Технологические карты по русскому языку 2 класс начальная школа 21 века

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Захарушкина Ольга Александровна

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма проведения: урок

Правописание суффиксов –ик-, -ек-.

создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных

Планируемые результаты

предметные УУД: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

метапредметные: способствовать формированию УУД:

регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;

познавательных: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;

коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;

личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Ресурсы: основные

учебник "Русский язык" С.Иванов, для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Пишем грамотно" №1, карточки для групповой работы, презентация к уроку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при изучении признаков однокоренных слов; при распознании однокоренных слов и слов с похожим корнем; при анализе однокоренных слов; при определении лексического значения корня и общего значения однокоренных слов.

Метапредметные результаты

- определение целей учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем; анализе однокоренных слов;при определении лексического значения корня и общего значения однокоренных слов;

Познавательные УУД:

- знаково – символическое моделирование при действии по алгоритму по нахождению корня;

- поиск и выделение необходимой информации при определении лексического значения слов;

- умение структурировать знания при подборе групп однокоренных слов;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при подборе групп однокоренных слов.

-анализ, синтез, классификация при нахождении лишнего слова в группе слов;

- подведение под понятие признаков однокоренных слов;

-установка причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем;

- определение лексического значения корня и общего значения однокоренных слов.

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: способствовать созданию условий для формирования понятия "лексическое значение слова".

Образовательные:

познакомить с новым разделом курса - лексикой;

повторить схематическое обозначение слова;

ввести понятие "лексическое значение слова";

Развивающие:

развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать;

развивать познавательную активность;

развивать самооценку и коммуникативные навыки;

обогащать словарный запас;

Воспитательные:

воспитывать интерес к родному языку;

воспитывать умение вести учебный диалог.

Планируемые результаты:

умение определять значения незнакомых слов; устанавливать значения с помощью контекста и толкового словаря;

соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета;

слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

классифицировать и объединять некоторые слова по значению ( люди, животные, растения, инструменты ).

осознание языка как основного средства человеческого общения;

владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в группах, в парах;

уважительного отношения к русскому языку как родному языку российского народа и языкам, на которых говорят другие народы.

умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующие этапу обучения, с помощью учителя;

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

делать выводы по результатам совместной работы класса и учителя;

слушать и понимать речь собеседника;

принимать участие в работе парами и группами;

признавать существование различных точек зрения, высказывать собственное мнение;

оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.

Дидактические средства:

для учителя – презентация, снежинки, толковые словари. для обучающегося – тетрадь, учебник, карточки для самостоятельной работы.

Название этапа,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

- Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок,

Начинаем наш урок.

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

Дети читают стихотворение, настраиваются на рабочий лад.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение.

Запись числа, классная работа.

Нарисуем сугробы. Элементы каких букв содержит данный росчерк?

- У вас на столе карточки, закрасьте в каждой строчке лишнюю букву и узнаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

-Что получилось? Сегодня мы продолжим наш разговор о словах. Что мы уже знаем?

Дети записывают число, классная работа.

Данный узор содержит элементы букв п, р, т, г.

Дети в каждой строчке закрашивают лишнюю букву.

Слова делятся на слоги, один слог бывает ударный. Слова называют предметы, признаки и действия предметов.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Выявление места и причины затруднения.

Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение.

- Прочитайте на доске слова. На какие две группы их можно разделить:

Трям, зима, кукаляка, снежинка, мумука, лыжи, варежки, тилимилитрямдия.

- Слышали когда-нибудь такие слова? Мы не знаем, что они обозначают, значит таких слов нет. У другой группы слов есть значение.

Одна группа: зима, снежинка, лыжи, варежки.

Другая группа: Трям, кукаляка, мумука, тилимилитрямдия.

Такие слова мы не слышали, их нет в русском языке.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Построение проекта выхода из затруднения

постановка цели урока

выбор способа решения учебной проблемы,

- Сформулируйте тему нашего урока. Значение слов.

- Чему будем учиться на уроке? (толковать значение слов)

Дети пытаются сформулировать тему, цель, построить план урока.

Тема урока: значение слова.

Узнаем, что такое значение слова, будем учиться толковать значение слов. Узнаем, где можно узнать значение слов.

Регулятивные: Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Реализация построенного проекта.

учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.

- Представим, что кто-то не знает значение данных слов, попробуем объяснить.

- А теперь я буду говорить значение слов, а вы отгадывать слова.

Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.

Наметенная ветром большая куча снега (сугроб)

Зимняя верхняя одежда – меховая или на вате (шуба)

Человеческая фигура, слепленная из комков снега (снеговик)

- Маленький мальчик Федя так объяснил значение услышанных им слов:

Печник – человек, который делает печи.

Садовод – дядя, который водит детей в детский сад.

Пороша – то, что мама использует для стирки белья.

- Согласны ли вы с Федей? В чём проблема? (дети не могут объяснить значение слова пороша)

- А как узнать лексическое значение нового, впервые услышанного или прочитанного слова? (

Работа в группах. Найти значение слова пороша. Составить и записать предложение.

Технологическая карта урока русского языка 2 класс УМК

Технологическая карта урока русского языка

1. Создать условия для формирования умений обучающихся определять буквы согласных в корне слова.

2. Закреплять умение применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную букву.

3. Развивать орфографическую зоркость

Познавательные УУД . Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сопоставлять звуки по звонкости – глухости, обозначающей данный звук. Группировать слова по наличию в них заданной буквы. Искать и выделять необходимую информацию. Строить логическую цепь рассуждений при вписывании нужной буквы в заданное слово.

Регулятивные УУД . Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Контроль собственной деятельности по образцу. Использование речи для регуляции своего действия.

Коммуникативные УУД . Определять тему, общую цель и пути её достижения . Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Читайте также: