вы узнали что-то новое, интересное и вы были в деятельности, то возьмите смайлик, который улыбается. Если вам было неинтересно, и вы ничего нового для себя не отметили, возьмите грустный смайлик.

III.Выступление детей (10 мин)

В природе столько красоты!

1.В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
2.Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела.
3.Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь. (В. Чижов)

Берегите землю!
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

Стремись животных защищать,

Они ведь братья наши.

Стремись чуть-чуть добрее стать

Мир этот сделать краше.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта подойдет для проведения внеурочного мероприятия.

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

по окружающему миру на тему:

проведенного в 1 классе

Студенткой 103 группы

Зиновьевой Александрой Николаевной

Учитель: Волкова Е.А._________________________

Руководитель практики: Буздина С.А. ________­­­­____

1.Тема: игра: Что? Где? Когда?

3.Форма: игра

Закрепление и расширение знаний детей об окружающем мире

пополнить знания об окружающем мире

развивать наблюдательность, любознательность, память

воспитывать нравственное отношение к окружающей среде, бережное отношение ко всему живому.

6.Литература:

7.Оборудование:

Презентация, раздаточный материал

8.Структура мероприятия:

Ознакомление с темой мероприятия

Громко прозвенел звонок.

Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

3. Ознакомление с темой занятия:

В игре будет 8 раундов: Отгадай, Изобрази, Узнай, Отдохнем, Собери, Загадки обманки, Да или нет, Мама и ребенок.

За правильные ответы вы будете получать баллы, которые жюри (представление членов жюри) будет заносить в бланки.

В конце игры та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, станет победителем.

Это игра веселых, находчивых и умных. Мы собрались на необычную игру, в которой вы должны проявить эрудицию, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе.

В игре примут участие 3 команды знатоков. Давайте с ними познакомимся.

Ну что ребята, начнем?

Основная часть:

В этом раунде нужно отгадать загадки.

1)Рыбам жить зимой тепло:

Крыша – толстое стекло(Лед)

2)Что за чудо красота?

Показались на пути !

Ни проехать, ни пройти. (Радуга)

3) Ветер листьями играет, их с деревьев обрывает.

Всюду листики кружат - это значит . (Листопад).

4)Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути(Снег)

Она твоя, она моя,

И называется. (Земля)

6) Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес(Мороз)

Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

Каждой команде дается конверт с заданием. Первой команде изобразить медведя косолапого. А вторая команда изображает серого волка. А третья команда изображает- хитрую лису.

Слушайте внимательно вопрос и отвечайте.

На каком дереве созревают желуди? (дуб).

Какие деревья с белой корой? (Береза, осина).

Листья какого растения прикладывают к ранке? (подорожник).

Это самый первый цветок, появляющийся из под снега.(Подснежник).

На каком цветке можно погадать, отрывая лепестки? (ромашка).

Как называется растение колючее как ежик? (кактус).

Гуси серые летели, (Взмахи руками в стороны.)

На лужайку Тихо сели,

Походили, поклевали, (Ходьба, наклоны.)

Потом быстро побежали.

(Бег и ходьба.)

1)Шагает голову задрав
Двугорбый молодой. верблюд (жираф)

2)Шею вытянула птица,
Ну шипеть, щипаться, злиться,
В речку кинулась с разгона,
"Га-га-га!" - кричит . гусь (ворона)

3)Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый, косолапый. медведь (слон)

4)Белым снегом всё одето —
Значит, наступает…зима (лето)

5)Я красивый, я летаю,
А весной от солнца таю.
Угадайте поскорей,
Кто же это?… снег (соловей)

6)С пальмы вниз,
На пальму снова
Ловко прыгает. обезьяна (корова)

А сейчас мы вспомним правила поведения в лесу. Я задаю вам вопрос а вы отвечаете да или нет.

1.Ведущий: Если я приду в лесок. И сорву ромашку?

2.Ведущий: Если съем я пирожок, И выброшу бумажку?

3.Ведущий: Если хлебушка кусок На пеньке оставлю?

4.Ведущий: Если ветку подвяжу Колышек поставлю?

5.Ведущий: Если разведу костёр,А тушить не буду?

6.Ведущий: Если сильно насорю,А убрать забуду?

Заключительная часть:

1)Подведение итогов, рефлексия:

Ребята, вы большие молодцы, пока жюри подводят итоги , у вас на столе лежат листочки , если вам было интересно и у вас было хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вам не было интересно и для вас не было ничего полезного нарисуйте тучку.

2) Награждение

Вы все молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Мне было с Вами работать интересно и весело! Все работали добросовестно, были активны и внимательны. (за участие приз)

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.

Создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу.

Осознавать значение учебной деятельности.

Принимать ценности мира.

Метапредметные:

Высказывать по обсуждаемым вопросам свою точку зрения, слушать мнения других, стараться понимать их.

Основные понятия: Лес, животные леса, растения леса, экспедиция.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в экспедицию, нас ждет очень большая работа. Сейчас я предлагаю вам повернуться к драг другу и одарить свою улыбку.

Слушают внимательно учителя, приветствуют его и друг друга.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.

Этап актуализации знаний

Мы отправляемся в лес. А кто-нибудь из вас знает, что такое лес?

Вы разделены на две команды. У вас на столе лежит конверт с буквами, из этих букв вы должны собрать название вашей группы, а так же выбрать капитана.

1 команда - Резвые бельчата

2 команда - Хитрые лисы

Молодцы! Вы все справились.

Перед вами темы исследования. Ваша задача выбрать одну из них.

1.команда - Растения леса

2.команда- Животные леса.

Как это можно сделать? Как вы думаете, с чего начинает свое исследование каждый ученый?

Лес- это природное сообщество. В нём обитает множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана.

Собирают название команд, выбирают капитана.

Выбирают тему для исследования.

Определить последовательность работы и начинать собирать материал.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

ориентирование в своей системе знаний.

Регулятивные: оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя; адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные: объяснение с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Этап открытия новых знаний

Вот мы с вами в лесу. Посмотрите на него, какой он красивый. Посмотрите на него внимательно.

У вас на столе лежит конверт с картинками. Следуя вашей теме исследования, для вас задание.

Исследователям растений нужно выбрать из картинок лесной растение и описать его.

Обратите внимание на экран. Перед вами ребусы. Для каждой команды свой. Решив его, вы узнаете, что будете исследовать.

Предлагаю вам посмотреть мультфильмы о смешанном лесе. Это вам поможет в исследовательской работе. Особенно ценны в любой исследовательской работе живые наблюдения, но у нас нет такой сейчас возможности, поэтому мы посмотрим мультфильмы.

Внеурочное занятие по окружающему миру

Образовательная: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Воспитательная: воспитывать любовь к Земле, уважение к её обитателям.

Термины и понятия

Планируемый результат

Предметные умения

формировать основные правила охраны природы

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Окружающий мир. Литературное чтение.

Математика (умение работать по алгоритму).

Фронтальная, в группах

· авторская разработка мероприятия

· раздаточный и наглядный материал

· ка ртинки с изображением животных

· карточки с заданиями

Ход занятия

1. Организационный этап

Громко прозвенел звонок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

- Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

2. Актуализации знаний, введение в занятие

- Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

- Наше мероприятие будет не совсем обычным, это будет КВН, где соревнуются три команды. По ходу мероприятия мы будем отгадывать загадки, вспоминать пословицы и поговорки, каждая команда покажет свое домашнее задание и ещё многое другое. Как и в любом КВН оценивать каждый конкурс должно независимое жюри.

- Как вы думаете, кому из присутствующих здесь, можно поручить это дело?

- Давайте вспомним, как надо работать в команде?

- Сегодняшнее занятие мы начнем с красивых картинок на экране. Внимательно посмотрите их, слушая стихотворение.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы, весенний шум ручья,

Живёшь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нём.

ПРИРОДОЮ родной Земли зовётся этот дом.

3. Постановка цели и задачи занятия (мотивация учебной деятельности занятия)

- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

- Попробуйте определить тему.

- Сидим необычно… (значит, будем … играть). Но, и играя, нужно чего-то добиться в области знаний.

- Какие цели поставим перед собой?

4. Обобщение и систематизация знаний

- подготовка учащихся к обобщающейся деятельности

- Первый конкурс КВН - это приветствие: каждая команда сообщает своё название, девиз и эмблему.

Девиз: Мы пингвины просто класс, победи попробуй нас.

Ешь побольше витамин, будешь толстым как пингвин.

Девиз: Команда ёжиков не хуже, потому что все мы дружим.

- Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию.

- Я буду задавать вопросы командам по очереди, на обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда. Всего на конкурс отводится 1 минута.

1. Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)

2. Что делает ёж зимой? (Спит)

3. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)

4. Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Осел)

5. Без станка, без рук, а холст ткёт. (Паук)

6. Рыжий маленький зверек с ветки - прыг, на ветку скок. (Белка)

7. Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

8. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

9. У каких деревьев осенью листья красные? (Клён, рябина, калина)

10. Хотя не любит света он, и очень мало видит днем. Зато дорогу к дому, найдет он под землей. (Крот)

11. Жёлтый крошка ищет хлеба крошку. Если встретит червяка - наклюет ему бока. (Цыпленок)

12. Зверек живет в норе глубокой, он толстосум и толстощекий. (Хомяк)

14. Смолу, выделяемую этим деревом, используют в стоматологии для лечения болезней дёсен? (Сосна)

15. С ветки на тропинку, с травки на былинку прыгает пружинка - зеленая спинка. (Кузнечик)

16. Кто осенью спать ложиться, а весной встает? (Зимой спит, а летом улья ворошит) (Медведь)

17. Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал.
Год прошел - и деревцем
Маленьким он стал. (Жёлудь).

18. Кто поёт под водой? (Киты)

19. Это крошечное насекомое - паразит является чемпионом по прыжкам среди насекомых, кто это? (Блоха)

20. Есть на речках лесорубы -
В серебристо-бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры).

21. Волны к берегу несут
Парашют - не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь - обжигает. (Медуза).

22. Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина).

23. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает - разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

24. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?

25. Какие деревья с белой корой? (Берёза, осина).

26. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

27. Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. (Подснежник).

28. Какой цветок называют - царицей цветов? (Роза).

29. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен).

30. У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).

31. Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина).

- Представители какой группы были представлены в загадках? (Живой природы)

- Отгадайте загадку и узнаете, про что будет следующий конкурс.

По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы).

- Что такое лукошко?

- Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы - ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.

-воспроизведение на новом уровне

- Вы любите собирать грибы?

- Сейчас мы попробуем составить правила сбора грибов. За 2 минуты обсудите в команде эти правила и решите, кто будет отвечать. Выходят по одному человеку от команды и по очереди говорят правила. Объясняя, почему так?

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

- А сейчас соберем грибы. (На поле разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).

- На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные).

1) Загадки

1. Вот в траве приметные
Шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя,
Но не ешь сырыми! (Сыроежки).

2. Очень дружные ребята
У пенька живут. (Опята).

3. Где хвоинок многовато,
Поджидают нас. (Маслята).

4. Под осиной гриб тот, дети,
В ярком красненьком берете. (Подосиновик).

5. У берёзок, посмотри:
Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик).

6. Царь грибов живёт в дубраве.
Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый).

- Участники команд получают конвертики с разрезанным на слова текстом пословицы. По сигналу ведущего они должны открыть конверт и склеить пословицу.

Физкультминутка

Пока строгое жюри подводит предварительные итоги, отдохнём немного.

- Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно топать ногами и сказать, где я ошиблась. Начинаем.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи…
- Что неправильно? (Мухи)
- А мухи - это кто? (Насекомые)
- Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.

-Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Кукушки и чижи,
Галки и стрижи,
Комары, лягушки … (Дети топают и объясняют)

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы - сплюшки,
Лебеди, скворцы…
- Все мы молодцы!

- У медведя густая шерсть и толстый слой жира под кожей. Белый цвет делает этого хищника незаметным на снегу. В самые холодные и голодные зимние месяцы медведь больше спит. Питается белый медведь рыбой, мясом моржей и тюленей.

Морж
Скажите, ребята, из вас кто не знает
Моржа, что живёт у холодной воды?
Красная книга его охраняет.
Дом его там, где господствуют льды.
Клыки иногда при движенье - подмога,
Тело тяжёлое ласты несут.
Когда лёд оттает хотя бы немного,
Моржи из воды к берегам подплывут.
Они на холодном песке отдыхают,
На лежбище слабых растят малышей,
Моллюсков морских из песка накопают
И рыбы наловят - вот корм для моржей.
(С.А.Васильева)

- Морж - это животное, которое занесено в Красную книгу.

- Вычеркните лишнее четвёртое слово, объясните, почему вы считаете его лишним.

1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как мы считаем …

2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как по нашему мнению …

3. Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как мы считаем …

4. Осина, липа, дуб, ель. Так как …

5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …

Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

- Я раздам каждой команде карточки со слогами, составьте как можно больше слов за 1 минуту.

КО ДИ ТИК ША РО КА БЕЛ ВА ЛО КО

6 . Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и коррекция

- Сейчас наше жюри выскажет своё мнение по вашим ответам, может, даст рекомендации и назовёт победителя сегодняшнего соревнования.

7. Рефлексия

- Покажите карточку с символом, с каким настроением вы уходите с занятия.

Список использованной литературы

2. Клепинина З.А. Окружающий мир: 1-4 классы: Сборник тестов для контроля уровня подготовки выпускников начальной школы. - М.: Вентана-Граф, 2007. - 80с.

3. 1000 загадок обо всём на свете/ сост. М.Б.Кановская. М.: Астрель, СПб.: Владимир: ВКТ 2011210с.

4. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебная христоматия к школьному курсу. 1 класс. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1997. - 160с.: ил.

5. Окружающий мир: 1-2 классы: методика обучения/Н.В. Виноградова. - М.: Вентана_Граф, 2010. – 368с.: ил.

6. Мир вокруг нас: Учеб. Для 1 кл. нач. шк./А.А.Плешаков. - 6-е изд.,дораб./ А.А.Плешаков. - М.: просвещение, 2004. - 128с: ил.

Читайте также: