Технологическая карта по лепке начальная школа

Обновлено: 30.06.2024

• решать прост ые задачи констру ктивного хара ктера по изменен ию вида и способов соедине ния деталей.

• положительн ое отношение и интерес к творческой п реобразовательн ой предме тно - практической д еятельности;

• осознание своих достижений в области творческой преобразовательной предметно - практическ ой дея тельност и;

• устойчивое стремление к творческому д осугу на основе предметно - практических видов деятельности; привычка к

• адекватная самооценка, личностная и социал ьная активность и инициативн ость в достижении поставленной цели,

• самостоятельно организовыв ать своё р абочее место в зависим ости от характера выполняемо й работы, сохранять

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока по технологии

Преподаватель:

Николаева Кристина Вадимовна

Класс, учебник (часть. )

Технология. 1 класс. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Школа России

Урок изучения нового материала

Путешествие в пластилинию.

Формирование умения у обучающихся работы с пластилином при выполнении творческих работ

Узнать информацию об истории возникновения пластилина

Обучающие (дидактические):

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за дело, аккуратности.

Учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал.

Планируемые результаты

Предметные планируемые результаты

Личностные УУД

Метапредметные УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

- узнать информацию о возникновении пластилина;

- использовать пластилин при выполнении творческих работ.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности

- применять и сохранять учебную задачу;

- устанавливать причинно – следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

-понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

- делать обобщения, выводы.

- выражать свои мысли и действия;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- строить понятные для партнёра высказывания.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

- У меня в руках волшебный шар. Он передает хорошее настроение. Вот и сейчас каждый из вас передавая этот шар, друг другу скажет что – нибудь хорошее, и вы увидите, что наша комната станет солнечней.

Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.

Играют в игру, передают друг другу шар и говорят комплименты.

2. Этап проверки домашнего задания

Чему мы учились на прошлом уроке?

Учащиеся проверяют домашнее задание:

Закрепили умение делать оригами.

3.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Учитель организует через создание проблемной ситуации , определение темы, цели деятельности, мотивации, задач.

Для того чтобы узнать тему урока, постарайтесь отгадать, что это:

Он сделан человеком, но из природных материалов, может быть самых разных цветов. Этот материал может быть и мягким и твердым. Из него делают разные фигурки. Догадались, о каком материале идет речь?(пластилин)

Так какова тема урока?

Правильно. Сегодня на уроке мы будем работать с пластилином и отправимся в страну Пластилинию.

А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке о пластилине?

- Чему мы должны научиться? Что мы должны узнать?

- В каких жизненных ситуациях нам пригодиться это умение?

- Какие задачи мы с вами должны решить для достижения цели?

- Какова первая задача? Какова вторая? Какова третья?

- Кого мы можем оценить на этом этапе?

- Что для этого нужно сделать?

Учитель слушает предположения детей и оценивает их (Поставьте себе + на полях)

Учащиеся определяют тему, цель, мотивацию и задачи урока.

Отгадывают загадку (пластилин)

Определяют тему урока, ставят цель.

Тема: Путешествие в страну пластилинию.

Цель: научиться пользоваться пластилином при выполнении творческих работа.

Высказывают свое мнение.

Что такое пластилин?

Как его получают?

Как нужно работать с пластилином?

1) узнать информацию;

2) понять, переработать, составить алгоритм;

3) применить на практике.

Высказывают свои предположения.

4. Этап усвоения новых знаний

Учитель организует работу по плану.

2. Рассматривание изделий из пластилина.

Чтобы работа спорилась, а изделие получалось аккуратным, нужно иметь правильно, организовать рабочее место.

Для работы с пластилином необходимо иметь дощечку из пластика или другого материала, на котором вы будете раскатывать пластилин, а также специальные палочки – стеки, с помощью которых можно легко отделять нужное количество материала и обрабатывать поверхность вылепленных фигур. Не обойтись нам и без салфетки для вытирания рук.

- Правила работы с пластилином.

Рассмотрите организацию рабочего места на экране и подготовьте рабочее место.

Можете ли вы рассказать, как нужно работать с пластилином?

Что нужно сделать с кусочком пластилина вначале?

Для чего нужна подкладная дощечка?

А для чего нужна салфетка?

Что нужно сделать по окончании работы?

- Приемы работы с пластилином.

Обычный кусочек пластилина имеет прямоугольную форму и напоминает кубик из строительного конструктора.

Как же этот кубик превращается в красивые фигурки?

Давайте вспомним приемы работы с пластилином.

Пластилин можно отрезать ножом или отщипнуть.

Рассмотрите на экране рисунки и расскажите, что на них изображено и как кусочек одной формы превращается в другую. Скатайте из пластилина шар и вылепите из него другие формы.

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельность обучающихся, отвечает на вопросы.

Иногда при работе возникают следующие ситуации: для большого изделия может не хватать имеющегося кусочка пластилина. Что же делать в этом случае?

Существует волшебное правило смешивания цветов.

Давайте попробуем получить брусок пластилина зеленого цвета.

Демонстрирует способ получения пластилина зеленого цвета путем смешивания синего и желтого колера.

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельность обучающихся, отвечает на вопросы.

Рассматривают изделия из пластилина, определяют виды изображений – плоскостное и объемное.

Проверяют организацию рабочего места.

Что мы сейчас делали? Что будем делать?

Слушают учителя, задают вопросы.

Высказывают свое мнение.

Формулируют правила работы с пластилином.

1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Слушают педагога. Отвечают на вопросы.

Выполняют смешивание цветов. Повторяют по образцу учителя.

Организовывают рабочее место.

Разбирали правила работы с пластилином, переработали информацию. Будем применять на практике

Учитель проводит физминутку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись

Учащиеся выполняют физминутку.

5.Этап проверки понимания учащимися нового материала

Учитель организует проверку понимания усвоения учебного материала через выполнение упражнения, организацию самоконтроля.

Проверяет организацию рабочего места.

Организует беседу по описанию изделия на экране.

Сегодня вы много узнали, вспомнили о правилах работы с пластилином. Наступило время показать свои умения.

А что мы сегодня будем лепить вы узнаете отгадав загадку :

Жаль озябшего бедняжку:
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку

Р аздарил по лоскуткам.

Давайте внимательно рассмотрим на экране, какие деревья бывают осенью.

Вы обратили внимание, что крона осенних деревьев бывает самых разнообразных цветов, ее можно дополнить ягодами, орехами. Стволы деревьев можно слепить из отдельных тоненьких колбасок. Старайтесь придать этим элементам красивую пластичную форму.

А вот творческие работы ребят:

Показывает варианты готовых изделий.

Для работы вам понадобится пластилин, картон, и, конечно же, фантазия.

Помогает распределить работу внутри каждой группы.

Контролирует технику безопасной работы.

Помогает обучающимся, испытывающим трудности в процессе деятельности.

Ученики проверяют понимание усвоения учебного материала через выполнение работы по образцу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3.Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Положительное отношение к занятиям предметно- практической деятельностью;

Понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;

Анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Расширять кругозор учащихся, развивать эстетический вкус;

применять здоровье сберегающие технологии;

способствовать развитию навыков аккуратности;

развивать у учащихся умение действовать согласно алгоритму

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: пластилин.

Материалы для учителя: презентация, образец поделки.

Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

- Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь! И я вам улыбаюсь, а зовут меня Светлана Валерьевна. К любой работе нужно тщательно подготовиться и правильно организовать свое рабочее место. Посмотрите все ли у вас на месте?

Я надеюсь, что наш урок мы проведем интересно и продуктивно. Желаю удачи на работу.

Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Регулятивные

Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Создание ситуации успеха

2. Актуализация опорных знаний

-Ребята отгадайте загадку.

Вкусный торт он приготовит,

Кекс с изюмом испечет,

Симпатично все украсит

И воздушный крем взобьет.

Технологическая карта внеурочного занятия по лепке.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данное внеурочное занятие способствует повышению качества знаний по окружающему миру и по технологии, формированию знаний об особенностях цветковых растений, формированию мыслительной деятельности при составлении плана изготовления поделки, анализа изделия. Также способствует коррекции и развитии мелкой моторики кистей рук, коррекция мыслительной деятельности, воспитания трудолюбия, аккуратности, художественно-эстетического вкуса.

Технологическая карта внеурочного занятия по лепке.docx


Материалы для работы: пластилин, стеки, дощечка для лепки, зубочистка


IV. Распределение работы в паре (2мин.)
V. Физкультминутка – (1,5 мин.)
VI. Практическая работа (19 мин)
VII. Организованное прерывание практической работы, обобщение усвоенного материала и уборка рабочих мест

VIII. Рефлексия – (2 мин.)

Для работы в паре необходимо:
стеки;
- коричневый пластилин (2 бруска);
- черный пластилин;
- белый пластилин;
- подкладная доска.




Брусок коричневого пластилина разделить пополам:
Первая половина – тело (сформировать конусоподобную деталь, как показано на карте);



Из второй половины сформировать шарики для лап и ушей (как показано на карте);
Передние лапы: сформировать конусоподобные одинаковые детали;
Стекой разделить основание конуса на пальчики мишки.



Глаза
Из черного кусочка пластилина сформировать 2 одинаковых шарика, добавить немного белового для большей выразительности.


Детали для ушей передать соседу.



От бруска коричневого пластилина отщипнуть небольшой кусочек для носа (сформировать лепёшку-накладку на морду);
Оставшуюся часть разделить на три равные части:
Первая часть – голова (сформировать шар, как показано на карте);




Из двух остальных частей изготовить задние лапы, скатав конусоподобные детали (стекой раздели основание конуса на пальчики)










При этом другой участник пары оформляет голову медведя
Из небольшого шарика черного пластилина сформировать нос медведя

Читайте также: