Технологическая карта по финансовой грамотности в начальной школе
Обновлено: 05.07.2024
Изучая любой предмет, например, велосипед, ребенок пытается понять какой он, его функции и область применения. Так и с финансовой грамотностью. Чтобы было интересно изучать историю денег, нужно, для начала, узнать какие деньги есть сейчас, как с ними обращаться. Поэтому выбор темы для нашей группы был очевиден.
Тема работы: "Современные деньги России и других стран".
Цель: создать условия для формирования у учащихся о современных деньгах России и других стран, наличных и безналичных.
Задачи: уметь отличать монеты от купюр, монеты и купюры разного номинала; уметь считать деньги; различать валюты разных стран.
Средства обучения: рабочая тетрадь и учебник, раздаточный материал.
Технологическая карта урока
Заключение
Данное занятие планируется провести в октябре, так как финансовая грамотность отдельным курсом в нашем учебном заведении не преподается в начальной школе.
Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.
Учитель: Безина З.И.
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Развивающая: развивать интерес к познавательной деятельности.
Воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей.
Планируемые результаты:
− овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
− развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
− понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли денег в семье и обществе;
− понимание и правильное использование экономических терминов;
Метапредметные:
− понимание цели своих действий; планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;
− проявление познавательной и творческой инициативы;
− использование различных способов сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации;
− формирование умений представлять информацию в зависимости от поставленных задач;
− умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий.
Основные понятия. Деньги, купюры, монеты, банкноты, номинал.
Форма обучения: групповая.
Межпредметные связи: история, обществознание, экономика.
Оборудование: персональный компьютер; проектор; интерактивная доска; раздаточный материал, карточки вопросами по системам оценивания, листы формата А4, маркеры, магниты.
Домашнее задание: нарисовать деньги сказочного государства и рассказать о них.
Этапы занятия (по характеру деятельности учащихся)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Возможные задачи этапов
Предполагаемые способы взаимодействия
Возможные задачи этапов
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
I-этап эмоционально установочный (Эмоциональное включение)
Организация межличностного взаимодействия
Настроить детей на позитивный тон занятия.
Дать возможность самостоятельно подготовиться к получению информации.
Заинтересовать учащихся содержимым книги.
Учитель входит в класс с открытой книгой, делая вид, что увлечённо читает.
Останавливается перед классом. Выдерживает паузу.
- Здравствуйте, мои дорогие ребята!
- Мне попалась в руки чудесная книга, не могу оторваться от её прочтения.
- Я прочитаю вам небольшой отрывок (читает отрывок 1)
Настрой на работу.
Проявление интереса к объекту внимания учителя (книга).
Успокаиваются, занимают свои места. Замолкают в ожидании слов учителя (рег.).
Отвечают на приветствие (комм.).
Слушают отрывок из книги (позн.).
Сделать акцент на основной теме диалога с целью самостоятельного определения учащимися
- Я не случайно выбрала для первого занятия эту книгу.
Как вы думаете, почему?
Как прочитанный мной отрывок может быть связан с названием нашего занятия?
Анализируют услышанный отрывок, определяют основную тему прослушанного диалога.
Выстраивают предположения. Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель. Строят речевые высказывания (позн.)
В материале представлена технологическая карта внеурочного занятия по финансовой грамотности "Что такое страхование" для учащихся 2-3 классов. Цель занятия: сформировать первичное представление о страховании, его видах и значении.
Оценить 297 0
Технологическая карта внеурочного занятия
Радченко Юлия Михайловна
Целевая аудитория:
обучающиеся 2 класса
Форма проведения:
Тип занятия:
открытие новых знаний
Цель: сформировать первичное представление о страховании, его видах и значении.
дать представление о видах страхования и его значении;
развивать познавательный интерес к финансовой грамотности.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Планируемые результаты
осознавать, для чего нужно страхование;
уметь применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.
умение вести диалог на основе взаимоуважения;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками с взрослыми в разных ситуациях.
Метапредметные:
Коммуникативные:
умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
включаться в диалог с учителем и сверстниками при коллективном обсуждении проблем .
Регулятивные:
понимать и принимать учебную задачу;
проявление познавательной инициативы.
Познавательные:
устанавливать соответствие между изучаемым материалом и собственным опытом;
освоение способов решения проблем поискового характера.
Оборудование, материалы: раздаточный материал, компьютер, экран, проектор
Образовательные ресурсы:
Интернет-источники
Этапы занятия
Формы, методы, приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Этап самоопределения к деятельности.
Словесный: фронтальная беседа
Приветствует учеников, проверяет готовность класса. Эмоционально настраивает на занятие.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, побуждающим любознательность
Актуализация знаний
Словесный: фронтальная беседа
- А как можно себя обезопасить, подстраховаться?
-Защитить заранее, устранить опасность, подстраховаться, обеспечить безопасность. -Соблюдать правила безопасности, не попадать в неприятные ситуации
высказывание своей точки зрения и ее обоснование; принятие правильной точки зрения, готовность к изменению своей точки зрения.
Постановка учебной задачи
Наглядный: просмотр фрагмента мультфильма.
Словесный: фронтальная беседа
- О каком способе защитить себя вы узнали из мультфильма?
- Предположите, о чем будем говорить на занятии? (тема заносится на кластер)
- Что можем узнать о страховании?
Дети смотрят отрывок мультфильма
Определяют цели и задачи занятия :
-Узнаем, что такое страхование, какое бывает страхование, значение страхования
формулирование темы и цели занятия
Р: целеполагание, прогнозирование
Л:самоопределение к учебной деятельности
Открытие новых знаний
- Что такое страхование, как вы думаете?
-Страхование – это способ защиты от неблагоприятных событий в жизни человека путем уплаты небольшой суммы денег в настоящем, чтобы в случае, если произойдет неприятное событие, получить денежную выплату и компенсировать свои финансовые потери.
- Неприятное событие, на случай наступления которого можно застраховаться, называется страховым риском.
- Что может быть страховым риском?
- Что можно застраховать?
- Это имущественное страхование.
- Существует также личное страхование – страхование жизни и здоровья от несчастных случаев, заболеваний, травм.
- Кто из вас или членов вашей семьи застрахован?От каких рисков вы застрахованы?
- В Интернете можно найти очень необычные примеры страхования (Приложение1. Самые необычные случаи страхования)
- Как вы думаете, почему эти люди приобрели именно такие страховые полисы?
-Болезнь, пожар, наводнение, кража, несчастный случай и т.д.
-Можно застраховать дом или квартиру от пожара или стихийного бедствия; автомобиль от угона, от аварии.
-Люди страхуют то, что для них ценно, дорого.
высказывание своей точки зрения и ее обоснование;
П: осуществлять фиксацию информации
Первичное закрепление
работа в группах
- Какой вид страхования вы бы предложили этим сказочным героям? (Приложение 2)
-Что нужно для того, чтобы застраховаться?
- Для этого со страховой компанией заключают договор страхования, и приобретают документ, подтверждающий заключение договора страхования, страховой полис. (Работа с кластером)
- Страхование жизни для Красной Шапочки и лягушки-путешественницы.
Страхование дома для поросят, имущества для Буратино
Страхование транспортного средства для Емели и Бабы-Яги.
П: анализировать объекты с выделением признаков
К: договариваться, приходить к общему решению
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале
Обсудите в группе:
Копатыч застраховал свой дом и заплатил компании страховую премию 4000 рублей. Во время грозы дом Копатыча сгорел. Страховая компания выплатила ему 100000 рублей на восстановление дома.Откуда страховая компания берет деньги для выплат?
Страховой фонд – это средства, полученные страховой компанией от людей, заключающих договор страхования. Из этих денег возмещается ущерб при наступлении страхового случая. Если такие ситуации не происходят, то деньги остаются в фонде.
- Решите задачу: Лосяш, Карыч, Совунья, Пин и Копатыч застраховали свои дома. За страховой полис каждый из них заплатил по 4 тысячи рублей. В этом году не произошло ни одного несчастного случая. На какую сумму увеличился размер страхового фонда? (20 тысяч рублей).
-Чем больше людей пользуются услугами страхования, тем больше размер страхового фонда.
Учащиеся обсуждают ситуацию, высказывают свои предположения
Решают задачу: 4тыс.*5=20тыс.
Л: уметь полно и точно выражать свои мысли
Р:находить варианты решения учебной задачи
К: формулировать собственное мнение, договариваться , приходить к общему решению
Закрепление
- С какими понятиями мы сегодня познакомились?
Задание: Соедините стрелкой понятие и его определение. (Приложение 3)
- Какую роль играет страхование в жизни людей?
- От каких рисков можно застраховаться?
- Страхование, страховой риск, страховой полис, страховой фонд, страховая выплата
Выполняют задание, Самопроверка выполнения задания: 1б, 2б,3г,4в, 5г
-Возмещение ущерба при наступлении страхового случая. Защитить себя от незапланированных расходов в результате несчастного случая или болезни
-От болезней, травм, пожаров, природных явлений и т.д.
Р: Контроль ф форме сличения результата с эталоном учителя
П: осуществлять анализ объектов , поиск и выделение информации,
Л: умение полно и точно выражать свои мысли
- Какую цель мы ставили в начале занятия? Достигли мы цели?
- У каждого из вас на парте есть листок с предложениями.
- Нарисуйте смайлик рядом со строчкой, которая относится к вам. (Приложение4 )
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что пока не ясно.
Ещё придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться.
- Благодарю вас за работу.
-Узнать, что такое страхование, виды страхования. Мы достигли цели.
Оценивают свою деятельность на занятии
Л: Понимание причин успеха \ неуспеха в учебе
Р:выделение и осознание того, что уже усвоено/ не усвоено, осознание уровня освоение материала
Приложение 1
Самые необычные страховки в мире:
От захлопывания двери. Если вы вышли на улицу, а дверь за вами закрылась, можно получить компенсацию для утешения;
От застревания в лифте. Если это произойдет, компания компенсирует клиенту потерянное время.
От проигрыша в лотерее. Прекрасный вариант подзаработать (либо купить счастливый билет, либо получить страховку);
От похищения инопланетянами. Правда придется предоставить фото и видео доказательства, а также справки от инопланетных врачей.
От возрастания цены на бензин. Если цена возрастет более чем на 15%, можно получить хорошую сумму.
Страховка от воздушной ямы. Если самолет на котором летит клиент страховой компании угодит в такую "яму" глубиной до 3000 метров, можно рассчитывать на возмещение ущерба.
Николай Басков застраховал голосовые связки на $ 2 млн;
Полина Гагарина застраховала свой голос на 33 млн рублей
Французский дегустатор Илья Горт застраховал от несчастных случаев нос, потому что именно им он зарабатывал себе на жизнь. В свою очередь, юристы страховой компании запретили дегустатору быть ассистентом метателя ножей, ездить на мотоцикле и боксировать.
Дегустатор кофе компании Costa Coffee Генаро Пелличия застраховал свой язык на 14 млн долларов.
Ключевые слова
Тип занятия : комбинированный
Цель занятия :
Образовательная : учить рациональному использованию денег.
Развивающая : учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать самостоятельное мышление, речь учащихся.
Дидактическая задача: формирование осознанного отношения к деньгам.
Планируемые результаты:
Предметные: владение понятиями: деньги, рубль; владение знанием: рациональное использование денег.
Метапредметные:
Регулятивные: умение совместно с учителем определять цели своего обучения; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; составлять план действия по решению проблемы;
проявление познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения действий; самооценка.
Познавательные: умение извлекать информацию, определять понятия.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество; принимать другие позиции.
Личностные: развитие коммуникативных навыков через работу в группах, парах; уважительно и доброжелательно относиться к друг другу; сформировать ответственность за принятие решений в сфере личных финансов.
Основные понятия: деньги, рубль.
Формы обучения: фронтальная, групповая, парная.
Межпредметные связи: математика, окружающий мир, литературное чтение.
Читайте также: