Технологическая карта водные богатства 2 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Цель : создать условия для формирования представлений о водных богатствах нашей планеты; определять части реки по схеме.

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;

• Регулятивные: формирование умения выделять цель и удерживать её до конца урока; умение оценивать результаты своей работы и работы одноклассников;

• Познавательные: формирование умения самостоятельно определять и формулировать тему и цель урока; умение производить простые (анализ, синтез, обобщение) и составные (построение рассуждений, утверждений) логические действия;

• Коммуникативные: формирование умения полно и точно высказывать свою точку зрения, аргументировать свой выбор; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог; умение работать в парах и группах;

3. Предметные : научиться различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию, формировать понятия значимости водоемов в жизни.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал для групп, ИКТ-презентация, оценочные листы, карта России, глобус, интерактивная доска, компьютер.

1. Организационный момент. Слайд 1

Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, РТ, ручка, карандаши:

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по нашей планете. Но для начала вспомним, где мы побывали и что видели на прошлом уроке. Для этого будем работать в парах на карточках. Нужно соединить линиями определения и слова, которые они обозначают.

1. Возвышенности на равнинах. (Холмы)

2.Ровные или почти ровные участки поверхности. (Равнины)

3.Горы, расположенные рядами. (Горные хребты)

4.Место, где начинается холм или гора, называют подошвой или. (Подножием)

5.Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. (Овраги)

6.Самая высокая часть холма или горы. (Вершина)

- Меняемся работами в парах, проверяем. (слайд 2)

- Выставляют отметки (слайд 3)

- Все ли слова распределили? (нет)

- Какие слова у вас остались? (исток, устье, приток и русло)

- Знаете ли вы, что они обозначают?

- Посмотрите на поверхность Земли с космоса и послушайте стихотворение (слайд 4):

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Странный вопрос возникает тогда:

-Почему поэт предложил переименовать планету?

-Правильно, ребята. Земля богата водными ресурсами. А какими, вы узнаете, отгадав загадки (слайды 5,6,7):

1. Шириною широко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него воды не пьётся,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона (море)

2. Молодые берёзки свои перед ним

И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется? (озеро)

3. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий - в море (река)

- Море, озеро, река - как можно назвать одним словом?

-Какие водоёмы вы еще знаете? (пруд, ручей, родник, канал и т.д.)

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (тема). Слайд 8

Наводящими вопросами помогает сформулировать цель урока:

- Мы сегодня будем говорить не просто о водоёмах, а о водных богатствах.

- Ребята, что вы знаете о водных богатствах планеты?

- А что еще хотели бы узнать?

- Можно ли воду на земле назвать богатством и почему?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте в учебнике на с. 82 задачи урока и выделите ключевые слова.

Соединяют линиями определения и слова на карточках.

Осуществляют взаимоконтроль в парах.

Отвечают на вопросы.

Проговаривают свои предположения.

Слушают и отгадывают загадки.

Проговаривают свои предположения (о воде, о водоемах)

Зачитывают задачи урока в учебнике, находят ключевые слова.

Организует работу учащихся по поиску путей решения проблемы:

- Откуда мы сможем найти ответы на эти вопросы?

- Ребята, как вы думаете, как нам организовать работу на уроке так, чтобы собрать необходимую информацию, изучить её, ответить на вопросы?

Из учебника, сети интернет, спросить взрослого, телевидение…)

Предлагают разделиться на группы

1. Задает вопросы, показывает фотографии на слайде:

- Во время путешествия мы будем делать остановки и выполнять задания в группах, которые нам приготовила река.

-Возьмите ваши кораблики и оцените свою работу в парах под №1.

- ДЛЯ РАБОТЫ НАМ НУЖНО РАЗДЕЛИТЬСЯ НА ГРУППЫ

- На голубых листочках дан текст. Необходимо в группе прочитать его и распределить слова море, океан, озеро, река, пруд, канал, водохранилище в таблице из рабочей тетради на с. 51:

Какие бывают водоёмы

Водные богатства нашей планеты - это запасы всей воды. Водные ресурсы Земли это:

1.Водоемы, которые созданы природой - естественные водоёмы. К ним относятся: океаны, моря, озёра, реки, болота.

2. Водоёмы, которые созданы искусственно (специально) людьми для своих хозяйственных нужд. Например, для получения электричества, разведения рыбы, для соединения двух рек между собой, для хранения воды для полива и т.д. К ним относятся: каналы, пруды, водохранилища.

Основные термины и понятия: устье, исток, приток, русло, берега, естественные и искусственные водоёмы.

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

– Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Проверяют готовность к уроку.

- Равнины, которые имеют ровную поверхность…

- У горы, у холма он бывает крутой и пологий…

- Возвышенности на равнинах…

- Ровные или почти ровные участки земной поверхности…

- Горы, расположенные рядами…

- Место, где начинается холм или гора, называют подошвой или …

- Равнины, имеющие на поверхности возвышенности (холмы)…

- Эти чудо – великаны

Носят каменные кафтаны.

Белые шапки на макушках

До облаков достают верхушкой…

- Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами…

- Самая высокая часть холма или горы…

- Какие формы земной поверхности есть в нашем крае?

- Какие рисунки у вас получились?

Итог : -Так какие основные формы земнои поверхности?

- А в нашей местности?

(Плоские равнины, склон, холмы, равнины, горные хребты, подножием, холмистые, горы, овраги, вершина).

Постановка учебной задачи

Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (Болото)

Посмотрю в окошко:

Идёт длинный Антошка. (Дождь)

А с питьём беда. (Море)

В новой стене, в круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит. (Река)

Молчит холодною зимой,

А разговорчива весной. (Река)

- Чем похожи отгадки? (Они все связаны с водой)

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?(Будем говорить не просто о воде, а о водных богатствах)

- Прочитайте тему урока на стр. 82 (Водные богатства)

- Как вы думаете, почему богатства?

- Какие задачи поставим перед собой?

Отвечают на вопросы. Высказывают предложения.

Работают с учебником на с.82, читают, какую тему будут изучать и какие учебные задачи будут решать на уроке

Совместное открытие знаний

Рассмотрите внимательно глобус(Планета Земля)

-Какого цвета больше всего вы видите? (голубого, синего)

-2/3 на нашей планете занимает вода. Вода на Земле встречается повсюду. Это наше богатство.

-Что хотите узнать на уроке? (Узнать, что составляет водные богатства нашей планеты)

-Чему будем учиться? (Учиться рассказывать по схеме…)

-Что будем учиться ценить? (Ценить красоту природы и бережно к ней относиться)

-Таким образом мы спланировали нашу работу. Это отражено в плане наших достижений. (Лист самооценки)

1.Узнать, что составляет водные богатства.

2.Учусь определять части реки.

3.Учусь бережно относиться к водоёмам.

4.Проверю, достиг ли я цели, оценю свою работу.

-Кто поможет вам в изучении новой темы? (Учитель, ребята класса)

-А что вам поможет? (Учебник, словари)

-Ну, а сейчас приступаем к осуществлению нашего плана.

Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт и знания, полученные на уроках окружающего мира.

-Итак, что составляет водные богатства? (Водоёмы)

-Правильно! Значит водные богатства нашей планеты составляют водоёмы, ещё раз перечислите их?

- На какие группы их можно разделить? Почему?

Проверка по учебнику стр.82

-Какими бывают водоёмы? (естественные, искусственные)

-Назовите естественные водоёмы?

-Назовите искусственные водоёмы?

-Для чего люди создают искусственные водоёмы?

А теперь работаем в парах.

Предлагает заполнить таблицу (задание 1 в рабочей тетради с.51)

Работают с учебным материалом, отвечают на вопросы.

Знакомятся с перечнем водоёмов, определяют их естественное и искусственное происхождение; вставляют пропущенные слова в текст; осуществляют взаимопроверку в парах.

Заполняют таблицу самостоятельно, в случае затруднения обращаются к тексту учебника, выполняют взаимопроверку в парах.

Строение реки.(работа по схеме в парах )

- Как вы думаете, почему текут реки?

- Рассмотрите фотографии и скажите, какое течение может быть у рек?

- Почему, как вы думаете? (Горные и равнинные реки.)

- У каждой реки выделяют некоторые части.

- Рассмотрите схему, расскажите по ней о частях реки. Свои выводы сравните с текстом учебника на стр. 83

- Чтобы еще лучше запомнить части реки, давайте посмотрим видеоурок(2минуты)

-Назовите части реки

-Какую часть реки мы не назвали (берег).

-Какие берега бывают у реки и как это определить?

Работают в группах с учебным материалом, отвечают на вопросы.

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Побежим скорее в реку,

Ах, какая благодать!

Но и меру надо знать.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

-О какой роли водоёма была наша физкультминутка? Что мы делали? (Мы отдыхали, значит водоём –это место отдыха людей)

-А как вы думаете, почему чаще всего люди предпочитают отдых у водоёмов?

Охрана водных богатств и бережное отношение к водным богатствам( групповая работа)

-Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, оно вредно для жизни человека. Поэтому воду надо беречь.

Каждои группе задание – нарисовать к лозунгам запрещающие знаки - предложения по охране воды.

  1. Группе Не оставлять мусор
  2. Группе Не ломать растения, растущие по берегам
  3. Группе Не мыть машины в воде и на берегу
  4. Экономно использовать воду в быту
  5. Не загрязнять водоемы сточным водами предприятий.

Проверка- группы отчитываются о работе – рассказывают что изобразили на знаке.

Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт и знания, полученные на уроках окружающего мира.

Работают в группах – рисуют запрещающие знаки

Закрепление пройденного материала.

(работа в группах)

- Узнай водоем по описанию, догадайтесь, что пропущено

1 группе Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился ? Теперь в нем разводят рыбу.

2группе Люди перегородили реку большои плотиной. Вода выше плотины разлилась и образовалось ? Сейчас из него берут воду для города

3 группе Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился ?

4группе Участок суши, характеризующийся избы-точным увлажнением, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод , но без постоянного

слоя воды на поверхности ? Здесь часто образуется торф.

5группеЧасть Мирового океана - большое водное пространство, ограниченное с одной или нескольких сторон сушей и отделяемое от самого океана островами.?

Работают в группах.

Вернёмся к плану достижения цели.

-Какие цели ставили для себя на уроке? -Достигли ли вы этих целей?

-Что составляет водные богатства нашей планеты?

-Какими бывают водоёмы? (естественные, искусственные)

-Какие части реки вы знаете?

- Какое значение имеют водоёмы?

Отвечают на вопросы, исправляют ошибки, корректируют ответы.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Оцените свою работу на уроке. (на доске дерево )У каждого ребенка на парте 3стикера в виде листьев: зеленый, желтый, красный. Надо выбрать лист и приклеить его на дерево на доске: если все было понятно –зеленый, понятно, но остались вопросы – желтый, красный- если совсем ничего непонятно. В листе достижений проставить баллы если работали без ошибок –5, если допускали ошибки – 4, если много было непонятного - 3.

Проставляют баллы в листе самооценки, приклеивают на доску листики-стикеры

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по окружающему миру.программа Школа России.2 класс.открытый урокна РМО.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Иванова Оксана Леонидовна

Школа: Никольский филиал МКОУ Юшинской ОШ

Учебный предмет: окружающий мир

№ урока по теме: 5

Тема урока: Водные богатства

Тип урока: урок усвоения новых знаний учащимися

Цель деятельности учителя: создать условия для активного усвоения новых знаний, для проявления познавательной активности, для формирования первоначальных представлений детей о водоемах, частях реки, о бережном отношении к природе

Цель урока: формирование опорной системы знаний по изучаемой теме.

- знакомство учащихся с разнообразием водоёмов, частями реки,

- знакомство с правилами поведения на водоёмах,

- расширение представлений о водоёмах естественного и искусственного происхождения.

- формирование навыков работы с научно-познавательной литературой (словарями, энциклопедиями);

- формирование умение осуществлять поиск, отбор необходимой информации в разных источниках (книги, Интернет);

1) Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

2) Познавательные УУД:

- осуществление поиска необходимой информации в учебнике;

- сравнение и группировка предметов, объектов по нескольким основаниям; нахождение закономерностей;

- наблюдение и формулировка самостоятельных простых выводов,

-осуществлять взаимный контроль.

3) Коммуникативные УУД:

- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, и выполнять соответственно ролям и функциям;

- формирование умения работать в информационно-образовательной среде, осуществлять выбор партнёра, материалов.

- воспитывать умение учиться - способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач;

- воспитание чувства любви к родной природе, родному краю;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

-развивать коммуникативные качества обучающихся через организацию совместной работы;

- формирование аккуратности и умения организовывать свое рабочее место.

Основные термины и понятия: Искусственный и естественный водоемы, устье, исток, приток, русло.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение.

Технологии: личностно-ориентированная технология

Формы работы (по организации деятельности) на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.

Методы (по типу познавательной деятельности) работы: репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый.

Приёмы: составление кластера, проблемный вопрос, работа с деформированным текстом, составление памятки.

Познавательные УУД: знать понятия искусственный и естественный водоемы, устье, исток, приток, русло, формировать умение работать с разными источниками информации: рисунок, модель, кластер, учебник, словарь.

Коммуникативные УУД: повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.

Регулятивные УУД: улучшать результат обучения, повышать навыки планирования и самоконтроля, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Методическое оснащение урока:

1.Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

2.Дидактическое обеспечение: учебник – Окружающий мир. 2класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе: в 2 частях: ч. 2 / А.А.Плешаков.-3-е изд. –М.:Просвещение,2012.с.82-85; рабочая тетрадь- Окружающий мир. 2класс в 2 частях: ч. 2 / А.А.Плешаков–М.:Просвещение,2016 с.51-53; Окружающий мир. 2класс .Тесты. А.А.Плешаков, Н.Н.Гара, З.Д. Назарова–М.: Просвещение,2013; мультимедийная презентация по теме урока; карточки (рефлексия);кроссворд по теме урока; карточки для составления кластера.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Водные богатства"по УМК "Школа России". Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Технологическая карта урока по окружающему миру.

Учитель: Комарова Надежда Викторовна

Цель: познакомить с разнообразием водоемов, научить различать части реки; различать естественный и искусственный водоемы.

Планируемые результаты

- знакомство учащихся с разнообразием водоёмов, частями реки, правилами поведения на водоёмах, расширение представлений о водоёмах естественного и искусственного происхождения;

- различать водоемы; определять части реки;

Метапредметные

Познавательные УУД:

- осуществление поиска необходимой информации в учебнике;

- сравнение и группировка предметов, объектов по нескольким основаниям; нахождение закономерностей;

- наблюдение и формулировка самостоятельных простых выводов.

Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям;

- формирование умения работать в информационно-образовательной среде, осуществлять выбор партнёра, материалов.

Читайте также: