Технологическая карта куда текут реки 1 класс школа россии
Обновлено: 05.07.2024
Цели: расширить и уточнить представления о реках и морях, пресной и морской воде; рассказать о пути прихода питьевой воды в наш дом; показать значение очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных водоемов; обеспечить опыт экологического поведения в природной среде.
Тип урока: комбинированный.
- Предметные: научиться прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море; сравнивать реку и море; различать пресную и морскую воду; научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
- Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации.
- Личностные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
-
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; сравнивать свои знания с тем, что им предстоит узнать за учебный год; осуществлять поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
- Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
- Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
Громко прозвенел звонок –
Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Ваши ушки на макушке.
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
II. Актуализация знаний и формулирование проблемы урока
На столе передо мной
Закружился шар земной –
Африка, экватор, полюс –
Уместил всю Землю . (глобус). (Слайд 2)
- А что такое глобус?
- Только ли на глобусе мы можем увидеть земную поверхность? (Можем на карте)(Слайд 3)
- Посмотрите, как выглядит наша планета из космоса (детям предлагается фотография планеты на слайде) (Слайд 4)
- Какого цвета больше? (Больше голубого)
- Как вы считаете, что значит голубой цвет? (голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты)
- А каким цветом обозначается суша? (Зелёный, жёлтый, коричневый)
- Чего больше на планете Земля? (Воды)
У вас на партах лежат прямоугольники желтого и синего цвета. Внимание, задание: как бы вы составили схему соотношения на земном шаре воды и суши, используя для составления схемы два прямоугольника? (Дети составляют схемы, накладывая синий на жёлтый).
К какому выводу мы пришли, составляя схему? (Воды на земном шаре больше, чем суши)
Да, нашей планете Земля можно было бы дать и другое название – планета Океан.
С древнего языка слово “Океан” означает “водоем, в котором много воды”.
Но, несмотря на то, что океанической воды много, в быту мы ее не используем, потому что она соленая. А мы используем пресную воду, которая находится в водоемах суши.
Какие водоемы суши вы знаете? (река, озеро, пруд, море)
Угадайте, о каком из перечисленных вами водоемах идет речь:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (река) (Слайд 5)
- Вспомните, что вы уже знаете о реках и скажите, какую пользу приносит река?(место обитания для рыб и некоторых животных, вырабатывает электрический ток, для полива и т.д.)
- Как вы считаете, может ли река сделать столько работы, если её воды будут стоять на месте? (нет)
- Какое предположение вы можете сделать? (реки постоянно движутся)
Постановка проблемного вопроса
- Я приготовила для вас вопрос. Составьте его из слов на доске (предлагаются карточки со словами текут, реки, куда ) (дети составляют вопрос: Куда текут реки)
- На какой вопрос будем искать ответ на уроке? (Куда текут реки?) (Слайд 6)
- Какую учебную задачу поставим перед собой на уроке? (узнать, куда текут реки)
- Прочитайте в учебнике на странице 66, как об этом говорит Муравьишка? (Узнаем, куда текут реки, научимся отличать реку и море).
А для того, чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в путешествие, не выходя из класса.
- Что нужно для путешествия? (карта или маршрут)
- Откройте учебник на стр.66, найдите карту путешествия.
- Вспомним, с какой целью мы отправляемся в путешествие? (Узнать, куда текут реки)
III. Работа над новым материалом.
Работа по учебнику с.66
- Наше путешествие мы начнём с реки, название которой вы сейчас услышите:
Я родился в небольшом городе под Москвой. Он стоит на реке Осётр.
(дети называют реку Осётр)
- Найдите её на карте. Как вы думаете, это большая река? (это небольшая река) (Слайд 8)
- Что заметили, путешествуя по этой реке? (она впадает в другую реку)
- В какую реку впадает Осётр? (в Оку) (Слайд 9)
- Какая ещё река впадает в Оку? (река Москва) (Слайд 10)
- Сравните, Ока — больше или меньше, чем Осётр? (В Оку впадают другие реки, значит, она уже больше, чем Осётр.)
- Двигаемся дальше. Куда впадает Ока? (в другую реку)
- Назовите её. (Волга) (Слайд 11)
- Сравните Оку и Волгу. Что заметили? (Волга ещё более крупная река)
- Отправляемся дальше. Мне кажется, что чем дальше мы плывём, тем река становится уже. Вы согласны со мной? (нет, она становится всё шире и шире)
- Куда же впадает река Волга? (в Каспийское море) (Слайд 12)
- Вернёмся к началу нашего путешествия. Посмотрите, какой путь совершила вода из реки Осётр (Она прошла путь от маленькой реки до моря).
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два.
(встать из-за парт)
Он назад поплыл сначала.
Раз, два.
(шаги назад)
А потом поплыл вперёд.
Раз, два.
(шаги вперёд)
И поплыл, поплыл по речке,
(Волнообразные движения руками)
Набирая полный ход.
(ходьба на месте)
IV. Практическая работа в парах
Про что так говорят:
Кругом вода,
А с питьём – беда. (Про море)
- Рассмотрите фотографии в учебнике, как вы думаете, где река, а где море?
- Сравните реку и море. Чем они похожи, а чем различаются? (различаются размером: река меньше, видим 2 берега, а море больше, берега не видно)
- А сейчас мы с вами проведем практическую работу в парах и узнаем, чем ещё отличаются река и море
(опыты выполняют совместно с учителем, учитель руководит деятельностью)
Цель: найти отличие морской и речной воды.
Оборудование:
На столах у детей стоят 2 стакана. В одном стакане должна быть чистая питьевая вода, в другом - вода, подсоленная морской солью.
1. Сравните речную и морскую воду по цвету.
2. Сравните речную и морскую воду по запаху.
3. Сравните речную и морскую воду по вкусу.
Результаты опыта дети заносят в таблицу, сравнивают полученные результаты и делают выводы
План работы | Наблюдения | Выводы |
1. Поднесите оба стакана к листу цветной бумаги и посмотрите сквозь стакан. Что заметили? | Через стаканы с водой можно определить цвет бумаги. | Морская и речная вода прозрачная, т.е. по этому признаку отличить нельзя. |
2. Определите, имеет ли вода в стаканах запах. Для этого понюхайте воду в каждом стакане. | Вода не имеет запаха | Морская и речная вода не имеют запаха, по этому признаку нельзя определить речную и морскую воду |
3. Попробуйте воду в каждом стакане на вкус. Что заметили? | В стакане под номером 1 вода на вкус пресная, а в стакане под номером 2 солёная. | Речная вода - пресная, а морская - солёная, т.е. вода в реке и в море отличается по вкусу. |
- Так чем же ещё отличается море и река?
Учащиеся по итогам опыта делают вывод: В море вода солёная, а в реке — пресная. Этим море отличается от реки.
- Проверьте правильность вашего вывода при помощи учебника. Прочитайте вывод Мудрой Черепахи и сравните со своим (читают, сравнивают).
Море волнуется — раз!
Море волнуется — два!
Море волнуется — три!
Морская фигура, на месте замри!
V. Экологическая беседа
Почему воду нужно беречь и охранять? (Слайд 13)
– Вода входит в состав любого организма;
– Вода – это жизнь, красота и здоровье;
– Количество воды ограничено;
– Вода – помощник человека;
– Вода загрязняется. (Слайды 14 - 15)
О чем могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить? (Слайды 16 - 17)
Не расходуйте воду напрасно, берегите ее.
Воду попусту не лей, дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
Рассказ учителя откуда берется вода в реке (Слайды 18 - 19)
- Сегодня на уроке мы узнали про четыре реки нашей страны. А ведь страна у нас большая и рек в ней превеликое множество. Давайте посмотрим некоторые из них на слайдах и попробуем их запимнить. (Слайды 20 - 23)
- А теперь проверим как хорошо Вы запомнили названия рек о которых мы сегодня говорили.
Из букв собрать названия рек. (Слайд 24)
- Наше путешествие подходит к концу. Вспомните, какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока? (узнать, куда текут реки и чем отличается река от моря).
Ответили ли мы на главный вопрос (да, мы узнали, что река впадает в другую реку или в море; море отличается от реки большим размером и тем, что в море вода солёная, а в реке пресная)
Я предлагаю вам поделиться своими знаниями, в этом вам помогут ключевые слова:
-
Я научился. (различать реку и море)
- Я узнал . (реки впадают в другие реки или в море; вода в реке пресная, а в море соленая)
- Я теперь смогу . (отличить реку от моря, рассказать о путешествии воды. )
Кому на уроке было интересно, кому понравилось открывать новые знания, давайте наполним реки каплями нашего хорошего настроения. (Если урок понравился и вам было всё понятно, раскрасьте капельку в голубой цвет; если остались вопросы или урок не понравился, пока капельку красить не надо).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учитель: Карпова О.Н.
Класс: 1а
Тип урока: открытие новых знаний
Структура урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация знаний.
4) Работа над новым материалом.
6) Работа в рабочей тетради.
7) Экологическая беседа.
8) Практическая работа.
9) Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Цель урока: расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море.
Задачи урока:
- расширить и уточнить представления о реках и морях, пресной и морской воде;
- рассказать о пути прихода питьевой воды в наш дом; показать значение очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных водоемов; обеспечить опыт экологического поведения в природной среде;
- расширить и уточнить представления детей о реках, о морях, о движении реки в море; ознакомление со свойствами речной и морской воды.
Планируемые результаты:
- научиться прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море; сравнивать реку и море; различать пресную и морскую воду; научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
метапредметные:
- овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации.
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения
Формы работы : фронтальная, работа в парах, работа в группах, метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Оборудование:
предметный столик, учебник, мультимедийный проектор, пустой химический стаканчик, воронка, морская соль, интерактивная доска, иллюстрации, презентация, конвертики с заданиями; морская соль в химических стаканчиках.
Ресурсы:
демонстрационные: раздаточный материал для групповой и парной работы;
Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник в 2-х частях. 1 Часть. - М.: Просвещение, 2017. – 95 с. (С. 66-67)
Плешаков. А.А. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2-х частях. Часть 1. - М.: Посвещение, 2020. – 67 с. (С. 43-45)
Плешаков А.А. Атлас-определитель "От земли до неба". Зеленый дом. М.: Просвещение, 2009. – 368 с. (С.45)
Учитель: Роговастова Марина Викторовна, учитель начальных классов, первой квалификационной категории.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: расширение и уточнение представлений учащегося о реках, о морях, о движении реки в море.
Задачи урока:
Образовательные:
- расширение и уточнение представлений учащегося о реках, о морях, о движении реки в море;
- ознакомление со свойствами речной и морской воды;
- приобщение к работе с графической картой.
Коррекционно-развивающие:
- развитие умений извлекать информацию на основе рисунка, карты;
- развитие познавательных действий – наблюдение, сравнение;
- коррекция мелкой и общей моторики на основе выполнения практико-ориентированных заданий.
Применение упражнений для развития зрения.
Воспитательные:
- воспитание любви к природе, родному краю, бережному отношению к природе.
Планируемые результаты:
- научиться прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море; сравнивать реку и море; различать пресную и морскую воду; научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
метапредметные:
- понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.
-формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к окружающей природе; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Формы работы: индивидуальная
учебник, лабораторное оборудование, соль, иллюстрации, презентация.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник в 2-х частях. 1 Часть. - М.: Просвещение, 2011. – 95 с. (С. 66-67)
Плешаков. А.А. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2-х частях. Часть 1. - М.: Посвещение, 2012. – 67 с. (С. 43-45)
Плешаков А.А. Атлас-определитель "От земли до неба". Зеленый дом. М.: Просвещение, 2009. – 368 с. (С.45)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент.
Какое у тебя сегодня настроение!
Какое время года на улице?
Посмотри в окно, какая сегодня погода?
Посмотри, всё ли ты приготовила к уроку?
Проверяет готовность всего необходимого к уроку.
-самоопределение;
Актуализация знаний
Муравей Вопросик сегодня на урок принёс загадки. И нам надо их отгадать.
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
- Что может рассказать глобус?
- Только ли на глобусе мы можем увидеть земную поверхность?
- Какого цвета больше?
- Как ты считаешь, что значит голубой цвет?
- А каким цветом обозначается суша?
- Чего больше на планете Земля?
-Да, нашей планете Земля можно было бы дать и другое название – планета Океан.
- Какие водоемы суши ты знаешь?
- Угадай, о каком водоеме идет речь:
Течёт, течёт - не вытечет.
Бежит , бежит- не выбежит.
- По каким признакам узнали, что река?
- Вспомните, что ты уже знаешь о реках и скажи, какую пользу приносит река?
Отвечают на вопросы
- Голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты
- Зелёный, жёлтый, коричневый.
- Река, озеро, пруд, море.
- Место обитания для рыб и некоторых животных, вырабатывает электрический ток, для полива и т.д.
-стремление к успешности в учебной деятельности;
-планирование учебного сотрудничества с учителем;
-умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя
- Я приготовила для тебя вопрос.
- Давай прочитаем слова и составим вопрос.
- Какую учебную задачу поставим перед собой на уроке?
- А для того, чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в путешествие, не выходя из класса. Что нужно для путешествия?
Предлагаются карточки со словами текут, реки, куда.
Дети составляют вопрос: Куда текут реки?
- Узнать, куда текут реки
- Узнаем, куда текут реки, научимся отличать реку и море.
- Карта или маршрут.
-проявление интереса к новому учебному материалу;
-определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы
Работа над новым материалом.
Поработаем с учебником
-Откроем учебник на стр. 66.
- Что изображено на рисунке?
-Вспомни тему урока, на какой вопрос мы должны найти ответ?
- Итак, начнем путешествовать по рисунку.
-Какая река еще впадает в Оку?
-Реки, которые впадают в другие реки, называются притоками.
-Я прочитаю, как автор называет реку Волгу
-Перед тобой физическая карта России на столе
-Ребята, посмотрите, как река изображена на рисунке, на фото. А как же она изображена на карте?
- В России много рек больших и малых.
-Каждая река имеет свое начало.
-Как ты думаешь, откуда берут свое начало реки? (Да, обычно это – родник)
-Место, где берет свое начало река, называется исток.
-А какая река протекает в нашем городе?.
-Найдите её на карте. Как вы думаете, это большая река?
Этой реки нет на нашей карте,
-Но она впадает в другую более широкую и длинную реку.
- Сравни Оку и Волгу. Что заметила?
- Отправляемся дальше. Мне кажется, что чем дальше мы плывём, тем река становится шире. Ты согласна со мной?
- Куда же впадает река Волга?
-Вернёмся к началу нашего путешествия. Посмотрите, какой путь совершила вода из реки.
I вариант задания:
- Давай попробуем собрать реку.
- Надо надеть на шпагат бусы разной формы.
Вот и речка меняет свою формы: где-то узкая, а где-то широкая.
II вариант задания:
Изобразить реку с помощью шнурка на картоне (надо вдеть шнурок в отверстия, изобразить реку)
Прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море.
Сравнивать реку и море.
Различать пресную и морскую воду.
Метапредметные:
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Слушать и понимать речь других. Участвовать в диалоге на уроке.
Работать в парах.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Учиться технологии оценивания образовательных достижений.
Личностные:
Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Освоить роли ученика; формирование интереса к учению.
1. Организационный момент.
Учитель: Отгадайте загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все - и млад, и стар,
Что она большущий шар.
Дети: Земля.
Учитель: А вот вторая загадка:
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Дети: Глобус.
Учитель: Земля имеет форму шара, это видели космонавты. Можно совершить кругосветное путешествие вокруг Земли. Глобус – это модель Земли.
Учитель: Третья загадка:
Меня пьют, меня льют
Учитель: Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Сегодня мы будем говорить о воде, о бережном отношении к ней.
Я вам буду читать, а вы следите как течет река по рисунку на стр. 42-43 учебника.
Работа по учебнику:
Учитель: плывем по реке Осетр. Куда впадает эта река?
Дети: в реку Оку.
Учитель: плывем по реке Оке. Проплываем под мостом. Посмотрите какая еще река несет свои воды в Оку.
Дети: река Москва.
Учитель: куда впадает река Ока?
Дети: в Волгу.
Учитель: Волга могучая и широкая русская река. Куда впадает Волга?
Дети: в Каспийское море?
Там где есть жизнь - всегда есть вода.
Вода - важное для организма вещество.
Тело человека состоит на 60-70% из воды. У человека потеря 10% воды вызывает целый ряд расстройств, а потеря 20% - смерть. Общий объем воды, необходимый человеку в сутки - 2-2,5 л.
Учитель: Чем различаются река и море?
Дети: У реки видны два берега, а у моря другого берега не видно, так оно очень большое.
Учитель: Вы слыхали о воде? Говорят она везде.
Первая капелька. В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Вторая капелька. Ледником в горах зовется
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
Третья капелька. На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Учитель: Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Капелька: Без меня вам не умыться,
Не наесться, ни напиться!
Учитель: Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус, то какого цвета он кажется?
Дети: Голубого.
Учитель: А все потому, что этой краски на нем больше всего: больше чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суш.
Практическая работа.
Отгадайте загадку:
А с питьем – беда.
-Хотите узнать, когда так бывает?
Учитель: Посмотрите на предметы, которые лежат перед вами. Как вы думаете какую работу мы будем сейчас выполнять? (практическую работу).
Кем мы будем? (исследователями).
Работать будем в парах. Повторим правила работы в парах.
1. Приготовьте морскую воду (дети насыпают в стакан с пресной водой пищевую соль, размешивают и пробуют на вкус .
2.На столе два стакана. Определите: в каком стакане речная вода, а в каком морская .
Дети пробуют воду на вкус (первый стакан – питьевая вода, второй – подсоленная пищевой солью).
Учитель: Мы с вами использовали пищевую соль, а настоящую морскую соль можно купить в аптеке. Как вы думаете, морская соль полезна? С помощью морской соли можно приготовить ванночки для ног, они очень полезны для закаливания организма.
Учитель: Какая вода в реке? (несоленая). Такую воду пьют? (да). А в море, океане какая вода? (соленая). Соленую воду пьют?
Учитель: - Может ли человек использовать эту воду? (нет)
- Почему? Какая вода нам нужна? (пресная)
. Не вся пресная вода может быть использована. Большая часть ее находится в виде недоступных, огромных ледников Антарктиды.
- Где находится пресная вода? (в реках, озерах).
Продемонстрируйте детям трехлитровую банку с водой. Скажите, что в банке - вся вода, имеющаяся на Земле, - и пресная, и соленая. Попросите детей перечислить все водные объекты нашей планеты, содержащие как пресную, так и соленую воду. Отлейте часть воды в стакан объемом 200 мл, продемонстрируйте его и скажите, что в стакане - вся пресная вода, которая имеется на Земле (лед, снег, подземные воды, воды рек, озер, болот и т.д.) Отберите воду из стакана пипеткой, капните 2-3 капли и скажите, что вы пролили всю воду, находящуюся в реках, озерах всего мира.
О чем могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?
Вывод: Не расходуйте воду напрасно, берегите ее.
Воду попусту не лей, дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан
ВЫПОЛЕНИЕ ПРОВЕРОЧНОЙ РАБОТЫ С ОЦЕНИВАНИЕМ ПО ЭТАЛОНУ.
- Что нового и интересного вы узнали на уроке?
-О чём должен помнить каждый житель нашей планеты?
-Почему воду нужно беречь и охранять?
-Оцените свою работу на уроке с помощью пиктограммы.
Используемая литература:
Читайте также: