Технологическая карта по литературе начальная школа

Обновлено: 02.07.2024

Оценить 250 0

Пример технологической карты урока

Ф.И.О. учителя: Орехова Лариса Анатольевна

Предмет:Литературное чтение

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Цель урока: стимулировать интерес к чтению произведений, посвящённых маме.

Образовательные:научить определять значение слов и обосновывать своё мнение, определять тему и главную мысль лирического произведения, определять отличительные признаки лирического произведения, сравнивать произведения;

Развивающие:развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас;

Воспитательные:воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, стремление к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

8. Дидактические средства:

для учителя – учебник, презентация.

для учащихся – учебник, тетрадь.

Название этапа

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Прочитайте стихотворение, обратите внимание на знаки в конце каждого предложения.

Сколько звезд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок y птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце – одно на свете.

Только мама – одна на свете.

Кому посвящено это стихотворение?

С чем сравнивается мама?

Почему мы начали со стихотворения о маме? О ком мы говорили на предыдущем уроке?

Выразительно читают стихотворение (2-3 человека)

Стихотворение посвящено маме.

Мама сравнивается с солнцем.

Мы говорили о близких людях, а мама – самый близкий человек.

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

пробное учебное действие; фиксация затруднения.

Беседа. Определение темы.

наизусть по выбору).

А не так давно мы отмечали праздник, посвященный мамам. Какой?

Как вы поздравляли своих мам?

Кто из вас уже догадался, кому будет посвящён наш сегодняшний урок?

Как вы понимаете это предложение?

Дома вы должны были выучить наизусть любое стихотворение с.70-71. Кто из вас выучил стихотворение о маме?

Дарили открытки, читали им стихотворения.

То, что мама – это лучший друг.

Дети читают наизусть.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений.

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения.

Беседа о прочитанном стихотворении, выявление темы, характера героя.

Кто из вас знаком с произведениями Агнии Барто?

Прочитайте название стихотворения А. Барто. Можно ли по названию сказать, что в нём будет говориться о маме?

Это стихотворение о маме?

Какие слова помогают понять, кто является героями этого стихотворения?

Можно ли сказать, что это ребенок и его мама?

Как ребенок относится к маме?

Из каких слов мальчика можно сделать вывод, что он очень любит свою маму?

Считаете ли вы маму своим другом? Делитесь ли вы с ней своими проблемами? Если нет, то почему?

Как вы общаетесь со своими мамами?

Как вы думаете, какие слова помогают нам определить характер героя этого произведения? Какой этот мальчик?

Можно ли считать произведение А. Барто лирическим? Почему?

Можно ли считать, что мальчик огорчён поведением своей мамы?

Где, в тексте это видно?

Давайте расставим ударения и паузы, чтобы вам было легче читать стихотворение.

Читает стихотворение повторно, указывает на паузы и ударения.

(Следит за правильностью прочтения слов)

Сядь со мной; не стою над душой; жду, молчу; целый вечер ты со мной не была.

Радостно, весело, долго, с удовольствием, часто, редко.

Я всё жду, всё молчу.

Да, потому, что здесь описываются чувства и переживания.

Да. Целый вечер ты со мной не была. У тебя всё дела, да дела.

Слушают учителя, следят за текстом, делают пометки карандашом в учебнике.

Четыре ученика, по цепочке читают стихотворение, по абзацу.

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Беседо о прочитанном стихотворении, выявление темы, характера героя.

Перейдём к странице 73. Я читаю, вы следите.

Выразительно читает стихотворение.

Расскажите, приходилось ли вам просить прощение у мамы и за что.

А теперь давайте попробуем определить тему стихотворения. О чём оно?

Вы конечно же правы. Прощения нужно просить у всех. А у мамы в особенности.

А давайте определим характер героя этого стихотворения. Какой он?

Как вы думаете, можно ли утверждать, что в этом стихотворении автор призывает читателей быть гордыми и твёрдыми? А к чему он призывает?

Давайте расставим ударения и паузы, что бы вам было легче читать стихотворение.

Читает стихотворение повторно, указывает на паузы и ударения. (Особенно в последних 2-х строчках)

Хорошо. Кто попробует прочитать выразительно это стихотворение?

Рассказывают случаи из жизни.

С чувством собственного достоинства, сознающий свое превосходство

Тот, кто ни от кого не зависит.

Оставаясь таким же гордым.

Это стихотворение говорит о том, что маму обижать нельзя, а если обидел, то нужно попросить прощения.

Гордый, твёрдый, независимый.

Нет. Автор призывает, оставаясь таким же твёрдым, тихо попросить прощения у мамы, если ты её обидел.

Слушают учителя, следят за текстом, делают пометки карандашом в учебнике.

Один ученик выразительно читает стихотворение. Остальные следят.

Познавательные:структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Дети выполняют подражательные движения по тексту

5. Реализация построенного проекта.

Цель этапа: построение и фиксация нового знания.

Беседа о прочитанных стихотворениях. Выражение мнения с приведением аргументов.

Скажите, какое стихотворение вам понравилось больше?

Слушает учащихся, задаёт наводящие вопросы.

Потому, что оно. ( доброе, красивое. и т. д.)

В нём раскрывается…

Характер героя в этом стихотворении…

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: применение нового знания.

Выразительное чтение стихотворений по выбору

Давайте послушаем стихотворения, о которых мы с вами сегодня говорили. К доске идёт… и читает понравившееся стихотворение, с учётом пауз, ударений и интонации. Все внимательно слушают. Я буду задавать вопросы.

Слушает 2-4 учеников, задаёт вопросы при необходимости исправляет.

2-4 ученика по очереди читают стихотворения, пользуясь партитурой.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Познавательные:построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Давайте откроем тетради и заполним таблицу.

Первая строка. Жанр. Конечно же это… Потому, что…

Вторая строка. Оба ли стихотворения лирические?

Как можно записать тему?

Кто является главным героем?

Следующая строка: Чувства и мысли героя. Её вы заполняете самостоятельно.

И последнюю строчку вы заполняете самостоятельно. Все знают, что такое главная мысль?

Чувства, мысли героя

Эти два стихотворения похожи тем, что они о маме. Но в остальном они разные.

Открывают рабочие тетради.

Здесь есть рифма

Да, потому что раскрываются чувства в двух стихотворениях

Вечер с любимой мамой, трудно просить прощения.

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление при выполнении заданий практического характера.

Рассказ о мамах, составление пословиц, дополнительное прослушивание стихотворений из домашнего задания.

Хорошо. А теперь давайте расскажем друг другу, какие у нас мамы.

На доске пословицы, но они рассыпались. Соберите их:

При солнышке тепло, при матушке добро. Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Как понимаете эти пословицы?

Задаёт домашнее задание. (Выразительное чтение стихотворений)

Несколько учеников рассказывают о своих мамах. Остальные слушают, задают вопросы.

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

9. Итог урока, рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

Подведение итогов урока, определение темы и задач. Формулировка выводов. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

С какими стихотворениями мы сегодня познакомились?

Какова была тема сегодняшнего урока.

Как мы её раскрыли? С помощью чего?

У каждого на столе лежат два разноцветных листочка. Оцените свою деятельность, выбрав один из листочков

С помощью чтения стихотворений, рассказов о маме.

Выбирают нужный листик. Поднимают.

3. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников.- М.: ВАКО.2007

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Нравственное воспитание-одна из задач дошкольного образовательног о учреждения. Любовь к родному кра. Подробнее.

Очень интересная работа. Моя любимая тема внеклассных занятий, буду предпринимать это в деле, спасиб. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.


Цель: создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению; развитие речевых умений, фонематического слуха.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: умение читать выразительно, умение читать по ролям, умение анализировать художественное произведение, творчески реализовать собственное отношение к героям в процессе подготовки и проведения инсценирования

Личностные: интерес к учебному труду, анализировать поступки героев произведения, соотносить их с реальными жизненными ситуациями, делать свой нравственный выбор, внимание к переживаниям других людей, сопереживание, формирование позитивной самооценки.

Метапредметные:

П о з н а в а т е л ь н ы е: умение анализировать и сравнивать произведения, строить логические рассуждения при анализе собственного выбора средств выразительности

Р е г у л я т и в н ы е: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей, принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

К о м м у н и к а т и в н ы е: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию, слушать и слышать собеседника, вести диалог

Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная, работа в парах

Образовательные ресурсы:

2.Разноцветные карточки с заданиями, портреты детских писателей

3.Мультимедийная установка для просмотра презентации

4. Презентация к уроку

5. Реквизит для инсценирования, костюмы, маски

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивация (самоопределение) учебной деятельности.

-Ребята, у нас есть девиз. Давайте его повторим.

Всё, что мы делаем - нужно.

Значит, давайте трудиться,

Честно, упорно и дружно.

- В течение урока вы оцениваете свою работу и делаете отметки в листе достижений.

Напоминаю вам алгоритм оценивания:

Приветствуют учителя. Хором произносят слова девиза.

развивается умение приветствовать учителя, договариваться с одноклассниками, соблюдать правила поведения и общения.

смыслообразование (установление учащимися связи между целью деятельности и ее мотивом), умение соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, этическая ориентация

Актуализация, фиксация затруднений

- Формирование первичных исследовательских умений у младших школьников при работе с художественным произведением.

создать условия для развития коммуникативных качеств личности в процессе формирования навыка чтения на основе разнообразных упражнений.

Образовательные:

Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного и выразительного чтения.

Развивающие:

Развивать память, внимание, мышление, речь, наблюдательность.

Развивать речь, воображение. Развивать коммуникативные качества личности в процессе работы в паре и группе.

Воспитательные:

Воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем

Воспитывать нравственные качества.

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.

Планируемые результаты

Предметные: литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным текстом ;основные качества полноценного чтения(правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность.

Формируемые УУД

- Регулятивные : Нравственно-этическое оценивание через выявление морального содержания и нравственного значения действия персонажа.

- Коммуникативные : Умения произвольно и выразительно сроить контекстную речь с учетом целей коммуникации, особенностей слушателя, в том числе орентируясь на аудиовизуальные средства

- Познавательные : Умение устанавливать логическую причинно-следственную последовательность событий и действий героев; Умение понимать контекстную речь на основе событий и поступков персонажей.

Основные понятия

Межпредметные связи

Оборудование

Дополнительная литература:

Тетрадь на печатной основе

Электронные физкультминутки

Лист самооценки

Индивидуальные доски, маркер

Презентация к уроку и т. д.

Задачи этапа урока

Деятельность

Задания для учащихся

Деятельность

Планируемые результаты

I . Организация класса на работу

Мотивировать, заинтересовать учащихся пред- стоящей работой на уроке.

Создать комфортную, эмоциональную обста- новку на уроке.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.

Речевая разминка.

Работа над скороговоркой. Сначала шепотом, потом губами, затем вслух и в паре.
Расскажите про покупки?
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.

Мы с вами читаем рассказы… Валентины Осеевой.

Какие рассказы мы уже читали на уроках? Вспомните, что в каждом рассказе хотел донести до нас автор?

(Учитель вывешивает карточки с названиями рассказов, которые назовут дети).

Волшебное слово. О доброте, какие волшебные слова мы должны знать.

Почему. Говори всегда правду.

Синие листья. Не будь жадным.

Сыновья. Помогай маме.

Слушают учителя, отвечают на его вопросы; размышляют над смыслом эпиграфа; высказывают свою точку зрения на проблему,

Развивают свою художественную образную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.

Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта; (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД).

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

– Предположите, о чем пойдет речь?

– В каких рассказах мы уже читали про хорошие поступки?

– Как вы думаете, какую цель вы поставите для себя на уроке?

(Дети: научиться хорошо читать, выяснить для чего читаем мы этот рассказ).

Подумаем, как надо вести себя в таких ситуациях?

Выдвигают предположение о теме урока, разгадывая ребус, кроссворд…, слушая музыкальное произведение или просматривая репродукцию картины; отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу.

Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, интеллектуальных игр, выдвигать гипотезу и обосновывать её (Познавательные УУД);

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу ( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

III . Изучение нового материала

1.Подготовка к восприятию нового материала.

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия произведения; расширить представление учащихся о явлениях, событиях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию текста.

Знакомятся с литературоведческими понятиями, формируя в себе грамотного читателя; учатся по результатам наблюдений делать выводы; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД ).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы ( Познавательные УУД )

2.Первичное чтение, проверка качества восприятия, первичный синтез.

Обеспечить целостное восприятие текста; выразительность чтения как гарантию правильного восприятия содержания; создать условия для активной работы учащихся на уроке.

Первичное чтение. Комбинированное.

– О чем это произведение? Почему оно так называется? Что хорошего в рассказе? (Хорошие мысли, желания.)
– Какие вопросы у вас возникли при чтении?

Чтение по цепочке.

Дети читают текст по ролям и рассматривают иллюстрацию в учебнике. Работают в паре.

– Кого вы видите на иллюстрации. Найдите и зачитайте строки, которые соответствуют картинке.

Слушают произведение; отвечают на вопросы учителя; анализируют правильность прогноза.

Идёт самооценка собственных возможностей в выразительности чтения; возникает интерес к чтению, к происходящим событиям; идёт формирование эстетически грамотного читателя; происходит осмысление окружающей нас действительности.

Уметь анализировать степень выразительности чтения (познавательные УУД)

Понимать на слух содержание произведения (коммуникативные УУД);

Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД).

3.Вторичное чтение. Аналитико – синтетическая работа с текстом.

Формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; первичные исследовательские умения при работе с текстом; комплексно осуществлять образовательные и воспитательные задачи в процессе работы над произведением; формируя у школьников универсальные учебные

действия как основу умения учиться.

На сколько частей вы бы разделили этот рассказ? Почему?

У меня на доске цитатный план. Обсудите в паре, правильно ли я его написала, если надо измените №.

Захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать. 1

2. Пересказ произведения одним учеником.

– Есть ли замечания или дополнения?

Вывод: Как называется рассказ, который мы прочитали? Почему он так называется? Какое настроение он вызвал у вас? Над какой проблемой заставляет нас задуматься автор? Обращаемся снова к пословице в учебнике. Какое желание у вас возникло после чтения?

Проверка детей, как они поняли и внимательно читали текст.

1. Почему Юре захотелось сделать хорошее?
а) надоело сидеть дома;
б) Хороший денек. Солнце светит.
в) Мама сказала.

2. Сестренка звала Юру
а) играть;
б) обедать;
в) гулять.

3. Няня попросила Юру
а) убрать в комнате;
б) убрать посуду;
в) убрать игрушки.

4. О чем Трезорка думал и просил Юру?
а) попить;
б) поесть;
в) поспать.

5. Что хорошее в рассказе
а) хорошие мысли;
б) поступки мальчика.

Проверка: 1б,2в, 3б, 4а,5а. Ответы выписаны на доске. Взаимопроверка и дети ставят оценки друг другу.

Учатся выразительно, осмысленно читать, размышлять над происходящими событиями, сопоставлять различные виды искусства;

Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков (познавательные УУД);

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (коммуникативные УУД);

4. Работа учащихся в микрогруппах

Формировать у школьников первичные исследовательские умения при работе с художественным произведением; личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия; развивать творческие способности.

Детям даются карточки, и они выбирают пословицы к рассказу, объясняют их.

Добрый человек учит добру.

Друг познается в беде.

Горькая правда лучше доброй лжи.

Красив тот, кто красиво поступает.

Остер на язык, да к делу не привык.

Учащиеся обсуждают задание, распределяют роли, принимают совместное решение относительно содержания проекта, его представления, защиты и т. д.

Учатся работать в различных позициях Читателя – (критик; теоретик; публицист; художник; автор), формируя у себя исследовательские умения в работе с художественным текстом, развивая творческие способности; учатся применять ранее полученные знания на практике.

Школьники учатся творчески мыслить, выступать перед публикой, защищая свой проект(познавательные УУД);

Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде, выступать перед аудиторией и представлять интересы микрогруппы (коммуникативныеУУД);

Учатся принимать и сохранять учебную задачу, вносить коррективы(регулятивные УУД).

IV . Подведение итога урока.

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

Давайте хором прочитаем стихотворение, а может быть кто-то и запомнит его.

Добрым быть совсем непросто

Не зависит доброта от роста.

Если доброта, как солнце светит

Радуются взрослые и дети.

– О каких человеческих качествах заставляет нас задуматься В. Осеева?

– Делали ли вы добрые дела просто так?

– Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

– Что было трудным на уроке?

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы относительно главной мысли произведения и тех продуктов учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы.

Учащиеся учатся интерпретировать содержание произведения.

Учатся оформлять свои мысли в устной форме ( Коммуникативные УУД );

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД)

V . Рефлексия

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности.

Д.з.: попытаться продолжить рассказ, составить кроссворд по рассказу

Учащиеся высказывают свои мысли относительно и содержания своей работы на уроке, и закрепления полученных знаний.

Учащиеся учатся определять и главную общеучебную свою задачу, и задачу с точки зрения литературного своего образования.

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ( Регулятивные УУД).

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ( Личностные УУД ).

Автор: Боровкова Кристина Владимировна

Организация: МОУ СШ № 89 Дзержинского района

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Образовательные:

Развивающие:

  • Содействовать развитию внимательности, памяти, умения работать с художественным текстом, производить его анализ и делать верные выводы.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу.

8. Список используемой литературы:

М. Ю. Лермонтов: Жизнь и творчество. 1814—1841 / [Альбом сост. под руководством М. Э. Голосовкер]; Акад. наук Союза ССР. Инст. мировой литературы им. А. М. Горького. — Москва; Ленинград: Искусство, 1941. — VII, 312 с., 4 л. ил.

Михаил Лермонтов: Стихи и поэмы; Издательство: Махаон, 2015 г.

Методика обучения литературе в начальной школе: учебник для вузов/ Под ред. М.П. Воюшиной. М.: Академия, 2010. 283 с. (Библиотека УлГПУ).

Светловская Н.Н. Обучение детей чтению: практическая методика: учебное пособие для

вузов. М.: Academia, 2001. 285 с. (Библиотека УлГПУ).

Ход урока:

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

работы

Результат

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Доброе утро, ребята! Я рада Вас видеть, и сегодня мы поработаем вместе! Меня зовут – Кристина Владимировна!

(Приветствие учителя, одноклассников)

(Р) волевая саморегуляция

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Сегодня у нас необычный урок. Я хочу пригласить вас на экскурсию!

А кому она просвещенна Вы попробуете догадаться сами, посмотрев на слайд.

Знаком ли Вам этот человек?


(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3

Выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности

Постановка темы и целей урока

Михаил Юрьевич Лермонтов


Какова же тема нашего урока?

Исходя из темы, какие цели поставим перед собой?

У каждого настоящего посетителя экскурсии есть билет! И у Вас тоже, на протяжении урока, я буду смотреть за вашей дисциплиной. И тот, кто ее будет нарушать, будет лишен возможности продолжать нашу экскурсию, мною будет изыматься билет.

Познакомиться с творчеством М.Ю. Лермонтова.

проговаривание последовательность действий на уроке (Р); формирование познавательной инициативы.

умение находить и выделять необходимую информацию (П);

умение осознавать ответственность за общее дело (Л);

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К); умение слушать и понимать речь других (К); учитывать разные мнения(К).

Читайте также: